Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу государственных школ (для Красно Солнышко)

По поводу государственных школ. Существуют школы – бренды (их все знают, они у всех на слуху). Их престиж вырабатывался годами, соответственно, и желающих там учиться гораздо больше, чем школа может принять. Отбор там идет по двум направлениям – талантливые дети (они поступают с ходу, без подготовок, и составляют костяк класса) и дети родителей, которые готовы вкладывать деньги в обучение своих чад (спонсорская помощь, дополнительные пособия, литература, экскурсии, поездки – для своего же ребенка) и участвовать в образовательном и воспитательном процессе (а не отдать все это на откуп гувернерам и няням). Зарплата учителей в таких школах существенно ниже, чем в частных. НО!!! И учителям, и детям ИНТЕРЕСНО работать и учиться в такой школе. ИНТЕРЕС, штука дорогая – учителя платят за него тем, что вынуждены искать дополнительную работу, родители детей - за дополнительные возможности, которая дает эта школа.
Таких школ в Москве не много, около десятка. Здесь общечеловеческие ценности стоят на первом месте, и такие школы выделяет отсутствие некоторых пороков современного общества. Конечно, идеального ничего не бывает. Бывают проблемы, бывает, попадают люди чуждые духу этих школ, они, как правило, уходят. Но те, кто остаются, говорят о школе «Это наша школа», и родители, и ученики, и учителя.
26.07.2003 09:41:58,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно назвать номера этих "брендовых" школ :-) 30.07.2003 17:00:05, МашенькаЛ.
Перечислять сейчас и здесь номера этих школ, то же самое, что дразнить быка красной тряпкой. Пускай каждый сам, по отзывам друзей и знакомых, по сообщениям с конференции составит свой список. 31.07.2003 02:38:25, Evgenia
Так мне ведь интересно именно Ваше мнение :-)
Мой сын перешёл уже в третий класс и подобный список я для себя уже давно составляла, но к сожалению путём проб и ошибок. И 91-я школа туда, кстати, тоже входила (много знакомых её заканчивали).
Если не хочется махать "красной тряпкой" в конференции, напишите почтой, пожалуйста.
11.08.2003 18:01:51, Машенька Л.
Зинаида
91-я туда всяко войдет. 01.08.2003 00:31:13, Зинаида
А в ней стали сильные старшие классы? Она, конечно, всегда, была брендом:)), но уж слабо в старших классах преподавали. Началка там, конечно, супер... Но что делать потом? 01.08.2003 16:29:29, Харас
Красно Солнышко
А потом переводить куда-нибудь еще.

Вам, кстати, наверное ездить то удобно...
01.08.2003 17:06:09, Красно Солнышко
Нам?????? Смертельно неудобно. Сообственно поэтому в первую очередь и не буду отдавать. В школу Тубельского, правда, еще неудобнее:))), но и туда мы, к сожалению, не пойдем. А куда удобно, я отдавать ребенка не хочу. 01.08.2003 17:24:32, Харас
Зинаида
Насколько я слышала от моей знакомой учительницы, которая там работает и которая меня туда всячески агитировала именно за началку (в смысле ребенка), программа средних классов продолжает началку, т.е. это тоже программа развивающего обучения (Эльконина-Давыдова). Евгения это знает наверняка лучше, чем я, хотя моя упомянутая знакомая активно занимается именно этой программой и пишет курсы по химии в ее рамках. А среди старших классов есть математический, а есть простой. В математический поступают в общем со всей Москвы. Второй эшелон после 57-й. Но видимо это было так же и когда вы учились. Простой класс - ничего особенного. Но ведь атмосфера школы поидее сохраняется даже и для простого класса? 01.08.2003 17:06:01, Зинаида
Угу. Математический там был почти всегда. И считался вторым после 57. Вот только я немало людей из него знала. Ну не был он в реальности вторым эшелоном. Да походы, да клубы, да общение. А вот по учебе проигрывал он и 67, и 542, и 47 и даже нашей совсем неизвестной школе (я в старших классах в Чертаново училась). Программа средней школы, интерсно, продолжает по всем предметам или только по математике? 01.08.2003 17:27:12, Харас
Зинаида
Там такой естественный цикл с погружением - химия, физика, география и (кажется) биология (каждую неделю один естественный предмет 8 часов. Всего предметов 4, т.е. в среднем как бы 2 часа в неделю на предмет). Про математику я как раз мало что знаю. Обратила внимание, что она непохожа на нашу традиционную просто по постановке вопросов. Видимо, она из той же серии. Про химию я знаю в силу своей собственной специальности, а все прочее изучала очень поверхностно, когда мы в начале 6 класса рассматривали вариант перехода в школу с аналогичной программой, но без брэнда (в Крылатском). 01.08.2003 18:01:57, Зинаида
А школа в Крылатском - это Воронцова? А не скажете, что не понравилось, почему не пошли? 04.08.2003 11:15:55, Afri
Зинаида
Да, Воронцова. Нам все ОЧЕНЬ понравилось. Прежде всего, сам Воронцов. Но нам ехать больше часа если на общественном транспорте. Даже на машине минут 40 не меньше. А в анамнезе ребенок с нарушением внимания (неизвестно, станет ли он там учиться или мы все лето будем хвосты сдавать), плохо встающий по утрам и моментально укачиваемый в машине. Мы просто не рискнули. 04.08.2003 17:55:38, Зинаида
Ну, и хорошо химию преподают? 01.08.2003 18:06:28, Харас
Зинаида
Программа для 6-7 классов у них очень интересная. И как дети работают на уроке очень интересно смотреть (и слушать). Они как-то эту химию сами придумывают. Однако эта моя знакомая вообще хорошо преподает химию для любых классов и на любом уровне. А в исполнении другого учителя я этого ни разу не видела. Но вообще они учителей специально обучают на семинарах. 01.08.2003 18:15:00, Зинаида
Красно Солнышко
А ты то сама почему оттуда перешла? Переехали что-ли? 01.08.2003 17:35:23, Красно Солнышко
По совокупности причин. Но, главное, там очень плохие учителя в средней школе были. И никакой надежды на просвет в старших классах. А жила я все школьные годы в одном и том же месте, далеко от нее. Да у нас полкласса ездили. 01.08.2003 17:46:17, Харас
Хорошо, постараюсь конкретно. Что отличает эту систему от других (частично использую отрывки из статей авторов системы):
В 60-е годы Д.Б. Эльконин сформулировал гипотезу о том, что уровень интеллектуальных достижений (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, А НЕ ЗНАНИЙ), который при существовавшей тогда (и преобладающей по сей день) системе начального обучения демонстрируют лишь одаренные дети 6-12 лет, становится доступным большинству младших школьников при обучении иного типа. Речь шла о способности одаренных детей после первых попыток решения новой задачи выделять ее наиболее существенные условия и дальше, ориентируясь на них, решать все задачи того же класса «с места», практически без ошибок. Уж это-то Вам должно быть знакомо, если Вы заканчивали физмат и играли в шахматы, что кто-то при одной и той же структуре задачи, решив задачу «про картошку», «про огурцы» решает как новую. И такому ребенку раз 80 надо решить подобные задачи, чтобы он увидел в них общую структуру и начал решать эти задачи как подобные. Детей, которые умели это делать «с ходу», как правило, в советские годы, отбирали в матклассы, они считались способными и одаренными. Всем остальным, считалось, это не доступно. Эльконин сказал о том, что если по-другому построить содержание образования, то каждый ребенок сможет изначально видеть в задаче существенное.
То же самое на примере русского языка: в русской орфографии существует следующий общий закон: есть звуки, которые можно обозначать буквами по слуху (действовать по правилу «что слышу, то и пишу» - кот, пар), а есть звуки, за которые «спорят» несколько букв и которые на слух писать рискованно (молоко или малоко или малако или молако). Эти звуки образуют орфограммы, и выбор буквы при написании орфограммы представляет орфографическую задачу. Таких классов орфографических задач несколько десятков, частным способам их решения детей учат в течение 6-8 лет; и к этому сводится традиционное обучение орфографии в русском школе. Упражнения и диктанты подбираются так, чтобы в них не было неизученных детьми орфограмм.
В системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова прежде чем учить детей частным способам решения отдельных классов орфографических задач, их учат общему способу постановки любой орфографической задачи. В 1 классе, ещё до изучения конкретных типов орфограмм, дети открывают само существование орфограммы как проблемы выбора буквы и приучаются спрашивать (взрослого, словарь, справочник) о каждой неизвестной им орфограмме. Если удается научить ребенка систематическому «орфографическому сомнению», в основе которого лежит умение отделять известное и неизвестные орфограммы, то можно обеспечить безошибочное письмо задолго до знания всех конкретных правил. Специальная проверка показала, что в конце 3 класса 92 % учеников, обучавшихся по системе Эльконина – Давыдова, смогли написать чрезвычайно сложный диктант без ошибок именно потому, что смогли задать все необходимые вопросы. Лишь 24% учеников, обучавшихся по традиционной системе, справились с этой задачей.
Такая разница в способности детей самостоятельно ставить новые орфографические задачи определяется прежде всего способом обучения. Одни дети владели общим понятием «орфограмма», на основе которого можно распознать любую, даже впервые встречающуюся орфограмму, задуматься о выборе буквы, запросить у взрослого недостающую информацию и не ошибиться, другие дети владели лишь частными способами решения отдельных классов орфографических задач, а в неизвестных случаях действовали наугад, не подозревая о возможности ошибиться.
А теперь проведем мысленный эксперимент. Предложим всем этим детям совершенствовать свою грамотность самостоятельно, снабдив их отличными справочниками, самоучителями и расписанием работы учителей – консультантов. Какая группа детей окажется в более выгодном положении? Разумеется та, которая умеет самостоятельно определять, чего они ещё не знают, о чем надо спрашивать консультанта, что искать в справочниках, т.е. умеют ставить новые учебные цели. Иными словами, обучение по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова формирует у школьников умение учить себя самостоятельно. Умение отделять известное от неизвестного и высказывать предположение о содержании неизвестного (но еще не умение самостоятельно искать способы проверки высказанных гипотез – это на уровне группы) – вот тот уровень учебной самостоятельности, который доступен большинству 10-11 летних школьников, обучавшихся в начальной школе по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
В этом и заключается качественное отличие этой системы от всех других систем. В системе Занкова, например, развивающий эффект достигается за счет организации обучения, за счет повышения уровня сложности, но при этом содержание пособий остается на уровне старой схемы «от решения частных задач – к общему способу".
29.07.2003 18:34:39, Evgenia
Очень интересно! Скажите, пожалуйста, а есть ли не базовые пособия, а для дополнительного домашнего обучения. Мы в прошлом году достаточно серьезно решали задачки Зака, но на следующий год хотелось бы продвинуться вперед именно в плане анализа и решения различных задач по однотипным схемам. Может быть что-нибудь посоветуете? 30.07.2003 10:01:51, Дианна
У меня есть отсканированная книга "Олимпиадные задачи для млажших школьников", "лингвистические олимпиадные задачи" (правда, для старшеклассников, но кое - что можно решать с младшими школьниками)- всё это могу выслать
http://www.maro.newmail.ru/olimp_ro/index.htm - здесь есть олимпиадные задачи по развивающему обучению
31.07.2003 03:06:28, Evgenia
ПОЖАЛУЙСТА и мне cherkasova_el@mail.ru Спасибо ! 31.07.2003 12:58:56, Чел
Пожалуйста, и мне, если можно! через регу: mamulya_lenki@mail.ru 31.07.2003 11:23:25, Снусмумрик
ПОЖАЛУЙСТА! Вышлите мне по мейлу: diana.weiss@basf-cis.com. Невероятно интересно! 31.07.2003 10:17:51, Дианна
вышлите и мне, пожалуйста, эти книги. На nadine@nn.kiev.ua 31.07.2003 09:21:40, НадяН.
Красно Солнышко
Спасибо, это интересно.
Остался только вопрос, а почему тогда эта методика непременима в дошкольном обучении?

И еще. Мне понятнее с русским языком. Но можно какой-нибудь конкретный пример на базе математики? Такая нибудь типовая задача с точки зрения трех методик: Занкова, Эльконина-Давыдова и Петерсона?
29.07.2003 21:04:46, Красно Солнышко
Потому что эта методика направлена на развитие теоретического сознания и мышления, на развитие способностей, таких как, рефлексия, анализ, мысленное планирование. А чтобы, это возможно было развивать, у ребенка, до школы, необходимо развить воображение и символическую функцию. И методика дошкольного обучения должна быть направлена на решение этих задач. Мне кажется, вся проблема в том, что Вы постоянно говорите о знаниях, я о развитии и поэтому возникает взаимонепонимание. Обучать чтению ребенка можно и в год, и в два, но согласитесь, что ни один нормальный человек не скажет, что он собирается в год развивать у ребенка теоретическое мышление. Для этого у ребенка должна быть сформирована база. Так вот созданию этой базы и должны быть посвящены методики дошкольного обучения. Конечно, можно использовать Букварь Эльконина для чисто практических целей – обучение чтению, почему бы нет?! Но это не основная задача Букваря, основная цель – развивать мышление детей посредством обучения чтению.
Вот отрывок с урока:
«Учитель: Сколько звуков в слове ПЯТЬ? Посчитайте звуки и покажите мне ответ пальчиками. (Одни дети поднимают 3 пальчика, другие – 4, третьи – 5. Учитель сразу фиксирует на доске три ответа на его вопрос (пишет: 3 – 4 – 5) и просит сторонников каждой точки зрения доказать свою правоту).
Учитель: Ваня, докажи, что в слове ПЯТЬ 5 звуков. Посчитай вслух.
Ваня (считает, загибая пальчики): Раз, два, три, четыре, пять. Учитель: Ребята, хорошо Ваня считал до пяти? Или он сбивался со счета?
Дети: Нет, он хорошо считал.
Учитель: Ставлю ему за это «плюс». А что считал Ваня?
Дети: Пальцы.
Учитель: Я запишу: Ваня хорошо считал пальцы (рисует – ставит рядом цифру 5)
Учитель: Рита, у тебя получился другой ответ. Ты насчитала в слове ПЯТЬ 4 звука. Докажи всем, что ты права. Посчитай вслух.
Рита: Пэ, я, тэ, мягкий знак. (Эта девочка в отличие от большинства детей уже умеет писать, но она путает звуки и буквы. Учитель одобряет ответ Риты, фиксируя его на доске и объясняя для неграмотных учеников). – Пишет слово ПЯТЬ, ставит рядом цифру 4.
Учитель: Рита уже умеет писать. Она правильно назвала все буквы в слове ПЯТЬ. Я записала ее ответ. Давайте вместе пересчитаем буквы. (Дети хором считают, убеждаются, что Рита тоже по-своему права).
Учитель: Федя насчитал в слове ПЯТЬ 3 звука. Федя, докажи всем, что ты тоже прав. Посчитай вслух.
Федя: П’, А, Т'. (Ответ Феди учитель тоже фиксирует на доске, записывая звуки привычными для детей значками: кружок - гласный, квадрат - согласный). Класс хором повторяет звуки, пересчитывая их, одобряет и эту точку зрения. На доске – следующая запись:
5 – рисунок руки; 4 – ПЯТЬ; 3 – звуковая схема
Итак, учитель с помощью рисунка, знаков и схемы помогает детям понять, какое содержание стоит за разными ответами детей. Теперь, когда разные точки зрения объективированы, важно понять, какой же ответ наиболее полно соответствует заданному условию. То есть, следующим этапом в работе является момент анализа полученных ответов с позиции заданных условий.
Учитель: Видите, все посчитали правильно. Вы уже умеете считать. Но что считал Федя? Дети: Звуки. Учитель: А что считала Рита? Дети: Буквы. Учитель: А Ваня что считал? Дети: Пальчики. Учитель: А теперь самое трудное. Что просила посчитать я? Слушайте мой первый вопрос: «Сколько звуков слове ПЯТЬ?» Кто из детей отвечал на мой вопрос?

Чему учитель учить детей на этом уроке: 1) то, что нет неправильных ответов, есть ответы на незаданные вопросы. 2) учит детей разбираться, какое содержание стоит за каждым ответом, 3) учит соотносить свой ответ с поставленным вопросом – то есть развивает те способности, о которых я писала выше (рефлексия, анализ).
Скажите, будет так «париться» учитель, который поставил перед собой цель просто обучить детей чтению? В лучшем случае он пропустит ответы Вани и Риты мимо своих ушей, похвалит Федю, в худшем случае отругает Ваню и Риту, что они плохо слышали вопрос и неправильно на него ответили.

Насчет математики предложение хорошее, но чтобы это не было игра в одни ворота, пусть, например, как ВВОДИТСЯ ПОНЯТИЕ ЧИСЛА в 1 классе напишут учителя с других систем (Вы ведь писали, что переписывались с учителем, кто работает по Петерсон). Я же соответственно напишу по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Вот тогда у вас, действительно, будет возможность сравнить.
30.07.2003 02:09:33, Evgenia
Красно Солнышко
"развивает те способности, о которых я писала выше (рефлексия, анализ)."

Ну вот известные задачи на четвертый лишний. Если, конечно, правильно организовать.
Чем вам не рефлексия и анализ?
Особенно, когда есть много вариантов ответов? По-моему это как раз Петерсон?

Или, четыре точки по углам (мысленного прямоугольника), надо равными отрезками соединить. Есть три варианта соединения: вертикальные отрезки, горизонтальные отрезки, диагонали. А в следующем варианте точки поставили (по углам мысленного четырехугольника), уже равными отрезки не получатся. Тут уж куда угодно выходи в процессе обуждения. От навыка находить разные варианты решения (для кого-то окажется неожиданностью, что кроме его решения, есть еще два) в поставленной задаче до определения прямоугольника и четырехугольника. Мотивация и активация: в первый раз легко получилось, а во второй не получается, в чем подвох?

Вы, впрочем, правильно же заметили, что не в задаче дело, а в постановке вопроса и процессе решения.
На примере физики:
Можно спросить, что такое теплопроводность, чтобы все четко отрапортовали определение (традиционная методика), а можно обсудить массу качественных задач: почему гвоздики последовательно отпадают, почему на севере шубу носят от холода, а на юге халат теплый от жары и так далее и выйти на тоже определение (вы это, кажется, открытием называваете в в тетрадь открытий записываете).

Я только вот заслуги конкретно Эльконина Давыдова не вижу. Для меня это общие приемы развития навыков мышления и рефлексии. Когда не готовый ответ дается, а посредством промежуточных задач выводится на нужное решение. Тогда уж ТРИЗ, гораздо мощнее методика, для развития таких навыков!

Есть очень изящные способы, находки просто. Потому что еще мощная и мотивация присутствует. Извините, но мне, например, не интересно ни буквы, ни звуки в слове пять считать :)

Мой любимый пример с шариком входящим в кольцо. В традиционной методике просто нагревают шарик показывают, что в кольцо он уже не пролазит и объясняют почему, а при проблемно-деятельностном подходе, после этого опыта спрашивают что будет, если не шарик нагреть, а кольцо? Дальше собираются все гипотезы, и наконец, проводят второй эксперимент. Пройдет, как вы думаете? А дальше уже всем хочется найти объяснение и очень изящно опять собираем все гипотезы и выходим на вопрос строения вещества...

"проблема в том, что Вы постоянно говорите о знаниях, я о развитии и поэтому возникает взаимонепонимание."

Приведите пример, плиз, где я говорю вам о знаниях! Хотя бы один. Я говорю о мотивации, деятельностном подходе. Много о чем я говорю. Но вот где вы нашли, что я сторонник традиционной методики, убей бог, не пойму! Мне кажется вы просто меня не слышите, почему-то не хотите слышать :(. Ну спуститесь же с небес, наконец :) Только не обижайтесь пожалуйста! Будет жалко если вы обидетесь и вообще уже нечем делиться не захотите! Мне кажется, что разговор как раз начинает выходить в достаточно консруктивное русло.
30.07.2003 11:57:33, Красно Солнышко
Стоп! Теперь уже Вы меня уводите в сторону. Обсуждался конкретный вопрос: как можно один и тот же учебник - Букварь Эльконина - использовать для двух разных целей – обучать просто чтению и развивать мышление. Я это показала на примере.
При чем здесь все остальное? Это не обсуждалось. Если Вы хотите ввести новую тему: как развивается мышление детей в других программах, я же Вам предложила, пусть учителя по каждой системе опишут, как вводится понятие числа в 1 классе. Тогда и можно сравнивать. А что сейчас переливать воду из пустого в порожнее – у кого лучше, у кого хуже. Я всегда буду смотреть на программу Другого глазами оппонента, и буду защищать свою точку зрения «с пеной у рта». А иначе я бы не работала по этой программе.
31.07.2003 03:08:19, Evgenia
Красно Солнышко
Да, самое главное то забыла, в контексте того, что я выше написала, мне совершенно непонятно, почему те же приемы нельзя применять в обучении дошкольников. Не только можно, имхо, но и нужно! 30.07.2003 12:04:10, Красно Солнышко
По-моему, разговор получился беспредметный, потому что вопрос обсуждался с нескольких планов, и эти планы постоянно смешивались:
1. Описание психологической атмосферы в 91 школе обобщалось до уровня «развивающая система» - «другая система», потом «государственная школа – частная школа». Развивающее обучение в 91 школе – это успешный вариант воплощения данной системы в отдельной, конкретной, данной школе. И я писала о том, что мои дети чувствуют себя комфортно не ВООБЩЕ, обучаясь по этой система, а ОБУЧАЯСЬ ПО ЭТОЙ СИСТЕМЕ В 91 ШКОЛЕ.
2. Необоснованно обобщались мои педагогические взглядами с взглядами всех педагогов 91 школы. Я – это не вся 91 школа. Кроме меня в ней работают ещё 56 человек. В чем-то мои взгляды совпадают с их взглядами (иначе я бы там не работала), а в чем-то расходятся. Скорее все Ваша знакомая Харас училась у Маргариты Павловны, Валентины Андреевны, либо у Натальи Лазоревны. Так или иначе, я бы советовала прислушаться к её отзывам, так как она описывала общую атмосферу в школе, а не руководствоваться своим мнением обо мне, как отдельно взятом человеке.
Кстати, за три дня, каких только ярлыков мне не приклеили «функционер», «заноза в заднице». Я не обижаюсь на Вас, господа, понимая, что это национальная особенность наших людей. Ещё Бердяев писал, что только русский человек при обсуждении идей, переходит к обсуждению личности, которая их высказывает.
3. Необоснованно вырывались куски из описания системы, и обсуждалось целесообразность их использования (например, работа в группах). При этом образа целого, как системы не имелся. Это тоже самое, если бы Вас завели в темную комнату, и сказали: «На противоположной стене огромная картина», обозначили тему картину, потом дали фонарик и сказали: «Рассматривайте». И вот Вы водите по картине фонариком, высвечивая отдельные фрагменты, и обсуждаете «целесообразно ли использовал художник этот фрагмент в картине или нет», «ту ли палитру выбрал», «ту ли технику избрал», при этом, не имея представления о картине как целом.
4. Не везде успешное воплощение этой системы в массовой школе оценивается как вообще недостаток системы в целом. При этом, однако, высказывается совершенно замечательная мысль, что воплощение какой либо образовательной практики зависит от конкретной ситуации, от личности того, кто эту систему воплощает. Но выводы из этого делают удивительные, не то, что возможно в данном конкретном случае система воплощается на 20 % от заложенного в ней, а то, что она не всем подходит.
Мне кажется, если в каждом конкретном случае понимать, о чем ты пишешь: о 91 школе, о системе вообще, о её воплощении в массовой школе, или о педагоге, который работает по этой системе (в данном случае обо мне) и не смешивать эти планы, то разговор получится намного конструктивнее.
29.07.2003 18:32:45, Evgenia
Красно Солнышко
Я вам объясню в чем дело!
Вы хвалите свою школу, другой учитель, другую школу... Как тут разобраться?
Когда же выходишь на конкретику, вы отделываетесь общими словами и рассказами про то, что невозможно рассмотреть картину с помощью фонарика и ваши комментарии, в этом плане, ничем не отличаются от комментариев педагога другой школы, который, например, по Петерсону занимается. Но рассмотреть то надо, потому что выбор должен быть осознанным! Если уж таскать ребенка через всю Москву, так знать ради чего, конкретно.

Ну покажите мне такого директора, который бы признал, что его школа самая обычная, без особой атмосферы и особого отношения к детям? Особенно, если школа относится к брендам, и ее иминдж требует постоянной подпитки!
30.07.2003 14:59:55, Красно Солнышко
хухра-мухра
Извините, что вмешиваюсь. По-моему вы переоцениваете значение школы. Я знаю много разных людей. От вице-президентов до бомжей и алкоголиков. Жителей Москвы и регионов. Выборка большая (ну, порядка 10 000). Одни учились в замечательных школах, другие -в обычных. Некоторые - в откровенно плохих. Это совершенно не соотносится с их успехами в дальнейшей жизни. Ну, если соотносится, то очень мало. Тем более, что успехи разные бывают, не обязательно в работе, главное, чтобы человек был своей жизнью даволен и его близкие тоже. Больше зависит от семьи, от родителей. Меня сейчас, быть может, начнут ругать, требовать статистических данных. А нету их! Просто это мое личное убеждение. Если вы не согласны, ну что ж поделать. По-моему, главное, чтобы ребенку было хорошо в школе, комфортно. Тогда ребенок и болеет меньше. Знания он получит, если захочет. Некторые даже в институте лоботрясничают и после ин-та занимаются чем-то совершенно другим. Некоторые мои знакомые учат языки уже сейчас, в зрелом возрасте, и успешно. Я не спорю, выбор школы - это важно, конечно. Но не предавайте этому СЛИШКОМ большое значение, ИМХО. Важнее всего -здоровье и душевное спокойствие. 31.07.2003 12:25:35, хухра-мухра
Да, нет же, я с Вами абсолютно согласна, что «больше зависит от семьи, от родителей». А мысль, которую я провожу: вдвойне здорово, если жизненные ценности семьи совпадают с педагогическими целями школы. Вот и всё! 01.08.2003 02:51:18, Evgenia
Красно Солнышко
Ну с этим то трудно не согласиться :) 01.08.2003 14:09:09, Красно Солнышко
Как тут разобраться? - Я понимаю, что родителям очень трудно ориентироваться во всех методиках, а поэтому, кто-то уже высказал здесь эту мысль – надо идти в конкретную школу, где будет хорошо и ребенку, и Вам. И плевать какая там будет методика. Только не подумайте, что я одной фразой опровергла, всё, что здесь писала. Если Вы меня спросите, как учителя: какая образовательная программа лучше. Я отвечу - система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, и никто не убедит меня в обратном. Но школу надо выбирать конкретную – там, где понравится Вашему ребенку и Вам. И если в этой школе будут вести по Петерсону или по Занкову, да бог с ним! Ребенку нравится учиться? Он доволен? Утром сам встает и бежит в школу? Что ещё надо!
Можно красивую фразу? «Если между ребенком и учителем установились хорошие личные отношения, то само по себе почти не имеет значения, насколько дидактические метода учителя соответствуют или же не соответствуют новейшим требованиям. Ибо не в дидактическом методе кроется секрет успеха обучения. Да и вообще цель школы не сводится исключительно к тому, чтобы до отказа набить головы знаниями, а состоит скорее в том, чтобы воспитать детей настоящими людьми. Дело не в том, сколь велик тот груз знаний, который человек выносит со школьных занятий, а в том, удалось ли школе отрешить юного человека от бессознательного тождества со своей семьей и сделать его самосознательной личностью. Без этого самосознания он никогда не узнает, чего действительно хочет, но навсегда останется в зависимости и будет только подражать, чувствуя себя непризнанным и подавленным» (Карл Густав Юнг. Конфликты детской души).
Мысль понятна? Да, я поклонник системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, но школу выбирать надо по душе. Как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже»!
31.07.2003 03:18:47, Evgenia
Как же не обращать внимания на методику :-)?
Предположим, нам понравился новаторский дух 91-й школы. Но учиться там, как я поняла, ребенок все равно не сможет, потому что уже читающий и считающий.
Получается, в некоторых случаях знать о методике просто необходимо. Поправьте меня, если ошибаюсь :-).
31.07.2003 10:43:55, Aврора
Повторюсь - Мысль была такая, её Красно Солнышко тоже высказывала не раз: занимайтесь РАЗВИТИЕМ своих детей до школы, а школа должна ОБУЧАТЬ детей. Но сейчас почти 100% детей уже приходят в школу обученными, и с МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, это плохо. Потому что не понятно кому, что успели «впихнуть» до школы и не понятно «под каким соусом», как сказала Надежда Григорьевна. Вот это и есть плохо, ИМХО.
Дорогие родители обученных детей, вы можете смело вести своих детей учиться по системе РО, и там они будут чувствовать себя хорошо, учиться им будет интересно. В классе, где будет учиться Ваш ребенок, оставшиеся 19 человек также будут обучены до школы, как и он. К сожалению, таких «мастодонтов» – детей с высоким уровнем психического развития и низким знаниевым уровнем, «в природе» почти не бывает. Ну, может быть один случай за мою десятилетнюю педагогическую практику. Разобрались? ОК?!
01.08.2003 02:49:04, Evgenia
Как показал мой опыт, пока не попадёшь "внутрь" школы, так до конца и не узнаешь всей конкретики :-(

И потом, чем плохо когда школу хвалит учитель в ней работающий (он за рекламу денег не получает :-), но родитель по тому КАК это педагог говорит о школе, о детях, о системе, может уже во многом разобраться. :-))
30.07.2003 17:10:11, МашенькаЛ.
А потому можно рассматривать подготовку, как способ знакомства со школой. Уж лучше заранее определиться - твоя это школа или нет, чем потом быть разочарованым. 31.07.2003 03:20:36, Evgenia
Кстати, да! Для меня это тоже был мотив. 31.07.2003 12:58:13, Ирина П
Красно Солнышко
Итак, допустим у нас есть 10 школ брендов. Признаем это и закрепим за ними этот статус. Оставим в них все так, как есть. По-крайней мере, на этом этапе.

Но остальные школы?!! У нас сейчас отбор идет практически в каждую 3-ю школу. Назвались гимназией и вперед... С какой стати?

Я не против отбора в принципе. Это хорошая вещь. Но только не в начальной школе!

На каком основании в начальной школе некоторые избранные дети признаются талантливыми и участся одним, более эффективным способом, а другие другим, менее эффективным. Причем, все психологические исследования говорят, что невозможно определить талантлив ребенок в этом возрасте или нет!

Мы говорим о ГОСУДАРСТВЕННОЙ системе, которая ОБЯЗАНА обеспечивать всем своим налогоплательщикам равные права в плане образования. Почему же одним лучше, другим - хуже, но ТОЖЕ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ! Причем разделение на кланы, если хотите, идет по весьма размытым критериям?

Пожалуйста расширяйте систему дополнительных, официально платных, услуг. Любой ребенок имеет равные права с другими на базис, а если родители хотят большого, второй язык с первого класса, историю, риторику, что угодно. Пожалуйста ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ЗА ДЕНЬГИ можно при тех же школах, но не обязательно только для учеников этой школы, можно еще какие-то предметы изучать. Но дальше, поступление в среднюю школу опять не на основании этих дополнительных предметов, а только на основании базиса.
26.07.2003 15:16:03, Красно Солнышко
хухра-мухра
Абсолютно согласна. Мне тут говорили про одну как бы гос. школу, куда поступить стоит 12 тыс. долл. Это только поступить. А потом? Каждый год поборы? Ну не стоит она того! И вообще, с какой стати? По крайней мере, в частной школе нам все время говорят:вы платите столько-то, больше вы ничего не должны. Никаких подарков учителям, ничего. Если ребенок "трудный" от него не отказываются. Даже если он "ужас, летящий на крыльях ночи". Занимаются дополнительно, занимаются с психологом, ищут подход. Ну. конечно, в частной школе дети выпендриваются друг перед другом, не без этого. Но мне кажется, это почти везде так. У нас и в дворовой школе то же самое- У какого какой велосипед, или приставка к телевизору,и т.д.. а если у тебя что-то лучше, то "давай делись, братишка, ты нам должен" 31.07.2003 14:58:47, хухра-мухра
Если Вы посмотрите наши учебные планы, у нас нет НИЧЕГО сверх государственного плана. Обучение идет по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, которая признана с конца 90-х государственной системой. Вроде НИЧЕГО сверх естественного. Но я много раз писала на конференции – то, что выделяет эту школу из ряда других – это образовательная среда, психологический климат, дух школы (кому как угодно).
Мне кажется, что Ваши категорические заявления «запретить», только по территориальному признаку, по лотерее, вызваны тем, что Вы растеряны перед тем, какое многообразие образовательных систем Вам на сегодняшний день предлагают. ЛЕГЧЕ ВСЕГО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫБОРА, ЧЕМ ЕГО СДЕЛАТЬ. Пусть, дескать, за меня решат, где будет учиться мой ребенок. МЫ ЭТО ВСЁ УЖЕ ПРОХОДИЛИ!
Определитесь, какая школа нужна Вам и Вашему ребенку, и потом по данным критериям ищите такую «свою» школу.
По теме образовательных сред работает сотрудник Психологического института Российской академии образования И.М. Улановская. К сожалению, я не нашла в сети полного текста её статьи, поэтому привожу только отрывок. (Статья называется «Комплексный подход к экспериментальному исследованию образовательной среды и психологического климата в школе», сборник «Учебная деятельность в разных возрастах», сборник можно купить в магазине метод.литературы 91 школы, ул. Поварская, 14)
«В самом общем виде можно выделить две основные направленности, определяющие качество образовательной среды школы: I – направленность на детей и II – направленность на себя.
I. Содержательно направленность на детей может реализоваться в приоритете качественно разных задач.
1) «Обучающая» школа ставит во главу угла передачу знаний учащимся, формирование у них учебных умений и навыков. В таких школах обычно жестко организован контроль знаний, поощряются ученики прилежные и исполнительные, отбираются знающие и опытные учителя, строго контролируется посещаемость.
2) «Развивающая» школа широко использует нетрадиционные методы обучения, поощряет дискуссии и вопросы, исследовательскую работу, меньше проверяет и менее строго оценивает сформированность отдельных конкретных навыков. Учителей подбирают по критерию умения общаться с детьми, использовать нетрадиционные, творческие подходы к процессу обучения.
3) «Воспитывающая» школа большое внимание уделяет дисциплине, различным идеологическим мероприятиям. От детей требуется строгое выполнение правил школьной жизни, подчинение учителям. Ее характеризует строгое выполнение правил школьной жизни (не только на уроках, но и на переменах, во внеурочное время). Аналогичные требования предъявляются и к учителям (одежда, образцы общения с коллегами и учащимися, и т.п.)
4) «Гуманистическая» школа отдает приоритет решению задачи психологического комфорта детей. Учащихся только хвалят, не ставят оценок, не загружают «лишними» знаниями, уделяют большое внимание досугу и развлечениям. Главный критерий при отборе учителей – терпение и любовь к детям.
II. Направленность школы на себя также может содержательно реализовываться в самых разнообразных задачах.
1) Школа, ориентированная на собственный престиж, строго отбирает учащихся (по развитию, способностям, социальному положению родителей, другим критериям). Больше внимания уделяет внешнему оформлению, технической оснащенности, чем самому содержанию обучения. Приоритет отдается тем акциям, которые способствуют созданию имиджа. Учителей отбирают с учетом их званий, средства тратятся на то, чтобы школа выглядела преуспевающей.
2) «Новаторская» школа ставит своей основной задачей реализацию определенной дидактической идеи или педагогической технологии. При этом не всегда прогнозируется и оценивается образовательный и развивающий эффект. Учителя подбираются как единомышленники или люди, готовые экспериментировать.
3) Школа, реально не ставящая перед собой никаких образовательных задач. Условно ее можно назвать «камерой хранения». Такая школа не обременяет себя ответственностью за происходящие в них процессы. Работая в русле традиционной школы, она является местом, где ребенок проводит положенное ему время и благополучно отправляется домой. Ни администрация, ни педагогический коллектив не заинтересованы в организации полноценного учебного процесса. Поэтому проблем отбора детей или учителей, или повышения качества образования в такой школе просто не существует.
Из «брендов» я бы отнесла 57 и 1567 школы к «обучающим» школам, 91 к «развивающей» и «новаторской», к «гуманистической» - школу Тубельского.
Ещё одна интересная по этой теме статья, но она приведена опять - таки здесь не полностью http://www.voppsy.ru/journals_all/issues/1998/985/985068.htm
P.S. Кстати, статус не дается навечно, его необходимо поддерживать постоянно – и, в первую очередь, работой педагогического коллектива. В таких школах ничто не стоит на месте, и педагогические публикации, учебные пособия учителей, их разработки, методики тому подтверждение.
27.07.2003 03:51:42, Evgenia
Офф: Евгения и все, нету ли у кого-нибудь Эльконина-Давыдова для 3-5 классов в форме ФАЙЛА? Нужно :-) Нераспространение гарантирую. 28.07.2003 22:16:57, Мария Д.
А что именно нужно? 29.07.2003 02:20:35, Evgenia
Ага! Дошло - кажется, с Вами меня и просили связаться на островах. Мир маленький-маленький :-) maria@naturalmath.com, пожалуйста! 29.07.2003 03:20:08, Мария Д.
Учебник математики. 29.07.2003 03:13:13, Мария Д.
Красно Солнышко
У меня как раз нет проблемы выбора.

Я хорошо ориентируюсь и в системе Эльконина-Давыдова, и в программе "Школа 2100", и в системе Занкова. У меня педагогическое образование, не начальная школа, правда, а физика-информатика. Про дифференциацию, индивидуализацию, гуманизацию я писала рефераты... Так что, мне проще.

Кстати, по Э-Д у нас идут занятия в детском саду. Программа на два года рассчитана, один год мы уже отучились.

Дело не в этом. Дело в том, что 25 лет назад я поступала в самую обычную школу, без наворотов, без собеседований не умея ни читать особенно, ни писать и за 3 года выучила все тоже самое, что сейчас подготовленные, натасканные дети выучивают за 4 года (даже, по-существу, за 5 лет) с громадными перегрузками. Кроме того, у меня школа была в 10 минутах от дома, а дети сейчас в начальной школе вынуждены ездить через всю Москву потому что ближе только полный отстой. Честно говоря, хотелось бы увидеть положительную динамику, но что-то не наблюдаю :(

Поступить то мы поступим, но за что ребенка то так потом напрягать и ради чего, ради того же результата, который раньше получали непринужденно, посещая еще с пяток кружков и спортивных секций?
27.07.2003 16:15:31, Красно Солнышко
Честно говоря, я не увидела, что Вам проще. Для Вас школа – это заведение, где натаскивают детей. Поэтому все разнообразие школ и программ раздражает Вас и нервирует. Если следовать Вашей логике, то, действительно, зачем все это многообразие, если «я поступала в самую обычную школу, без наворотов, без собеседований не умея ни читать особенно, ни писать и за 3 года выучила все тоже самое, что сейчас подготовленные, натасканные дети выучивают за 4 года (даже, по-существу, за 5 лет) с громадными перегрузками». Если идти в школу только за знаниями, то, действительно, НЕЗАЧЕМ. А ещё при современной компьютерной технике, при современных обучающих программах, можно все это усвоить ДОМА.
Вы спрашиваете, что имеют мои дети из того, что не имела я . Отвечаю, ну, во-первых, то, что мои дети имеют кругозор и образовательные возможности на порядок выше, чем я имела в свои 10 лет, это само собой разумеется. Во-вторых, в свои 10 лет мои дети умеют спрашивать, запрашивать недостающую информацию, они критически относятся к действиям и мнениям, как к собственным, так и к чужим, они независимы в оценке и самооценке, имеют привычку искать доказательства, склонны решать вопросы в дискуссии, и идти на уступки, если их убедило мнение другого. Они более терпимы к мнению и действию других, склонны принимать человека таким, каков он есть, а не менять его под себя. Дети, которые в 10 лет, имеют свою жизненную позицию, и к совету которых можно прислушаться, потому что их советы мудры. МЕНЯ ЭТОМУ ВСЕМУ НЕ УЧИЛИ В ШКОЛЕ! Меня этому всему учила жизнь после школы, и иногда уроки эти были горьки.
Я тоже помню свое школьное детство и завидую белой завистью своим детям: по каким программам они учатся, как они учатся. Настолько это интересно!
28.07.2003 04:14:07, Evgenia
Красно Солнышко
Вы мне очень радужную картину нарисовали. А на деле я видела, например, своих двоюродных брата-сестру. Иначе как усталыми замученными учебой детьми их не назовешь. Кроме учебы ни на что уже сил не хватает. Школа считается весьма продвинутой, в одном из рейтингов "Карьеры", как раз тогда, когда еще начальная школа у них была, в тройку лучших вошла. На деле я знаю, как эти знания делаются. Путем постоянных многочасовых вечерних занятий с мамой и занятий с репетиторами. При том, что детишек глупыми не назовешь, скорее, наоборот.

Я не знаю, какой у вас был кругозор в 10 лет, но я не жаловалась. Ничуть не хуже, чем у современных детей. Но при этом я не помню, чтобы хотя бы раз устала от школы, у меня хватало времени на собственную жизнь. Было право выбора. Я занималась в ИЗО, танцами, в цирковом кружке, плаваньем, шахматами. Уроки в начальной школе занимали от силы полчаса. Читала очень много.

Возможно, меня и не учили в школе "мыслить критически". Но, имхо, если дома этому не учат, то этого и не будет. Имхо, это необходимое условие домашнего воспитания. Однако, о каком критическом взгляде на жизнь может идти речь, когда и дети прекрасно понимают, что в этом мире гораздо больше вещей определяется размерами родительского кошелька. Вы как на необитаемом острове детей растите, честное слово :(
28.07.2003 10:31:44, Красно Солнышко
Да, как-то знаете, не пришлось мне в мои 10 лет создавать компьютерные программы, переписываться со сверстниками на английском языке из Америки, смотреть фильмы на английском языке, понимая их содержание (при том, что дети мои учатся не в спецшколе), изучать латынь. Если Вы не видите большой разницы в своем развитии, в том возрасте в, котором находиться Ваша дочь, и нынешнем развитием Вашей дочери, то либо стоит позавидовать Вам, что Вы на 25 лет опережали развитие своих сверстников, либо посочувствовать Вашей дочери, что она отстает в своем развитии на 25 лет. 28.07.2003 18:11:23, Evgenia
Красно Солнышко
Ну компьютерные программы она еще не пишет, хотя с компьютером на "ты", но вот фильмы на языке с 5 лет спокойно смотрит.

Только при чем здесь развитие? Это просто достижения цивилизации. Не стали дети продвинутее от того, что они сейчас пишут программы, а я, например, уже в 10 лет имела второй разряд по шахматам и играла не только в детских, но и во взрослых турнирах.

Я, кстати, категорически против информатики в начальной школе. Форсируя формализированную составляющую в образовании мы неминуемо теряем креативную. Вы видели рисунок в моей регистрации? Для меня такие рисунки, такой взгляд на мир, гораздо ценнее.
28.07.2003 20:05:06, Красно Солнышко
"Только при чем здесь развитие? Это просто достижения цивилизации"
Какое отношение к достижениям цивилизации имела бы твоя дочь, если бы ни компьютера, ни занятий английским (в саду и с преподавателем) у нее не было?
29.07.2003 10:22:53, Аврора
Красно Солнышко
А на каком основании у кого то они будут и бесплатно, а у кого-то их не будет?

В системе дополнительного образования - это я понимаю, но почему в системе государственного бесплатного образования разные дети имеют разные права?

На самом деле, все тоже самое: родители подсуетились. Причем, еще и денежный поток идет мимо государства, мимо системы образования!
29.07.2003 10:49:00, Красно Солнышко
А кто Вам сказал, что все это они получили в системе государственного бесплатного образования. Компьютером дочь занимается, вот уже три года, в центре детского и юношеского творчества "Замоскворечье", на английский они ходят в школу "Лингвист", а латынь сын изучал, когда мы ходили на подготовку в 5 класс в греко-римскую гимназию при кабинете Шичалина. 30.07.2003 02:16:05, Evgenia
А можно вопрос - почему вдруг заинтересовала латынь? На подготовительные в гимназию при Греко-латинском кабинете ходили, чтобы туда поступить или просто из-за латыни? Какое впечатление от этой гимназии? В конференции почему-то не звучит это образовательное учреждение, но к нам оно достаточно близко и поначалу я думала водить туда?
Буду рада Вашему ответу.
31.07.2003 10:34:43, Potap
У сына гуманитарные склонности, а в 91 школе нет ярко выраженной ориентации в средней звене. В старшей школе, в 9 классе идет набор в физмат классы (очень сильные, конкурс огроменный). Вот я и подумала, может нам в гимназию после 5 класса поступить, где бы был гуманитарный наклон. Ориентации было две: греко-римская гимназия при кабинете Шичалина (частная школа) и гимназия 1567. Обе эти школы вели набор в 5 класс (то есть классы формировались из детей извне). В гимназии 1567 подготовка с января, к тому же на сайте выложена программа – ничего интересного, просто углубленная, при желании можно ребенка «натаскать». В греко-римской гимназии была очень интересная программа (то чего нет в нашей школе): геометрия, история искусств, Всемирная история, латынь. И мы пошли на подготовку туда. Ребенок был очень доволен. Преподаватели очень понравились, особенно директор. Понравилась атмосфера в школе (я иногда сидела в школьном кабинете, ждала, когда сын отзанимается, иногда в класс заходили ребята, делали домашнее задание, занимались на компьютере). В целом, мне и дети понравились и их взаимоотношения. Нравилась и программа школы – три языка, один – продолжение того языка, с каким ребенок пришел в 5 класс, с 6 класса второй, с 8 класса – третий, кроме этого латынь, древнегреческий. Много предметов эстетического и гуманитарного цикла.
Все это я пишу о средней школе, начальная у них есть, ничего о ней не знаю – не интересовалась.
Почему не пошли: на то было две причины, и обе доминирующие. Первая, возить детей в две разные школы, оказалось выше моих физических сил. Об этом Ирина П. писала – дети прыгают, а ты к концу дня валишься с ног. Вторая причина – финансовая.
У сына желание учить латынь осталось, думаю, мы с ним вдвоем начнем, и если я увижу, что это действительно стойкий интерес, то можно нанять репетитора. А в гуманитарную школу можно пойти и в 8 классе, когда начинается второй поток набора в такие школы. Тогда он уже вырастит и сможет ездить самостоятельно.
01.08.2003 02:57:22, Evgenia
А можно спросить - на подготовку в гимназию при греко-латинском кабинете ходили чтобы туда поступить или так для общего развития и изучения латыни? И вообще, что можете сказать про это учебное заведение. Не звучит оно в этой конференции совсем...
Оно совсем рядышком с нами и первая мысль была пойти туда
31.07.2003 09:17:02, Potap
Красно Солнышко
Ну так вы же сами особенное развитие ребенка поставили в заслугу школы!

А на самом деле, все родителями делается, во внешкольное время, как всегда и было! :)

Точно также, как я раньше в шахматный кружок ходила, дети сейчас могут выбирать еще и компьютерные клубы... Не думаю, что развивающий эффект разный, а право выбора развивающих достойных занятий было всегда, было бы желание.

Я вам написала:
"Я не знаю, какой у вас был кругозор в 10 лет, но я не жаловалась. Ничуть не хуже, чем у современных детей. Но при этом я не помню, чтобы хотя бы раз устала от школы, у меня хватало времени на собственную жизнь. Было право выбора. Я занималась в ИЗО, танцами, в цирковом кружке, плаваньем, шахматами. Уроки в начальной школе занимали от силы полчаса. Читала очень много."

На что вы мне ответили:
"Да, как-то знаете, не пришлось мне в мои 10 лет создавать компьютерные программы, переписываться со сверстниками на английском языке из Америки, смотреть фильмы на английском языке, понимая их содержание (при том, что дети мои учатся не в спецшколе), изучать латынь. Если Вы не видите большой разницы в своем развитии, в том возрасте в, котором находиться Ваша дочь, и нынешнем развитием Вашей дочери, то либо стоит позавидовать Вам, что Вы на 25 лет опережали развитие своих сверстников, либо посочувствовать Вашей дочери, что она отстает в своем развитии на 25 лет. "

30.07.2003 15:38:55, Красно Солнышко
Ну, да, неувязочка, вышла. Вы правы - все родителями делается. 31.07.2003 03:23:34, Evgenia
Не поняла я тебя... Развитие - это движение вперед. Больше возможностей - больше объем знаний. Наши дети более развиты, чем были развиты мы в их возрасте. 29.07.2003 22:21:46, Аврора
Красно Солнышко
Ну вот с чего ты это взяла, скажи пожалуйста? :) 29.07.2003 23:21:34, Красно Солнышко
Пожалуйста, прочти мое сообщение еще раз. Я только забыла добавить имхо :-) А то уж как-то слишком вызывающе получилось :-) 30.07.2003 00:51:51, Аврора
Красно Солнышко
Ну прочла и что?

"Наши дети более развиты, чем были развиты мы в их возрасте"

С чего ты это взяла? По каким критериям оценила?

Вот я сравниваю себя и Ксюху, мужа (по рассказам) и Ксюху. И чего-то не нахожу особой разницы. Вот рисунки я рисовала, намного интереснее. Правда, у меня альбом сохранился из сада, уже в 7 летнем возрасте...

Ну не читала я как она сейчас. В школе начала. Но вот муж в четыре года сам уже читал. И цитатами шпарит до сих пор из этих книг... Рассуждала я тоже не хуже. Остались какие-то магнитофонные записи. Нет, ну компьютером я действительно не пользовалась в этом возрасте и английский не изучала, это признаю :) Ну так много других было занятий. Вот цыплят, например, разводила в деревне. Все на работу уходили, на мне были цыплята... Очень творческий развивающий процесс, между прочим :) Или в 6 лет уже спокойно ходила сама за грибами далеко в лес, легко ориентировалась. Или на велосипеде большом, с рамой, уже с 6 лет ездили за молоком. Или сама нашла маму в большом городе Ялта, когда потерялась. И так далее. Не дура была, далеко не дура :)))
30.07.2003 10:43:38, Красно Солнышко
Возможно, в чем-то Вы и правы. Но почему Вы тогда не можете рассмотреть все многообразие школ и направлений как достижение цивилизации, и хотите отката назад – по территориальному признаку? Может всё таки нужно ценить то, что у человека есть право выбора, где учить ему своего ребенка? 28.07.2003 20:47:49, Evgenia
Красно Солнышко
Да потому что не вижу я гуманизма в вашем подходе! Уж извините, но вы действуете исключительно как функционал на сортировке. Красивыми словами прикрываетесь, но незаметно что о детях думаете, хотя бы чуть-чуть. 28.07.2003 20:49:12, Красно Солнышко
:-)))))))))))))))))))))
Ну да! Гуманизм - это обозвать способных детей натасканными и подравнять их под всех остальных. :-))))) Красота!
29.07.2003 10:24:37, Аврора
Красно Солнышко
Возникает очень важный вопрос:

На каком основании одних детей ты признаешь способными, а других признаешь неспособными?!!

То есть, если ты подсуетилась, на подготовку ребенка водила, денежки школе платила, то ребенок способный. А у дворника дяди Васи способного ребенка не может быть по определению?
29.07.2003 10:50:54, Красно Солнышко
Странно, что у тебя возник этот вопрос... То, что способности бывают разные - общеизвестно.
А дворника дядю Васю, безусловно, жалко... Не знаю, что ему помешало найти более высокооплачиваемую работу (или это призвание?) Но не исключено (!), что все та же пресловутая система образования образца 1978 года. Когда бедного мальчика вконец зачморили, не найдя к нему инд.подхода. Чем окончательно выбили почву из под его ног. Да так, что он теперь не только про себя, но и про своего ребенка думает: "да зачем с ним заниматься - он весь в меня - никуда не годится". Хотя как раз с его мальчиком и нужно было бы позаниматься. О чем я уже писала. :-)
29.07.2003 22:20:28, Аврора
Красно Солнышко
"То, что способности бывают разные - общеизвестно."

Но общеизвестно также, что нет адекватных способов диагностировать способности (не текущий уровень, а потенциал) в 6-7 летнем возрасте.
29.07.2003 23:23:29, Красно Солнышко
Так тем более не нужно ничего определять, раз и способов нет :-). Нужно развивать в любом случае. Отталкиваясь от того, что имеем. И не задумываться о потенциале.
Ты же не проводишь никакой диагностики перед тем, как малышу в руку кисточку вложить :-). Потому что тебе это ничего не даст. А малыш возьми да и вырасти в крутого дизайнера, умеющего ручками рисовать ;-))
30.07.2003 00:28:23, Аврора
Красно Солнышко
Так то оно так, но почему-то одних детей мы распределяем в хорошие школы, с качественным обучением и учим по максимуму, а других изначально начинает учить хуже, как, якобы, неспособных. Одного берут в желанную школу, а другого не берут. Почему, если мы не можем реально определить из какого ребенка все-таки получится гениальный художник даже если он сейчас вообще не умеет рисовать. Почему мы даем кисточку только тому, который сейчас, в данный момент, который ничего еще не определяет, нарисовал чуть лучше. 30.07.2003 10:59:40, Красно Солнышко
Кто-то уже ниже пытался поднимать эту тему – Вы до школы занимаетесь со своим ребенком, где-то сами, где-то вкладывая деньги (кружки, секции, преподаватели). И вот Вы приходите поступать в школу, и приходит дворник дядя Вася (хотя это может быть кто угодно), который ни черта не сделал для своего ребенка за все 7 лет, но тоже стоит и трубит: «Зачем отбор, должно быть равенство!». И что это по-Вашему, это равенство?
Вариант такой, что ребенок дяди Васи талантлив, гениален – если это так, то он пробьется в жизни не «потому что», а «вопреки всему». Можно пышные фразы? Юнг писал, что непроявленный талант это блеф, талант произрастает вопреки всем складывающимся ситуациям. И сколько Шаляпина не были в его сапожной мастерской за страсть к пению, но не отбили же; столько не бил отец Паганини, заставляя его заниматься скрипкой, это же не вызвало у мальчика отвращение к скрипке; и … можете сами продолжить. Если у мальчика дядя Васи талант, он все равно проявится. Просто мне кажется, талантливые дети сами идут навстречу своей судьбе.
Теперь другой вариант – не дворник дядя Вася, а крутой дядя Дима, вдруг решил с понедельника заняться обучением своего ребенка. И начнет платить направо и налево. Ну, да и пусть платит. Вы посчитайте, сколько Вы за семь лет вложили в своего ребенка, получается ни одна тыс. $, а у него проценты накапали за этого время – хорошая сумма долга получается. Да к тому же, не пойдет такой дядя Дима в те школы, о которых мы здесь пишем. Негде свою крутизну показать.
31.07.2003 03:25:35, Evgenia
У нас не всех брали после подготовки. 29.07.2003 10:52:15, Ирина П
Красно Солнышко
Ирина, я не знаю как у вас, но у нас 1411 - это просто был дополнительный способ выжимания денег с родителей. Ребенок, якобы, не подходил по тем или иным критериям, а потом, когда родители шли и дополнительно договаривались, сразу начинал подходить. У нас три человека ходили на подготовку и у всех троих была одна и таже история.

Если бы не было никаких проблем при поступлении, если бы критерии были жестко очерчены, ну как бы школа денег зарабатывала? Если система существует, значит это кому-то нужно! Только вот не факт, что это делается в интересах ребенка.
29.07.2003 11:35:53, Красно Солнышко
Я не о глобальном рассуждаю. Я не знаю, как бороться с плохими школами. Мне тоже все это не нравится очень.
Я просто делюсь опытом, что есть хорошая школа.
29.07.2003 13:02:58, Ирина П
Да, представьте, я очень рада, что в центре Москвы есть такой, по Вашему выражению, необитаемый остров.
Я Вам расскажу такую историю. Три года назад, одна моя знакомая попросила меня позаниматься с девочкой. Мама, очень тревожная, - как сказала она. – И помимо того, что ребенок ходит в садик, где педагоги ведут занятия, и плюс к тому посещает воскресную школу развития, она хотела бы еще заниматься с педагогом. Я познакомилась с семьей, посмотрела девочку, с моей точки зрения, такие занятия абсолютно были ей не нужны. Но мама настаивала, и я сосредоточилась на том, что в принципе она не могла получить на других занятиях, (мы занимались решением задач Пиаже и работали над пониманием прочитанного). На следующий год девочка пошла одновременно на подготовку в 57 и 91 школу, и туда, и туда поступила, но родители, руководствуясь тем, что возить далеко, и тем, что, по их мнению, в частной школе больше возможностей для индивидуального подхода, подобрали ей частную школу.
Недавно, у меня опять был разговор с моей знакомой. «Там целая проблема!» Я была удивлена, для них навык не проблема – они всегда могут нанять репетитора. Проблема была в другом: «Вы когда-нибудь слышали, - спросила она меня, - чтобы наши дети обсуждали, кто из родителей сколько получает, у кого какая машина, кого возит персональный водитель, а кого нет, у кого есть мобильник, а у кого нет, у какого какой национальности родители?» Честно говоря, иногда такие вопросы возвращают тебя к реальной жизни. Ты понимаешь, что где – то это есть, но тебя Бог миловал от этих проблем. Нет у нас этого в нашей школе, нет. Несмотря на то, что кого-то, действительно, возит персональный водитель, а кто-то тёпает до метро пешком, а потом ещё полчаса добирается домой; что у кого-то в классе есть мобильники, а у кого-то нет; что кто-то в свои 10 лет объехал полмира, а кто – то дальше Москвы не выезжал – не становятся эти вопросы, как-то, предметом обсуждения наших детей. А в частной школе, куда они попали, все это было очень актуально. И теперь они, удрученные, пытаются перейти во второй класс нашей школы. Что понимаете проблематично, так как класс полностью укомплектован.
О том, что в нашей школе совсем другая психологическая атмосфера, говорила мне другая родительница. Старший её сын учится у нас, а младшую девочку она отдала в английскую спецшколу. Она говорила, что когда я прихожу в 91 школу, я просто душой отдыхаю – с родителями поболтать, потусоваться, там же, в другой школе, я всегда напряжена. Сначала, в первом классе, все пытались выставиться, кто круче проведет день рождение – всех переплюнул один родитель, который пригласил на день рождение, я так понимаю, в качестве «свадебного генерала», Олега Янковского. Круче этого никто не смог, всем пришлось только утереться. При этом девочка комфортно чувствует себя в этой школе, она ещё с детства была светской львицей, и с её феноменально сильным и упорным характером скорей заставит всех прыгать вокруг себя, чем прогнется под кем-нибудь. При этом, что хорошо для дочери, не хорошо для сына. Сын бы такой психологической атмосферы не выдержал. Учится он не очень хорошо, но дети его в нашей школе уважают – и это для него важно.
28.07.2003 18:09:55, Evgenia
Красно Солнышко
Вы мыслите стереотипами, имхо, и пытаетесь навязать их всем. Зайдите пожалуйста на сайт по ссылке и почитайте, например, детские сочинения...

Я вступала в переписку с учителем начальных классов из этой школы. Уверяю вас, картины, которые она рисует про свою частную школу очень отличны от ваших, про частную школу. Сравнив ваши рассказы о своих школах и ее я не могу сказать, какая из школ лучше! :) Вы одни и те же ценности пропогандируете. Ну вот как тут родителю разобраться? :)))
28.07.2003 20:10:54, Красно Солнышко
Я не понимаю, почему всегда идет обобщение. То меня обвиняли в том, что я утверждала, что 91 школа – это хорошо, а 57 – плохо. Вроде разобрались, что и то хорошо, и это. Теперь, что государственная - хорошо, частная - плохо. Во-первых, я писала о частной и о государственной английской спецшколе, противопоставляя атмосферу в этих КОНКРЕТНЫХ школах психологическому климату 91 школы. Во-вторых, есть замечательные частные школы, особенно те, которые создавались коллективом единомышленников. Например, НГШ – новая гуманитарная школа. 28.07.2003 21:43:13, Evgenia
Красно Солнышко
А где в каком месте речь идет о том, что дело касается только конкретной частной школы? Я еще раз внимательно прочитала ваше сообщение выше...

"И теперь они, удрученные, пытаются перейти во второй класс нашей школы. Что понимаете проблематично, так как класс полностью укомплектован."

Почему, если речь только об одной школе, родители вынуждены возвращаться в 91 или 57, куда их не берут? Имхо, если речь идет не о системе, а исключительно о конкретной частной школе, гораздо более очевидный выход, найти другую частную школу, где нет таких проблем.
28.07.2003 21:52:52, Красно Солнышко
Меня очень заинтриговала фраза «по Э-Д у нас идут занятия в детском саду». Нельзя ли поподробней? 28.07.2003 04:11:38, Evgenia
Красно Солнышко
У нас при детском саду действует "Лицей" за который мы дополнительно доплачиваем. Занятия проводятся профессиональными педагогами-дошкольниками. Каждый предмет ведет отдельный педагог.

Обычно, проходят один-два урока по 30 минут до обеда и еще один урок после. Я была на открытых уроках. В рамках лицея преподают математику, русский язык, графику, английский. Есть занятия с психологом и логопедом. Все реально в игровой форме, в отличие от всех школьных подготовок, адаптировано под восприятие дошкольника, проходят занятия в специальных игровых комнатах. Однако, при этом ребенок, например, уже прекрасно может слово фонетически разобрать, еще за год до школы. Или, например, навыки сортировки не просто цвет, размер, а по длине, объему, форме, веществу, способах применения и так далее... Развитие речи: пересказы, составление рассказов по картинкам и так далее. Насколько я знаю, русский - это чистый Эльконин-Давыдов, а по другим предметом, там много дополнительных авторских наработок. Графика - подготовка руки к письму, клеют, режут, рисуют, штрихуют и так далее.

Каждое занятие проходит 2 раза в неделю. Кроме них, обычные занятия по программе детского сада: физкультура, рисование, музыка и т.п., но это уже с местными воспитателями. В группе 15 человек, два воспитателя и нянечка, занятия проходят по подгруппам. В прошлом году Ксюха была в своей группа в старшей подгруппе, в этом перешла в подготовительную.
28.07.2003 10:20:27, Красно Солнышко
Растолкуйте, пожалуйста, каким местом всё, что описано выше, относится к системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова? Что Вы подразумеваете под «русский - это чистый Эльконин-Давыдов»? 28.07.2003 18:08:48, Evgenia
Красно Солнышко
Вы меня экзаменуете в знании методик начальной школы??? :) Не по адресу, однако.

Отличие в способе подачи материала. Проблемно-деятельностный подход. Кроме того, сама методика изучения русского языка, большое внимание фонетике. Вы спросите Надежду Григорьевну, она специалист, растолкует вам, что такое методика Эльконина-Давыдова в дошкольной педагогике и в плане обучения чтению. Я как то, знаете, другим немножко занимаюсь. Могу только о результатах судить. Результаты мне нравятся :)
28.07.2003 20:17:05, Красно Солнышко
WARNING!!! Методики Эльконина - Давыдова в дошкольной педагогике НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Никогда, никем такая методика не разрабатывалась. Если кто-то пытается Вас уверить, что он в детском саду работает с группами дошкольников по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова – это заведомая ложь, профанация.
Да, в лаборатории младшего школьника Психологического института РАО, где разрабатывается эта система, все попадают со стульев, когда я им скажу, что УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ МЕТОДИКА ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА В ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
Параллельно с разработкой системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова Л.А. Венгером разрабатывалась программа для дошкольников, которая называется «Развитие». Именно она наилучшим образом состыковывается с программой Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
28.07.2003 20:47:21, Evgenia
Красно Солнышко
Да хоть горшком называйте. У нас преподаватели то как раз по-моему из этой самой лаборатории, хотя и не ручаюсь на 100 процентов.

Мне достаточно прочитать методичку по методике Э-Д для начальной школы и ту методичку, которая у нас - одно к одному. Просто начали на пару лет пораньше.
28.07.2003 20:52:08, Красно Солнышко
Без комментариев! 28.07.2003 21:42:45, Evgenia
Красно Солнышко
Ну здесь то нечего комментировать, но выше я привела достаточно давний диалог где подробно описана методика. Что не так? 28.07.2003 21:55:30, Красно Солнышко
Методика рассчитана на детей после семи лет, там очень сильно привязано к стадиям психологического развития, короче говоря, если "то же самое, но просто раньше" - надо руки пооткручивать :-)) по крайней мере, в математике, то, о чем я знаю. Сейчас ее осторожно опробуют на шестилетках кое-где, американцы например тоже, я с ними стусовалась и мы пытаемся выяснить, приделается ли моя "естественная математика" к Э-Д как продолжение вниз по возрастам. 29.07.2003 03:19:04, Мария Д.
Красно Солнышко
А что в математике именно Эльконина Давыдова? Какие базовые принципы?

В лингвистике, насколько я понимаю, фонетика. Как раз этим то очень хорошо лет в 5 начинать заниматься. Пока еще не схемы составлять, а играть с глухостью-звонкостью, мягкостью-твердостью и так далее.
29.07.2003 10:54:40, Красно Солнышко
Ты мне про лингвистику можешь только рассказать, а я могу послушать :-) Открывши рот и внимая каждому слову.

А вот про математику. Я считаю, что похожие принципы (но НЕ такие же материалы!!) можно применять и в более раннем возрасте. Евгения поправит, если что. Один из главных принципов - что дети работают с большими идеями, а арифметические обычные темы представляются, как образцы этих идей. Скажем, десятичная система представляется среди нескольких других позиционных систем.

Мне эта идея глубоко близка. Я где-то писала про мою версию, "правило трех" - что по каждой концепции ребенку стоит увидеть не менее трех примеров, и тогда понятие сформируется. Например, двоичная, троичная и десятичная системы могут помочь ребенку сформировать понятие "позиционной системы."
29.07.2003 22:09:50, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну этот пример я знаю. Хотя у меня ребенок только еще больше запутался...
А еще?
29.07.2003 23:25:56, Красно Солнышко
Еще, например, идея начала работы с уравнениями и неравенствами на качественном (qualitative, не-количественном) материале сравнений. Тоже симпатичная идея очень, и именно она, кстати, для малышей идет. То есть сравниваешь, скажем, людей - выше-ниже. Не "какого роста" а именно сравниваешь. Потом это как-то записываешь, скажем, Вася>Коля :-) Или там имена им более абстрактные даешь, В>К. И потом работаешь дальше, ты уже сама можешь представить или учебник их посмотреть, там магазин раньше был, их продающий. Вот такие рассуждения:
В>К
К=T
В?К

Все это проговорить можно БЕЗ чисел, но НЕ абстрактно, а на измерениях, которые детям близки в контексте их жизни. Таким образом выходит нечто, американскую теорию "situated abstraction" напоминающее мне: ребенок приходит к работе с символами, но в контексте, но все ж "абстрактными" в каком-то смысле. Интеграция сильных сторон двух подходов (формализации и контекстуализации).
30.07.2003 18:56:32, Мария Д.
Это здорово, конечно, устроить ребенка в такую государственную школу. Но!
Во-первых, если их в Москве около 10, то желающих, даже и готовых к спонсорской помощи и т.п., гораздо больше, чем мест.
Во-вторых, не особо хорошо человеку лет в 10 ездить через пол-Москвы, я считаю. Мы живем на Речном, вокруг обычные районные школы. (скажем, под самыми окнами школа, где ребята по полдня подметают тротуары, а на них орут учительницы - я в такую не хочу!).
А вдруг есть у нас на Севере хорошие гос. школы?Так посоветуйте, please!
26.07.2003 11:28:14, olga_volgina
Я работаю в 91 школе на Арбате. В моем бывшем классе, сейчас они переходят в 6 класс, только 4 детей из 20 живут около школы. Все остальные ездят - можно идти по кругу - м. Рижская, Измайловский парк, Таганская, Марьино, Новые Черемушки и т.д. Мы, с моими собственными детьми, тратим на дорогу около часа, и ездят они с 1 класса. Но это ещё не подвиг. Я знаю семью, дети которой в 57 школу ездят с Химок с 1 класса. Вот это подвиг!
P.S. В школу детей не "устраивают", я почему-то всегда думала, что школу подбирают под те ценности, которые проповедуют в семье. Я уважаю преподавателей 57 школы, но не отдала бы своих детей в эту школу, потому что у меня другие жизненные приоритеты.
27.07.2003 02:20:19, Evgenia
Евгения, а что Вам не нравится в 57? Какая там атмосфера? 16.01.2004 09:58:01, Анита077
Подскажите, если Вы в курсе, школы в Центральном округе. Очень хорошие школы. Про 57 я знаю. 28.07.2003 17:34:24, ks
Ну, теперь Вы и про 91 знаете (ул. Поварская, 14). Ещё я слышала хорошие отзывы о школе 1567(рядом с музеем "Бородинская панорама"). О том, что это сильная школа с гуманитарным наклоном. Правда, школа набирает детей с 5 класса, но при ней есть начальная школа. В свете обсуждаемых тем, эта школа сразу заявляет на своем сайте, что они принимают только детей, готовых к большим нагрузкам. При приеме заявлений требуют мед.карту. Да Вы зайдите на сайт этой школы. 29.07.2003 02:28:40, Evgenia
Красно Солнышко
О каком подвиге вы говорите! Как педагогу, вам ли не понимать, что такие вынужденные поездки каждый день - это безобразие. Они разрушают здоровье ребенка какая бы замечательная школа ни была.

В старшей школе можно так ездить, хотя, тоже тяжеловатенько, но в начальной!
28.07.2003 10:40:42, Красно Солнышко
Ну отдавайте тогда Вашего ребенка в школу возле дома, где учатся дети алкоголиков и никаких знаний школа не даст . Это было и в мое время ( я сама ездила в центр Москвы) , а тем более и сейчас.Заметьте, я живу на Ленинском проспекте, а не в каком-то Бибиреве или Митине.Но алкоголлики попадаются и здесь. 09.02.2006 22:09:45, ку ку
Акорса
какие там приоритеты и какие у вас? 27.07.2003 12:34:08, Акорса
Выше я уже косвенно ответила на этот вопрос. Я считаю, что 57 школа относится к «обучающей» школе: «Обучающая» школа ставит во главу угла передачу знаний учащимся, формирование у них учебных умений и навыков. В таких школах обычно жестко организован контроль знаний, поощряются ученики прилежные и исполнительные, отбираются знающие и опытные учителя, строго контролируется посещаемость.
91 школа к «развивающей»: «Развивающая» школа широко использует нетрадиционные методы обучения, поощряет дискуссии и вопросы, исследовательскую работу, меньше проверяет и менее строго оценивает сформированность отдельных конкретных навыков. Учителей подбирают по критерию умения общаться с детьми, использовать нетрадиционные, творческие подходы к процессу обучения.
В этом и вся разница. Это не значит, что одно хорошо, а другое плохо. Это тоже самое, как одни предпочитают носить длинные юбки, а другие короткие – все дело вкуса. Я считаю, что ребенку будет хорошо в той школе, в которой образовательная среда и психологическая атмосфера совпадает с семейной, когда и дома, и в школе к ребенку предъявляют одни требования.
28.07.2003 04:17:11, Evgenia
А Вы про 57 откуда знания брали? Из моего опыта сказанное Вами никак не относится к этой школе. Разве что знания дают и учителя знающие. Остальное - про какую-то другую школу:) 28.07.2003 11:08:19, Ирина П
Почему все надо мерить по шкале «плохо – хорошо», «хуже – лучше». Почему не выработать шкалу «больше подходить мне» - «меньше подходить мне». Ещё раз повторюсь, по-моему мнению, 57 школа делает больший упор на овладение углубленными, академическими знаниями, 91 школа – на целенаправленное развитие детей. В каких-то образовательных целях они сходятся, в каких-то расходятся. Но в целом, это разные школы, и с этим никто спорить не будет. Все мои знакомые из этой школы, очень довольны обучением в ней. Я знакомый преподаватель из этой школы, так же сказал мне, что он своих детей не отдал бы учиться в 91 школу. Ну, потому что у нас разные взгляды с ним на то, как должен строится учебный процесс. Но это не значит, что его взгляды лучше, а мои хуже (или наоборот). Когда наше общество поймет, что другое – это не плохое, а просто ДРУГОЕ. Я не отдала бы так же своих детей в Вальдорфовскую школу, хотя мне взгляды этой школы очень симпатичны, в школу Тубельского, хотя профессиональные психологи очень высоко оценивают эту школу, ни в Школу 2100. Это другие образовательные практики, они воспитывают другой тип человека. Мне ближе образовательная практика системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. 28.07.2003 18:13:47, Evgenia
А разве я что-то мерила по этой шкале? Просто то, что Вы писали про 57 школу не соответствует действительности. На что я и обратила внимание. 28.07.2003 22:28:16, Ирина П
Красно Солнышко
Да просто каждый кулик свое болото хвалит :(
Система все равно одинаковая. Уже то, что ребенок проводит в школе в первом классе 5-6 уроков, ездит в школу через весь город - никак не отвечает элементарным физиологическим и возрастным нормам и совершенно не оправдывает даже очень продвинутый результат :(
28.07.2003 11:28:46, Красно Солнышко
В первом классе после первого месяца (когда было по 3 урока) было по 4 урока. К концу года в некоторые дни стало 5 с учетом 4 физкультур в неделю, пения, рисования, т.е. предметов, где не надо сидеть, положив руки на парту. К слову, у нас даже на основных предметах некоторые дети большую часть урока проводят под партой, оттуда и отвечают. Во время урока можно, никого не спрашивая выходить в коридор, туалет. Атмосфера весьма вольная. 6 уроков не было ни разу.
Мой ребенок и сейчас ,когда не ходит в школу, целыми днями ездит со мной по всей Москве, стиль у нас жизни такой. И в отпуске в разных городах также мы целыми днями гуляем и ездим. Мы не из тех, чей ребенок первые 5 лет метро в глаза не видит и растет на площадке около дома. И устаем мы быстрее, чем ребенок. Я не понимаю мнения, что для детей перемещение на полчаса от дома - удар по здоровью. Для родителей - это да, геморой каждый день отвозить и привозить.
А по поводу результата мы никогда не договоримся. На мой взгляд, не только оправдывает, а просто очень даже оправдывает.

З.Ы. Много ли Вы куликов встречаете, которые хвалят свои школы?
28.07.2003 12:04:53, Ирина П
Красно Солнышко
Ты считаешь, что КАЖДЫЙ день таскать ребенка в метро час туда, час обратно, это нормально и полезно для здоровья?

Не знаю, не знаю. Был у нас сад в 20-25 минутах пешком (это самое дальнее) и, сейчас, в 3 минутах пешком. Я и то вижу, что ребенку намного легче...

Я сама чувствую большую разницу между работой в 30 минутах от дома (в позапрошлом году), и, как сейчас 1 час 05 минут в один конец.

А потом я же не говорю, что вообще не существует хороших школ. Возможно, десяток на Москву наберется... Я комментирую только те школы, которые более-менее близко к моему дому, хотя бы в пределах СВАО и которые я наблюдаю через знакомых детей и родителей и по собственным впечатлениям после разговоров по телефону, посещений и так далее.

Что касается кто чего хвалит, то я больше про учителей. Вот ни одного учителя не видела, который бы не говорил, что его школа самая распрекрасная. Зимой разговаривала, в клубе случайно познакомилась с педагогом в одной из школ районных. У нее гимназический класс. Она вот как раз с гордостью сообщила, что у детей по 6 уроков во втором классе. При этом дополнительные предметы перечислила, тоже с гордостью. Я чуть не упала от их количества...
28.07.2003 12:14:38, Красно Солнышко
Я не считаю, что это здорово. Но такого уж криминала в этом не вижу. Может, бывают слабые дети, которым это явно тяжело, но у нас такой проблемы нет. Думаю, что проблема преувеличена. И преувеличивают ее те, кто никогда не пробовал. Я думаю, что взрослые тяжелее переносят дополнительную потерю энергии, потому что в детях ее просто намного больше. Мы после школы еще едем на худ.гимнастику, где полноценные 2-3 часа занятия спортом. И это же не по принуждению! Я бы копыта отбросила, если бы меня поместить в такой режим, но ребенок препрыгивает с подружками на обратном пути домой.
Ясное дело, если бы школа была под окнами, я бы не возражала:) А сколько бы времени освободилось! Но ставя на весы, пребывание в плохой школе рядом и в хорошей далеко, в моем понимании второй вариант выигрывает.

Мы тоже из СВАО, как ты знаешь. Не нашли тоже школы для нас. А что ты думаешь про финансово-экономическую гимназию около Крестовского моста? Или это тоже далеко? А про гимназию МПС-овскую?

Мнения учителей - это отдельный разговор. Я про мнения родителей говорила.
28.07.2003 14:27:30, Ирина П
Мне кажется, что невозможно однозначно сказать - можно или нельзя возить детей в школу, расположенную далеко от дома. Конечно, все люди (и дети в том числе) разные: и по физическому развитию, и по мобильности или усидчивости - да по всему. Но мне кажется, что даже если ребёнок легко воспринимает ежедневные мотания по дороге, то это не значит, что у него не накапливается усталость. И то, что он при этом бодро выглядит - ещё не показатель. Ведь любая доп. нагрузка заставляет расходовать энергию. Возможно кто-то, условно говоря спринтер - и может бежать с полной выкладкой первые 20 лет своей жизни, а кто-то - стайер и не может выдерживать такой темп и такие нагрузки, зато не сляжет к концу института. 28.07.2003 15:08:31, папа дочки
Все правильно, а кто-то всю жизнь бежит спринтером (до 100 лет), а кто-то с рождения и до старости "на печи лежит". В том-то и смысл, что каждый со своим ребенком выбирает СВОЙ подходящий путь и темп. 28.07.2003 15:28:29, Дианна
Я абсолютно согласна с Дианной. Вы же определились, что Вам нужна школа, которая бы «отвечала элементарным физиологическим и возрастным нормам». Ну, так найдите такую. Тем более, что валеологическое направление очень популярно сейчас в педагогике. Поинтересуйтесь в департаменте, кто занимается этой проблемой, наверняка, в округе должны быть такие школы. Часто и частные школы делают упор на это развитие. Вы будете иметь единомышленников, как среди родителей, так и среди педагогов.
И ради Бога не надо бросать в меня камни («Педагог, преподающий по Э-Д, будет ее хвалить с пеной у рта») только за то, что я осмеливаюсь иметь другое мнение.
28.07.2003 18:14:47, Evgenia
А у Вас школа валеологического направления, и валеологию преподают? 01.08.2003 11:27:52, Инанна
Нет, но я знаю, что такие школы существуют, о них можно узнать в департаменте образования. 03.08.2003 02:48:01, Evgenia
Ох, слава Богу!
А то я уж, было, испугалась.
Кстати, весьма спорно замечание о том, что валеологическое направление отвечает "элементарным физиологическим и возрастным нормам":-(.
03.08.2003 09:46:52, Инанна
Красно Солнышко
Это, видимо, мне был ответ.
Это не в вас камень. Просто я же не только с вами беседую. Вот беседовала, например, с педагогом преподающим математику по Петерсону. Тот же фанатизм.

А что вас то так задело в моем стремление сохранить здоровье ребенку не потеряв в качестве образования? Вы против??? :)
28.07.2003 20:27:54, Красно Солнышко
Акорса
А зачем кому-то думать о твоем ребенке, а? тем более если есть очередь желающих на это самое таскание аж из подмосковья. Ты просто заноза в заднице :)) прости конечно, сидишь тут и выпендриваешься, а там куча людей безумно рада, что из детей признали более умными, чем все остальные, еще бы, конкурсы в некоторые началки такие, что МГУ и не снилось. Грустно.. 28.07.2003 20:39:30, Акорса
Ой, тетенька, не бейте меня ногами! Мне больно!
P.S. Если Вы внимательно читали, это не в нашу, а в 57 школу возят из Подмосковья.
28.07.2003 21:46:55, Evgenia
Красно Солнышко
Вам не кажется, что нормальные аргументы у вас уже закончились? В 91 школу никого не возят из Подмосковья? Брендом чуток не дотягивает до ТАКИХ подвигов??? 28.07.2003 21:57:01, Красно Солнышко
Ну, что Вы задираетесь! Если Вы желаете гладиаторских боев под свист Нета, то могу огорчить, господа, – зрелищ не будет!
А если серьезно, зачем переливать воду из пустого в порожнее. Разговор оказался пустым. Я хотела, чтобы Вы лучше поняли систему Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова – эффект оказался обратным. Мысли высказанные мной – в ответных сообщениях искажаются (сознательно или нет, какая разница). Скорее всего, действительно, когда человек погружен в свой мир, тексты его становятся эгоцентричными и аутичными. То, что кажется мне простым и понятным, не является таковым со стороны. Проблема сводится к переводу содержания твоих мыслей на язык Другого (в данном случае родителя), перевод получается плохим.
29.07.2003 02:33:08, Evgenia
Красно Солнышко
Если вы хотите, чтобы люди лучше поняли систему Эльконина Давыдова, не говорите общих фраз! Давайте очень конкретно сравним ее, например, с системой Занкова или школой 2100. В чем вы видете принципиальную разницу? 29.07.2003 10:56:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что-то мне расхотелось в 91 школу, даже если бы она под окнами была. Хотя Харас ее очень хвалила, она там училась в началке, по-моему, как раз и очень ей нравилось.

Но вдруг окажется, что мой ребенок "не имел ориентиров в учебном поведении". Вот приклеит ей разок педагог такой ярлычок, а потом годами комплексы у совершенно нормального ребенка расхлебывай :(

У меня вот тоже, похоже нет ориентиров, потому что убей бог, до сих пор не понимаю почему "когда дети работают в группах по 5-6 человек нужно обсуждать схему слова", хотя про дачу рассказать друзьям гораздо интереснее...
28.07.2003 20:47:33, Красно Солнышко
Акорса
Я тоже такая отсталая. я вообще не понимаю с какой стати ребенок ДОЛЖЕН работать в группе? У нас в школе такого нет и надеюсь не будет. В группе можно работать уже в старшей школе, а так, кто в этой группе организовывает работу? Ответственная девочка, которая страшно переживает за то, что мальчик тот про дачу рассказывает, и их группа первая не будет?
У моей в саду устроили такое соревнование командное, мало того, что все дети переругались, так еще половина!! детей устроила грандиозные истерики, я свою 3 дня успокаивала, а это была новая разработка из роно прислали как новое достижение - работа в сотрудничестве.
Письмо дошло?
28.07.2003 20:57:12, Акорса
Брейк! Дальнейший разговор бесполезен. 28.07.2003 21:45:43, Evgenia
Акорса
Почему? Что Вам не понравилось? Я чем-то Вас задела? 29.07.2003 13:37:46, Акорса
Нет, просто для того, чтобы написать зачем эта форма необходима нам на уроках, нужно ещё страниц 300 предисловия написать (чтобы возникло адекватное понимание) 30.07.2003 02:23:53, Evgenia
Красно Солнышко
Ребенок занимается тем, что ему интереснее, а не тем что кажется более важным учителю. И это уж задача учителя, чтобы найти такой подход, такую струнку чтобы интересно вдруг стало состав слова изучать. Момент мотивации не проработан. Как раз из методики Эльконина-Давыдова термин, между прочим :(

Письмо получила. Не удивила, ничуть. Мне можно сколько угодно небо в звездах рисовать, но я то реалист, к счастью уж, к несчатью, не знаю. В этой системе давно все на деньгах завязано и все это давно известно :(((
28.07.2003 21:07:33, Красно Солнышко
Акорса
Хм, а давай мылом, а. Почему ты не удивлена? 28.07.2003 21:10:13, Акорса
Красно Солнышко
Ну так я же в Москве живу, а не необитаемом острове! :)

Вот что ты сделаешь, если деньги есть, ребенка в школу запихнуть хочется хорошую, а не берут! :))) Для меня, например, с учетом "бедственного состояния" наших директоров школ, в частности, и образования в целом, один из возможных выходов, очевиден.

У меня тетка рассказывает (она в родительском комитете), что учителя делают заказы, что конкретно подарить на праздник, и такие, нехилые заказы. Про всю Москву не скажу, но что в школе на Годовикова так, что в школе при фин-академии - ручаюсь... Хочешь, чтобы ребенка не третировали, а повод, при желании, всегда найдется, давай, вкладывайся!
28.07.2003 21:30:25, Красно Солнышко
Ну так если Вы в Москве живете,а не на необитаемом острове,может стоило просто приехать и поговорить с теми (а не с одним человеком)кто в ней работает или водит в нее детей...Тогда можно составить свое личное впечатление...Очень многое должно совпасть:и система без проблем,и учителя все супер,и чистота,и все новое ,и денег не берут и т.д.Вы думаете такое бывает?Везде есть свои плюсы и минусы.У 91 школы есть хорошии традиции и хороший подход к детям,хорошая атмосфера.Это не агитация.Просто многие (не все)из тех кто в ней учился с удовольствием приводят в нее своих детей.Хотя рядом есть языковые школы.Кому что нужно.Другой вопрос,что сейчас разобраться и понять какая система лучше родителю очень трудно... Можно прочитать кучу литературы,но это будет только общее представление.Можно опросить кучу людей ,но...Поэтому,если бы Евгения отвечала конкретнее на вопросы ,без пышных фраз,было бы всем полезнее. 30.07.2003 00:29:58, tini
Приведите примеры, пожалуйста, моих пышных фраз. Нет, честно, я Вас искренне прошу, это тогда поможет мне понять, где я что-то упускаю. И что значит "конкретнее". 30.07.2003 02:29:19, Evgenia
Вы часто упоминаете что 91 школа отвечает Вашим жизненным принципам.Можно поконкретнее?Вас уже спрашивали про минусы обучения по этой системе и про минусы самой школы,но Вы действительно ушли от ответа.Вы упускаете, что родителю нужно потратить гораздо больше времени чтобы разобраться в той массе информации по системе РО к которой Вы даете ссылки.Хотелось услышать мнение педагога,тем более работающего в самой 91 школе...У Вас уже есть опыт,а не только знания.Есть уже опыт Ваших детей.Действительно ли ,чтобы преподавать по этой системе учитель должен иметь еще и психологическое образование?Какую специальную подготовку проходят учителя для преподавания в 91 школе?Спасибо. 30.07.2003 23:34:16, tini
Хорошо, конкретно: главное для меня, чтобы мой ребенок чувствовал себя в школе комфортно, чтобы ему учиться было интересно. Существуют ли минусы? Я не считаю это минусами, но постаралась взглянуть на все глазами Другого человека, можно минусами назвать относительно школы: 1) учебные предметы только по госплану, нет ни риторики, ни хореографии, ни истории, правда, английский с первого класса; 2) нет дополнительных кружков после занятий. Относительно программы: 1) программа отличается от традиционной и, если родитель привык контролировать ребенка, ему очень трудно будет это сделать, так как он не сможет сходу понять, что проходит ребенок; 2) Я уже писала на этой конференции, что при этом обучении отчасти страдает навык. По русскому языку, например, это требует организации специальной работы – списывания, которое должен выполнять ребенок каждый день. Не всем детям и родителям это нравится. О списывании можно почитать здесь: http://archive.1september.ru/nsc/2002/01/4.htm
Чтобы преподавать по этой системе НЕ НУЖНО имеет дополнительного психологического образования, необходимые знания учителя получают на курсах повышения квалификации по этой системе.
Вообще-то, с 91 школы начиналась разработка этой программы, и поэтому до сих пор учителя со всех концов страны приезжали учиться по этой программе в эту школу. Я в эту школу попала работать, потому что поступила учиться в аспирантуру Психологического института РАО.
31.07.2003 03:27:48, Evgenia
Красно Солнышко
Да очень много бла-бла-бла. Вы хотя бы длину постов оцените. Задается конкретный вопрос, а вы начинаете цитировать на страницы общих фраз. Не обижайтесь, пожалуйста, но интересно же, приходится все равно продираться! :) 30.07.2003 11:10:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В качестве примера общих слов, которые ровным счетом ни о чем не говорят, но всеми представителями разных школ обязательно повторяются как свое ноу-хау (у вас я тоже такую цитату найду, если будете настаивать :), смотрите ссылку: 30.07.2003 14:42:53, Красно Солнышко
Слова «развитие мышление» будут общими, если за ними в образовательной практике не стоят реальные педагогические средства и приемы, которые развивают это мышление.
Я спрашивала не об общих фразах, а о «моих пышных фразах».
31.07.2003 03:28:51, Evgenia
Красно Солнышко
А еще у нас все чаще в 30 лет инфаркты случаются :(

Я не против поторопиться, но не обязательно при этом так загружаться!

Можно, например, палочки писать полгода, потому что в среднем ребенку именно столько надо и есть еще 20 детей, которые тоже пишут. А можно индивидуально, в своем темпе, писать их ровно столько, сколько надо для отработки, не больше, ни меньше. И я вас уверяю, что если с каждым моментом так, то времени, усилий в результате, будет затрачено гораздо меньше, а результат будет только лучше.
28.07.2003 15:34:41, Красно Солнышко
Ну это уже вариант домашнего обучения (по-моему, в этой конфе он тоже рассматривался). Вариант не плохой - для мозгов, но, возвращаясь к нижнему топику, помимо мозгов ребенку в будущем предстоит общаться в обществе, и обучение этому общению - опять же немаловажная деталь (а может быть на первом этапе и более важная, чем мозги). 28.07.2003 15:42:48, Дианна
Красно Солнышко
Не обязательно. Возможны же различные варианты сочетания. Особенно, если школа не стремится дать все. Кроме хороших базовых навыков (что требуется от началки): риторику, географию и т.д., и т.п., а оставляет достаточно свободного времени на все остальное, что данному конкретному ребенку больше нужно. 28.07.2003 15:50:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тут вопрос приоритетов. Может быть лучше выбрать школу рядом с домом, а дополнительно нанять репетитора, который за сэкономленное время, в условиях, что есть еще порох в пороховицах, даст дополнительно гораздо больше и от которого в любой момент отказаться можно, если вдруг пошел перегруз.

Когда мы выбираем школу далеко от дома, мы же еще не знаем, легко ли ребенку будет туда ездить, или к февралю, когда ничего особо уже не изменишь, начнутся серьезные проблемы...
28.07.2003 15:16:21, Красно Солнышко
Мне от школы требуются ни только знания, но еще и атмосфера. Второе не менее важное, чем первое. 28.07.2003 22:37:12, Ирина П
Красно Солнышко
Что мешало тогда начать со средней школы или даже со старшей? 28.07.2003 22:41:58, Красно Солнышко
Я же говорю: мне важна атмосфера. Желательно с рождения. Зачем я буду столько лет взращивать ребенка в неприятной для меня среде? Кроме знаний (а их там дают хорошие)я хочу, чтобы моего ребенка не забивали, не ломали, не прививали чуждых мне жизненых ценностей. 28.07.2003 23:25:11, Ирина П
Полностью разделяю эти слова, по этим же причинам, я и своих детей вожу через пол-Москвы. 29.07.2003 02:35:57, Evgenia
Красно Солнышко
В финансово-экономическую как раз ходит моя двоюродная сестра после того, как ее отчислили из гимназии 1531 на Годовикова из-за тяжелой болезни свинкой в мае.

Честно говоря, ни первая (особенно, ее еще и брат заканчивал), ни вторая особых восторгов по тому, что я слышу из первых рук (хотя номинально там и больше восторгов, чем негатива, просто я на факты смотрю), не вызывает. Тем более, с учетом перспективы ездить туда 20-40 минут от Отрадного до Ботанического сада (пробки!) и на метро от Бот. сада до Алексеевской + пешком, минут 20 в целом - итого, час. Или на машине, но с учетом тех же пробок на пр-те Мира тот же час и получится.

Проблемы все те же. Перегрузки, недостаток учителей в средней школе, обязательные подарки на праздники, причем, далеко не каждый подойдет... Ну и так далее. Языки оба учили с репетиторами. У девочки даже два и по английскому, и по французскому. Математику-физику мальчик с репетитором... Правда, в финансовой математика посильнее... На Годовикова естественно-научный цикл был полностью провален, русский язык то отсуствовал как класс, то находили какую-нибудь тетечку из провинции с соотвествующим диалектом. Короче, если факты собрать, без восторгов абсолютно :(

Да, кстати, по всем критериям наша ближайшая 1411 (10 минут пешком от дома), ничуть не хуже. Но везде, как водится, обязательная подготовка. Она есть в рейтингах. Единственный отзыв, правда, без аргументации - 2 балла.

В этом плане, мне больше нравится частная школа. По крайней мере, по отношению к ребенку и желанию идти ему навстречу, а не выкидывать из системы, если вдруг возникают проблемы.

Что касается денег, то что няню нанять каждый день возить + оплата кружков-секций, что школа с оплатой, набором кружков прямо у них, ненужностью репетиторов и доставкой... Тут еще не факт, что дороже обойдется. А выбор среди частных достаточно близко 10-15 машина или 20-25 наземным транспортом у меня гораздо больше. Есть даже одна в 10 минутах пешком...
28.07.2003 14:59:13, Красно Солнышко
Вот школа-то на Годовикова и подтолкнула меня к радикальным мерам. После общения с их директором, я прняла, что буду ездить в центр. К рейтингам "Карьеры" я серьезно не отношусь.

Нет ничего необратимого. Если понимание, что долгие поездки в школу отнимают здоровье, придет в феврале, тогда и останется частная школа. На самый крайний случай. Хотя я найду какой-нибудь другой, лучший выход.
28.07.2003 22:44:24, Ирина П
Красно Солнышко
А чем тебе частная школа не нравится? Только большими денежными влияниями? Почему ты считаешь, что хорошей может быть только государственная, на голом энтузиазме?

Я считаю, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться, это по-честному :)
28.07.2003 22:48:17, Красно Солнышко
Я не считаю, что хорошей может быть только государственная. Я просто ни разу не слышала ничего хорошего о частных школах. Или очень мало хорошего, по моим меркам, разумеется. А о государственных слышала:) Ну и зачем мне эксперементы с огромным риском и немалой платой?

Почему только на голом энтузиазме? Я же говорю, есть фонд школы, куда каждый добровольно может переводить деньги, идущие исключительно на прибавку к зарплате учителям.
Плюс у учителей бонус в виде морального удовлетворения процессом и результатами своей работы.

А во многих гос.школах существуют поборы, как ты знаешь.
Кстати, почему ты так негативно пишешь о поборах? Почему ты не хочешь их рассматривать как плату за качество, раз уж за качество надо платить. Или ты против денег в гос.школах, потому что не видишь в них качества?
28.07.2003 23:36:12, Ирина П
Красно Солнышко
Почему я негативно пишу о поборах?
Потому что они неофициальные! Все это лицемерие не очень вяжется с той атмосферой, о которой ты пишешь и в которой хотелось бы воспитывать ребенка.
29.07.2003 10:26:16, Красно Солнышко
Минуточку! У нас нет поборов! 29.07.2003 10:47:14, Ирина П
Красно Солнышко
Ирина, я информация из разных источников получаю, не только от тебя. И, между прочим, разную информацию :)

Ну вы вписались хорошо, повезло вам. У тебя все-таки девочка. Но дети развиваются по-разному, характеры у всех разные. Они не хуже, не лучше, разные. Но не факт, что у кого-то другого такой же "удобный" для конкретной школы ребенок, как у тебя. А потом вы же заплатили свои 500 баксов за подготовку. Ну, уже что-то. Особенно, если помножить на количество учеников!
29.07.2003 11:40:46, Красно Солнышко
Маш, в нашем классе половина детей без подготовки. Но я знаю, что наш год был таким последний.
Для меня подготовка - это благо, потому что у меня стеснительный ребенок, и я боялась, что она не раскроется на собеседовании.
Я воспринимаю подготовку не как узаконенные поборы. А как возможность сделать более точную сортировку детей:) Раз уж она все равно есть и как ее избежать - непонятно. И еще для моей это было полезно в смысле привыкания, т.к. она не садовский ребенок.
А ребенок не удобный, а вписывающийся. Есть разница. У нас не все тихие, прилежные и старательные. Есть такие, что минуту спокойно не посидят. Очень разные темпераменты у детей. Но тоже вписываются.
29.07.2003 12:56:04, Ирина П
Красно Солнышко
Я не считаю, что подготовка это плохо. Я не понимаю, почему она обязательна! Почему конкурс разный для детей прошедших подготовку и не прошедших?

Получается, что дети домашние имеют преимущества. Потому что после сада еще и подготовка - это уже перебор для любого ребенка и только совсем отчаявшиеся родители потащат садовского ребенка на эти занятия...

С другой стороны, в саду у нас подготовка намного лучше организована, чем в школе. Ее в принципе, удобнее организовывать в саду! Там и педагоги - дошкольники, а не школьные учителя, и условия - не школьные парты, а удобные игровые, и в режим все это вписано более плавно. Что физиологичнее все-таки каждый день по 30-60 минут занятий, распределенных по времени до обеда и после сна или два раза в неделю большими блоками?!

Что касается проблемы стеснительности, то я вообще этого не понимаю. А когда ребенок первый раз приходит на подготовку, особенно, если он знает, что это не просто подготовка, это еще и такой пролонгированный конкурсный отбор, он что не стесняется, не нервничает??? Причем, это еще происходит на год раньше, а для ребенка-дошкольника - каждый год очень важен! Почему ребенок не может прийти в первый класс, где его плавно адаптируют и постепенно, ненавязчиво он войдет в учебный процесс?

Проблема то как раз наличием подготовки за год до школы и создана! Тем, что часть детей приходят в школу раньше. Понятно, что в этом случае, у остальных уже будут бОльшие сложности в адаптации, если они будут, конечно...

Существует система клубов, детских садов - это их прерогатива ДОШКОЛЬНАЯ подготовка. Почему в школе, где меньше всего условий для этого?
29.07.2003 13:38:21, Красно Солнышко
Почему после сада? Вместо второй половины сада. Я помню, ты говорила о школе с совсем вечерней подготовка, но это редкость все же. Обычно это часов с 3-4.
Я тоже думаю, что устанавливать жесткие ограничения - только дети после школьной подготовки принимаются - перебор. Но выбор может иметь место. Хотя бы для несадовских детей или для тех, кого не устраивают садовская подготовка.

Когда ребенок первый раз приходит на подготовку - его ни о чем не спрашивают. Он находится среди таких же детей и может тихонько привыкать себе. Учительница с нашей подготовки очень удивилась, узнав через несколько занятий только, что моя умеет читать, оказывается. А она читала к тому моменту свободно толстые книги.
Вот если бы ее в лоб стали распрашивать: расскажи, да стих прочитай, они могли бы решить, что она глухонемая:)
Зато через год после подготовки - небо и земля, ребенок нормально говорит:)
29.07.2003 13:50:18, Ирина П
А мы не ходили в садик в день подготовки. С утра дома или прогулка, а затем подготовка. Так в садике заметили, как мальчишка повзрослел, появилось чувство ответственности, я уже не говорю про мозги. Там создается какая-то духовная атмосфера желания получать знания. Это трудно объяснить. Но, вернись обратно, повторили бы тоже самое. 29.07.2003 14:08:01, Дианна
Красно Солнышко
Разница наверное в том, что у нас очень хороший садик :)

Время то не резиновое, и я пытаюсь его всячески сэкономить увеличивая эффективность потраченного времени, а не его количество. В прошлом году, помимо подготовки, а это мягко встроенных в режим 10-15 занятий по 30 минут в неделю, мы еще дважды ходили к репетитору на английский, и дважды, а потом и трижды в неделю на танцы. Ну не вписывается у меня уже школьная подготовка! Тем более, что в плане адаптации или знаний, не дадут те варианты, которые есть больше того, что есть. Только разве что поступать будет проще...

Например, в саду их в группе 7-8 человек занимается, а в школе, на подготовке? У нас в 1411 - 25-30 поначалу было, до первого отсева...
29.07.2003 14:29:54, Красно Солнышко
Акорса
Если Вас не коснулась подобная проблема, это не значит что все остальные слабые и никчемные 28.07.2003 14:42:42, Акорса
А если нас подобная проблема коснулась, то это значит, что все остальные слабые и никчемные?:)))

Я про остальных ничего не говорю, я только про нас.
28.07.2003 22:46:13, Ирина П
Красно Солнышко
Ирина, ну о чем ты говоришь! Вы только первый класс закончили. На том материале, который и так знали уже, наверняка. Откуда уже такие окончательные выводы?
И, кстати, что ребенок умеет такого, ради чего стоило его таскать на другой конец целый год?
28.07.2003 22:51:35, Красно Солнышко
А какие окончательные выводы?

Все знания, который получил мой ребенок за этот год, он получил в исключительно благоприятной обстановке для формирования его личности. От умных, интеллигентных, уравновешенных педагогов. Среди развитых, адекватных, дружественных одноклассников. Уже одного этого разве мало?
Чистые знания, думаю, на уровне сильных московских школ. Не районных, конечно, где полгода буквы изучали и учились считать до 20.
28.07.2003 23:50:09, Ирина П
Здравствуйте, Ирина!
Мне бы хотелось написать вам на e-mail, так как обращение скорее частного характера. Но мыла Вашего я не нашла. Поэтому пишу сюда. Моя дочка с октября ходит на подготовку в 57-ю. Пока нам все очень нравится. Я читала в конференции почти все Ваши сообщения и высказывания Светланы по поводу 57-й. Мне нравится и кажется близким ваше (у Вас со Светланой оно близкое) отношение к образованию вообще и к 57 школе в частности. Я сделала вывод о том, что за начальную школу беспокоиться нечего, практически единственный минус- это ежедневная дорога в школу-из школы. Но я слышала тревожные сигналы о средней школе, вроде бы с ней дела хуже. Ваша дочка еще в начальной школе, но, наверное, Вы слышите какие-нибудь отзывы о средней школе? Пожалуйста, поделитесь информацией, если таковая имеется. Может быть можно связаться с кем-то из родителей учеников средней школы? Знаете ли Вы еще родителей 57-х учеников в этой конференции, кроме Светланы? Мой мейл kapr@smithartman.ru Таисия
14.01.2004 03:30:21, Тасюша
Дорогая Таисия!
Расслабьтесь насчет дороги, в этом году конкурс в 57 школе на место в первый класс составляет 5 человек на место после подготовительного. Или Вы думаете, что Вас ребенок такой гениальный, что лучше остальных четырех? Кроме того,дети учителей зачисляются без конкурса, так что конурс еще выше. Так что думайте не о дороге, а о том, как туда поступить.
09.02.2006 21:58:06, Ку ку
А как туда поступить, если не секрет;)?... 09.02.2006 22:09:36, Инанна
Красно Солнышко
Тем более, что речь то пока только о первом классе идет, насколько я поняла. Еще неизвестно, что дальше будет.

У меня тоже тетка не сразу жаловаться начала. Первые проблемы возникли, когда ребенок вдруг, ни с того ни с сего, на 3 написал какую-то важную контрольную по английскому. И в первый раз всерьез возник вопрос об отчислении. Не помню во втором это было классе или в третьем.

Да, при всем при этом все годы в классе был мальчик, просто неадекватный. Который ни писать, ни считать так и не научился и откровенно учителям хамил. Но родители хорошо платили. Это как раз на Годовикова. Одно из первых мест в рейтинге "Карьеры"
28.07.2003 15:02:12, Красно Солнышко
Акорса
Я с тобой. Особенно умиляют рассказы, как все дети могут ездить. А мне с дитем, которого в пробке укачивает однозначно надо сидеть, молчать в трпочку и ни-ни о продвинутых школах куда надо ездить :((
Кроме того, у моей подруги продвинутая школа + язык + серьезные танцы в первом классе закончились нервным срывом , последствия которого они разгребают уже 5 лет, с невропатологами, психологами и всем прочим. Так что смотри на своего ребенка. Я знаю, что есть дети, которые подобные нагрузки выдерживают влегкую, но если честно видела двоих, остальные все как ты пишешь, устают от дороги, хотят к маме :))
28.07.2003 12:38:17, Акорса
Конечно, надо держать ситуацию под контролем. Я уверена, что очень важно при такой жизни высыпаться и хорошо питаться, например. Мой ребенок в 8 вечера уже спит. Если она ложится позже, я сразу замечаю процесс накопления усталости. Но при правильной организации жизни поездки не являются для нас перегрузкой. 28.07.2003 22:52:26, Ирина П
Красно Солнышко
Самое ужасное, что это же достаточно трудно вычислить сразу. Ну вроде справляется ребенок, вроде все отлично, и вдруг у него гипертонический криз на пустом вроде бы месте.

И, зачем, спрашивается, чтобы научиться по-взрослому рассуждать на год раньше, чем сверстники???

У меня двоюродные брат и сестра, из-за школы, вообще со временем забросили все, чем занимались: теннис, карате, изо.
28.07.2003 12:53:09, Красно Солнышко
Акорса
Хм моя начала уставать в феврале несмотря на доп каникулы и грипп. если хочешь всяких подробностей могу по мылу 28.07.2003 13:02:18, Акорса
Не подскажете, а как проявлялось чувство усталости? Нежелание идти в школу или повышенная возбудимость? 28.07.2003 13:13:01, Дианна
Акорса
Нежелание идти в школу
проблемы с вставанием, раньше не было никаких
Быстрое накопление усталости к вечеру, уже в 8 можно было укладывать
нежелание ходить на другие занятия кроме английского
повышеная раздражительность к вечеру
желание постоянно побыть на ручках
нежелание общаться с подругами, притом что у меня деть суперобщительный и в момент находит себе приятелей и занятия с ними
начал каждый день с утра болеть живот, не то чтобы сильно, но жаловалась

Все прошло после двух недель летних каникул

Вот вроде все, хотя я сейчас могу и забыть что-либо
28.07.2003 13:21:07, Акорса
Красно Солнышко
Вот-вот. Именно это я у своих двоюродных брата и сестры наблюдала. В результате - отказ от всех дополнительных занятий и все равно ребенок постоянно переутомлен.

Просто не все считают нужным это замечать. Или у меня тетя, например, не видела другого выхода. Да и не очень он понятен, этот выход. Либо в школе вообще толком не учат, либо учат, но вот с такими физическими перегрузками.
28.07.2003 14:07:10, Красно Солнышко
А не удавалось днем поспать? Или это в 1 классе нереально? 28.07.2003 13:24:35, Дианна
Акорса
К пятнице она сама днем засыпала, притом что с двух лет не спит. Но это скорее был не отдых, а просто полное отключение 28.07.2003 13:26:29, Акорса
Юля, извините, что засыпаю вопросами. А до школы вы чем-нибудь занимались? Была ли интенсивная нагрузка? И были ли какие-нибудь доп.занятия в школе? 28.07.2003 13:28:55, Дианна
Акорса
До школы был садик, очень миленький и все остальное, кроме английского. 28.07.2003 14:09:01, Акорса
Акорса
Я Вам письмо кинула, у меня семья отваливается постоянно, нет возможности долго что-то писать :((
Будут вопросы задавайте :))
28.07.2003 13:51:51, Акорса
Отправила ответ. 28.07.2003 14:25:48, Дианна
Можно вмешаюсь? Все мы кулики залетные и прилетаем каждый в свое болото. Главное - сделать выбор и попасть в СВОЕ болото (только в этом случае кулик будет это болото хвалить). А что касается 1-го класса. У нас, например, сейчас занятий будет 2 часа (с 9 до 11), из них 30 мин. - обязательная прогулка или (зависит от погоды) совместные игры и общение. В школе немаловажное внимание уделяется физической нагрузке (ритмика и физкультура). Домашних заданий (кроме чтения) в 1 классе не будет. Из-за того, что в школу дети могут ездить издалека, занятия начинаются в 9.00. И потом, есть дети, которых надо нагружать много и сильно, они только радуются от этого, а есть - для которых 30 мин. в день много. Все индивидуально. 28.07.2003 11:42:35, Дианна
Красно Солнышко
Ну о каком выборе ты говоришь, если нет у нас выбора! В центр ребенка таскать? Или, еще лучше, на юго-запад с северо-востока... Это ты выбором называешь? 28.07.2003 12:00:13, Красно Солнышко
В твоем случае бы я искала не общую концепцию школы, а преподавателя. Сходила бы с одним поговорила, с другим... Вдруг найдется учитель со схожими с твоими понятиями о принципах образования? Это может даже произойти в обычной соседской школе. Ты уже ходила? 28.07.2003 12:24:02, Дианна
Красно Солнышко
Собираюсь после Нового года. Но в обычной школе нет языка. А мы английский учим усиленно уже год и с первого класса я хочу подключить немецкий. А это только в частных школах практикуется.

Кроме того, не хочу я классов по 30 человек. Хотя, искать все равно буду, конечно. Но без особых иллюзий. Дело в том, что мне отзывов хватает и детей я вижу из начальной школы достаточно много. На Каргопольского (20 минут пешком от дома) есть перспективный вариант школы с гимназическими классами, вроде хвалят, но там, кстати, тоже подготовка и язык, скорее всего, в пролете.
28.07.2003 12:33:07, Красно Солнышко
Акорса
Почту посмотри. 28.07.2003 12:45:59, Акорса
Красно Солнышко
Почта дома, а я на работе :). Так что, только вечером. 28.07.2003 12:55:16, Красно Солнышко
Но ведь не всем детям даже по складу характера подходят развивающие системы. Кому-то нужна обычная система: правило-ответ. 28.07.2003 10:07:05, Muha
Абсолютно с Вами согласна. Я только и пытаюсь донести до всех мысль через сообщения – КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ СВОИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, И ТО, ЧТО ХОРОШО ОДНОМУ, НЕ СОВСЕМ ПОДХОДИТ ДРУГОМУ. Поэтому хорошо, что существует разнообразие школ и программ, каждый родитель может выбрать то, что подходит его ребенку.
Так в прошлом выпуске у меня был мальчик, который имел высокие интеллектуальные способности, но не имел ориентиров в учебном поведении. А так как по нашей программе, эти грани размыты, ему очень трудно было понять, почему в одних случаях можно ходить по классу, а в других нельзя; почему, когда дети работают в группах по 5-6 человек нужно обсуждать схему слова, а не то, как он ездил на дачу – всё это приводило к конфликтам со стороны детей, потому что, когда они пытались вернуть его к обсуждаемому вопросу, он становился раздраженным, и это вело к стычкам, а в последствие отказ детей работать с ним группе.
Чтобы понять, что дисциплина на уроках системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова подчиняется логике обсуждаемого содержания, я приведу пример урока (пример взят из моей статьи):
23 сентября 1 класс. У Алисы Л. с Вовой С. при работе в паре возникло взаимонепонимание. Алиса Л. настаивала на том, что в схеме к слову «Кис» есть ошибка - . Её аргумент: «Потому что в слове столько слогов, сколько гласных» (Эта девочка самостоятельно смогла старый способ определения количества слогов в слове (скандирование, хлопки) перенести на новые условия, вычленить существенное, и преобразовать его тем самым в новый способ определения количества слогов в слове). Но Вова С. с ней не соглашался. Он считал, что там ошибки нет.
Я вызвала их к доске, чтобы они продолжили диалог перед классом. Первая реакция детей: давайте проголосуем кто прав. Предлагаю помочь Алисе и Вове, создать группы поддержки, и в совместной работе найти доказательства той или иной точки зрения. Не успеваю закончить фразу – дети посыпались к доске «как горох». Уже у доски идут оживленные споры. Во всей этой неразберихе спонтанно создаются группы. «Кто в нашу команду?» - так возникла группа Зои П., Вики З., Алисы Л., Светы Г. (при обсуждении в ней преобладают сильные эмоции). Группа Насти А., Ани Д., Юры Ж., Феди А. работает спокойно, через некоторое время они показывают, что готовы. Поднимаю руку – знак тишины. Это побуждает детей вернуться на свои места. У доски остаются отвечающие от групп: Зоя П., Стас Т., Федя А. При этом Стас и Федя продолжают обсуждение. Прошу объяснить суть их разговора. Федя очень настойчиво пытается разъяснить, что он не понимает: «Почему может быть один слог из одного гласного, а из одного согласного не бывает?» Подключается Зоя. С помощью схемы, которую начертила её группа на доске, объясняет: «почему так не может быть».
В результате Стас Т. произносит: «Сколько в слове гласных, столько и слогов». На что Федя А. говорит, что это обязательно надо записать в «Тетрадь открытий». Дети с этим соглашаются.
В итоге осуществляем запись. Уже на перемене дети ставят свои подписи (имена) под формулировкой нового способа определения количества слогов в слове.
Я этот пример привела для того, чтобы было понятно, что дисциплина – это не тогда, когда ребенок спокойно сидит за партой, а тогда, когда он понимает какую форму поведения выбрать в каждый момент урока.
Мальчик, о котором я вела речь выше, не понимал этого. И ситуация зашла в тупик – я либо должна была начать заниматься только им – вырабатывать у него нормы социального поведения, и подчинив все этой цели забросить класс, или отдать предпочтение классу, но рекомендовать родителям перевести ребенка в традиционную школу, где эти нормы четко очерчены – это можно делать, а это нельзя. Нетрудно догадаться, что мы предпочли второй вариант. Родители подобрали хорошую традиционную школу, поведенческие проблемы сразу снялись, через несколько месяцев мальчик стал одним из лучших учеников класса, учится на «4» и «5» (напомню, что уровень интеллектуального развития у него достаточно высок). Несколько лет назад он увлекся плетением из бисера. По рекомендации знакомого художника, мама собирается отдать его в художественную школу, где готовят ювелиров, так как у мальчика ярко выраженный талант в этой области.
Это самый яркий пример из моей практики, когда эта система не подошла ребенку. И что, небо рухнуло? Да, нет, сменили образовательную практику и ребенок расцвел.
28.07.2003 18:12:37, Evgenia
Ваш рассказ и подтверждает мое мнение, что конкретно моему ребенку система Э-Д не подходит. Именно из-за размытых граней. Я интересуюсь сейчас как раз собственно организацией учебного процесса в различных системах, чтобы сделать выбор и на этом уровне.
В школе, куда мы хотим походить на подготовку, нет класса Э-Д, но есть класс Занкова и традиционные классы, в том числе и 1-3. Я хочу не ошибиться в выборе удобной лично нам системы. Так как на уровне глубоко методичной, выбор мне сделать не очень легко (мне надо для этого внимательно смотреть методички и учебники), я хватаю любую инофрмацию.
29.07.2003 10:57:37, Muha
Красно Солнышко
"Нетрудно догадаться, что мы предпочли второй вариант. Родители подобрали хорошую традиционную школу"

Браво. Замечательный выход нашли. С глаз долой, из сердца вон. Хотела бы я узнать такой ли уж радостной показалась ситуация родителям ребенка и самому мальчику. А вы подумали каким стрессом могла оказаться для него смена школы?

"Мальчик, о котором я вела речь выше, не понимал этого. И ситуация зашла в тупик – я либо должна была начать заниматься только им – вырабатывать у него нормы социального поведения, и подчинив все этой цели забросить класс, или отдать предпочтение классу"

Вам не кажется, что это проблема, в первую очередь, слишком большого класса и, во вторую, не в главную, низкого уровня профессионализма педагога?
28.07.2003 20:38:17, Красно Солнышко
Зря Вы думаете, что я такая «белая и пушистая», и учу всех уму – разуму. Я и сама была не раз в ситуации, когда мне с моим ребенком отказывали. В 9 лет, после посещения музея Чайковского в Клину, ей вдруг вздумалось заниматься балетом. Мы облазили пол Москвы, то вывертность не та, то музыкальный такт не держит, но в конце концов нашли студию, где нас приняли. И в малый мехмат мы поступали, но не поступили, пошли в математический кружок при институте теоретической физике. Не понимаю, почему так надо падать в обморок, когда тебе отказывают. Надо ребенку говорить, здесь не взяли, а мы найдем другое место, где возьмут. И не всегда оно будет хуже, чем первое, может даже лучше.
А сын у меня вообще неудобный растет. Как-то раз я прихожу в садик его забирать, а у него след от оплеухи на всю щеку (как выяснилось потом, он баловался во время сна). Я не пошла жаловаться заведующей детского сада, а забрала сына из садика, а воспитательнице, молоденькой девочке, сказала: «Не ты рожала, не твой это ребенок! В следующий раз, когда тебе захочется поднять руку на ребенка, сожми ее в кулак так, чтоб кровь пошла – но не бей! А лучше обними ребенка – и ты успокоишься, и ребенок!»
Во втором садике, воспитательница была очень хорошая – но через три месяца она меня попросила – забери сына! «Понимаешь, - сказала она, - я всегда думала, что я профессионал. Но твой сын, как мячик, его нечем нельзя зацепить. Я чувствую, что начинаю концентрироваться только на нем, в ущерб всем детям!» И я забрала, и весь год до школы он сидел дома. Я не держу зла на воспитательницу, это мой сын – моя боль, и если мне говорят – я не могу работать с Вашим сыном, я забираю, потому что, слава Богу, есть места, где говорят, какой у Вас замечательный, любознательный сын.
28.07.2003 21:44:33, Evgenia
Красно Солнышко
А с чего вы взяли, что мне отказывают? До сих пор еще ни разу нигде не отказали. Ребенок как раз очень удобный во всех отношениях для педагогов.

Средства можно потратить по-разному. Можно, конечно, менее хлопотно, кстати, взятkу дать директору, и я точно знаю, возьмет, но я предпочитаю подготовить на эти деньги ребенка так, чтобы еще за мной побегали в школах, куда я в результате ребенка отдам :) Это шутка, конечно :), но как в любой шутке, в ней доля истины все-таки имеется...
28.07.2003 22:01:23, Красно Солнышко
Такой подход хорош, если Вы уверены, что всю жизнь сможете открывать «двери» перед своей дочерью. Чем больше у нас успехов, тем выше уровень притязаний. Чем выше уровень притязаний, тем острее переживаются неудачи. Я не говорю, что «отказ» должен касаться каких-то базовых вещей, как, например, поступление в школу. Но на уровне вещей второй значимости, он должен быть – кружки, студии, худ. и муз.школы, театральные студии – отказали в одном месте – нашли, где приняли в другом. Это реально учит детей, что в жизни нет безвыходных ситуаций, всегда есть альтернативный вариант. Ведь многие трагедии в жизни человека, а особенно, подростка, случаются из-за того, что человек /подросток рассматривает свою ситуацию как тупиковую. И не может даже помыслить о каком-нибудь альтернативном варианте. Говорить, учить на словах бесполезно, если этого не было в опыте человека, он не сможет применить свое «знание» в экстремальной ситуации. 29.07.2003 02:37:37, Evgenia
Красно Солнышко
Я бы двери открывала, если бы шла по проторенному пути: через подготовку (узаконенная взятkа) или через кабинет директора.

А тут, уж извините, ребенку придется двери открывать. Как запряжет, так и поедет.
29.07.2003 11:00:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не думаю, что кому-то нужна обычная система. Она слишком низкоэффективная. 28.07.2003 10:38:23, Красно Солнышко
Ты хочешь отдать Ксюшу на Э-Д или Занкова?
Я же не имею ввиду, что все должны учиться по "школы России".
Я говорю о способе преподавания
28.07.2003 10:45:15, Muha
Красно Солнышко
Да я не вижу разницы, по большому счету. Педагог, преподающий по Э-Д, будет ее хвалить с пеной у рта, другой будет систему Занкова хвалить и так далее. Дело то все равно самим педагогом определяется, а не системой.

Я буду только стараться, чтобы у ребенка было как можно больше свободного времени, чтобы материал проходился не за счет увеличения загрузки, а за счет увеличения эффективности преподавания и меньшего количества детей на учителя. Чтобы 4-5 уроков в день, чтобы никаких дополнительных информатик и историй. Все это позже! Единственное, что будет - это языки. Просто потому, что сейчас это легче, ребенку нравится и потому, что все отмечают у ребенка скорее филологические наклонности...
28.07.2003 11:50:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!