Раздел: -- посиделки (Какие работы Выготского изучают в педвузах?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Про Выготского

Тут много педагогов-практиков и получивших педагогическое образование.

В связи с хайпом вокруг Теплякова, Асмолова, хейтерства Савватеевым педологии, цифрового образования заинтересовалась Выготским.

Поняла, что все крутится вокруг каких-то старых идей Выготского, о которых все в курсе, а я-то нет.

И вокруг педологии.
[ссылка-1]

Какие работы Выготского изучают в педвузах?

Какие его работы считались правильными с точки зрения марксистско-ленинского сталинского подхода, а что, наоборот, заклеймили?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.01.2022 13:07:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В педвузах непосредственно тексты Выготского изучают мало. Там скорее в сжатом виде дают ключевые выводы, которые лежат в основе современной дидактики. Вот, например, понятие зоны ближайшего развития - это термин введенный самим Выготским. Теория поэтапных формирований умственных действий создана Гальпериным. Эффект Зейгарник - изучался соответственно Зейгарник.

У меня второе в/о психологическое. Вот там Выготского читали вдоль и поперек. Все подряд. Одной из основных работ считается "Мышление и речь". Из менее известных, но интересных, я бы назвала "Воображение и творчество в детском возрасте". Главным вкладом считается его культурно-историческая теория. Смысл в том, что развитие не может происходить вне культурного контекста и является опосредованным через знаки (язык, письмо и т.п.). Это если очень вкратце.

Учеником Выготского считается Леонтьев - один из основоположников деятельностного подхода. А Асмолов - ученик Леонтьева. Но сам Выготский очень рано умер от туберкулеза. И долго был под запретом. Только в 70-е годы его по сути открыли заново уже последователи.
11.01.2022 01:54:38, Красно Солнышко
OkSaNa
Клеймить начали в начале 30 годов.
«У узбеков нет иллюзий» - «А у Лурии мозгов»
[ссылка-1]
02.01.2022 15:18:23, OkSaNa
Cat-S
:))
02.01.2022 15:30:33, Cat-S
Про педологию знаю по Шефнеру, Счастливый неудачник. Если помните, это юмористическая повесть.

Хотели сегодня Сказку о царе Салтане обсудить.
02.01.2022 13:46:38, Птица Сыйсу
Cat-S
Да, я тоже про "Счастливого неудачника" вспомнила.

Про Салтана. Я традиционно сама не начинаю тему... Жду.
02.01.2022 13:51:39, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
Мне больше выводы запомнились, нежели подробное содержание. Что касается папы-Теплякова - учить коллектив или учить одного конкретного родного ребенка это разные подходы. Коллективом надо управлять, с одним учеником можно сотрудничать.
02.01.2022 13:40:03, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
"Мне больше выводы запомнились, нежели подробное содержание"

Кмк, выводы прекрасно перевираются. Уж в СССР точно, тут читай, тут не читай. Всегда поражалась тому, что в тексте произведения написано одно, а у критиков в учебнике литературы - совсем другое.

У Тепляковых разновозрастный мини-коллектив. У них что-то промежуточное между одним и 30-ю в классе.
02.01.2022 13:50:04, Cat-S
Красно Солнышко
С чего ты взяла, что Тепляков что-то особое вычитал у Выготского? Он транслирует общеизвестные вещи. Якобы собственную методику он у себя в жж описывает. Там все сводится к раннему чтению и только. Никаких методик основанных на теории Выготского или методиках его последователей он не использует. Математикой занимается по Петерсон. Рекомендует ее тренажер 20-летней давности. Физику советует изучать по Ландсбергу. Даже не смешно.
11.01.2022 02:38:59, Красно Солнышко
Клеймят Выготского с годов эдак 60х прошлого века. Мы изучали большинство его работ. И на психологии, и на дефектологии, и на педагогике, и на методиках преподавания. Но он не стоит во главе угла педагогической теории, есть Жан Пиаже, есть основанная на Выготском целая школа Рубинштейна, Выготский просто был первым, кто связал воздействие среды и психическое развитие. Его полезно читать. Даже в ключе марксизма и некоторого ницшеанства в плане высшей ступени развития человека коммунистического 02.01.2022 13:38:20, Squidward Tentacles
Cat-S
Мне просто любопытно, какую часть Выготского коммунисты признали как икону, а какую отвергли.

Он успел рано умереть, так что до репрессий просто не дожил.

Однако ссылаются на него постоянно до сих пор.
02.01.2022 13:45:04, Cat-S
то есть и этот вопрос тебе интересен исключительно с точки зрения коммунистов и репрессий? :)))
02.01.2022 14:37:47, AleXXX
Cat-S
И реконструируют сейчас ту часть Выготского, которую коммунисты как раз отвергли (педологическую).

Вот что там написано-то, в первоисточнике?
02.01.2022 15:07:30, Cat-S
Cat-S
Нет, мне интересна связь Выготского с настоящим временем. Он стал супер-актуальным вдруг.

А я-то кроме идеи зоны ближайшего развития ничего-то и не знаю. Причем, конечно, читала и слышала в пересказах.
02.01.2022 15:05:23, Cat-S
Красно Солнышко
Тут нет ничего удивительного. Методика Эльконина-Давыдова - это как бы развитие теории Выготского. А она на слуху. ЗУНы - это же старье. А тут новизна. Надо же было подвести научную основу. Только вот провалились они со своими экспериментами как только попытались их масштабировать. Но кто же это признает?
11.01.2022 02:00:57, Красно Солнышко
с чего ты решила, что он стал супер-актуальным?
02.01.2022 15:09:31, AleXXX
Cat-S
Ты не видишь?

Школьная традиционная советская система (наследница гимназической) уже фактически не существует. Вернее, существует фрагментарно. Можно считать, что советкая школа осталась только в профилях физмат.

Асмолов - это один из идеологов модернизации образования (ФГОСы), он же одновременно развивает идеи Выготского, ну, и возрождал педологию в конце 90-х. (Выготский один из главных педологов).

Т.е. если хочешь узнать "что было, что будет, чем сердце успокоится", нужно начинать от печки, т.е. от Выготского.

Но я поняла, что местные педагоги в основном в пересказах Выготского изучали...
02.01.2022 15:28:28, Cat-S
нет, мы изучали первоисточники. За всех не скажу, но у нас вообще первоисточники канонизировались преподавателями, и не сидела бы я с открытия до закрытия с термосом чая в библиотеке все воскресенье.
насколько эти первоисточники были перво- - это надо сравнивать с появившимися вновь первоисточниками, я знаю, что многое издали из Выготского в новых редакциях очень недавно. Мне не надо, я не читала.
П.С. Педология - слово устаревшее, и не только слово, почему его приплетать вдруг стали, будто это что-то новое в педагогической психологии - мне непонятно. Можно взять обычную возрастную психологию. Любой учебник. Там этого Выготского....
02.01.2022 20:17:12, Squidward Tentacles
не вижу.
02.01.2022 16:26:53, AleXXX
Он какой-то период был практически забыт. Я думаю, вот как раз подъем его популярности вплоть до культа какого-то даже именно начался в 60е. У Макаренко в Педагогической поэме педология уже идёт как лженаука, так что и Выготского наработки скорее всего отрицались. В 70е его перевели на другие языки, и популярным его идеи стали и за рубежом. А до 60х, во время репрессий особенно он был или под запретом, или его работы фальсифицировались, чтоб подогнать под "политику партии". В наше время более критически к его наследию относятся, чем даже, скажем, в 90х. 02.01.2022 13:53:12, Squidward Tentacles
Красно Солнышко
Мне кажется Выготский чудом избежал репрессий так как рано умер от туберкулеза. Иначе точно бы ждала бы судьба Вавилова.
11.01.2022 02:04:07, Красно Солнышко
XXL
Я уже не помню:)))), давно это было 02.01.2022 13:33:15, XXL
Прямо чтоб вот изучать его работы - не было такого в педвузах 25 лет назад. Если только на факультете психологии, т. к. Выготский прежде всего психолог. Педагоги-предметники знакомились с его работами при изучении истории педагогики советского периода, как одного из основоположников деятельностного метода. Взаимосвязь мышления и речи, формирование произвольного поведения, знаковая система, которую в дальнейшем использовали в своих трудах Эльконин и Занков - вот зёрна трудов Выготского, которые в дальнейшем нашли применение в различных методиках. 02.01.2022 13:31:26, бим-бом
От вуза зависит. Я училась в означенный вами период, чуть больше 25 лет назад - у нас Выготский в зубах уже завязал. 02.01.2022 13:45:56, Squidward Tentacles
Красно Солнышко
В педе? У меня вот два высших. Педагогическое и психологическое. В педе первоисточниками точно не грузили. Давали чисто прикладные вещи.
11.01.2022 02:06:36, Красно Солнышко
Cat-S
Эльконин и Занков знакомые имена. Сын учился в прогимназии по системе Эльконина-Давыдова.

Т.е. идеологически правильная работа у Выготского "Мышление и речь" , наверное?
02.01.2022 13:42:17, Cat-S
Занков стоял у истоков советской дефектологии . И он ровесник практически Выготского, они вместе работали над многим 02.01.2022 14:30:51, Squidward Tentacles
Шиповник (экс-Василиса)
Изучали. Забыла))) 02.01.2022 13:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я ничего не забыла даже в те периоды, когда не имела никакого отношения к преподаванию. У меня диплом был на тему дифференциации и индивидуализации. Все приемы основаны на экспериментах Выготского и его последователей.
11.01.2022 02:08:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня на другую тему был диплом. 11.01.2022 11:06:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Дело не в этом. Тема моего диплома к работам Выготского непосредственного отношения не имеет. Просто на его принципах так или иначе основана любая современная дидактика.
11.01.2022 12:33:35, Красно Солнышко
аналогично ))
02.01.2022 13:29:13, читаю.)
ландыш
бабушка-педагог рассказывала мне, что в 30-х годах педологию запретили как вредное направление.
02.01.2022 13:27:28, ландыш
Cat-S
Это я тоже знаю теперь!

Еще я знаю, что Асмолов начал возрождать идеи педологии, начиная с 90-х.

Глав ред журнала [ссылка-1]
(1999-2004)
К сожалению, тут только заголовки, а самих журналов нет
Развивает идеи Выготского (вся инфа из вики)

А суть педологии, ну, я как поняла, тесты. Выявляют одаренных, а уже потом с ними носятся.

И сделал стойку на Теплякова, кмк, не просто так. Так как возмущен, что вместо одаренного ребенка подсунули самого обычного :)

И еще как-то Асмолов входит в состав цифровизаторов.
Но как связаны идеи Выготского и цифровизация я пока не уловила.
02.01.2022 13:38:35, Cat-S
Я вам посоветую связаться с библиотеками учителя в вашем городе. У них могут быть они. И может быть даже в оцифрованном виде. 02.01.2022 20:20:18, Squidward Tentacles
Cat-S
В лабиринте (наш интернет-книжный) Выготского очень много.

[ссылка-1]

В цифровом виде тоже все ищу прекрасно. Пока поняла, что "мышление и речь" похожа на самую любопытную.
Но, вероятно, это совсем не педология...
02.01.2022 20:46:08, Cat-S
Красно Солнышко
Сейчас все то же самое, что в 30 годы называли педологией просто имеет другое название - педагогическая психология. По сути это конкретные эксперименты на тему того, как лучше обучать, какие приемы работают, а какие нет.
11.01.2022 02:11:40, Красно Солнышко
Нет-нет, я не про Выготского, я про тот журнал, что вы в ссылке показали, Педология. А именно Выготского педологические труды как-то так и назывались, Педология школьного возраста, Инструментальная педология - я не ручаюсь за точность, но часто в связке с Занковым.
02.01.2022 20:58:49, Squidward Tentacles
risha
Он - ВыгоТский))
02.01.2022 13:18:08, risha
Cat-S
спасибо, поправила везде
02.01.2022 13:20:17, Cat-S
Красно Солнышко
Изначально он, кстати, был через букву д. Но считал, что его фамилия не должна никакого отношения иметь к слову выгода. И переименовался.
11.01.2022 02:09:59, Красно Солнышко
risha
А по теме - Льва Семеновича сейчас изучают целиком. Это классика. Хотя, наверное, от факультета зависит. Мы на логопедии изучали.
02.01.2022 13:26:40, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!