Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Монтессори-садики

Кто-нибудь ходил? А самое интересное - кто не стал ходить. Какие были соображения? Что-то я никак не определюсь со своим отношением и не могу понять - я вообще не готова сама отдать ребенка в сад или же меня смущает что-то действительно серьезное?
02.08.2003 18:32:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас первый класс был - практически группа из такого садика перешла в школу. Это чума :((. Садик, видимо, был очень хороший, но 20 (в классе было всего 25) детей без комплексов и минимальных представлений о дисциплине учиться не могут :))) Весь первый класс дети просто учились понимать, что на уроках надо бы сидеть, на переменах на всю жизнь не надерешься, а новые слова, которые узнаешь от менее воспитанных одноклассников не стоит неприрывно выкрикивать :)) В итоге чуть ли не половину этих детей родители перевели в другие школы, куда ходят дети из менее продвинутых садов :)) и где есть возможность учиться. Но у нас школа такая, всему этому бардаку способствующая. 08.08.2003 02:41:22, Яся
У меня дочь ходила в Монтессори-группу внутри обычного сада. Это было в Гольяново. Воспоминания, в основном остались хорошие. Но! Там (как, вероятно, и во всех местах где используются разные методики воспитания) на 70-80% все зависит от воспитателей (Монтессори-педагогов)и, конечно, от директора садика. В нашем случае директриса вначале создала эту группу для своей внучки, ну а потом группа, естесственно -осталась - не разгонять же:-) Вот... Вначале были две классные воспиталки - там есть свои правила - должен в группе быть просто воспитатель+ Монтессори-педагог+ нянечка. Должен быть определенный набор учебного материала, который тоже может быть разный - закупленный за кордоном или произведенный у нас. Так вот, пока были те чудо-тетеньки - было здорово. Потом группу разделили на 2 части (в Монтессори - группах должен выдерживаться баланс детей разных возрастов) - воспиталок, соответственно стало в 2 раза меньше на каждую группу. Потом одна из них ушла вообще, а на её место пришла мамашка, которая почему-то решила, что она тоже все знает о Монтессори... Ну и так далее. К тому времени мы уже перешли в другой сад. Но за первые 2 года я не пожалел, что дочь была там.
Да, и ещё: мнения у всех разные, но мне трудно представить такой садик, который заслуживает, чтобы до него добираться 30 минут. Поверьте, разница огромная - даже между тем - садик через 2 квартала или через 5. В одном случае можно добежать и пешком, а в другом уже...
И няня все равно нужна...
04.08.2003 18:40:55, папа дочки
МВСН
Я водила сына а теперь вожу дочь. Но мой взгляд пристрастен - я фанат монтессори-философии и сама руковожу этим садиком. В вашем же случае из подсмотренного ниже меня смущает вот что. 1. Как я поняла садик новый - везде года 3 уходит на притирку педагогов друг к другу и на отбор родителей которые действительно хотят ребенка водить в такой сад - это важно. 2. Группа в муниципальном саду с такой немаленькой оплатой - наводит на мысль о приоритете зарабатывания денег над всем остальным. А хотелось бы иметь баланс между бизнесом и полезностью заведения для детей. Именно из-за этого я в своем саду изо всех сил стараюсь не задирать цены. Скажу вам по секрету плата выше 300 у.е. в месяц это уже роскошь, не сильно нужная ребенку и развращающая персонал.3. Дорога конечно тяжеловата. Но вы правы - если бы сад того стоил, можно было бы возить. Я своего сына возила с Ленинского на Преображенку, но я знала ЗАЧЕМ. 04.08.2003 13:50:32, МВСН
Нет, 500 я имела ввиду со вступительным невозвращаемым взносом (месячная плата 250), т.е. эта сумма, которую мне придется заплатить за попытку попробовать, оценить свое желание и возможности. Насчет коллектива - сначала был просто типа детский клуб, где с детьми занимались Монтессори-педагоги. К сожалению, мы туда постоянно не ходили, но узнали о саде именно там. Они пытались найти себе здание, но, вероятно, легче оказалось арндовать помещение в работающем саду. А скажите, пожалуйста, в образовательном плане насколько эффективно? Меня смущает отсутствие, например, музыкальных занятий, т.е скорее всего, мне помимо сада придется дополнительно ее водить куда-то, ну, на танцы, бассейн и т.д., при условии, что в плане накопления "фактических" знаний дочь будет успешна. Потом вопросы религии. Для нашей двурелигиозной (на самом деле, конечно, папа свой католицизм не демонстрирует никаким образом)семьи доминирование православия выглядит несколько нарорчитым, а я вообще не хотела бы никакой религиозной акцентуации ребенка. Правда, я не видела еще саму группу (ремонт), может, все совсем будет незаметно.
Если честно, смущает меня, пожалуй, то, что основное направление на социально-бытовую интеграцию ребенка,а я все-таки тяготею к больше образовательным задачам детского сада. Я понимаю, что главная задача - научи ть ребенка жить в обществе, но можно занимать разные роли. Мне все-таки ближе пусть не совсем социально адаптированный интеллектуа, чем ловкий трюкачсо интеллектом ниже среднего, но прекрасно социализирующийся со всеми, с кто попадается ему на пути. Это, конечно, очень схематично. Какие-то во мне неясности, я даже сформулировать четко не могу.
04.08.2003 16:04:12, Katya
МВСН
Постараюсь ответить по порядку. Во-первых - "легче было арендовать помещение в работающем саду". Вы уверены, что садик муниципальный? Дело в том что аренда помещений в муниципальных садах запрещена. То есть это либо полулегальная группа, что очень часто встречается, но для вас опасность в том, что ее могут закрыть в любой момент... Или же это аренда в ведомственном саду. Тогда это мождет быть оформлено официально. Одним словом, спросите их документы, лицензию. Иначе вы рискуете отдав деньги остаться ни с чем. Муз педагога они вполне могут нанять. У нас например в садике есть и музыка, и физкультура и народное творчество, Это уже будет зависеть от организаторов процесса и от пожеланий родителей. По поводу религии не поняла. Монтессори не предусматривает никакого религиозного уклона, кроме чисто культурных традиций. Кроме того как вы знаете религиозная направленность в наших образовательных учреждениях просто запрещена законом. Теперь самый главный вопрос - о знаниях или социализации. На него в двух словах не ответишь. Вам все эти вопросы лучше конечно задать руководству и воспитателям той группы. Ведь в разных Монтессори-садах разная специфика. Кто-то стремиться научить детей вычислять квадратные корни в 3 года, кто-то больше заботится о нравственных вопросах и психологическом комфорте ребенка. Могу только сказать что интеллект не мешает быть социально адаптированным и наоборот. И еще - с фактическими знаниями и интеллектуальным развитием сейчас проблем нет, да и вообще понятно как ребенка развивать интеллектуально. Вопрос как раз в том как привить ему нравственные нормы и как подвести его к школе психологически уравновешенным человеком. В этом у современных детей ох как все сложно! Удачи вам! 07.08.2003 13:14:37, МВСН
МВСН
Да. В интернете в ближайшее время не появлюсь. Если есть еще вопросы звоните по т.722-79-95. Мне всегда приятно поговорить с интересующимися мамочками:) 07.08.2003 13:17:57, МВСН
Маш, ты письмо мое получила? Или позвонить тебе? 07.08.2003 17:51:32, Kenga
Мой сын ходил 4 года. Все довольны. Жалею, что дочку туда отдать не могу (удобней в здании школы сына). 04.08.2003 12:29:33, Marty
моя дочь ходила. Была в восторге. Сейчас очень жалею, что нет возможности водить в тот сад, да и она часто о нем вспоминает и просится обратно. 04.08.2003 00:28:35, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
А чего это ты вдруг решила? Рядом что-то есть по Монтесори на примете? 02.08.2003 18:48:10, Красно Солнышко
Да нет, не очень рядом, минут 30 в совокупности, учитывая метро. Новый сад, точнее группа в муниципальном саду. Вот не знаю, то ли я не готова(=мне лень возить ее в сад, тратя на это кучу времени, при том, что я не уверена, хорошо ли это). Просто попробовать не могу, вступительный взнос+месячная плата ощутимы. На машине сложно по причине фантастической забитости дороги. Либо в сад это вообще плохо, надо расслабиться и не возбуждаться. Нанять няню за эти деньги не получиться, чтоб еще и занималась. Т.е. няня+занятия+я не буду вольна собой распоряжаться. Короче, я запуталась. Если было рядом с домом я бы рискнула, плюнув на деньги. Но возле дома ничего не получается, та группа, о которой я говорила (типа вашей)забита трехлетками, они ищут только постарше. В-общем, я уже плохо сплю, просыпаюсь часов в 5 и типа думаю.
PS. Я на работе, хочу позвонить завтра, если не загнусь на этом фронте.
02.08.2003 20:04:10, Katya
Красно Солнышко
Ты подожди еще. У нас через несколько месяцев места появились. По-крайней мере, в течение года пришло 3-е новеньких. Вы записались, надеюсь?

Дался тебе этот сад так уж сильно! Успеете еще. Может няня + какая-нибудь группа развития? Таскать час трехлетку - это очень тяжело. Я тебе гарантирую, что проклянешь все на свете. Мы почувствовали разницу даже когда сменили последовательно сады (пешком!) в 20 минутах, 10 минутах, и 5 минутах. Особенно ближе к весне, когда короткий световой день и ребенка надо будеть еще затемно, очень чувствуется...
02.08.2003 20:12:02, Красно Солнышко
Вот-вот, именно такие мысли во мне и сидят. Я хочу выпасть из подъезда и войти в сад, тогда я не цеплялась бы за мелочи, и деньгами не жалась. Эта совокупность (500уе+минут за 30 дорога + группа 20 чел + нет у меня абсолютной веры в идею, если честно, привлекает терпимость, хотя, может она декларируемая) меня стопорит. С другой стороны, я хочу все-таки попробовать в сад, иначе я не смогу ни работать дома, ничего, а место потерять боюсь, надо решать срочно. 02.08.2003 20:22:18, Katya
Красно Солнышко
У тебя какое-то новое место?

500 баксов, 1 час от дома, нет, я бы точно от этой идеи отказалась! :)

Но я еще и ни разу не слышала каких то особых восторгов от групп Монтесори, точнее, от их реальной организации. Может там есть какие-нибудь часовые группы? С них начать?
02.08.2003 20:42:39, Красно Солнышко
Мы отходили в Монтессори, с 3х до 6и лет, очень хорошо, писать долго, если кого-то интересует подробрнее мой отзыв, прошу на мыло. НО ! В Монтессори группах ТОЧНО должна быть 2х часовая группа, куда детенка можно привести на занятие и забрать к обеду или к прогулке. Еще могу сказать, что эти все Монтессори материлы увы недешевые и их требуется много. Хотя мы платитли за свой Монтесс. меньше. 06.08.2003 09:28:11, маро
мыло забыла указать, исправляюсь 06.08.2003 09:29:22, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!