Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кафедры МАИ + поступление в целом

Добрый! Набрал на егэ 262 балла (ИНФ, МАТ, РУС), собираюсь поступать на программиста. Из вузов выбрал пока что только три - МАИ, ВШЭ, МИРЭА. Понимаю, что в вышку с такими баллами мне только на платку (хотя в прошлом году на инф безопасность зачисляли и с 253 баллами), поэтому в качестве реальных вариантов выступают МИРЭА и МАИ. Про МИРЭА я все и сам знаю, тк живу недалеко + проходил у них технопарк, а вот про МАИ мне многое неизвестно. На этом форуме видел, как расхваливают 8-ю кафедру, однако не очень понимаю, какие направления туда входят. Хотелось бы еще узнать про и3, так как с этого направления(института?) мне в последнее время поступают звонки и приходят письма. Кроме того, хотел бы выбрать еще два вуза для поступления, однако сам определиться не могу, тк в Бауманку отговаривают идти(да я и по баллам-то с треском прохожу), МИЭТ не рассматриваю, тк в Зеленоград не очень хочется ездить каждый день, а про МИСИС на этом форуме читаю смешанные отзывы, то все хорошо, то только олимпиадное программирование из преимуществ. Прошу вас помочь мне с выбором вузов, а также рассказать подробнее про МАИ (уж очень интересно, что это за 8 кафедра и почему все советуют пойти на неё).
25.07.2021 21:00:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Код направления какой у Вас?
Посмотрите МИФИ.
29.07.2021 17:18:29, Свет-а
> не очень понимаю, какие направления туда входят.

На сайте МАИ все можно найти. 8-ой институт - это ПМ, ПМИ (в этом году общий конкурс на ПМ/ПМИ, 250 мест) и ФИИТ (50 мест).
===
На мой взгляд, МАИ vs МИРЭА в около-IT приблизительно одинаковые вузы. При прочих равных, я бы, наверное, выбрал 8-ой институт МАИ. Но близость к к вузу (меньше времени на дорогу), вполне может склонить чашу весов в сторону МИРЭА.

===
PS. 262 балла в этом году будет достаточно "нервное" поступление на около-IT направления. В МИРЭА на программную инженерию так вообще запаса относительно проходных прошлого года практически нет (правда бюджетных мест, вроде, добавили). В МАИ на 01.03.00 "Информационные технологии и прикладная математика" запас по проходным прошлого года есть, но следует помнить, что ПМИ в прошлом году была с физикой, а теперь общий конкурс на ПМ/ПМИ и можно предъявлать как физику так и информатику (свой лучший результат). Ну и одна волна - все может сильно отличаться от прошлого года.

Сейчас 262-балла в МАИ на 01.03.00 "Информационные технологии и прикладная математика": 904...948-е место в рейтинговых списках и пока еще не окончен прием документов Насколько я помню, на ПМИ (109 мест) в прошлом году 262 балла было в районе 350 места в рейтинговом списке. Т.е. "по заявлениям" в этом году чуть похуже.
27.07.2021 11:03:53, virt
В МАИ и МИРЭА на 01.03.02 будет проходной чуть больше 270 27.07.2021 13:35:27, Djang
Я не на 100% в этом уверен, но не удивлюсь, если так будет.
Мне кажется, что в МАИ на ПМ/ПМИ проходной подрастет по сравнению с прошлым годом (248/247), но до 270-ти не дойдет.

Раз уж начались прогнозы, мой такой: МАИ ПМ/ПМИ - 264, МИРЭА программная инженерия - 271.

"Жесть", конечно: 6-лет назад, подавал документы в (том числе и) МИРЭА на программную инженерию: было 264 плюс несколько баллов за ИД, с этими баллами входил в КЦП, т.е. гарантированное поступление (проходной был 224). Сейчас имеешь 270 баллов и стоишь в районе 1200-го места при КЦП 240.
27.07.2021 18:01:38, virt
Не угадал. МАИ ПМ(И) 260 проходной, МИРЭА прог.инж. 274. 17.08.2021 20:17:52, virt
В Мисис вы тоже не проходите явно по балам. А про 8 кафедру можно посмотреть тут [ссылка-1] 25.07.2021 22:00:22, Ю1313

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!