Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как самому эффективно позаниматься с ребенком математикой летом?

В ближайшее время начнет активную работу канал в телеграмм где можно будет общаться родителям учеников 5-8 классов желающим заниматься со своим ребенком математикой в течение лета самостоятельно.
Планируется что там будут даваться пошаговые рекомендации: в какой последовательности и что стоит отработать, какие пробелы непременно надо закрыть в том или ином классе, как это лучше сделать, какими материалами можно пользоваться и так далее.

Подключиться можно по ссылке.
[ссылка-1]
05.05.2022 23:18:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Спасибо! А для 10 класса нет такого ресурса?
07.05.2022 20:50:42, Начинка
Красно Солнышко
Сложно представить родителей, которые будут сами заниматься с 10 классиком :-). Так что тут либо индивидуальные занятия, либо ребенок сам ищет соответствующие ресурсы для подростков, коих немало, и занимается самостоятельно.
07.05.2022 21:31:06, Красно Солнышко
Я занималась со старшим. Для поступления в 10 класс и потом часть тем для ЕГЭ. А мой папа занимался с ним физикой.
10.05.2022 16:07:58, Иришка-Мартышка
Здрасте! Это я. Готова заниматься со своим десятиклассником и занимаюсь сейчас. Была бы рада такому каналу. Еще такие есть?
08.05.2022 20:29:56, LenaA
Красно Солнышко
Если опыт с 5-8 классами будет удачным, возможно и для старших классов группу сделаю.
09.05.2022 15:58:05, Красно Солнышко
я бы тоже присоединилась к группе (будущих) 10-классников. Кроме стереометрии и сложной планиметрии,
в остальном - вполне в силах помочь готовиться.
10.05.2022 09:39:03, Vanilla
Люба С.
Ну вот я за месяц до ЕГЭ не выдержала. Забрала ребенка из школы и сидим занимаемся...

Потому как школа - зашквар конечно..
Решают вроде варианты регулярно.. Ошибки не разбираются, помощь учителя только декларируется... Система подготовки по большинству предметов отсутствует...

Так что сценарии разные.. Другое дело, что я скептически отношусь к рекомендациям "среднем по больнице". Полезно сверится.. Но сценарии всегда индивидуальные...

Ну и вообще удручает меня широко практукуемый однополярный подод "есть моё мнение и неверное", всё таки разные точки зрения и подходы - это более ресурсно и больше обогащает...
08.05.2022 08:48:33, Люба С.
Красно Солнышко
Исключения бывают конечно. Но во-первых мало кто (в процентном отношении) в принципе знает и помнит школьную математику для старших классов настолько хорошо, чтобы обеспечить занятиями своими силами. А во-вторых это все равно тяжело даже если ты на 100 процентов в материале. По своим детям знаю. Мало кто из подростков в принципе готов заниматься с родителями. Основные силы уходят на то, чтобы уговорить позаниматься причем не завтра, а сегодня, сейчас. Мама же здесь, она никуда не убежит. Даже если согласовано какое-то более менее регулярное расписание, оно все равно рушится.

"я скептически отношусь к рекомендациям "среднем по больнице". Полезно сверится.. Но сценарии всегда индивидуальные..."
Да. Это верно. Сценарии всегда индивидуальные. Иначе не работает.
08.05.2022 11:27:35, Красно Солнышко
Ну в 11-то они уже могут заниматься без принуждения. Только толку от того что родители помнят какие-то предметы у нас, например, не было. Одно дело знать, другое - донести так чтобы ребенок понял и применял. Отдельные темы можно, но для целиковой подготовки нужна система. А с биологией я не смогла понять критериев ЕГЭ. А с русским, который я знаю
плоховато, наоборот критерии поняла и хоть проверять могла.
12.05.2022 10:28:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Понятно что систематические индивидуальные занятия со специалистом эффективнее. Но, во-первых, не у всех есть возможность содержать репетиторов по нескольким предметам несколько лет подряд, а во-вторых, в 5-8 классах важнее решить другую задачу - научить ребенка учиться самостоятельно. Не ждать когда разжуют и в рот положат. А репетитор - палка о двух концах. В некоторых случаях превращается в костыли, без которых ребенок уже и не может заниматься сам.
12.05.2022 11:42:28, Красно Солнышко
Я про подготовку к ЕГЭ писала.
Понять что репетитор нужен много лет мне все ещё трудно, хотя готова поверить. Но зачем тогда школа?
12.05.2022 11:44:53, Кетчуп
Начинка
У нас школа - это полное отсутствие образования. Единственный учитель ,который учит - это по русскому и литературе, ну и химия еще. Остальные могут не придти на занятие, или дают минимум.
Математике с 6 по 9 класс учила детей я сама. И да, в 9 классе поняла ,что нужен репетитор со стороны, тогда дети ответственнее подходят к занятиям.
По физике взяли репетитора.
Сейчас ОГЭ будем сдавать, а с 10 класса будем пытаться поступить в другую школу по своему профилю и на групповые занятия или репетитора по математике возьмем. Сама я, хоть и знаю отлично математику, репетиторствовать у них уже не буду - бесполезно, не воспринимают они меня серьезно.
15.05.2022 20:14:37, Начинка
Красно Солнышко
В школе - 5-6 уроков математики в неделю, а сколько реально обеспечить уроков с репетитором, если сам ребенок заниматься не привык?

Хотя, что касается меня, то для меня школа была только помехой. Я бы предпочла анскулинг для своих детей.
12.05.2022 11:47:40, Красно Солнышко
Мне непонятно почему дети не могут сами заниматься и почему они из школы приходят с 0 знаний при 5-6 уроках в неделю. Так было у моей. Причину так и не поняла. Тянули математику с 6 по 7 класс всей семьёй. В 8 сменили учителя и помощь перестала требоваться. Но к ЕГЭ школа готовит на низкие баллы.
12.05.2022 11:59:21, Кетчуп
Люба С.
Я для себя пришла к выводу, что причин несколько.
1. Равнодушие. У меня в старших классах учитель чётко знала у кого что западает, всегда очень чётко дифференцировала как с какими детьми работать. тех, кто имел склонность списывать д.з. всегда в рандомном порядке вызывала какие-то задачи по д.з. на доске решать, медленных детей, которым требуется время, чтобы врубиться оставляла после уроков на доп.занятия. Всегда анализ проверочных и самостоятельных с проработкой выявленных западаний. В 8 школах моих детей была только одна такая учитель математики. К остальным подходишь - они про твоего ребенка вообще ничего сказать не могут в лучшем случае.. Помню как учитель старшей уговаривала меня забрать девочку после 9-го, как абсолютно неспособную к математике и как всё изменилось стоило взять репетитора.

2. Методическая безграмотность. Просто диву даешься насколько бедный педагогический инструментарий у многих.

3. Задерганность. У сына в одной из школ была очень неплохая учитель, квалификация чувствовалась. Но вообще отсутствовала система работы с детьми, не д.з толком, ни проработки. Как выяснилось потом, у неё в предыдущей школе был сильный конфликт из-за загрузки и требований к детям. Её сделали крайней и она сменив место работы вообще убрала это из своей деятельности...Ну а какой результат может быть без требовательности в средней школе?

4. Постоянные пертубации образования. Есть процессы, которые рассчитаны на длительный цикл.
Например то же образование, 11 лет - минимальный цикл. Т.е. после каждых изменений несколько лет на методическую отладку, наработку материалов..
А в нашей системе, когда ни ясности, ни четкости, да ещё и постоянное состояние как в барабане стиральной машине.. Редкие единицы сохранят профессиональный энтузиазм и мотивацию.
Педагоги тоже люди, что ни говори со всеми вытекающими...

Но понимание этих факторов никак не облегчает ситуацию. :(
Я для себя сделала однозначный выбор в сторону анскулинга. Всё остальное - агония...
13.05.2022 14:18:05, Люба С.
Ну предлагала я своей уйти в 11 классе, так нет же ей общаться надо. Конечно если б она знала что очно в школе будет 8 недель за год, м.б. и не упиралась бы.
А уж мелких держать дома - нужны деньги. Без контроля мало кто будет все учить.
13.05.2022 14:30:44, Кетчуп
Люба С.
Ну да.. Образование стало коммерческим проектом.

Либо кто-то из родственников, либо репетиторы..
Мне давно уже попадаются вакансии типа " надзиратель за репетиторами." (обычно это как-то завуалировано называется. но смысл тот)
Т.е. мало того люди берут репетиторов,так ещё и вынуждены брать человека, который будет этих репетиторов контролировать.

Я когда слышу рассказы про сами, сами.. всегда удивляюсь, но когда копнешь, чаще всего там достойная поддержка семьи.
13.05.2022 15:39:09, Люба С.
Красно Солнышко
Как же я кайфую что мои дети оба закончили школу. У меня не было никаких проблем со школой, когда я была ребенком, но в качестве родителя - дикая идиосинкразия к данному институту. Вот буквально все в современной школе детям во вред. Особенно тяжело стало все это воспринимать когда сама там стала работать. Изнанку поняла. Поняла откуда у всего этого идиотизма ноги растут и почему иначе никогда и не будет.
13.05.2022 17:45:38, Красно Солнышко
Начинка
кошмар...
почему не станет лучше?
15.05.2022 20:18:10, Начинка
Красно Солнышко
Потому что школа не для того существует, чтобы там хорошо учили. Грамотные учителя никому не нужны. Нужны лояльные, готовые исполнить любой каприз начальства беспрекословно, каким бы диким он всем не казался бы.
17.05.2022 21:54:40, Красно Солнышко
Люба С.
Ну все равно мне кажется всё хуже и хуже...
У моих детей разница 5-6 лет. Очень ощутима разница, ушло поколение советских учителей, поназначали эффективных менеджеров в директорские и прочие теплые кресла, ввели ЕГЭ И ФГОСы, пообъединяли в образовательные конгломераты, где никто никого не знает и всем на всё начхать, упразднили районные и окружные департамены (теперь вобще концов не найти),убили образовательное разнообразие и вариатативность...
13.05.2022 18:35:06, Люба С.
Подросткам бывает занимательно потоптаться по родительскому самолюбию. Поэтому вариант "решаем одно и то же и сверяем" работает намного лучше, чем "родитель что-то задал и проверяет". Для отработки тестовых частей ЕГЭ хорошо подходит.
Но не в профильном для ребёнка предмете. Там и так ясно, что родители-лохи, даже и сомнений нет. (ну или надо быть кандидатом наук). Да и где столько времени найти, чтобы осиливать сложные задачи.

А насчёт того, чтобы позаниматься с мамой сейчас, а не потом очень хорошо работает принцип - не позанимавшись мама не начинает жарить котлеты/отбивные/печь пирог. Н хочешь заниматься сейчас? Ура! Отдохну. На обед только суп.
08.05.2022 14:04:07, Zeiva
Красно Солнышко
Может у кого-то такое и работает, а у меня вот точно - нет. В младших классах еще можно было договориться как-нибудь, а в старших и договоры никакие не срабатывали. Даже если вроде и готовы были изначально позаниматься, но наступал час икс непременно находились другие более важные дела.
08.05.2022 14:39:09, Красно Солнышко
Начинка
Вообще, вы правы, конечно.
У меня двое, летом к 7, 8, 9 классам я занималась с ними, но да - куча отговорок о переносах занятий по всяким причинам. Не ценят дети моё время. А с репетитором как штык - регулярно занимаются.
11.05.2022 07:27:52, Начинка
Люба С.
Мои любят дождаться, пока жаренным запахнет, а потом ждать, что мама "тучи разведет руками", достанет из под полы волшебную палочку и устроит другие увлекательные мероприятия...

А вообще конечно, тут просто подходов 2, либо репетиторы, либо сами..

Я зачастую даже не вникаю особо, просто занимаюсь методическим подбором материалов и помогаю разобраться, если стопорится на чем-то.. Всё это всё равно время экономит..
08.05.2022 20:41:29, Люба С.
Супер! Нужная вещь. Спасибо!
07.05.2022 19:03:39, Zeiva
Красно Солнышко
Участников уже много, с полсотни почти, но пишут мало почему-то. Стесняются наверное? :-)
Дала образец итоговой контрольной на конец 7 класса. Почему-то родителей 7 классников больше всего оказалось. Желающие могут посмотреть ее, проверить ребенка.
08.05.2022 11:32:08, Красно Солнышко
Праздники. Мой с папой по Поволжью болтается. Я им отправила задания, в ответ был дружный недовольный вздох:-) 09.05.2022 07:14:38, лаана
А нет такого же для 3-4 классов?
06.05.2022 14:04:53, муза мужа
И здесь плюсанусь, тоже было бы здорово!
08.05.2022 20:32:00, LenaA
Спасибо 06.05.2022 07:10:20, лаана

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!