Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блестящие успехи образования в Москве )

Не смог пройти мимо такого шедевра и не поделиться это статьёй и интервью. Вот так, с помощью пары почти убедительных, но, увы, некорректных с точки зрения математики приёмов можно выдать чёрное за белое, а желаемое за действительное, и, наоборот. Предлагаю каждому найти эти простые приёмы !

Повышать уровень образования помогают онлайн-сервисы. Важную роль в этом играет «Московская электронная школа».
За последние годы почти в три раза увеличилось количество победителей из Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников, а также школ, которые готовят таких учеников.

«Сама система образования в Москве очень серьезно изменилась за последние годы. Это видно и по результатам ЕГЭ, и по количеству ребят, которые поступают на бюджетные места. По рейтингам Москва является пятой системой в мире по образованию, ее сравнивают с ведущими городами и со странами, причем это не наше исследование. Очень крутой результат. Это говорит о том, что мы не понизили уровень образования, несмотря на все сложности», — рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».
В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовали 2486 столичных учеников. Они смогли завоевать 1346 дипломов победителей и призеров — это половина всех дипломов состязания.

Несмотря на то, что в этом году столичные школьники какое-то время учились в режиме онлайн, именно москвичи смогли завоевать больше половины всех дипломов победителей.

Московские школы постоянно развиваются. Повышать уровень обучения, в том числе лучше выступать на олимпиадах, помогают онлайн-сервисы. Важную роль в этом играет «Московская электронная школа».

«Это и контент, и дневники, и онлайн-занятия, которые развиваются на этой платформе, и методические пособия, и лучшие игровые и образовательные комплексы. И огромное количество людей, которые постоянно, каждый день работают со сценариями уроков», — подчеркнул Мэр Москвы.
Сергей Собянин также добавил, что современные информационные технологии позволяют найти индивидуальный подход к каждому ученику. И даже школьники со средними возможностями, и те, у кого нет желания учиться, могут шаг за шагом подтянуть знания.

История вопроса
266 московских школьников завоевали дипломы победителей в финале всероссийской олимпиады
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с 20 марта по 30 апреля в 15 регионах страны. 1222 ученика из 244 столичных школ завоевали дипломы победителей и призеров по всем 24 предметам. По экономике было получено 103 диплома, по информатике — 86, по русскому языку — 82, по физике — 77, по биологии — 75.

[статья]
[исходное интервью Собянина]
05.06.2021 13:40:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
В тему [ссылка-1]
06.06.2021 18:09:40, Люба С.
Вот еще пример демагогии и профанации:
"В Москве подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Дипломы победителей получили 19 москвичей. Призерами стали 67 учеников....Такой успех, ставший настоящим прорывом, — следствие мощной системной работы по развитию таланта школьников в области информатики. Большое значение имеют образовательные проекты «Математическая вертикаль» и «ИT-класс в московской школе»
06.06.2021 15:38:04, Ardashir_Father
Это более примитивная манипуляция. Здесь нет тонкой игры логики доказательства )
06.06.2021 17:29:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Это чтобы не-москвичи еще больше "возлюбили" Москву?))
05.06.2021 14:04:02, Lerusha
Нет, что Вы, скорее как математическая задачка-головоломка. Помните, были такие строгие математические доказательства, что 2*2=5. )
06.06.2021 13:07:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы о том, что цифры не сходятся? Да там трудно разобраться, на самом-то деле. Может, один и тот же ребенок - призер по двум-трем предметам, или по одному - призер, по другому - победитель. Одни считают победителей по предмету, другие - просто победителей. Вот и не сходится. Считали бы человеко-победы, например, ближе было бы к математической точности))
06.06.2021 19:51:00, Lerusha
Нет, я не о цифрах, я немного о другом.
1. По числу олимпиадников не совсем корректно оценивать общий уровень образовании, как по уровню максимумов не всегда можно оценить средний уровень функции. Особенно в наше время, олимпиадники - это вообще отдельный тип учеников, часто с лагерями, репетиторами и другими особенностями. И условия в этом плане не равные и успехи учеников не всегда связаны с московскими школами.
2. Говорить, что Москва сохранила пятое место, по какому-то мировому рейтингу, а значит качество не упало, можно лишь при том допущении, что мировой уровень образования остался на прежнем уровне, а все рейтинги оперативно пересматриваются. С учётом, что во всём мире сейчас трудности, уверенность в справедливости тем более падает. Да и вообще большинство этих рейтингов - формалистика и с качеством образования коррелируют не сильно. И объективные статистические параметры, такие как баллы ОГЭ и ЕГЭ уверенно говорят об обратном, что уровень именно упал и довольно сильно. Но, если написать правду, то придётся признать, что МЭШ - почти бесполезный неустойчиво работающий продукт, который всем навязывают, но качество его не отвечает поставленным целям. И много других неудобных фактов тоже.
07.06.2021 10:25:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Или приехали наконец-то в нерезиновый город :))))
У нас же дети на глазах умнеют! От воздуха и интернетУ.
05.06.2021 14:18:57, av10
И с удивлением заметили, что в квартале ПИК-овских новостроек вместо двух обещанных школ есть только одна, но зато крутая и платная. И обучение стоит копейки. Всего-то пару миллионов в год. Ну, а для остальных есть слегка отлаживаемый на них МЭШ. )
06.06.2021 13:19:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Это вы про новую школу на Римского-Корсакова? Уже навострили лыжи? А как же тезис о родине слонов?
06.06.2021 13:40:34, Красно Солнышко
А вот и не угадали!
Квартальчик там относительно небольшой, в инфраструктуру как-нибудь впишется, и про школы там я ничего не знаю. А вот другая школа меня просто убила своим блеском и видом. Мимо недавно проходил. Вот там райончик будь здоров.
[ссылка-1]

Ну и школа не ударила в грязь лицом ))) [ссылка-2]

Что касается лыж - убрал до следующей зимы. Летом не катаюсь.
06.06.2021 14:49:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Cat-S
А, Брукс. Ее же кузен королевы Елизаветы открывал, Майкл Кентский.
06.06.2021 16:02:28, Cat-S
Мы как-то не пересеклись, он ко мне не заехал в тот раз ))) 06.06.2021 16:47:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Cat-S
:))))) 06.06.2021 20:34:06, Cat-S
Cat-S
А что там на Римского-Корсакова выстроили?
06.06.2021 14:46:15, Cat-S
Красно Солнышко
Изначально должна была быть государственная школа. И сроки были сентябрь 2021 года. Но говорят теперь, что строят, но откроют к 2022 году в лучшем случае, и это будет частная школа.
06.06.2021 14:48:40, Красно Солнышко
Cat-S
Любопытно, что это будет, по какой цене и с какими правилами. Пока в районе Уна, Разум-Л, Пенаты, ну еще совершенно иноземная Брукс...
06.06.2021 15:56:18, Cat-S
Красно Солнышко
А мне все равно, А мне все равно :-))))
Прощай школа!!! Уххуууу!
06.06.2021 16:01:10, Красно Солнышко
Со школой не расстанешься, тем более с Вашей профессией!
06.06.2021 17:21:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я имела в виду школу, как институт.
06.06.2021 18:51:25, Красно Солнышко
Сценарий уже опробован )
06.06.2021 14:51:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Да. Точно. Не учла что это не первый случай и сценарий поставлен на поток. Но вам новая ЧШ все же ближе гораздо. От меня она вообще в 10 минутах пешком. Однако я то лыжи уже совсем выкинула на днях, слава богу.
06.06.2021 15:09:28, Красно Солнышко
Частная школа мне далека по другим соображениям, кроме географии. С лыжами - это Вы погорячились. Лыжи позволяют кататься с любой нагрузкой на дыхательную систему в диапазоне от ходьбы (которая считается слишком маленькой) до бега (которая считается слишком большой). Чтобы сделать что-то подобное придумали эти самые пешеходные палки, которые ничего не дают для передвижения, но увеличивают мышечную активность. На лыжах же палки эффективно участвуют, существенно увеличивая скорость передвижения.
06.06.2021 16:55:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я плавание предпочитаю. Ненависть к лыжам еще в школе такую заложили, что как-нибудь обойдемся.
06.06.2021 18:53:20, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!