Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться

Есть две школы. Из них надо выбрать одну. Я никак не могу, интересны ваши мнения:
1 школа. Обычная школа, общеобразовательная. В старших классах идет разделение на гуманитариев, с тех. уклоном и двоечников, так сказать, т.е. слабый класс. Во всяком случае, так было в этом году, как дальше-не знаю. Если ничего не изменится (а за год может изменится в школе многое) класс будет набирать хорошая молодая учтельница. Все дочкины друзья идут в эту школу. Там сейчас делают ремонт, меняют окна, т.е. выглядит красиво. Но школа самая обычная, не задают в первом классе заданий на дом, например. В прошлом году, говорят, у них были проблемы с первым классом, но у нас довольно крутой район, многие стремятся отдать детей в спец. школы. Вообщем, ребенок в ней особо напрягаться не будет. Да, идти минут 7, дорог не переходить.
2 школа. Спец. школа, французская. Очень сильная школа, со старыми традициями, известная на всю Москву. Дети ездят отовсюду, очень крутой контингент. Разделения по классам (очень обеспеченные, менее обеспеченные), высокие сборы. Плюс очень большая нагрузка. С первого класса задания на дом, говорят, что с 6-7 класса дети не вылезают из-за уроков. Учительница пока не известно какая, друзей нет, школа в 3 минутах ходьбы, 2 дороги надо перейти. У нас в семье никто не знает франц. язык, т.е. помочь некому.
Ну вот, в двух словах. Какое ваше мнение? Что еще надо мне знать об этих школах, чтобы выбрать? Что вообще еще можно узнать? Заранее всем большое спасибо.
11.08.2003 17:16:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу французского - ИМХО волноваться не стоит. Если школа с традициями, то учить языку там умеют, Ваша помощь ребенку и не понадобится, если у него голова на плечах есть. О чем надо подумать - потянете ли Вы материально обучение ребенка, чтобы он не чувствовал себя ущербно в среде обеспеченных одноклассников. Я сама закончила французскую спецшколу и все 10 лет была горда и довольна, что учусь именно в такой, а не обычной школе. Контингент детей в нашей школе на порядок отличался от близлежащих. Мне лично было в моей школе очень комфортно. Поступлению в престижный институт способствуют даже не знания, а прежде всего атмосфера школы, какое-то ощущение ответственности, что ли.
Я бы попробовала во французскую - в простую всегда успеете перейти.
12.08.2003 22:45:47, И
Каштанка
Мила, мы в этом году после долгих мучений всё-таки французскую отвергли, хотя я сама заканчивала спец французскую школу и для меня это как раз плюс - французский язык. Были мы на собеседовании, правда по звонку:) - очень милая директор, но пренеприятнейшая себе на уме завуч начальных классов. Мы выбрали первый вариант правда в ином исполнении :) - 141 на Полежаевской (очень сильная началка, хорошая учительница, рядом, светлая чистая школа и все друзья туда идут). Для меня определяющим было то, что во-первых в начальной школе очень важен сам учитель, плюс атмосфера в классе. За атмосферу заочно ручаться конечно нельзя, но во всякои случае и из садика. и из двора, и просто знакомые идут туда же. Потом эта школа очень сильна именно своей началкой, а далее всегда можно выбрать гимназию с 5-го класса. Мы с Ингой кстати ездили в гимназию 1522 на Мневниках - адрес Народного Ополчения, 16 - очень достойно нам всё показалось, и они именно только с пятого класса. Бывшая английская спецшкола, тоже кстати с традициями.
А ещё насчет французской: я в этом районе живу с детства и эта школа никогда особенно известной такой не была. Я заканчивала на Беговой, так вот именно она была одной из первых школпо французскому направлению, но теперь Лужков нашей директорисе дал другую школу на Баррикадной (улю Зоологическая) и она весь костяк учителей забрала с собой. Так далеко возить и не могу, и не хочу. А школа на Альенде после смерти прежнего директора очень и очень сдала свои позиции.
12.08.2003 09:31:37, Каштанка
Спасибо, Карин. Очень конструктивно. Но нам 141 далеко. А по поводу гимназии. Я бы не хотела потом переводить ее в другую школу, все-таки для ребенка это стресс. Т.е. хочется один раз и на всю жизнь:). 12.08.2003 17:26:25, Mila
Выбрать ту школу, в которой учительница лучше. Все остальное мало существенно 11.08.2003 23:58:18, Ом
Мила, пожалуйста, поделитесь номером "1 школы"! Мне она даже по Вашему описанию понравилась больше чем французская. Я тоже нацелилась на эту французскую. И смущает именно наличие этого самого французского, которого никто в семье не знает:))))
У нас из сада из группы многие пойдут в этом году в неё. Я узнаю их впечатления. Кстати, если ходишь в подготовку, то вступительного взноса нет и вроде бы все наши знакомые поступили очень просто, без денег и проблем.
11.08.2003 17:43:40, Татьяна Пет.
Это 706 школа. А про французскую. Да, я знаю, что после подготовки берут без взноса. Но дальше. В одном классе скинулись по 200 дол. на ремонт, в другом (тот, который победней, правда, не стали). В 5 классе у нас соседка учится, так мобильный телефон меньше, чем за 300 дол. не проходит и так очень во многом. И я еще не знаю, нужна ли моей дочке такая нагрузка, хотя с другой стороны, после этой школы прямая дорожка в самые крутые ВУЗы. А в 706 все средне, там потом нужны будут преподаватели и дети будут все-таки неизвестно какие, все-таки в той школе приличней контингент. Короче, я скоро голову сломаю. 11.08.2003 17:55:33, Mila
MiroSlava
Я бы выбрала обычную, если бы Вы не написали что это 706, не знаю какая она сейчас, но я там проучилась пять лет и с тех пор ненавижу. В шестом классе меня перевели в другую (149) и хоть она намного дальше от дома (мы жили на Песчаном пер) и ходить туда приходилось намного дольше, разница вообщем-то ощутимая. 11.08.2003 20:47:25, MiroSlava
Почему? 11.08.2003 21:03:19, Mila
MiroSlava
Порядки там внутренние дурацкие и учителя буки были (сейчас, повторяю, не знаю). За все время обучения мне там встретилось всего двое хороших учителей. А так до сих пор вспоминаю, как там ругали за опоздания у доски перед всем классом и то, что моя мама лично просила каждого учителя, чтобы меня выпускали в туалет, потому что у меня больные почки (и то потом через раз выпускали) Да и много еще всего было.
Хотя вообщем-то это была общая политика школы такая, теперь скорее всего там в целом подругому, но наверное учителя некоторые там все еще работают...
11.08.2003 21:33:31, MiroSlava
Я бы однозначно выбрала обычную (если район нормальный, т.е. дети будуь более нормальные).
У меня ребенок учится в 3-м классе достаточно известной школы. Напрягов особых нет, но очень повезло с учительницей. Он отличник.
Все, что вы рассказали про вторую школу, я бы записала в минус (кроме традиций).
В первой для меня много явнуых плюсов.
В начальной школе, на мой взгляд, главное - что бы была хорошая учительница, что бы ребенку нравились дети (не было явных конфликтов), и что бы школа была вам симпатична (не вызывала отторжения пижонством, например). Ну и близость, конечно.
11.08.2003 17:37:54, lida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!