Раздел: Учебники (По каким учебникам алгебры/геометрии дети учились в школе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вера не в мехах

В поисках учебников по математике

Буду очень признательна, если каждый, кто увидит тему, отпишется, по каким учебникам алгебры/геометрии их дети учились в школе (7-11 класс). Плюс в некоторых лицеях вроде используют отдельные задачники, о них тоже хотелось бы узнать.

И если кто-то успешно использовал во время обучения советские учебники (сейчас ведь много отсканированных в сети лежит), может, как доп. материал, то тоже напишите, пожалуйста. Очень интересуюсь этой темой.
04.07.2021 10:23:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если для среднего уровня, то можно взять Зельдовича "Высшая математика для начинающих". Чисто школьный курс добирать википедией. Плюс технические задачники 57-ой за 7 и 8 классы, которые не спецмат, а руку на всякой арифметике набить.
Если на серьезный уровень, то надо брать нормальные вузовские курсы.
Школьными из книжного только топить печь.
08.07.2021 01:08:25, vbr2011
Вера не в мехах
Не ожидала, что вы здесь отметитесь, vbr! Чувствую какой-то подвох от "высшей математики" (если предлагается её давать ученикам младше 10-11 класса), но спасибо за указание. Для меня действительно очень ценно получить ваш комментарий. 10.07.2021 14:25:50, Вера не в мехах
Последние 4 года окончательно убедили меня в том, что высшую математику можно и нужно давать сразу после начальной школы. И Зельдович это еще очень адаптированный под детство вариант.
А больше всего убивает сравнение школьных учебников по математике и по русскому. По математике явно школа для умственно отсталых с умственно отсталыми авторами учебников и учителями. По русскому какая-то высшая лингвистика в пятом классе. Сложность определений по русскому сопоставима с Кострикиным и Вандерварденом. И ведь выучивает же, пятерки получают, пишут без ошибок!
Спросите, почему? Да просто не сомневаются, что с них это потребуют и деваться некуда. "Некуда деваться" великая сила на самом деле.
Но тому, кто знает математику, как они русский, русский можно уже забывать - все равно на английском разговаривать будет )))
Главное не стесняться давать учебник с наглым самоуверенным видом. И бессовестно контролировать его выучивание (предисловие, где написано, что он для старших курсов университетов, можно просто вырвать). В идеале все эти учебники надо переиздать, снабдив картинками из букваря и вставив в предисловия слова "для начальной и средней школы".
А самой постоянно перечитывать описание того, как Паниковский шел на гуся.
Когда я смотрю, как эта публика играет в компьютерные игры, сразу понимаю, что потенциал просто неисчерпаем. Они же там просто чудеса творят и не говорите мне, что соображать для этого не надо, еще как надо!
Просто одно дело, когда твой, скажем, танк кто-то пробил и совсем другое, когда мама подошла, чего то там проворчала и ни фига не пробила.
11.07.2021 00:40:37, vbr2011
алгебра- Никольский, другие еще были - не помню авотров, геомерия- Гордин, Волчкевич - этот прекрасный учебник, Атанасян, и два другие тоже хорошие.
04.07.2021 21:37:25, Балерина
Вера не в мехах
Спасибо! Атанасян чем-то знакомым отзывается. Наверное, я по нему когда-то училась. 05.07.2021 09:27:19, Вера не в мехах
Понравился учебник Пратусевича по алгебре для 10 и 11 класса, единственный минус в том, что параметр даётся в 11 классе, это поздно, детям он уже в9 нужен на физике. По геометрии понравился Мерзляк 04.07.2021 17:22:57, Frau2
Вера не в мехах
Спасибо за рекомендации! 05.07.2021 09:27:44, Вера не в мехах
А зачем вам сразу с 7 до 11 знать,какой нужен?
Тем более ниже даже упоминаете, где бы взять параметры.
В общем то это вообще не имеет значения, какой учебник. Можно по любому одному в седьмом классе с нормальным учителем приобрести базу. А можно набрать самых как бы идеальных, и метаться между ними без толку.
04.07.2021 13:55:40, Etagerka
а что - многие в курсе, по каким учебникам дети учатся?
04.07.2021 13:43:14, AleXXX
Так можно у ребенка спросить. Или зайти в его комнату и посмотреть.
04.07.2021 14:55:29, Julinika
думаю, дети не помнят авторов. А на полке нет - учебники сданы.
06.07.2021 19:04:59, AleXXX
Здесь, разумеется, многие. 04.07.2021 13:56:34, Etagerka
а зачем?
06.07.2021 19:04:29, AleXXX
Красно Солнышко
Вот уже не первый вопрос такой вижу. Почему вы считаете, что это так принципиально? Я то, когда спрашивала, интересовалась потому что мне надо было понять исходя из какой программы мне разумнее свой курс выстраивать. Какую последовательность брать за основу. Опрос, кстати, старый. Ему уже несколько лет.
А вам какая разница? Идеального учебника все равно нет. Их в любом случае придется комбинировать и еще и кучу других материалов добавлять.
04.07.2021 11:52:03, Красно Солнышко
Вера не в мехах
Да, я согласна, что идеал искать бессмысленно, но имеет смысл ознакомиться с несколькими вариантами, чтобы взять по сколько-то от каждого. Иногда один автор лучше раскрывает одни темы, а другой - другие. Кто-то рассматривает метод решения, не знаю, задач с параметром, например, который вообще не упоминается другими авторами. Данный подход уже сослужил мне отличную службу в освоении программы вышмата в университете (оказывается, не стоит ограничиваться тем, что предлагает собственный вуз!) и изучении немецкого, так что я в него верю.
В то же время смотреть вообще всё тоже не хочется, и опросы помогают понять, какой учебник более популярен, каким больше всего довольны учителя/родители/школьники, и таким образом сузить круг поисков ну или хотя бы расставить приоритеты. Свои школьные учебники я совершенно не помню уже, поэтому актуализирую информацию.
04.07.2021 12:07:36, Вера не в мехах
Красно Солнышко
Что мешает иметь их все и при изучении конкретной темы смотреть как она дается в разных учебниках? С тех пор как все учебники есть в электронном виде это вообще не проблема.
При этом есть темы, которые ни в одном школьном учебнике не даются нормально. Хотя и упоминаются. Их объяснение можно еще и в интернете поискать.
04.07.2021 14:05:15, Красно Солнышко
Что значит "взять от каждого" ? Вы учитель, репетитор, мать для домашнего обучения? От этого и будут зависеть ответы 04.07.2021 13:57:46, Etagerka
Вера не в мехах
Я репетитор. И я имею опыт работы с ребятами 11 класса и первого курса технического вуза, отсюда в курсе про параметры и прочие "продвинутые" темы. С более младшими классами не сталкивалась ранее, но планирую, поэтому хочу, пока есть время, ознакомиться с различными вариантами. Как говорится, огласите всё меню, пожалуйста. По моим собственным воспоминаниям об учёбе и наблюдениям, в средней школе привязка к школьному учебнику гораздо сильнее, чем когда старшеклассники задаются целью сдать ЕГЭ, а поскольку я заранее не знаю, с какой программой столкнусь, имеет смысл прошерстить всё и прикинуть, где материал лучше объясняется, где хуже, откуда в случае чего можно позаимствовать более адекватное объяснение. Чисто сделать для себя заметки, чтобы осенью не ломать над этим голову. 04.07.2021 14:31:53, Вера не в мехах
По алгебре мне лично понравился Мерзляк.
По геометрии - Геометрия в чертежах, как-то так, забыла сейчас фамилию, как дополнение к упомянутым КС учебникам . Но я - просто мать))
04.07.2021 14:36:33, Etagerka
Акопян. Геометрия в картинках, с козой на велосипеде? Вдохновляющий учебник 04.07.2021 17:20:29, Frau2
Красно Солнышко
Даже задач на готовых чертежах вариантов больше, чем один.
Есть Балаян, есть Рабинович, и много еще чего есть.
04.07.2021 15:22:54, Красно Солнышко
Балаян, да. И по стереометрии что-то есть. Короче, учебником точно не обойтись.
04.07.2021 15:36:36, Etagerka
Красно Солнышко
Так в Балаяне еще и примитивные же задачки достаточно. Даже на ОГЭ они сложнее гораздо, не говоря уж об ЕГЭ. Это так, на первое время. Быстро теорию выучить и отработать.
04.07.2021 19:24:01, Красно Солнышко
мне очень понравился Балаян стереометрия в таблицах. Для того, чтобы у детей, начисто лишенных пространственного мышления, что-то начало бы в голове проясняться. Очень зря отменили черчение. А его же планиметрия прекрасна для поддержания формы, за 10-11 класс дети начисто забывают планиметрию.
06.07.2021 19:10:54, AleXXX
Автор интересовалась учебниками с 7 класса.
04.07.2021 20:44:06, Etagerka
Красно Солнышко
От каждого еще и не получится. Например сложно взять задачи из Виленкина если ребенок учится по Никольскому. В 5 классе там во всех задачах десятичные дроби, а у Никольского обыкновенные. И наоборот точно так же нередко не получится. Потому что дети, которые учатся по Виленкину, в 5 классе еще не знают действий с обыкновенными дробями, а во всех задачах - они. Можно конечно все задачи переписать, но зачем? Мало их что ли уже подходящих?
И таких примеров масса по всем классах. Вот в этом году, например, мои ученики учили геометрию по разным учебникам. Кто-то по Атанасяну, кто-то по Мерзляку, а еще и был ребенок, у которого на курсах была своя отдельная программа. Это в дополнении к их индивидуальным особенностям, которые тоже всегда есть, разумеется. Мне пришлось существенно менять привычную подборку задач под каждого индивидуально потому что даже у того ребенка, который шел по обычному Атанасяну очень сильно притормаживал школьный учитель. А у того, что шел по Мерзляку мне казалось что я теоремы Пифагора, например, просто никогда не дождусь. В конце концов уже плюнула и сама ее объяснила. И, кстати, еще и последнюю тему - площади (по Мерзляку она в конце 8 класса, по Атанасяну - в начале), они вообще в школе не прошли. Не успели. В прошлом году они так же "не успели" по алгебре системы уравнений. И думаете их дали в 8 классе? Как бы ни так. Их просто пропустили и все.
04.07.2021 14:19:39, Красно Солнышко
Ну так к 11 классу все равно надо прийти к одному знаменателю))
Репетиторы так в основном и объясняют , как будут заниматься, в зависимости от цели. То есть , что дело в стратегии. Понятно, что некоторых устраивает просто выполнение домашней работы с ребенком. Но это, скорее класса до
шестого, имхо.
04.07.2021 14:31:56, Etagerka
Красно Солнышко
Школа так или иначе свои коррективы вносит. Домашние задания я никогда не делаю, но темы между собой регулярно приходится менять в зависимости от того, какая программа в школе. Часто же это неважно что раньше пройти, а что позже. Есть взаимозаменяемые темы.
04.07.2021 15:18:38, Красно Солнышко
Скорее, в школу приходится вносить свои коррективы. если бы мы не игнорировали в значительной степени любовь школы выдать побольше учебников и так сделать вид, что учат, то и знаний бы было гораздо меньше, чем есть
04.07.2021 15:39:09, Etagerka
Красно Солнышко
Смотря какая школа. Некоторые топы и полутопы переводные экзамены устраивают. А дети и родители нервничают :-) Сдавать то их все равно приходится.
04.07.2021 19:25:54, Красно Солнышко
Люба С.
[ссылка-1]
04.07.2021 10:37:56, Люба С.
Вера не в мехах
Ого, не знала, что такой опрос проводился. Спасибо!

Впрочем, там только 7-8 класс, поэтому жду других ответов тоже.
04.07.2021 11:02:01, Вера не в мехах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!