Раздел: Школьные проблемы (Конфликт в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с одноклассником

Добрый день! Постараюсь максимально кратко изложить проблему.
10й класс, одна из лучших школ города - гимназия (не Москва).

Резко, с началом 2й четверти у сына начались прогулы в школе. Сначала 1-2 раза в неделю, потом уже наоборот 1-2 раза в неделю ходит, остальные дни дома. Вот сейчас началась вторая неделя, как сын вообще не посещает занятия.
Не буду описывать, что было мной предпринято, но все оказалось до банального просто - у сына КОНФЛИКТ с одноклассником.

Выяснилось это только при посещении сына психологом (не школьного, а хорошего и сильно платного).
Школа в лице кл.руководителя и завуча - бездействуют! Сегодня лкассная в очередной раз разрешила не приходить сегодня в школу!!!

В принципе, я даже могу понять классную и завуча - школе все эти проблемы не нужны. Им проще отчислить прогульщика.

А я - очень зла на школу! По их логике тот человек, который возомнил себя лучше других, получит возможность окончить 11 классов, а мой "тихоня" - нет.
Есть очень большое желание написать в прокуратуру о бездействии школы в отношении травли моего сына.
Вот как думаете - будет ли это иметь хоть какой-то смысл? Или жалобами все равно ничего не добьешься?
12.12.2023 12:08:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Klarochka
очень многого добьетесь, озвучьте им свою позицию
18.12.2023 00:46:23, Klarochka
Вопрос в том, какую образовательную траекторию вы с сыном планируете после школы?
Что у него с успеваемостью? Куда планирует поступать?
Он сам хочет, чтобы мама вмешивалась в его школьные дела подобным образом?
И чего именно Вы хотите добиться? Наказать школу? После этого Вашему ребенку станет лучше?
14.12.2023 12:15:23, av10
Если никому ничего не писать то вопрос точно не решить.
Классная сыну разрешила не приходить или вам это сообщила? Я бы начала с разговора с классной. А то может ее разрешение это планомерная подготовка к отчислению вашего сына. Потому что есть лимит на пропуск уроков без уважительной причины, можно получить не аттестацию, причем не просто за четверть, а уже и за год.
Не удивлюсь, если при этом классная не забывает писать необходимые бумаги и на вашего сына уже есть и докладные о пропусках и характеристика, которая вам не понравится. И про ваше бездействие, ребенок в школу не ходит, а от вас тишина.
Далее к директору, лучше с письменным заявлением (зафиксировать у секретаря), с требованием объяснить почему ребенка травят в школе, а классный руководитель бездействует и даже потворствует, позволяя просто не ходить в школу.
Вот когда все официальные шаги начиная с самого начала выполнены - можно и в прокуратуру. Если сразу туда то может оказаться, что у школы все тылы прикрыты бумагами, а у вас нет, будете выглядеть как мама прогульщика, выгораживающего своего лентяя.
Ну и надо понимать детали, конечно. И с сыном разговаривать, точно ли единственный выход просто сидеть дома.
И искала бы другую школу, причем срочно. Пока думаете о прокуратуре время то идет, в другой школе будет сложно доказывать, что не аттестован потому что конфликт. Да и зачем оставаться в такой школе, где подобное отношение? 11 классов явно не только в данной гимназии.
Кстати, а в школе один 10 класс? А то может все изначально можно было решить просто переходом в другой класс?
14.12.2023 10:15:04, Иришка-Мартышка
а конфликт в чем заключается? ну возомнил себя кто-то кем-то и что? этот кто-то каким образом с вашим сыном конфликтует? а остальные одноклассники что? а классная, конечно, может не разрешать ходить, это родительская сфера ответственности - чтобы ходил. и этот хороший платный психолог - он что? лишь выяснил причину нехождения и все? 13.12.2023 16:35:10, Шерлок
Снеженика
К директору ? У нашего конфликт был в морозовской гимназии с учителем . Через клрук и завуча перевели в параллельный класс и тоже в 10 кл . 13.12.2023 09:00:13, Снеженика
Suldom
В столице все гимназии разгимназились давно, а у вас гимназист. 12.12.2023 23:27:37, Suldom
Что вы хотели этим сказать - только вам одной понятно... 13.12.2023 10:03:35, F G
Странно, что ребенок так долго Вам об этом не рассказывал. Наверное, понимал, что рассказывать не стоит.
Странно, что он сам не понимает, что 11 классов нужно закончить. Есть куча способов это сделать, даже в том случае, когда кто-то физически не даёт учиться. Одноклассник не пускает его в класс? Отбирает тетради? Не даёт писать работы?
Вот только недавно на Еве была тема, как 11-тиклассника перевести на онлайн обучение.
12.12.2023 15:06:19, Julinika
Вы не знаете всех нюансов. Не рассказывал - на то есть объективные причины, я о них здесь не пишу, чтобы не уходить от главного вопроса.
Зачастую психологические причины намного тяжелее воспринимаются, чем физические. Сын, кстати, об этом говорил с психологом. Ну не позволяет сыну свое мироотношение (более 10 лет занятий единоборствами) крепко врезать обидчику. Но это все уводит от главного вопроса.
12.12.2023 15:17:22, F G
В нюансах вся соль.
В случае физического насилия можно снять следы и обратиться в полицию. Тогда либо все завертится, либо можно будет и прокуратуру подключать.
Если у вас нет доказательств, то заводиться смысла не имеет. У вас последний год, нужно думать о том, как закончить. Из этого класса уходить.
У знакомой ребенок однажды пришел домой и сказал, что больше в школу не пойдет. Так мама подсуетилась и уже через неделю он был в другой школе.
Можно, конечно, воевать со школой, но это время, которого у вас нет.
12.12.2023 21:33:50, Julinika
Это зависит от того, что в реальности происходит, в чем заключается конфликт и травля. Не любой конфликт является травлей. По поводу подростковой ссоры обращаться в прокуратуру - весьма странно. Гражданин прокурор, он со мной дружить не хочет и списывать не дает, поругайте его!
Если действительно имеют место признаки травли, тогда надо начать все-таки со школьной администрации. Подать письменное заявление, на него обязаны реагировать. Составить его продуманно, поменьше эиоций, побольше ключевых слов, которые сейчас у всех на слуху: травля, буллинг, психологическое давление, необходимость профилактики, ситуация усугубляется и т.п.
12.12.2023 13:04:10, ***///


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!