Раздел: Поступление (Куда поступить на информатику на бюджет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор вуза

Всем добрый день! Я очень давно не была в конференции, но сейчас нужна помощь зала, потому что не знаю, куда смотреть. Дано: одиннадцатиклассник, ленивый и нелюбознательный, учится в физмат классе, реально уделяет хоть какое-то внимание математике и информатике (имеет 4-5 в четвертях по этим предметам), на все остальные предметы забит большой болт. На вопрос, куда планируешь поступать, мычит что-то про программирование. К ЕГЭ не готовится от слова "совсем", репетиторы не нужны, я сам всё знаю и со всем разберусь. При этом психолог диагностирует именно психологическое отставание от возраста, поэтому реальной оценки своих возможностей нет, как и нет целеполагания, воли, конкретного плана действий и ТД. Нас не слышит в упор. Мозги от природы отличные, но годы валяния на кровати с телефоном в руках сделали своё дело: мышление стало медленным и вязким. Отсюда вопрос: в какой заборостроительный вуз он мог бы поступить на информатику (сдавать будет только информатику) на бюджет (о платном речь не идёт)? Есть ли шанс идти по целевому направлению (в каком вузе?), и как его получить? Ситуация для меня новая, потому что старший сын был олимпиадником и прекрасно разобрался со своим образованием, а теперь и работой без моей помощи.
16.12.2021 22:35:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже очень интересует данный вопрос. Вы описали мою ситуацию практически с точностью 100%. Только мой имеет по математике, информатике и физике 3-4. И к ЕГЭ пытается готовиться. Но почему-то на подготовку все время не хватает времени:((( Тоже интересуют ВУЗы с информатикой или с физикой, и ещё плюс с военной кафедрой! Если у кого-нибудь есть реальные отзывы о таких ВУЗах третьего эшелона - очень прошу поделиться отзывами. Заранее спасибо.
18.12.2021 21:26:24, dna0425
Вот нашлась летняя тема, в которой обсуждали институт, где почти на все специальности можно поступить по РМИ [ссылка-1]
Целевое там тоже есть. Баллы не слишком высокие.

Лестех еще можно посмотреть [ссылка-2]
18.12.2021 15:38:09, читаю иногда с осени 2012
Колокольчик Комарова
В мади были низкие баллы 4 года назад, когда сын поступал. Не уверена, что именно на it. На инженерные специальности точно 18.12.2021 12:20:00, Колокольчик Комарова
Спасибо, посмотрим! 18.12.2021 12:35:34, Busymom
Mary M.
В табитуриенте задаете низкие баллы и смотрите, что выпадает. там есть варианты - [ссылка-1]
Ну и не факт, что он плохо сдаст.
18.12.2021 12:13:31, Mary M.
Спасибо! И за ссылку, и за моральную поддержку ). 18.12.2021 12:20:15, Busymom
Мне кажется, вуз сейчас не про него. Особенно бюджет. Потому что объективно там он вылетит на первом же курсе из-за лени. Я видела таких подростков и их несчастных родителей 17.12.2021 19:39:10, Sunny Wine
Mary M.
Не факт, к первому курсу могут и мозги подвезти. Знаю такие примеры.
18.12.2021 12:13:55, Mary M.
Хорошо бы
18.12.2021 15:09:54, Sunny Wine
Ну вылетит и вылетит. Я спрашиваю про вуз, потому что такая траектория есть у него в голове, и это вносит хоть какую-то ясность. Колледж тоже рассмотрю. 18.12.2021 10:05:16, Busymom
Не нужен ему никакой вуз. Отслужить и идти сразу программировать, если хоть что-то понимает в этом и сам пишет простые программки. Сейчас лично мы готовы любую обезьяну научить код писать, потому что рук не хватает девелоперских. Диплом при этом даром не нужен, вуз практических знаний в программировании не дает никаких, скорее вредит. 17.12.2021 19:01:47, ну и ну
А лично вы - это что имеется в виду?) 18.12.2021 12:28:37, Busymom
В армию не пойдет по здоровью, думаю, что так. Сам не пишет, ничего не любит. Про программирование я в курсе, старший программист, а вуз закончил по соовсем другой специальности. 18.12.2021 10:00:10, Busymom
Хатуль Мадан
Зачем ему вуз?
Дать профессию, с которой он может работать в своей любимой информатике. Колледжи по IT множество, есть колледжи при вузах к тому же.
17.12.2021 13:59:46, Хатуль Мадан
Конкретно какие? 18.12.2021 10:06:57, Busymom
Хатуль Мадан
Есть очень неплохой колледж при МГУТУ им К. Разумовского. Там именно IT сильная, есть модное направление информационная безопасность.
18.12.2021 10:10:27, Хатуль Мадан
Большое спасибо! 18.12.2021 10:16:40, Busymom
Хатуль Мадан
Есть еще Колледжи связи № 54 у него много корпусов и обо всех разные отзывы ( объединили несколько в один), там нужно конкретно по корпусу отзывы. И близость по району.
18.12.2021 10:23:30, Хатуль Мадан
Коза Агата
Налечь на инфу. Колледжи посмотреть еще. 17.12.2021 13:47:17, Коза Агата
Спасибо! 18.12.2021 10:06:28, Busymom
Аноним 9
из московских вузов выбираете? 17.12.2021 12:55:31, Аноним 9
Аноним 9
увидела, что москва
вам надо определиться, какие экзамены он будет сдавать. на остальные предметы можно практически забить, а на егэшные подналечь. далее смотрите вузы и специальности, которые берут с вашим набором егэ. из них выбираете те, в которые в прошлом году было наименьшее количество баллов)
кстати, а с егэ не пора было уже определиться?)
17.12.2021 13:00:00, Аноним 9
ЕГЭ будет сдавать РМИ. 17.12.2021 13:04:14, Busymom
Аноним 9
так и смотрите, на какие специальности с этим берут. мне кажется, что это что-то не слишком прикладное
17.12.2021 13:06:07, Аноним 9
Да 17.12.2021 12:57:37, Busymom
Если мальчик имеет 4 и 5 по спецпредметам, то назвать его ленивым и нелюбознательным, имхо, нельзя. Я бы сказала, он очень выборочно тратит свои усилия.

Вот здесь можно посмотреть перечень специальностей, доступных с набором РМИ [ссылка-1] Информацию о целевом наборе надо искать на сайте вуза. Если армия не грозит, можно и вечернее с заочным посмотреть.

Хоть о платном речь и не идет, все же скажу, что есть недорогие вузы, на которые студенту реально заработать самому (на вечернее и заочное точно). [ссылка-2] Не знаю, получится ли это с таким характером, как Вы описали. Но, может быть, это его как-то замотивирует?
17.12.2021 11:27:16, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! Про 4 и 5 - это вопрос к школе, завышают, скорее всего. Не думаю, что там супер-пупер знания. Одно занятие с репетитором по информатике было, учитель сказал, ну что-то знает, но хаотично и поверхностно. Замотивировать его мало что может, увы (. За ссылки огромное
спасибо!
17.12.2021 11:41:11, Busymom
Про целевое - знаю, что его много в МЭИ, возможно, что третьим ЕГЭ туда и информатика есть, посмотрите.
Может для оценки своих возможностей его взбодрят пробники ЕГЭ? Или уже писал их?
17.12.2021 10:50:10, Оттолина
Спасибо большое! Пробники ЕГЭ писал, по русскому написал плохо, но сказал, что теперь он всё понял, и на ЕГЭ всё будет хорошо )). По информатике более-менее написал, но это, вроде, какая-то диагностика была, не пробник ЕГЭ. По математике диагностика сегодня. По информатике будет ещё репетиционный экзамен в феврале. Его, мне кажется, лучше всего может взбодрить необходимость самому зарабатывать себе средства к существованию, что, собственно, ему и предстоит делать с 18 лет. Пока он существует в режиме дорого гостя )). 17.12.2021 10:56:23, Busymom
МЭИ для среднего ребенка не советую... Опыт неудачный как раз с ребенком средних способностей и физмат лицеем.
Поступление- то с большим запасом по баллам, а вот со сдачей экзаменов в сессию в МЭИ были сложности, Перепоступление в итоге.
И там математика больше, программирования мало, на 1 курсе Паскаль.

Выгоняют много в МЭИ. На идеальную посещаемость и прилежание - работу в течение семестра не смотрят.
17.12.2021 11:17:24, Кетс с телефона
А как вообще в Мэи с программированием? Мне показалось, что не очень. ПМ в основном.
Теперь я изучаю ИТ-специальности вузов…(тут смайл, закатывающий глаза:)
17.12.2021 20:03:19, Vanilla
Cat-S
Да, правильно показалось.
МЭИ АВТИ - это больше про математику.
18.12.2021 16:31:44, Cat-S
Есть Прикладная информатика, но в Инженерно-экономическом институте Мэи (неизвестный зверь какой-то)… 18.12.2021 23:05:40, Vanilla
Спасибо Вам большое, что поделились! 17.12.2021 11:20:01, Busymom
В РГГУ были смешные баллы, в Дубне, и, кажется, что почти в любом гуманитарном баллы ниже чем в технических.
А так... Повсюду поднялись проходные :(
Рассмотрите региональные, там тоже ниже, но вот ведь незадача - ребёночка пинать нужно будет, раз он сам не того, а дистанционно это сложнее.
16.12.2021 23:47:12, av10
Спасибо большое, что откликнулись! Про региональный вуз думала, но он не поедет, а я физически не смогу его вытолкать ). Пинать не планирую, как, собственно, и сейчас не пинаю, потому что бесполезно (. 16.12.2021 23:56:15, Busymom
Ну, тогда ищите не модный.
Жаль, что репетиторов не хочет, хотя и времени на них почти не осталось у него.
Почитайте отзывы про ВУЗ-ы, то, что Вам понравилось - покажите ему.
Про целевое не подскажу, лучше в Студентах спросите.
Мб он в армию хочет? Или не?
Если хочет, то можно и в колледж сходить, ну, как вариант. После 11-го там вроде бы конкурс не большой.
17.12.2021 05:02:12, av10
В армию не хочет, и, скорее всего, не возьмут по здоровью. Так-то мне всё равно, возьмут или нет, как получится. Какой именно колледж смотреть? Отзывы на вузы читать бесполезно, потому что старший учился в двух, один очень модный, другой нет, бардак одинаковый был и там, и там. И такой же бардак, примерно, в вузе, где я раньше преподавала, увы и ах. А в нашей ситуации ищу совета о конкретном месте, куда есть шанс попасть с низкими баллами. 17.12.2021 08:18:11, Busymom
Все лишь мое имхо, конечно, но если армия не грозит, а дитя не определилось, то лучше посмотреть вакансии и понять, кого хочет видеть работодатель, ну приблизительно...
К примеру, мне как-то глаза открыл преподаватель сына, что те, кто занимаются ремонтом кондиционеров и холодильников, получают больше, чем те, кто телевизоры чинит. Почему? Да потому, что кондиционер чинят, а старый телевизор выбрасывают! Мне такое в голову не приходило.
Если Ваш сын сам толком не знает, куда его тянет, то после колледжа, он сможет себя прокормить, а Вы уж решите, нужно ли помогать ему и дальше "искать себя".
Конечно же, мамский страх, что ребенок останется без ВО парализует... Но ведь есть риск, что поступив, он будет скакать из вуза в вуз, сетуя, что его ничему не учат.
А там и вправду не учат тех, кто не готов учится!
Мой сейчас в РУДН на прикладной информатике, и его учат, а нескольких одногруппников не учат вовсе, судя по их вечным просьбам написать за них контрольную.
Хороший ли это вуз? На взгляд сына - да.
А кто-то будет ругать и тоже будет прав.
Скажите Вашему мальчику, что высокобалбникам некоторые ВУЗ-ы стипендию платят, это правда, и это мотивирует ;)
17.12.2021 09:51:00, av10
Никаких мамских стразов у меня нет, я бы его уже сейчас выперла работать )). Спасибо Вам большое за советы. Посмотрю колледжи в нашем районе. 17.12.2021 10:00:21, Busymom
Так Вы и вузы смотрите, он же ЕГЭ ещё не сдал.
Иногда мамы считают, что их дети ничем не интересуются, а они оч даже.
Удачи в поиске!
17.12.2021 10:10:12, av10
+1 17.12.2021 11:28:16, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! 17.12.2021 10:12:44, Busymom

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!