Вы подросток/ взрослый и с нуля начинаете изучать европейский иностранный язык.
Учебник у Вас моноязычный. Отдельного блока по произношению, как обычно в детских учебниках бывает, в нем нет.
Произношение в данном языке относительно несложное (пишу относительно, потому что что одному просто, то другому сложно. Относительно = по общепринятому мнению/ по сравнению с другими языками)
Вы предпочтете/ считаете правильным:
1. Изучить все правила произношения за 1-2 урока (т.е. 1-2 урока у Вас посвящены только произношению) и потом уже тренировать /корректировать в процессе изучения учебника?
или
2. Изучать произношение постепенно, растянув на 8-10 уроков, т.е. вводя звуки блоками (гласные, согласные, дифтонги...) и параллельно идя по учебнику?
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Изучение иностранных языков (Как учить иностранный язык?)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Опрос про произношение
14.03.2023 15:46:57, доюспик12 комментариев
Вы правы, в современных учебниках по английскому (для примера) для подростков / взрослых нет никаких правил чтения. Учителя с Кембриджскими дипломами со взрослыми учениками отдельно не занимаются чтением вслух, как с детьми, и правил чтения им тоже не объясняют. Они идут по стандартному, как Вы сказали, моноязычному УМК (или даже без оного), и ученик учится читать в процессе. Т.е. слушает учителя, аудио, других учеников. Потом пару раз прочел неправильно - его исправили, ученик прочел правильно, едем дальше.
22.03.2023 21:55:32, Панда Ленточка
22.03.2023 21:55:32, Панда Ленточка

Правила чтения и произношения имхо лучше сразу. Нам так и на интеграционном курсе немецкого давали-на первых уроках. 15.03.2023 09:34:02, Жить хорошо!

15.03.2023 10:25:01, Шиповник (экс-Василиса)

Вы обоими языками владеете? Респект.
15.03.2023 12:17:44, Жить хорошо!

Все эти "от топота копыт пыль по полю летит", твердый приступ, звук h, проглатывание окончаний и проч.
Все ж думаю, что речь о правилах чтения.
15.03.2023 17:13:22, Шиповник (экс-Василиса)
когда студенты-лингвисты учат второй/третий иностранный с нуля, очень логично сначала прям курс по произношению, месяца на два. чтоб "поставить звуки", и потом уже стараться все произносить правильно. плюсы - ты изначально знаешь, как надо. минусы -то, что прям требуется от филологов, сложно, скучно, неинтересно "обычному" человеку, поэтому ни один западный курс для "чайников" не начинается с фонетического курса. Идеально - взяли первые слова из учебника, научились из правильно произносить, потом уже с ними предложения составлять. Если приходят взрослые на инд занятия, всегда спрашиваю, как им комфортнее, либо выясняем это в процессе учебы. Тк важно на этом этапе начала не растерять желание, и можно жертвовать многим, корректируя потом в процессе учебы, по мере того, как чел привыкнет к языку, преподу, учебе
15.03.2023 08:29:50, Cветлана



Произношение чтобы научиться чтению
14.03.2023 16:31:24, дуюспик
14.03.2023 16:31:24, дуюспик

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
