Раздел: Выбор школы (Проблемы с учителем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Здравствуйте.
Суть проблемы - в хозяйстве имеется дочь третьеклассница. И учительница в школе, с корой ребенок психологически не очень совестим. Учительница женщина очень эмоциональная, не очень стабильная по настроению. .Выливается это в крик на детей, стучание по столу кулаком и прочее. Мой ребенок от крика нервничает, переживает. Два года мы пытались притерпеться, но получается плохо, сегодня утром дочь снова плакала, что не хочет идти в школу.
В соседнем корпусе освободилось место у учителя с хорошими отзывами. Но есть негласный запрет на перевод детей из класса в класс внутри одной школы.
Как правильно поступить? Меньше всего хочется решать этот вопрос через конфликт, посоветуйте, как решить эту задачку?
Спасибо
07.09.2022 20:15:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в точно такой же ситуации перевела дочь и мы обе были рады и жалели что весь сентябрь нам трепала нервы та недоучительница( все эти негласные запреты шлите в сад если будут возмущаться идете к неврологу берете справку что у ребенка невроз от посещения школы и все мне даже справку не пришлось брать я только эту мысль завучу озвучила тут же заявление на перевод приняли и подписали. 09.09.2022 10:55:07, УльтраМарина1
Крысатуля
Ходить от завуча к директору и обратно и добиваться своего. Многократно. Пока не добьетесь. Я так сделала в первом классе, когда поняла, что ни мой сын не сможет учиться у кричащего учителя, ни я не смогу с ней общаться, потому что дама и с родителями привыкла разговаривать в тоне руководителя, а со мной такое просто не прокатывает. О переводе не пожалела ни на секунду. Ребенок обожает свою учительницу, да и я от нее в полном восторге. 09.09.2022 08:54:25, Крысатуля
никак, без конфликта не получится. но лучше конфликт, чем психологические проблемы ребенка. причем конфликт получится явно конфликтный, потому что вас, скорее всего, пошлют, с вашей просьбой. не знаю, что может переломить ситуацию, угрозы завалить минобр жалобами на учителя, наверно только. но это будет совсем конфликт-конфликт... 09.09.2022 08:05:21, Cветлана
Когда у меня была подобная ситуация ( дочь просто перестала ходить в 4 классе, сидела дома в коридоре в куртке и отказывалась идти), я написала письмо учителю, что прошу ее голос на моего ребенка не повышать ни при каких обстоятельствах. Если что- то не так, то просто поставить 2 или 3 ( но мой ребенок к оценкам спокойно относится). Учитель ответил, что " меня услышал". В средней школы подобных проблем нет. Можно еще подойти к заучу, рассказать как есть, что ребенок не хочет ходить из- за криков учителя. Попросить перевести, если откажет, то как уже советовали: сказать, что напишите тогда письмо директору, раз зауч решить не может. 08.09.2022 13:37:47, личный опыт
С учителем договориться не удалось, попытки были. Она просто не контролирует проявление эмоций, нет смысла требовать от нее невозможного. К оценкам я отношусь более чем спокойно. В прошлом году я наняла ребенку замечательного репетитора, знания есть, а оценки значения не имеют 08.09.2022 14:33:29, МамаАнна
Плевать на негласный запрет. Переводите, пока место есть, а то кто-нибудь другой из вашего класса подсуетится. 08.09.2022 13:06:31, Спой, птичка!
Обратиться в администрацию школы с просьбой перевести ребенка в другой класс.
Сказать, что в тот корпус вам ходить удобнее. На учителя не жаловаться, если не хотите конфликтов.
Про негласный запрет как-то не очень верится. В нашей школе переводы из класса в класс бывают, и нередко.
07.09.2022 23:17:05, читаю иногда с осени 2012
Вряд ли администрация этот довод примет. Оба корпуса относятся к одной школе, находятся рядом, наш дом близко к любому зданию. 08.09.2022 10:42:41, МамаАнна
А) поменять класс
Б) поменять школу
В) забрать ребенка на семейное образование
07.09.2022 22:24:50, Хоббит
бедный ребёнок. 07.09.2022 21:43:10, ))) Любаша
У нас в началке переводили без особых проблем, про запреты не слышала. При несовместимости с учителем перевела бы уже и в другую школы, смысл этих мучений.
Для начала я бы сходила к завучу (или кто вопросом занимается) и поговорила. Может оказаться, что конфликта и не будет, а вашему учителю просто не хочется объясняться почему родители недовольны и хотят перевести ребенка.
07.09.2022 21:31:33, Иришка-Мартышка
У нас тоже очень не любят переводить в начальной школе. И не любит этого только завуч, которая и решает этот вопрос. Проще в другую школу перевести, чем в параллельный класс.
Вам, конечно, надо переводить. Если девочка хорошо учится и имеет примерное поведение, а Вы на хорошем счету, то должны пойти на встречу. Как лучше - не знаю. В нашем нужно было договариваться с директором, минуя завуча. А по хорошему начинать надо с завуча. И не скандалить, а просить, упирая на эмоциональность учительницы, которая тяжела для ребенка. Не ругая! Этого не любят.
07.09.2022 20:43:39, Julinika
На каком я счету, не знаю. Вряд ли учитель говорила обо мне что-то хорошее, судя по отношению ко мне родительского комитета. Я просто свела контакты к минимуму, чтобы не провоцировать обострение.
07.09.2022 20:57:36, МамаАнна
Шиповник (экс-Василиса)
Вам важнее отсутствие конфликта или самочувствие ребенка и его отношение к учебе в целом?)))
Есть же и другие школы.
07.09.2022 20:36:52, Шиповник (экс-Василиса)
Конфликт с учителем по факту уже есть. Мы говорили с ней о переводе еще в первом классе, но она сообщила, что есть подобный запрет.
Выносить проблему на уровень выше не хотелось, но и жить так дальше не могу уже я. Отвожу ребенка в школу и весь день на иголках, с мыслью как она там.
07.09.2022 20:55:55, МамаАнна
Вы говорили с учителем, который не нравится, о переводе? Зачем?!! "Вы мне не нравитесь, уйду я от Вас!" Если говорить с учителем, то с тем, к которому хочешь.
08.09.2022 11:29:34, Julinika
Мне казалось, что решать подобные вопросы за спиной учителя неэтично. 08.09.2022 12:39:20, МамаАнна
В данном случае этично, так как учитель - одна из сторон конфликта. Вот если бы конфликт был с другом учителем, то начинать решать надо, действительно, с классным руководителем,
09.09.2022 09:34:01, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У учителя есть начальство. К нему и идти. 07.09.2022 22:04:20, Шиповник (экс-Василиса)
Нет никаких запретов. Просто это неэтично. Но руководству чихать на этику, и переводят по первому родительскому чиху. Только ко мне в класс в течение года двоих перевели из нашей же школы. Стоит только упомянуть, что в случае непонимания на уровне администрации будет обращение в департамент, вопрос решится в тот же день. 07.09.2022 20:36:14, бим-бом
Спасибо, ждала ответ от вас.
Неэтично по отношению к учителю? Как тогда правильно мне себя вести в данной ситуации?
07.09.2022 20:53:35, МамаАнна
Шиповник (экс-Василиса)
Неэтично по отношению к ребенку кричать на него. Вот это значительно неэтичнее. 07.09.2022 22:04:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще это непорядочно. Никому не нужна дурная слава, ребенку в первую очередь. В дальнейшем педагоги будут шарахаться и рисовать отметки. На Вашем месте я бы сменила школу после тщательного мониторинга. Ушли, и с чистого листа. 07.09.2022 21:56:10, бим-бом
я дочь перевела кроме англичанки все учителя остались прежние никто от дочери не шарахался и оценки не рисовал после нее еще пять человек сбежали из ее класса
09.09.2022 11:01:28, УльтраМарина1
А вот так запугивать и страшилки рассказывать это порядочно?
07.09.2022 22:14:58, Иришка-Мартышка
Какие страшилки? Кто предупрежден, тот вооружён. 07.09.2022 22:52:26, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Школа может быть удобно расположена. Не набегаешься, пытаясь себя этично вести с каждым неуравновешенным педагогом. 07.09.2022 22:05:41, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. 50 м от подъезда. Пусть она уходит) 08.09.2022 10:15:08, нАтАшА Хиштаки
Не замечала массового явления неуравновешенности среди коллег. Этично вести себя с людьми - норма. 07.09.2022 22:08:56, бим-бом
Наша учительница, о которой я много писала в соседних темах в связи с Уроками о важном, достает из тумбочки матюгальник, когда сочтет нужным. Никто не верил сначала, но удалось заснять. При этом на любую попытку как-то это дело отрегулировать хватается за сердце. У меня на младшего в жизни никто голос не повысил. Ну я и собрала небольшое собрание - я, зам директора по социальной работе и адаптации, завуч, школьный психолог. Спросила, как, в Департамент мне сразу или попозже. Они меня уже знают, в этой школе учился и средний сын. Было очень интересно и познавательно. По их словам, учителя обожает уже 35е поколение учеников. Я говорю, ну , закончились терпилы, дети другие. Стало немного лучше в плане матюгальника и очень-очень лучше в отношении к моему ребенку. 08.09.2022 10:14:26, нАтАшА Хиштаки
Шиповник (экс-Василиса)
Главное тут - определить, что значит "этично".
Я училась в школе при Академии педнаук (?) или что-то в этом роде, точно не помню. Наша учительница травила мою одноклассницу, которую через год забрали в другую школу; ставила к доске мальчика, совершавшего мелкие кражи, и говорила остальным: "Давайте все ему скажем, что он вор"; уходила из класса и оставляла дежурным одного из одноклассников - он должен был записывать все прегрешения остальных и потом передавать листок ей, каждый раз это был разный ребенок. Мою одноклассницу подняли с места и при всех обвинили в том, что она опИсалась. Девочка стояла и не знала, куда себя деть. Мелким унижениям вообще не было числа, это я позже осознала - что именно я тогда видела. Меня учительница не особо любила, но не трогала.
Другая учительница в нашей параллели - титулованный человек - била ребят тряпкой по лицам.
Третья просто кричала - это ладно))).
Я в школе дочери в свое время слышала, как учительница начальной школы кричала на детей (не повышала голос, чтобы те услышали, а именно что унижала).
В другую школу (попрестижнее нашей) мой ребенок не пошел именно потому, что во время беседы с сотрудниками я услышала, как на верхнем этаже учитель кричит на ребенка (это было здание начальной школы). У меня сердце в пятки ушло - такой крик там стоял.
Не думаю, что именно мне попались самые крикливые. В средней школе таких учителей мне не встречалось, а я училась в 3 школах.
Наваяла тут трактат - не могла не вспомнить.
07.09.2022 22:33:04, Шиповник (экс-Василиса)
"Довести способны дети и бессмертного до смерти" - Вам ли не знать)
Мне тоже есть, что вспомнить. Самое яркое воспоминание - приходит к нам домой соседка, у неё сын-первоклассник (мы с ним учились в параллельных классах) и рассказывает - приходит сын из школы и говорит: "Мама, а ты знаешь, что я - хороший мальчик? " - "Да? Почему же ты так решил, сынок? " - "А меня Марь Якольна ни ... овном не назвала, ни линейкой не ударила! " 1979 год.
07.09.2022 22:50:26, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то спокойнее отношусь, особенно на работе))).
У меня моральная травма с тех пор, и я прилагала усилия для того, чтобы мои дети не имели в саду и в начальной школе таких педагогов, как были у меня. Выбор обычно есть. Узнала бы, что педагог кричит (именно с желанием обидеть, а не "Иванов, слышишь, встань уже на свое место"))), - сделала бы все, чтобы при виде моего ребенка у него желание кричать пропадало, если бы не получилось сразу забрать деточку оттуда.
07.09.2022 22:58:28, Шиповник (экс-Василиса)
Очень годный план). Я, конечно, пытаюсь спасти мир в целом)), но главная моя задача- учитель должен знать, на этого мальчика кричать нельзя, у него мама. Полгода потом будешь писать ответы. Работает. Ребенок весел, социализирован, отлично учится на тройки), если не помогать и на четверки, если делать с ним уроки. Не гений и не тихоня. Просто обычный мальчик, за которого я, если что, этот матюгальник из тумбочки куда-нибудь засуну. 08.09.2022 10:19:03, нАтАшА Хиштаки
PigletSPb
Кстати, да. У меня в первом классе сын вдруг стал наотрез отказываться ходить в бассейн. До слез. Я, естественно, начала выяснять, что же случилось, ибо плавать любит. На меня, говорит, тренер все время ругается. Ну, я и спрашиваю, мол, как ругается? Говорит, что он плохой, ничего не умеет, безрукий? Или кричит «Ян, давай, шевели ногами, работай руками, чётче! Да, говорит сын, вот так кричит. А если кричит, то, значит ругается. Пришлось объяснять, что в бассейне шёпотом разговаривать не получится. :):):) Он был очень удивлён. 08.09.2022 06:28:20, PigletSPb
У меня не было травмы - как-то не попадался на пути неадекват. Или просто оценочное суждение в силу причастности к цеху снисходительное? У дочки была учительница в 1 классе - мечта. Яркая, строгая, заинтересованная в результате. Дети ходили по струне. В тетрадях - красота. В головах - всё по полочкам. Праздники - шикарные. Вот взяла и ушла после 1 класса деньги зарабатывать. Потом дочь рассказала, что она их по спинам линейкой дубасила, чтобы сидели прямо. И даже после этого я жалею, что учительница ушла. Потому что всем остальным педагогам было всё ПОФИГУ. 07.09.2022 23:21:53, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, реальный неадекват не попадался. Такое бывает. Кстати, линейкой по спине я бы поняла - я ж танцами занималась))). А желание обидеть - нет. 08.09.2022 10:43:59, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!