Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Родительский комитет и отчеты по деньгам

Ситуация следующая. В родительском комитете один человек (всегда говорила что ей так удобней). С 1 по 4 класс не было ни одного отчета, как потрачены деньги. Мы особо не волновались-крупные растраты видны, в мелкая канцелярка была не особо важна. Но в этом году(выпускной, альбомы) доверие к человеку пропало, тк сдаются деньги, а выхлоп не на те суммы. Как поступить? Не поднимать вопрос тк сами дураки и 4 года молчали. Или попросить отчеты(с чеками)- но человек может отказаться их делать. Пригрозить, наверно, ничем нельзя? Я сама была в родкомитете, правда в детсаду, тоже одна-но (так как я бухгалтер) отчеты с чеками всегда делала. У кого какие ситуации в школе с этим делом?
13.05.2022 18:53:21,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сладко на губах
Так и поступить, чтобы уточнили, что и сколько стоит. Но да, помня прошлый год и окончание 4 класса - несколько крупных статей расходов и остальное мелочевка, которая набегает на круглую сумму( 17.05.2022 11:30:47, Сладко на губах
Всегда были и есть отчеты. Кто-то сам предоставляет, кто-то по запросу родителей, но тут же.
Разок были проблемы, но отчет был, просто мама не очень умела планировать бюджет. Пригрозить можно только одним, точнее не грозить, а просто не сдавать деньги.
Больше всего мне понравилось в 5-6 классах, там четко сдавали под конкретные нужды. И желающие. Т.е. нужны атласы/тетради - подняли вопрос, быстро скинулись, заказали по количество сдавших, все. Решили отметить окончание 6 класса (детей в 7 поделили на классы) - желающие отписались, скинулись, все. Никаких сборов "столько то тысяч на нужды" просто не было. В итоге ни одного вопроса и претензий. На поздравления учителям тоже только желающие, никто никого не уговаривал и не стыдил.
15.05.2022 20:42:07, Иришка-Мартышка
Практически такая же ситуация. Чеков и отчетов нет, но при сборе сразу оговаривается, на что - на тетради, на подарки, на выпускной альбом. Поскольку и тетради, и подарки всегда были, меня это более чем устраивает. Качество - вопрос субъективный, если нужно качество, нужно впрягаться самому. РК вам ничем не обязан, пропало доверие - не сдавайте деньги ( я так поступаю в ряде случаев, напр. для посиделок для родителей или выезд за город в неустойчивую майскую погоду) 14.05.2022 08:34:56, Лабрика
Я в РК в старой школе делала отчеты , если просили, но я собирала обычно небольшие деньги. На выпускной все рассчитала и предоставила раскладку, все , кто хотел согласились.
В новой школе. есть, кто вообще принципиально не платит, есть кто ,готов стотыщмульонов. Все купленные подарки я выкладывала в чат, ну и в конце учебного года думаю выложу и отчет.
Если попросили отчет , то давала. Я одна в РК и не всегда есть время отчетами заниматься.
У знакомой в саду , на выпускной еще потребовали денег , когда она попросила отчет выслать, ей сказали , что только при личной встрече, а в беседу не могут , тк вдруг вы с отчетом что-то сделаете, кому-то покажете. Ну в принципе и такое может быть, видно были прецеденты. Так что все разные , вы попросите, а там увидите , адекватный человек обьяснит.
13.05.2022 23:38:34, Балбеска
Я в РК как раз деньгами занимаюсь. Желаю знать, куда идут деньги. Отчеты с чеками обязательны. Согласование крупных трат - тоже. Я бы ни в жизнь не согласилась сама всем заниматься.
Я бы потребовала отчет. Если откажется, то больше денег не сдавать. У меня был вариант, когда человек не сдавал деньги заранее, а переводил после получения отчета.
13.05.2022 23:06:06, Julinika
В горошек
Мы сдаём чётко по сумме, которая заранее оговаривается. Решили поздравить учителя. - выбирается, что дарим, и сумма делится на количество сдающих. Аналогично по другим нуждам. Вот кто будет заниматься альбомом, тот с желающих деньги и соберёт. Если альбом стоит условные 500 р., и с каждого собрали на него 500 р., то и вопросов нет 13.05.2022 19:27:28, В горошек

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!