Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Углублённое изучение русского языка. Подход?

Как подойти к этому вопросу, отойдя от школьного курса, экзаменов, следуя интересам?
Учебники, лекции известных специалистов?
12.04.2021 13:18:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Сама тоже посмотрю. 21.04.2021 09:14:52, E_VIKT
Спасибо за тему! Мне тоже интересно, и тоже не оч научно. 16.04.2021 03:23:16, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В каком плане углубленное? Максимальный уровень грамотности и умение с ходу определять частеречную принадлежность любого слова, умение сделать синтаксический разбор даже в сложных случаях?
Или интересует системный подход,когда смотришь на язык как бы сверху?
13.04.2021 09:36:59, Шиповник (экс-Василиса)
Системный. Как в профильном вузе учат? Орфография, пунктуация - сложные случаи. 13.04.2021 11:40:41, E_VIKT
Может быть, посмотреть openedu.ru? Там много видеокурсов различных вузов. Бесплатная платформа, заплатить надо что-то, если экзамен и сертификат захочется. 13.04.2021 17:47:09, Evl
А это для кого надо? Может надо поступить в профильный вуз?
13.04.2021 12:19:14, Etagerka
Вопрос так стоит: что я могу посоветовать по теме? Без вуза. 13.04.2021 14:07:06, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Для начала, мне кажется, подойдёт "Введение в языкознание" А. А. Реформатского. Это классика, азы. И понятный язык. Потом можно уже более занудные))) вещи смотреть.
Ну, а сложные случаи с орфографией все ж к дедушке Розенталю, сверяясь с Валгиной))). Имхо.
Может, умные и более близкие к языкознанию как научной дисциплине люди ещё что новенького посоветуют.
13.04.2021 12:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Начала читать Введение в языкознание, ай какая книга! Спасибо.
Будет что рассказать ученику за работой, у него русский хромает на обе ноги, хотя ни он, ни родители проблемы не видят.
16.04.2021 03:25:24, av10
Можно еще от Реформатского больше в область науч-попа. Классика, с которой всех юных лингвистов призывают начинать :-) - Плунгян "Почему языки такие разные".
10-й том Авантовской энциклопедии Языкознание - шикарный!
Пиперски про искусственные языки.
Сборник "Два века в двадцати словах"
Ну, и неустаревающее: книги Л.В.Успенского, М.В.Панова.
16.04.2021 22:06:22, sveta_vas
Это уж вглубь и вширь, ему бы элементарных ошибок не делать.
Сын так не писал даже в началке. Видимо, читал больше и зрительная память выручала.
Прошу набрать на клавиатуре фразу для поиска и понимаю, что... Сюрприз!
Он утверждает, что с русским все хорошо у него. Учится на 4-ки.
А я еще школы сына смею ругать!!!
17.04.2021 01:46:03, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Вы напишите, если можно, пример того, как пишет мальчик
Может, и не в школах дело, а в мальчике.
17.04.2021 10:04:38, Шиповник (экс-Василиса)
Только в конце следующей недели.
Вот слово "абстрактный" через "о" начал, и точно путает "а" и "о", не только в таких сложных словах, но и там, где можно легко проверить.
Так-то мы не должны заниматься языком, но... Речь бедная, слова подбирает с трудом, жаль.
А школа... Почему 4 стоит? У сына тоже 4 было по Русскому языку, но в 7-м у него таких ошибок не было, да и раньше тоже. Начитанность-насмотренность текстов, мб?
17.04.2021 16:58:11, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Может, и начитанность. У Вашего ученика, похоже, лояльный учитель. И не очень хороший мог быть учитель в начальной школе (мальчик же в 5 классе?), если особенностей восприятия нет в плане русского. 21.04.2021 11:36:50, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда из этого списка Панова про орфографию)
17.04.2021 05:06:41, sveta_vas
Шиповник (экс-Василиса)
Но это не про правописание))).
Да, Реформатский тем и хорош, что, по сравнению с остальными учебниками, написано живенько и очень систематично.
16.04.2021 11:54:52, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, посмотрю. Мне сложно сформулировать, для души что ли надо, но научно. Языкознание. Славистика интересна. Наверное, в библиотеку надо зайти с запросом. Розенталь есть, конечно. Подниму семейные архивы, но там занудное, справочники. Думаю, может есть что-то в виде лекций уважаемых людей доступное, лень погружаться мне. Развлечься по теме. 13.04.2021 14:03:38, E_VIKT
На "арзамасе" часто бывают лекции лингвистов очень интересные.
16.04.2021 22:08:55, sveta_vas
Шиповник (экс-Василиса)
Набираете в ютубе Лексикология, Морфология, Синтаксис, Фонетика, Общее языкознание лекции (русского, английского). Можно более детально: фразеология, например. 13.04.2021 14:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 13.04.2021 14:56:25, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!