Раздел: Школьные проблемы (На время уроков школьники должны сдавать телефоны)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Телефонами навеяло

У приятельницы сын в 6 классе. Было принято решение: перед уроками дети сдают телефоны классному руководителю.
Две трети родителей возликовало. Несколько человек недовольны.
Я бы возблагодарила администрацию за такое решение. Будем надеяться, что большинство победит. Мечтаю, чтобы такое было и в школах моих детей.
27.03.2021 11:26:34,

813 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эти возликовавшие не могут просто дать кнопочные телефоны своем незрелым детям?
Учителя глупые какие-то - непуганные на тему почему возвращенный телефон не включается и поцарапан. Уж не говоря о том, что нет проблем взять два телефона и сдать старый нефункционирующий.
21.04.2021 15:12:16, Dezi
Вы исходите из того, что большинство считает: "без телефона" - благо. Так можно удивляться, почему все в телефоне. На самом деле, "в телефоне" всех (учителей, родителей, детей) устраивает, спишут, тихо посидят. Чем плохо? Физическое, психическое здоровье, образование, социальное развитие некоторых родителей только волнует. Этим некоторым сложнее в такой обстановке "своих воспитывать".
А "две трети возликовало" в отобранных классах, увы.
02.04.2021 11:16:42, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Класс не отобранный в плане знаний, наоборот. Спортсмены.
Да, исхожу из того, что пока все же большинство за нормальную учебу в школе, а не за школу как место для передержки. Пока. Как бы не поменялось это.
02.04.2021 11:49:34, Шиповник (экс-Василиса)
Это частный редкий случай у вас. Ещё и учитель против телефонов. 02.04.2021 16:28:40, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Не у меня, к сожалению))). 02.04.2021 17:02:22, Шиповник (экс-Василиса)
Если учителя не будут вовлечены в процесс изъятия телефонов и их хранениям, то с чего им не быть «за»? 02.04.2021 16:55:58, kvarta
Спишут, тихо посидят дети. Хорошо же. А кто изымать-то будет? 02.04.2021 18:56:17, E_VIKT
Классный руководитель просто блаженная. Ребенок потеряет или разобьет телефон, а свалит на нее. И она не отмоется, а либо будет платить из своей зарплаты. 01.04.2021 17:43:50, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Насколько мне известно, у классрука ребенок в том же классе. Видимо, ему кажется, что так лучше.
Идеально для каждого не сделаешь все равно.
01.04.2021 20:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
Может изначально быть договоренность, что учитель ответственности материальной не несёт за телефоны. Ее дело собрать и раздать. Если родители и учитель так договорились, то предъявлять претензии бесполезно.
Учитель может вообще не дотрагиваться до телефона ребёнка. Ставится коробочка на подоконник , а учитель только напоминает о необходимости положить в неё телефон.
Даже если кто-то его не положит в спец место, то уже точно не будет легко и непринужденно доставать из кармана. Т к это значит спалиться))).
01.04.2021 17:49:25, kvarta
Договоренность может быть любая, но юридически она не зафиксирована, а идиотов среди родителей - каждый второй, и это в приличных школах, про остальные молчу уж. Напишут заявление и привет.

Если бы у меня на уроке кто-то нарушал дисциплину, тут же пошел бы устно работать у доски до конца урока. Или получил бы персональную самостоятельную работу на оценку. Вот и все, и не нужно никакой клоунады с коробочками.
01.04.2021 17:54:18, masha.shumilka
Учителю лень обращать внимание на учеников. Проще отобрать телефоны, дать задание ... и самой уткнуться в экран.
21.04.2021 15:14:14, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Всех учителей так не организуешь. 01.04.2021 20:36:48, Шиповник (экс-Василиса)
Печально, что учителя не в состоянии сами себя организовать. Но так было всегда, значительная часть - случайные люди или троечники. 02.04.2021 07:49:31, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, значит, нам, родителям, нужно как-то напрячься, раз уж учителя не могут оторвать детей от телефонов 02.04.2021 10:42:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не считаю коробочки панацеей. Лучше чтоб телефонов вообще не было в классах. 01.04.2021 18:24:43, kvarta
Для этого нужны кабинки с замком для каждого ученика, как, например, в Штатах. Плюс камеры наблюдения, это сейчас уже много где есть. Вот тогда дети смогут оставлять телефоны, и учителя не будут за эти телефоны нести ответственность.
01.04.2021 19:10:35, masha.shumilka
Абсолютно с Вами согласна. Ниже пишу о таком же варианте, как наиболее реальном и эффективном. 01.04.2021 20:57:21, kvarta
У нас во многих школах такое. В школе моих детей телефонами пользоваться нельзя. Некоторые учителя собирают перед уроком. Некоторые нет. Но достать телефон и пользоваться им в школе нельзя. 01.04.2021 12:54:31, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Вот с одной стороны, если это на уровне директора школы, то было бы неплохо. С другой… Сейчас учителя, с одной стороны, против телефонов. А с другой вечно случается «кто не успел переписать — сфотографируйте», «я всем написала в ватсап задержаться после последнего урока — почему кто-то ушел домой?!», «план для домашнего сочинения на доске — фотографируйте». Короче, ходил у меня ребенок без телефона в школу, ничего, кроме усложнения жизни, не получилось из этой затеи. Поэтому инициатива классного, не подкрепленная перестройкой работы _всех_ учителей на «бестелефонный режим» закончится массовыми беспорядками.
01.04.2021 09:44:02, УникаЛьнаЯ
Темп жизни уже другой. действительно, фотографируют с доски - это быстрее, чем каждый запишет; смотрят оценки в дневнике, и если учитель выставил прямщас за вчерашнее, а урок впереди, то могут закрыть ответом плохую отметку; на переменах обмениваются инфой про музыку и прошедение каникулы с показом фоток и прочее.
А что на уроках достают телефон, так это невоспитанность родителями .
01.04.2021 10:51:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Верите же Вы в воспитание... А я не очень. Может, у меня профдеформация, конечно. Я верю в среду значительно больше. И чем подростковее ребенок, тем важнее среда.
При родителях многие будут вести себя прилично, а противостоять среде в этой самой среде (особенно когда речь идет о приятных для детей вещах) смогут немногие.
01.04.2021 11:16:04, Шиповник (экс-Василиса)
Можно начать создавать среду дома - родителям выпускать из рук телефон, поменьше чатиться. Вот тогда , возможно, и дети 45 урока потерпят. Откуда у вас профдеформация , непонятно. Если репетируете, то какого указа свыше ждете. чтобы ваши подопечные не играли на репе в телефон?
Вы хотите внести статью в административный или уголовный кодекс, что если ребенок воспользовался телефоном во время урока, то штраф родителям? Вот по-настоящему с судами? а считание ворон в окне и крестики-нолики с соседом туда не вносить статьей? Так что ли?
01.04.2021 14:13:39, Etagerka
Ну на определении санкций тут Вы на протяжении всей темы настаивали. И, да, хорошо, что разобрались немного с юридической техникой, но вот про уголовный кодекс надо ещё проработать вопрос))). 01.04.2021 17:53:11, kvarta
Настаивала? Я вас спрашивала о механизме желаемого вами. 01.04.2021 20:31:49, Etagerka
Очень настойчиво спрашивали...с пристрастием)), постоянно уводя обсуждение от способов обеспечения безсмартфонной зоны к вопросу санкций за невыполнение. Ну кому что ближе...
01.04.2021 20:58:06, kvarta
Так на уроках и без ваших предложений нельзя болтать, читать посторонние книжки, играть в телефон и крестики-нолики, даже ворон считать нельзя. На уроке всю жизнь предполагалось учиться. Наверняка что то о поведении учащихся есть в вашем уставе. Что новое вы предлагаете ? Кроме как развлеклись на 700 с лишним сообщений! 01.04.2021 21:19:16, Etagerka
Я предлагаю создание условий для отсутствия телефонов в учебной зоне школ. Смартфоны - относительно новое явление в образовательных учреждениях и, как показала жизнь, их использование детьми требует законодательного регулирования.
Соглашаться со мной не требуется, спасибо за диалог.
01.04.2021 21:38:50, kvarta
УникаЛьнаЯ
Родители, которые работают за компом/ноутом/планшетом, отвечающие в мессенджерах (в телефоне) по работе и/или читающие в читалке/планшете - никак не смогут подавать хороший пример, увы :) разве что "правильного использования телефона" :)
Но я согласна, что
- хорошо воспитанные дети сумеют в школе не нарываться неприятности из-за гаджетов
- профессиональные учителя смогут организовать учебу и при наличии у детей при себе телефонов.
01.04.2021 16:21:52, УникаЛьнаЯ
Которые работают .. 01.04.2021 20:32:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Затрудняюсь с реакцией на Ваше сообщение. Такое впечатление, что Вы не мне вопрос задаёте, а пишете "по мотивам темы". Какие-то административные и уголовные кодексы... Задайте вопрос тому, кто это предложил, а не мне. Эти люди Вам точнее ответят.
ПС. Тема была "изымание у 6клашек телефонов перед уроками в школе", а не "поведение учеников Шиповника". Давайте заявленную тему и обсуждать.
01.04.2021 15:11:05, Шиповник (экс-Василиса)
Модератор вы наш, образование давно заменено возней, вроде этой. Ну ещё крымская ваша единомышленника ратует за идеологию и патриотизм без гаджетов, потому что, прощаседавшись, с детьми собственными не может справиться, ушли полностью в виртуал. 01.04.2021 20:35:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Кто из Крыма? У кого кто в виртуал ушел? Зачем?
Ваша позиция мне понятна, кажется: все и так плохо, какая разница, ничего все равно не поменяется, все бесполезно. Вас услышали, полагаю. И неоднократно.
01.04.2021 20:55:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вы может что то и слышите, но не понимаете. В школе ваших детей можно рисовать вместо физики, играть в морской бой на истории? 01.04.2021 21:21:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Может, кто-то и успевает это делать.
Информация, которую я получаю от своего неразговорчивого ребенка, крайне скупа и, подозреваю, однобока. И не факт, что мне все рассказывают.
02.04.2021 10:44:05, Шиповник (экс-Василиса)
так вы откройте сайт школы и почитайте устав, запрещена ли уставом болтовня на уроке, игры, чтение детективов, комиксов, есть ли подробные упоминания всех мешающих предметов. А то, если нет. зачем два раза вставать, дети, лишенные гаджетов начнут играть на листочках бумаги, надо будет опять просить правительство запретить детально)
02.04.2021 11:35:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
На листочках бумаги играть не так интересно и завлекательно. Я сама на листе бумаги головоломки решала периодически, пока одноклассников опрашивали. Нас, таких с головоломками, было несколько человек в классе, и мы редко решали их одновременно. Ещё было несколько рисовальщиков. Они тоже редко одновременно развлекались. Но: все эти "хобби" не затягивают весь класс, от них легко отвлечься на урок, да и попутно слушать можно. С телефоном это нереально.
В голову не приходило, что в уставе школы может быть запрещена болтовня на уроке. Обычно запрещено дисциплину нарушать.
02.04.2021 11:53:51, Шиповник (экс-Василиса)
игра в телефоны на уроках и есть нарушение дисциплины.
случалось мы всем классом. вместо внимательного слушанья на уроки, составляли слова из другого, чтобы на перемене свериться. и это были точно не пара человек.
Что нереально с телефоном , мне совершенно непонятно. Уж на что я, как вы мне все поминаете, люблю ругнуть образование в школе моего ребенка, но как валяли дурака несколько человек в классе .прям начиная с первого, так они же этим занимаются и сейчас.
Вы же все время нахваливаете вашу школу, но вона, оно че, - поголовная игра в телефоны, невменяемый контингент, в десятом классе не понимающий, что егэ придется писать самому, игнорирование ценностей родителей. ужос
02.04.2021 12:57:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да не говорите))).
У меня ниже уровень требований, поэтому ужасного я не вижу ничего))).
Обычные мальчишки. Вырастут - поумнеют.
Невменяемый контингент вообще очень расплывчатое понятие.
02.04.2021 13:45:00, Шиповник (экс-Василиса)
Есть замечательная книга Ирины Ханхасаевой (она журналист и многодетная мать) "Растет дочка, растет сын". Там прекрасно написано, как воспитание противостоит среде, но надо его выстраивать по кирпичику с рождения. Браться за воспитание в подростковом возрасте поздновато, конечно. 01.04.2021 13:03:01, Karlskrona
Шиповник (экс-Василиса)
Видите ли, написать каждый из нас многое что может.
Думаю, именно многодетные матери как раз прекрасно знают, как много зависит не от воспитания, а от того, что заложено в ребенке от рождения. Можно научить ребенка есть ножом и вилкой, можно научить ребенка тихо сидеть на уроке, можно научить ребенка не скакать по партам, носить костюм и правильно вести себя в ресторане. Но из склонного к нарушению границ не сделать идеально послушного, из ведомого не сделать ведущего, вот можно ли сломать ведущего... тут не знаю, но все равно склонность быть ведущим в критический момент вылезет, мне кажется.
Мы живем в обществе. Конечно, хорошо утешать себя "а мой вот в телефоне не сидит, я приличная мать". Но именно сидящее в телефоне едва ли не большинство будет строить дороги и технику, производить и продавать товары, лечить, учить, голосовать на выборах. Поэтому речь не о том, кто может повесить себе на грудь медаль "мать не сидящего в телефоне ребенка". Речь об обществе, в котором жить нам и нашим детям. Уже люди сталкиваются с тем, что врач на приеме сидит в телефоне, учитель на уроке из телефона не вылезает. Что будет дальше?
01.04.2021 13:46:59, Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых, определитесь. То вы писали, что основное - среда, а теперь заложено с рождения. Во-вторых, все проблемы общества, вами перечисленные, необходимости воспитания не отменяют, даже наоборот. И книга совсем не о ножах и вилках. Вы очень рьяно настаиваете на бесполезности воспитания, возможно, "вы просто не умеете это готовить." 01.04.2021 14:23:25, Karlskrona
Почему на «бесполезности воспитания»? Скорее на его недостаточности , как единственной меры и гарантии неиспользования телефона в школе. Нужны дополнительные факторы, корректирующие недостаточность волевой сферы конкретного ребёнка. 01.04.2021 17:37:26, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Вы читаете то, что хотите прочитать. Это Ваше право. Если Вам интересно мое мнение, то на первом месте по влиянию заложенное изначально. Потом среда и воспитание. Среды чем дальше, тем больше. Если Вы держите ребенка при себе,Вы и есть его среда. Чем больше он времени проводит без Вас, тем больше на него другая среда влияет.
Если практически не влияет, то см. пункт первый: заложено в нем так.
Имхо, воспитание составляет процентов 20-30, наверное. Не больше. Давно на сайте сижу и уже много лет в этом убеждаюсь. И наша родительская роль во многом заключается в том, чтобы помочь ребенку приего имеющихся данных адаптироваться к миру и выбрать наиболее подходящий путь.
Я никогда не отрицаю роли воспитания. Я отрицаю навешивание на себя короны "все благодаря моему воспитанию" и "мое воспитание может все". Не все. Потому что есть и другие преобладающие факторы.
01.04.2021 15:20:00, Шиповник (экс-Василиса)
У нас дети сдают администратору вначале учебного дня, забирают в конце. Никто не жужжит) Но школа маленькая, администратору можно позвонить в любой момент с любой просьбой. Или ребенок на перемене может взять телефон на время. Но это только у 5-классников, более старшие и сознательные сами регулируют процесс. 31.03.2021 20:28:21, GalaNTka
Удивительно, что это не принято на уровне школьной администрации... Конечно, надо запрещать телефоны мобильные в течение учебного дня. 29.03.2021 22:23:06, Мнение
bebeka
+1000 на Правительственном уровне с 1-11 класс. А то вообще уже никакого укорота нет с этими телефонами и детьми. Но моя младшешкольница и не носит его вообще. Не вижу смысла.
31.03.2021 15:50:07, bebeka
На уровне администрации школ это не будет эффективно. 30.03.2021 09:27:16, kvarta
А почему классный руководитель должен весь день сидеть с 30 телефонами? Вы уверены, что это входит в его функциональные обязанности? 29.03.2021 17:27:57, Мамаша первоклассника
Понимаю, что топ очень большой. Но если сможете прочитать, то варианты решений предлагаются. И без участия учителей.
В данном случае родители и учитель так договорились. Повезло с классным руководителем).
29.03.2021 18:14:40, kvarta
Очень повезло))) можно сесть ему на голову и ехать, хорошо-то как))) 29.03.2021 20:18:29, мамаша первоклассника
До первой пропажи такого телефона.Собственно,вообще сомневаюсь что кто-то стройными рядами будет ходить утром к классной и носить, А потом -опять ходить и забирать. Это так,поговорить на собрании с родителями и забыть. А вот если правда проявит инициативу,скандал с пропажей чьего-либо смартфона быстро научит учителя слать в сад всех желающих присесть на ее шею. 30.03.2021 18:30:39, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть граждан прежде всего волнует именно сохранность телефона... Сохранность детских мозгов волнует меньше.
Тут пишут, что за сохранность детских мозгов отвечают родители, даже если дети в школе. Ну так эти же родители могут и за сохранность телефона в школе отвечать, если дают его ребенку.
30.03.2021 20:55:57, Шиповник (экс-Василиса)
Да,за сохранность мозгов своего ребенка отвечаю я, не учитель. Но если школа требует что-то сдать, то ответить она должна за это действие,если это что-то не вернет или вернет в неисправном виде. Представьте себе 6-классников,которые перед уроками должны пойти к классной,положить его в куда-то,потом так же забрать. И их 25 человек. И им сколько лет- 12-13?Кто-то позже придет,кому-то надо наоборот раньше уйти.Кто-то вообще не дошел. Классная где-то задержалась. Все это из серии-поговорили и забыли. 30.03.2021 23:06:25, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и более подходящий вариант разработать. Было бы желание. Но если желания отвлечь детей от смартфонов нет, то отговорок найдется очень много. 31.03.2021 10:12:40, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Такие значит учителя,что не отвлекаются дети у них. 31.03.2021 13:22:33, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Таких учителей минимум. У которых не отвлекаются. Учитель есть массовая профессия. Разве может в массовой профессии подавляющее число работников быть практически идеальными? С пресловутыми харизмами? Потому что на строгость уже родители жаловаться придут: "Ах, моему Васе "ни за что" поставили 2 за работу на уроке", "Ах, моему Пете сделали замечание, а он такой чувствительный". В результате человеку, который (и это, в принципе, норма) больше думает о себе, чем о чужих детях, проще не обращать внимания на то, в каком телефоне и кто сидит. 31.03.2021 15:56:07, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В этой школе решил так сам классный руководитель. Можно решить вопрос и по-другому. 29.03.2021 17:32:05, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас же вроде на какие-то специальные часы переходят вместо смартфона.
29.03.2021 11:51:32, Ольга*
Часы - вариант для малышей. А проблема обостряется в средней школе. 01.04.2021 17:42:54, kvarta
Полно взрослых людей хотя с такими часами. Это не игрушка, а настоящий гаджет.
02.04.2021 13:27:39, Ольга*
Дамы ниже пишут про детский вариант, а не про эплвотч и его аналоги ( дорого для деток). 03.04.2021 07:15:02, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
По опыту, они не удобные. Все, у кого были, в итоге купили телефон.
29.03.2021 13:36:12, Яшими ( МарикаЧ)
Так часы не замена телефону. Обычно есть и то, и другое. Часы такие в школе не отбирают, а телефон отбирают. Вон тут целая ветка про это. Я б тоже на часы ребенка перевела, если б стоял так вопрос.
29.03.2021 13:44:49, Ольга*
Такие часы не решают проблему списывания. 03.04.2021 07:15:51, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Большие часы на руке - не удобно.
29.03.2021 15:24:00, Яшими ( МарикаЧ)
Да они вроде не особо большие. Примерно 3 на 4, как мне показалось.
30.03.2021 17:30:44, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Есть девочки с тонюсенькими ручками. Им не удобно.
30.03.2021 19:56:55, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Про часы мало что знаю, но гибкость подхода - ключевое. 29.03.2021 14:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
Да теперь чего только нет и прогресс не стоит на месте. ))
29.03.2021 12:03:38, Etagerka
У коллеги сын-второклассник с такими в школу ходит. Их не отбирают. А смартфон отбирали. Он с этих часов даже как-то ей звонит.
29.03.2021 13:22:32, Ольга*
Свет-ОК
мало того что он может звонить маме, мама может в любой момент подключиться и прослушать что сейчас происходит, причем ребенок даже не догадывается что мама слышит.
Но это не во всех часах такая функция.
У моих детей в классе есть такие, классная штука, мне нравится)
Один такой немного "буйный") Как начинает отжигать, часто бывает я еще не успею его угомонить, а у него уже на часы звонок - мама) и мозги ему на место ставит) за что я ей очень благодарна
29.03.2021 19:20:26, Свет-ОК
Да. Моя коллега тоже по началу уроки подслушивала :)
30.03.2021 17:30:04, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Ничего себе! У нас в машине стоит камера. Естественно, разговоры в салоне тоже записываются.
В общем, в нашей машине приходится держать себя в руках и лишнего не говорить: вдруг понадобиться запись... В других машинах так приятно расслабиться...
Это я к тому, что все-таки жить "под камерой" довольно утомительно.
30.03.2021 22:46:16, Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас ведь все камерами утыкано. Так что это давно обычное дело.
31.03.2021 13:52:19, Ольга*
хухра-мухра
В некоторых офисах у взрослых тоже отбирают смартфоны, под опись, до конца рабочего дня 29.03.2021 09:38:22, хухра-мухра
Энджи
Если школа может прописать правило о запрете смартфонов на своей территории в уставе - то пусть прописывает, вывешивает устав на своем сайте, и все вынуждены будут подчиниться или понести прописанное в этом же уставе наказание. Если школа этого не может, то не надо и пытаться, это уже будет незаконно. У моих детей телефоны куплены ими самими на подаренные родственниками на д.р. деньги, так что принадлежат им и они сами ими распоряжаются. Я, например, без спроса их телефоны не возьму, пароли не знаю от них, это личные вещи, мы границы друг друга строго соблюдаем.) Даже не знаю, пользуются они ими в школе или нет, но мне никто не жаловался. 28.03.2021 21:46:29, Энджи
Свет-ОК
родители моего класса пытались на меня возложить эту обязанность, на что я ответила - это решение родителей давать или не давать телефон своему ребенку (первокласснику! причем в школе продленного дня, где привели, сдали с рук на руки и забрали так же, номер учителя, воспитателя у каждого родителя с первого дня) Телефон это личная вещь данного ребенка и я не имею права забирать у него личные вещи! И нести ответственность за личные вещи ребенка я тоже не должна!
Основная масса родителей спокойно восприняли мои слова и согласились, что я не тюремщик
В тоже время у нас в классе строгое правило - на уроке телефона быть не должно! Увижу, накажу (а у ж система наказаний у нас действует))) как и система поощрений! У меня слово с делом не расходятся)
Да, есть родители которые хотят быть хорошими чужими руками, типа дитятко, на телефончик, играй, маме не мешай, не ори, не мусори и тд, ах, я хорошая мама, я не против телефона.
И в тоже время мне - забирайте у них телефоны! Они сажают зрение и гробят здоровье!
На мое - а почему Вы им даете тогда телефон, следует - ну у всех они есть, а что мой хуже других...

мой собственный ребенок имеет телефон, тк ходит в школу и в кружки сам, но знает, что если хоть один учитель мне пожалуется на игру в телефон на уроках, то мы найдем способы воздействия на отпрыска, у меня ж слово с делом не расходятся))))
28.03.2021 18:54:21, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Есть перемены. Есть ситуации, когда твой ребенок без телефона сидит, а учитель вынужден отвлекаться от урока на замечания тем, кто с телефоном. И много других моментов. 28.03.2021 20:04:35, Шиповник (экс-Василиса)
Учитель и на фантазирующих в окно отвлекается. И на неуспевающих (часто больше чем на других). И на бегающих и дерущихся на перемене. Не говоря уже о том что к уроку должен подготовиться и элементарно сам в туалет сходить.
Умиляет когда родители про свой день пишут что не могут постоянно с ребенком быть и контролировать, но ждут что кто-то другой это все сделает. Причем в коллективе на несколько десятков человек, с индивидуальным подходом и параллельно основной работе.
29.03.2021 08:57:54, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Умиление прекрасное чувство. Хорошо, что посещение 7и вызывает у участниц именно такое ощущение. 29.03.2021 10:33:39, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
перемена свободное время, имеет право заниматься чем хочет, главное не во вред окружающим)
а на уроке я не позволю сидеть с телефоном, да у меня на уроке им и некогда) им охнуть некогда)))
28.03.2021 21:11:07, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Это ты. Многих учителей на это не хватает
Смотри, давай поутрируем: ты ж постарается для своего ребенка выбрать общество без определенных недостатков? Чтобы твой ребенок не видел это в качестве примера?
Мне тоже было бы приятно, чтобы мои дети не видели на уроке и перемене сидящих в телефоне одноклассников. Не воспринимали это как норму жизни.
29.03.2021 10:36:15, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
первое впечатление моего личного, когда я его перевела в пятый класс лицея - мам, они все с телефонами, все время! даже по лестнице с ними ходят.
угу, впечатлительный парень)
Ну и что, то они, а то он)
Я никогда не ограничивала время проведенное с гаджетами, точнее ребенок уверен что не ограничивала)
Я не отбирала телефоны, не выключала комп или еще чего, слово нельзя по отношению к гаджетам у меня не звучало, в тоже время у него нет зависимости (ттт, а то впереди пубертат)
Но и никогда не перекладывала на других людей ответственность
Просто делала так что ребенок находил более увлекательные занятия чем инет)
в началке телефоны не были распространены в нашем классе, кнопочные для связи, как то родители эту идею все поддерживали
И вот в новой школе он столкнулся с маньяками смартфонными)
Удивился, и все)
Потом привык, сейчас рассказывает как они с ребятами на перемене могут обсуждать всякие челенджи, придумывать свои, хотя сейчас у него телефон есть нормальный) с инетом безлимитным., но именно играми особо не увлекается. Часто телефон бывает нужен для поиска информации, на уроках многие учителя разрешают и даже объясняют как правильнее запросы составлять.
Я это только приветствую. Детям жить в этом инетмире.
Зачем отбирать? Надо учить правильно пользоваться.
29.03.2021 19:14:48, Свет-ОК
В 12 лет это ещё не результат и не достижение. Все может измениться буквально на след год. 30.03.2021 09:30:45, kvarta
Свет-ОК
знаю) не первый ребенок у меня, но я это указала в сообщении, что на данный момент)
30.03.2021 21:09:28, Свет-ОК
Вы считаете, полезнее лицезреть ваших детей, которые в окно на ворон пялятся? Предлагаю замуровать в школах окна. 29.03.2021 17:30:06, Есть предложение.
Вы уже обратились в администрацию своей школы с предложением внести изменения в устав школы?
29.03.2021 10:51:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Многие родители против будут, подозреваю. С администрацией проще может быть договориться, чем с ними. Я ещё от общения с поклонниками ДО не отошла, нужно нервную систему восстановить))). 29.03.2021 10:55:32, Шиповник (экс-Василиса)
То есть сразу в Думу решили?
Устав и не принимается большинством голосов родителей. Можете смело обращаться в администрацию. у вас наверняка есть подобие общественог совета из родителей , Ваше предложение будет рассмотрено. Большинство голосов простых родителей тут ни при чем.
А что, у вас уже с младшеклассником такие проблемы, что на уроках из телефона не вылезают?
29.03.2021 11:03:30, Etagerka
В думу будет эффективнее и спокойнее для администрации школ. 29.03.2021 11:25:33, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Такие проблемы в классе среднего. Именно на него не жаловались, но знаю, что учителя вынуждены отвлекаться на уроках на телефоны. Дети,конечно, далеко не всегда их убирают (((.
Вообще меня смущают эти рассказы одноклассников его: "Да ей некогда с нами заниматься, она пол-урока (думаю, преувеличивают все же) объясняет нам, какие мы неправильные и как ничего не сдадим".
Не помню таких учителей в своих школах. Может, была одна бестолковая совсем и детей не любящая. Но молодая совсем, может,ушла из школы потом к общей радости.
29.03.2021 11:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
Значит у вас в 10-ый взяли тех. кому там не место. И это не решается отбором телефонов.
29.03.2021 11:27:49, Etagerka
Ну да, конечно. И это в физ-мате случайные дети в большом количестве))). Что тогда за контингент в других школах?
Это проблема поколения. И взрослые должны создавать условия для ее решения, а не тупо отрицать ее наличие. Мы уже поняли, что у школ/учителей, у лоббистов ДО есть заинтересованность в этом вопросе. Возможно она есть и у некоторых родителей выпускников, не видящих смысла в изменениях. Им бы доучится и выпуститься спокойно из школы в привычном формате.
29.03.2021 11:39:25, kvarta
Вы пишете, что в конце десятого класса молодые люди не понимают, что списывая с телефонов и играя в них на уроках , они вредят себе же, а их родители до 17 лет ждали, когда школа начнет воспитывать. понятно, что к водопою их привели разными способами, но пить они будут, "когда мозги подвезут", так вы это обычно называете.
Вы же не против армии, еще можно было в кадетское что-то отдать. там наверняка пожестче с телефонами.
Почему вы, взрослые, решаете это здесь, а не в администрации своей школы, я не знаю, но при этом пишете. что остальные, кроме вас с квартой, тупо отрицают наличие небольшой, по сравнению с общим развалом. проблемы.
Занимайте не тупо. Или боитесь написать в дирекцию своей школы. что, мол, доколе?
29.03.2021 12:10:36, Etagerka
Все они о вреде телефонной зависимости знают и понимают, но не могут устоять. Человек слаб. Подростки тем более. 29.03.2021 18:19:01, kvarta
за уши тащить в светлое будущее? 29.03.2021 11:45:12, Шерлок
да и учитель странный. вместо того, чтобы учить желающих, пугает других. вряд ли такие большие - именно мешают другим - а не тихо сидят 29.03.2021 11:35:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
По интеллекту им там вполне место. Экзамены переводные пишут нормально. А слабости у всех есть. 29.03.2021 11:34:27, Шиповник (экс-Василиса)
если у них все нормально с интеллектом, то значит им не мешает вот такая новая реальность, неизбежная, с телефонами, ЭЖ, онлайн-кабинетами и прочим.
Меня вот электронные доски раздражают гораздо более телефонов, задавание презентаций непрерывных. демонстраци их на экране вместо вызова к доске и решения задач по старинке. При всем этом нелепо требовать , чтобы не было телефонов. Еще мне не нравится множество машин на улице, - то ли дело было в моем детстве, играли на дороге в мяч и прочее.
Школа не может бороться ни с прогрессом. может только отставать от него. А так же , ну никак, не может перевсопитывать детей, которые приходят в первый класс. уже владея поиском в телефоне и подсаженные на него с пеленок. а подсаживают родители.
ту только сначала разрешить учителям ставить двойки , не аттестовывать. опять возвращаться к ремесленным училищам. менять структуру занятости населения и оплаты их труда. При чем тут телефоны? только если для популизма среди малообразованного потенциального избирателя.
29.03.2021 12:20:13, Etagerka
Проблема правил использования телефонов в школе как раз один из современных вызывов, который следует законодательно урегулировать. Вы же считаете, что это путь к регрессу?
29.03.2021 14:06:51, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Проблемы с телефонами - это вершина айсберга школьных проблем. Или "вишенка" на их торте.
29.03.2021 13:38:50, Яшими ( МарикаЧ)
Маркер - неинтересного урока, не плотного занятия учеников учителем, не интенсивного урока в течение очень малого времени - 45 минут, неуважения учителя, некомпетентности преподавателя, непонимания им психологии школьника, неумения работать администрации школы с родителями, нарисованности оценок , незаслуженного попадания школьников в старшую школу. необразованности родителей, лени родителей воспитывать своих детей; проблем армии, наконец, потому что тащат всеми силами за уши, чтобы чадо не попало в армию и так далее. Даже не градусник, а так чих и подкашливание, к которым надо прислушаться. Пока телефон на уроках - вот это.
29.03.2021 13:47:48, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Да, согласна.
29.03.2021 15:42:18, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже доски и презентации не нравятся больше телефонов. И множество машин. 29.03.2021 12:23:27, Шиповник (экс-Василиса)
если пишут нормально, значит телефоны им учиться не мешают? 29.03.2021 11:35:59, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Могли бы ещё лучше учиться. Я с одним из таких "телефонщиков" иногда занимаюсь "своим" предметом. Могу подтвердить: там хорошие мозги и логика, так что в 10 классе таким ребятам очень даже место.
Я все же за смягчение естественного отбора в детстве и за тащение за уши в светлое будущее до 18 лет
29.03.2021 11:54:55, Шиповник (экс-Василиса)
их никто и не выгоняет, со своего места. а в эти "за уши" - я верить перестала, не дают они толка 29.03.2021 12:05:07, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Может, я тоже перестану когда-нибудь 29.03.2021 12:23:49, Шиповник (экс-Василиса)
вспомнила, как вы сокрушались\удивлялись отсутствию желанию учиться у студентов в вузе дочери. лишь бы корочку вроде как... 29.03.2021 12:29:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И что? Мне до сих пор этот подход кажется неправильным.
Офф. У них уже началось "да я на стул, спроектированный этим или этой, не сяду"))). Смешно))).
29.03.2021 12:50:57, Шиповник (экс-Василиса)
так может именно так происходит, что их тащили? возможен такой вариант? 29.03.2021 12:52:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Всякие варианты возможны))). 29.03.2021 13:16:56, Шиповник (экс-Василиса)
Вас услышали)) Проследуйте в Подростки))
29.03.2021 12:52:13, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Намекаете, что я ещё не вышла из подросткового возраста во всех смыслах?))) Может быть))). 29.03.2021 13:16:42, Шиповник (экс-Василиса)
Там Вас поддерживают "деятели культуры"
29.03.2021 13:19:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Кто это? 29.03.2021 14:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
и все-таки они еще у вас маленькие и хотят быть хорошими))
28.03.2021 21:14:33, Etagerka
Свет-ОК
это да) пока еще пряник больше эффекта дает, чем кнут)
28.03.2021 21:33:40, Свет-ОК

Показано 119 комментариев из 813



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!