Раздел: Олимпиады, конкурсы (Участие в олимпиадах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О равных условиях и простых решениях (для сына Anvi)

В ответе на мой пост о некорректных задачах на ЕГЭ и олимпиадах раздался "плач ярославны" особо честных матерей, дети которых пишут онлайн олимпиады сами, а не с помощью репетиторов.
Надеюсь, этот мой пост все же заставит кого-то перестать путать честность с глупостью и посмотреть на вещи реально.
Давайте рассуждать логически. Мы знаем, что соблюдение правил никто не контролирует. Более того, никто не контролирует степень контроля и не гарантирует равенство степени контроля над всеми участниками. Более того, вы знаете, что уже не попали в число тех, кому заведомо даются поблажки.

И? Ради чего, извините, ставить себя в заведомо проигрышные условия? Вы и так уже проигрываете организаторам всего этого безобразия, зачем ставить себя в еще худшие условия? Кому и что вы пытаетесь доказать, давая другим фору?

В подобных соревнованиях надо исходить только из одного: все (кроме откровенно блатных, а их много) в равных условиях. Репетитора, папу, маму, знакомого профессора может пригласить каждый. И если вы этого не сделали, то просто поленились. Не надо оправдывать лень честностью. Грамотно переписать решенные задачи в таком объему уже не просто. Для некоторых проще написать очные, чем содрать заочные. Ведь, если не понял решения, его и не скопируешь.

Хотите быть честными, доберитесь до горла ослов, придумывающих некорректные задачи. Хотя бы!!! Честность не может быть пассивной. Терпила вовсе не честный человек, даже если терпит честно. Вы не честные, вы терпилы, поймите это, наконец.

В этом году пришлось писать довольно много апелляций. Ставят полные баллы за заведомо неправильно решенные задачи. Ставят ноль за столь же правильное, что и их собственное решение при этом (разные упрощения примерно одного порядка). В ряде случаев правильные (с их точки зрения) решения даже и не выкладываются - через год типа рассосется и в дерьмо носом не ткнут. А дерьмо там на каждом шагу.

К сыну Anvi вопрос отдельный, конечно. Как никак будущий автор таких вот задач. Задачи, говорит, не сложные. Ну, допустим, я даже ошибся и ответ чудесным образом совпадет с авторским. Придется правда переписывать вузовский учебник общей физики (ну не один же я дурак!), но это дело у нас обычное, даже в Ландавшице ошибки есть.
Но, дорогой мой, неужто ты и обоснование этого решения правильным считаешь? Ну, ладно, допустим, формулу ты не разглядел, со всяким бывает. Но, что, вот за ту галиматью, которая на решуегэшном сайте написана, ты бы в натуре полный балл поставил?! Откуда он там формулу то берет для числа столкновений? Вот этот перл:
"то есть по каждому из трёх измерений молекулы могут двигаться с равной вероятностью в двух направлениях из-за полной хаотичности движения молекул."
Это, прости, как надо понимать? Это по русски? И че, из этого формула с одной шестой следует? А откуда там среднеквадратичная скорость, дружок? И почему она именно среднеквадратичная, а не средняя (на самом деле она таки средняя). А почему не четвертую степень надо усреднять, не восьмую? Ты помнишь, как уравнение Менделеева-К выводится то? Опыт решения олимпиадных задач это очень хорошо, но теорию тоже немножечко знать надо. Ты про статистические распределения слышал что нибудь? Про фазовое пространство, про энтропию? Тебе физика интересна или на олимпиадах побеждать?
Очень, очень жду твоих решений. Готов даже за них заплатить. Ролик на ютьюбе (если выложишь) обязуюсь не только сам лайкнуть, но и всех друзей попросить и от всех учеников потребую. Но только честное решение, правильное и обоснованное. Хорошо?
А то, дивись, на вывод формулы для среднеквадратичной скорости у того народного самородка целых 4 абзаца ушло и формул, формул! А самая главная (и неправильная) формула взята с потолка.Ну, допустим, она правильная. Ее выводить надо? Где вывод?! Его тупо нет! Это, по твоему, нормально?! В учебнике (вузовском!) она в двух параграфах выводится! Ты будешь убеждать меня в том, что готов на олимпиаде сочинить два параграфа учебника для второкурсников? Ну ты гений, парень, просто гений!
Особенно, если и правда в учебнике чушь и ты это вот так сходу понимаешь!
Кстати, мог бы ты привести парочку олимпиадных (и не межнарных) задач, в которых бы было нечто аналогичное приведенным мной двум задачам? Я имею в виду задачи с правильными точными решениями, разумеется.
Кстати, вот аналог задачи с шариками
[ссылка-1]
вот ведь тупые америкосы, решают на компе! А ведь она проще той, что ты обещал в два счета аналитически решить!!! Пиши статью, шли им, прославишься.
05.06.2021 01:44:10,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В итоге непонятно vbr2011 взял финал/призерство для своего ученика или как?))
Иначе,к чему все эти опусы?))
06.06.2021 11:34:04, *******
Шиповник (экс-Василиса)
Поговорить человек хочет. 06.06.2021 13:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
“Тварь я дрожащая или право имею» ))
06.06.2021 13:37:49, .....
Ну что имеет,он вроде не сомневается)) а пообвинять всех и все в "неумении"-это да))
Вот его тема,тоже похожа с этой,только там все ученики ,можно сказать,провалили егэ и тоже все виноваты,и кто придумал первую часть-дураки и некорректные задания,а по факту,последняя высказывание в той теме и есть суть.Репетитор не проработал.
[ссылка-1]
06.06.2021 14:17:12, *******
Почитала. Ученики провалили не ЕГЭ, а первую часть. И действительно в последнем посте всё сказано.
Если память мне не изменяет, то этот реп 1 частью не должен бы заниматься.
Суть разговора я потеряла. Вы что хотите доказать? Меня конкретные люди не интересуют. Меня .... (нужного глагола нет) куда катится образование. Очевидно, что для достижения просто крепкого среднего уровня среднему ребенку (не самородку) скоро нужно будет по 2-3 репетитора, так сказать "на разные части".
06.06.2021 14:28:13, Кетчуп
Не нужны вовсе репетиторы.Если речь про персональные занятия.Единственно что нужно среднему ребенку-интернет,там все есть. Еще желательно английский.Полезные ролики не только в России делают.
06.06.2021 17:08:52, Линдааa
Осталось понять кого Вы относите к средним
06.06.2021 17:12:25, Кетчуп
Те,кто не переходит из класса в класс с 2 в году. Средние-это большинство учашихся в классе. 06.06.2021 21:55:08, Линдааa
И куда же они смогут поступить? Или Вы не в курсе?
06.06.2021 22:53:37, Кетчуп
На что подготовятся-туда и поступят.Если цели нет.Если цель есть-будут готовиться в конкретный Вуз.Основная проблема что дети ничего не хотят.Их употребояют в своих целях и организации,и частные лица,типа родителей,а сами дети ничего не хотят.Куда их подготовит кто-то-туда и поступят. 07.06.2021 10:53:17, Линдааa
Исходно речь была совсем о другом. Ну м.б. ваши дети и ничего не хотят. Большинство обычных детей не знают чего хотят и родителям приходится плясать с бубнами в поисках. Но это нормально.
07.06.2021 11:47:29, Кетчуп
Гм,чего тут нормального? Они потому и не знают чего хотят,что их все время употребляют в своих интересах сторонние люди.В том числе и репетиторы всякие.Не привыкли что-то делать сами.Желание и хотение-это тоже действие.А они не обучены действовать,вокруг них с рождения танцы с бубнами. 07.06.2021 15:45:32, Линдааa
Так писать можно только про своих детей. Ну не плясали бы.
07.06.2021 15:56:25, Кетчуп
туда, где проходной балл равен сумме средних баллов по предметам или даже ниже, но выше порогового. Таких пока еще полно. Выберите любой провинциальный вуз с техническими специальностями и увидите, что есть и 170-160-150 и даже меньше.
06.06.2021 23:23:40, Etagerka
Неправильный ответ. Они туда не поедут
Потому что они средние, а не слабые. И их родители будут искать возможность дать нормальное школьное образование, а не тот суррогат, о котором с гордостью отчитывается ссс.
06.06.2021 23:28:27, Кетчуп
Это только про столичных жителей? Про средних по столице?
Так и там есть такие места.
06.06.2021 23:42:36, Etagerka
Это про всех. Если родители не маргиналы.
06.06.2021 23:49:23, Кетчуп
Если про всех, то средние баллы известны по годам, в вуз с ними поступить можно, на бюджет.
07.06.2021 00:01:01, Etagerka
Не согласна,на счет 2-3 репов,можно обойтись одним,но такого надо найти. У нас был один по химии/биологии,все задания она индивидуально подбирает на прорешивание,контролирует,сама учитель в профильном классе. Посмотрим скоро какой результат,так по химии только 34 не решена. 06.06.2021 14:44:21, *******
Кроме того, если говорить про информатику, то таких тренеров, которые могли бы подготовить призеров всероса или победителей перечневых олимпиад десятка 3 на всю страну. И фамилии их известны. Они активно задействованы на различных сборах, летних школах, Сириусе. Нафига им еще заниматься с кем-то индивидуально? Может это по информатике только так, а по физике или математике совсем иначе? Но семневаюсь.
06.06.2021 00:17:34, Ardashir_Father
Перестаньте, даже по математике таких людей много. Информатика и физика имеют уровень на порядок ниже. Можно говорить о десятках при подготовке к всероссу по математике, но только по математике и только по всероссу. Отраслевых олимпиад это даже в случае с математикой не касается.
06.06.2021 00:42:55, vbr2011
С преподавателями по информатике другая проблема. Потенциальным информатикам репетиторство не интересно - они заработают гораздо больше в компьютерных компаниях. Поэтому, толковых учителей информатики, не говоря об олимпиадных, очень мало
06.06.2021 01:12:28, Ardashir_Father
Шиповник (экс-Василиса)
Да. У нас в школе ищут, ищут и найти не могут. 06.06.2021 13:30:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да, у нас тоже самое. Когда после 8-го класса ушел преподаватель студент мехмата, то администрация ничего лучшего не придумала, как предложить нам учителем информатики 60-летнего учителя математики. Он хотел С++ преподавать. Когда в классе С++ уже половина класса знали. В итоге, спасибо одному папе математику - пригласил преподавать информатику команду тренеров студенческой сборной МИСиС.
06.06.2021 15:13:25, Ardashir_Father
С этим согласен
06.06.2021 01:45:45, vbr2011
Дети, которые готовятся к всероссу по математике или физике в ЦПМ, или с преподавателями ЦПМ, они перечневые олимпиады сами просматривают. Например, мой любимый сын провалил Ломоносова, так как на заключительном этапе по физике, кроме задач в олимпиаде увидел теоритеические вопросы - он посчитал, что такие простые вещи - это вопрос для тех, кто не решил задачи, и не стал на них отвечать, он просто писал Ломоносова по физике не посмотрев даже прошлых лет, конечно, оказалось, что за теорию там дают столько же баллов, сколько и за задачи - ребенок был удивлен, это же просто теоретический вопрос, просто знание, как за него можно давать баллы? Тем не менее, есть даже те, кто не просмтартивал олимпиады прошлых лет, то вполне успешно их пишут, так как друг ребенка - ответил на эти вопросы, причем тоже не смотрел прошлые года. 06.06.2021 00:56:57, Варсеник
Да,теоретические вопросы были неожиданностью. 06.06.2021 12:43:32, Линдааa
Я всегда боялась развития звездной болезни у своих. У Вас нелегкий случай. Для того чтобы в принципе писать что знаешь, необязательно просматривать задания прошлых лет.
06.06.2021 10:36:21, Кетчуп
Да, теоретические вопросы та еще свинья, времени уйма уходит, если отвечать грамотно. И баллов несуразно много за них давали.
06.06.2021 01:05:47, vbr2011
Отвечу на это "Организаторы все клянутся, что задания они не сливают и т.д. .Естественно, они своим усеникам сливают шаблоны, и дети уже знают где копать не надо, где написать "допустим", какая тема у составителя любимая." - не знаю, ребята из сборной мск по физике 11 класс в этом году прорешивали одну тему, может оптику, может волны, я не помню точно, мы с сыном обсудили - видимо на финале точно будут эти задачи, но их не было! и зачем это было - ну не знаю. Да, конечно обращают внимание на авторское правильное решение, но несколько раз у ребенка решение отличалось от авторского и он получал свои баллы, кажется, даже без аппеляций. Вообще мой ребенок считает все олимпиады и их результаты справедливыми. Да, в ЦПМ занимался и математикой, и физикой 05.06.2021 23:54:54, Варсеник
Я писал НЕ об уровне ЦПМ. ЦПМ по математике вообще святое, там такого не бывает.
Имеется в виду какая нибудь школа при МИФИ, хорошо набитая лоботрясами, которым дай бг отраслевую олимпиаду написать. Но это свои лоботрясы, из которых уже сделали обучаемых студентов - их надо брать. И я бы взял, конечно, это целесообразно и правильно.
ЦПМ-овские заведомо поступают куда хотят, для них олимпиады спорт и спорт должен быть честным. Тем более, что задача ЦПМ это команда на межнар.
Я писал про весьма средний уровень, а не про элиту.
Кстати, на всероссе по физике я некорректных задач пока не встречал. Другое дело, что они недостаточно интересны по сравнению с всероссом по математике. Но это просто разный уровень математической и физической школы в нашей стране.
06.06.2021 00:20:43, vbr2011
Не, ну супер.
Олимпиадные задачи для всех одинаково адекватны или неадекватны. Дети, которые удосужились посмотреть даже просто в ютубе курсы подготовки к олимпиаде, где объясняются более-менее тонкие моменты, олимпиады пишут. Самостоятельно.
Вы же хотите протащить «своих друзей», которые потенциально способны учиться, поверх детей, которые уже учатся. Причем отмахиваетесь «а, ничего, другую олимпиаду возьмет и в другой вуз поступит».
Так вот ваш пусть сам возьмет что-то и куда-то поступит. Научите его, если способны научить. А если неспособны научить, так и скажите его родителям. Они по-другому организуют подготовку, может быть.
А вы им морочите голову «все так делают». Не все так делают.

Ключевой момент: дипломов на олимпиаде не может быть выше 20-25%. И да, если вы попадаете в призы, то кого-то вытесняете. То есть воруете у другого ребенка.
06.06.2021 11:22:08, .....
По моему мнению и опыту роль индивидуальных репетиторов сильно переоценена. По крайней мере, для подготовки к олимпиадам. Среди приятелей моего сына, получивших диплом всероса в 9-м классе, не было ни одного, кто занимался бы индивидуально с репетиторами. Для подготовки к олимпиадам более эффективны групповые занятия. Как говорит преподаватель их кружка по информатике: я не знаю, как подготовить одного всеросника, но знаю, как подготовить трех всеросников.
05.06.2021 23:20:50, Ardashir_Father
Еще бы, мой юный друг жалуется, что практически единственный в ЦПМ (по математике) у кого нет близких родственников математиков. И зачем им тогда репы, если родители профессора или брат межнарник? Кроме тог вспомните, в каких школах они учатся и со скольких лет. Вычтем из числа оставшихся тех, кто просто скрыл факт наличия репетитора.
06.06.2021 00:27:13, vbr2011
вот как раз по математике в ЦПМ даже 3 группы, мой ребенок всегда попадал туда, с 8-го класса, причем дальше региона он не проходил, и кроме ЦПМ и школы, далеко не первого десятка (я его отговорила в свое время от перехода в 179 и 57), он не занимался математикой с репетиторами. С физикой намного сложнее в ЦПМ, Лукьянов же за деньги добирает группы. Причем в сборную всегда отбор у них. Поэтому вот физику в 11 классе, все-таки оплачивала в известной школе бывшего(?) предопавателя ЦПМ, так как нам нужен был всеросс в 11 классе, либо перечневая. 06.06.2021 00:50:17, Варсеник
Послушайте, у Вас ребенок с 8-го (!!!) класса в ЦПМ по математике и Вы тут сравниваете его с 11-классником региональной обычной школы. "У нас репетиторов нет", да на вас много лет команда репетиторов работает, какая разницы, кто оплачивает их труд. "Мой написал", да еще бы он после всего этого отраслевую олимпиаду не написал! Он у вас в кругу детей, каждый второй из которых сам может быть репетитором.
Поставьте себя на место мамаши из Мухосранска с гуманитарным образованием и попробуйте без репетиторов. Я на вас посмотрю.
06.06.2021 01:03:02, vbr2011
И я не физик, хотя и экономист-математик, и не думаю, что у многих из Саранска, Томска, Спб, Новосиба, где много хороших школ, такие уж сложности с преподавателями, там тоже много призеров всеросса 06.06.2021 01:13:39, Варсеник
Похоже, вы не в курсе, насколько "много" хороших школ в Саранске и почему именно оттуда столько победителей. И если названные города для вас мухосрански, то существуют ли ещё какие, неведомо)) 06.06.2021 08:19:14, Etagerka
Вы еще и экономист-математик сами ))) "Мы без репов, правда друг семьи Перельман" это называется. И, повторяю, я про мухосранск, а не про Новосиб )))
Вы рассуждаете как внучка члена ЦК КПСС про социализм: "при Брежневе у нас в холодильнике всегда была черная икра".
06.06.2021 01:22:50, vbr2011
Да, с ребенком я до 10 лет занималась, да просто дома, после работы, а потом у меня проблемные близнецы родились и уже не до него было, с 5-го до 11 класса - 1 раз в школе была, он сам учился, просто с этим ребенком мне повезло. И да, я читаю наш форум, за что ему спасибо, знаю про школы, ЦПМ и прочее места. Только благодаря этому. 06.06.2021 01:31:51, Варсеник
Да. И ему с Вами. И появление проблемных близнецов заставило его взять ответственность на себя, так бывает. Но это не значит, что это единственная норма, правда?
06.06.2021 01:48:02, vbr2011
Это просто дети разные, мои младшие - никогда не достигнут с репетиротами того уровня, что старший без, вед в ЦПМ попадают тоже как-то? разве нет? И как раз именно этим детям, которые сами учаться надо идти в топовые вузы. Им там место, другое дело, что они все равно в другие страны уезжать хотят. А вот другие мои дети, да, у них есть репетиторы именно потому, что у них нет таких способностей, им и не нужен ЦПМ, у них свой путь, и ни за что не нужны репетиторы, которые будут писать за них какие-либо работы, зачем? как это изменит их путь жизненный? Я Вам в личку после 9-го класса писала, ребенок был расстроен, что он не взял всеросс, у него не было на тот момент репетиторов, но я поняла, что и не надо. Так как если у него есть способности немного выше среднего и работоспособность - и так все будет нормально.
И да, мне ваша позиция не симпатична, очень агрессивная.
06.06.2021 01:11:59, Варсеник
Вы видите только то, что хотите увидеть. Я же не только олимпиаду за них писал. Я долго выводил их на их текущий уровень практически с нуля. Видел, как они стараются, как растут. Понял, что учиться они могут, а главное, хотят. Не на уровне ЦПМ, не на уровне Вышки и Мехмата МГУ, конечно. Но это хорошие будущие инженеры, которые когда нибудь, может быть, даже вернутся в страну.
Так же и Ваши младшие, если будут работать, смогут учиться и получить хорошее образование. Пусть не элитное, но достойное. И у них тоже свой жизненный путь.
И вот этот жизненный путь может сломать одна (!!!) дурацкая ошибка на олимпиаде. Я в этих детях уверен. Я знаю и чувствую их гораздо лучше, чем проверяющий олимпиаду студент. Так кто, извините, перед Богом, должен решать: идти им в армию или учиться. Я или студент этот? Я думаю, что все же я.
Да,. моя позиция агрессивная, так как вся эта наша система, честно говоря, достала.
Зачем они убрали устные экзамены? Мы теряем как минимум каждого третьего хорошего студента. Далеко не каждый может показать себя на письменном экзамене, особенно, если главное правильно чиселки в формулу подставить или оформить как-то по особенному. Если апелляции не рассматриваются. Ну не могу я на это все спокойно смотреть. На фоне всего остального, что в стране происходит, тем более. Бессилие унижает, унижение озлобляет, это естественно.
И вот этот жуткий тезис, что "сильный сам пробьет себе дорогу" и прорастет сквозь асфальт... Вы много видели проросших сквозь асфальт взрослых сильных деревьев? Вот я пророс сквозь асфальт в некотором смысле, я вам нравлюсь? Нет! Тогда почему Вы хотите, чтобы другие повторяли мой путь?
Да, я сам не нравлюсь себе, очень. Кое кто сделал все, чтобы я ничему не научился и я действительно очень мало знаю. Но когда я говорю, чего не надо повторять при обучении других, мне заявляют: а пусть прорастет сквозь асфальт!
Каждая письменная олимпиада должна заканчиваться устной апелляцией и собеседованием. Только после них можно определить не просто реальный уровень будущего студента, но и понять, как и чему его можно учить. Куда вообще его можно учиться направить. Но всем плевать и он рванет в случайном направлении.
06.06.2021 01:45:11, vbr2011
Вы не один такой. Целая армия репетиторов сидит и решает за детей. Таким образом вы дискредитировали олимпиады. Какое отношение имеет соревнование репетиторов к возможностям детей? Что остается остальным? Иногда , практически случайно, цепляться за нижнюю границу призерства? И Вы хотите чтобы они согласились с Вами? Да даже бог с ними, кто без репетиторов.
А что вы делаете со своими учениками? Вы считаете что вот сейчас ему поможете, а дальше он сам и всё ок. А в реале он беспринципный человек, который обманет в любой момент и т.д. и т.п. И это не уберешь, потому что он на другой позиции во всей этой истории
06.06.2021 10:52:05, Кетчуп
Я беспринципных не учу.
Олимпиады дискредитировал тот, кто сделал их онлайновыми и письменными. Честной такая олимпиада быть не может, просто по определению. Вам не приходит в голову, что на место ученика можно вообще второкурсника посадить. Они там лицо по паспорту сверяют? Оригинал паспорта требуют? Мне в 27 лет 15 давали и таких полно.
Честная онлайн олимпиада должна проходить в рамках беседы с проверяющим и подтверждаться записью этой беседы, предоставляемой в принимающий вуз.

А так. Представьте себе, что обычные магазины закрыли, а товары выставили просто на улицу, повесив на них ценники в 10 раз дороже и коробки для денег рядом поставили. Все приходят и берут бесплатно. Надо быть честным и умереть с голоду по Вашему?
Очные олимпиады учениками написаны, наконец. А если бы их тоже онлайновыми сделали и усложнили? В армию идти?
Знаете, если Вы хотите быть в России такой честной, то почему до сих пор на свободе? У нас все честные давно сидят в тюрьме, так что давайте не будем строить из себя ангелов.
Я, кстати, не за то, чтобы в тюрьме сидеть. Поступки человека должны не удовлетворять формальным критериям морали, а приводить к хорошим добрым последствиям. И, знаете, если кто-то готов отправить своего ребенка чуть ли ни на смерть ради тараканов в собственной голове, то может и правда лучше, чтобы сработал естественный отбор?
Можешь победить - побеждай, но опять же не любой ценой. Но вести на благородную войну, которую заведомо проиграешь...
06.06.2021 15:14:10, vbr2011
Да, лицо сверяли по паспорту. То есть, вы вообще не в теме. 06.06.2021 17:19:48, Etagerka
Перечневых олимпиад много, даже в наш желаемый физ тех, и да, даже у нас много слитых олимпиад, по разным причинам, несколько все же есть. Поэтому это не одна ошибка, а много шансов, так как несколько олимпиад. И это не трагедия, есть еще ЕГЭ, целевое, тем более, если мы не топы (Физ тех, мгу, вышка), кстати, тоже, в отличие от сына, рассматривала запасные варианты 06.06.2021 01:56:35, Варсеник
Да, но не в этом году, когда все подряд финалы усложняли и делали онлайновыми. Я посчитал, что не имею права не подстраховать.
06.06.2021 02:09:24, vbr2011
Не знаю про математику. Знаю про информатику. Из 9-классников призеров всероса по информатике только мой один ходил в ЦПМ. И у него нет родственников из преподавателей информатики. Еще один ходил весьма эпизодически. Остальные в Тинькофф ходили. Их не заподозришь в корысти.
Да и по математике в ЦПМ из класса ходили многие, у которых нет родственников математиков. Какие-то у Вас очень уж конспирологические теории..
06.06.2021 00:37:40, Ardashir_Father
Это статистика, а не конпсирология. И не надо сравнивать несравнимое, информатика с математикой рядом по сложности никогда не стояла.
06.06.2021 00:44:27, vbr2011
Вы уверены? Вот это уже смешно. Информатика это та же математика. Если бы это было так, то все математики были бы еще в придачу и призерами всероса по информатике. Похоже на демагогию в стиле мамаш на ева.ру, а не на серьезного репетитора по физике. Все равно, что сравнивать олимпиады по лингвистике и литературе. И где сложнее? На лингвистике или литературе?
06.06.2021 01:18:07, Ardashir_Father
Ну а почему они тогда физику не пишут? Она то уж точно в разы проще математики, как краевед говорю. Просто для них это очевидно, победа по физике или информатике не престижна и все это понимают. И мало кто рискнет временем подготовки к математике ради победы в явно втором эшелоне. Даже денежные призы не особо убеждают. Своего юного друга развел только на устный разбор задач за две недели перед олимпиадой. Вечером, когда от математики уставал. Ну и подвели счетные навыки на регионе, призер без выхода в финал только. Но это, простите, вообще без подготовки, в последний раз в пятом классе в руки ручку брал, чтобы задачи по физике решать. Школьный детский сад не в счет, какая на фиг физика в 8 классе по сравнению с всероссом за девятый. И тоже самое в прошлом году с тем же результатом.
Информатику-физику с математикой даже сравнивать нельзя. Знаете, мне тоже бы хотелось себе польстить. Всеросс по физике решаю, значит и по математике смог бы. Увы и ах, по физике это всего лишь умение решать задачи, понимание предмета. По математике уровень всеросса это отдельное высшее образование. Совершенно несравнимые вещи. Я просто не знаю ряда разделов математики, которые необходимы для решения нескольких классов олимпиадных задач. Плюс незнание геометрии олимпиадного уровня. Та память конская нужна, все эти теоремы запомнить.
06.06.2021 02:07:44, vbr2011
Вы явно не в курсе олимпиад по информатике. Во всем мире это называется спортивным программированием, и очень распространено среди математических детей не только в России. Еженедельно на платформе CodeForces проходят турниры по спортивному программированию. В них принимают участие 15-20 тысяч человек со всего мира. Устраивают их ребята не только из России. Особый фурор, когда сразу после какой-нибудь престижной российской олимпиады по информатике (Всерос, Открытая олимпиада по программированию, Технокубок и т.п.) устраивается турнир на CodeForces по задачам этих олимпиад. И большая часть успешных детей математиков участвуют в этих олимпиадах и турнирах. Но далеко не у всех математиков это получается, так как в олимпиадах по информатике и математике совсем разные способности нужны, разные способы мышления.
И 7 призеров всероса по математике (из 9 класса) участвовали во всеросе по информатике. И только один из них стал призером по информатике.
И в целом говорить, что олимпиада по данному предмету легче олимпиады по другому предмету - несколько абсурдно и не профессионально. Хотя бы потому, что призерство определяется не количеством решенных задач, а в процентном отношении от максимальной суммы баллов - 45% для всероса, и 25 для перечневых.
06.06.2021 11:39:57, Ardashir_Father
Да. Совершенно согласна. Только в группе можно готовиться, когда есть соревновательность уже там и кураж.
06.06.2021 00:05:29, Etagerka
Ну речь идет о тех группах, где есть отбор, где собрались мотивированные дети. В части информатики это ЛКШ, Иннополис, ЦПМ, Тинькофф, олимпиадный кружок 179 школы и т.п.
06.06.2021 00:11:53, Ardashir_Father
да это для любого уровня. чтобы нормально писать олимпиады, надо тренироваться в обстановке их написания. поэтому начинать надо вовремя.
06.06.2021 00:19:42, Etagerka
Согласен. Для информатики это 6-8 класс. В 9-м конечно начинать уже сложно
06.06.2021 00:25:20, Ardashir_Father
А для экологии вообще 4-й:) печально что это прокатывает
06.06.2021 10:22:33, Кетчуп
Для экологии вы( и мы) дома с рождения ребенка должны бы учить его своим примером не замусоривать планету. А не с 4 класса. А олимпиад по такому предмету в перечне быть не должно. Тогда и обид ваших не было бы. 06.06.2021 10:29:47, Etagerka
А где Вы.видели обиды? Вы упорно хотите.смешать знание предмета и возможность победы в олимпиаде. Мы и физике должны с детства учить, чтобы дети понимали как всё устроено.

Давайте по-честному: олимпиад в нынешних условиях вообще не должно быть ни по каким предметам.
06.06.2021 11:22:37, Кетчуп
Должны быть, конечно. То, что ......, называющий себя репетитором, облил помоями приличные олимпиады и самостоятельных умных детей, совершенно не означает, что так и есть, что топовые олимпиады списаны и написаны помогайками.
Я то по интересующим нас предметам прекрасно вижу и знаю обойму призеров, виду, из каких они школ, как переходят между школами. И по не ничтожному числу могу вполне экстраполировать, кто и как побеждает на этих олимпиадах.
Вы в курсе только экологии. Я в ее нюансы и вникать не собираюсь, потому что олимпиад по предметам, по которым нет ЕГЭ, и быть не должно в перечне, дающих бви. Для ИД , да ради Бога.
06.06.2021 12:55:52, Etagerka
Вот поддержу Вас. Что касается информатики, то в приличных олимпиадах практически нет преподавателей, которые смогли бы помочь детям решить задачи во время олимпиады. Я смотрел онлайн заключительного этапа всероса по инфортматике. Там ведущий спросил одного из членов жюри, автора одной из задач - смог бы он решить эти задачи? Он ответил, что за 5 часов олимпиады, конечно бы не смог. Дня за три возможно и решил бы, и то не факт. Для этого нужны регулярные тренировки. Смысл в том, что школьники, участники серьезных олимпиад, гораздо лучше решают задачи, чем сами преподаватели авторы олимпиадных задач. Так как у них уже давно уже нет навыков решения серьезных олимпиадных задач. Так в информатике. Как в других предметах - не знаю. В математике, подозреваю, что также
06.06.2021 15:23:06, Ardashir_Father
Провидица Вы наша! Откуда ж Вы знаете насчет чего я в курсе. Остальные выводы, очевидно, на той же воде писаны.
06.06.2021 12:57:57, Кетчуп
Свое первое сообщение в теме вы начали со слов,что совершенно не в курсе физики и олимпиад по ней. Но именно она послужила поводом для обсуждения и именно участников Олимпиады по физике автор обвинил в абсолютном списывании. Так что провидцем не надо быть. 06.06.2021 13:03:42, Etagerka
Я писала что я в курсе физики. Где я писала в курсе каких олимпиад я, а каких нет? У Вас логикой что-то, Вы додумываете бесконечно.
Не надо ждать абсолютного списывания, достаточно того что сейчас творится на всех предметах. Где-то доходит до скандала, где-то нет. И дело не только в списывании.
06.06.2021 13:17:31, Кетчуп
В нынешних российских условиях олимпиады должны быть. Если вернуть экзамены в вузы, то коррупция многократно расцветет. Она и так цветет в вузах, где разрешены ДВИ. МГИМО, например. Полистайте списки ДВИ. Очень удивитесь
06.06.2021 11:46:38, Ardashir_Father
Ну если должны, то давайте тогда оставим этот снобизм, что по одним предметам должны, а по другим нет.
06.06.2021 11:54:43, Кетчуп
Это не снобизм. Ваш ребенок сдает ЕГЭ по экологии? А победители олимпиады сдают? Получившие бви обойдут абитуриентов с баллами за какие предметы? 06.06.2021 12:58:40, Etagerka
Я не пойму Ваше витиеватое мышление. У Вас какие-то связи между не связанными вещами.
Почему Вы связываете олимпиаду и ЕГЭ? Моя сдает биологию, если что, но шанс набрать 76 маленький. И что? При чем тут существование олимпиады по экологии? Чем могут помешать победители по экологии? Кто кого обойдет?
06.06.2021 13:13:28, Кетчуп
Так и соревнуетесь в биологии. Как можно на одну специальность ранжировать по сдаче ЕГЭ по биологии и по олимпиаде по экологии, которой вообще нет в аттестате, ЕГЭ. Ещё и робототехнику какую то ниже приплели. Неужели и она даёт преференции в вузы и можно сравнивать поступающих по ЕГЭ МФР с призерством по роботототехнике?
По прежнему для гарантий поступления есть путь хорошо учиться, о чем вам ниже написали, но это вам не понравилось. Кто не тянет профилирующие предметы, тот начинает участвовать в сомнительных олимпиадах, а потом злиться на несправедливости в олимпиаде, заведомо не имеющей четких критериев. Если уж сели играть в шулерскую игру, так обижаться на проигрыш странно.
06.06.2021 17:31:25, Etagerka
Вы шулерской какую игру сейчас называете?
У вас каша в голове. Что мешает ранжировать экологов по олимпиаде по экологии, подтвержденной егэ по биологии, если экология - это часть биологии.
Кому вы соревноваться предлагаете? У вас совета спрашивали? Вряд ли вы его.дать можете, весь год пишете и каждый раз не понять о чем.
06.06.2021 18:21:38, Кетчуп
считаю шулерским включение в перечень олимпиад, по предметам которых нет егэ. Есть в биологии раздел экологии, - прекрасно, пусть в олимпиаде по биологии будут вопросы по экологии. А поступать по бви с олимпиадой по экологии - дело, обреченное на ваши поиски врагов.
Что понимания нет, это я в ваших постоянных обидчивых постах заметила, да и не я одна.
06.06.2021 20:46:35, Etagerka
Ну, как Вы сами понимаете, меня мало интересует ваше мнение. Я уже писала, в таком случае надо отменять все олимпиады, потому что там много нечестного. ЕГЭ в принципе появилось много олимпиад. Это какое воображение надо иметь, чтобы привязывать ЕГЭ к олимпиадам, которые исходно проверяют совсем другое. Хотят вузы на экологические программы брать олимпиаду по экологии и берут, захотят брать туда с биологией - возьмут только с ней. И это их выбор. А юристы могут олимпиаду по праву брать, а могут не брать, но решают не такие как Вы.
При чем тут поиски врагов я конечно не поняла вообще. Если я следила за какой-то олимпиадой, это не значит что моя по ней поступает. А то что там творится черт знает что, так это не от названия предмета, а от вседозволенности. И я точно знаю что обстановка на олимпиадах всё хуже. Эта тема это только подтверждает. Один не смолчал сдуру , а сколько молча просидели.
06.06.2021 22:24:29, Кетчуп
А вам выражение своего мнения обязательно обрамлять хамством?
Если мнения других не интересны, то зачем читаете?
06.06.2021 22:56:05, Etagerka
Это не хамство, это констатация факта. Не скрою, тяжело общаться со снобом для которого толькотего предметы имеют право быть. А остальные все объявляются шулерскими и плюс льётся поток нравоучений кому в чем участвовать, чем подтверждать, выводы что кто-то обижается и ищет врагов. Хотя я всю дорогу констатирую факты и не более. Но я отлично знаю что каждый судит по себе, раз Вы другим приписываете какаие-то качества и мысли, значит они именно Ваши.
Зачем читаю? Да балду гоняю.
06.06.2021 23:09:48, Кетчуп
Это не ко мне. Я такого не писал
06.06.2021 11:59:33, Ardashir_Father
Почитал предыдущий пост автора. Мда. Несколько неадекватный человек, если мягко сказать. Удивительно, что находятся родители, которые отправляют своих детей ему на учебу. Но в нашем мире столько всего "необычного", что удивляться я уже устал...
05.06.2021 23:55:23, Ardashir_Father
Да он неадекватный трамвайный хам просто. Я поэтому один раз написала и больше не буду на его сообщения отвечать. Ну нафиг.
Саранские учителя, например, не считают зазорным и выше себя нарешивать варианты прошлых лет, чтобы потом из них составлять подборки детям и самим уметь это щелкать как орешки, а для него это оскорбление.
06.06.2021 06:50:35, anvi
А зачем Вы врете? Для меня оскорбление предположение Вашего сына, что я этого не делал.
06.06.2021 14:53:13, vbr2011
В издержках интернета клиника встречается, увы. Но может мамаши будут побольше мозг включать, когда нанимают репетиторов. 06.06.2021 08:25:53, Etagerka
Это вы еще его клиентов не читали.
06.06.2021 00:06:02, Etagerka
Сколько сдов,сколько слов.Раньше вы столько писали,как правильно обучатььи развивать детей,а сейчас вот про другое)
Осталось дело за малым,написать вашим подопечным егэ на 75)
05.06.2021 11:41:24, Инна___
Где ж тут заведомо проигрышные условия.Если репетитор не только не может задачу решить,но банально математические ошибки делает. В таких условиях только самостоятельно писать. 05.06.2021 09:22:14, Линдааa
Я ничего не понимаю в физике. Поэтому, может, не то напишу. Это просто моё мнение.
Олимпиады себя изжили. Я сижу молча, хотя есть о чём замутить скандалы. А мне от этого что? Отменят олимпиады, кому надо найдут другие пути, а мы останемся у разбитого корыта. Но всё к тому идёт - к отмене. Потому что многие организаторы оборзели. Рыба-то тухнет с головы.
Задания сейчас дают очень трудные, особенно на отборочных этапах. Т.е. организаторы заведомо понимают что контролировать самостоятельность решения не смогут. В Ломоносове прямо написано что можно пользоваться всем, чем хочешь. Но попробуй там найди ответы. Если репетитор решает за ребенка - смысла немного. Что такой будет делать на очном туре? Если же участник имеет возможность с кем-то советоваться - он прав, потому как сейчас такие правила игры.
Что касается тех, кто сами-сами, то большинство из них лукавит или просто не вникают в ситуацию.
Для того чтобы выполнить задания иной раз (и всё чаще) надо понимать что хочет услышать автор "задачи". Т.е. ВЕЗДЕ их загоняют в шаблоны. Думать не надо, надо подобрать нужный шаблон и по нему написать. Организаторы все клянутся, что задания они не сливают и т.д. .Естественно, они своим усеникам сливают шаблоны, и дети уже знают где копать не надо, где написать "допустим", какая тема у составителя любимая.
А дальше получается, что Вы не владеете этой информацией и пытаетесь решать "своими словами". А те, кто владеет, те своих учеников готовят "правильно". Это просто бизнес.
Мне "нравится" ситуация с ЕГЭ.по русскому. Изменили слегка критерий оценки сочинения. Теперь по одному критерию можно получить 6 баллов, а не 5. Только вот, если писать как в прошлом году, то 5 баллов не получишь, столько 4. Потому что прошлогодний шаблон:) неправильный. И за прошлогоднюю фразу не дадут балл, и новый шестой не дадут. И КОНЕЧНО все критерии написаны, никто их не скрывает - сиди, читай, готовься. Только вот понять что хотят услышать составители не то что детям не по силам - учителя не поняли! Насколько я знаю, большинство готовились по-старому. А кто готовил учеников правильно? Те кто понял, имел возможность спросить "как это понимать". Это эксперты ЕГЭ, для которых составитель провела закрытый вебинар с пояснениями что же теперь писать, чтоб по этому критерию получить 6 баллов. Ну спасибо тем экспертам , кто присутствовал и начал делиться. И делились они бесплатно - пожалуйста, найдите вебинары, смотрите, вникайте.
А многие ли дети заняты поисками такого? Им учитель в школе (не эксперт) объяснит как писать, сами они почитают и будут уверены что всё правильно пишут. А изменения будут каждый год - это уже очевидно, потому что без изменеий любой умный разберётся и правильно решит, а с изменениями лучше этому умному заплатить за информацию и попасть на "вебинар". Тогда он всё узнает заранее. А так будет ждать пока участнки сорвут куш - на учениках, книгах, а потом поделятся.
05.06.2021 09:00:02, Кетчуп
Олимпиады усложнились, да. Но, так как интересуюсь и дети всегда участвовали, то вижу, кто из многочисленных знакомых проходит на финал и кто призер и победитель. Это умные, достойные и довольно прогнозируемые дети, но прогнозируемые не тем, что им кто то решает. Я не о гуманитарных. Там есть странные олимпиады.
Текст топика просто неприличен, как и сообщения автора в теме ниже. Но родителям просто надо внимательнее смотреть, кого берут в репетиторы. Но и не думаю, что клиенты в очередь стоят
05.06.2021 09:51:10, Etagerka
Автор типа Дон Кихот. Вот он считает что так помогает именно тем, кому надо помогать. А кто определил что надо именно этим, а не каким-то другим, неизвестным. Да и не поможет он, ибо не в этом бизнесе.
Вот вас (всех) и объедияет что вы верите тут что олимпиаду можно взять умом. Нельзя. Нужна стратегия, которая включат правильные места подготовки.
05.06.2021 10:05:18, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: есть разные способы написать олимпиады. Но, конечно, наличие репетиторов и прочих подготовок сильно выравнивает уровень изначально очень разноспособных детей. То есть не факт, что олимпиады свою роль как искателей талантов выполняют в полной мере.
05.06.2021 11:18:22, Шиповник (экс-Василиса)
что можно написать своим умом знают, а не верят. а типа дон кихота автор был бы, выкладывая решения/разборы прошлых олимпиад для всех желающих, ведя подготовку в открытом доступе 05.06.2021 10:28:12, Шерлок
Давно собираемся, но лень, благими намерениями ....
05.06.2021 21:49:42, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Таких Дон Кихотов и с коммерческими целями немало))). Которые бесплатно выкладывают. Но все равно молодцы. 05.06.2021 11:19:23, Шиповник (экс-Василиса)
они-то молодцы. но речь не про них 05.06.2021 11:30:35, Шерлок
В открытом доступе, чего только нет, уподготавливайся. Но что то верят в миф, что репетитор может сделать из неолимпиадника олимпиадника . Может, но и не репетитор, а тот, кто заинтересует с ранних лет, и не каждого может.
05.06.2021 10:56:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Может, может. Необязательно это репетитор. Может быть и просто хороший учитель. На себе проверяла. 05.06.2021 11:19:58, Шиповник (экс-Василиса)
"может, может" что? 05.06.2021 12:48:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Может сделать из неолимпиадника олимпиадника. Да, изначальные данные важны. Но и правильная подготовка тоже 05.06.2021 13:20:40, Шиповник (экс-Василиса)
А я и написала, что ,если некто заинтересовал в детстве, вызвал интерес к логическим задачам, показал, что такое бывает, отклик получился, то и репетитора можно. А усадить прорешивать варианты того, кто может только по клише, реально, но выхлопа не будет , даже с репетитором . 05.06.2021 13:54:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тут согласна. 05.06.2021 14:35:09, Шиповник (экс-Василиса)
Если олимпиада требует клише, то выигрывает тот, кто знает это клише.
В данном случае как раз надо знать чем пренебречь при решении задачи. Ясно что лишние знания и копания в данном случае помешают. А тот, кто знает какого упрощения от него ждут, решит легко и быстро
05.06.2021 14:15:06, Кетчуп
Если надо просто клише, то нафик такие олимпиады? И что обвинять "репетитора" в жульничестве, если родители понимают, что на олимпиадах клише? Но автор то и физтех обвинил в протаскивании своих по олимпиаде. Но вы пишете, что не в курсе про физику. А он то именно о ней. 05.06.2021 14:49:47, Etagerka
Я не обвинил!!! Протаскивание своих совершенно нормально, они их знают и хотят учить дальше, они в них уверены. Конечно, им надо их протащить. Но и я в своих тоже уверен.
05.06.2021 20:04:46, vbr2011
физтех - по словам моего ребенка - достаточно простая олимпиада, надо просто точно и правильно все решить, что он также и сделал, так как в 9-м классе немного не хватило до диплома всероса в 10-м ковид, и результаты физтеха физика были как раз, когда они всерос писали, у него был максимум по олимпиаде физтеха, причем к ней он готовился только самостоятельно 06.06.2021 00:10:11, Варсеник
В этом году? Он решил все задачи или просто набрал достаточное число баллов? Если решил все, снимаю шляпу. Там даже писанины было не мало.
Там еще было довольно путанное условие в первой задаче.
06.06.2021 00:32:06, vbr2011
это 11 класс, не знаю, про какой Вы пишите, тот который был на следующий день после неудавшего дня по математике, когда у них сервер завис 06.06.2021 01:01:44, Варсеник
решил все задачи, спрошу про первую. но у него не было репетиторов по физике для перечневых, только ЦПМ и кимберг скул, но он хотел всеросс, которые не дался ему в 9-м классе. 1-го бала не хватило, и он просто призер этого года, далеко не победитель, и он не помешан на физике, кстати 06.06.2021 01:00:31, Варсеник
Ну если много лет цпм, о чем вообще речь, с кем вы себя сравниваете!
06.06.2021 01:07:40, vbr2011
Там еще и совершенно понятно, как готовиться, и для этого физтехом сделан максимум
06.06.2021 00:21:06, Etagerka
Да, я не в курсе про физику. Никто опровержение решению задачи не написал. Если напишут, я почитаю. Пока базируюсь на информации от вбр. И не вижу отсутствия логики в его тексте.
Клише - образ собирательный.
05.06.2021 15:22:32, Кетчуп
Да тут никто и не будет обсуждать решение задач с хамом, который вообще уверен, что не знающий в школе аналитической геометрии недостоин учиться в физмат вузе, Для меня достаточно ответа сына участницы, с которой горе-репетитор и позволил себе лишнее.
Про собирательный образ не поняла.
05.06.2021 15:37:30, Etagerka
А разве не ее сын сначала позволил лишнее со мной? Я всего лишь отчитал немного зазнавшегося мальчишку, в нормальном обществе это поощряется. Ничего не имею против него, всего лишь необходимое ему воспитательное мероприятие.
05.06.2021 20:09:41, vbr2011
Лишнее с кем?
05.06.2021 23:20:55, Etagerka
Он сказал, что я ошибся - задачи простые, легко решаются, а мне надо больше решать задач))) После чего мне очень захотелось посмотреть на его решения. А он их скрывает. Обидно!)))
06.06.2021 00:34:46, vbr2011
а решения каких задач? если хотите, я могу попросить сына? Если это физ тех или ломоносов, кажется, он и росатом тоже писал, московскую тоже, ее же финал был в один день с олимпидой в мифи? если про физику, я могу попросить ребенка прислать вам решения задач 06.06.2021 01:20:18, Варсеник
Условие одной Вы уже сыну послали. Вторая вот:
[ссылка-1]
Автор задачи взял из вузовского учебника (с потолка без вывода) формулу для числа столкновений через средний модуль скорости и, ничтожеством мняшися, заменил среднюю по модулю на среднюю квадратичную. После чего вуаля - задача, конечно, сразу решается, вот только не верно.
А теперь, дети, попробуем решить ее правильно ))) А это как минимум второй курс и часа два плясок с бубном вокруг распределения Максвела. В школьном курсе его нет, ну, наверное, предполагалось, что школьник должен его сам вывести.
То есть я о чем. Человек, который понимает вывод основного уравнения молекулярно-кинетической теории никогда такой ошибки не допустит. А автор допустил и это просто чудовищно. То, что всероссник по физике не понимает этой чудовищности тоже очень печально. То, что сложновыводимая формула в решении берется с потолка, а элементарщина потом подробно выводится, прием в кругах физиков со времен Ландау известный, но тем сильнее он бесит нормального не ланданутого на всю голову человека.
Вот, опять сорвался на агрессивный тон. Просто сюда я обычно прихожу только в самом хреновом настроении, когда даже в игры играть не хочется. Последние новости и общение с полугосударственными организациями в быту почти добили, извините. Вчера приперся специально в Москву, эти уроды медь на оптику в доме меняют. Мастер просто не пришел, по телефону "как к вам можно обращаться", думал, еще немного и просто морду набью кому нибудь. Ведь до этого еще неделя такого же общения по телефону. Метался по квартире и призывал кару небесную на проклятую эту страну. Невозможно уже, почему всегда и ВЕЗДЕ у нас так. На всех уровнях всем подряд абсолютно плевать на своего другого. Нет, они не пришли на следующее утро, они перенесли заявку на несколько дней вперед. "Ваша жалоба будет рассмотрена"
Они могут "быть честными", могут "вежливо говорить", но совсем не моут быть просто людьми. Я уже ненавижу саму это вежливость. Люто, всем сердцем своим и всей душою своей. Бессовестный спектакль, балаган, в котором каждый играет свою роль статиста. На выходе всегда предсказуемый пшик. Они даже моут собрать гениальных детей, заставить их круглыми сутками работать, но потом все равно сделают так, что для большинства все закончится межнаром с последующим почиванием на лаврах в цпм. И это все из одной оперы, понимаете?
А как мы друг к другу относимся. Откровенно о чем нибудь рассказываешь. И слышишь: ты вор, ты мошенник, ты проговорился, ты это делаешь небесплатно. Ну да, у нас только репетиторы небесплатно работают, конечно.
"Так нельзя", а по другому, простите, можно? Вот так задачи сочинять можно, например? Ошибки в учебниках по 70 лет не исправлять. И гордиться при этом еще чем-то, все вокруг гордые как, мать их, как будто что-то путное в жизни сделали.
И ненависть друг к другу, подозрительность, какая-то уже зашкаливающая просто. Особенно к тому, кто чем-то на остальных не похож.
И безусловное оправдание любого собственного бездействия. Бездействие, спокойствие и пустопорожняя гордость уже возведены в ранг святости.
И вот бывают моменты, когда все это начинаешь видеть так четко, что хочется волком выть и на людей бросаться.
И Вы еще говорите "к сожалению, уезжают из страны". Не к сожалению, а к счастью, пусть хоть кто нибудь спасется от этого кошмара.
06.06.2021 02:52:19, vbr2011
Слушайте, я не в курсе кто, когда и что себе позволил.
Собирательный потому что сейчас, считай, в любой олимпиаде есть то, что надо знать. И хоть ты заучись до изнеможения, не знаешь какой-то фигни - теряешь баллы.
05.06.2021 15:57:30, Кетчуп
Вы в этой теме, после текста топика. Для меня он хамский, как и для того, к кому был обращен.
Конечно, есть вещи, которые надо знать, но они автоматически с появлением репетитора не узнаются. А хорошие олимпиады разбираются, разборы выкладываются. непонятно с экрана, все публикуется, включая критерии. Если репетитор нужен с нуля, то не надо этим заниматься. Если ученик разбирает, понимает, но ему нужна поддержка для формальностей, ну приходится заняться этим. Путь олимпиадный поздно начинать в 11-м. Надо раньше. Ходить на апелляции. тогда и формальности усваиваются.
Так м взрослому надо, прежде, чем дело какое-то начинать, узнать, как соблюсти формальности и правильно все написать в документах.
05.06.2021 16:17:17, Etagerka
Ну если это хамский. Нормальный. Тут редко чужих детей жалуют.
Вы хоть в курсе как теперь апелляции проходят и как на них "ходить".
05.06.2021 16:41:10, Кетчуп
Мы то не в Москве, у меня ребенок так и ходил, без кавычек.
А там, куда ходить не мог, там были выложены сканы решений и все было прозрачно.
Причем , это именно те, которые обвинил автор " не хамских" опусов.
05.06.2021 17:15:34, Etagerka
я не про мифы и веру, я про крестовый поход ТС 05.06.2021 11:09:37, Шерлок
Что значит Дон Кихот? Он бесплатно это делает, Вы думаете?
Смешно просто.
А насчет олимпиад - можно что-то из них написать обычному ребенку самостоятельно и поступить. Проверено.
И да, ставить на это не надо. Ставить надо на нормальную учёбу и ни на кого не надеяться - ни на репетиторов, ни на школу - ни на кого. Учебники и другие материалы в руки - и вперёд.
05.06.2021 10:19:41, ..........
Отчасти бесплатно, то есть в крайнем случае олимпиады и аппеляции засчитываются за обычное двухчасовое занятие, даже если реально потрачено гораздо больше времени. В олимпиадные месяцы нагрузка увеличивается, а доход нет.
Я не могу не помогать, так как знаю, что в каком-то вузе человек учиться может. А готового к МИРЭА я на матфак Вышки сам не пошлю.
Более того, убедил двоих пропустить год, чтобы нормально подготовиться к учебе в вузе. Обычно мне за своих студентов перед вузом не стыдно.
05.06.2021 18:28:39, vbr2011
А Вы не в курсе с кем боролся Дон Кихот? Ну, книжку в зубы:) и вперёд.
05.06.2021 10:24:59, Кетчуп
Пресловутый реп ни с кем не борется, он деньги пытается заработать.
А вы что-то берега путаете, мне кажется.
05.06.2021 10:28:00, ..........
Это Ваш взгляд. У него, очевидно другой. Я не говорю что он правильный. Тут и мораль забыта ради благой (по его мнению) цели, и стратегия не правильная. А так как он не дурак, то когда успокоится, скорее всего мой первый пост в этой теме поймёт.
05.06.2021 10:32:15, Кетчуп
Тем, кто в теме олимпиад и вообще подготовки детей, как раз, вроде, и не кажется, что персонаж не... 05.06.2021 10:57:15, Etagerka
У воров-карманников тоже, очевидно, свой взгляд.
05.06.2021 10:48:33, ..........
Наташа Р
+1, как-то читала интервью с работницей мошеннического "колл-центра" ( из тех, что звонят якобы от сбербанка и выманивают деньги у стариков) . Она через слово уверяла, что ничего плохого не делает, попавшиеся на обман - лохи и сами виноваты, так им и надо, а ей тоже жить надо и денюшка нужна... И вообще она чуть ли не пользу приносит , воспитывая лохов , практически герой .
05.06.2021 12:55:26, Наташа Р
А почему ассоциации с карманниками а не с наёмным убийцей? Ведь логичнее.
05.06.2021 10:52:13, Кетчуп
Потому что этот "реп" действительно вор,но не убийца.Собственно он и не реп, просто ворует результат за деньги. 05.06.2021 11:25:12, Линдааa
Скорее я медвежатник, вскрываю вору сейф. Но я не считаю его вором. Я считаю его клиентом банка, из которого в данный момент все кому не лень воруют деньги. Единственный способ его деньги сохранить, это украсть их раньше. Вы же предлагаете ждать, пока все украдут. И кто тут воюет с ветряными мельницами, если не вы. Я не донкихот, скорее часть мельницы.
Есть ли у него вклад в банке, я могу отлично определить сам. Вообще-то гораздо проще поступить в вуз, чем прижиться у меня в качестве ученика. Поступают практически все, а вот приживается один из трех.
05.06.2021 18:35:07, vbr2011
А зачем Линде воевать? У нее девочка, насколько я понимаю, самостоятельно написала физтех без репетиторов и этих ваших рассуждений в пользу бедных. 05.06.2021 21:01:55, ..........
Как и многие другие. Совершенно прогнозируемо, причем, при их способностях и плотной учебе. 05.06.2021 22:35:03, Etagerka
Пытались Вы украсть деньги у моего конкретного ребенка,как выяснилось. Но способности явно подкачали.
Но да,каждый мелкий воришка мнит себя прям медвежатником.
05.06.2021 20:59:24, Линдааa
Ну вот откуда у Вас столько злобы? Что я мог у Вашего конкретного ребенка украсть? Если он пишет хотя бы одну олимпиаду, у него уже БВИ и украсть у него ничего нельзя. Если он ее не пишет, то в сущности уже и воровать нечего. Да, за счет лишнего БВИ-шника незначительно возрастет проходной балл. Но в ведущие университеты без олимпиад лучше не идти, а баллы второго эшелона и так ниже плинтуса.
Кстати, у нас все хорошо, у всех БВИ по физике есть и только у одного только благодаря онлайновой олимпиаде (у других и очные есть). С этого одного я даже денег не брал, знакомые.
Поймите, конкурса нет, есть экзамены. И много попыток. У готового украсть по определению нельзя.
Если же ребенок на столько не готов, что все попытки проваливает, то как его можно без репетитора оставлять? А если репетитор есть, то почему он онлайн олимпиаду за него не пишет?
Вот объясните мне свою логику.
05.06.2021 22:07:37, vbr2011
Злобы? Скорее удивление. Подобные ничтожества обычно сидят тихо,не афишируют. У моего конкретного ребенка Вы конечно ничего украсть уже не можете,он учится сам. 05.06.2021 23:40:34, Линдааa
Нет слов...
06.06.2021 00:35:39, vbr2011
Логика может быть такой. Пусть пишут 100 человек и 7 из них получат победу. Если все пишут честно, то баллы у лучших честных детей пусть 99, 98, 97, 96, 95, 94, 93 из 100. И, допустим балл конкретного честного ребёнка - 96. Заслуживает он поступления?
Теперь пусть у части оставшихся ребят есть помощники-репы, причём в 5 парах ребёнок-реп репетиторы не только жуликоваты, но и профессиональны и пишут детям олимпиаду на 100. Теперь имеем 100, 100, 100, 100, 100, 99, 98. Ребёнок с 96 пролетает. У него украли поступление. Так ясно?
05.06.2021 22:23:57, Zeiva
Во второй эшелон он гарантированно поступит даже с тестовыми 75-ю. В первый эшелон, провалив все олимпиады, идти стремно. Поэтому скорее спас, чем украл.
Своих я поставил перед выбором: или второй эшелон или год готовимся к обучению в первом. Так что на чужие места они не пойдут.
П еще они мямлики, им по скорости трудно олимпиаду написать. Но головы работают, учиться смогут.
И, если бы они олимпиады не написали, этот год подготовки пришлось бы отвлекаться на пересдачу на очень высокие баллы ЕГЭ, это потеря времени на натаскивание и ухудшение качества студента.
05.06.2021 23:18:25, vbr2011
А почему он его научить не может решать? Это было бы логичнее.
05.06.2021 22:19:18, Кетчуп
Так я и научил решать. Очные олимпиады трое из четверых написали, а четвертого я толком и не учил, просто сын знакомых.
Но число очных олимпиад (а значит и попыток их написать) за счет пандемии резко сократилось. Надо было соломки подстелить.
Очевидно, они не могли написать олимпиады для команд физматшкол, преподавателей физматшкол и репов. А по другому эти олимпиады и не мыслились, так как в противном случае число БВИ-шников зашкалило за число бюджетных мест.
Причем степень даже не усложнения, а именно повышения объемности, по сравнению с прошлогодними очными просто зашкалила. Я понимал, что это будет, но не ожидал, что в такой степени. Скажем, всеросс обычно сложнее, в этом году всеросс проще.
Но ведь на всеросс я этих своих даже не посылаю! Понятно, что там другой уровень.
О решении задач было некогда думать. Просто непрерывно пишешь решение или считаешь, для меня чисто механическая работа, если не брать вот эти читерские задачи: догадайся, какое упрощение мы простим. Такие задачи были как минимум на двух онлайновых. В одной я понял, что надо пренебречь радиусом шара, так как в противном случае надо было брать нешкольный интеграл. И знаете, что оказалось? Они хотели, чтобы я пренебрег им только в одном месте, а в другом нет. В вузе за такие вещи бьют, возможно, это было придумано как раз для отсечения репов. То есть официальное решение нарушает общепринятую культуру решения: поправки одного порядка малости отбрасываются только вместе.
05.06.2021 23:33:59, vbr2011
Он наёмный работник. Или родители детей не знают что он помогает детям?
05.06.2021 13:48:09, Кетчуп
Ну типа вор только тот,кто ворует сам по себе.Если ему заплатили за то что в форточку к примеру залез и добро вынес-он наемный работник. А то что он результаты олимпиады у кого-то украл,это называется "помогает детям".Да,конечно такие заказчики тоже воры. 05.06.2021 13:56:23, Линдааa
При чем тут "вера"? Я прекрасно вижу, кто победители олимпиад, в которых участвовал мой ребенок. И прекрасно понимаю, почему они выиграли, а не мой. Потому что они умнее. Я это знаю совершенно точно, вижу, как они готовятся.
Но ещё раз, я не об экологих и экономиках, которых в списках олимпиад быть и не должно на мой взгляд.
С историей вообще проблемы в другой плоскости.
Я о традиционных олимпиадах.
05.06.2021 10:14:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня бывали и такие случаи, когда я видела, что выиграл те, кто умнее. А бывали случаи, когда не выигрывали те, кто обычно выигрывал, а выигрывал тот, кто обычно даже до этого этапа не доходит. Было в этом году на ВСОШ при дистанте. И это еще я не вовлечена и каждую олимпиаду не сверяю. 05.06.2021 11:21:59, Шиповник (экс-Василиса)
Да почему не должно? Что за снобизм?
Я в пример привела егэ по русскому. Куда уж традиционнее предмет, сдают 100 % выпускников. А проверяют что?
05.06.2021 10:20:21, Кетчуп
Chernika
Не знаю какая стратегия. На олимпиады вообще в прошлые годы ходили для удовольствия больше.
05.06.2021 10:12:17, Chernika
Стратегии есть разные, разумеется. Порешать задания прошлых лет - если они повторяются и ребенок способен самостоятельно понять все нюансы - одна из стратегий. Многим её совсем недостаточно
05.06.2021 10:16:54, Кетчуп
А многим и не должны быть доступны задания олимпиад. Это не для многих. Для многих - школьный этап и проба сил на местечковых олимпиадах и конкурсах 05.06.2021 10:20:33, Etagerka
А определять кто будет - кому должны быть доступны, а кому нет? Или как в Америке (не знаю может фейк, но читала) запретят развивать детей выше слабого ученика класса? И тогда уж если он самородок, он даже с палками в колесах выстрелит.
К счастью пока не так.
05.06.2021 10:28:53, Кетчуп
Никто, вы просто не поняли. Проще: мне не доступны задания олимпиад, я их никогда не могла решать, недоступны большинству из за отсутствия подходящего устройства мозгов. Это никто не решает, это так природа устроила 05.06.2021 12:11:46, Etagerka
Это Вы не понимаете, что без определённой среды недоступно будет всё и всем. А при наличии только ума не будет ничего. Е уму нужно приложить мотивацию, которая не берется из воздуха. А дальше понять как готовиться
И вот в данном конкретном случае указано(я в физике не понимаю и верю на слово) дана задача, которую школьник не решит, если освоил определенный уровень. Решить хочется. Выбирается стратегия "Привлечь репетитора". Не делайте вид что не знали о такой. В данном случае стратегия выбрана неверно, потому что репетитор не вхож куда надо. А сам при этом считает что составители будут играть с ним честно. А они не будут. У них бизнес.
05.06.2021 14:04:27, Кетчуп
Так вы родитель, семья. Кто должен среду создавать вашему ребенку?
Про остальное даже комментировать нет смысла. Вы не понимаете, что написал автор про задачи, но считаете, что дело, а не те правы, кто написали, что он никудышный репетитор и помогатеь и насчёт задачи неправ.
05.06.2021 14:52:50, Etagerka
Так пусть выложат другое решение . Зачем голословно. А как можно обсуждать репетитора, которого не знаешь? Ваш занимался у него сто ли?
05.06.2021 15:37:23, Кетчуп
В интернете есть разборы олимпиад. Плюс обычно выложены работы победителей. При необходимости решение конкретной задачи находится. 05.06.2021 15:56:58, ..........
Вбр озвучил свою версию. Если уж все физики с ним не согласны, так озвучьте для остальных правильное решение. Иначе все эти обвинения смачивают на то, сами они этим пользовались, а как открылся такой "новый" способ, так сделали большие глаза. Я не уверена что я нужнле найду. Ведете дискуссию, подтверждайте ссылками, решениями. А если их нет, значит автор прав.
05.06.2021 16:06:42, Кетчуп
Автор тоже не привел никакого разбора неправильностей. Вы верите ему, я верю сыну участницы. Читать и вспоминать учебник Савельева для вузов сейчас не собираюсь,
05.06.2021 16:20:06, Etagerka
Я что, должен был переписывать учебник, на который дал прямую ссылку???!!! А зачем?! Если Вы не собираетесь читать учебник, то не собрались бы и мою писанину читать, она бы мало чем отличалась.
Ребенок же никаких ссылок не привел, а просто сообщил, что чел из решуегэ прав, а в учебнике, следовательно, чушь написана.
Вот я, например, к опровержению написанного в учебниках отношусь очень аккуратно и прежде чем что-то такое сказать, еще и другу звоню, а то и двум. На предмет: а не я ли с ума сошел. Ну все ж учебник, его много народу неглупого читает то!
05.06.2021 22:12:35, vbr2011
Так сын участницы ничего особо не сказал кроме как "легкотня". А это не аргумент, это зарождающийся снобизм.
05.06.2021 16:43:40, Кетчуп
Не передергивайте, пожалуйста, и не переиначивайте. Такого не было сказано. Перечитайте тот топик, если не помните. Никакого снобизма нет даже близко. Просто удивление, что человек, который готовит к олимпиадам и решает туры за учеников "под столом" не в теме и даже не смотрел варианты прошлых лет хотя бы. 06.06.2021 06:55:53, anvi
Я всё читала. ТС мнит себя вершителем судеб, его позиция мне не близка. Но он не хамил. А вот Вы о имени своего сына как раз хамили.
06.06.2021 11:18:41, Кетчуп
Значит, вам надо перечитать еще раз. Про "легкотня" я не писала, не было такого, вы сами от себя что-то такое придумали. Я написала, что "нормальные" задачи, нормальные для олимпиад. То, что он не в теме олимпиадных задач, он сам же и пишет. Совет "нарешивать" счел для себя оскорбительным, непонятно почему кстати. И где у меня хамство? 06.06.2021 11:37:22, anvi
Если задача не решаема, то что в нкй нормального?

В своем глазу бревна не увидать
06.06.2021 11:44:41, Кетчуп
Причем весьма опасный для студента снобизм. Сам был таким. Чуть мимо теоргруппы в свое время не пролетел, попытавшись повозить семинариста по общей физике носом по мелким ошибкам в решении задачи. На девушку-одногруппницу большого впечатления не произвел, зато на экзамене по теоретической механике младой семинарист мне усе вспомнил и возил носом уже меня. Дал задачу по материалу следующего курса, которой целая лекция посвящается, всласть поиздевался и влепил четверку по ключевому для прохождения предмету.
А уж с приятелем моим что творили, вспоминать страшно. Рыдал у меня на плече на четвертом курсе после 12-ой безуспешной пересдачи того, что знал уже лучше всех в группе. А потому, что не надо во время лекции демонстративно спать на скамеечке перед лекционном залом.
А потому, если мама по попе не дала, то ради его же спасения надо сейчас мозги вправить, а не дожидаться того, что это сделают где нибудь на Физтехе. Там любят "бить" долго и со вкусом.
05.06.2021 22:24:31, vbr2011
Плюс таких мессаджей - наука родителям ,точень и очень присматриваться к репетиторам и сразу отсеивать тех, у кого с психикой непорядок 05.06.2021 22:39:34, Etagerka
И про физтех какие-то измышления странные)), Пересказ каких-то мифов. Ребенок успешно учится, никто его там не бьет, ни долго, ни со вкусом, никак. Ему вообще все нравится, очень его стихия)). И оценки хорошие и место в рейтинге. 06.06.2021 11:39:28, anvi
А зачем вам моя психика то? Тем более, что препод вуза с нормальной психикой давно занесен в красную книгу. Если сперва на своем репе не потренироваться, тех можно просто не выдержать ))
Так что даже нарушение психики репа есть скорее преимущество, нежели недостаток.
05.06.2021 23:38:19, vbr2011
Вы тут первый день что ли? И клиентов его не читали раньше?
Вам зачем решение? У Вас физику сдает? Не надо сейчас в решуегэ лезть, а то можно еще и по форумам перед экзаменом страхов набраться.
05.06.2021 15:40:53, Etagerka
Сколько читаю разных теи,такое впечатление,что Кетчупу лишь противоставить себя какого-ту мнение ну и развивать эту тему..о чем то спорить,что-то писать,о чем она даже не в курсе,но что-то ей надо доказать.. 05.06.2021 20:31:08, ..............
У меня память не такая хорошая.
Физику не сдает. Но если есть другое и короткое решение, то почему его нельзя выложить?
05.06.2021 15:59:58, Кетчуп
Да просто потому, что решения нет и быть не может, простого уж точно.
05.06.2021 22:25:59, vbr2011
Вы тему исходную читали вообще? Там этот репетитор писал, что во время онлайн-финала олимпиады (Лом конкретно) потратил много времени на одну задачу, а на остальные у него - у репетитора!, ещё раз подчеркиваю - осталось маловато времени.
Не знаю, о чем тут спорить.
05.06.2021 14:18:30, ..........
А Вы внимательно читали? Вы прочли, что задача эта не решается в принципе, даже за месяц и даже Перельманом? Обвинять меня можно только в том, что я на нее не забил, не определил, что она нерешаема в принципе. Ну тут да, мог бы вспомнить ее полный аналог (еще и упрощенный ее вариант), которая решается только численно на компьютере. Ну вылетело из головы спросонья, бывает. Ну и азарт. И вера в людей: не могут же они нерешаемую задачу выкладывать. Потом, когда понял, что нет точного решения, пытался найти естественный вариант приближенного решения. Но там тоже все очень не просто.
Предположить, что олимпиадная задача не с первым номером взятым с потолка упрощением-предположением сводится к задаче в одно действие я не мог. Это просто верх цинизма.
Вы даже не поняли, о чем я вообще писал, а беретесь судить о чем-то ((( Сначала надо выслушать человека и понять.
05.06.2021 22:35:15, vbr2011
а на какой олимпиаде задача была - у ребенка спрошу, он же фактически все олимпиады физ мат, которые для физ теха писал, просто интересноа 06.06.2021 00:22:42, Варсеник
Я уже точно не помню, на какой именно. Задача такая.
Два тяжелых шара, скажем 70 кг и 10 кг, стоят на месте. Между ними в сторону легкого летит шарик массой 1 кг с такой-то скоростью. Надо найти конечные скорости шаров через бесконечное время. Все движется по одной прямой, удар центральный.
Очевидно, что считать маленький шар остановившемся по хорошему нельзя. Но по плохому можно так считать и получить полный балл.
По хорошему задача не решается. По плохому ее решает автор.
Я встал на уши, пытался что-то вразумительное написать. Взбрело в голову, что, может быть, с огромной вероятностью маленький полетит почти со скоростью меньшего. Пытался это проверить и доказать. Разумеется, ничего не получилось, хотя, если посмотреть на объемы фазовых пространств в разных случаях, то, наверное, так и будет.
Остальные задачи были рутиной, понятно, что я только об этой все время думал.
Вроде ломоносовская по физике, сейчас точно уже не помню.
06.06.2021 01:18:50, vbr2011
Написала ребенку, может вспомнит эту задачу. Он Ломоносова завалил из-за теоретических вопросов, мне так сказал, что не стал на них отвечать - глупо показалось. Но они Ломоносова в офф-лайне писале в Команде, у них сборы были. Кстати, физтех не согласился финал математики в команде провести для участников сборной, поэтому мы детей домой раньше на день забирали 06.06.2021 01:27:21, Варсеник
Вам в отпуск хорошо бы. В санаторий. Даже не понимаете, что пишете тут.
05.06.2021 22:52:19, ..........
А что я пишу?
05.06.2021 23:39:52, vbr2011
Признаётесь в мошенничестве. 06.06.2021 00:04:13, ..........
А! Вы, наверное, из тех, кто приветствует написание законов, делающих любого бизнесмена или банкротом или мошенником. Очень удобно, можно отобрать любой бизнес.
Может сначала разберемся с адекватностью олимпиадных задач, а потом уж и охотой на ведьм займемся?
06.06.2021 00:37:15, vbr2011
ага
05.06.2021 23:26:56, Etagerka
Лично я исходно написала почему не считаю такую стратегию правильной. Ребенок выбирает олимпиаду или список олимпиад и думает о стратегии подготовки. Если стратегия Взять репетитора, то репетитор должен не просто знать предмет, а должен понимать что хотят услышать в ответах. Далее он учит ученика. И все счастливы.
Тут другая стратегия: они нечестные, поэтому я с ними борюсь методом решения ЗА ученика. Бесперспективно. Вот если преподаватель сходит на платный вебинар, всё там внимательно прослушает, уточнит. Тогда шанс есть. А этот путь честный? Для меня - НЕТ.
05.06.2021 14:28:40, Кетчуп
Вы всерьез полагаете, что существуют вебинары, на которых рассказывают, какие ошибки при решении задач не будут считаться ошибками?! У меня просто челюсть отвисла )))
И я говорил не об ошибках, а вот о чем.
Вуз лишили возможности провести очную олимпиаду. В вузе понимают, что онлайновая будет списана. Встает вопрос: а что делать?
Ответ прост: а давайте дадим столько объемных задач, что в одиночку их решить не успеет даже хороший репетитор. Тогда он станет спешить и или не успеет, или понаделает мелких ошибок или не успеет расписать так, чтобы его ученик понял и правильно оформил. Имеется в виду одинокий ученик из непрофильной школы.
Наши же ученики, во-первых, получат вводную: как можно упрощать, то есть какое упрощение не считается ошибкой. Во-вторых, буду решать не вдвоем, а впятером. В третьих, мы сами им поможем, если что. Часто впятером это с пятью репами сразу.
Причем это их поведение совершенно логично! Лучше взять своих, проверенных, вместо котов в мешке.
И что мне? Выставлять ученика против коллективной сборной школы, включающей в себя преподов?! У них же там рейтинг по числу поступивших!
Так что платный вебинар тут вообще никак не поможет.
05.06.2021 22:46:35, vbr2011
Существует круг лиц, которые знают что будет
По идее, сливать задания они не имеют права и должны давать подписку. Но научить приемам, в вашем случае как упрощать, в другом какие именно слова обязательно использовать; при этом м.б. известен номер задания где это требуется. И всё - думать не надо: видишь этот номер и решаешь его по шаблону. И вот это известно более широкому кругу лиц, а не только составителям. Проводят ли они вебинары или что-то еще на конкретной олимпиаде, м.б. и нет, а в целом есть разные курсы для учителей, где им объясняют как готовить учеников. Если Вы не вхожи в эту олимпиаду, и не обсуждаете с ее составителями как они будут отбирать, то почему Вы удивляетесь что задачу дали нерешаемую?
05.06.2021 23:24:20, Кетчуп
Ну просто потому, что на олимпиаде по математике появление такой задачи немыслимо и не возможно. Это верх халатности и непрофессионализма в лучшем случае.
06.06.2021 00:40:00, vbr2011
Никто и не спорит, что сидеть репетитору под столом и решать за абитуриента - дело плохое 05.06.2021 14:54:51, Etagerka
Там гораздо тупее логика.
Родителям внушается (и здесь посты для этой цели) , что есть потенциальная возможность решать за учеников - значит, все умные люди ею воспользуются. А кто нет, тот ставит своих детей в неравные условия. В общем: жадные и неумные - не хотите мне денежки нести и моими услугами пользоваться.
(Правда, решает он уже не очень, не получается :D)
05.06.2021 14:46:28, ..........
А Вам не кажется, что с точки зрения прибыли все с точностью до наоборот? Если можно нанять репетитора решать, то сделать это можно один раз, правда? Что дешевле, заплатить за участие в олимпиаде (день работы) или нанять на два года ребенка учить?
Эти онлайновые олимпиады, будь они не однократными, выбили бы репов как класс. Тем более, что решать, а не учить решать, лучше нанимать студентов-старшекурсников. У студента на быстрый счет рука гораздо лучше набита и встают рано они обычно без потери трудоспособности. За мной все же хорошо бы исправлять арифметические ошибки.
Так что полную ерунду пишите. Если б я тут рекламировался, я бы написал, что что-то там решить не успел? )))
Чего там, я одну задачу из семи и вовсе не заметил ))) На той (другой уже) олимпиаде была самая легкая и вторая по числу баллов. Пошел кофе пить, за сорок минут до конца, думал все ))) Потом глядь, а внизу фотки еще одна задача! В две строчки решается.
В студенческие годы? Да никогда!
Так что писать олимпиады лучше нанимайте студентов, преподы люди обленившиеся, степенные, на скорость до численных ответов доводить не привычные. Как решить они вам объяснят сразу, но чтоб до ответа... это ж физический уже труд! Для физического труда у них аспиранты есть.
05.06.2021 23:00:55, vbr2011
Мне не надо никого нанимать, спасибо за советы. И когда ребёнок готовился и поступал, тоже не надо было, сам вполне дееспособен.
05.06.2021 23:09:05, ..........
А посмотреть предыдущие варианты олимпиад религия не позволяет?Как это делают даже школьники. Если репетитор взялся обучать под конкретную олимпиаду. Все есть на сайтах,бесплатно. Тут нет никакой стратегии вообще,форточник банально решил подработать,залез в квартиру, случайно проговорился на форуме, и изобретает срочно некий благородный мотив под это дело.Типа-спас бедных деток от армии. Вот и вся стратегия. 05.06.2021 14:45:10, Линдааa
На сайте все это появится через год в облагороженном варианте. Например, будет написана короткая фраза: "считать, что маленький шарик в конечном состоянии остановился." Она сразу делает их решение единственно правильным. Но в условии олимпиады ее изначально не было. Ни на каком вебинаре о таком не предупредят. Это или халатность или (с меньшей вероятностью) мина для тех, кого заранее не предупредили. Предугадать не получится.
05.06.2021 23:05:40, vbr2011
Да смотрите сколько угодно. Мы тоже ЕГЭ по русскому смотрели. И даже не того года, а этого. Только пока я вебинары не послушала, я не понимала что неправильно ребенка учат. А разница - мелочь. Приближенные знали в сентябре, а остальные в апреле, и то не все, а только психотаты, вроде меня.
05.06.2021 15:15:37, Кетчуп
Вы уже не про олимпиады? 05.06.2021 15:19:27, Etagerka
А я исходно один из примеров взяла не олимпиады. Но "эти два примера связаны между собой":) потому в их основе бизнес и только бизнес.
05.06.2021 15:50:19, Кетчуп
[ссылка-1]
05.06.2021 15:54:17, Etagerka
По многим прям сидит преподаватель на экране и все эти "клише" разжевывает.
У одноклассников моего ребенка репетиторы с первого класса у некоторых, жуют, клише подсовывают, чуть не рукой водят. И что? Какие там олимпиады...
05.06.2021 15:04:37, Etagerka
Это равно сожалению, что люди хотят повышение зарплаты, премию, а не грамоту победителя соц,соревнования . 05.06.2021 10:16:14, Etagerka
Нормальные задания.Особенно на отборочном этапе.Зачем их народ с репетиторами пишет для меня загадка.Вот на заключительном,да,сложные.Хочешь сам написать заключительный-нужно прорешивать предыдущие года. Про гуманитариев не знаю,а у технарей вполне нормальные олимпиады.Чтоб понять какие тебе проще,а какие нет,надо начинать не в 11 классе только.И без олимпиад сложно поступать -на 100 баллов Егэ сдать сложно,проще зачесть какое-нибудь призерство олимпиады. 05.06.2021 09:30:17, Линдааa
Заочные отборочные пишут с репетиторами,чтобы использовать их, как подготовку, если формат отборочного - решить много задач за несколько месяцев, например. Никто и не ждёт на таких отборах, что решающий не будет обсуждать задачи. Такие отборы на физтеховской олимпиаде. Но у них и полно разборов онлайн, ищи подобное, разбирай, решай. Все равно случайный человек туда не поступает и учиться не сможет. 05.06.2021 09:57:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Про шаблоны. Ещё лет несколько назад моя дочь стала призером региона, а могла и не стать. Ей не засчитали решения, потому что они не соответствовали тем, с которыми, видимо,сверялись проверяющие, хотя в одной из задач решение точно было более простым и быстрым. Дома мама-гуманитарий, ну понятно))).
Хорошо, что 11-классники школы, для которых эти баллы играли роль, сколотили немалую команду и на апелляцию отправились всей группой, поддерживая 9-классную мелюзгу словом и делом. Оказались, что решения проверяли просто по шаблону. В результате у моей призерство, рост самооценки и Сириус. Приятно было.
Русский постоянно меняют, да. Чтобы это было не натаскивание, а творческий подход, чтобы репетиторы не гнали по шаблону. Это я читала в связи с внесением изменений в ЕГЭ по математике и русскому на следующий год.
05.06.2021 09:25:39, Шиповник (экс-Василиса)
Начну с конца. 1. Я не читала об изменениях в ЕГЭ в следующем году, но снимите уже розовые очки. Это же очевидно что изменения для бизнеса, для работы. Они опять будут сидеть и целый год менять, издавать другие книжки, вести курсы с пояснениями изменений. Кто будет проверять этот творческий подход? На данный момент изменения не измеряют уровень знаний. Они лишь показывают знал о них выпускник или не знал. Это как на дороге поставить временный знак ограничения скорости, а через 30 м посадить засаду.
2. Замечательно что Ваша дочь стала призёром и училась в такой школе, где сколотили команду. И что вообще в её время была апелляция в очном формате. А сейчас дети подают он-лайн и получают ответ:Ваше обращение рассмотрено, принято решение оставить выставленные баллы без изменений по причине несоответствия ответов критериям. И больше они ничего уже уточнить не могут. Все подробные обоснования почему просит повысить баллы - и такой ответ. Но мы не в обиде:) просто надо понимать правила. На каждой олимпиаде они свои. И всё больше олимпиад шаблонных. И чтобы что-то взять на олимпиаде, необязательно иметь репетитора под столом, но надо понимать что голыми руками (одним голым умом) ничего не свет, ибо надо знать нюансы - а откуда. Если же есть где эту информацию взять, то обычный ребенок легко подготовится и сам, обладая этой информацией
05.06.2021 09:51:30, Кетчуп с телефона
Вы просто в точку. Самое неприятное это как раз отписки по апелляциям. Все проблемы были бы решены, если бы была процедура устного апеллирования и в идеале с "адвокатом".
Это, кстати, полностью решило бы проблему со списыванием, так как на устном экзамене уже не обманешь.
05.06.2021 23:10:11, vbr2011
Да нет ни у кого никаких розовых очков.
Просто в любых условиях выигрышная стратегия для ребенка - учиться, знания не помешают никогда. А там видно будет, вузов много, не пропадёт. А если будет в голове держать всё время «ну конееечно, вон оно как там всё, никуда пробиться нельзя», то толку ноль от такой оценки реальности.
05.06.2021 15:14:15, ..........
Не надо всё валить в одну кучу.
05.06.2021 15:47:20, Кетчуп
Вот именно.
05.06.2021 16:32:55, ..........

Показано 203 комментария из 257


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!