Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kharitonova Maria

Можно ли перейти на дистанционное образование в середине года?

Всем добрый вечер!
Прошу совета.
У меня одна из дочерей учится в девятом классе математической школы. Поступила туда год назад, решив, что её интересует информатика. Есть набор непростых хронических заболеваний, которые, вообще говоря, мешают полноценно учиться. И вот сейчас зашла речь о том, чтобы из школы уйти - на домашнее обучение в какую-нибудь из онлайн-школ. При этом продолжая ходить на курсы при МФТИ по подготовке к ОГЭ по математике, физике и информатике.
Я пока немного в шоке от такой постановки вопроса, но дочь говорит, что чувствует, что до конца года не дотянет. А шансов резко и основательно улучшить здоровье прямо сейчас нет. На второй год в своей школе оставаться не хочет, в школу "попроще", но очную, тоже не хочет.
Что посоветуете?
17.10.2022 23:05:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Можно перевести на семейное образование. Уведомить управу, забрать документы. Промежуточную аттестацию можно сдавать онлайн в серсивах Тесториум или хочу учиться. ОГЭ в той школе, где учится сейчас.
Вообще хороший вариант для выпускных классов. Для 10-11 тоже. Много нервов и сил сохранить.
20.10.2022 16:11:43, spravedlivaya
Мне кажется, ученица спецшколы может отказаться от дополнительных курсов по подготовке к ОГЭ по профильным предметам. Моя дочь не сдавала ОГЭ, он был в тот год отменен. Но об этом не было заранее известно, школа вела подготовку по математике и русскому, дети писали пробники. У меня сложилось впечатление, что этот экзамен не такой уж и сложный.

Еще важна причина, по которой трудно учиться. Если до школы далеко ехать, или девочка плохо переносит дорогу, но в то же время достаточно мотивирована, чтобы заниматься самостоятельно, то онлайн-школа кажется подходящим вариантом.

Индивидуальный учебный план в спецшколе по профильным предметам выполнить будет непросто. И дают его, по слышанным мной рассказам, неохотно. Может быть, получится предъявить медицинские справки и договориться о самостоятельном изучении части предметов (непрофильных).
19.10.2022 16:54:57, читаю иногда с осени 2012
Kharitonova Maria
она почему-то зациклилась на том, что курсы готовят к ОГЭ, а школа нет...
Почему хочет уйти - потому что "не тянет" и школу в очном формате, и домашние задания все.
19.10.2022 17:26:20, Kharitonova Maria
Пусть попробует решить на время варианты на сайте [ссылка-1] и оценит свой уровень подготовки. С учетом того, что 9 класс только начался и еще не все темы пройдены.
Альтернативный вариант проверки - платные пробники. Может быть, по результатам девочка убедится в том, что дополнительные занятия не обязательны.

Можно обсудить с дочерью вариант, что она остается в спецшколе, а на курсах занимается только до января, и вторую половину года готовится самостоятельно или с помощью родственников и репетиторов. Узнайте у преподавателей, будет ли после Нового года подготовка к ОГЭ в школе. Скорее всего, будет. Если спросите про статистику, то они наверняка скажут, что подавляющее большинство их учеников сдает этот экзамен без проблем.
20.10.2022 22:23:07, читаю иногда с осени 2012
Люба С.
А в своей школе не пробовали поговорить о переходе на заочное обучение?
В 9-м классе очень сложно перейти. Несколько лет назад семья так металась в попытке куда-то прикрепиться для аттестации и сдачи ГИА. В итоге в Москве не нашли, мотались куда-то в регион.
18.10.2022 20:08:15, Люба С.
Kharitonova Maria
Спасибо за совет! Что такое заочное обучение? Учишься сам, а сдаёшь в школе? Полностью сама по учебникам она вряд ли сможет, хочется как-то организовать процесс. 19.10.2022 11:14:55, Kharitonova Maria
Люба С.
По поводу как организовать процесс, мне по вашим ответам видится, что альтернативные формы обучения вообще не ваш кейс.
Должен быть взрослый, следящий за целостным процессом (и на репетиторов переложить этот кейс не представляется возможным). Курсы - вариант для мотивированных, хорошо самоорганизующихся детей. Полно историй, когда после курсов и даже репетиторов дети внезапно для родителей не переходили порог.

Что показывают сейчас тесты ОГЭ? (сделанные под присмотром и в формате экзамена)

Ну и просто середина 9 класса - это очень плохое время для экспериментов.

А так, оформляется ИУП (индивидуальный учебный план) на очно-заочное обучение (есть такая форма в нынешних ФГОС).
Могут быть совершенно разные форматы:
-часть предметов ребенок посещает, часть не посещает; не посещает ничего..
-Сдает очно или заочно (часть или всё)
-Аттестации по каждой теме, раз в четверть, раз в полугодие, раз в год...
- Устный формат ответов или письменный..

Как правило оформление ИУП в общеобразовательной школе - это дорога компромиссов.

Стоит составить план. Список предметов, профильные -непрофильные (почему ребенок собирается сдавать ГИА). Прописать идеальный формат, и сообразить чем вы готовы поступиться.
Дальше выходите на администрацию и обсуждаете с ними сначала принципиальную возможность перехода на очно-заочную форму обучения с оформлением ИУП. Обычно на этом этапе по конструктивизму и доброжелательности сразу становится понятно, стоит дальше время тратить или нет. Мне в своё время только в 6-й школе повезло наткнутся на конструктивно настроенную администрацию.

У знакомых, у ребенка которых начались серьезные проблемы в 11-м классе , школа выпила чудовищное количество сил, здоровья и нервов в этом году.

Мой ребенок профильные предметы (как раз математика, физика, информатика, русский) сдавал каждую тему. Дома занимались сами, а потом он приходит в согласованное с учителем-предметником время и сдавал (иногда писал с классом контрольные).
Остальные не профильные предметы, после 1 года очных сдач всего на отлично, ему разрешили сдавать тестами в интернет-уроке. Но ещё раз повторюсь, это произошло после того, как все (и учителя -предметники, и администрация) убедились, что в нашем случае действительно имеется формат самообучения. Что не смотря на то, что используются программы отличные от школьных, ребенок приходит и сдаёт весь положенный материал.

Но я ещё раз повторюсь, если до середины 9 класса не было организовано обучение альтернативой школе, то очень смело думать, что вы резко сделаете это сейчас.
Может подумать, нет ли 1-2 дней в расписании с непрофильными предметами, с учителями которых можно договориться о формате аттестации без посещения уроков?
А эти дни проводить дома, занимаясь в первую очередь профильными дисциплинами? Немало народа так делает в старших классах.
19.10.2022 13:17:32, Люба С.
Ну если дочь чувствует, что до конца года не дотянет, явно надо что-то менять в жизни. Но я на вашем месте сначала хотела бы прояснить для себя вопрос "А что же будет после 9 класса?" Как девочка это видит? Если ей уже в 9 классе тяжело, в 10-11 точно легче не станет. А если идти дальше по физмат направлению, то и в вузе нелегко придется.
Сейчас-то не столь важно, как дотянуть 9 класс. К огэ она готовится, значит сдаст, аттестат получит по-любому, где бы она ни училась. А потом-то что? Нагрузка будет только возрастать с каждым годом.
18.10.2022 01:51:53, Хоббит
Kharitonova Maria
В её голове пока не очень реалистичные планы на будущее, а в моей -растерянность. Пока не проходила на собственном опыте, как устраиваются в жизни амбициозные, но не очень работоспособные молодые люди. 19.10.2022 11:13:46, Kharitonova Maria
Если её не очень реалистичные планы связаны с физмат направлением, самое время сказать девочке, что планы нереалистичны: уже в 9 классе она чувствует, что не дотянет до конца учебного года, а дальше будет только хуже. Если же с физмат направлением связаны не ее планы, а ваши планы на девочку, самое время то же самое сказать себе. И вместе с девочкой попытаться построить более реалистичные планы, которые ее устроят и хоть как-то будут соотноситься с ее возможностями. 19.10.2022 12:55:04, Хоббит
Kharitonova Maria
Физмат - чисто её выбор. Сама сменила школу год назад несмотря на проблемы со здоровьем и закончила там 8-й класс. Хочет в будущем уехать вообще за границу, но я не представляю, как она это реализует при тех возможностях физических (действительно ограниченных), которые составляют нашу реальность. 19.10.2022 17:29:34, Kharitonova Maria
Это надо искать в интернете истории детей с похожими проблемами. Может быть, и есть какие-то варианты. 20.10.2022 22:26:28, читаю иногда с осени 2012
А насчёт образования-то у нее есть планы? Зачем ей физмат? Кем она себя видит в будущем? И осознает ли, что если и дальше будет физмат, то 9 класс - это ещё цветочки? 19.10.2022 20:24:16, Хоббит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!