Раздел: Поступление (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли овчинка выделки, или Синица в руках

Имеем в провинции. в городе-миллионнике юношу, скорее гуманитарного склада ума, но упершегося год назад рогом и сдавшего в этом году Р+М+И на 264 балла (Р94, М82, И88). С физикой не плохо, а просто очень плохо.
В местный провинциальный университет на прикладную информатику, прикладную математику и информатику, фундаментальную информатику проходит с запасом по прошлому году . Других специальностей по профилю нет. Сам больше склоняется к прикладной информатике (боится не потянуть "большую" математику).Это синица в руках.

Но начинает заикаться про столицу. Мы это потянем финансово только при наличии общаги, поэтому я "не горю" (да и он не настаивает). С другой стороны, может он упускает возможности лучше, чем те, что ему открываются дома (возможности, конечно, по баллам под вопросом, но чем черт не шутит).

Итак, по прошлому году можно рассмотреть Прикладную информатику:

РАНХиГС
Подразделение: Институт экономики, математики и информационных технологий
Профиль: Прикладная информатика в информационной безопасности
261

МГТУ им. Баумана
Подразделение: Факультет социальных и гуманитарных наук
Профиль: Информационная аналитика и политические технологии
258
Здесь я считаю, что будет очень сложно, но его хобби всякие общественные науки и политика, еще 2 года назад он сдавал на ОГЭ историю и общество и планировал далее двигаться в этом направлении

РЭУ им. Г.В. Плеханова
Подразделение: Институт математики, информационных систем и цифровой экономики
Профиль: Инжиниринг предприятий и информационных систем; Прикладная информатика в экономике
250

ФУ при Правительстве РФ
Подразделение: Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Профиль: ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах
258

Стоят ли эти вузы и специальности, чтобы из кожи лезть (и финансово и в плавне напряга в учебе).
Может, кто-то может конкретно про какой-то сказать...
09.07.2021 12:47:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будьте осторожнее с обещаниями общежитий. В ранхигс общежитие дают от определённого количества баллов. В РЭУ общежитие дают первокурсникам, а потом какая-то проблема (надо читать внимательно отзывы). 2 года газад подавали документы в эти вузы, тоже нужно было общежитие, поэтому помню, что были какие-то условия получения. Знакомая девочка поступила в прошлом году в бауманку, по-моему, 262 балла у неё было, общежитие бауманки ей не досталось. Дали малюсенькую комнату далеко от универа, стоимость за такое жилье немаленькая.

В вашем списке нет МИРЭА.
21.07.2021 19:31:45, Общежитие
Ранхигс не потянет, нереально много матема и он конкретно здесь глубокий. Здесь самое лёгкое рэу. Но ценнее всего мфти. 20.07.2021 21:39:03, Эльдорадо
Из Вами перечисленных вузов такие жертвы можно было бы претерпеть наверное ради Бауманки. Но профиль Информационная аналитика и политические технологии как я понимаю, относительно новый, мы были на дне открытых дверей там в прошлом году, разговаривали с ребятами. Говорили, что многие предметы такие же как на ИУ 7, но без физики и с добавкой гуманитарных предметов. Однако общежитие там дают не всем, тоже конкурс.
11.07.2021 09:40:07, Mrs Wan
У меня, конечно, не технарь. Но у нас были рассмотрены похожие условия с подобными баллами 5 лет назад. Остался дома. Не жалеем, но очень рады. Спокойно пережили локдаун, спокойно учится, спокойно имеет стаж работы 4 года, здоровье и психика целые и невредимые. Сейчас, на каникулах, уехал к друзьям в Москву. Осталось учиться год. Дальще видно будет. В любом случае желаю принять удачное решение и поступить. Что касается баллов у вашего ребенка, то мой совет оценить их с точки зрения математики, а не суммы. Математика невысокая относительно технаря, поэтому учиться на технических специальностях будет сложно.
10.07.2021 16:53:38, Roccy
Mary M.
82- это невысокая математика? Это хорошая математика, с которой успешно учатся на технических специальностях 10.07.2021 19:01:33, Mary M.
Тогда не знаю. У моего нематематика было 78 баллов по математикн профильной, я считала это обычными средними баллами нематематика. 10.07.2021 19:08:51, Roccy
Красно Солнышко
Это очень хорошая математика. Для успешной учебы в техническом вузе хватит точно.
11.07.2021 17:58:13, Красно Солнышко
Mary M.
Еще от года и вариантов зависит, конечно, но это хорошие баллы. И Ваш прекрасно написал.
10.07.2021 19:30:02, Mary M.
Моя идея в том, что если это действительно хорошие баллы для хорошего вуза, то ехать стоит. Если это средние баллы для рядового вуза, то можно и дома учиться на бакалавриате, в среднем вузе. Но тут пусть автор сама смотрит, конечно. Судя по моему ребенку, с баллами выше среднего для бюджета у нас, за 5 лет только последние сесссии на отлично, а остальные - пару раз на грани отчисления. Но дома хоть мы смогли его поддержать. Если ребенок талант, да и с устойчивой психикой, покорять столицу прекрасно, даже полезно. А вот обычному ребенку ... надо думать. 10.07.2021 21:54:39, Roccy
Mary M.
Для айти - это не очень высокие баллы по сумме для столиц. Так как конкурс большой. Для инженерных специальностей баллы хорошие. Но туда физику требуют обычно. Не знаю как в этом году. Но подать то никто не мешает. У подруги сын проходил в другой город, но не захотел ехать. Она жалеет- у них образование слабее. 10.07.2021 22:09:44, Mary M.
В маи намнекоторые сугубо инженерные специальности можно вместо физики информатику сдавать 17.07.2021 21:07:39, iliaborisov
Да можно подать, конечно. Мой в МГУ подавал, и ДВИ сдавал. А столкнулся с реальностью на ДВИ, и сообразил, что не все так просто, как в баллах ЕГЭ. 10.07.2021 22:49:33, Roccy
Mary M.
Это факт. 11.07.2021 10:30:17, Mary M.
Ничего не скажу про универы…. Просто поддержу вас.
В Москве, безусловно, больше возможностей для будущего. Я бы нацелилась на Москву.
Удачи Вам и вашему юноше!
10.07.2021 09:13:03, Mira
Яшими ( МарикаЧ)
Нацелиться на Москву, можно, например, в магистратуру. Тоже вариант.
11.07.2021 11:26:12, Яшими ( МарикаЧ)
С такими хорошими результатами лучше в Москве. И ещё много других причин. Например, возможность начать работать курса с 3 12.07.2021 16:10:06, Mira
В РАНХиГС оч мало бюджетных мест.
Зато много внеучебной движухи.
Отталкивайтесь от общежития.
Мой "малыш" собрался в РУДН, там на би тоже мало бюджета, но высокобальникам и олимпиадникам дают стипендию, правда и учится нужно на отлично.
Там тоже мало бюджета на би, но много ребят из других городов. Пообщайтесь с кураторами, они охотно отвечают на все вопросы.
09.07.2021 18:14:19, av10
tanich
а в финашку подайтесь, очень сильно увеличили кцп:
год 2019/2020/2021
кцп 60/60/85
проходной 260/258/?

уклон гуманитарный будет, учебные планы посмотрите.
09.07.2021 16:30:51, tanich
Спасибо, подадим, а там видно будет 09.07.2021 18:11:00, Наталья Свет.
tanich
Вы реально рассматриваете профиль, где в этом году 5 бюджетных мест, а в прошлом 3? И пытаетесь понять, пройдете ли, по этому проходному? Конкурсные списки там будут с десятками БВИ вверху, и куда эти олимпиадники двинут в итоге, Вы не определите заранее. Совершенно рандомный абитуриент попадет, и по его баллу посчитается проходной.
В Бауманке конкурс общий по нескольким кафедрам на направление подготовки, на СГН перераспределятся те, кто не попадет на ИУ, а баллы там ГОРАЗДО выше и имхо будут расти в этом году.
09.07.2021 14:39:48, tanich
5 только в одном вузе, в остальных от 30 до 85.

Но, наверно, да, не тот уровень, чтобы дергаться. Спокойно без нервотрепки поступить дома.
09.07.2021 14:56:51, Наталья Свет.
tanich
есть даже 116 мест, набирают самые котируемые факультеты (БМТ и ИУ)
[ссылка-1]
и еще вычтите квоту и целевиков
09.07.2021 15:06:35, tanich
1) Учтите, что часто с общежитем часто отдельный конкурс (понятное дело, проходной выше чем без общежития). На это надо обратить внимание, возможно Вы смотрите проходные без общежития.

2) Почти оффтопик:

Но не могу понять, чего так все хотят на бизнес-информатику, информатику в экономике.... Еще в качестве причины часто бывает: там математики меньше. Где и кем планирует работать после окончания вуза? Нет, если в в какой-то крупной компании место бизнес-аналитика ждет, тогда проблем нет.

Вот для примера попробуйте представить, что окончит "Информационная аналитика и политические технологии" и вернется. Такие специалисты востребованы в Вашем городе? Легко найти достойную работу?

Обратных примеров знаю много. Когда из "классической" прикладной математики/прикладной математики и информатики/программной инженерии (и даже физики) уходят в прикладную область для бизнеса и прочие смежные прикладные области. Хорошая базовая (физ-)мат подготовка позволяет довольно легко это сделать.

3) военная кафедра нужна?
09.07.2021 14:28:33, virt
Планируют работать менеджерами проектов, продуктовыми менеджерами, консультантами в ИТ. Руководить разработчиками, закончившими ФКН )
09.07.2021 17:02:47, lacerta(gkfdey в системе)
Ага. физтехи, ФКН-овцы и бауманцы делать ничего не могут, сидят и ждут, когда же ими придет руководить эффективный манагер закончивший бакалавриат "бизнес информатика".

Руководитель проекта - это умение решать возникающие проблемы, в том числе и технические. А как их решать, если математику не осилил? В жизни я вижу обратное: руководить проектами в области IT и не только приходят люди с "классическим техническим" образованием (там где много математики) - мехмат/физфак/вмк, физтехи, мифисты, бауманцы... Речь не о тех, кто по блату и особо ни на что не воияют, а о реально тянущих на себе проекты.

Но спорить не буду, возможно, я не там смотрю :-)
09.07.2021 18:39:08, virt
Это был сарказм ) На самом деле доля правды в этом есть, так как многие интроверты-программисты терпеть не могут полдня сидеть на митингах и беседовать с заказчиком, который часто не знает что он хочет.
Ну и если кому-то скучно и неинтересно кодить, но хочется в вожделенное ИТ, почему бы и нет ? Спрос рождает предложение.
09.07.2021 18:43:45, lacerta(gkfdey в системе)
А как это отдельный конкурс для тех, кто с общежитием, поясните. 09.07.2021 15:38:33, Планетка
tanich
Это в МАИ такая система и в бауманке на факультетах, где вообще есть общаги (есть факультеты, где общаг не предусмотрено).
При подаче заявления указываешь, что общежитие нужно. И если по баллам ты прошел, так как набор на специальность 100 мест, а ты 55, но мест в общаге выделили для этого факультета 54, то тебя из конкурса исключают.
09.07.2021 15:45:02, tanich
Ничего себе. А в правилах приёма это прописано? И количество мест в общаге известно заранее?
09.07.2021 15:49:23, Планетка
Приёмная комиссия гарантирует лишь зачисление, но не общагу. 17.07.2021 21:12:17, iliaborisov
Странно, может абитуриент решит снимать жилье. Хоть бы спрашивали...
09.07.2021 15:49:18, Наталья Свет.
Раньше в заявлении точно был такой пункт. Надо было отметить необходимость общежития.
09.07.2021 16:03:08, Иришка-Мартышка
tanich
там еще была галочка "согласен на зачисление без общежития", не знаю, есть ли в онлайн-подаче теперь.
Но если без общаги не согласен, то идешь туда, где ее точно дают.
Поэтому зачастую так отличаются проходные в Бауманке по разным факультетам. Знаю, что ФН общаг не имеет, в АК тоже не дают обычно.
09.07.2021 15:52:46, tanich
oksana2000
Еще один момент про Бауманку.
Тот кто учится платно, вынужден снимать жилье, т.к. контрактникам общежитие не положено.
Если бюджет, то даже в рамках одного факультета у каких то кафедр есть места в общежитии, а у некоторых - мест нет совсем.
Можно рассмотреть отраслевые факультеты в МГТУ. Там с общежитиями попроще.
Если рассматриваете направление IT (факультет ИУ), то с местами в общежитиях напряженка - не каждый поступивший на бюджет получит место.
09.07.2021 23:44:38, oksana2000
----военная кафедра нужна?------
Да она не светит, если куда и пролезет, балл минимальный. А там, вероятно, конкурс.
Но и дома военной кафедры нет, так что, не принципиально.
09.07.2021 14:58:49, Наталья Свет.
Конкурс не по ЕГЭ, а по первому семестру (как правило). И физическую подготовку надо сдать. И соответственно, "медицина" должна быть в норме.
В некоторых вузах, мест много, поэтому проходят (почти) все желающие - тут надо в каждом конкретном случае смотреть: в одних вузах поступить на военку сложно, в других - значительно легче.
09.07.2021 15:12:49, virt
----Еще в качестве причины часто бывает: там математики меньше.----
У нас именно эта причина. Обсуждала специальности, которые дает наш местный университет, с репетитором. Читала учебную программу. Мне больше нравится Прикладная математика и информатика и Фундаментальная информатика и информационные технологии. Но репетитор, зная моего сына, не советует, мол, сильно много математики тот может не потянуть и отправится через год в армию. А репетитор его 2 года знает с этой стороны и не верить ему у меня нет оснований. Кроме того, в универе есть дополнительное образование, если не будет хватать программы, можно еще что-то взять.
А пока подадим документы на все три специальности, может, еще передумает.

-----Вот для примера попробуйте представить, что окончит "Информационная аналитика и политические технологии" и вернется. Такие специалисты востребованы в Вашем городе? Легко найти достойную работу?-----
В нашем городе никакой работы нет. А уж достойной.... Это одна из причин, почему, наступив на горло песне, он отвернулся от истории и общества, которые давались влет и были интересны. Потому как с ними дорога только учителем в школу.
09.07.2021 14:52:08, Наталья Свет.
Даже не знаю, почему в вашем городе нет работы IT. У меня племянник в этой сфере, 29 лет, у нас в городе, зарплата около 180. А наш город поменьше Вашего точно. Закончил местный вуз, какой то частный , который уже закрылся уже. Но правда опыт работы с 2 курса. 10.07.2021 22:01:20, Roccy
Хм. Искать что-то не там где потерял, а там где светло.

Сейчас много работы в области IT, если грубо, то (не знаю как в Краснодаре) в Москве работу в области разработки программного обеспечения можно найти. Сдвинитесь в "гуманитарную" сторону, типа "политические технологии" (на мой взгляд, конечно, возможно, я не прав) все станет резко хуже. От чего бежали, к тому и пришли.

Т.е. профильное образование - это ПМИ, ПИ, ПМ, ФИИТ. В своем университете рассмптриваете, значит есть надежда, что "потянет", а эти же направления в Москве не "потянет"?

На вскидку, с военной кафедрой в Москве с примерно такими баллами можно смотреть МАИ (тут точно конкурс с общежитем выше, чем без общежития), МИРЭА, МИИТ. У кого пониже быллы в прошлом году шли в МИИГАиК (геодезии и картографии).
09.07.2021 15:57:01, virt
----В своем университете рассмптриваете, значит есть надежда, что "потянет", а эти же направления в Москве не "потянет"?----
Московские вузы выше уровнем местного, мне кажется, и учиться там будет сложнее.
Попробую убедить на ПМИ и ФИИТ. Еще в конце 9-го он мне орал: " Не нужна мне твоя математика!!!"
А уже летом перед 10-м переформатировался. А после 10-го и информатика вошла в круг интересов.
09.07.2021 16:08:14, Наталья Свет.
> Московские вузы выше уровнем местного
Московские вузы разные, сильно разные.

Например, здесь пишут что из 8-го факультета МАИ вылетают половина поступивших. Ну не знаю, всегда считал МАИ не очень "трудным" вузом. Делай все вовремя, не "забивай" на учебу и все будет нормально. Мне кажется надо внимательно разобраться кого там и когда отчисляют. Прям институт себе враг, что отчисляет половину нормальных студентов?

Как пример, как то в конце третьего курса спросил студента (не МАИ), как там у вас, никого не отчислили. Никого не отчислили, у некоторых долги с первой сессии! Потом, после третьего курса всех с долгами повыгоняли. У некоторых было по 7-8 долгов (не сданных экзаменов). Вуз давал ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА, чтобы закрыть долги. Хм. такой лояльности вуза к студентам я неикогда не видел. Сдается мне, отчисленные просто "забили" на учебу. Или они думали, что "само рассосется"?
09.07.2021 18:37:50, virt
tanich
Забившие на учебу - каждый третий? это странно. а уж на 4 курсе! все 62%
Вакантно на ФИИТ при КЦП 50 (с сайта, не знаю, какой свежести данные.):
после 1 курса - 8, после 2- 8, после 3- 17, после 4 - 31
09.07.2021 20:28:38, tanich
Да легко. Свобода! Много студентов устраиваются на работу, могут возникать шальные мысли: а нафига мне это высшее, и так нормально.

Как обстоят дела на ФИИТе не знаю, возможно, они переводятся куда-нибудь.

Я чуть-чуть про ПМИ знаю. Циферки в приведенном Вами документе для ПМИ поменьше (при учете, что там КЦП за сотню). Но даже такие цифры странные, Зайцев на форуме в прошлом году писал жаждущим перевестись на ПМИ, что никто не отчислился и мест нет.

Да, откровенной "халявы" при приеме экзаменов/зачетов нет. Не знаешь - получай двойку, с этим на многих математических предметах никаких проблем. А в других вузах (ФКН, МГУ, физтехе, МИФИ, бауманке...) как-то по другому? Тройку ставят в любом случае?

Со стипендии, да, слетают (тройку получил - стипендии нет), ну не является сейчас стипендия чем-то, чего надо держаться всеми силами. Но чтобы "заваливали" и отчисляли нормально учащихся студентов - такого я не слышал.
10.07.2021 00:22:10, virt
tanich
не отчисляли из-за локдауна прошлым летом
10.07.2021 12:12:43, tanich
По моему очень рискованно имея 264б подавать на специальности, где был проходной балл 258-261. Ведь одна волна всего будет. Мой совет - смотрите не на проходной балл прошлого года, а на средний балл зачисленных. Просто проходной балл 258 это может быть балл последнего зачисленного во 2ую волну, а в этом году вряд ли так повезет. 09.07.2021 13:48:33, ЭнниМ
----По моему очень рискованно имея 264б подавать на специальности, где был проходной балл 258-261-----
Скорее всего, Вы правы. Я об этом тоже думала. Но в принципе, мы же дома можем и за 5 минут до окончания согласие положить.
Кончено, дома и проще, и спокойнее. Но хочется чего-то... Наверно, больше мне, чем абитуриенту:)
09.07.2021 13:59:30, Наталья Свет.
Businka
Так рисковать мальчикам можно только если стоят галочки на платное и Вы сможете оплачивать, если пойдет что-то не по плану. 10.07.2021 11:50:16, Businka
Люба С.
Два последних направления весьма перспективны в этих вузах, стоит оценить на общежития , условия предоставления, проживания и т.п.
2-е выкиньте за бессмысленностью.
А 1-е я бы поставила в вашем списке на последнее место.

Ну и потом, если у вас есть возможность подать в пять вузов, то чтобы и не подать?
А решение принимать уже потом, когда будут списки и видна ситуация.

Может стоит посмотреть и в других городах крупные вузы с приличными кафедрами?
Я правда , кроме КФУ, не знаю кто может похвастаться обновлением общежитий
09.07.2021 13:20:53, Люба С.
----Может стоит посмотреть и в других городах крупные вузы с приличными кафедрами?---
Я их не знаю. Питер не смотрим - для его здоровья там очень влажно и прохладно, из гайморита вылазить не будет.
Рядом Ростов с его более продвинутым Южным федеральным университетом. Но будет ли это качественно иной уровень, чем дома в Краснодаре?
Из Москвы дешевле домой летать, ну и к нему в Москву с инспекторской проверкой. Брат и сестра двоюродные у него в Москве (тоже понаехи из нашей провинции), часто в выходные культурные прогулки по Москве и музеям. И компания, и польза для сына.

За советы огромное спасибо!
09.07.2021 13:28:50, Наталья Свет.
Люба С.
Когда совсем не в курсе на помощь приходят рейтинги :)
В Международных отечественных вузов мало, основная часть как раз в "плохом климате" или в Москве. [ссылка-1]
Location напишите Russia

И отечественный [ссылка-2]
09.07.2021 16:36:08, Люба С.
Спасибо, отечественный видела. И там рассматириваемый сыном ЮФУ на 13 позиции, а Финансовый университет на 12. Те, кто ввше - или баллы другие нужны, или сильно тнхнические. А здесь и жилье снять дешевле, и военная кафедра опять-таеи. И от дома 350 км. 09.07.2021 18:16:23, Наталья Свет.
Люба С.
ну вы всё равно подавайтесь и туда и туда, может жизнь сделает выбор за вас, вам и голову ломать не придется.
Для ФА у вас баллы на грани, так что там по конкурсу будет видно
09.07.2021 18:40:48, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!