Раздел: Общее развитие (Нужны ли сейчас библиотеки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алина1982

Ваши дети ходят в библиотеки?

Стало интересно, насколько часто ваши дети посещают библиотеку?

В наши времена конечно же часто ходили, а сейчас подростки чаще в интернете сидят.

В Москве библиотеки уже стали не только читательную функцию выполнять, там и поработать можно, и кружки всякие есть. Вон как преобразились - [ссылка-1]
картинка
27.05.2021 15:30:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gholbigelv
Я думаю, что сейчас лучше воздержаться от посещения таких мест или хотя бы ограничить. А изучать можно некоторые предметы и дома. Вот у меня ребенок записан даже на курсы чешского языка которые проходят онлайн [ссылка-1]. Это в некотором роде удобно, хоть и внимание ребенка дома не всегда полностью на уроке сконцентрировано. 01.06.2021 11:34:08, Gholbigelv
spravedlivaya
В регионах тоже появились современные библиотеки. У моих детей там выставки проходят персональные. В краевой часто проходят лекции необычные и клубы. Мы свой литературный хоумскулерский клуб проводим. Правда в ковидный период появились ограничения и редко бываем. 30.05.2021 11:22:41, spravedlivaya
Давненько, Вас не видела. Повлиял как-то ковид на хоумскул? Формат аттестаций не изменился? 30.05.2021 12:19:25, Кетчуп
spravedlivaya
Спасибо, что помните :) На время пандемии стало меньше кружков и сын быстро подтянул школьные предметы. Сдал онлайн 9 класс в прошлом году. Предлагали сразу и аттестат выдать, но ему не надо быстро. В этом году пару раз в Сириус съездил, ОГЭ летом будет сдавать.
Хоумскулеров становится с каждым годом больше. Консультирую и работы много.
05.06.2021 07:03:20, spravedlivaya
Дочь ходит , но она там учится, когда дома все мешает )
28.05.2021 23:58:38, Балбеска
Раньше ходили много. Особенно в мл и сред школьном возрасте - брали всякие "одноразовые" дорогие книги с объемными картинками и прочим. Потом ввели карточку и можно было заказывать книги на сайте и приезжать забирать. В принципе было удобно. Недавно хотела взять книгу, зашла на сайт и вместо каталога было объявление что надо регистрироваться через мос.ру. Честно зашла туда и ничего не поняла. Времени разбираться у меня нет. Попробовала поискать там книгу, которую планировала взять , так мне почему-то предложили библиотеки не в моём районе, а на другом конце Москвы. Тогда я тупо поискала Агнию Барто - уж она то должна быть везде. Мне засветились другие библиотеки на другом конце Москвы. Я сделала вывод, что разобраться с этим можно только, если убить кучу времени и плюнула.
Наверное, специально это сделали и так немного пользователей было, а так и последние отвалятся, можно будет всё закрыть.
28.05.2021 00:04:46, Кетчуп
Нет. Еще домашнюю библиотеку не прочитал. А нужную для школы литературу можно в электронном виде прочитать. Местные библиотеки очень убогие и воняют. А кружки в них уже лет 10-20 работают. И всякие мероприятия проводятся.
27.05.2021 23:56:37, Julinika
Maisy
Мои были фанаты библиотек, если можно было в другой стране или городе зайти просто в библиотеку, тоже ходили и не раз. В европейских детских отделах очень красивые книги, можно полистать и не обязательно знать язык. Так насладились непереведенными к тому времени комиксами про тинтина, например, и другими изданиями известных книг. Дома много книг, но в местной детской библиотеке больше, а в ргдб ещё больше, плюс научный отдел, музыкальный и иностранный. Так научились выбирать книги, подбирать что нравится. Не все можно купить в магазине, если книга распродана несколько лет назад и сейчас не издается, как её полистать...
Сейчас уже подростки, все что интересно скачивают или покупают, местные библиотеки не охватывают их круг интересов и там как то серо, библиотекари пристают постоянно. Но если бы можно было ходить в библиотеку как в современное пространство с большим выбором книг по интересующим темам, наверно ходили бы.
До пандемии младший мечтал сделать билет в Ленинку, ему интересно как там устроено все, от поиска и выдачи книг, и вообще такое грандиозное пространство его вдохновляет. Пока поостыл, но может после сдачи экзаменов соберется.
27.05.2021 23:22:21, Maisy
Obet
Дочь регулярно ходит. Книг дома много, плюс эл. гаджеты. Но, вот, тянет мою в библиотеки.... 27.05.2021 23:09:16, Obet
Люба С.
Ходили.
Ближайшая библиотека поставила стол поперек входа и уже год под предлогом ковида внутрь не пускает.

До этого в двух из 3-х районных библиотеках встречались с хамством и попытками помешать позаниматься в читальном зале. У нас внедряют политику брать деньги повременно за пользование... Забываю каким нынче термином это обзывается...

И уж точно выглядит все это не так как на картинках. По прежнему стоят обычные школьные парты и стеллажи.
27.05.2021 21:56:20, Люба С.
Коворкингом?) 27.05.2021 22:09:30, Etagerka
Люба С.
Да. :)
28.05.2021 09:00:04, Люба С.
Так мне это слово не нравится) 28.05.2021 09:47:17, Etagerka
Люба С.
Да я обалдела, когда ребята, которым нужно было сделать групповой проект решили собраться в читальном зале районной библиотеке, а наткнулись на прайс пользования коворкингом...

Причем там не было ни одного человека.
Я так и не поняла, библиотека этим зарабатывает или последних посетителей распугивает...

У нас реально в районе подросткам некуда стало пойти, кроме как тусить на лавочках и в подъездах.
29.05.2021 08:56:14, Люба С.
УникаЛьнаЯ
То есть читалка теперь - платная услуга? Обалдеть.
31.05.2021 11:48:37, УникаЛьнаЯ
Люба С.
От библиотеки зависит
31.05.2021 13:15:17, Люба С.
Их таким образом обязали быть "ближе к народу". 29.05.2021 09:32:52, Кетчуп
Люба С.
Не знаю как насчет "ближе к народу". Но количество закладочников потрясает воображение. Не таясь, не стесняясь...
Если подросткам единственное альтернативой предлагать "патриотическое воспитание", то итог закономерен
29.05.2021 18:58:32, Люба С.
А точно. Гуляли тут с подругой - вся клумба тюльпанов разрыта. Она говорит: "что за люди, вырывают луковицы". А про закладочников не подумали. Но раньше, вроде, больше было. Хотя и клумб было больше. Но не думаю что это с библиотеками связано. 30.05.2021 12:17:07, Кетчуп
Mary M.
Не ходят и не ходили никогда - дома книг много, остальные в интернете есть.
27.05.2021 19:52:40, Mary M.
Если бы так преобразилось у нас, не в Москве, да ещё тогда, когда маленькому ребенку выбирались кружки и он приучался к книгам, то ходили бы. Сейчас, пока, поезд несколько отъехал, так как доп. занятия подростка давно выбраны, да и на них времени нет, надо учиться, сдавать экзамены. Будем осваивать новые пространства с внуками . Но вообще, это замечательно, если компаниями можно будет встречаться не в Макдональдс ах, а в правильных пространствах библиотек, где будет реально и поболтать тихонько. 27.05.2021 18:34:02, Etagerka
В антикафе удобнее, не говоря уж об игровых. Не знаю. как правильно называется, но туда ходят в настолки играть.
27.05.2021 23:51:46, Julinika
Удобно, когда есть разное. Если в библиотеке-антикафе, кроме настолок, ещё и много разных книг, так это прекрасно. Когда в антикафе идут компанией, то не всегда все - любители настолок . Кто то пока альбомы посмотрит и книги, потом поболтают. Но для этого нужны большие зонированные пространства. 28.05.2021 08:47:30, Etagerka
Мой сын много читающий ребенок (как и я). В библиотеки не ходит. Дома книг - по пальцам пересчитать можно. Только те, что проходят в школе и куплены, так как в них пометки удобнее делать.
Мы оба ВСЁ читаем в электронных версиях.

В мои времена, ходили в библиотеки. Очень рада, что наконец настали другие времена. Мне намного удобнее скачать нужную книгу.

В чем смысл Вашего вопроса: "насколько часто ваши дети посещают библиотеку?"
От частоты посещения разве что-то зависит?

Кружки много где есть. Не только в библиотеках.
27.05.2021 18:28:14, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!