Раздел: Школы (Как попасть в 10 класс с тройками?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варианты записи в 10 класс

Заранее готовлюсь, т.к. есть основания предполагать, что возможны трудности с этим.
Рассматривается вариант, когда аттестат будет с "3" по основным предметам.
Судя по опыту знакомых - наши школы максимально отказывают в приеме таким ученикам.
Уточняю - вопрос именно в вариантах записи в школу, а не о "стоит ли идти в 10 класс тому, кто не может учиться без 3-ек".

Я пока вижу два варианта:
1. Школа где возможен недобор (не факт, что таковые вообще будут) - дворовые, без профиля.
2. На крайние случай (если вообще ничего не найдется) - уйти в 10 на обучение в онлайн-школе, а в 11 - снова пробовать найти место в обычной школе. Но, кмк, если в 10 не будет в вакантных мест, то в 11 вероятность их наличия, еще меньше
3. Можно ли обратиться в управление образование за помощью в этом вопросе? Обязаны ли они помогать в данном вопросе?

Спасибо
10.12.2021 09:22:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В отдел образования обратиться можно: ребенок имеет право получить среднее образование в школе. Там подскажут, в каких школах есть общеобразовательные классы, а если составить грамотно заявление к ним со ссылками на статьи закона об образовании, то и помогут с зачислением. Это в профильные классы могут не брать с тройками, а в общеобразовательные берут всех. В 11 классе вакантные места тоже могут появиться: некоторые дети в 10 классе понимают, что зря остались в школе, и уходят в колледжи после 10 класса. 10.12.2021 21:38:00, Хоббит
Подруга в аналогичной ситуации нашла через знакомых школу, где низкие требования, и перевела туда дочь. Результат хороший - учиться было легко, было время для занятий по интересам, после школы - колледж (институт не планировался).

Еще вариант - частная школа, если позволяют средства.

По пункту 2, думаю, Вы правы - если нет мест в 10, то их не будет и в 11. Знаю случай, когда ребенок был 10 и 11 класс на домашнем обучении,интенсивно занимался сам, в итоге поступил в институт. Но мне кажется, это не всем подойдет.

По п. 3 - думаю, что они не обязаны, но попробовать можно.
10.12.2021 19:35:39, читаю иногда с осени 2012
Думаю можно обратиться в УО с этим вопросом-они как раз подскажут районные школы где недобор в 10 класс. Другой вопрос что это может быть не рядом с домом. 10.12.2021 16:21:11, Линдаа а
а в школе пробовали спросить? там вам все варианты скажут.
10.12.2021 13:11:18, Балерина
Про школы - это понятно. Я рассматриваю альтернативные варианты, которые не лежат открыто, на поверхности. И о которых может быть я не знаю.
10.12.2021 16:43:51, Птичка снежная
так может, они вам и не нужны (эти альтернативные ) и все окажется проще. я не знаю, из какого вы города, но в Москве все школы собраны в объединения, и обязательно есть обычный класс, куда нет вступительных работ. Спросите в школе- это легко и эффективно.
10.12.2021 21:43:48, Балерина
Люба С.
Логично. У нас в районных школах берут всех желающих кроме самых отъявленных двоечников
10.12.2021 16:24:02, Люба С.
4. узнать у 10 и 11 класса, у выпустившихся из школы и их родителей, как все это происходит последние годы в вашей школе. 10.12.2021 11:53:50, Etagerka
В нашей я знаю как: из пяти 9-ых классов формируют два 10-ых. В этой школу его (как и весь их класс) точно не возьмут. У нас рейтинговая система.
10.12.2021 11:55:53, Птичка снежная
Ст.5.3 ФЗ об образовании в РФ. Взять обязаны. Если вы в Москве - то в непрофильный класс ближайшей дворовой школы. Они, как правило, и сами заинтересованы в учениках, в 10е классы не все идут, а финансирование школ зависит от количества учащихся.
Если в другом городе и школы не объединенные - тоже в школу попроще, где нет профиля. В профильные с 3 не берут.
В УО тоже можно обратиться - они обязаны предоставить место в школе.
Я со своей тоже держу в голове этот план Б (тоже в 9 сейчас) - мы живем в МО, прописка московская. Если на ОГЭ будет 3 - в профиль своей школы не пройдет. Тогда или в слабую школу рядом, или по прописке
в московскую. Оба варианта кмк ужасны, про соседнюю школу сама знаю((, про слабые московские классы от подруг. Это только передержка((. Отсидеть 2 года, потом в колледж платно на 2 года вместо 4 после 9.
12.12.2021 12:58:10, Оттолина
Не Мск, регион.
Спасибо
Правильно ли я понимаю, что при наличии вакантных мест в школе по прописке (не профиль) - сын будет иметь приоритет, в том случае, если будет подано больше заявлений, чем мест?

И еще - возможно такой вариант, что директор "просто не хочет брать" (в расчете на то, что родители сами уйдут), но мы пишем заявление и ждем мотивированный отказ и тогда школе придется взять ребенка?
13.12.2021 09:02:22, Птичка снежная
На местах в школах могут быть свои игрища, но при наличии аттестата за 9 класс вам обязаны предоставить место в 10м. Узнайте, в каких школах у вас есть
общеобразовательные старшие классы и подавайте заявление. Главное, чтоб оно было зарегистрировано.
Ну и в УО заранее стоит сходить и узнать, в какие школы есть прием.
Здесь главное - знать свои права и не бояться их отстоять.
13.12.2021 16:19:25, Оттолина
прям все только отличники попали в предыдущие годы?
Другое дело, если вы сами там не намерены учиться. У нас в школе, и у всех знакомы никто из желающих продолжать обучение в школе не остался за бортом школьного образования. как бы вяло они не учились. )
10.12.2021 12:15:08, Etagerka
Практически - да. Большая часть - олимпиадники.
+ зачисление по работе, ориентированный на уровень данных учеников - ученики нашего класса ее не напишут.

Ну и разница между "отличник" и "3-ки по основным предметам" - для нашей школы существенна
10.12.2021 12:18:26, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!