Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Оставаться в районной школе больше не хо

Оставаться в районной школе больше не хочется. Хочется найти хорошую школу-колледж и радоваться за ребенка.
Поскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь хорошие школы-колледжи на юге Москвы, метро Красногвардейская, м. Домодедовская. Ближайшие улицы: Мусы Джалиля, Ореховый бульвар, Шипиловская, Ясеневая, Каширское шоссе, Борисовские пруды, Кустанайская и т.д.

Заранее благодарю.
22.08.2003 10:33:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается детей из неблагополучных семей, то в школе, где учится моя дочь ("Созвездие"), я это могу сказать однозначно, их там нет.Так как отбор производится на основании результатов тестирования,при поступлении директор лично беседует с каждым родителем. Наша школа имеет право не брать детей из близлежащих домов.Такая же ситуация, я думаю, во всех школах, которые берут детей по результатам тестирования.
Что касаемо денег, то я сама тоже никогда не предлагала взятkи, хотя в таких школах, я думаю, директора к таким предложениям привыкли и, если Вы просто спросите, чем можете помочь школе, то директору останется только назвать сумму или необходимую вещь.Сколько могут попросить в хороших школах я не знаю, но, честно говоря, не думаю, что это будет сумма в 100-150дол.
Я думаю так, что если Вы уверены, что Ваш ребенок потянет программу другой школы, то есть смысл переходить.У нас в школе, действительно, очень сильный английский (опять-таки, как и везде многое зависит от конкретного учителя).Что касается остальных предметов, то обучение идет на обычном уровне.У нас немного другой профиль, ориентация идет на предмет МДО.
Когда искали школу дочери, то сталкивались с 994 школой.Вообщем-то мнение неплохое, я думаю, что она лучше, чем многие районные школы, понравился директор.Но то, что Вы там не найдете детей из неблагополучных семей, я в этом очень сомневаюсь.Это как раз-таки первое, что бросается в глаза,ИМХО.
Вообщем, о школах можно спорить сколько угодно.По-моему, все зависит от восприятия каждого родителя.Ест-но, что совершенно в каждой школе имеются и плюсы, и минусы.И вряд ли можно найти школу, где все родители поголовно будут довольны ей.Ищите...Удачи!
26.08.2003 11:31:36, Акуна-Матата
ROlia
Спасибо.
Значит мы с Вами соседи:-)
Созвездие рядом с нашим домом.
Объясните, пожалуйста, что такое предмет МДО?
Завтра как раз пойдем "по школам".
Зайдем и в Созвездие.
С одной стороны хорошо, что детки из нормальных семей, с другой стороны хотелось сильную математику. Вообщем, мечемся пока:-((
Думаю, все прояснится при очном общении с директором школы.

26.08.2003 12:55:46, ROlia
МДО - МежДисциплинарное Обучение.Это авторская программа, которая основана на связи различных дисциплин.Что касается математики, то не думаю, что у нас она преподается углубленно.В принципе, про старшую школу не скажу, мы сами только в пятый класс идем.
В "Созвездии" разные здания школ.Младшие находятся на пересечении ул.М.Джалиля и Шипиловской, а старшие на ул.М.Джалиля, в домах, на уровне м-на "Пятерочка", с противоположной стороны.Там как-раз 994 школа недалеко.
К нам приходили и во 2-ой, и в 3-ий класс новые дети.На каких условиях их принимали, не знаю, думаю, что не бесплатно.Сходите, узнайте.Во всяком случае, в нашей школе учиться интересно, хотя, как я уже писала, недостатки есть везде.
Мы уже не живем в Орехово, два года назад переехали, но дочь возим туда, ей очень нравится, да и нам спокойно.
А если у вас сильная математика,может быть лучше про школу при МИФИ узнать?
26.08.2003 14:02:57, Акуна-Матата
ROlia
Спасибо большое.
В школу при МИФИ берут только с 9 класса:-(
26.08.2003 14:31:25, ROlia
Зинаида
А вы в седьмом или в шестом? 26.08.2003 15:13:36, Зинаида
ROlia
Мы перешли в 7-й. 26.08.2003 15:29:34, ROlia
Зинаида
Мой тоже в 7-м. В районной-то школе конечно мало хорошего. Только у моего конкурентоспособности нет, он и в районной школе плохо учится. В ней правда и учат плохо. Но чтобы учили хорошо, надо куда-то поступить. Даже в частные школы - если берут всех, только плати, там уровень может оказаться хуже нашей дворовой. А где получше, там опять же тестирование - русский, математика, английский. Может, классу к 9-му я его куда-нибудь и подготовлю ценой невероятных усилий. А вам удачи. 26.08.2003 16:26:06, Зинаида
ROlia
Спасибо большое.
Тестирование по англиск. языку мы тоже не пройдем. В этом я уверена все 100%.
Надо было заниматься летом, а у нас сплошной отдых и расслабуха была:-((((
А вот, как выясняется, со школами или классами с математическим уклоном у нас врайоне полный швах:-(((
26.08.2003 16:38:12, ROlia
С 8 класса по результатам тестирования школа 420 на Шипиловской д18 математический класс, только конкурс достаточно большой и учиться сложно, 8 уроков практически всю неделю, в расписании ест-но преобладает математика. 27.08.2003 17:14:02, Манюня
ROlia
Спасибо за информацию!
Мы уже выбрали и вчера первый день посетили:-) школу 987 на ул. Воронежская, математический класс. Пока мне нравится:-)
02.09.2003 11:48:28, ROlia
Хороших отметок и знаний! 02.09.2003 13:40:23, Манюня
ROlia
Спасибо! И вам тоже:-))) 03.09.2003 09:39:36, ROlia
Из хороших школ могу посоветовать -548, 1624 "Созвездие", 1832(английская).Еще около "Белграда" есть спецшкола английская.
А что Вы понимаете под колледжем?
23.08.2003 21:15:31, Акуна-Матата
А Вы думаете туда так просто попасть?
И насчет того что они очень хорошие можно поспорить.
24.08.2003 09:10:42, Манюня
Если их сравнивать с другими районными школами, то, наверное, они все-таки лучше.Попасть туда можно традиционным спонсорским способом.Вопрос только в том, на сколько нужно это ребенку.
А что Вы можете посоветовать в качестве альтернативы этим школам?
24.08.2003 18:43:34, Акуна-Матата
Зинаида
Вопрос не ко мне, но я все же замечу, что автор изначально не написала, какая ставится задача. Если нужен индивидуальный подход и комфортные условия - то это частные школы. Если специализация, то надо знать, какая именно. Колледж - это вообще название бывших техникумов, насколько я знаю. Поэтому и ответить сложно как на ее вопрос так и на ваш. В качестве альтернативы - смотря для чего. 24.08.2003 19:01:47, Зинаида
ROlia
Я и правда как-то туманно изложила свои пожелания. Пардон:-)
Когда писала этот топик, то хотела именно школу-колледж. Это частные школы с полупанссионом , т.е. с 9 до 6 вечера. Множество факультативов и спортивных занятий. У одной из наших сотрудниц сын посещает такую школу-колледж и очень-очень доволен. Но, прозвонив, билжайшие к нам такие школы, поняла, что в финансовом плане нам пока это трудновато. Оказывается пару лет назад это стоило всего 150 долл в месяц. И сотрудница заключила договр без права изменения цены со стороны администрации. а сейчас эта сумма выросла в 3 раза минимум:-((((
Поэтому хотелось бы выбрать школу, где нет детей из неблагополучных семей, или хотя бы их количество очень маленькое, и где на хорошем уровне преподается математика.
Слышала хорошие отзывы о школе № 994.
По поводу Созвездия слышала и хорошее, и плохое.
Насколько я знаю там углубленное изучение английского языка? А вот что там с математикой?
В спец. школу у Белграда ходит ребенок моей подруги. Пока они довольны. Но это от нас далековато будет. Мы живем рядом с метро Красногвардейская.
И вот ещё вопрос.
Как начинать разговор о спонсорстве?
Никогда в жизни не приходилось предлагать взятkу (грубо говоря). Что мне сказать? "Наша семья может оказать финансовую помощь школе". Подруга говорит, что директор тогда сама может называет сумму, точнее предмет, которые надо купить (муз.центр, комп или ещё что-нибудь). Это ещё как-нибудь. А, если нам окажется это не по карману то, что назовет директор? Как ей это сказать? Можно ли сказать, что мы вот лучше деньгами? И сколько тогда называть? Может, есть минимальная сумма, ниже которой опускаться нельзя. Какая она? 1000долл или 500 долл, больше-меньше???????
25.08.2003 13:02:24, ROlia
Во всех школах, кроме частных, есть дети из неблагополучных семей, т.к. они (школы) обязаны принять в 1 очередь детей близстоящих домов.
Одним вступительным взносом дело не обойдется, придется периодически делать спонсорские вливания.
Когда я хотела перевести ребенка из обычной районной школы (420) в другую, я сказала директору просто: "Чем я могу помочь школе" и мне был дан простой ответ: "Нужен ксерокс". Это было 5 лет назад. Мы остались в своей (так захотел ребенок), сейчас идет в 11 класс и я не жалею.
Кстати в нашей школе есть математические классы, где преподает председатель ассоциации математиков России Пигарев Б.П.
25.08.2003 18:45:49, Манюня
Зинаида
В таком варианте я не разбираюсь, к сожалению. Я имею в виду, спонсорство. Может, Акуна-Матата ответит. В моем окружении дети ближе к старшим классам поступают в школы, где есть конкурсный набор, в зависимости от интересов - естественно если есть эти интересы и потенциал. Там все очевидно. Объявляется день вступительных экзаменов, их идут и сдают. 25.08.2003 14:21:59, Зинаида
ROlia
А ближе к старшим классам это в каком классе (в 8, 9, 10 или 11)?
Чем спонсорство отличается от единвременного платежа или покупки чего-нибудь для школы?
При спонсорстве деньги перевислчются на счет школы?
Ни разу не слышала, чтобы в школу объявлялся день вступительных экзаменов.
Про тестирование знаю. А вот экзамены, чтобы поступить в школу, про это ни разу не слышала.
В одну школу мы сдали тестирование по математике.
Школа мне очень нравится. Но она далековата. Поэтому присматриваем школу поближе.
Тестирование и, грубо говоря, взятkа не взаимоисключающие явление, к сожалению.
Ребенок моей подруги в прошлом году тестировался при поступлении в школу около Белграда, плюс родители что-то покупали для школу "по просьбе директора". Не знаю, может быть, если бы ребенок не сдал тестирование, то сумма "взятkи" просто была бы больше. Но факт остается фактом, одного тестирования мало:-(((
25.08.2003 15:25:32, ROlia
Школ, куда весной ведется набор в следующий класс, можно никуда не глядя перечислить штук 10. Причем набор выражается в виде экзаменов. Может быть, я называю экзаменами то, что вы назвали тестировапнием? В чем принципиальное различие? Если приходят дети в назначенные дни и пишут письменные работы по нескольким предметам - это как должно называться? А набор с разных классов бывает. Например, 192 школа набирает с 7 класса - биолого-химический класс. Лицей информационных технологий - с 8-го класса. Матклассы в 57 и 91 школе кажется с 9-го, но поро них видимо все знают. При многих ВУЗах есть лицеи класса с 8-го. Возможно, результаты тестирования и можно подкорректировать взятkами, но в сильных школах это не имеет смысла, так как там обычно труднее учиться, чем туда поступить. А ваша версия - школа полного дня - они обычно и так платные, но в этом я не разбираюсь. Здесь периодически обсуждаются частные школы можно наверное найти поиском. 25.08.2003 17:37:49, Зинаида с работы
ROlia
Ну да, видимо тестирование и экзамены - суть одна. Просто о тестировании я слышала от знакомых и директоров школ, с которыми разговаривала, а вот об экзаменах узнала от вас впервые. Хотелось уточнить, мы имеем ввиду одно и то же или разное. Видимо, одно.
Нет, мне кажется, результаты тестирования подкорректировать взятkами не получится. взятkа или спонсорство это плюс к тестированию. По крайней мере, так было у двух наших знакомых.
А вот, чтобы ребенка взяли только на основании денег без тестирования или при плохом результате тестировании, вот о таком я не слышала, да и вряд ли, конечно, директор будет набирать детей, которые не прошли тестирование, ведь ему надо за успеваемость в школе отвечать.
26.08.2003 09:05:08, ROlia
ROlia
Я нашла прекрасный сайт!
Там все детсадики и школы (гос и частные) и другие образовательные учреждения.
Причем есть поиск по станциям метро.
http://www.edu-all.ru/pages/metro/
22.08.2003 10:58:04, ROlia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!