Раздел: Школьные проблемы (Образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно фразой Лиметт, что процесс организации обучения в области и в Москве разительно отличается

Давайте обсудим, чем отличается? И наверно организация обучения в Москве отличается и от других областей, не только от Московской? Мне сравнить не с чем, живем и учимся в МО.
Я понимаю, отличия могут быть в качестве обучения, но это работает в обе стороны и зависит от конкретной школы. Думаю, что оснащение школ лучше в Москве. Но сама организация учебы чем отличается?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.01.2024 09:30:22,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
МО. В этом году ввели карточки на вход и выход ребенка. Заставили завести через госуслуги аккаунты на мосрег. 15% дз учителя должны давать в эл. виде. Против этого пытаются бороться некоторые родители. Учителей нехватка. Физика нашли только ко второму триместру. Зазывали работать любого без пед образования. Учителя хорошие кто может ездить, ездят в Москву. Поэтому репетиторы востребованы. Началку держат в школе до 7 урока на внеурочке. За 10 лет ничего в этом плане не изменилось. Из положительно, появились бесплатные кружки волейбол и баскетбол. Раньше бесплатного спорта почти не было.

Ниже прочитала про пособия. Да, покупается много ненужного. В этом году был аншлаг с контурными картами по географии, учитель истерила, что их нет (а их не купить было нигде по вменяемой цене). А сейчас они почти там не работают.
02.02.2024 19:40:31, позитив
Мое мне мнение как родителя из просто хороших школ МО ученики не бегут так как в Москве во всякие топы и полутопы, потому сохраняется высокий уровень и учителей и учеников. У нас обычная районная школа, котирующаяся у родителей. В началаку стояли в очередях для записи, костры жгли. К 9 классу все разбежались. В физ-мат классе уровень ниже плинтуса. 19.01.2024 11:00:30, Pion
И как раз в тему новость "Сначала девочка напала на свою одноклассницу — пыталась ее задушить. Когда школьники позвали на помощь, в дело вмешалась классная руководительница. Однако тогда ученица достала скальпель и стала размахивать им, угрожая «всех порезать»." Москва.
Ева обсуждает.
И там же история "Старший рассказывал, что у них в 9-ом тоже училась неадекватная девочка. Могла на уроке термос открыть и пить чай с бутерами." В МО учитель, в Москве дети.
16.01.2024 23:48:23, Julinika
Pilar
У нас в МО классный руководитель предметами кидалась в детей. Мы выигрываем :) 17.01.2024 08:58:49, Pilar
Да! И у старшего ребенка была такая географичка, и у младшего (уже другая). Мы даже тут когда-то обсуждали, что география с людьми делает, потому что не только у нас такие нашлись. Да, пока лидируем в метании.
17.01.2024 18:51:32, Julinika
УникаЛьнаЯ
"неадекватная девочка" могла иметь проблемы со здоровьем, например. Но это я так. Помню, у нас была учительница, которая иногда на уроке что-то съедала: кусочек яблока или еще что-то (не помню уже). Извинялась, объясняла, что иначе не может. Не мешало нам никак.
17.01.2024 08:32:25, УникаЛьнаЯ
У меня тоже такая была по английскому. Она приходила через 14 минут после начала урока и уходила за 10-15 минут до конца. Нам классный руководитель объяснила, что у нее диабет и она должна по часам кушать. И никого тогда это не смущало. А у второй группы преподавал мужик, частенько приходящий на урок навеселе. И тогда они пели песни на английском. На этого, вроде-бы, даже кто-то из родителей жаловался, но результатов заметно не было.
17.01.2024 18:54:57, Julinika
Pilar
Ну, она же не варила придетях кофе и не усаживалась зв трапезу, наверное? 17.01.2024 08:59:31, Pilar
При проблемах со здоровьем предупреждают заранее. Иначе это выглядит именно неадекватно.
17.01.2024 08:51:42, Иришка-Мартышка
А в МО уже дипломы за муниципальный этап в ЛК есть.
Извините, что воспользовалась Вашей темой.
Кому нужно, можно скачать, чтобы потом на школу не обижаться. Кстати, я не уверена, что учителя их видят.
16.01.2024 20:21:37, Julinika
Спасибо, скажу своей. Пустячок, а приятно)). 17.01.2024 11:25:43, Оттолина
Думаю, что в Москве нет такой острой нехватки учителей, как в регионах. В остальном: все то же самое. Исключение - сильные специализированные лицеи, наличие
СУНЦ и прочих элитных ОУ. Этого, конечно, в регионах нет. Вернее, в регионах тоже есть лицеи, но качество обучения в них чуть лучше чем в обычных школах.
16.01.2024 19:46:54, Не важно
Не соглашусь.
Дочка учится в МФТИ. Есть в регионах школы типа СУНЦа и т.п.
В МО с этим гораздо хуже чем в Москве.
Спецшколы переходят на платное обучение потому что лучшие учителя работают в Москве, а конкурировать с ними по оплате школы из МО не могут.
16.01.2024 22:14:09, irina1978
Я тоже знакома с детьми, которые учатся в топовых вузах и поступают они туда из региональных школ. Да, есть т.е. спецшколы, НО! Качество обучения там всегда на порядок хуже, чем в Московских топовых школах, ибо контингент учителей не ахти. Как правило, такие дети сами по себе талантливые + родители много чего дают + репетиторы и т.д. Вклад этой самой "топовой" провинциальной школы - так себе 17.01.2024 05:37:25, не важно
Из регионов многие поступают из обычных школ. Топовых там действительно значительно меньше и находятся они в разных регионах.
А вот разница в обучении в обычных школах далеко не всегда в пользу Москвы. Возможно потому что до регионов нововведения доходят сильно позже и для всего процесса это в итоге в плюс.
Оснащение в Москве лучше, с этим не поспоришь. Как и варианты "добрать", тоже факт. Хотя тоже не так просто всем воспользоваться, но в любом случае есть, можно выбирать.
Кстати, это влияет и на минусы. Дети добирают, школы расслабляются, у учеников же все само как то получается, можно только результат требовать.
17.01.2024 08:11:04, Иришка-Мартышка
До регионов все нововведения доходят в то же время, что и до московских школ. Приказы минпросета не с голубями же отправляются или с гонцами. Что делает топовую школу топовой? Контингент учителей + контингент учеников. Если с учениками всё более-менее нормально (детей умных в регионах достаточно), то с учителями полный швах. Ну некому работать в региональных школах, поймите вы это. Если человек худо-бедно стал профессионалом в своей области, то он старается свинтить из [цензура], Новосиба, Красноярска, Кемерово, Владика и т.д. в Москву. Да, уезжают далеко не все, это факт. Но многие талантливые, умные, успешные, перспективные! В провинции остается небольшая горстка учителей-профессионалов. Вот про эту проблему я и писала. Главное то в школе не интерактивная доска, а учитель! 17.01.2024 09:21:31, не важно
Шиповник (экс-Василиса)
Они еще и активно в репетиторы идут. Далеко не всем эта Москва нужна. Очень специфический город, непростой.
И вот едут к нам эти толпы талантливых учителей... Почему тогда в придворных московских школах хороших учителей единицы? Где толпы со всей России?
17.01.2024 14:49:34, Шиповник (экс-Василиса)
Если у вас единицы, то теперь представьте региональную школу. Ну, блин, это смешно, когда москвичи пытаются рассказать о жизни в регионах. И, кстати, я вообще ни разу не сказала, что Москва это филиал рая в России. Мне достаточно туда раз в 2 недели на выхи прилететь и дальше в провинцию свою любимую. Я вообще народ не понимаю, который добившись положения в родном Урюпинске начинает перевозить весь баркас в Москву. Нафига???? А уж молодежи, которая голь перекатная, так и вовсе там делать нечего. До пенсии горбатиться на однушку в Новой Москве? Но, к сожалению, народ глупый, не слушает меня)) 17.01.2024 17:53:00, Не важно
Да все прекрасно понимают. Или вы думаете тут никто никогда не был в регионах и знать не знает что это и как?
Знают. И как раз могут сравнить.
И да, главное учитель. То что человек работает в Москве не делает его хорошим учителем, это пытаются объяснить. Но если хочется верится что в Москве все идеально то кто же запретит.
17.01.2024 10:05:19, Иришка-Мартышка
Я вообще ни разу не сказала, что в Москве все идеально. Я сказала, что это известный факт, что в Москве такой нехватки врачей и учителей нет. Причем в Москву перебираются не самые глупые люди. Вы можете с этим поспорить? Если да, то вы реально не знаете, что такое регионы. 17.01.2024 17:49:46, Не важно
Лиметт
Вы почему-то предполагаете, что так и думают, про все идеальное в Москве, а тема вовсе не про это!)) И так разумеется не думают. Но то, что в Москве есть куда бежать, а в области бежать чаще некуда - факт! Вот об этом речь. 17.01.2024 11:23:18, Лиметт
Ну, если честно, то в области и незачем бежать. В регионах вполне себе нормальная жизнь, а не такая, как представляет чудило Варламов на радость зомбанутым хохлам или либерастне. Да, конечно, ресурсов не столько, как в Москве, но лет через 20 народу Москва надоест. Я не удивлюсь, если их Москвы народ будет валить в спокойные регионы и работать удаленно: зарплата московская, а стоимость жизни региональная. А уж про стоимость квадратного метра и вовсе промолчу.
Но пока вот так. Народ до сих пор прется в Москву не понятно за какой такой прекрасной жизнью в арендованной девушке в Бутово.
17.01.2024 17:56:46, Не важно
Лиметт
А как в Москве сейчас, есть привязка к районам и дому у школ? У нас в городе есть и не попадешь без регистрации в другую школу. То есть смысла все это не имеет, взял и перешел… сначала ты должен ребенка с мамой прописать, да и то мест не будет, дадут туда, где есть. Еще и этим выбор ограничен. 16.01.2024 18:37:39, Лиметт
Musenka
У меня в классе ученики из Красногорска, Химок, Одинцова и какого-то новообразования дальше Химок (какой-то новострой). Ездят оттуда каждый день. Так что сомневаюсь насчет привязки прописки к школе.
16.01.2024 20:31:35, Musenka
Если школа в Москве, то у этих детей точно есть московская регистрация. И эту информацию точно требуют при поступлении в школу (в любом классе).
Привязка есть, другой вопрос, что на свободные места берут и тех, кто не относится к данной школе. В 1 классе это точно учитывается, далее уже практически нет.
Совсем не учитывается регистрация в школах с отбором. Но московская регистрация должна быть.
17.01.2024 08:13:30, Иришка-Мартышка
у нас есть и всё строго! 16.01.2024 21:12:38, просто 2
В 1 классе точно есть. В более старших классах уже не смотрят на это, но только при наличии мест. И если оценки не очень то тоже могут аргументировать пропиской и отказать.
И в Москве стало сложнее для иногородних, даже из области. Справка о регистрации ребенка в Москве первая в списке документов, хоть какой ребенок молодец.
16.01.2024 19:50:50, Иришка-Мартышка
Лиметт
Без справки о регистрации и заявления не подать) 16.01.2024 21:16:44, Лиметт
Именно.
Т.е. опять же никаких отличий между областью и Москвой.
17.01.2024 08:16:31, Иришка-Мартышка
Лиметт
Есть отличия. У нас нет вообще выбора, когда в Москве он есть. 17.01.2024 11:24:40, Лиметт
не поняла, а почему нет выбора? 17.01.2024 14:16:05, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
В 1 классе с этим сложно. 16.01.2024 19:11:25, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Кстати, да. Раньше не было, теперь строго по прописке. У нас соседи прописывались совсем не там, где живут, чтобы детей в школу пристроить. 16.01.2024 18:50:00, Pilar
Думаю, организация учебы мало чем отличается. Все зависит от того как заинтересованы сотрудники школы в обучении детей. 16.01.2024 17:14:29, evgmalish54871
Лиметт
Как заинтересованы и есть организация процесса. 16.01.2024 17:32:09, Лиметт
Заинтересованы в топовых школах и то все меньше. В остальных заинтересованы в результатах, желательно чтобы при этом ничего не надо было организовывать. Это реальность.
17.01.2024 10:06:13, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Мне нравится, что в МО больше свободы в плане учебных материалов: с родителей можно брать деньги:) за рабочие тетради и дополнительные пособия, по которым, по мнению учителя, эффективнее учиться.
Моя старшая училась в московской школе, потом я её перевела в подмосковную, в том числе из-за качества образования. Приличная школа в МО против слабой в М.
НО в Москве однозначно выбор школ больше. И топ-школ больше. С этим сложно спорить. И есть такие города в МО, где топ-школа будет на уровне средней школы Москвы.
16.01.2024 16:11:34, Яшими ( МарикаЧ)
м.о. - собрали по 2.т (сдали еще не все) на тетради и подарки учителям, на бумагу - на ГОД.
Москва - собрали по 10 тыс на подарки учителям и канцелярку. пособия по - англиискому, математике (и че то там еще) покупали отдельно.
Москва 11 класс - уже второй раз собрали по 10 тыс.... что я считаю, это не порядочно, как минимум.
Но кому какое дело...
17.01.2024 14:17:53, Акцент
позитив
работая тетрадь по английскому Спотлайт около 400 руб. , контурные карты по географии мы взяли за 300, но были и по 500 цены. Как вы так уложились в 2000? У нас 2000 -только за тетради. На подарки и расходы еще по 2000, наверное , собирали.
02.02.2024 19:44:14, позитив
Pilar
Ну, давайте я свой подмосковный опыт опишу. Старшая началку училась не в России, потом 5-6 класс в гимназии нашего города, затем очень хороший физмат, но в далеко. Ездила на электричке. Все было не просто хорошо, а даже отлично.
Средний - на 4 года младше. Началка - обучение супер, психологическая обстановка ужасная. Ненавидел. С 5 класса физмат поближе, чем у дочери. По профильным все ок, учитель информатики проучила полгода и ушла в декрет, замену не могли найти до 10 класса. Далее информатику вёл начальник охраны, не понимавший в предмете ничего. Химии тоже не было года три. Драки с травмами. Учителя, которые едят на уроках. Злобная классная, позволявшая себе ор и кривлянья, передразнивание учеников. Никаких безумных инициатив (типа, срочно все пошли туда-то и зарегистрировались сюда-то) не было.
Младший - на 12 лет младше среднего. В первой школе учитель была очень злобная, орала круглосуточно, слышно было с улицы. Полгода ребёнка рвало каждое утро по дороге в школу. Постоянные никому не нужные конкурсы пасхального яйца, олимпиады финансовой грамотности и т. п. Зарегистрируйтесь в учи.ру, зарегистрируйтесь в Яндексе. Постоянно болела, замены были не всегда. Иногда дети просто одни сидели целый день с заданием. Никаких дежурных учителей, никакого присмотра: в первом классе зимой всех отпустили раньше заявленного, дети пошли, кто куда. Родителям не сообщали. Перевела в гимназию. Здесь учат. Но зато давит администрация: то все тетради зелёные, то всем немедленно вступить в движение Х. Опять никакого присмотра, никаких дежурных учителей. Скорая у ворот школы стабильно раз в пару недель. На переменах дети бегают по всей школе. Об отменах уроков и переменах в расписании родителям не сообщается. Зимой отключали отопление, никому не сообщили. Дети пришли, одетые, как обычно. В неотапливаемой школе замерзли. Отношением детям наплевательское. Кружки есть. Электронных досок нет. Телевизоры есть. Все учебные пособия (кроме, собственно, учебников), тетради, обложки, канцелярия за свой счёт.
16.01.2024 16:08:54, Pilar
Я удивилась - а есть школы, где детям школа покупает обложки и канцелярию? 16.01.2024 19:23:07, Света 1405
Аноним 9
вы не забывайте, что у вас разница не только в месте, но и во времени 16.01.2024 17:19:09, Аноним 9
Pilar
Я не забываю. Я ниже написала, что на примере моих детей видно, как школа деградировала. 16.01.2024 17:49:35, Pilar
Аноним 9
так это не про подмосковье, это про школу в целом
16.01.2024 17:55:01, Аноним 9
Pilar
Я других-то не видела. У меня, конечно, страшные ломки. У меня же было два года перерыва между 11 классом среднего и 1 классом младшего. Так я себя чувствую, как рецидивист, глотнувший свободы, и опять получивший 11 лет строгого режима :) 16.01.2024 18:05:25, Pilar
Лиметт
Сын учился и закончил в 2014 году, еще все было очень хорошо в старой школе в мо. В МГИМО поступали, МГУ, меды. Учителя учили. Был контроль. А потом все стало очень плохо в массе, где лучше, где хуже, но явно хуже чем за мкад. И люди побежали туда, в самые обычные школы поближе к мкад. И разница огромная в подаче и обьеме материала. Учителя свои места терять не хотят в Москве. В мо за учителей борьба, скажи что, он в другую школу перейдет, возьмут с удовольствием. 16.01.2024 17:39:13, Лиметт
В Москве в обычных школах учителя меняются каждый год. Общей текучки меньше, но это не означает качества тех самых учителей.
Старший закончил в 2012, младший поступил в ту же школу. И в этом году мы из нее ушли, явно не потому что все нравилось.
Недавно разговаривала с одной мамой, наши дети ходили вместе в сад, а потом учились в параллельных классах в началке. У нее младшая сразу после наших пошла в 1 класс, к тому же учителю. И после 4 класса они сразу ушли. Мало того что старшую перевела, т.к. средняя школа разочаровала по полной. Но она и началкой в итоге недовольна, чего не было в нашем выпуске. Хотя та же школа, тот же учитель, просто следующий выпуск. 4 года и все поменялось, какое там за 10-15 лет сравнивать.
17.01.2024 08:39:02, Иришка-Мартышка
у меня два ребенка с разницей в 6 лет посещали один и тот же детский сад и одну и ту же школу - тоже очень заметна деградация и ухудшение. Но имхо это не конкретно в школе и саде дело, а политике министерства образования
16.01.2024 19:16:54, Vanilla
Лиметт
Да, именно об этом я и писала. Но я считаю, что от региона зависит, кто как справляется. 16.01.2024 21:17:57, Лиметт
Аноним 9
я не знаю каким языком вам объяснять, что в среднестатистической московской школе учителям на детей параллельно. им показатели нужны. и это совсем не отметки, к сожалению
старший у меня тоже застал горящих учителей. но они закончились. такое ощущение, что на нем и закончились
а то, что вы прогибаетесь и не можете до детей и учителей донести что главное, а что второстепенное, так это не к региону и не к школе вопрос
16.01.2024 17:51:47, Аноним 9
Красно Солнышко
Если вас заставить работать в два раза больше, чем вы сейчас работаете, вы тоже быстро выгорите. В школах забыли абсолютно об охране труда. Учителей вынудили работать на 1,5-2 ставки всех: и тех, кто хотел, и тех, кто вообще не хотел. Навесили много дополнительных обязанностей, которых раньше не было вообще. Люди просто не выдерживают такой нагрузки.
17.01.2024 02:54:27, Красно Солнышко
Лиметт
Зачем мне это объяснять? Я не об этом пишу)) Но я заметила, что хотят об этом говорить, так говорите, но не в теме по моим фразам. В теме по моим фразам давайте о том, что я имею ввиду или как? Желаете о своем?) 16.01.2024 18:24:07, Лиметт
Вы хотите обсуждать что в области ужасно, в Москве прекрасно. Это не соответствует действительности, но это вы обсуждать не хотите ))
17.01.2024 10:07:03, Иришка-Мартышка
Лиметт
В соотношении это так и есть. Москва выигрывает с большим отрывом пока. 17.01.2024 11:26:47, Лиметт
мы специально ушли из м. в м.о. по моим данным, м.о. выигрывает во многом. уважают учителей, учителя детей - воспитывают и др. 17.01.2024 15:31:05, Акцент
И я к вам)), совсем другое в МО отношение и к детям и к учителям. 17.01.2024 19:31:10, Оттолина
Вот я тоже сколько ни читаю про образование в Москве, понимаю, что у нас лучше. Но это потому, что я выбирала детям подходящие школы. И, да, мы сменили город ради этого. А моя знакомая, наоборот, уехала от нас в Москву. Ни одна из наших школ ее не устроила. Правда, они и в Москве уже 2 школы сменили.
17.01.2024 19:00:41, Julinika
мы тоже в Москве две сменили, а потом волей судьбы (кстати, карантин) оказались в загородной школе. небо и земля. хотяяя, в Москве были хорошие школы, особенно вторая! но там - полностью надежда на родителей. все всё должны: и подарить, и купить (пособия) и обеспечить (физкультурные старты, доп.занятия). Я уже практически устранена от учебы - ребенок не приходит (идет на лечение) - сам пишет классному. Какие-то совместные у них дела... вчера на олимпиаду на такси их возил (кл.руководитель)... В общем, по моему опыту, в подмосковье дети - это дети, и классные руководители выполняют свои обязанности в полном объеме. А вот в М. не очень... 24.01.2024 12:15:39, Акцент с рб
Аноним 9
так я как раз о вашем 17.01.2024 09:52:02, Аноним 9
Школа в Москве. Учи.ру, конкурсы не пойми чего, рабочие тетради за свой счет и т.д. - все было и есть.
16.01.2024 16:54:53, Иришка-Мартышка
Один вопрос - зачем так мучить детей? Обязательно водить их в школы, где такое отношение? Сразу поменять нельзя? 16.01.2024 16:36:02, Света 1405
Pilar
Поменяла. Отношение не улучшилось. Куда теперь бежать? 16.01.2024 16:44:35, Pilar
Я за все МО не отвечу, но не в депрессивном же городе вы живете? Поняла что в дальнем МО, но и оно разное, некоторые города хвалят по многим параметрам, в т.ч. и школы. Знаю что в Загорске, Дмитрове, Солнечногорске есть хорошие школы. Наверно и у вас есть, не 2 же школы в городе? 16.01.2024 18:34:11, Света 1405
Pilar
Четыре школы в городе. Все шило на мыло. И почему не в депрессивном? Люди везде живут. Я вообще в деревне живу, которая формально - городской район. 16.01.2024 18:51:44, Pilar
совунья и её дети
Я уж, грешным делом, подумала что Вы про мой город пишите.... похоже.
Но у нас в городке школ больше -7:)
Но похоже... в общем то дальнее Подмосковье( 100 км от Москвы), но Владимирская область- поэтому зарплаты учителей даже не как в Подмосковье. В основном учителя это или женщины пенсионного или прямо предпенсионнного возраста или молодые- ранние( с
заочным обучением в пединститутах одновременно с работой)- тоже долго ли проработают не факт...( Москва и Подмосковье недалеко). Глаза не горят особенно у первой категории- устали уже, но учат- " чему - нибудь и как-нибудь"
17.01.2024 00:59:25, совунья и её дети
Тогда с тем же успехом можно жить в плохом районе Москвы и жаловаться на плохие районные школы((. 16.01.2024 22:01:27, Света 1405
Лиметт
Но можно на метро доехать до другого района. 17.01.2024 11:27:47, Лиметт
Pilar
А нельзя на них жаловаться? Школы априори должны быть плохие? 17.01.2024 09:03:18, Pilar
Pilar
Добавлю: у среднего была подготовка к ЕГЭ по математике, бесплатно, за счёт школы. И классную в 10 поменяли на хорошую :) 16.01.2024 16:12:50, Pilar
Pilar
И ещё добавлю: постоянные подарки, сбор денег "на шторы". Это только у младшего, сейчас. У старших такого не было. 16.01.2024 16:19:26, Pilar
Как можно сравнить каждому, если у каждого ребенок не учится одновременно в нескольких школах, причем, и в Москве, и МО, и в других областях?
Можно ответить на конкретный вопрос людям из разных мест.
16.01.2024 15:58:29, непонятно...
Здесь есть участники, чьи дети учились и в Мск и в МО, остальные разумеется про свой опыт рассказывают. 16.01.2024 16:38:21, Света 1405
Да все равно сравнение не корректное. Т.к. если это одна школа в области, одна в Москве - как можно делать выводы про все школы региона?
Даже в одной школе разные учителя и все, часто разная ситуация в разных классах.
И главный момент - школы меняют не просто так, при этом если стоит вопрос о смене школы. то явно выбирают, собирают отзывы, принимают решение. И получается что когда это в пределах одного города, то картина одна. А если сравнивают разные по уровню школы в разных городах, то вывод уже почему то не про конкретные школы, а уже про регион в целом.
16.01.2024 17:14:49, Иришка-Мартышка
Да. Если есть вопрос о конкретном в организации учебного или внеклассного процесса , то его можно обсудить из опыта разных регионов, написав участникам из разных регионов , как в каждом месте осуществляется какой то из моментов,. А так, что обсуждать? 16.01.2024 18:36:44, кстати
Лиметт
Те, кто решился из области в Москву, собирает тщательно информацию. И после этого все ж переходит, и не жалеет. Значит, есть что-то!) 16.01.2024 17:40:55, Лиметт
Гордая птица
Конечно! Тщательно собранная информация бесценна. 16.01.2024 18:40:51, Гордая птица
мне кажется, это зависит от школы, а не от области
например, у нас много "групповых" проектов, когда одну работу (задание) можно делать вдвоем, втроем...
а на второй иностранный смотрят сквозь пальцы. в москве бы кто так попробовал (с иностранным)
16.01.2024 13:34:20, Акцент
Что значит "в Москве бы кто бы так попробовал"? Мы в Москве, у сына нет второго иностранного и не было.
16.01.2024 15:48:56, Иришка-Мартышка
а класс какой?
16.01.2024 16:03:39, Акцент
9 класс.
16.01.2024 16:09:15, Иришка-Мартышка
да, странно... мне говорили, что второй иностранный сейчас обязателен. я конечно не могла проверить по всем школам, но где узнавала - везде так, и подход (в Москве) серьезный.
а какая школа. если не секрет?
16.01.2024 17:05:21, Акцент
Да, в 9-м классе должен быть. И не только в Москве. Но есть вариант, что директор смог как-то выкрутится. Может, в своё время не перешли на тот ФГОС, по которому наши мучаются. Хотя почему мучаются? Мой не жалуется, не напрягается, свою четверку имеет.
16.01.2024 20:06:47, Julinika
ну как не напрягается. у моего в начале года тройка была. я восстала )))
пошел к учителю, говорит, че делать. велела ему писать сообщения. ну писал с гуглом, потом приятельница выверяла, правила. обратно в гугл - произношение хоть как поставить, вызубрить. сдать. пока норм.
пришлось поднапрячься.
17.01.2024 12:57:55, Акцент
Ну так у нас же учителя разные.
17.01.2024 19:01:26, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Здороваться и прощаться научат, да))) 16.01.2024 19:12:28, Шиповник (экс-Василиса)
И имя/возраст, вы забыли)) 16.01.2024 19:24:53, Оттолина
еще про семью научили рассказывать и про домашнего питомца ) 17.01.2024 12:58:16, Акцент
Вот про серьезный подход ко второму языку не слышала ни разу. Разве что в спецшколах, но там это ожидаемо, как несколько языков, так и подход.
Один иностранный дать не могут на должном уровне, подход часто никакой. Откуда бы серьезный подход к второму языку, даже интересно. Отдельный вопрос про педагогов этого самого второго языка.
Мой сейчас учится уже в третьей школе. Второго иностранного нет нигде. Не, может в прошлой школе ввели в 9 классе, не знаю. Разговора об этом точно не было. Школы после началки все с поступлением, может опять же это влияет, часы просто отданы профилю. Но в самой первой, обычной - нет второго иностранного.
Племянница в 6 классе в другой школе, разговора о втором иностранном тоже нет. Но школа опять же с отбором.
16.01.2024 17:35:04, Иришка-Мартышка
ну, конечно, серьезность серьезности рознь
и вопрос восприятия. ...
однако, я так не могу, если учитель спрашивает - ребенок что, должен встать и мычать? не каждый может!
другое дело, если учитель говорит: пусть не прогуливает, записывает, что даю. в крайнем случае ) спрошу что-то по английскому. по сути, что по английскому, то будет и по второму языку (английский все учителя ин.языка знают).
у крестницы в 9 классе был второй иностранный. счс у племянника 6 класс, начали немецкий (бже, они думаете, английский знают? ес-но, нет (( я сестре говорю, ты ж переведи хоть его! она - а куда. школа рядом с домом, почему я должна переводить...
и сестра права, и ребенок страдает (но хотя конечно, так то сыт и одет обут, чего страдать... но неприятно, когда педагог требует, а ребенку и родителям это не надо... для чего второй иностранный в сетке?!)... в общем, я повторяюсь.
поняла только, что везде по разному, успокоилась, мне в почту написали одну школу, где иностранного второго точно нет. ну гуд. не пройдем в нашу, попробуем туда (территориально соседний район, удобно).
17.01.2024 12:53:41, Акцент
у моей в Москве вообще нет второго иностранного, и не было.
16.01.2024 15:33:35, douceur
какой класс?
16.01.2024 15:47:11, Акцент
11
16.01.2024 15:51:11, douceur
Полезная тема), вот увидела, что и у вас в 11 дочь. Моя тоже, сложный год... 16.01.2024 19:47:58, Оттолина
поняла... а можете мне на вс.случай написать, какая школа? в л.с.
16.01.2024 16:04:09, Акцент
написала
16.01.2024 17:28:38, douceur
получила, ответила. Спасибо большое! 17.01.2024 12:48:41, Акцент
Pilar
У нас вообще нет второго иностранного. И не было никогда :) 16.01.2024 15:24:43, Pilar
в аттестате за 9 классов д.б. второй иностранный, насклько мне известно. во всех школах - моск. и подмоск.
это сейчас дело происходит? или вы младше пока?
16.01.2024 15:46:55, Акцент
Открыла аттестат за 9 - ин/яз англ и ин/яз немецкий стоят с оценками, 2 года назад. Насколько помню, предмет идет в аттестат, если по нему то ли определенное количество часов, то ли 2 года занятийй было.
Но предметы могут различаться немного, у кого-то в Москве было черчение в 8 или 9, нам не повезло(.
16.01.2024 16:45:15, Оттолина
ну да, понимаю как раз.
год занятий, насколько мне известно, два раза в неделю. иногда ) делают так, что второй (третий) час типа-факультативно. и дети записываются (но не ходят)) всем удобно.
16.01.2024 17:09:38, Акцент
Pilar
Ни у одного из детей не было, у старших нет второго иностранного в аттестате. Только английский. 16.01.2024 16:11:09, Pilar
ну, у моего старшего тоже нет. а вот у дочери (сейчас она в 11) в аттестате за 9 классов - уже есть! (
16.01.2024 17:07:00, Акцент
Сестра!)) по 11 классу)). Поступление мне уже и ночами снится. 16.01.2024 19:49:35, Оттолина
у меня дочь крестная, в целом, я уверена, она нормально поступит в пед. пойдет на отделение, где небольшой конкурс. у нее золотая гто и будет корочка соц.помощи.
а вы куда, как, если не секрет?
17.01.2024 13:00:29, Акцент
Мы пока на топы замахиваемся)), но ЕГЭ покажет, кто куда. Направления гуманитарные, без математики, баллы космические нужны((. Так что ни от чего не зарекаюсь, может и тоже в пед попадем и рады будем. Но и в педах я особо низких баллов не вижу((
Муж уже платить готов, слабак))). Я все еще на бюджет хочу.
Крестница ваша общество же сдает? (Вроде в пед оно нужно). А что такое корочка соц. помощи?
17.01.2024 20:35:45, Оттолина
мне что рассказывают, то и знаю.
что сдает, не знаю ) вроде английский и географию (у них по этим предметам учителя хорошие). еще, говорила, что возможно будет еще какие-то сдавать. может, как раз общество. сын вот говорит, там просто (ниче не делает, пятерки носит))) ну я его пилю немножко, и с учителем общается помимо школы, это и есть общество )))
так. если ребенок идет помогать по социальной линии, им выдают корочки. нужно какое-то число часов помогать. и это доп. баллы для прохода в вуз.
дочь ухаживает за бабушкой из соседнего дома, и ее подружка еще за одной бабушкой, вот они вместе и ходят. дело полезное, Богоугодное, я считаю, так и надо, вот-с. спросите в школе или в собесе, в ц.занятости. мой пока в 9-м, так что я плотно не узнавала.
24.01.2024 12:19:37, Акцент с рб
У старшего был второй иностранный в 5-6 классах в лицее. Отношение было более чем расслабленное, Москва. Мой пришел в 6-м, за полтора месяца с репетитором догнал и перегнал класс. За 2 года прошли учебник 5 класса, на этом изучение второго иностранного закончилось. Урок раз в неделю был.
16.01.2024 17:37:40, Иришка-Мартышка
у нас сквозь пальцы смотрели на 2й иностранный. За полгода всех аттестовали и даже сильно не мучили.
16.01.2024 15:17:17, Vanilla

Показано 108 комментариев из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!