Раздел: -- посиделки (Стоимость покупок к 1 сентября)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Сборы в школу

Пишут, что на сборы ребенка в школу в среднем у родителей в этом году уходит чуть более 43 тысяч рублей, показал опрос, проведенный ВЦИОМ.

Больше всего средств уходит на школьную форму, спортивную одежду и обувь для школы. На эти цели в среднем родители тратят около 20,4 тысячи рублей на одного школьника.

Еще около 5 тысяч родители закладывают на покупку нового рюкзака.

На учебники родители в среднем тратят около 4,6 тысячи рублей.

На канцелярию уходит еще 3,5 тысячи рублей.

Как-то уж очень много выходит.

А мы еще и до магазина не дошли - даже тетрадок не купили. Рюкзак старый вполне нормально выглядит - ему уж четвертый год вроде. Обувь есть (не босой же ребенок все лето ходил). Из одежды вроде тоже не особо вырос... но тут видимо придется докупить чего-нибудь.

Скажите, а вы ребенка прям с нуля к 1 сентября экипируете? Все новое покупаете к новому учебному году? Мы обычно в течение года докупаем то, что износилось или из чего вырос. Так что к 1 сентября специально и не надо ничего почти.
25.08.2023 09:48:36,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деточка вырос только за июль на 2 см, а с Нового года на 10 см. Прошлую "школьную одежду" уже отдали по наследству. Так что 2 пары брюк, спортивную форму и несколько поло купили, рубашки нам дали "по наследству". Обувь тоже пришлось менять - + 2 размера. Зато канцелярка и рюкзак есть с прошлого года. Если что-то специфическое надо будет, докупим по требованию. Где-то на половину озвученной суммы набежало. Покупали в течение лета, по мере выяснения размеров бедствия. 7 класс.
29.08.2023 12:53:09, Miss_ka
3й класс. Заглянула в детский мир и наткнулась на "козью ножку" . Как раз про неё учитель говорил,что должна быть в пенале. Надо ещё ручек купить, но это с ребёнком. Всякие тетради и пособия закупали централизованно. Рубашки покупала осенью-зимой, когда цены хорошие видела (на два размера больше используемых) , но как бы они не оказались впритык), брюки тоже заранее. Обувь скорее всего прошлогодняя мала будет, ребёнок вернётся и будем смотреть. А так рюкзаку 3й год пойдёт, пенал в прошлом году меняли, в хорошем состоянии. Глобально закупались к 1му классу, сейчас уже больше по мелочи или с учётом роста. 27.08.2023 10:06:55, safa
У меня вообще нет этого трепыхания относительно 1 сентября. Есть куча одежды, которую можно носить. Что-то докупиться позже. 26.08.2023 04:21:24, Не важно
e-lissa
Оба сына выросли, один в длину, другой в ширину:)). Так что пришлось раскошелиться. Младшего одела-обула тысяч на пять. На старшенького больше десятки ушло, но это джинсы, рубашки, ветровка, новые кроссовки. На канцелярку ушло немного, с прошлого года осталась. Формы нет у обоих, раньше была у старшего, в копеечку влетала. А так обычный пиджак был куплен на вырост, третий год будет носить. На выпускной костюм купим. Разорительный год вообще будет. 25.08.2023 21:46:04, e-lissa
Энджи
Не помню, сколько стоил рюкзак старшего, но купили его в 8 классе побольше, чтобы взять с собой в Сириус, и вот ребеночек уже в магистратуру поступил, а все с тем же рюкзаком таскается) так что на все школьное обучение точно достаточно 2-3 качественных рюкзаков и это и то с учетом, что дети просто вырастают и рюкзак нужен побольше.) По крайней мере мальчикам. Девочки, может, из соображений моды рюкзаки меняют. 25.08.2023 20:41:48, Энджи
Две деточки перешли в 11 класс. В этом году на сборы в школу потратили рублей 200))) Одна купила себе пару тетрадей Каждый день в Ашане и пару ручек.
Вторая привезла ручку из отеля , а тетради, сказала, что остались с прошлого года)
Форму не носят, ходят в обычной одежде.
25.08.2023 20:19:28, Отвечу
Как в том анекдоте: "Купи мне к 11 классу 2 тетрадки, а ручку я в классе на полу подберу!" )))
27.08.2023 23:19:20, Ярославна
ведь правда же?:) Чем старше дети, тем меньше трат на канцелярию:)
28.08.2023 13:17:13, Vanilla
моя накупила себе каких-то распрекрасных тетрадей, которые в младшей школе и не разрешили бы носить. любит она всякое такое.
29.08.2023 10:43:56, douceur
PigletSPb
На канцелярию всякую ушло тысяч 5 (тетрадки, ручки, линейки, карандаши и прочее), но я, как и сын, люблю канцелярию хорошего качества, пиджак и 5 рубашек остались с прошлого года. Жилетка что-то около 1000 стола, а брюки пришлось купить в Турции за 45 евро. Зато, как влитые сели. Спортивный костюм и футболки остались, сменка тоже. Осенние туфли купили за 4500. Рюкзак ему еще в прошлом году за очень много денег был куплен. Но он «раздвижной», так что это до конца школы, а то и в институт с ним будет ходить. Так что наверное тысяч 15 ушло. Наверное, если бы еще и рюкзак, да пиджак с рубашками были нужны, то ближе к 40 и было бы. 25.08.2023 19:31:42, PigletSPb
Ну, в первый класс хочется же выпендриться. В своё время я купила сыну костюм-тройку за 2500р (плюс три рубашки рублей по 400 и брюки запасные до 800р), а моя подруга дочке на 20 тысяч. Первому я тоже искала покруче...

Я только штаны купила тыщ на 4. На пару-тройку лет хватит.

Ну и рабочие тетради с английским (мы выбрали другую программу, на которую государство не выделяет деньги). Тут сумма, пожалуй, совпадает.
25.08.2023 19:12:56, Julinika
Штаны на пару-тройку лет? Уже не растет?
25.08.2023 21:48:24, Иришка-Мартышка
Штаны я беру с запасом по длине. На два года хватает. как-то успеваем между скачками роста. А сейчас я имела ввиду, что купила два размера его любимых штанов. Одни такие же, как он сносил за два года. Они ему в самый раз сейчас. А следующие длиннее. И этой пары, надеюсь, хватит на три года.
25.08.2023 23:00:25, Julinika
С запасом это подшивать или можно отпустить? Второй вариант у моего все равно на один год, просто тогда к концу мая брюки не будут откровенно короткими )))
У моего нет скачков, равномерно растет и даже не очень быстро. Но вот ноги в длину при этом растут стабильно, удивляюсь который год как это возможно )))
26.08.2023 21:15:37, Иришка-Мартышка
Это значит, что прикрывает пятку, но до земли не достаёт. Носит, пока не становится явно видно, что короткие. А вот в младших классах брала те, что подшивать надо по росту и на следующий год отпускала.
27.08.2023 18:40:06, Julinika
Minona
Пока около 150 евро на двоих на рабочие тетради и учебные аппы в планшет. Первую неделю уже отучились 25.08.2023 18:19:48, Minona
железный феликс
У меня пока в 20 тысяч, но ещё не куплены физкультурная форма и кроссовки на сменку. При том, что рюкзак уже был. 25.08.2023 18:04:12, железный феликс
если рюкзак хорошего качества, то не вижу смысла каждый год новый покупать. Моя дочь 5 лет с одним отходила, сегодня постирала его, как новый практически), в этом году опять с ним пойдет. Школьной формы у нас нет. Спортивный костюм купили и кроссовки новые нужны будут. Из канцелярии что-то с прошлого года осталось, что-то докупить надо будет, список пока не дали, но не думаю, что слишком много. Вот учебники это главная статья расходов. 25.08.2023 16:32:27, Clementina
у нас нет единственной статьи - учебники, но зато есть статья "курсы-репетиторы-приспособления для учебы"
К подобным расходам отношусь совершенно трезво - это обычные расходы на жизнь человека.
Кроссовки? А если б не школа, он босой ходил?:)
Рюкзак? Купили еще летом, как "обычную" сумку, которая есть у любого взрослого человека.
Купили школьные брюки? Зато не надо покупать и не сносятся условные джинсы.
Канцелярии почти нет - (типа "ручку я на полу в классе найду") - сын купил каких-то тетрадок и пару ручек, но зато пришлось существенно потратиться на приспособление для учебы
25.08.2023 15:57:15, Vanilla
вот тоже не очень понимаю мероприятие" готовиться к школе", если это не 1 класс. Все есть, а что нужно или хочется покупается в любое время в течение года. 25.08.2023 15:08:41, личный опыт
а в 1 классе откуда вдруг экстра расходы?
Я никогда этих причитаний не понимала:) В детский сад дети ходили без одежды и обуви? Им не покупали пластилин для дома или альбом для рисования? У этих детей за все 7 лет не было детского рюкзачка? :)
25.08.2023 15:48:33, Vanilla
Такого, какой в школу, конечно не было. И формы не было. И обуви, как в школу, не было. 26.08.2023 06:09:21, Птичка снежная
Наша мымра (ех. ПоЛе)
в первый класс обычно хочется красивую форму как минимум :)
25.08.2023 15:52:32, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Мне и для детского сада и лета (вне сада) всегда хотелось красивую одежду:)
Наверное, по цене это одинаково: сарафан, колготки, кофточки, туфли в сад и такое же - в школу:)
26.08.2023 01:07:49, Vanilla
И? Разве она стоит безумных денег? Но я о красивой и качественной, а не так что "дорого, значит хорошая" ))
Даже в 1 класс не такие большие траты. Они есть, конечно, но точно не такой ужас как каждый год представляют. Не говоря уже о том, что заранее известно когда ребенок в школу идет. Многое можно и заранее купить, чтобы потом не падать в обморок от сумм ))
25.08.2023 16:36:54, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
да всякая бывает! мы в первый класс ребенку покупали полный комплект - пиджак, 2 жилета, брюк 2 шт, 5 белых рубашек, галстук... а сейчас вообще ничего
25.08.2023 16:47:46, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Я на мальчике (явно) сэкономила: в 1 класс купила 1 брюки, 3 рубашки, сменку и трикотажный жилет (совсем недорого стоил).
И в прошлом году сэкономила на уже большом мальчике: на физкультуру купила 2 футболки ноунейм в Спортмастере рублей по 600. Неплохие оказались, даже еще на год хватит.
Зато с летней одеждой он меня разорил - джоггеры и
непременно Адидас:))))
26.08.2023 01:15:02, Vanilla
Грущу по Декатлону. Цены и качество были намного приятнее Спортмастера, уж что касается футболок-шорт для физры точно.
26.08.2023 21:17:44, Иришка-Мартышка
ох, это да:(
Ламода собирается заняться спортивной одеждой -может, и качественный дешевый сегмент тоже заполнит?
28.08.2023 12:50:09, Vanilla
Так все покупали. Хотя пиджаки у нас не требовались, а я с этим наигралась еще со старшим, быстро поняли что и жарко и неудобно. Поэтому младшему пиджак не покупали. Все остальное да.
Опять же - сейчас сложнее, а 8 лет назад все магазины были представлены. В том же нексте форма была качественнее и значительно дешевле, чем в школе впаривали. Хорошо у меня мальчик, никаких клеток и т.п., никто не определит того ли производителя брюки куплены ))
Ранец мы купили еще в январе. Тогда как раз доллар взлетел, а тут еще по старым ценам продавали, мы и купили. Есть не просит, точно будет нужен, ну полежал в шкафу до сентября ))
25.08.2023 17:28:15, Иришка-Мартышка
Как я любила Некст в качестве школьной формы…. Эх!:) 26.08.2023 01:15:38, Vanilla
В прошлом году сын еще донашивал остатки некста.
Наша любовь с 1 класса (он и M&S)
29.08.2023 10:08:25, Птичка снежная
Наша мымра (ех. ПоЛе)
и мы в Нексте все для школы покупали :(
28.08.2023 08:05:47, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Вот именно эх ))) Мы и обычную одежду там многое покупали, для сына точно. Там намного продуманнее размеры, у нас такого разнообразия пока нет, к сожалению.
26.08.2023 21:20:53, Иришка-Мартышка
10 тыс на двоих (7 и 9 кл) 25.08.2023 14:35:36, юлия олден
Лягушка
Сменка 2000; толстовка кастомизированная ) 2000; канцелярия, учебные пособия, цветочки и т.п. на 1 сентября 2500 - это непросредственно к 1 сентября (итого 6500). В ближайшее время скорей всего придется еще одни брюки купить (2000) и, м.б., еще одну толстовку (1500).
Рюкзаку 4 года, и сын сказал, что еще поносит, норм. Ну и какие-то рубашки с прошлого года остались.
25.08.2023 14:34:55, Лягушка
Очень часто за лето дети резко вырастали и, особенно, отращивали ноги.
Те резкий рост был именно летом. Но покупать каждый год рюкзаки - точно нет.
25.08.2023 14:31:36, soltany
Что-то с нуля, что-то нет. Чем старше тем меньше покупок. Но они могут быть дороже )))
В началке учебники (рабочие тетради) точно каждый год. Форма каждый год, из брюк мой точно вырастал, они тупо короткие были. В началке кучу разного еще хотят, как то расходы именно на какие то принадлежности на мой взгляд больше всегда. На физру, кстати, сначала хотели одинаковую форму потребовать, потом одумались Ранец был один все 4 года. В 5 класс попросил новый.
Как и сейчас - рюкзак цел и прекрасен, отслужил 5-8 классы, но вот в 9-й попросил новый. Я не против т.к. объективно просто вырос ребенок из того что есть (вырос морально, по размеру рюкзак подходит и далее).
На рубашки потрачено примерно 1,5 тысячи. Приедет из лагеря примерит старые школьные джинсы. Брюки тоже есть и новые, но не хочет, началось вредничество с внешним видом ))
Про пособия пока не знаю, школа новая. Точно сказали купить англ, что-то около тысячи в июне стоило. Вот канцелярка может и дороже выйти. Но общие тетради 96 листов дорогие, ручки у моего тоже не самые бюджетные (но это наш личный выбор)
Сменка - имеющиеся кроссовки. Мы последние годы покупаем две пары, одна модная для улицы, вторая полегче для жары, но черного цвета (или чисто белого). Вот эта пара идет на сменку. Или наоборот, сначала покупается как сменка, летом донашивается.
Для физры у моего форма есть априори, он занимается спортом в секции. Вот сейчас в лагере и там нужна форма для тренировок, половина из которых именно в обычной спортивной форме.
Именно для школы, т.е. отдельно и целенапрвленно, я пока только тетради и купила ))) А, ну и рубашки, в обычной жизни они не нужны. Все остальное или было или покупается потому что в любом случае покупать, поэтому я это покупками к школе не считаю.
25.08.2023 14:23:57, Иришка-Мартышка
Санвиталия
У нас строгой школьной формы нет (сине/серо/чёрный верх и тёмный низ). Поэтому особой одежды не покупаем: поло, джинсы.
Спортивная форма - то, в чем ходил гулять, летом на даче был (футб, спорт штаны, кроссовки).
Если что-то мало, покупаю в процессе учёбы.
Тетрадки и ручки в Глобусе в течение лета покупаю.
Рюкзак года три обычно служит.
25.08.2023 14:22:21, Санвиталия
Сын идет в 7 класс, мы потратили меньше. Самое дорогое - обувь, т.к. дитачка привык к nike/puma и т.д., которых теперь мало в продаже и цены подскочили, еще и нога растет так, что каждый сезон обновлять нужно. Канцтовары проверили почти ничего не нужно, купим по мелочи, пару ручек, циркуль, линейку и несколько тетрадей. Из одежды купили 1 новую рубашку, пару брюк, пару спортивных штанов и футболок, пару хлопковых джемперов, пару поло и вроде бы все. Рюкзак новый купили, т.к. старый уже вышел из строя как раз в конце прошлого учебного года. Думаю уложимся тысяч в 25 по итогам. На учебники ничего не тратим, и так в школе выдали их столько - не думаю что что-то еще попросят, одной математики (алгебра+геметрия) аж 5 штук. 25.08.2023 14:13:43, maririana
В школу нужна другая одежда и обувь.
Мы в этом голу тысяч в 28 уложились. Из всего вырос.
25.08.2023 13:32:46, Leyla K
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Ну одежда - ладно, форма наверное. А обувь какая другая, отличная от той, в которой ребенок обычно ходит?
25.08.2023 13:39:59, Наша мымра (ех. ПоЛе)
У сына сменка - да, другая. Кроме школы её никуда не носит. 26.08.2023 06:12:09, Птичка снежная
Ну сменка как минимум, которая в школе остаётся.
В наших реалиях ещё резиновые сапоги, обычные и утеплённые, которые всегда в школе. И резиновый комплект одежды. Наши и в дождик на улицу выходят. В школе должен быть комплект обуви и одежды для дождя.
25.08.2023 18:49:14, Iris_Se
Наша мымра (ех. ПоЛе)
у нас в школе ничего не остается - все с собой приходится таскать...
25.08.2023 19:06:25, Наша мымра (ех. ПоЛе)
И у нас. Никогда сменка не хранилась в школе. 26.08.2023 06:56:16, Птичка снежная
Негде хранить? Или воруют? 25.08.2023 19:35:45, Iris_Se
Наша мымра (ех. ПоЛе)
хранить негде
25.08.2023 20:50:20, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня деточка на этапе роста.
Кроссовки и босоножки у него и так есть, это для походов в школу и сменной обуви. Докуплю кроссовки для спорта. Спортивный костюм и лёгкие тренировочные - примерно меньше 2000, в Детском мире была.
Поло, штук 8-9: примерно по 1000, но по акции 2=3 вышло тысяч под 7. Брюки дороговаты, 2 пары: тысяч под 6. Итого пока 15 примерно, но у нас, как видите, всё с запасом. Можно было и 4-5 поло купить. И тренировочные лёгкие не брать.
Носки я бы ребёнку и без школы купила.
Рюкзак надо бы новый, но он со старым 4 года проходил, старый, боюсь, маловат.
Я беру ребёнку дорогие ручки Pilot, с ними почерк у него лучше, но всё равно не понимаю, откуда эта непонятная сумма на канцтовары.
На учебники трачу разве что для иняза (курсы), но пока мы ещё не знаем, что будет в этом году. Остальное - как-то совсем небольшие суммы.
25.08.2023 12:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
я в школу всегда покупала рубашки (поло сын не любит) по количеству учебных дней в неделе. На теплое время - 5 с коротким рукавом, на на холодное - 5 с длинным)
В выходной - все стирается
Рюкзак у нас отслужил с 1 по 6 и то, только потому, что я его убила в стиралке - оторвался ремень. Так бы еще носил, кмк)))
25.08.2023 13:40:47, Птичка снежная
Единственное преимущество жизни в холодном климате - нам не надо 5 рубашек с коротким рукавом - «что там того лета?», т е нескольких теплых дней в начале сентября и середине мая 26.08.2023 01:18:47, Vanilla
У моего в Москве 5 рубашек с коротким рукавом, с длинным были только в началке. В школе жарко.
Тем более обычно требуется джемпер или пиджак, вот зимой может джемпер надеть. Причем дома наденет, из школы в рюкзаке принесет ))
26.08.2023 21:26:50, Иришка-Мартышка
вот что не прижилось у сына так - пиджаки, джемперы, жилетки - ничего не носил, не считая разовых акций
29.08.2023 10:09:53, Птичка снежная
У нас в школе было очень жарко. В началке сын носил короткий рукав до нг. Учитель просила надеть длинный - я не могу на него смотреть))
А ему тупо жарко. Батареи сильно топят + стороны солнечная.
26.08.2023 06:58:15, Птичка снежная
Санвиталия
У меня сын рубашки категорически не любит. Есть одна, которую надевает пару раз в год на торжественные случаи. 25.08.2023 14:25:53, Санвиталия
Наша мымра (ех. ПоЛе)
у нас тоже рубашки были до 8 класса - все белые! но в 8 классе я сломалась и стал ребенок носить футболки под джемпером
25.08.2023 14:12:59, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Имхо, по опыту белые рубашки оказались самыми удобными )))
При условии, что нужны именно рубашки, конечно.
25.08.2023 14:40:00, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
у нас их никто особо и не требовал
25.08.2023 14:43:30, Наша мымра (ех. ПоЛе)
У моих в одной школе требовали, точнее форма предполагала только белые рубашки.
Сначала думала ужас, тем более это еще старший учился и вокруг все возмущались, непрактично и т.д. Попробовав лично я поняла, что как раз самые практичные это белые рубашки, они легче всего в обслуживании.
По этой же причине в гостиницах белое белье. Выглядит красиво, а в уходе проще всего, как ни странно.
25.08.2023 15:17:27, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
а какие поло вы покупаете? не поделитесь?
25.08.2023 13:11:28, Наша мымра (ех. ПоЛе)
У нас тоже Остин - очень неплохие оказались 26.08.2023 01:19:38, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Остин в этот раз взяла. 25.08.2023 16:40:59, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошее качество?
Я один раз купила у них школьные брюки. Всё в катушках. Решила больше там не брать ничего(
26.08.2023 06:59:28, Птичка снежная
брюки - одни катышках (более трикотажные), одни -классические - нормально сохранились.
В Остине по-разному - есть лучше качество, есть хуже, но в целом некий уровень есть и возможность одеть огромного мальчика в школу есть:)
28.08.2023 13:16:00, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Я там футболки мужу и старшему беру. Иногда и себе. Нормально живут несколько лет. 27.08.2023 12:27:12, Шиповник (экс-Василиса)
так всё зависит от того, на сколько ребёнок вырос или поправился за год и на сколько износилось купленное.
моя заявила, что рюкзак ей новый не нужен, доходит 11 класс со старым, костюм брючный в отличном состоянии, ну может брюки ещё одни прикуплю, рубашек полно, форма на физ-ру не нужна, у них вместо физ-ры хождение с палками по Крылатских Холмам, палки куплены в Декатлоне 2 года назад, ботинки трекинговые имеются, а уж тетрадки с ручками - не велик расход, да и нет смысла на год закупаться, всегда можно потом докупить всё, что закончилось. Лично я купила новый циркуль, мне показалось, что старый уже весь развалился.
25.08.2023 12:01:34, douceur
вспомнила, что ещё летом на учебные пособия собирали, там в пределах 1000р.
25.08.2023 12:08:49, douceur
Наша мымра (ех. ПоЛе)
у нас тоже недавно собирали на пособия и подарки учителям на весь год - 2200 руб
25.08.2023 13:13:19, Наша мымра (ех. ПоЛе)
это у вас скромненько собрали.
25.08.2023 13:58:06, douceur
Наша мымра (ех. ПоЛе)
ага, наши не злоупотребляют :)
25.08.2023 14:10:55, Наша мымра (ех. ПоЛе)
С нуля, имхо, собирают только первоклассников.

Мои расходы на сборы в школу 11-классника:
- канцелярка 1500
- туфли - не более 3500 (пока не купили).

Ну, может еще добавятся какие книги/пособия - ну ок + 1 тыщ
Все)

Все остальное есть.
Купили еще кроссовки - но это не связано со школой. Мы бы и без школы их купили.

На что тратят "43 тыс" - нипонятно)
25.08.2023 11:36:22, Птичка снежная
Что у вас из канцелярии? У нас штук 10 тетрадей 48 листов, может, несколько тонких - «для контрольных» (или уже такое не сдают?) и наверное несколько ручек. Все:))

Возможно, в середине года купит еще тетрадей для
математики.

Карандаш, ластик и линейке есть с прошлого года, больше ничего и не надо
26.08.2023 01:23:09, Vanilla
По 20 тонких тетрадей ( клетка/линия), штук 10+- общих. Ручки, линейка, ластик. 26.08.2023 06:54:43, Птичка снежная
43 тыс конечно с 0 считают.
Но и в 11 кл покупать приходится. У меня девочка, наверно поэтому побольше траты.
Вещи прошлогодние занашиваются, хочется обновить.
Нарядная блузка - 5000, 2 рубашки - 6000, 2 футболки - 3000, 2 штанов - 7000, кеды - 6000.
Рюкзак в середине 10 кл купили новый, так что не считаю))
25.08.2023 12:46:28, Оттолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!