Раздел: Школьные проблемы (Забрали роль в постановке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

Вот вам и педагогический подход … Пришли

Вот вам и педагогический подход …
Пришли в муниципальную школу Москва в 4- м классе. Школа с системой международного бакалавриата за отдельную плату и по желанию .
Весь учебный год посещали драму, дети готовили концерт .
После майских праздников у сына забрали его роль и отдали другому и исключили из спектакля , даже из массовки.Сидели с ним в зале, как зрители, а хотелось видеть ребенка на сцене .
12.05.2022 14:17:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, именно так и было у нас до этого педагога. А она другого формата оказалась, она хотела повысить уровень, но таким образом. Но многим было достаточно просто получить свои заветные 2 строчки и ходить через раз на репетиции. А нас выступают участники от 3 до 80 лет. Всем дают рольку. Вопрос замены заболевших как-то всегда решали, есть несколько человек, кто может выучить за пару дней чужие слова. или меняли сценарий.
То есть разные подходы к работе. И та педагог даже не вышла к детям, когда им организовали новогоднюю вечеринку, вообще она была странная, училась у какого-то мастера вроде в Щепке, крутая по сценической речи, но вот так ее не приняли... Меня больше всего удивило, что они именно не предупредила о таком формате ролей. Меня что-то остановило и я тогда не стала покупать весь наряд для сына. Честно говоря, тогда он и бросил занятия в студии.
13.05.2022 14:39:28, Лада Иванова
Снеженика
Все, мы тоже бросаем, 4 года отходили . Не собирались делать из него актера , как написала одна родительница в чате Это поможет в публичных выступлениях. Ну вот +- для этого и ходили и ребенку нравилось. 13.05.2022 15:56:30, Снеженика
у нас в ДК есть театральная студия. Появился новый педагог, она раздала роли, сообщила каждому, что нужно для костюмов (по сусекам не собрать, это нужно было купить). Потом я с трудом выбила текст, учить же надо, понимать сценарий, сюжет. Спектакль планировался к новому году. В декабре неразбериха, понимаю, что роль не наша. Вдруг понимаю, что новый педагог решила заранее сделать два-три состава, типа у кого лучше будет получаться, тот и будет в конечном варианте. И это за пару недель до выступления (уже афиша висела), а кто-то уже купил недешевые костюмы кигуруми! в итоге постановку сократили донельзя, накануне заболел кто-то из актеров, пригодился запасной и педагог комментировала: вот видите, так и нужно было.
В итоге мы подошли к руководителю ДК, педагога убрали. Не сошлось.
13.05.2022 13:52:00, Лада Иванова
Снеженика
Мы первый год занимались, я так поняла этот же руководитель был в прошлом, классная благодарила его со сцены после спектакля . До этого три года занимались в театральной студии в другой школе, там на сцене стояла вся школа, раз в год готовили концерт, от яслей с 2-х лет до 11-го класса , неважно роль у тебя или массовка, стоит эта клопышня с деревянными ложками, чего -то там настукивает и деть щастлив и родственники. 13.05.2022 14:28:02, Снеженика
А зачем Вы с ним вообще на спектакль пошли?
Я бы в зоопарк в это время сходила.
Если так важна роль, то не стоит пропускать. Надо было с ребенком обсудить ещё до праздников. Я своих вообще на выступательные кружки старалась не отдавать, я ж знаю что у них все праздники заняты. Некоторым это в кайф, мне нет.
А что они год репетировали? Хотя бы 2 спектакля в год должно быть. 1 - смешно. Там, наверное, половину репетиции порядок наводили.
13.05.2022 12:16:38, Кетчуп
Снеженика
С тем, что роль отобрали мы не претендуем, я про массовый выход на сцену. Мне вот не смешно. 13.05.2022 15:00:37, Снеженика
Ну т.е. Вы согласны что спектакль надо было репетировать год? У них там что не только репетиции были? Речь, движения, что там ещё актеры походят, тоже были?
13.05.2022 16:32:35, Кетчуп
Снеженика
Ну естественно 13.05.2022 17:03:03, Снеженика
Тогда вообще нет смысла расстраиваться, главное что знания получены
13.05.2022 17:12:32, Кетчуп
Снеженика
Пока не получается не расстраиваться. Сын сказал, что сегодня кл рук поинтересовалась, что мама твоя вчера спрашивала почему тебя исключили , тебе передали одноклассники , что из -за пропусков тебя исключили , а еще ты плохо справлялся со своей ролью . А сын мне говорит, мам ну мне же преподаватель говорил, что хорошо получается и так давай, вот тут подправть И так далее . Ну че успокоила, поддержала . Это при том, что я вчера ей говорила, что ребенок переживает .
13.05.2022 19:25:50, Снеженика
УникаЛьнаЯ
Я так и не понимаю, почему вы не связались еще до майских... или после них с преподавателем, который ведет драму. "одноклассники передали" - это вообще может ничего не означать. Одноклассники и придумать могут, и передать то, что не следует. Классрук как бы очевидно не в теме ваших взаимодействий с театральным руководителем.
16.05.2022 11:06:38, УникаЛьнаЯ
Снеженика
Сообщили 11-го, а 12-го концерт, и в школу мы 11-го вышли, сын написал, что его отпустили с драмы(6-й урок) его исключили . Ну, думаю, ладно , ну будет просто в спектакле . А классная в теме и в спектакле ведущую роль исполняла, но вот так мне ответила, что все ? К преподу по драме. 17.05.2022 08:38:17, Снеженика
У Вас разве 1 ребенок? Вы до сих пор не знаете что учителям нельзя говорить о чувствах ребенка? Большинство это использует против детей.
Но я с самого начала написала, что если бы забрали все роли, то я бы нашла чем занять ребенка в этот день помимо школы.
13.05.2022 19:52:58, Кетчуп
Снеженика
Да ,не надо было про переживания, с мужем посоветовалась, изначально думала по -другому , но уже как есть 17.05.2022 08:33:58, Снеженика
УникаЛьнаЯ
«драма» — это театральный кружок вне школьного расписания? Правила изначально озвучивали? Ну, что «пропуск репетиции ведет к...»? Пропуски ребенка чем-то обоснованы — справка от врача, ваше заявление, что-то еще? Педагога по драме ставили в известность?
А что значит «ребенок узнал от детей»? Он пропустил последнюю генеральную репетицию и до концерта не связывался с педагогом, не подтвердил свое присутствие, не уточнил ничего (ну — или вы это не сделали)? Тогда, имхо, совершенно логично заменили. Никакой уверенности в том, что ребенок на концерт явится, вообще не было у преподавателя. Она просто исключила вашего ребенка из списка тех, на кого может рассчитывать на концерте.
13.05.2022 08:40:41, УникаЛьнаЯ
Снеженика
Крайняя репетиция была 11 числа, концерт 12-го. В массовке запросто могли поставить ребенка на участие. Пропуск три дня, из них я не знаю сколько было репетиций за эти три дня. Не вижу логики, роль отобрали ок, но зачем полностью исключать . И да, я проставила три пропуска по семейным обстоятельствам в электронном дневнике заранее. 13.05.2022 10:41:22, Снеженика
УникаЛьнаЯ
В итоге ребенок узнал заранее, 11-го на репетиции, что его исключили из концерта? Пришел на репетицию, ему дети сказали «а ты больше не участвуешь» — и он не подошел к преподавателю? Домой пошел?
Никак не пойму, что же там случилось.

А «полностью исключать» могли по разными причинам. Например
- и без него все остальные роли уже были заняты, включая «подтанцовку».
- на самом деле посчитали неблагонадежным в плане посещений и обязательности и решили вообще на него не рассчитывать
- следовали заявленным в начале правилам (например, «пропуск репетиции = отстранение от участия в выступлении»).
13.05.2022 15:42:46, УникаЛьнаЯ
Снеженика
Про подтанцовку , в начале с кл рук дети выбегают на сцену под музыку и два притопа два прихлопа, и в конце кл рук поет песню , дети вокруг подпевают ., никак нельзя было включить ребенка , это взрослые педагоги, работающие с детьми. 13.05.2022 18:47:38, Снеженика
Согласна с вами. Автор весьма однобоко представляет ситуацию. Злобные учителя отобрали у ребёнка роль, к которой он готовился весь год. Ох и ах, как же так.
Судя по всему, многое осталось за рамками истории, нам тут изложенной.
13.05.2022 10:28:06, Novalis
Снеженика
В как еще более многогранно обьяснить ? Ребенок сидел в зале и готов был заплакать в начале концерта Ну педагоги же , работают по системе международного бакалавриата, занимаются развитием гармоничной личности , итд хорошо все расписано у них, нанося психологическую травму.
13.05.2022 10:48:07, Снеженика
Ну так примите, что "система международного бакалавриата" и "развитие гармоничной личности" - это просто пафосное раздувание щек. У нас соседняя весьма средняя школа гордо именует себя "школой социального успеха".
13.05.2022 12:53:26, Julinika
Снеженика
Я это поняла. 13.05.2022 14:57:56, Снеженика
Я не про концерт, а про то, что ему предшествовало. Вы пишите, что пропустили 4,5,6. Но ситуация нам видна только в вашем представлении. Может, ваш ребёнок до этого ходил на репетиции через раз, может, не справлялся с ролью, может, мешал другим. Это нам неизвестно. И то, что вас никто не предупредил о снятии с роли - это опять же только ваши слова. 13.05.2022 11:27:29, Novalis
Снеженика
Ну я не могу сюда подключить руководителя театра , так что только с моих слов . 13.05.2022 15:01:49, Снеженика
Люпин
Международная система бакалавриата- это IB DP? Она же только с 10-го класса начинается
12.05.2022 20:26:25, Люпин
Снеженика
На сайте школы написано с 3-до 19 лет международный бакалавриат (IB), мы пришли к ним в начале года, что там было раньше не знаю 12.05.2022 20:36:37, Снеженика
Люпин
Просто дочь учится в школе именно с IB DP (сертифицированной), экзамены туда сдают дети в конце 9 класса, чтобы обучаться 10-11 класс. Там обучение полностью на английском языке, совершенно другой набор предметов и внеакадема. Театра там нет совершенно точно, есть занятия даже по праздникам и экзамены в конце 11-го класса. Вы уточните насчет бакалавриата вашей школы
12.05.2022 20:40:26, Люпин
Снеженика
Так все на сайте есть, обычная муниципальная школа и бакалавриат по желанию. 4 предмета входит у нас в бакалавриат все на русском , один из предметов инглиш чтение . 12.05.2022 20:47:33, Снеженика
Люпин
Ну, возможно у дочери в школе так, в Вашей по другому ). В нашей школе жесткий отбор на эту программу
12.05.2022 20:49:43, Люпин
В горошек
Это система международного бакалавриата имеет несколько ступней. Как правило в московских школах именно самая старшая ступень, 10–11 класс, но некоторые прошли аккредитацию и на более ранние ступени, там немножко другое под «международным бакалавриатом» понимается. 16.05.2022 14:41:56, В горошек
Снеженика
Да, главное как звучит) 17.05.2022 08:30:36, Снеженика
Снеженика
В родительском чате так и пишут, что бакалавриатом и не пахнет .Будем посмотреть как дальше , уже написали заявление кто в какой класс, делят на 3, лингвис-й, универсальный и матем-й. с 5-го класса.Пойдем по стопам старших, на кружки вне школы. 12.05.2022 20:56:02, Снеженика
А вы узнали почему, причина то какая?
То что школа с международной системой за отдельную плату какое отношение имеет к ситуации?
12.05.2022 15:42:17, Иришка-Мартышка
Снеженика
За три дня пропуска. Имеет прямое отношение, драма эта из межд. бак 12.05.2022 15:59:34, Снеженика
Если драма входит в систему образования то странно пропускать, тем более накануне выступления. Да и просто в кружках такое не приветствуется, последние дни это генеральные репетиция/тренировки и т.п., такова цена участия в коллективных мероприятиях (или командах, если речь о спорте). Некрасиво что не предупредили, но о таких пропусках точно надо договариваться лично с педагогом, гарантируя присутствие/костюмы и т.п.
Простите за любопытство, а система бакалавриата это школа гарантирует обучение в высшем учебном заведении? Просто бакалавры это про вуз, а тут школа.
12.05.2022 16:04:33, Иришка-Мартышка
Снеженика
Но могли бы хотя бы в массовке оставить, а тут .. нет , поступление не гарантирует никуда) 12.05.2022 16:08:50, Снеженика
Да любое выступление требует репетиций. Вы уверены что никаких проблем, а руководителю кружка необходимо качественное выступление.
Другой вопрос, что правила игры озвучиваются заранее, а родителям желательно это понимать и тоже договариваться. Самое некрасивое, что и ребенка не предупредили. Хотя, судя по описанию, в школе достаточно понтов (простите) и уверенности что это им должны.
12.05.2022 16:22:14, Иришка-Мартышка
Снеженика
Ну уж год репетировал и в массовке тоже участвовал, так не поступают, я сегодня все посмотрела, Теперь я должна обьяснить ребенку почему такое произошло , массовка вначале выбегают и в конце песню поют. 12.05.2022 16:33:25, Снеженика
ну, так и объясните, что за прогулы во взрослой жизни вообще то увольняют, даже за один 12.05.2022 19:10:26, Sibiriangirl
Снеженика
В данном случае это другое . Они эти роди уже каждого наизусть знали 12.05.2022 19:16:24, Снеженика
Год репетировали выпускной концерт, серьезно? Очень странно все.
А почему вы не попросили педагога объяснить ребенку объяснить причину? Понятно что и вам придется объяснять и разговоры разговаривать дома, но изначально я задала бы вопрос педагогу. да и ребенок в 4 классе уже может и сам спросить.
Причем я бы попросила объяснить важность трех дней пропуска, если репетировали целый год, да там уже все взвыть должны были, это же скучно безумно. Целый год одно и то же на каждом занятии.
Плюс спросила бы почему важность именно этих дней не озвучили, все таки в наших школах многие пропускают майские. И даже тут на сайте учителя писали, что в эти дни в школу детей отправляют только нерадивые родители.
С учетом, что данные занятия у вас входят в систему образования можно с вопросами и до завуча дойти. А то скоро каникулы, но потом то опять учебный год. Я бы не требовала исключительно ролей для своего, но уж общаться педагог с учениками должен, объясняя их ошибки в том числе. Тем более у вас это платное образование, т.е. нравится учителю или нет, но за дополнительные деньги уж пусть напряжется и объяснит ребенку что не так.
12.05.2022 16:48:25, Иришка-Мартышка
Снеженика
Не входит в сетку занятий драма, это как ходить на театральный кружок вне школы . 12.05.2022 18:25:06, Снеженика
Вы очень непонятно излагаете. Я же сразу спросила зачем упоминание платности и всего остального, вы сказали что это имеет значение т.к. данные занятия входят в доп компонент. Теперь оказывается что это кружок вне расписания. При этом пишете что отметили отсутствие в дневнике. В кружке есть дневник?
Не обижайтесь, но возможно и правила посещения, обязательность репетиций и т.д. вы поняли ровно как и объясняете.
Но даже кружок должен был вызвать вопросы, если реально весь год учили одну роль. Мой ребенок уже ходить бы туда отказался. Отнять роль в самом конце я считаю свинством, но ощущение что многое осталось за кадром, возможно вы и сами не поняли правила участия в данных занятиях.
13.05.2022 12:28:12, Иришка-Мартышка
Снеженика
Занятия проходят 5,6 уроком по системе межд бак, входят в сетку, но посещать по желанию, вот так и связан электронный дневник с этими занятиями. Занятия платные, кто не хочет не ходит, не платит, уходит после 4-го. Мы ходим на платные занятия по этому бакалавриату и у нас входит в сетку. Я не знаю как еще обьяснять . Начисления приходят на почту каждый месяц , оплачиваем он-лайн гос услуги или мос ру не помню, муж платит . позиционируют себя эти занятия, как развивающие и туда и сюда детей, в итоге развили.Ваш бы отказался, нашему нравилось , насильно не стали бы водить.
13.05.2022 17:12:01, Снеженика
Снеженика
На следующий год на драму ходить не будем, учитель сменится, начнется средняя школа. Дети передали сыну причину : из -за пропусков, еще с одним мальчиком поступили также.Учитель скажет тоже самое , сами прогуляли, сами виноваты . В понедельник сдаем учебники . А репетировали да, весь учебный год, один спектакль 1 р в неделю загятие. 12.05.2022 16:55:03, Снеженика
Я так и не поняла вашу систему. Входит в образование, но за деньги, но можно не ходить. Очень странно.
Все что входит в образование подчиняется каким то правилам, они должны быть озвучены и объяснены при непонимании. На моем глобусе так. И если ребенок еще мал, то вы то взрослый человек, поэтому я совершенно спокойно попросила бы более развернутый ответ чем "и-за пропусков". Тем более занятие раз в неделю, за 3 можно было пропустить всего 1 занятие.
Вы написали что у вас школа с доп компонентом, драма в него входит. Я спросила бы у учителя, далее вплоть до завуча - весь год дети учили одно и то же (тут у меня вопрос уже к НГ возник бы), в итоге 1 пропуск по факту послужил неаттестацией ребенка. Концерт это же по факту аттестация по предмету "драма", вашего совсем не допустили к концерту, причем даже не озвучили это. У меня был бы вопрос - по всем остальным предметам доп компонента далее будет такая же картина? Ничего не учим, от итоговой работы могут отстранить без объяснения причин, разговаривать ни с кем не будут?
имхо, если это не единичный случай то я бы просто искала другую школу, тем более переход в 5 класс. А по настроению точно поговорила бы со всеми. Потому что по вашему объяснению просто ерунда и полное неуважение как детей, так и родителей. С учетом что это еще и платно... ну очень много вопросов у меня было бы.
12.05.2022 17:44:03, Иришка-Мартышка
Пусть учитель скажет. 12.05.2022 17:38:14, lecola
Снеженика
Ответила, что все ? К педагогу по драме. 12.05.2022 18:14:00, Снеженика
Шиповник (экс-Василиса)
Жаль. Желаю выступить в следующем году! 12.05.2022 15:38:20, Шиповник (экс-Василиса)
Снеженика
Приняли решение с драмой завязать . Еще 18-го среди 4-х классов концерт в честь окончания, выдали перед майскими текст, надеюсь не заберут. 12.05.2022 15:44:13, Снеженика
ЛУЧИК
А за что? Может ребенок болел (долго не репетировал) или сам отказался. Младший на последнем звонке танцует вальс. Барышня ( пара сына) долго болела, потом отдыхала, так ее заменили, обиды такие..... ,мама названивает мне ,собирается писать в департамент итд итп. дочку лишают праздника. 12.05.2022 15:28:02, ЛУЧИК
Снеженика
Пропустили 4,5,6 мая. Весь год учил роль. Причем классная и сам руководитель ничего ему не сказали, он узнал от детей. 12.05.2022 15:31:31, Снеженика
ЛУЧИК
Вот это противно..... 12.05.2022 15:56:45, ЛУЧИК
Снеженика
Не то слово.Дама вас в союзники хочет взять 12.05.2022 16:00:39, Снеженика
ЛУЧИК
хочет чтобы повлияла на сына. А я даже последний звонок не пойду :))) 12.05.2022 16:08:13, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Даже я планирую прийти!))) Точно не сможете? 12.05.2022 16:36:57, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Не очень хочется. Нас много. Все собираются. 13.05.2022 16:18:09, ЛУЧИК 1
Снеженика
А так у вас 11 класс? Тут о огэ думать надо, а не про танцы, но тоже понять можно , хотят дочь в вальсе лицезреть, фото там, память . 12.05.2022 16:33:31, Снеженика
А чего о нем думать егэ,ни куда не уйдет. Будет дураком на лошади пойдет скакать в армию.... Я уже со старшем прошла егэ. 13.05.2022 16:20:59, ЛУЧИК 1
В 11 классе ЕГЭ, ОГЭ это про 9 класс.
Думать надо и про танцы, одно другому не мешает при грамотном подходе, от одной учебы и свихнуться можно. Тем более речь о последнем школьном звонке, все-таки это событие. Вы же переживаете за концерт в началке? А тут действительно последний звонок.
12.05.2022 16:50:19, Иришка-Мартышка
Снеженика
Ну так я и написала, что тоже родители переживают за дочь. 12.05.2022 17:01:43, Снеженика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!