Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Для 6-летки спецшкола или простая?

Попадаем и в спец, правда намекают, что будет очень сложно для такой маленькой учиться, но есть вариант и в обычную совсем рядом с домом в достаточно сильную началку, а потом перейти в гимназию, которые с 5-го класса (если поступим:))) Но в простой школе язык конечно полный швах:)), хотя и со 2-го класса. А спец пугает нагрузками, а мы такие ещё маленькие, да ещё занимаемся спортом (во всяком случае пока....) Как лучше поступить? Чтоб ни в ущерб ни здоровью, ни образованию? Кто-нибудь сталкивался с подобной дилемой? Спасибо.
22.04.2003 10:20:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Мне кажется, лучше подождать до 5 класса. Я отдала сына в обычную начальную школу в 6 и 2, правда не от хорошей жизни, а потому что в "продвинутый" класс не взяли по возрасту.
Сегодня об этом не жалею. Каждый день по четыре урока, мало домашних заданий, масса свободного времени - успеваем и в бассейн, и на английский, и в художественную школу. И поиграть, и погулять времени хватает.
(А в пятом классе отдам в математический класс - благо, есть способности:)
22.04.2003 19:04:06, Валерия*
Каштанка
Спасибо за отклики, скажите. а как насчет того, что ему придется менять друзей, как вы думаете это не будет для ребенка стрессом? 23.04.2003 10:18:50, Каштанка
Ирина
А зачем друзей менять?! В свое время я сама переходила в другую школу (правда, в старших классах).Конечно, в новой школе друзья тоже появились, но и из первой школы подруги никуда не исчезли. С одной из них до сих пор дружим -) Мне кажется, друзья- это понятие не территориальное -)) 23.04.2003 13:49:43, Ирина
Ирина
ИМХО, в начальной школе нет большой необходимости в чрезмерных нагрузках. Какова цель начальной школы? На мой взгляд- приучить ребенка учиться. Не более того. Нам на сентябрь 6,3 ,мальчик. Идем в обычную школу. Ну, только что английский с первого класса, да математика по Петерсону. А вот средняя школа, а уж, тем более, старшие классы- это отдельная песня будет -) 22.04.2003 16:30:50, Ирина
Каштанка
Абсолютно согласна, потому и выбираем. Всё так, да смена коллектива, друзей, переход в иное место обучения (я имею ввиду гимназию, если поступаем), вот это меня пугает. В остальном мне простая школа нравится. Да и язык хоть и со второго, но такого уровня как раньше был...:( А программа по занкову. математика - петерсон 22.04.2003 17:04:57, Каштанка
Ирина
А здесь, конечно, надо смотреть на ребенка- как он у Вас вливается в новый коллектив, на сколько ему тяжело привыкать к новой обстановке. Хотя, с другой стороны, и ребенок за 4 года может измениться -)
Но. Очень часто в 5 гимназический класс приходит много новеньких (или они все новенькие) А это совсем не страшно- по крайней мере, не так страшно,как вливаться в устоявшийся коллектив.
23.04.2003 08:49:45, Ирина
Карин, привет! А с 686-все? задвинули? Нас в спец тоже отговаривают ровно в 6 ( причем в основном родители тех, кто там учится), правда, моей на 1 сент - ровно 6 ( августовская) 22.04.2003 13:38:53, Natalia
Имхо, лучше с семи, но сразу в нормальную. 22.04.2003 13:11:11, КС
Каштанка
Так в том то и дело - что обычная школа тоже нормальная, то есть очень даже сильная . но только началка. со средним образованием у них ерунда, но мы среднее и не хотим в простую . Сама суть вопроса в том, что стоит ли подождать 4 года без черезмерных лишь нагрузок. а после уже.... ну вобщем учится конечно, не расслабляться, но не гнаться непонятно зачем 22.04.2003 13:32:41, Каштанка
Тогда только вам решать, насколько там сильная началка.

Лично для меня очень важно не менее 4 часов на язык в начальной школе. Я еще и второй хочу. Поэтому вариант о котором вы пишете, меня не устроит.
22.04.2003 14:53:41, КС
Мне кажется, что прежде всего надо обратить внимание на то, ГОТОВА ли сама девочка к школе (к любой), может ли она в коллективе воспринимать материал, когда кругом кто кашляет, кто хихикает... Ходила ли она в какие-нибудь дошкольные образовательные учреждения? Что советуют воспитатели в садике? А потом уже взвесить все за и против. Мы собираемся в 6,6 (на 1 сентября) в спецшколу + обязательно спорт. 22.04.2003 12:06:06, Дианна1
Вы знаете, Дианна, очень хочется пообщаться с Вами на тему образования :). Не могли бы Вы написать мне на е-мейл :)? 22.04.2003 16:44:29, Irina*
Написала. С удовольствием попрощаюсь. 22.04.2003 16:59:32, Дианна1
Извините, хотела написать ПООБЩАЮСЬ. 22.04.2003 17:07:52, Дианна1
Каштанка
Воспитатели в саду говорят , что готова. психолог тоже говорит, что готова- но я не уверена насколько объективна информация - всё-таки их цель-нас выпустить, а цель школьного психолога - сократить поток учащихся... Но я могу сказать про свою дочь, что она считает. пишет, читает, но достаточно средне как мне кажется, не как по маслу. то есть ей достоточно не просто посчитать, он думает, получается. но она не щелкает задачки как орехи:)) Как насчет восприятия материала сказать не могу. так как только садик - а их там всего 15. Вот такие вот дела. дома целый год ещё сидеть некому. а в спецшколу похоже набирают уже очень бегло читающих детей. Мы читаем по слогам хорошо, но связать после чтения текст в смысловой рассказ - не получается.Ч то думаете? 22.04.2003 12:15:08, Каштанка
Так у Вас же впереди целое лето! Мой тоже читает небегло. Я всегда делала упор на понимание материала, а не на скорость чтения. А в спец. программа 1-3 или 1-4? 22.04.2003 12:41:12, Дианна1
Каштанка
Сейчас везде 1-4, лето это верно, но всё лето на даче с бабушкой и мл. ссестренкой. а м ы в городе - работаем, то есть мы конечно будем готовится, но с других какой спрос? доверяешь лишь себе лично, тем более что наша бабушка однозначно за обычную школу - но сильную началку и хорошую учительницу, а уж потом как устаканится ребенок - в гимназию, те что с 5-го класса 22.04.2003 13:28:35, Каштанка
1-4 - не везде, по крайней мере в нашей округе 2 школы с 1-3 (причем, в одной - только 1-3 - спец. английская). Мне кажется, потом тяжелее будет переходить куда-то. А как же друзья-подружки? А как же стресс? Вы спрашивали, какой преподаватель набирает класс в спец.? Хороший? Какие предметы проходят в 1 классе там и там, сколько по времени дети делают дом. задания? Можно договориться и протестировать ребенка у набирающего класс преподавателя. Но с другой стороны, также и чувствовать свое сердце, куда больше лежит душа. А бабушки вечно говорят, что мы лишаем детей детства, непосильная нагрузка и т.д. Моя такая же. 22.04.2003 13:52:24, Дианна1
Каштанка
Знаете, что странно (а может и не странно), что в спецшколе учителя видимо считают, что главная цель родителей - это попасть в их классную школу, а мы (родители то есть) должны быть от этого просто счастливы и вопросы к себе они воспринимают чуть ли не как личное оскорбление, задают в ответ вопроса типа: "А что?" То есть я не хочу сказать, что они там все такие. растакие. но на лицо разница. В простой школе со мной приветливо и мило поговорили. всё объяснили... т.д. 22.04.2003 14:12:05, Каштанка
Может, все-таки обычная? Олесе там будет комфортней, да и не будет "звездного" давления спецшколы. А иностранный всегда можно "добрать" с репетитором или на курсах.... А потом в 1522 22.04.2003 14:19:25, Natalia
Каштанка
Скорее всего так и выйдет, но точно о нас можно будет можно сказать только 1 сентября:))))) 22.04.2003 14:24:59, Каштанка
Я бы не спешила (если есть возможность). 22.04.2003 12:04:02, Натали_ДНИ
Iriska
а подождать годик и в спец.? Вот тогда не в ущерб ни здоровью, ни образованию:))
Во всяком случае я так именно для себя решила, несмотря на то, что мальчик.
22.04.2003 11:32:03, Iriska
Каштанка
Может и было бы вариантом, если б был бы вариант:))) То есть у нас подготовительная группа в саду - всё выпуск в этом году - никого не оставляют. можно конечно пытаться остаться в группе. что на год нас младше - но там совсем малыши несмотря на то, что с Олесей моей разница всего пол года.... так что идти нам в этом году. но какой вариант предпочесть? 22.04.2003 12:02:22, Каштанка
Iriska
ох, так трудно это:((, но я бы наверное, все равно отдала в спец. 22.04.2003 13:19:41, Iriska
Нам на 1 сентября 6 и 2. Пытаемся попасть в спецшколу. Исхожу из того, что началка 4 года. И в среднюю школу попадем в 10 лет как и раньше все дети попадали. А язык начинается со 2 кл. Раньше, когда была началка 3 года, все шли с 7 лет и язык был с 1 класса. 22.04.2003 10:37:32, nataiartjom
Каштанка
Нам 6 и 5, но директор и учителя явно делают акцент, что почему ж мы не жалеем своих детей, у них много домашних заданий и нагрузки.... Меня чесс говоря очень меня смущает, так как они ЗАРАНЕЕ знают, что детям очень тяжело, но стоит ли то того? Я имею ввиду. проблемы со здоровьем, с психикой. с нервами и просто со свободным временем.....Всё-таки наряду с качеством образования не хотелось бы такой "дополнителоьный букет" в придачу:( Или я себе эти проблемы надумываю? Спецшкола о которой идет речь 1251 - фр. Поэтому и возникает, мысль о началке и гимназии? Но сомнения всё же гложат... Да ещё наши занятия спортом.... 22.04.2003 10:55:35, Каштанка
У меня мальчик. Поэтому хотим пораньше в школу, если возьмут. Потом, он у меня в детский сад не ходит. И дома уже изнывает без общения.
Если бы у меня девочка была, я бы не спешила со школой. Девочкам то куда спешить? Хотя они всегда раньше к школе готовы, чем мальчики.
22.04.2003 11:22:00, nataiartjom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!