Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Кто за и кто против)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбор соцопроса о дистанте

На знакомом форуме привлекла внимание статья о соцопросе о дистанте [ссылка-1]. Опрос достаточно широкий - больше 30 тысяч респондентов. При общем негативном фоне весьма любопытны отдельные группы.
1. "...выявлена четкая зависимость: чем ниже социальный слой, к которому человек себя приписывает, тем более он недоволен дистанционным обучением, и наоборот — чем выше социальный слой, к которому человек себя причисляет, тем более благосклонно он относится к последствиям «дистанционки»..."
2. "...из всех групп по занятости (по вопросу № 10) в наибольшей степени довольны дистанционным обучением оказались сами учащиеся..."
3. "...молодежь до 30 лет в целом за дистанционное образование (67% в группе «до 17 лет» и 61% в группе «18–29» лет), старшие поколения — в целом против (от 71 до 78% в старших возрастных группах). То есть те, кто сейчас учится или совсем недавно учился, — за дистанционное образование, а те, кто уже давно не учится, — против."

В целом рекомендую прочитать всем, чтобы не зацикливаться на единственно правильном собстввенном мнении ;)
23.07.2021 17:27:44,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мнение - тонкая штука.
Студентам да, нравится. Тусить это не мешает, кому хочется. А остальное удобно - в домашней одежде, на удобном стуле, кондей, чай и тд, в метро не надо толкаться.
А мне - нет, потому что вижу как затягивает в норку. При и без того мизантропии это очень плохо. Так хоть вынужденно приходилось ходить, общаться, а тут показали лазейку на Солярию.
25.07.2021 08:28:28, Dezi
все разумно. Я четко понимаю - через месяц удаленки я излагал материал значительно лучше, чем в классе у доски. Понятнее, иллюстративнее, с лучшим структурированием, с лучшими чертежами в геометрии. Кто хотел бать - брали, кот не хотел - спали. Брали в семьях, где получше. Где на детей было плевать- не брали ничего.

Отсюда вытекает второй и третий пункты - все учащиеся довольны. И те, кто больше брал и те, кто нихрена не делал.
24.07.2021 19:57:06, AleXXX
Развивать и улучшать, тем более, что дистант надолго.
Много плюсов, и странно, что их не замечают.
Другое дело, что от школы ждешь еще и социализации, живого общения, это тоже хотелось развить и улучшить.
Но это огромная работа, и я не верю, что образование будет лучше вот прям в ближайшее время.
Рада, что сын уже не участвует в о всяких школьных "экспериментах". ОЧЕНЬ рада.
24.07.2021 15:44:38, av10
Сейчас работаю в приемной комиссии. Последний раз работала там 3 года назад. Огромный разрыв между теми, кто стал умнее и теми, кто стал явно глупее. То есть, умные дети с ресурсными родителями (причем ресурсы - это не обязательно деньги, это может быть и время, и свое образование) стали умнее, разностороннее. Я сама вижу как онлайн образование помогло моему ребенку в этом году. Но количество детей с ограниченными интеллектуальными ресурсами, с родителями, которым "ничего не надо" увеличилось, однозначно. Причем, дело именно не в деньгах. Есть мамы, которые приходят и могут оплатить образование, но ребенку "не надо".
24.07.2021 08:26:31, Roccy
Согласна. У двоих старших детей ничего не изменилось в плане мотивации - они взяли все, и даже больше, чем раньше, на дистанционке. Очень много сделали за эти полтора года.

Средний ребёнок, у которого мотивация очень так себе была , год почти не учился, несмотря на вовлечённость и участие родителей. Очень просели знания. Однако подвоз мозгов случился внезапно, в середине 7 класса. И вот за эти несколько месяцев дистантного обучения, когда ему самому стало надо, прыжок на класс вверх по некоторым предметам точно произошёл. И дополнительно много для себя открыл, очень увлёкся программированием, сам изучает два языка на разных курсах, тоже сам нашёл. А раньше больше видео развлекательные смотрел.

Младшей сложно учиться на дистанционке, но ей в принципе нелегко учиться. Зато за год дома мы очень много сделали, всю программу начальной школы прошли, хоть в этом плюс был.

У меня сложилось впечатление, что умным и мотивированным без явных проблем с социализацией это пошло исключительно на пользу. Умным, но ленивым - по-разному, где-то убыло, где-то прибыло, многие открыли новые интересы-увлечения, но в чём-то просели, конечно.

Не очень умным, но трудолюбивым, вероятно, было сложнее всего - все-таки объём самостоятельной работы очень увеличился, объяснений-разжевываний в целом меньше. Кто-то лучше справился, кто-то хуже. В целом, наверное, хуже, чем в хорошей школе.

Не очень умным и немотивированным - да, все мимо. Но таким детям и школьное образование мимо, к сожалению. В голове остаётся, может, процентов 25-30%, а после всех экзаменов и вовсе начисто испаряется.
25.07.2021 10:48:23, Эль Нинья
Тоже соглашусь с Вашим мнением. 25.07.2021 11:41:34, Roccy
+1 к разрыву. Конечно, у меня нет такого обзора, как в приемной комиссии, но даже среди знакомых достаточно четкая тенденция - те, кому надо, используют все возможности ДО, чтобы учиться, те, кому не надо, используют эти же возможности, чтобы НЕ учиться. А поскольку ДО даёт много возможностей, то разрыв нарастает. 24.07.2021 09:14:16, Лабрика
Именно так. 24.07.2021 11:10:42, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с этим выводом. И все же моя дочь-студентка и сын утверждают, что на ДО хуже и сложнее намного. Но они старались учиться как раз. 24.07.2021 09:18:13, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
они в исполнении школ и ВУЗов ужасны. Тут соглашусь !
Репетиторы, конторы платные, бесплатные удаленные курсы вполне успешно учат.
24.07.2021 13:00:38, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Репетиторы очень часто один на один учат. Это ключевое для многих детей. Потому что проблема нередко в темпе подачи и восприятия материала, мотивации и прочем.
И одно дело учить, другое - к экзамену готовить.
24.07.2021 13:55:37, Шиповник (экс-Василиса)
Апофигей - вчера мама (сама учитель химии в школе), пришла с мальчиком, у которого был репетитор по химиии, и который не преодолел порог ясно, по химии. 24.07.2021 16:02:38, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у тебя там разнообразие 24.07.2021 19:02:39, Шиповник (экс-Василиса)
Просто твои к бесплатным образовательным ресурсам высокого уровня поближе находятся. А мой мелкий подальше. И шанс за 1,5 тр в месяц получить дополнительные знания столичного уровня неплохой вариант. 24.07.2021 11:29:31, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Так это же он дополнительный курс берет. А не всю школьную программу так осваивает.
И,в отличие от многих школьников, да и студентов, что уж, вряд ли в телефон смотрит во время урока
24.07.2021 13:57:25, Шиповник (экс-Василиса)
Всю программу и осваивать не надо, как показывает практика. Аттестат и так дадут. 24.07.2021 21:20:57, Roccy
Mary M.
На ДО гораздо больше отдано на самообразование обычно. Поэтому и сложнее. У младшего в первую сессию было очень много недопущенных. В марте они вышли с дистанционки и таких стало уже гораздо меньше ко второй сессии. 24.07.2021 10:22:38, Mary M.
а почему именно в до дело? а не в том, например, что на дистанте лекции не слушали/пропускали, на задания забивали, к примеру. или просто не адаптировались в требованиям вуза 24.07.2021 10:59:10, Шерлок
Mary M.
Ну вот мой младший не забивал и база у него хорошая, но и ему было гораздо сложнее учиться- так организован был дистант, что очень много было отдано на самоообразование- присылали презентации на изучение и кучу заданий, которые надо сделать. Остальные причины тоже имеют место быть, конечно, но они усугубились еще и дистантом, имхо. 24.07.2021 11:13:22, Mary M.
Так было всегда, в самые реальные времена. Всегда в первом семестре первого курса бывшие школьники вырывались на свободу от родителей и школы, спохватывались не все) 24.07.2021 10:25:31, Etagerka
Mary M.
Выше написала- все так, но с дистантом еще сложнее им было. Может, где- то он был прекрасно организован и это меньше сказывалось, конечно. 24.07.2021 11:15:08, Mary M.
а как вы можете это все определить? что именно дистант сделал умного абитуриента умнее? и наоборот. мамы так и говорят - где касса?, а ребенок тянет за руку - мам, пойдем домой? 24.07.2021 08:57:47, Шерлок
Именно так. Тянет, и говорит))) 24.07.2021 11:13:11, Roccy
ну и при чем тут дистант? 24.07.2021 11:19:38, Шерлок
Таких стало больше. Ну может выбросы какие-то в атмосферу играют свою роль))) 24.07.2021 11:32:00, Roccy
вроде оснований вам не верить нет, но не могу себе представить не единичные всякие психоотклоления, а массовость такого поведения. и, тем более, увязать его с дистантом 24.07.2021 11:38:39, Шерлок
У меня тянул и тянет 24.07.2021 10:50:00, Аленкинамама10
куда тянет? не хочет поступать и именно из-за дистанта? 24.07.2021 11:00:44, Шерлок
Молодежи дай волю, они и вообще без образования обойдутся . Им кажется, что на дистанте они прям учатся
23.07.2021 23:14:07, Кетчуп
Cat-S
Лучше всего учиться, читая книги и решая из них задачи и выполняя упражнения. ДО - что-то промежуточное, тк. посредник между книгой, учебными материалами и учеником в виде учителя все же есть.

Младший ребенок (6 класс) в июне занимался в одной конторе ДО, сидя на даче. Принцип там такой. Занятие групповое, но ребенок других детей не видит. Ему сбрасывается презентация, ребенок сам ее читает и выполняет по ней задания. Потом сдает преподавателю или обращается к нему устно с вопросами, преподаватель объясняет. В результате ребенок двигается в обучении в своем темпе. Какое-то ДЗ дается посильное, но, в принципе, оно и не нужно, тк и на самом занятии ребенок работает самостоятельно.

Мне нравится, минимум потери времени на "говорящие головы", кроме того, ребенок сам приучается работать с текстом. Это супер навык - научиться понимать письменный текст
24.07.2021 10:31:38, Cat-S
Всеми предметами занимался?
24.07.2021 12:11:51, Кетчуп
Cat-S
не школьными. Программированием (2 языка), ПО прикладное (Blender) и arduino. В школе этого или не будет или будет по минимуму. В конторе предметы школьные тоже есть, но я не интересовалась. 24.07.2021 12:56:39, Cat-S
А что за контора такая? Пароли/явки? Можно в личку.
24.07.2021 20:47:19, Ярославна
Cat-S
в личку написала 24.07.2021 20:59:48, Cat-S
Ой, мне тоже, пожалуйста, напишите! Очень нужно
25.07.2021 10:50:04, Эль Нинья
Cat-S
ответила 27.07.2021 12:26:05, Cat-S
Ну вот именно что занимался дополнительно тем, что интересно.
24.07.2021 13:55:17, Кетчуп
Про детей я бы ещё согласилась, про молодежь - категорически нет.
Осла можно подвести к водопою, но пить не заставишь.
24.07.2021 08:02:16, Лабрика
Люди склонны делать то, что делают все и что от них требуют. Самостоятельно идти к цели способны единицы. Сейчас учат намного хуже. А уж он-лайн - даже непонятно что обсуждать. Какая разница кто и что об этом думает, если можно проверить уровень знаний объективно.
24.07.2021 09:26:07, Кетчуп
Энджи
Если 10-классник не способен самостоятельно идти к цели и разобраться сам с критериями своих ЕГЭ, то не нужно, не нужно такому 10-класснику идти в ВУЗ... 24.07.2021 14:19:40, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Тут нередко вопрос в баллах ЕГЭ. Насколько ребенок может сам разобраться и куда при этом поступить. 24.07.2021 15:43:29, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я бы не стала так категорично, за два года они вполне могут и дорасти до самостоятельного обучения. 24.07.2021 14:37:27, Mary M.
Ну и не нужно. А куда его? Вы каким классом образование рекомендуете завершить?
24.07.2021 14:25:41, Кетчуп
Энджи
Если 9-й класс закончен с низкими результатами - в колледж или училище, куда возьмут. Если 9-й класс закончил хорошо и знает, куда хочет поступать - то в профильный 10-11 класс, если 9-й класс закончил средне и совсем ничего о себе не знает и не хочет - в общеобразовательный 10-й и после него думать или "проснется" и тогда в 11-й готовиться к ЕГЭ или в колледж, училище, техникум. Вот, например, недавняя история про абитуриента, на примере которой мне кажется, что не нужно данному ребенку в ВУЗ) [ссылка-1] 24.07.2021 15:12:33, Энджи
Там какой то бред написан, мамаша живёт в другом государстве? Ни разу не была в школе? У нее нет знакомых , у которые есть дети? 24.07.2021 18:15:51, Etagerka
Точь в точь, что я наблюдаю уже второй месяц в ПК. Вот слово в слово, и мамы, и дети. 24.07.2021 21:29:24, Roccy
это статейка. и одно из 2х - или придуманная, или мама там с головой не дружит совсем 24.07.2021 17:18:00, Шерлок
Почитала историю. Ну это тянет на отдельную тему. При чем тут мальчик? Мальчик вырос в семье своих родителей, которым образование неважно. Закономерный результат. Статья показывает до чего дошла школа. Для данной мамы - это открытие. Для большинства -это известный факт - в школах не учат. Репетиторов еще найти надо.
Ну и иллюстрация - ребенка надо контролировать. Мама не справилась, думала что как и раньше это сделает школа.
24.07.2021 15:55:50, Кетчуп
Энджи
Ну мальчик тоже типичный) экзамены выбрал, какие ему показались полегче, экономика или журналистика ему все равно, друзья и тусовки на первом месте. Ну и зачем ему в вуз хоть тушкой хоть чучелком? 24.07.2021 16:21:39, Энджи
Катя_О
Обычный мальчик, обычная мама. Просто не с сайта 7-я.
27.07.2021 13:17:29, Катя_О
Типичный мальчик типичных родителей, которые не догадались что профориентацией должны заниматься сами. Хорошо сдал ЕГЭ для таких вводных. Куда же ему еще?
24.07.2021 17:30:38, Кетчуп
Энджи
Куда-нибудь, где нет рядом мамы, друзей и тусовок - в армию (?) нужно мальчику время, чтобы подумать про себя и свою жизнь) будь он не в России, очень не помешал бы ему gap year, поработать где-то, поволонтерить, попутешествовать и подумать о жизни. 24.07.2021 17:48:41, Энджи
Ну он-то в России. В армию? Имхо можно предлагать только то, что и своему ребенку можешь предложить. Вы своего согласны отправить в армию подумать?
24.07.2021 17:53:25, Кетчуп
А что можно предложить безалаберной мамаше? Вы согласны заняться чужим ребенком? 24.07.2021 18:23:15, Etagerka
Катя_О
А чем она безалалаберная-то?
27.07.2021 13:18:01, Катя_О
Она и без меня сделала правильный выбор - в вуз на платное. Не знаю чем этот выбор другим не нравится.
24.07.2021 18:31:11, Кетчуп
Кому то не нравится отсутствием средств на платное)) 24.07.2021 18:46:41, Etagerka
Кому это не нравится, те детей контролировали и не за 2 недели узнавали что ребенок ничего не знает.
24.07.2021 19:36:43, Кетчуп
а зачем ей предлагать. она заплатила и спит спокойно 24.07.2021 18:29:41, Шерлок
Минуточку, а при чем тут 9 класс? В Москве считают что хватит 5 классов. С 6-го уже дистант. Родители на работе. Что ребенок делает сам, а что списывает, выяснится намного позже. Всем идти в колледж? А с чего Вы взяли что с образованием 5 классом они смогут там учиться? 24.07.2021 15:29:56, Кетчуп
Энджи
Ну с 6-классниками это грустно, конечно, они еще совсем дети и из них лишь немногие смогут так учиться. 24.07.2021 16:23:32, Энджи
А кто сможет? 9 классники?
24.07.2021 17:31:25, Кетчуп
Энджи
Думаю, что 9-классники уже смогут, 10-11 класс точно уже должны понимать свои цели и как их достичь. Жаль, что наших школьников не особо то учат целеполаганию и тайм-менеджменту. Читала про американских старшеклассников, у которых есть специальные уроки и специальные тетради, где они свои цели и шаги и шажки к ним расписывают подробно и вообще задумываются о профессии и жизненном пути в школе, задаваясь вопросами типа "что мне нравится" "что, мне кажется, я могу делать хорошо" и "как это можно монетизировать" и "как приносить пользу людям". 24.07.2021 17:44:56, Энджи
Кому они должны?
Единицы м.б. и смогут. А большинство родителей вынуждены мириться с тем, что мозги подвезут после 21.
24.07.2021 17:55:39, Кетчуп
Энджи
Это ужасно, если это действительно так) В 21 год люди заканчивают 3 курс и только тогда они могут учиться сами?) 24.07.2021 19:47:14, Энджи
Единицы. Основной массе нужен контроль. Иначе зачем на работах пропуска, камеры и прочее.
А что у вас за навязчивая мысль о самостоятельной учебе? Если нужны хорошие результаты, логично искать наставника. Если надо по верхам и лишь бы сдать, то конечно с 15-17 лет это вполне реально.
24.07.2021 19:50:30, Кетчуп
Энджи
Да нет у меня навязчивой мысли) просто я сама могла самостоятельно учиться с начальной школы и дети мои тоже могли и могут, и мне никогда не казалось это особенным или крутым, казалось, что так могут почти все, а оказывается, что нет. Но мы со старшими детьми интроверты, мне запомнилась фраза дочери, которую она классе в 10-11 мне выдала, что то типа "учиться - это такая вещь, которую круче всего делать одному" и она всегда, приходя со школы, где среди детей ей было трудно что-либо понять, открывала учебники и инет и все темы просто проходила сама, поэтому то в 11 классе, когда она выбрала для себя ЕГЭ, она и ушла на самообразование, чтобы больше не тратить время на школу. 24.07.2021 23:10:32, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
И Вы никогда не догадывались, что Ваша семья скорее исключение?))) У мамы с хорошими мозгами и хорошей волевой сферой (небось, и папа такой же))) родились аналогичные дети. Это неудивительно.
26.07.2021 12:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
Ну значит было кому научить учиться. И то не поверю что никому из 4 не нужен контроль.
А у мальчика не было. Его в школу отвели и ждали что там научат. А там научили тусить. И родители к этому спокойно относились - все де вокруг такие. Когда пошли звоночки, то взяли какую-то студентку - зачем она им бала 5 лет? Наверное д/з делала, чтоб без троек учился. И отдали на какие-то непонятный курсы. Мама сама пишет, что сына не контролировала, ни во что не вникала. Он сдавал 5 егэ! Для 5 у него очень хорошие результаты. Он только 2 недели сидел не вставая, а другие год-два.
24.07.2021 23:53:13, Кетчуп
Люди склонны делать то, что им хочется и что им нравится.
Вы точно не путаете дистант и самообразование?
24.07.2021 09:34:58, Лабрика
Людям обычно нравиться отдыхать и ничего не делать, особенно подросткам.
Я ничего не путаю. Дистант абсолютно бесконтролен.
24.07.2021 12:09:58, Кетчуп
Mary M.
Самообразования на дистанте обычно гораздо больше, чем на очном обучении. И мало где по отзывам дистант был прекрасно организован. Еще зависит от курса института, например- старшекурсники радовались дистанту, первокурсникам пришлось тяжело. 24.07.2021 11:28:37, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
По первому пункту мне как раз все очевидно))). Называется"догоним с репетиторам" или "наконец-то школа перестала мешать нашему по факту платному индивидуальному образованию".
По поводу молодежи: мои дети в эту тенденцию не вписываются.
Ну а то, что ДО будут пропихивать всеми силами, так это ж очевидно. Вопрос в последствиях.
23.07.2021 17:48:16, Шиповник (экс-Василиса)
Если школа мешает образованию, то определенно что-то идёт не так. 24.07.2021 08:03:10, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Например, родители решили не напрягать ребенка сильной школой, а просто получить аттестат в ближайшей школе. Аттестат должен быть получше, поэтому учеба должна быть попроще. При этом остальное добирается с репетиторами, они оценки-то не ставят))).
24.07.2021 09:16:48, Шиповник (экс-Василиса)
Так вполне логичное действие, показывающие, что сильные школы перестали давать образование, а начали делать что-то другое. То, что слабые школы выполняют функцию социальной передержки молодняка, уже никто и не спорит.
А знания-то получать где-то надо...
24.07.2021 09:30:03, Лабрика
Да, точно так. Из слабых школ бегут уже 10 классники, и очень много. 24.07.2021 11:39:19, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в этом. Сильные школы могут напрягать теми или иными способами. А родители хотят, чтобы ребенок напрягался поменьше. Или считают разностороннее образование ненужным: пусть учит только три предмета для ЕГЭ, а тут вы со своей географией и биологией. Мы ж решили, что ребенок в инженеры пойдет, у нас династия. 24.07.2021 09:41:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ты даже не представляешь всего многообразия, что думают родители))) Я тут слушаю в виде психологических сеансов) Я же на СПО, у меня как раз не сдавшие ЕГЭ дети.
Версии не сдачи ЕГЭ: школа не сказала, что надо готовиться к профильной математике, а мы готовились к базовой, мы решили, что главное - перейти порог, и сдали пробники на 60, а в итоге не знали название солей на реальном ЕГЭ), стресс, нервный срыв и тд.
24.07.2021 11:38:13, Roccy
Выбирают предметы ЕГЭ все таки уже в совсем старших классах, в основном. Если это не география, то и сильная школа ей не утруждает особенно, а если это география, как ЕГЭ, то тем более напрягается сам ученик.
Дело именно в том, что школы просто не учат, естественно все это завязано и на том, что родители сейчас с самого начала либо страхуют от отсутствия обучения всеми силами, либо требуют от учителей щадить их ребенка, для второго и не надо школы менять.
24.07.2021 10:20:10, Etagerka
Репетитор тоже оценивает ребенка, например, пробниками ЕГЭ. Да и реальным ЕГЭ будет оценён. Оценки же в школе вообще давно не говорят вообще ничего, если это не начальная школа, где у кого то побыстрее, почище, поумнее 24.07.2021 09:25:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так родители часто хороший аттестат хотят. И самому приятно, и пригодиться может, мало ли 24.07.2021 09:41:58, Шиповник (экс-Василиса)
Такой версии не слышала. Даже в деревенских школах попадаются учителя, которые не поставят 5 слабому ученику. Но несданных ЕГЭ с аттестатом среднего балла 5,0 встречала неоднократно, но там не от школы зависит, а от "ресурса" родителей. 24.07.2021 11:44:05, Roccy
Для этого совершенно не обязательно бегать между школами и выбирать самый отстой. Тем более в отстое ребенка уже не собрать для настоящей учебы.
Весь коллектив школы не подберешь под запросы родителя
24.07.2021 10:22:09, Etagerka
Mary M.
И мои не вписываются. До такой степени, что младший записался на прививку, хотя до этого не хотел делать. Но дистанционку он больше не хочет, даже гипотетически. 23.07.2021 20:53:22, Mary M.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!