Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что можно сказать о дистанционке по результатам ВПР-2020?

*** Тема из блога
Очевидно, что любые новшества в системе образования должны проходить тщательный контроль эффективности и безвредности, поскольку цена ошибки слишком высока – здоровье и благополучие будущих поколений. Поэтому всякий опыт применения новых образовательных технологий должен быть обществом зафиксирован и осмыслен.

В России в течение одной четверти в конце 2019/2020 учебного года практически все школьники страны находились на дистанционном обучении (ДО). Каковы результаты этого гигантского методического эксперимента? Какие уроки мы можем извлечь из этого непрошеного опыта?

К сожалению, Министерство просвещения так и не представило никакого анализа последствий периода перехода на ДО, поэтому попробуем разобрать их сами. Для этого обратимся к результатам Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые проходили в сентябре 2020 года. Эти результаты можно найти в статистических отчетах, которые формируют региональные центры оценки качества образования (ЦОКО).

Будем сравнивать результаты ВПР по всей России 2018, 2019 и 2020 годов:
[ссылка-1]
07.05.2021 14:52:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по 9классникам, которых вижу, проблема в том,
что за время дистанта случилась какая-то критическая потеря в когнитивных функциях. Память, внимание у ребят просто сбоят. Учителя стонут, что даже то, что даётся очно, усваивается очень плохо.
Т.е. наши преподаватели прямо говорят, что видно, что дети вернулись с дистанта "не те, что туда ушли". Только трое человек из класса нормально держат темп и работают по-прежнему.
Но у нас правда сложная программа, уже вузовская математика, и все сложно/плотно.
13.05.2021 15:47:46, Ясненько
Шиповник (экс-Василиса)
Не могла таковая случиться. Иначе бы В.И. Ленин из своей одиночной камеры умственно отсталым вышел. Ан нет.
Вот в мотивации проблема, имхо, возникнуть могла
14.05.2021 22:55:19, Шиповник (экс-Василиса)
У кого сбоило, у тех и продолжает. Ну и дальше будет. А кто учился спокойно, поступательно, от простого к сложному, делал уроки, у тех все норм. 13.05.2021 17:33:32, Etagerka
Чего умничать, достаточно знать, что пробник ОГЭ по математике в Москве дал 52% двоек. 09.05.2021 15:17:26, AleXXX
+1. Восьмиклассники написали срез по алгебре - 17 и 15 двоек в двух параллельных классах, в каждом меньше тридцати человек. С ужасом ждём переводной экзамен...И это, конечно, результат за последние 1,5 года, т к в прошлом году переводной работы не было и все дефекты в усвоении материала плавно перекочевали на этот год обучения. 14.05.2021 16:48:12, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Есть этот момент. 14.05.2021 22:56:40, Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы не наскрести на тройку ОГЭ нужно не учиться начиная с сентября 8 класса. При чём тут дистанционка? Она только в последний год была, а усвоенного материала восьми классов достаточно минимум на 4.
10.05.2021 17:15:01, Zeiva
Гм... У меня ребенок с врожденной грамотностью написал пробник по русскому на 2. За грамотность в сочинениях, всегда либо 5 либо 4.Топ школа. Мат направление. К ОГЭ не готовили. В классе много двоек
11.05.2021 10:48:23, да вот так вот
Mary M.
По русскому надо знать критерии написания эссе. мой тоже вполне грамотный, огэ написал на три. Все баллы сняли за эссе. Сочинения тоже были 4 или 5. ЕГЭ потом вполне прилично - на 89.
11.05.2021 15:08:43, Mary M.
Спросила сегодня, сказал, что уверен, что на три ОГЭ напишет. Я была бы рада тройке!
11.05.2021 15:27:25, да вот так вот
да напишет как минимум на 4, каждый год одно и тоже - пробники пишутся что по огэ, что по егэ плохо , сами экзамены очень отличаются от пробников в лучшую сторону... проверьте его знания критериев эссе, этого достаточно на хорошую оценку 11.05.2021 18:09:16, Lubanya
Яшими ( МарикаЧ)
Про ЕГЭ я бы так не сказала. По моим наблюдениям, ЕГЭ чаще пишут, как и пробники или хуже. Очень редко - лучше.
С ОГЭ другая история.
11.05.2021 19:14:06, Яшими ( МарикаЧ)
Пробники егэ пишутся зимой, как правило. Поэтому сам экзамен будет не хуже как минимум. В том году пробник егэ по русскому писался в начале декабря, по математике в начале февраля. Мало того, обычно пробник по математике делают намного сложнее, чем задания на самом экзамене (чтобы в тонусе держать, видимо) . В этом году уже напугали всех результатами статграда по инфе, все в шоке. Естественно, такой сложности на егэ не будет.
11.05.2021 20:41:30, Lubanya
Яшими ( МарикаЧ)
В позапрошлом году или чуть раньше математика была гораздо сложнее ожидаемой. И задачи не типовые. Здесь было активное обсуждение. Так что ожидать можно всего, что угодно.
11.05.2021 23:15:56, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Младший написал лучше сильно два ЕГЭ, чем пробники. Третий примерно также, четвертый чуть лучше. И тут кто-то писал, что написали лучше, кто-то хуже - так что всякое бывает с ЕГЭ тоже.
11.05.2021 19:20:31, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Да, но тенденции нет. Утверждать именно относительно ЕГЭ, что экзамен будет лучше пробника, я бы не стала.
11.05.2021 19:50:09, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Я бы тоже не стала - нервы еще никто не отменял, а именно они часто подводят на самом экзамене.
11.05.2021 21:51:43, Mary M.
Я про математику, отвечая на сообщение AleXXX
11.05.2021 12:26:38, Zeiva
Да, я видела. Просто верю, что такое количество двоек и по математике может быть
11.05.2021 12:50:26, да вот так вот
Я не смотрела ЕГЭ последних лет, но по прошлым годам помню что только грамотности было недостаточно точно. Врожденная грамотность не исключает незнание правил, а часть заданий именно на правила. И в сочинении одной грамотности маловато, там надо выполнить определенные критерии.
До пробника весь класс задания даже не смотрели, были уверены что достаточно просто грамотно писать, причем все, включая учителя?
11.05.2021 11:49:28, Иришка-Мартышка
Про весь класс не скажу, не знаю. Мой сын говорит, что не смотрел и не интересовался. Учитель своеобразная, там трудно понять в чем она уверена, а в чем нет.

Правила ребенок знает из старой школы. Там по русскому очень сильная учитель была. Так что часть правил знает точно. Но прошло уже два года. Ребенок попросил найти ему репа по русскому, чтобы готовиться к ЕГЭ. Понятно, что эта в школе готовить не будет.
Сын хочет ЕГЭ по русскому сдавать досрочно в 10 классе. То есть в свои силы он где-то верит, хотя результат пробника ОГЭ удручает. Посмотрим...
11.05.2021 12:47:12, да вот так вот
Так если не смотрел и класс не готовился в этом и причина. И вам советую посмотреть, сразу будет понятно что одной грамотности недостаточно.
Даже впр и т.п., то что в классах помладше и ни на что не влияют, учителя просят посмотреть демо-варианты. И хотя бы разок с детьми разбирают. Не потому что детей не учили, а потому что бывают незнакомые детям формулировки.
И ЕГЭ сложнее по определению, он просто другой. ОГЭ должны сдать абсолютно все, а ЕГЭ влияет на поступление, в топ вузы в том числе. Поэтому совсем не заглядывать в задания очень смело и опрометчиво. Повторюсь, там даже в сочинении грамотность просто один из моментов. Не единственный. Почитайте конференцию Подростки, май-июнь прошлых лет. Там во всех темах про русский язык - какая тема попалась, кто какую основную мысль определил, какие цитаты приводил и т.д.
Я вот поняла что даже на части делят слова сейчас по другому, можно написать грамотно, при этом не выполнить задание. И все.
11.05.2021 12:58:01, Иришка-Мартышка
Спасибо
11.05.2021 14:08:02, да вот так вот
Cat-S
может, это одна какая-то школа в Москве? А не в среднем по всей Москве. 10.05.2021 17:25:50, Cat-S
Cat-S
Гуглю, ничего такого не ищется, даже обсуждений родителей нигде нет. Внутренняя информация?

Там же арифметику и чуть-чуть геометрии знать надо не на 2, вроде бы.
10.05.2021 08:29:30, Cat-S
КалиНа*
На Дзене есть обсуждения.

...из 328 девятиклассников Нюрбинского района Якутии, на пробном ГИА, по модулю: "алгебра" получена одна "4", одиннадцать "3" и 316 двоек.
11.05.2021 16:33:25, КалиНа*
Cat-S
Спасибо, нашла на дзене. Но когда же этих дзеновцев будут проверять на запятые. ОГЭ бы они не написали... 11.05.2021 21:05:31, Cat-S
Не значит , что дети тупые и ничего не знают. Проверяющие снимают баллы за оформление. Те, кто знает на 3, что то не так оформил и сняли балл, вот и получил... К сожалению.. 10.05.2021 07:58:48, Нната
баллы за оформление это вторая часть, достаточно написать тестовую более-менее и получить 4, огэ по математике - это проверка умения считать и знать пару формул... и при чем тут дистант? 11.05.2021 18:16:53, Lubanya
Так многие откладывают учебу до подготовки к экзаменам, вот и вспоминают все что помешало в этом году. Я много раз встречала мнение "зачем напрягаться, все равно потом репетитор". А репетитор не всесилен, да и не всем по карману, про то что заставить выучить ребенка то что он не учил несколько лет отдельная история.
12.05.2021 18:39:13, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Ужос. Получается, 6 месяцев дистанционки оказались на столько важными, что просели знания полученные до и после? Это же куда больше времени.
10.05.2021 02:33:03, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Почему 6 месяцев? С марта недоучились в прошлом году. В этом начали кто во что горазд - кто с повторения, кто с нового, кто-то из детей за прошлый год недоусвоил - и опять дистанционка догнала. Вы зря вычитаете из нормального учебного процесса только время непосредственно "дистанционного обучения", весь год этот оказался скомкан: то каникулы, то дистанс, то ли гнать, то ли пытаться додать то, что в прошлом году пропустили. Результаты очень ожидаемые именно из-за дистанционного "обучения". К сожалению.
11.05.2021 16:23:53, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Не важно, но до дистанционки было несколько лет. Или это были "бесцельно прожитые годы"?:)
Сложно спорить, что дистанционное обучение менее эффективно в своей массе, чем очное. Но чтобы прямо двойки. Тем более, что с сентября обучение было. Просто хуже. ну, вместо четверок - тройка. Это понятно.
Но чтобы двойки... Это либо задания очень сложные, либо сразу все резко отупели, либо информация некорректна.
11.05.2021 19:54:20, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
В Москве очно учились в сентябре. С 5 до 18 октября просто отменили уроки, и потом до конца года — дистант. Зимние каникулы у нас оказались с 1 по 17 января. И только после этого детей выпустили в школы, где, видимо, схватились за голову и начали пытаться залатать все дыры.
13.05.2021 14:29:09, УникаЛьнаЯ
Это у вас было, в Москве только сентябрь, который вряд ли глобален в плане учебы ))) А дальше уже после НГ.
Но согласна про годы "до". Их у выпускников было намного больше чем тех месяцев дистанционки. Но значит так учились, теперь есть на что свалить.
12.05.2021 18:41:54, Иришка-Мартышка
Olechka
С сентября было, а с октября у старшеклассников-москвичей снова закончилось. И в школу после НГ вышли на неделю позже.
12.05.2021 17:23:16, Olechka
получается что "до" детей вообще не учили.
11.05.2021 12:22:09, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!