Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Минпросвещения запретило учителям

Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Взамен рекомендовано перейти на использование «VK Мессенджера». Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты, но в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений. Эксперты считают, что это частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta в перечень экстремистских организаций. [ссылка-1]

У нас пока все в вотсапе
17.10.2022 09:08:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, с какой целью вы это опубликовали? Речи о запрете whatsapp не было, Мин просвещения рекомендовало использовать vk мессенджер для внутришкольной коммуникации учителей, при этом это никоим образом не относится к общению учителей с родителями. 17.10.2022 13:10:20, Lubanya
Люба С.
Да.. да.. Мы годами наблюдаем эти "рекомендации". Электронный журнал, аттестации СО..
Меры для тех , кто не следует рекомендациям..
17.10.2022 21:25:00, Люба С.
Напомнило тему про использование гаджетов. Электронный журнал и дневник - это очень удобно.
19.10.2022 10:04:36, Julinika
Люба С.
Да, только существовали более удачные варианты чем mos.ru, на которые принудительно перевели школы. Хотя платформы аналоги более совершенные с технической точки зрения были готовы реализовать любую требуемую интеграцию.

Равно также было "рекомендовано" отказаться от любых альтернатив в пользу Teams, которое многим было не симпатично...

Я противник принудительного единообразия и а также не поддерживаю, когда за "рекомендациями" маскируют прямые приказы..

Ну а вообще конечно система образования всего лишь навсего одна из граней отражающих систему управления. ;Удивляет что находятся люди изумленно хлопающие ресницами, и находящие в себе ресурсы изображать "никогда такого не было.. и вот!" Ладно бы была юная мама и первый ребенок..
19.10.2022 10:56:02, Люба С.
Мы не в Москве и у нас очень удобный электронный дневник. Про Teams тоже только здесь читала. Тогда понятно Ваше недовольство.
19.10.2022 18:14:01, Julinika
Люба С.
Ну в Москве введение электронных дневников выглядело следующим образом.
Сначала школам было рекомендовано перейти на электронные дневники.
В школе где я работала выбирали по функциональности - роботоспособности.

На тот момент у моих троих детей в разных школах были разные системы, которые я могла сравнить. Мне больше всего нравился Дневник.ру

Затем, через пару лет, потребовали = "настоятельно рекомендовали" перейти на mos.ru
Тем директорам, кто не сделал это сразу, влепили выговор.
Mos.ru - колченогий глючный уродец, но "шаг в сторону" в системе не предусмотрен.

И с Тимзом тоже самое, на каком то этапе "настойчиво рекомендовали", вплоть до того, что учителя должны были прикреплять ссылки в журнал mos.ru, фиксировалось сколько учителей и насколько регулярно использовали, из департамента всё контролировалось до мелочей.
Я уже ушла из школы к тому времени, но даже через призму собственных детей и бывших коллег маразм потрясал..

Могу предположить, что и с ВК так же будет

Не знаю как в регионах, а в Москве всё очень лоббировано и использовать административный ресурс никто не стесняется..
19.10.2022 20:04:52, Люба С.
И у нас тоже. Но мы готовы перейти в Телеграмм. Или он тоже в опале?
17.10.2022 13:01:18, Julinika
и у нас ватсап
17.10.2022 12:50:21, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже. В принципе, шаг объяснимый. Мало ли что там Мета решит. 17.10.2022 10:01:55, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!