Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

частные школы

Уважаемые родители,те,которые хотят отдать ребенка в частную школу. А не задумывались ли вы над тем, что слишком маленькое количество детей в классе может не позволить ребенку найти себе друзей. К тому же дети в этих школах весьма различны.Встречаются и весьма набалованные. И не надо забывать о том, что школа также дорожит деньгами их родителей.
22.04.2003 08:43:26,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, развели на ровном месте... Автор изчез... А мы тут распереживались, немногие "частники" и их немногие сторонники:) Видимо, не было никаких проблем. 23.04.2003 18:11:26, Marty
Да никуда я не исчезла. Просто обозначила проблему,оказавшуюся на сегодняшний момент для нас актуальной. Поэтому-то я и кинула ее на обсуждение. Никому ничего доказывать я изначально не собиралась.Везде свои плюсы и минусы.
Все таки давайте поговорим о проблемах (уже не наших). Об образовании. Ведь много же случаев,когда выясняется,что проучившись в частной школе ребенок весьма сильно отстал от программы общеобразовательной.Далеко за примером ходить не надо-здесь же информация о школе Феникс,Наверняка там было очень здорово, личность каждого не ущемляли и даже рисовали лежа на животе.Недаром же существуют рейтинги.Пособирав информацию в том же Интернете можно увидеть,что далеко не все частные школы дают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошее образование и там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сильный педагогический коллектив - коллектив единомышленников,людей творческих .
Кстати, я не знакома совсем со школой "Солнечный ветер" и если в конце года Вы поведуете нам о результатах тестирования Вашего ребенка будет здорово. Может быть действительно великолепная школа.
24.04.2003 01:03:42, Sanya_k
Ну можете же вы наконец сказать в какую школу ходит/ходил ваш ребенок и какие проблемы. То, что маленький класс это мы уже все поняля, а дальше что? 24.04.2003 10:04:24, ЮляЛ.
Да, обсудить хотим, но никак не можем:) без постановки задачи:) 24.04.2003 10:10:07, Marty
Я совершенно не хочу подробно излагать свою историю.Ситуация в следующем. Имея опыт обучения в общеобразовательной(спец) и в частной (по всем показателям действительно сильной)я не убедилась в ее ЯВНЫХ преимуществах. Теплая атмосфера в классе? В предыдущей было гораздо душевнее. Хорошее качество образования? Да наймите репетиторов по интересующим предметам - не дороже будет. (Кстати,придя из общеобразовательной мы далеко не последние ученики в классе).Да, внимания больше - но если ваш ребенок не хронический двоечник и хулиган или не вундеркинд, то с моей точки зрения он вполне может учиться и в классе,где 30.
А потом это внимание не настолько же большое,чтобы проблему предвосхищать.Везде живые люди. Где то что-то не увидели, на что-то не обратили внимания,а ситуация на месте не стоит и когда она становится слишком явной вернуть ее в прежнее русло-дело не одного дня. Кстати, великой дружбы между детьми всех возрастов я там не наблюдаю. Общаются своими классами. Послушайте,я не ратую за то ,что частная школа это плохо. Нет. Может быть это 1000 раз великолепно, но я далеко не уверена, что все общеобразовательные у нас настолько плохи.Кстати, возвращаясь к проблеме коллектива. Ни для кого не секрет,что текучка учеников в частных школах по разным причинам достаточно высокая, А как насчет общих воспоминаний (помнишь,Вера Ивановна в 3 классе...). И если кто-то из родителей не нашел себе друга из 40, то может быть Ваш-то ребенок совсем другой и у него друзей будет половина класса.
Кстати, когда мы учились в начальных классах наша учительница рассказывала мне как ее родственники отдали своего ребенка в начальные классы частной школы.Отставание по прграмме было таким сильным,что им полгода пришлось заниматься дополнительно. Поэтому при выборе необходимо удостовериться в соответствии программы государственной, посмотреть на выпуски учеников-сколько медалистов,какие ВУЗЫ .Да и в комитете образования неплохо бы получить информацию о школе. Там есть отдел (телефон не знаю),куда стекаются негативные отзывы родителей.
НО, я совершенно не перекидываю эту проблему на детсадовских детей. Там с вероятностью на 99% частный детский сад всегда лучше.
24.04.2003 12:04:11, Sanya_k
А почему лично Вы перевели своего ребёнка из гос.школы в частную? 24.04.2003 20:01:56, Машенька Л.
Вопрос "какая школа лучше частная или общеобразовательная" вообще абсолютно риторический. На эту тему можно рассуждать бесконечно. Присоединяюсь к вопросу Юли Л. Подробностей никто и не ждет, но мы второй день уже не можем понять, в чем собственно проблема. Было бы действительно интересно узнать, чем вы были недовольны в хорошей спец.школе и что Вы ждали от частной. Что в ней получили и в чем она Вас разочаровала. Ди сколько она стоит в конце концов?! Это что все военная тайна? Кстати у нас в школе дети действительно общаются и между классами, хотя с одноклассниками конечно больше. 24.04.2003 13:47:26, Marty
Из всего этого у меня только один вопрос: а почему вы ушли из общеобразовательной (спец) и перешли в частную (какую)? 24.04.2003 13:00:20, ЮляЛ.
Переехали в другой район и захотели сделать жизнь раем. 24.04.2003 19:46:05, Sanya_k
Это конечно не мотивация для поступления в частную школу. Для меня мотивацией был комплекс доп. услуг по обучению и уходу, которые я сама как работающая мама обеспечить ребенку не могу, а перекладывать на няню не хочу. Именно поэтому я пока довольна. 25.04.2003 09:53:16, Marty
А я так из всего текста и не поняла, что у Вас за проблемы. Вы о них внятно не говорили и на мои вопросы не ответили. Ни что за школа (ну можно не называть имя в конце концов) , ни сколько стоит (важный момент), ни что ребенка беспокоит. "Ведь известно что..."это не аргумент. Что кому известно? Я как-то открывала топик о реальных случаях перехода из частных школ в общеобразовательные, но ответов получила очень мало. О тестировании поведаю, если смогу его организовать. Но ведь тестировать будет педагог из гос. школы, который весьма возможно тоже может иметь предвзятое отношение к частным школам и их ученикам. 24.04.2003 10:00:51, Marty
Если хотите - я могу со своей мамой договориться о тестировании "без предвзятости" (она - учитель нач. школы). Пишите на мейл. 24.04.2003 12:04:32, Katenka
Спасибо, я подумаю. 24.04.2003 13:49:03, Marty
Проблема в том, чтобы самому сделать правильный выбор. У меня, в частности :) 23.04.2003 18:40:53, КС
Мне кажется надо смотреть на ребенка.Если он лидер то ему везде будет комфортно.Вот,например, моему сложно сразу подружиться,зато потом он всегда в центре событий,и в маленьком колективе он чувствует себя неуютно.
У нас в саду все руководство всегда эту проблему разьясняет про большие группы,и думаю что так оно и есть.
Друг заболел,а у остальных свой уже междусобойчик.
22.04.2003 11:46:15, флинтик
Действительно уроки в частных школах проходят более интересно и учитель имеет возможность оказать внимания ребенку больше.Но и в государственных школах есть очень сильные учителя, а дальше берется репетитор и дается взятkа, не факт,что в выбранный Вами ВУЗ вы поступите без дополнительных средств даже после очень хорошей частной школы. А что касается коллективов из 7-8 человек на работе, так детская психология сильно отличается от психологии взрослого человека. 22.04.2003 12:02:49, Sanya_k
Как она сильно отличается? В сторону бОльшей стадности, что-ли? Что-то я сильно сомневаюсь. И взрослым и детям приходится выстраивать отношения в любом коллективе. И лучше уж ребенку учиться их выстраивать в условиях, приближенных к реальности, чем в казарме, в которой больше никогда не столкнешься. 22.04.2003 13:01:59, КС
Наташа С.
Знаете, за 8 с половиной лет обучения в хорошей гос. школе, в гимназическом классе нам не попалось ни одного сильного учителя, увы!:( Может, кому-то и везет... И у меня лично нет никаких иллюзий насчет поступления в ВУЗ - репетиторов скорее всего придется нанимать. Но знаний у ребенка однозначно будет больше, чем в было бы в старой школе, это я уже вижу. 22.04.2003 12:40:54, Наташа С.
Вообще это задача учителей, воспитателей. По хорошему, они должны следить за гармоничностью отношений. Опять же если дети все время организованы и заняты какими-то действиями - спорт, изо, викторина и т.п. эта проблема сглаживается. 22.04.2003 11:50:37, Marty
Согласна,но это в саду,а в школе на перемене совсем не хочеться одному стоять. 22.04.2003 11:57:46, флинтик
У меня на три школы с классами 41, 43 и 25 человек была одна по настоящему близкая подруга. И еще одна в университете. Причем здесь количество? Имхо, качество может быть гораздо важнее. А качество определяется общими интересами, примерно одинакавыми представлениями о жизни.

Вот я вам ручаюсь, что здесь, из 10 человек, я, скорее всего, найду себе людей, с которыми интересно общаться, а в очереди, допустим, где будет даже 50 человек - менее вероятно :)
22.04.2003 13:08:11, КС
Это Вы,взрослый человек,а что говорить про ребенка 7 лет.Хотя я может по своему сужу. 22.04.2003 16:10:37, флинтик
А в чем отличие?

Я не понимаю зачем эти казарменные тренировки, какой в них смысл, если в жизни такого нигде больше не встречается?

Отношения могут не сложиться в любом коллективе. Травить могут и 30 человек, вспомните "Чучело". В частных школах такие проблемы, если они возникают, по крайней мере пытаюсят решать...
22.04.2003 16:46:01, КС
Наташа С.
Задумывались, конечно. Но пока не возникло проблем. Зато наличие всего 10-12 человек в класе позволяет учителю полностью контролировать учебный процесс, чего у нас, например, не наблюдалось , когда сын учился в школе с 30 человеками в классе. И за свои деньги я могу попросить или даже потребовать чего-то ( требовать, кстати. тоже пока не приходилось), чего я просто не имела права требовать в обычной школе, где у учителя 30 человек и 45 минут. А дети - везде различны, кстати. В нашу обычную школу ( с гимназическими классами,где до частной учился сын) привозили детей и с охраной на лимузинах, эти же родители добились круглосуточной охраны на входе школы, и были детки из совсем бедных семей, были и очень набалованные и совсем не набалованные, всякое бывало и там, и здесь. 22.04.2003 11:10:49, Наташа С.
Iriska
А как в частной школе могут быть детки из совсем бедных детей ??? 22.04.2003 11:34:07, Iriska
Наташа С.
Сщвсем бедные семьи упоминаются в фразе про обычную школу. А в частной есть дети из совсем средних семеи, ближе к бедным - родители фактически "работают на школу". 22.04.2003 12:36:18, Наташа С.
Iriska
ясно :) 22.04.2003 13:21:20, Iriska
С чего вы взяли, что дети, которые учатся в частных школах более избалованы? По вашей логике, дети, которые ходят в частные детские сады, тоже более избалованы. На самом деле, по моим наблюдениям, контингент детей в платных группах (в целом!), гораздо лучше, чем в бесплатных. Дети более развиты, более интеллегентны. У нас, например, в саду даже матом еще не ругается никто :) А в бесплатных, порой, ТАКИЕ экземпляры попадаются :(

Школа, конечно, дорожит деньгами, которые родители ей платят, но вот родителей никто не заставит платить школе деньги просто так. Какой никакой, а куда более адекватный контроль качества получается, по сравнению с какой-нибудь элитной школой, где "никого не держат", и "никому ничем не обязаны". Даже уйдешь - никто не расстроится, потому что на твое место желающих - очередь, потому что на безрыбье. Не мотивирует это школу быть лучше то есть абсолютно! :(
22.04.2003 10:52:55, КС
В частных школах дети общаются не только внутри класса, а и с другими классами, т.к. находятся там в основном до 6 вечера. И все кружки и доп.занятия проводятся вместе, согласно возрасту конечно:). У меня две семьи есть, где дети учатся только в частных школах. Абсолютно нормальные и адекватные дети, одна девочка уже 16 лет. А по поводу набалованных детей, то они есть везде. Я думаю, что их даже больше в "распальцованных" гимназиях, куда существует два отбора. Ведь ни для кого не секрет, что один класс набирается по прописке, а другой за "помощь". 22.04.2003 10:05:51, ЮляЛ.
Я тоже основываюсь на некотором опыте.
Поверьте, проблема маленького коллектива очень существует и никакой гарантии,что вашего ребенка примут в классе с распростертыми объятиями. В классе из 30 человек гораздо легче найти себе друга. А насчет "распальцованных", набранных за помощь....,я уверяю Вас, что детки очень обеспеченных родителей из частных школ могут позволить себе такие фразы в адрес учителя, которые "распольцованным" из блатного класса даже не снились.
Иногда они ведут себя с потрясающим чувством вседозволенности. Хотя надо честно сказать,что многие дети действительно очень хорошо воспитанны.

22.04.2003 11:01:51, Sanya_k
Иногда в классе и из 30 человек невозможно найти себе друга, да и из всей школы тоже. А вот в классе из 30 человек поверьте мне нет никакого индивидуального подхода к ученику, этот подход определяется дополнительными "необязательными" занятиями с вашим же учителем за ваши же деньги после занятий. Это я не придумываю, а знаю и многие я думаю со мной согласятся. А по поводу всездозволенности понятно, что везде есть свои плюсы и минусы, но в частных школах вы всегда можете обсудить это с учителем, директором и т.д. а в обычных школах - в лучшем случае вас выслушают, а в худшем - сами знаете. Вот девочка 16-ти лет учится в частной школе, сама ездит. Родительское собрание проходит следующим образом: сидит родитель ПЕРЕД 15 учителями и выслушивает все про своего ребенка , рассказывают ВСЕ, и какие успехи/проблемы, в чем нужно заниматься побольше, а также как ребенок себя ведет. Если плохое поведение - это обсуждается в первую очередь и КРИТИКУЕТСЯ. 22.04.2003 12:44:28, ЮляЛ.
Милая Юля! Если в целой школе ребенок не может найти себе друга,то либо школа самая последняя в городе,либо проблема с ребенком.Для маленького ребенка без сомнения частный детский сад лучше,но со школой я бы не советовала решать так однозначно.Обязательно существует какая-то районная достаточно сильная школа( спец или гимназия).А что касается частных,так недаром у них рейтинги.Я бы не спешила доверять ребенка частной школе за 200-300$ как здесь упоминалось,ведь действительно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке 22.04.2003 23:16:07, Sanya_k
300 долл - бесплатный сыр?! 3000 долл в год? А Ваша школа сколько стоит? Вы действительно не пИшите в чем же проблема у Вас со школой. А жаль. Все таки клиентов частных школ пока не так много и все вопросы, касающиеся этой темы, для нас важны. 23.04.2003 10:47:51, Marty
И какая конкретно школа тоже бы хотелось узнать, а то одни разговоры. 23.04.2003 11:14:24, ЮляЛ.
А я и не решаю "так однозначно". Я высказываю свое мнение по этому вопросу. А про районную сильную школу могу сказать, что не всегда она бывает в районе и не всегда она отвечает тем требованиям, которые вам нужны. А для того, чтобы попасть в хорошую гимназию не районную нужно оказать помощь.О чем я вам в начале топика сказала. Но я ни в коем случае никого не осуждаю. И в ту же спец. нужно проходить конкурс и если ваш ребенок не проходит по здоровью с вами даже не будут разговаривать. Я не говорю, что частная школа - это панацея, но для многих сейчас это очень хороший вариант и очень многие его рассматривают. Я просто не очень понимаю зачем вы завели этот топик, чтобы что доказать? 23.04.2003 10:05:07, ЮляЛ.
Даже в хорошей районной школе:
1) Класс от 25 человек
2) При возникновении проблем, скорее, выгонят, чем помогут.
3) Прессинг (как правило)

Для меня эти три пункта настолько важны, что я уже склоняюсь к мысли вообще не рассматривать "сильные" школы.
23.04.2003 10:30:14, КС
Могу еще добавить, что в "хорошей" школе домашнее задание, как правило делается, до 12 ночи. А про прессинг не то слово, особенно при поступлении, а до этого год с репетиторами. И после этого в качестве учителя мы имеем тетю, которая думает, как бы ей дожить до зарплаты. 23.04.2003 10:39:14, ЮляЛ.
Ну да, никакой логикой я не могу объяснить, никаких нет предпосылок, чтобы в "сильной" школе могло быть хорошо. Если бывает, то это исключение. Один учитель-энтузиаст из 10 предметников. Одна школа на сотню. Ну и, безусловно, это иллюзии, что все бесплатно. На самом деле платить приходится, только неофициально. Речь о поборах и репетиторы...

Я не представляю, как можно учить чужих детей хорошо, любить их, сохранять моральное здоровье, если собственных банально нечем кормить... Вот это то как раз и есть - сыр в мышеловке. А 300 долларов - вполне окупает затраты на одного ученика и даже дает нормальную прибыль.
23.04.2003 12:24:50, КС
Категорически с вами не согласна, что школа за 300 долларов заведомо хуже, чем за 700. Это как с нянями. Никакой корреляции. Просто кто-то устанавливает бОльшую норму прибыли, а кто-то разумную. Галстук тоже за углом, точно такой же, ВСЕГДА можно найти в три раза дороже...

У нас, например, частный сад за 140 долларов (Москва). Золотых унитазов нет, конечно, но, уверяю вас, с точки зрения качества образования и воспитания, с точки зрения отношения к ребенку, с точки зрения контенгента детей и родителей, все при нем.
23.04.2003 10:03:20, КС
Наташа С.
А в нашей частной школе родительское собрание совсем по-другому проходит - в виде индивидуальной беседы родителей с каждым учителем. Учителя сидят в своих кабинетах, а родители к ним заходят по одному. ТОже очень действенно. 22.04.2003 15:14:55, Наташа С.
Зинаида
Вот это другое дело. Но у нас примерно так было в ЛИТе, где учился мой старший сын безо всякой частной школы. Собственно, в англ. школе, где он учился до ЛИТа, тоже так было. Классная обсуждала орг. вопросы, а потом можно было зайти к учителям. А можно не заходить, если все нормально. 22.04.2003 15:30:14, Зинаида
Зинаида
Я сначала прочитала окончание Вашего текста - про родительское собрание и думаю "Какой ужас". Потом прочитала целиком, но так и не поняла, Вам нравится такое род. собрание или нет? 22.04.2003 13:22:31, Зинаида
Лично мне такое родительское собрание больше нравится, чем в обычной школе, где родителей собирают в основном для сбора денег и выслушивания как распекают других детей. А моя подруга, т.е. мама девочки, говорит, что сначала конечно была не "в своей тарелке", не привычно это, а сейчас знает всех учителей, знает их отношение и знает какие есть проблемы, потому что скоро поступать. А тем более уверена за ЧТО она платит деньги. 22.04.2003 14:00:53, ЮляЛ.
Зинаида
Это у вас - как распекают других детей. А у нас, моего и распекают. Я не хотела бы, чтобы 15 учителей делали это хором, ужас какой-то. 22.04.2003 15:31:30, Зинаида
Так они только Вам, а не для всеобщего развлечения! 22.04.2003 16:07:48, Marty
Вы меня не правильно поняли. В частной школе не распекают, а разговаривают об учебе вашего ребенка и если есть проблемы говорят об этом нормально, только лично с вами, а не в присутствии всех родителей, а если есть необходимость могут напрямую на моб. телефон папе с мамой позвонить. Это я рассказываю к тому, что автор топика говорит, что дети в частных школах избалованы. Частные школы разные бывают. 22.04.2003 16:06:23, ЮляЛ.
А у вас есть опыт обучения ребенка в частой школе? Поделитесь, если так, очень актуально! 22.04.2003 16:47:43, КС
Я выше писала, что у подруги дочка учится в частной школе. А мой ребенок сейчас ходит в частный Центр развития, а со следующего года пойдет в детский садик и я ищу только частный сад, потому что в муниципильных садах по телефону откровенно посылают, лучшее отношение в ведомственных - но там надо дать взятkу немаленькую, чтобы взяли и то ответ: мест нет. А по поводу школы я очень сильно задумываюсь над частной школой в последнее время (но государственную тоже не исключаю) и тоже собираю информацию:) 22.04.2003 17:36:33, ЮляЛ.
Мы в трех садах были: в платном, потом переехали, перешли в логопедический, считающийся очень хорошим, потом опять устроились в платный. Я однозначно считаю, что бесплатный сыр, по нынешним временам, бывает только в мышеловке. Если есть возможность платить, то частный сад лучше, однозначно, причем, совсем не обязательно, что он будет дорогим. По поводу школ еще не знаю, нет опыта. 22.04.2003 18:01:24, КС
А на чем Ваш опыт основывается? У Вас учатся дети в частной школе или Вы там работали\работаете? 22.04.2003 11:42:03, Marty
Да,у меня учится ребенок в частной школе.И с проблемой маленького коллектива мы столкнулись не по наслышке. Вероятнее всего нам просто не повезло,так сложились обстоятельства. Но они сложились..... .
22.04.2003 11:52:17, Sanya_k
А что за школа подЕлитесь? И в чем проблема собственно? Вы с администрацией ее пробовали обсуждать? 22.04.2003 11:56:55, Marty
На работе тоже, как правило, коллективы маленькие. В отделе - 3-7 человек. Где еще в жизни, кроме школы и казармы вы сталкиваетесь с громадными группами?

А чтобы не было вседозволенности и распальцовки, имхо, надо выбирать школу с умеренной оплатой. По моим прикидкам - 250-300 долларов в месяц, это как раз та сумма, которую может себе позволить устроенный квалифицированный специалист. Для него эти деньги не лишние, бросаться он ими не будет, и просто так платить тоже не будет. Причем, поскольку он сам деньги привык ЗАРАБАТЫВАТЬ образованием и хорошо осознает, что только ОБРАЗОВАНИЕ даст возможность и его детям иметь такой же кусок хлеба с маслом, он и ребенка также настроит, и требования к школе у него будут соответствующие. Все имхо.
22.04.2003 11:18:58, КС
Так может быть вы могли бы порекомендовать хорошую частную школу?
22.04.2003 11:38:27, Sanya_k
Посмотрите частную Филипповскую школу на Малой Пироговской.
Я там была с ребенком на отрытом дне. Нам понравилось.
оплата - $250
23.04.2003 15:07:42, vasil
Спасибо за ссылку. 23.04.2003 15:33:04, ЮляЛ.
Мы еще маленькие, мы еще только через год в школу пойдем.

Если вам действительно интересно, думаю, есть смысл звонить по конкретным школам и все узнавать. Я именно это и собираюсь предпринять ближе к делу.
22.04.2003 12:58:09, КС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!