Раздел: Репетиторы (Расценки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос репетиторам

Знаю, что репетиторов не мало здесь.
Я не совсем профессиональный репетитор.
Всю жизнь работала в компаниях, вышла на пенсию, занялась этим делом.
Иностранный язык.
Нашла свою нишу, учеников не много, но и ценник у меня не маленький. Мне хватает.
А вопрос такой. Возник в связи с дискуссией со знакомой, далёкой от репетиторства.
У меня одинаковкя ставка, что для младших классов, что подготовка к международному экзамену, что для тех, кто изучает язык для себя.
Она считает, что надо разные ставки устанавливать для разных категорий.
Я против, у меня есть цена за час работы, мне всё равно, что первоклассник или межд. Экзамен.
У вас как?
Мне очень интересно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.11.2023 16:55:26,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Мне тоже все равно, началка это или экзамен. (С началкой сложнее, кстати) . Но традиционно за подготовку к экзаменам платят больше.
16.11.2023 13:06:36, позитив
чаще встречала, что цена разная
но знаю, у кого и одинаковая (или для нас одинаковая, тут тоже вопрос)
13.11.2023 13:26:32, Акцент
Когда брала репетиторов детям по инглишу, самые высокие ставки на егэ были. У моего младшего например в прошлом году репетитор стоил в 2 раза дешевле за час, чем у старшей, там совершенно разные задачи стояли: со старшей было условие, что она должна получить не менее 92 баллов на егэ, с младшим - работа на опережение программы, чтобы полностью сам справлялся с домашкой и итоговая оценка 5 в триместрах, и в году.
Мне было бы странно, если бы это стоило одинаково, сразу появились бы сомнения, а достаточно ли хорошо педагог готовится к занятиям по подготовке к егэ, точно ли он воспринимает это достаточно серьезно.
12.11.2023 23:30:55, maririana
согласна. для егэ нужно преподавателю знания языка хорошие, постоянно быть в теме, родители готовы платить. дети сидят на попе ровно и готовы платить. Опять же, репетитор свой язык развивает, а не "погряз" в to be. То есть если репетитор может брать егэ по свой квалификации, он возьмет егэ. Конечно, он и первоклашку может взять, но это ему сложнее будет, наработок нет. А у первоклашек - опережения программы своя ниша, она менее денежная, чем егэ. 13.11.2023 11:40:26, Cветлана
позитив
Не так все. Есть две категории репетиторов: 1) которые "рубят бабло" на экзаменах, поэтому берут только старшие классы , часто с отбором, чтоб свой личный рейтинг какими-то неважными результатами не портить 2) которые ведут детей от малышей до экзамена.
16.11.2023 13:11:44, позитив
наверно, у каждого своя правда, но я, доведя малышей до егэ, точно передам их тем, кто знает и умеет и имеет наработки. знаю тех, кто берет только старшие классы, имея свои наработки, разработки, опыт и стратегии. с отбором, скорее, соотношение уровень - желание заниматься - желаемые баллы - умственные возможности. если знаний 0, а надо 100 балов, то таких точно лесом.
16.11.2023 13:43:30, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
К занятиям с более маленькими тоже надо готовиться. Более того, за время подготовки к ЕГЭ уже разработаны и/или приобретены и доработаны методические материалы в немалом количестве. Объем материала там более-менее стандартный.11классники более-менее мотивированы, сидят тихо, слушают внимательно.
Работа "на опережение" может требовать даже больше времени на подготовку, особенно если ребёнок достаточно маленький. Вот уж где нужно постоянно следить за тем, чтобы ребёнок не отвлекся, предотвращать такие моменты. У детей меньше способностей к концентрации, чем у 17-18летних.
13.11.2023 09:01:03, Шиповник (экс-Василиса)
Может Вы и правы, но почему тогда для подготовки к егэ и огэ всегда выше ценник у репетиторов. Для подготовки к егэ я брала дочери двух репетиторов русский и английский и выбирала только из тех, кто занимается преимущественно егэ, для меня это некая гарантия, что люди постоянно изучают все новшества, следят за всеми изменениями в формате экзамена, не просто прорабатывают с учеником пособия фипи, а имеют какие-то свои наработки, занимаются по более продвинутым учебникам/пособиям. Да, есть уникумы, которые способны охватить все сразу и подготовку с мелкими детьми и экзамены для старших, но мне было спокойнее выбрать тех, кто занимается только подготовкой и имеет стабильно высокие результаты учеников. 13.11.2023 09:19:08, maririana
позитив
Потому что родители готовы больше платить. Это ж очевидно. Но я бы сказала по-другому: почему тогда у дошколки ставки ниже? Имхо, работающие с дошкольниками вообще герои.
А как результат вот этой недооплаты дошколки и началки, из этой ниши уходят хорошие преподаватели в нишу экзаменов, и хорошего препода сложнее найти. Кстати, хороший препод началки не равно хороший препод по подготовке к егэ, поэтому и в нише подготовки к экзаменам сложно найти хорошего специалиста при очень большом выборе. Как-то так.
16.11.2023 13:15:21, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Цены выше, потому что родители готовы за подготовку больше платить.
Я не знаю ни одного преподавателя русского, занимающегося и с малышами, и со старшеклассниками. Со среднешкольниками и старшеклассниками - другое дело.
С инязом таких знаю - чтобы и с малышами, и с ЕГЭ, и все прекрасно.
Сейчас можно найти преподавателя, который будет соответствовать тем или иным представлениям родителя об идеальном варианте. Раньше я бы немного поспорила с Вами по поводу стабильно высоких результатов, потому что немного знакома с кухней, как говорится, но сейчас не буду. Каждый имеет право на свой взгляд на вещи.
13.11.2023 09:33:31, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Сложный вопрос. Думаю, неважно, кто и что считает. Честно скажу: мне легче работать со старшеклассниками, чем с 5-6 классами. 12.11.2023 23:28:32, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
каждый устанавливает, как ему удобно. У меня что легче МНЕ дается то и дешевле. Если б я с детьми работала, то с ними была бы ооочень высокая ставка)
Но я с ними даже не берусь работать, каждому свое)
12.11.2023 21:06:17, Ольсик
У меня детей тоже нет, я образно написала. 12.11.2023 21:18:51, Nik name
Ольсик
я тоже привела детей как абстрактный пример. В смысле, что к чему тяжелее мне готовиться, то и дороже
12.11.2023 21:22:40, Ольсик
хухра-мухра
У меня другой ценник только для ЕГЭ и для STA, а так все остальное одно и то же. Ну, и ещё кто по знакомству, короче, кто сам приходит, с тех меньше беру, кого через агрегатора нахожу, с тех больше. Потому что агрегатор комиссию берет. А так в принципе, без разницы, первый класс, пятый или десятый. 12.11.2023 20:39:30, хухра-мухра
Санвиталия
Я бы ставила разный ценник.
Нагрузка и ответственность разная.
12.11.2023 19:42:09, Санвиталия
исходить из того, сколько Вы к этому уроку готовитесь. как минимум, к экзаменам куча проверки домашек и сочинений, к первокласснику не надо никаких проверок. Обычно за первоклашек не готовы столько платить, как за экзамены. Поэтому - либо Вам кажется, что ценник высокий, а он по сути средний, поэтому и ведут первоклашек, либо Ваши клиенты обеспеченные люди, и им не нужно искать кого-то реально дешевле, под первоклашек 12.11.2023 19:40:15, Cветлана
я бы еще приплюсовала свое время по поиску и отслеживанию актуальной информации, например, если это егэ, надо всегда держать руку на пульсе. С другой стороны, если это экзамены с минимальными изменениями из года в год, то даже проще, все материалы под рукой и готовы, это не с первоклашкой плясать и выдумывать игры 12.11.2023 19:42:00, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
В ЕГЭ немного меняется форма, содержание меняется несильно. 13.11.2023 09:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
ну все равно, изменения отслеживать. изначально обучение пройти, по всем тонкостям. огэ - еще ладно, а под егэ наверняка надо под конкретного ученика все разрабатывать, чтоб сдал на максимум
13.11.2023 09:14:59, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
К каждому уроку с любым учеником в любом случае надо прицельно готовиться, за это деньги и платят - за индивидуальный подход и темп подготовки.
Стараться-то надо одинаково со всеми. Не работает это так: с этим не напрягаюсь, в этого вкладываюсь. Необходимо со всеми вкладываться на свой максимум, иначе смысла нет (на мой взгляд) в индивидуальной подготовке.
Разве что при подготовке к экзаменам, конечно, нужно постоянно быть в курсе изменений и свой уровень осведомлённости поддерживать.
13.11.2023 09:19:46, Шиповник (экс-Василиса)
как я это вижу - вкладываться в очередного пятиклассника, идущего по учебнику, который мной как преподавателем давно освоен, и в егэ-шника, перекраивая все под его нужды, разные вклады. хотя если каждому прям каждый раз подбирать материал аутентичный, под его интересы, тогда да
13.11.2023 09:34:06, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Каждый человек индивидуален вне зависимости от возраста и имеет право на индивидуальный подход.
Если преподаватель готовит к ЕГЭ, то весь материал должен быть им давно освоен, учитель должен знать материал даже глубже, чем это будет на ЕГЭ. Да, дз больше проверять для ЕГЭ, конечно. Однако многие хитрые преподаватели эту проверку давно в той или иной мере с себя сняли и/или автоматизировали.
13.11.2023 11:27:10, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Хозяин барин. Расценки определяются спросом, а не возрастом учеников. 12.11.2023 19:15:13, NLU
по моим ощущениям, ценник должен быть разный. Одни затраты сил - песенки петь с малышом и названия животных изучать, другие - расширять словарный запас, корректировать произношение, употребление слов, тренировать грамматику…
Кроме того, для малыша сгодится и человек попроще (и подешевле) и нет смысла переплачивать, а с реьенком-выпускником- человек должен быть более знающим и опытным, поэтому согласна платить дороже
12.11.2023 18:12:33, Vanilla
Зимняя (р.пианистка)
У меня не зависит от возраста, но зависит от количества в неделю и от дороги, за выезд доплачивают 12.11.2023 17:43:17, Зимняя (р.пианистка)
твой подход мне кажется вернее.
12.11.2023 17:23:46, AleXXX
Спасибо на добром слове. 12.11.2023 17:29:11, Nik name
я сам отказываюсь обычно, прост предлагая ценник в 5000 в час ) Но летом нашлись желающие. Причем это была подготовка 4-классника к поступлению в хорошую школу в 5-й класс. И не откажешься - от знакомых пришли.
12.11.2023 17:50:50, AleXXX
Нормальный ценник для Москвы. 12.11.2023 18:51:42, Nik name
для ЕГЭ на 80+ - да, для ноунейма типа меня - слишком много.
12.11.2023 19:00:40, AleXXX
У меня одинаковый. Но у меня специфика в том, что я люблю взять ребёночка и его 10 лет вести. То есть, у меня годами занимаются, по пути и экзамены сдают, кому надо, и ЕГЭ опять же кому надо. 12.11.2023 17:15:23, anvi
Так это случай не повышения ставки за одного и того же ученика годами. Да и то индексируется от инфляции время от времени, думаю.
А если первоклассник и для международного с начала года, и это новые люди, то - одна цена?
12.11.2023 17:22:34, кстати
Цена индексируется каждый год, она не одна все годы. В этом году взяла девочку на экспресс-курс на IELTS на три месяца (уж очень просили), цена в пересчёте на академический час та же. Но я люблю с начала учить, не люблю брать тех, кого уже кто-тт учил, а мне год на подготовку к ЕГЭ.
12.11.2023 17:25:35, anvi
У меня тоже практически никто из учеников за три года не ушёл, даже сдавшие на межд. Диплом. Занимаются раз в неделю для поддержания языковых навыков. 12.11.2023 17:20:08, Nik name
anny_panda
Сын репетитор , как раз иностранные языки . На сколько я знаю, ценник разный . Из соображений - к какому из занятий ему самому легче или тяжелее готовиться .
12.11.2023 17:11:07, anny_panda
На сколько я помню, у репетиторов существует специализация. Кто-то только с младшеклассниками занимается, а кто-то только к ЕГЭ готовит или на международный сертификат. Ценники на все это, конечно, разные. 12.11.2023 17:09:54, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, есть. Чтобы готовить к ЕГЭ нужно знать нюансы ЕГЭ, на Сертификат - тем более.
Если заказчику важен результат.
Старшая, например, долго искала преподавателя, который готовил её в конкретному сертификату.
12.11.2023 17:15:03, Яшими ( МарикаЧ)
ЕГЭ не беру принципиально, но это мои тараканы. 12.11.2023 17:21:02, Nik name
там может быть очень стыдно )))
12.11.2023 21:03:51, AleXXX
Нет, меня убивает тупость заданий языковых.
Я готовлю к межд. Экзаменам и все их сдают, но там и сами экзамены совсем другого формата.
Сдаём уровень, с которым можно и работать и учиться.
12.11.2023 21:22:46, Nik name
Не репетитор. А вы смотрели как други репетиторы предлагают свои услуги для младшеклассников и по подготовке к межд. экзамену? Я бы от этого исходила.
12.11.2023 17:03:59, Йоко
Я не смотрела, если честно. У меня ценник один, кто на него согласен, тот и занимается. Про первоклашек я как пример написала, у меня их нет. 12.11.2023 17:05:46, Nik name
я думаю, что если у вас нет недостатка в клиентах и вам все равно кого на каком уровне обучать, т.к. вы на разных можете делать это эффективно и без напряга для себя, то ваш подход одной цены вполне разумный. первоклашек у вас нет, потому что, думаю, по ценовой категории вы их родителям не подходите. для вас может и к лучшему. я например считаю, что обучать с нуля тяжелее гораздо, чем совершенствовать уже имеющиеся языковые навыки. если речь не просто о том, чтобы формально домзадания выполнять.

но я не репетитор ни разу. просто на себя прикинула из небольшого опыта обучения языку в молодости.
12.11.2023 17:13:54, ALora
Мне кажется, вы хорошо английский знаете, я, если честно, занялась репетиторством, чтобы язык в пассив не ушёл.
С этого года занимаюсь с женщиной, топ менеджером большой компании. Просто говорим, обсуждаем книги, выставки. Она пришла ко мне, потому что экспаты практически все уехали, а говорить ей на языке очень хочется.
12.11.2023 17:28:25, Nik name
я для старости, на случай, когда не будет проф.работы прикидываю... для просто поговорить не взяла бы. для оттачивания юридического английского взяла бы юристов или переводчиков. в этой области я компетентна, а другие методики осваивать мне слишком лениво.

меня мама дочериного бф попросила взять на обучения ее 7-летнюю дочь. девочка прелестная, но я сразу сказала, что методиками не владею, поэтому ноу. а мама: да купи методички и по ним. нет, говорю, я не копенгаген в школьных методиках, тренироваться на кошках не хочу, поэтому никак. поддержала меня мама мужа той мамы, она сама учительница школьная.
12.11.2023 17:49:43, ALora
Это случай нуля ответственности.
Ставка одинаковая для дошкольника - младшешкольника и для IELTS - неуверенность в своих силах. Согласны клиенты, ну и хорошо.
12.11.2023 17:41:25, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не так. Это может означать, что у человека время занято и он свой час во столько-то оценивает.
Возьмём русский. 7класс сложнейший, а мозг в плане усидчивости и наличия абстрактного мышления ещё не у всех достаточно развит.
Но именно после 7 класса ученик должен без проблем решать некоторые орфографические задания ЕГЭ, причём сложные. Если 11классник их решает плохо, значит, в 7 классе работы не было. Почему объяснение материала 7 класса через 4 года должно стоить дороже?
Если ребёнок получит эти знания вовремя (в идеале - в школе, конечно), это сэкономит время и силы с 7 по 11 класс.
9 класс - сложный синтаксис. Ознакомиться с ним должны все вне зависимости от того, будут ли они потом ЕГЭ сдавать. Повторение и обобщение практически всего материала за курс - это 9 класс. Если преподаватель берёт за занятия с 9классником столько же, сколько за ЕГЭ - это его полное право. Можно же найти
другого преподавателя.
13.11.2023 09:15:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
вот бред-то 12.11.2023 21:08:18, Ольсик
Не поняла, про ноль ответственности.
Ставка одинакова, поскольку это моё затраченное время. Оно стоит не дёшево.
Никто вам гарантировать не может сдачу экзамена, хоть миллион платите за урок.
Это обоюдный процесс ученика и учителя.
В своих силах я уверена.
12.11.2023 18:03:16, Nik name
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю 13.11.2023 09:15:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
++++ 12.11.2023 21:08:34, Ольсик
Разумеется, это разные ценники. Но начинающий репетитор для вилки ценника должен сначала получить результат проверки учеников сторонней организацией, то есть, например, тот международный сертификат.
Начинающий может работать за минимальную ставку во всех позициях, то есть за опыт.
12.11.2023 17:01:17, кстати
Я работаю третий год, уже есть сдавшие межд. Экзамен. Вернее те, кого я готовила к экзамену, все сдали и сдают. 12.11.2023 17:04:13, Nik name
Ольсик
к какому готовите, если не секрет? 12.11.2023 21:08:58, Ольсик
У меня не английский, уровень, с которым можно работать и учиться. 12.11.2023 21:27:26, Nik name


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!