Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Про диагностику дислексии

Переосмысление методики, место куда можно постучаться с трудностями диагностики
[ссылка-1]
[ссылка-2]
29.09.2022 14:46:27,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Диагностика, это, конечно, хорошо. Что с этим потом делать, главный вопрос. Проходила курс по обучению детей с дислексией, курс от Лондонского университета. Они под дислексией понимают широкий диапазон проблем с чтением. То есть, если у ребенка есть сложности с выработкой навыка чтения - это дислексия.
04.10.2022 07:52:48, позитив
Люба С.
Моя личная точка зрения, что чем раньше диагностированы нарушения, тем проще поддаются коррекции.
После выведения логопедии из ОМС резко возрос процент детей с нарушениями в школе. Но т.к. опасности для жизни это не представляет, то спускается зачастую на тормозах приводя подчас к тотальной школьной неуспешности.
Но даже те родители, которые подозревают, что что-то не так у их ребенка, не всегда имеют возможность это корректно отдиагностировать по самым разным причинам.
Поэтому я за повышение информированности в этом вопросе.
Кроме тяжелых форм, существуют ещё смазанные разновидности, которые при разовой консультации ловятся сложно, а у родителей, наблюдающих своих детей в динамике, выше шансы, при достаточном внимании, поймать проблему.
04.10.2022 15:42:51, Люба С.
позитив
Я проходила курс по обучению дислексиков от Лондонского университета. Они понимают под дислексией широкий спектр проблем затруднений с чтением вообще. И говорят, что на ранних этапах сложно поставить диагноз. Если грубо, дислексию нечитающему ребенку 6 ,скажем, лет поставить нельзя. Можно подозревать, но точно это выясняется позже, в 7-8 лет. А делать-то нужно начинать раньше!
07.10.2022 11:03:17, позитив
УникаЛьнаЯ
Отлично, они подтвердили, что дети с дислексией хуже справляются со сложными заданиями. Нюанс — на момент исследования дети уже имели диагноз «дислексия», который им поставили (правильно!) без этих тестов. Второй нюанс — сложные задания тестов дети младшего возраста выполнить не смогут в силу возраста. То есть ранее (ранее 1-4 классов) диагностирование вряд ли возможно именно по этим тестам.
У меня вопрос — для чего потрачено явно много сил, времени и средств на эти тесты-то? И что делать с детьми, которые сталкивались с трудностями при обучении чтению, а клинического диагноза не имеют?
29.09.2022 16:33:55, УникаЛьнаЯ
Люба С.
не, ну исследование явно отдает студенческой работой. Меня скорее подбор методик заинтересовал, потому как часто при обращении с подозрением на дислексию отделываются простым блоком методик, не всегда подтверждающим проблему.
Я так понимаю, тут соль в том, что их методика подтвердила диагнозы всех жетей ( а могла сбойнуть на ком-нибудь), но я не жажду дискутировать об исследовании и отношения к нему тоже не имею. :)
29.09.2022 19:51:54, Люба С.
УникаЛьнаЯ
Было бы странно, если бы методика, включающая в себя сложные задания (по описанию они и для среднего ученика началки могут быть сложными) не выявила детей, очевидно (!) имеющих проблемы с обучением, при том подтвержденные официальным диагнозом (то есть реально проблемы есть, а не просто «ванечка медленно читает и часто отвлекается») :)))
30.09.2022 12:39:35, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!