Раздел: Выбор школы (Выбор школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AVi

Школа, нужно мнение опытных

Ситуация: мальчик-зайчик пошёл в школу с группой сада. Сейчас 1 класс
Школа "дворовая" ближайшая. Учитель прекрасная. К ней ходили на подготовку, она понимает моего мальчика, который не всегда хочет безумия на перемене и иногда просто тихонько сидит в классе, один в тишине, что-то пересобирает из лего. По уровню класс ровный. Учитель, назовём это "с правом выбора учеников". Те, кто устроил на подготовке перешли в класс.
Т.е. класс мечты, по сути. Ребёнку очень комфортно.
Теперь о школе, что и беспокоит. Школа перегружена, переполнена. Школе не интересны активности. Понимаю почему, но на линейке 1 сентября 1х классов- 5, 9х-2, в 11 - 20 детей. Профили в средней школе очень слабые. Звоночек.
Хотелось бы, конечно, что бы сын и дальше учился в тёплой ламповой началке, но ему скучно и я боюсь, что потом в 5-6 класс приличной школы нам нужны будут репетиторы. Уровень образования сейчас Школа России в базовом виде. Т.е. с этим мы никуда не придём.
Сейчас пока хватает онлайн курсов на учиру. Выбирает сам, у него в доступе 2 часа в неделю. Его бы воля, сидел бы дольше.

Теперь вопрос к опытным: сколько мы можем просидеть в нашей ламповой школе до момента, когда для перевода нам нужны будут репетиторы.
И ещё нюанс такой... до ближайшей школы, где программа поинтереснее нам 1-1,5 часа на машине.
Одним словом, боюсь пропустить момент, когда "все пропало".
Со старшей мы сразу были в сильной школе, жили рядом. И она как-то сразу по мат профилю пошла сама. Бывают такиеималенькие, но очень целеустремленные девочки. Очень активная сразу была , сейчас студентка уже. А с младшим я растерялась.
12.02.2024 22:25:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое хорошее обсуждение. 25.02.2024 09:29:22, AleXXX
100% оставаться там, где к ребенку относятся так, как ему требуется. Все активности и дополнительное образование можно добирать онлайн или очными кружками и репетиторами.
Столько примеров было у меня, когда ребенок из-за того, что учитель к нему предвзято относился или задалбливает требованиями без учета его темперамента и возможностей, ненавидит школу в принципе, не воспринимает вообще учителей и процесс обучения. Там конечно и родители упустили момент, когда надо было забрать ребенка. Но у меня сложилось мнение, что в первый класс надо идти не на регалии школы, а на учителя. Психическое и физическое здоровье ребенка в началке это приоритет!
20.02.2024 12:40:42, Nadek
позитив
Вы подумайте, сколько денег стоит ваши 1,5 часа на машине ежедневно. Может быть, эти деньги направить на платные программы онлайн или в вашем районе? Или найти пару репетиторов по интересным предметам. А поступать в такую школу уже классе в 8, когда ребенок сможет ездить сам.
19.02.2024 13:58:06, позитив
AVi
Очень хорошо понимаю) Дело в том, что у нас офис компании в ЮЗАО и я в объем случае тут каждый день, а должность позволяет двигать график, как мне удобно. Поэтому ехать в любом случае.
Да, сейчас перешли на онлайн допы. Оказалось, что из моих детей именно он с удовольствием и ответственностью занимается онлайн.
Пока на этом и остановились.
Обещают в этом году достроить новое здание школы. Надеюсь, там появятся интересные занятия
19.02.2024 14:09:50, AVi
Лютый скептик
Началку дала бы ребенку закончить в этой школе, в 5-й класс перевела бы в школу посильнее, если отличник по всем предметам.
Собственно, я с младшим так и сделала. Пока довольна. После перехода ребенок в течение осени подтягивался по уровню, приспосабливался к новым требованиям. Сейчас нормально учится вроде бы, без сложностей. Тьфу-тьфу)
19.02.2024 11:46:18, Лютый скептик
Пробежалась по ответам и присоединяюсь к тем, кто за нынешнюю школу и "кружки" по интересам. Я именно так и поступила: выбрала класс с никакущей училкой, как оказалось, но с замечательными родителями, многие из которых сами закончили эту школу и планировали оставлять детей в этой профильной школе после началки. Школа с традициями, сильная, но с 5-го класса, а началка чисто символически - по одному классу в параллели (Москва, если что). Школа ребенку нужна была для общения и "передержки" с 9 до 13.10. Потом я ее забирала (отчитав пары в ВУЗе) и понеслось... 2 языка, скалодром, куча кружков в ДНТТМ на Шаболовке. Во втором полугодии 4 класса пошли на подготовительные курсы в гимназию 1567. Это просто песня - за 12 кажется занятий русским и математикой (по часу) прекрасные педагоги дали объем началки и даже больше. Ребенок поступил в 5 класс везде: в 1567, 1543, 1533, 1514. Выбрали одну из этих, проучились 5 класс, уехали в другую страну. Считаю, что все было сделано максимально правильно. Но, конечно, не каждому ребенку и не каждой семье такое подходит. Вам удачи! 15.02.2024 20:14:50, Оттуда
До 9 просидел в гуманитарном классе. В 8 определился с интересом, сам подготовился и перешел в физ-мат топ.
Но если думаете на счет топов, то там сильно думать надо. Уровень нагрузки зашкаливающий.
14.02.2024 01:14:53, soltany
Читаю - почти что про себя и младшего))

Репетиторы для "приличной" школы зависят от уровня "приличности" школы. Т.е. есть хорошие школы, для поступления в 7-8 класс которых достаточно ясной головы и твёрдого знания школьной программы, есть в школы, где без репа, знающего "нюансы", и в 5й не поступишь. Не знаю, насколько правда, но мне рассказывали про репов для поступления в 1й класс ))

Я для своего определила рамки - 6-8 класс. 6й если не повезёт, 8й - край.
Повезло, подобрались добросовестные учителя по математике-русскому-английскому.
Сын писал пробники в 7й, вполне проходит в школу уровнем повыше. Не топ, но повыше )
И у меня тоже терзания, идти за знаниями или оставаться в комфорте ((
13.02.2024 22:32:18, Лабрика
Про репов для поступления в первый класс правда. Речь о школах с отбором, конечно. ФТЛ им Капицы, например. На подготовишки человек 200 ходит, а возьмут 50-60 (точные цифры забыла). Рядом аналогичная гимназия (обе школы областного подчинения). Репетиторами нанимают либо учителей этих же школ, либо водят в один центр раннего развития, который как раз славится тем, что готовит именно в эти школы. Туда задания сливали.
13.02.2024 22:41:20, Julinika
Бедные дети ( 13.02.2024 22:52:31, Лабрика
В началке младший учился в школе во дворе, буквально 5 минут от подъезда до входа. Но началку в школе всегда хвалили и тогда еще были старые учителя (сейчас много новых т.к. количество классов увеличилось). Класс сильный, учитель хороший, программа была ШР, но учитель давала много дополнительно. До нас предыдущий выпуск учился у нее по Петерсон.
Сама школа так себе и с каждым годом все хуже. Уходили в 5 класс. И уже в 5 надо было готовиться, но по минимуму, т.к. базу наша учитель дала просто железобетонную. Сомневались, но уже в 5 классе поняли, что правильно сделали, послушав рассказы.
Так что началку я бы выбирала по учителю. А вот дальше очень думать и чем раньше тем лучше.
13.02.2024 22:28:59, Иришка-Мартышка
Держитесь за хорошего учителя и ровный класс) знание всегда можно добрать на стороне 13.02.2024 15:44:00, marina1
Не аноним
Ехать, да ещё столько.. Нет, ни за что бы не перевела, хоть школа золотая, по бокам серебряная. Всегда можно взять доп занятия, дистанционно и тд. Школа это база и не более. Если атмосфера комфортная, это дорого стоит, поверьте.
13.02.2024 14:27:16, Не аноним
Красно Солнышко
Сын прекрасно просидел до 6 класса. И дальше бы сидел бы, если бы не начался отток учеников и не начал бы сильно ухудшаться контингент. Плюс еще и изменился подход. Была школа здоровья с классом 17 человек, но статус отменили и классы на будущий год планировали сливать.
Перешел в школу с углубленным изучением английского языка. Английский был уж точно не хуже, чем у одноклассников, долбивших его начиная с подготовки. Догонять пришлось только второй язык, да и тот догнал за лето.
13.02.2024 12:54:55, Красно Солнышко
Да, 6-й класс - рубежный, после которого есть шанс перейти в более высокий уровень. В 7-м начинается геометрия, и это означает провал у большинства, после которого путь в другой уровень закрывается. Я уже сейчас, в 3-м классе, пальчиком подманиваю родителей сильных учеников и рекомендую приглядываться к школам более высокого уровня и готовиться к переходу. Иначе болото затянет. 13.02.2024 20:36:34, бим-бом
Mary M.
Мои переходили - один в 8-й, второй в 9-й. Бывает, что и в 10-й переходят.
14.02.2024 22:21:09, Mary M.
Ленка-пенка43
у нас с обоими детьми была позиция- более менее близкая школа к дому в начальной школе, а потом определенный лице(туда набирают с 5 класса). Сын прошел по этому сценарию. Школа, где учился в началке довольно сильная, но очень переполненная. И в 5 он поступил в лицей, хорошо сдав диагностику, без каких-либо подготовок и репетиторов.
Дочь отправили в другую школу, так как школа ,где учился сын стала еще более переполненной. а в этой мало детей в классе (23), вроде комфортно все, но в 3 классе их перестали учить. вместо математики физ-ра, учительница ушла в декрет, а вместо нее каждый день новые на замену. Моя успевала не только школьные задания делать, но и домашку. Мы почуяли, что дело неладно, знаний не дают даже на уровне учебной программы. И перевели в частную школу прямо после второй четверти. 1,5 года в частной школе позволили спокойно поступить в тот же лицей.
1-1,5 часа на машине для нашего города это очень много, хотя в нашем лицее есть такие дети, которых возят из области.
13.02.2024 12:37:26, Ленка-пенка43
Inkognito2022
Заканчивать началку там, где начали. С 5-го класса искать что-то подходящее для вас. 13.02.2024 09:22:52, Inkognito2022
2-3 часа на машине каждый день - это очень тяжело для всех, даже не рассматривала бы, такая потеря времени.
Почему всего 2 часа в неделю на учи.ру? Дайте ему хотя бы час в день, пока интересуется.
Мы первом классе из учи.ру только "программирование" сделали, но ребенку очень понравилось. Сейчас во 2-м очно на робототехнику пошла и scratch coding, в восторге.
Я бы на вашем месте по пути кружков пошла, а к концу началки дальше думала. Там уже виднее интересы и возможности ребенка.
13.02.2024 08:35:10, Спой, птичка!
Всяких дистанционных занятий много сейчас, ну и музеи по выходным.
Эх... Прекрасное время эта началка :)
13.02.2024 13:35:23, av10
Мы музеи все прошли, и не по разу, других, к сожалению, не строят)
По выходным у нас бесконечные дни рождения и гости)
Началка, да, прекрасна, и садик тоже был отличным временем.
13.02.2024 13:40:42, Спой, птичка!
В нашей школе были дети, которые уходили, а потом лечили депрессию. Об этом редко пишут, потому что приятнее хвастать достижениями, а про таких говорить: "не потянул".
Почитайте повнимательнее архив, мб это вас предостережет от необдуманных решений.
Топ школа НИЧЕГО не гарантирует, кроме сильного стресса, который практически у всех есть.
Наш опыт: по одному профильному предмету - гениальный педагог, а по другому профильному - провальный. Администрация считает, что норм.
Правильно считает, родители все одно найдут репетитора и ученик будет тянуть программу.
Просто в школе у него будет 8-10 часов полной лажи со сложными и объемными дз, и почти не будет времени на какой-либо отдых.
Выспался - уже счастье! Какие тат гости... Какие друзья, когда все одноклассники также пашут не разгибаясь, и у каждого строгий тайм менеджмент.
Все что нужно вашему ребенку - можно найти неподалеку, или дистанционно.
Когда ребенок окрепнет, и только тогда, его еще можно загрузить, но не раньше.
У Вас несколько лет золотого времени, когда можно штудировать энциклопедии не потому, что задали, а потому что интересно. Смотреть образовательные каналы, решать самим интересные задачки...
Найдите какого-нибудь педагога на пенсии подходящего, да и развивайтесь, или увлеченную студентку из пед вуза, поставьте четкую задачу и принимайте репетитора у себя дома. Не понравится - расстанетесь.
Мб классу к 7-му выбрать школу. К 5-му, только лишь в том случае, если ему в этой станет плохо.
13.02.2024 15:08:37, av10
позитив
Как же вы правы! Плюсую по все пунктам.
19.02.2024 14:05:11, позитив
Красно Солнышко
"Топ школа НИЧЕГО не гарантирует, кроме сильного стресса, который практически у всех есть."
Удивительно, что многие этого не понимают.
Топ школы не дают обычно более качественного образования однако дети из топ школ все-таки более успешны. Но тут люди просто путают причину и следствие. Не учитывают, что в топ школы просто изначально собирают более способных и мотивированных учеников из семей с более высоким, чем в среднем, уровнем поддержки.
13.02.2024 23:33:50, Красно Солнышко
Ну почему, по крайней мере в нашей знаний дают прилично. Попробуй еще только взять все это. А так почти весь класс, который считается "не олимпиадным" на физтех олимпиаду отправляют вместо контрольной. Нервы и самолюбие успокоить после всероса. 14.02.2024 01:20:25, soltany
Ой, это вы, наверное, с автором беседуете)) 13.02.2024 16:40:19, Спой, птичка!
Ага :)))) 13.02.2024 16:44:41, av10
AVi
Проблема в том, что кружки у нас тоже на машине. Мне проще в 1 место привезти и там все оптом.
В школе танцы, изо для началки.
Сейчас робототехники появилась, ходит.
С учи.ру ему быстро скучно становиться. Программирование 1 остров прошёл за часа 3, второй примерно так же.
Но мне и правда больше нравится план с началкрй, где не перегружать и кружками, где интересно. Буду в эту сторону смотреть.
Иногда нужно "подумать свою мысль об кого-нибудь" этот форум очень помогает)))
13.02.2024 11:57:11, AVi
Программирование где-то с середины усложняться начинает.

Не переживайте, в началке ребенок еще ничего не упустит, пусть лучше в удовольствие учится.
Не факт, что в сильной школе будут нужные вам допы.
У нас сейчас так расписание сложилось, что один день (вторник) перегружен.
Т.е. сначала в школе допы - хор и теннис, потом сразу везу на танцы, оттуда на плавание, дома только в 6 вечера. Это у нас еще и школа, и кружки все в 10-15 минутах от дома. Потом ДЗ, ребенок уставший к вечеру. Буду просить танцы на четверг переносить.
Не представляю, как по 1,5 часа в школу-из школы возить.
В школе тоже по 2 допа ежедневно, но ей хочется еще и то, чего в школе нет...
13.02.2024 12:46:03, Спой, птичка!
по моему мнению, ни в той, ни в этой не учат. с той разницей, что в топовой требуют зверски, причем по всем предметам. и не потому, что это профильные предметы, а потому что полный трындец. извините. и если на учителя в обычной школе еще можно пожаловаться, если самодура, то в школе "с традициями" скорее выгонят Вас 13.02.2024 08:13:08, Cветлана
Точно!)) Мои дети учатся в сильной школе и реально требуют по ВСЕМ предметам. Извините, но даже по музыке и изо требуют по полной программе, получить "3" по ИЗО за четверть как за здрассьте. Не говоря уже о других предметах. Я устала, сил нет, дети устали, но и сдаваться не хочу. И таки да, на учителей не пожалуешься. Не нравится - иди в обычную школу, с обычными учителями. 13.02.2024 12:00:47, не важно
Узнаю "брата Колю" :))))
Никакого снисхождения, никаких поблажек!
Но я была готова по свистку послать весь топ, лишь бы дитя было довольно.
Мысль, что он может в любой момент уйти в спокойное место, его успокаивала и придавала сил.
13.02.2024 13:33:40, av10
Не уверена, что сильная школа это благо. Если профиля определенного нет, то и нунафиг!
Если ребенок будет учится рядом с домом лайтово, то сил хватит на самые разные кружки, и на олимпиадную подготовку, и на спорт, и на творчество...
А если поставить уже в 5-м "на рельсы", то сил на "все попробовать" не останется.
Мой в началке, да и потом, очень любил проектную деятельность, на мой взгляд - полезное дело. И тему нужно придумать, и собрать материал, проанализировать, оформить, выступить перед аудиторией... Все необходимые навыки для самостоятельной учебы.
А это самое главное!
Теперь подумайте: 2 часа в день будет на дорогу уходить, потом не факт, что ВСЕ учителя будут прекрасные, скорее - несколько, зато парочка-троечка отвратительных обязательно попадется.
С кружка можно уйти, а вот заменить учителя-самодура сложно. Особенно обидно бывает, когда ребенок прекрасно знает предмет, а учитель "с характером". Сыну так в гимназии "повезло", учительница по английскому, (считалась самой лучшей), ставила ему двойки за то, что тетрадь не в клетку, а в линейку принес, или написал больше слов с сочинении, чем нужно, или написал не те слова, которые на уроке проходили...
У него олимпиад было тогда по этому английскому, как у собаки блох! Он их писал, чтобы она хоть как-то признала, что он язык действительно знает. Чисто по приколу писал фоксфорд начиная с 6-го класса до 11-го, и приносил ей пачку распечатанных "призер", "победитель", мы шутили, что скоро этими грамотами стену оклеим, не пропадать же добру :)))
Если у Вас "зайчик" а не "ежик", то не нужно торопиться и лишний раз ему стресс устраивать.
Не подумайте, что я совсем противник топовых школ, я их очень ценю, когда они в шаговой доступности. И учителя там тоже встречаются сильные, которых вспоминаешь, как каких-то небожителей, которые случайно попали на эту грешную землю.
Но это рулетка! А снобизм в топ школах зашкаливает, и это не гарантия ничего.
Если интересно про проектную деятельность - пишите в конвертик. Это моя любимая тема :)
Могу поделится опытом о том, как готовится чтобы побеждать на конкурсах.
13.02.2024 06:35:49, av10
AVi
Меня беспокоит, чтт началка у нас просто никакая.
Ленивым троечникам и то не сложно.
Ищу кружки, но это всегда дорога.
Пробовала собирать их кучно в сб в 1 месте, что бы не на 1 час ездить, ну так себе получилось. Не хватило знаний о центрах и преподавателях. В итоге из-за 1 кружка все посыпалось.
Но вы правы, он у меня зайчик, но охотник за ачивками. А ачивок в школе 0. Все умницы и молодцы. А он же видит, что не все и он не условный Петя, который ходит на ушах и до сих почти не читает.
Одним словом и хочется, и колется мне его куда-то перевести. Пока жду 2 класс. Начнутся оценки, а это стресс. Посмотрю на реакцию и к 3 классу уже буду что-то решать.
13.02.2024 11:44:41, AVi
Детям и не должно быть сложно в началке. Зачем нужно такое? Им ИНТЕРЕСНО должно быть, и хорошо, если каждый чувствует, что учеба - дело посильное.
Вы чего от сильной школы ждете? Просто перечислите.
Напишите, что любит ребенок, и Вам накидают идей где и как можно его развивать.
13.02.2024 13:26:11, av10
Красно Солнышко
Если есть хотя бы средний уровень способностей то я за одно лето нагоняю и перегоняю с учениками из любой самой слабой школы математику в любой самой продвинутой школе даже после 6-го класса, чего уж говорить о началке. Разговоров тут реально больше, чем требуется усилий, если эти усилия приложены правильно.
13.02.2024 13:03:08, Красно Солнышко
Не дёргайте ребёнка от нормального учителя, Вы даже не представляете, какое это счастье. В другой школе будет или мымра орущая, или та, которой плевать.

Шило в попе Ваше понимаю и уважаю, сама такой была, уводите все желания ребёнка ачивок во внешкольное поле - у нас это была олимпиадная математика, спорт и роботехника. И кстати если он у Вас умненький разумненький Буратинка, то займитесь иностранным языком, пригодится.

Мы при ваших вводных медальки и призы получали на олимпиадах по математике и соревнованиях по робототехнике, 5 класс ребёнок закончил с уровнем знания английского В1 (учили не в школе естественно). И дальше начался штурм спецшкол, нормально всё сложилось (конечно же, занимался в кружках олимпиадной математикой, ездил в соответсвующие лагеря, - куча денег, но оно того стоило, русский язык я сама с ним прорабатывала).

Школа с активностями мне бы всё испортила (музеи, парки, усадьбы и смотр строя и песни, спасибо, мы в другой раз), поэтому сидели в своём болоте. И это у нас ещё была не лояльная училка-дура-нервотрёпка.
13.02.2024 12:11:07, даже не думайте дёргаться в началке
Обычно сидят началку, а 5-й класс ищут. Учи.ру очень низкий уровень. Был раньше, может, сейчас что-то поменялось. Но если нравится, то почему не даёте дольше сидеть? Можно посмотреть кружки более высокого уровня и ездить очно раз в неделю. Одноклассников сына на такие кружки на другой конец Москвы возили (малый мехмат, что-то на Воробьевых горах).
Лайтовая школа хороша, когда много не требует. Уроки делаются на переменах (а то и во время урока) и куча времени на самостоятельные занятия.
Можно без репетиторов доставать задания тех школ, куда хотите поступать, и с ними разбираться. Но это примерно за год до перехода. Если переходить позже в уже сформированный класс, то можно брать программу интересующей школы и по ней заниматься параллельно. Так делали те, кто приходил в наш класс. Все равно первое время тяжело.
12.02.2024 23:35:31, Julinika
В горошек
Тоже считаю, что полезней будет ребёнку получать загруз от мамы в нужном направлении в правильном формате.

Кстати Выездные школы МММФ как рекомендуют занимающимся в их кружках вот такие лайтовые школы. И люди их специально ищут.
13.02.2024 12:31:15, В горошек
AVi
Да, план по переходу у меня был такой. Но программы очень разные.
Учи.ру он может до бесконечности. Но внимание рассыпается и чуть больше времени уже начинаются ковыряния ни о чем.
С очными занятиями в этом году было не просто, т.к. 1 класс. На этот возраст почти ничего нормального или сразу для подготовленных детей.
Мы как раз со стороны юго-запада. Выбор огромный. Глаза разбегаются, только успевай отборы проходить. В ноябре ушли с такого, т.к. в группе 10 детей, дисциплины 0. Его отвлекает сосед, который не хочет ничего. Приносит лист домой, быстро прорешивает. На занятии только раздражается от шума....
Одним словом, мы в самом начале пути.
Боюсь и передавать и интерес не поддержать.
13.02.2024 11:52:55, AVi
Lilurus
ну вы же понимаете, что если в 1 классе выбор либо ничего нормального, либо только для подготовленных, то потом будет только хуже? И нигде ничего не озвучено, как вы сами готовы принимать в этом участие? Выбор 2 часа в день дороги в школу при нормальном учителе я бы не рассматривала, я бы лучше 3-4 часа в неделю позанималась бы потихоньку с ребенком, чтобы отставания не было от сильных школ. Математика можно долго дискутировать, но в качестве вариантов: 1. Учебники Гейдмана, если их еще можно достать 2. Тетрадки Жени Кац 3. Кукин "задачи на разрезание" 4. Книги Смаллиана, Перельмана 5. заочные олимпиады 2х2 у них на сайте. По русскому я не эксперт, но там для поступления в каждую школу нужно что-то свое (в 4 классе узнаете), а так узорова/нефедова вычищаем и идем дальше.. 13.02.2024 13:56:10, Lilurus
AVi
Гейдман у нас есть переиздание. Занимаемся по выходным. 2х2, числоград решает сам, я не помогаю, иногда подсказываю направление мысли. Ездили на очные. Воспринимает спокойно, как игру. Он не сильно соревновательный человек, когда вокруг такие же дети.
Пока обсуждала тут, убедилась, что бежать некуда, все хорошо. Спасибо за рекомендации книг. Поищу недостающие. Кац лежит в корзине, никак не поймаю основную книгу 1-4, что бы комплектом.
Робототехнику только поищу ему на следующий год.
13.02.2024 15:55:41, AVi
Lilurus
По Кац поменяйте сайты, где ищите.. она не в дефиците.. хотя что такое основная книга не очень знаю :) на самом деле можете не покупать, а поискать на Авито или скачать Калинина, Кац, Тилипман: Математика в твоих руках. 1-4 классы. Вы, судя по написанному, и так много вполне занимаетесь, не обязательно копать отсюда и до забора, чтобы поступить куда-то в 5 класс. 14.02.2024 11:54:10, Lilurus
По математике можете посмотреть учебники Ивановой. Вместе с методичками. Я сама не все задачи на логику там решу.
13.02.2024 19:11:07, Julinika
Lilurus
там можно долго список продолжать :) главное, чтобы ребенка не перегрузить 14.02.2024 11:54:53, Lilurus
Логично пересмотреть предложенное и выбрать что-то одно.
15.02.2024 16:41:13, Julinika
Lilurus
Точно не уходить от Гейдмана к Ивановой, выбирая один.. 16.02.2024 11:55:08, Lilurus
Иванова очень ценит Гейдмана и свой учебник писала в согласовании с ним. В том учебнике, что сейчас используют с авторством Гейдмана, от его учебника осталась от силы четверть. Если бы не хорошее преподавание в школе, я бы выбрала Иванову.
17.02.2024 16:08:29, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!