Раздел: Общее развитие (Конкурс "Узнай литературного героя")

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжками навеяно. Про нечитающее поколение.

В нашей школе к неделе детской книги организовали конкурс "Узнай литературного героя". Каждый класс создавал образ персонажа - продумывал костюм, фон. Потом делали фотографию и получился такой литературный вернисаж. В рекреации организовали выставку и голосование - надо было отгадать героя, произведение и автора.
Ну что сказать... Средняя школа публично позориться не стала, и голосование прошло в гугл форме, без объявления итогов. А дети начальной школы заполняли бумажные анкеты и бросали в прозрачный ящик. Что показал результат. Подавляющее большинство читает только учебник. Все задания подгоняли под имеющиеся знания программного материала. Персонаж с красной розой в руках - "Аленький цветочек"/" Красавица и чудовище ". И то, что это был мальчик на фоне глобуса, роли не сыграло.
Парнишка с красной звездой на гимнастерке, поднявший руку в салюте - персонаж сказки " Каша из топора " - военный, что в учебнике было на эту тему? Без ошибок прошёл Андерсен, Перро и Крылов - то есть опять тексты учебника.
Грустно...
27.03.2021 09:55:44,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Про мое поколение тоже везде писали, что не читающее . Я, дочитывая стописятую книгу, удивлялась. Подозреваю, сейчас то же.

Вот только ассортимент любимых книг может быть не соответствующий "рекомендуемому школой списку литературы" . Неужели, к примеру, ваша началка не читала Гарри Поттера и всякие вариации на эту тему ? Может быть просто постеснялись или побоялись показывать "политически не правильных " с точки зрения школы персонажей?
30.03.2021 23:46:54, Наташа Р
УникаЛьнаЯ
Странно... Наши когда в началке учились, ездили даже на Неделю детской книги в ДДТ на Воробьевых, там проходили какой-то квест, все отгадывали :) Тут же не обязательно, чтобы ребенок был "самочитающий": родители читают, мультики, фильмы, спектакли... Так и набирается какой-то пласт "детской культуры".
29.03.2021 12:08:24, УникаЛьнаЯ
В мое время этим занималась школа : приучать детей читать книги помимо школьной программы. Если бы не школа, я бы сама чиать не стала, я бы лучше в куклы поигриала. Сейчас школе на это глубоко наплевать: если прочитал учебник, уже молодец. У моей нечитающкй дочери по литературе ниже 4 оценок не было, в атестате 5. Все, что надо к уроку, она быстренько прочитывала накануне. Даже ВиМ. Сын, который хотябы до 12 лет читал помимо школы, импл в старших классах и аттестате стабильно 3. И большое спасибо школе за то, что он перестал читать
28.03.2021 12:39:00, hanhi
В мое время в самой читающей стране читали те, кого так воспитывали дома.
28.03.2021 14:52:47, Etagerka
Для авторитетом была школа. Если бы меня дома вздумали воспитывать, результат был бы прямо противоположный. Как впрочем получилось и у моих детей.
28.03.2021 15:16:32, hanhi
у нас просто читали дома, а не воспитывали. читали детям на ночь. правда, все дети читали в разной мере, кто-то и не очень. но на школу странно уповать, если вдруг не западет ребенок на какого-то интересного человека. Так, мимолетная замена одного лишь урока в моем детстве в школе открыла мне одного писателя и вообще , так скажем, оказала влияние. Интересные друзья семьи так же приохотили к некоторым книгам.
28.03.2021 15:20:14, Etagerka
У нас читали и читают все, даже дедушка-сантехник с 4 классами образования( вот правда бабушка с 1 классом не читала, хотя умела ). Неужели вы полагаете, что нечитающим родителям не пофик, читает ли их ребенок? Зачем и это? Они живут без книг, зачем им нужны читающие дети?
28.03.2021 19:42:47, hanhi
не нужны, значит вероятность чтения детьми уменьшается. Но Вы, "старый работник культуры", неужели на голубом глазу верили, что любая марьиванна с разборами образов лишних людей приохотит некта к чтению?
28.03.2021 20:29:57, Etagerka
Любая - нет конечно, любых и так везде полно, а такая, которая окажет влияние - им не попалась. Вы наверняка слышали, что бывают учителя, оказывающие влияние на учеников. А если б все только из семьи, зачем тогда школа? Тогда у детей маргиналов (или просто малообразованных людей) вообще не было бы шансов выбиться в люди.
29.03.2021 12:23:42, hanhi
Мой муж тоже ничего не читал, кроме учебника и журналов с разбором произведений (чтобы сочинения писать). И это вообще не имеет никакого значения в жизни.
28.03.2021 10:30:26, Julinika
Мой хороший знакомы в юности и не читал ничего, особенно раздражала школьная программа. С возрастом и с появлением собственных детей все начитал, за пояс заткнет)) А уж ориентироваться на темноту в отношении маленького принца или Мальчишей-Кибальчишей - смешно.
28.03.2021 14:54:44, Etagerka
Мой с возрастом не изменился. Максимум короткие рассказы в туалете или журнал в самолёте (пока не уснет). С детьми читала я.
28.03.2021 19:46:17, Julinika
я не про "своего" писала, а про друзей)) но у нас и при относительно читающем папе, читала на ночь в основном я, это да))
28.03.2021 20:32:19, Etagerka
Грустно когда не допускается что дети могут читать другие книги. Та же военная тематика не всем интересна, в нашем детстве это было обязательно, сейчас нет, детям интересно другое.
Я читала много, но по вашему описанию героев не узнала. Может проблема еще и в представлении персонажей?
27.03.2021 22:04:44, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Маленького Принца не узнали? Серьезно?! Настолько растиражированный образ, что его и читать не обязательно для узнавания :)
29.03.2021 12:11:08, УникаЛьнаЯ
Не грустите. Гарри Поттера узнали бы все) И я вас уверяю, они много знают книг и авторов, о которых вы и не слыхали.
27.03.2021 21:45:15, Иллика
я грущу, что дети непоглотились моими любимыми книгами моей юности, но я далеко отстала от нынешнего литературного процесса, да и не вижу ничего страшного, что они смотрят много современных фильмов, которые тоже далеки от меня и познают человека с его страстями и его человеческую комедию новыми средствами.
28.03.2021 14:57:03, Etagerka
Тут такой момент. У меня, например, сын читал не просто много, а очень много. Но школьную программу он не читал, только совсем немногое из нее. Он бы наверное никого не признал, при огромной эрудиции и большом литературном багаже.
Но вообще ан-масс дети нечитающие, конечно, сейчас. У меня из учеников читающих единицы, и то, как читающие, далеко не так как читала я в свое время или как сын читал.
27.03.2021 14:41:25, anvi
И непонятно, почему Мальчиш-Кибальчиш в гимнастерке, он в рубахе и на иллюстрациях, и в скульптуре. 27.03.2021 14:21:57, Karlskrona
Это был не Мальчиш. Дети нашли этого ребёнка и выяснили, кто из ху. 27.03.2021 14:23:44, бим-бом
Насчет Маленького принца: почему он был изображен с красной розой в руках? Он ее сорвал или с корнем выдрал? Не было такого в книге. И почему на фоне глобуса? Глобус - это модель Земли, а Маленький принц изображается на фоне астероида B-612. И вообще Маленький принц наиболее узнаваем в том виде, в котором его изобразил автор, а не ученики (родители) Вашей школы. 27.03.2021 14:07:59, Karlskrona
Художника обидеть может каждый...) 27.03.2021 14:24:17, бим-бом
а кто маленького принца и кибальчиша (или кто имелся в виду с салютом? тимур?)выбирал в качестве героев?дети-родители-учителя? 27.03.2021 12:57:08, Шерлок
У всех по-разному. Кто-то кинул клич родителям, кто-то обошелся имеющимся реквизитом. В моем классе, например, было внутреннее голосование из предложенных вариантов.
27.03.2021 13:41:04, бим-бом
а кто предлагал-то и за кого было большинство? 27.03.2021 13:50:35, Шерлок
Дети прислали свои фото в образах персонажей, и эти фото были пронумерованы и выведены на экран. Дети выбрали яркий образ, ну и авторитет личности тоже сыграл свою роль. Я бы выбрала других персонажей, но это детский конкурс, и их выбор.
27.03.2021 14:13:49, бим-бом
а, ну т.е. выбор наиболее активного родителя в итоге получился 27.03.2021 14:18:02, Шерлок
Как раз нет. Участвовали практически все. Только кто-то использовал фотошоп, а кто-то нарядился в креативный костюм. 27.03.2021 14:21:59, бим-бом
это и называется - победил активнный родитель. не сами же дети наряжались и фотошопили. для детского выбора в классе пишутся каждым 2-3 предложения и выбирается герой или по кол-ву совпадений или тайным голосованием при анонимности предложения. тогда это будет объективный детский выбор 27.03.2021 14:25:39, Шерлок
Так они и голосовали тайно - на бумажке номер написали и посчитали. 27.03.2021 14:47:37, бим-бом
авторитет какой личности тогда имелся в виду?я подразумевала и анонимность предложения, не только выбора 27.03.2021 14:52:59, Шерлок
Так на фото личность-то видна. 27.03.2021 15:16:45, бим-бом
видна. я про это и пишу 27.03.2021 15:22:33, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, что делать... У меня средний много читал, но сейчас только по программе. Старшая вообще не читала, кроме Гарри Поттера, Жюля Верна и Купера, а потом вдруг стала читать большие романы: ВиМ, Тихий Дон, Сага о Форсайтах, Гордость и предубеждение и пр. А вот почти вся русская классика мимо. Только со средним можно усмехнуться над анекдотом "пять старушек - рупь"))).
Младший тоже читать не любит. Чую, школьная программа мимо опять. Читаем рядом с программой: вот краткий пересказ Гулливера и Робинзона "зашли"))), Свен Нурдквист понравился. Но читаю строго я, сам не хочет. Я не настаиваю
27.03.2021 11:22:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я раньше сама на уроках читала. Брала художественное произведение и вслух. И слушать дети приучались, и круг чтения расширялся.И пятиминутки чтения в начале каждого урока устраивала - каждый доставал свою книжку и читал. А сейчас все уроки урезали на 5 минут - программу не успеваешь отработать с учётом последних форм обучения. Поэтому все свободное время идет на базу. Пытаешься подключать внеклассное чтение, уж по выбору, чтобы хоть как-то разнообразить круг чтения - мимо. Во на днях задала подобрать и выучить стихотворение о весне. Большинство выбрало "Зима не даром злится", чтобы не париться. Никто напрягаться не желает. Но я не сдаюсь - теперь на очереди юмористическая тема. Надеюсь, что не услышу " фыфки и хыхки" в 30-ти экземплярах... 27.03.2021 11:38:22, бим-бом
Честно говоря, "Маленький принц" - точно не для начальной школы.
В остальном присоединюсь к вам в тоске. В классе у сына было двое читающих. Один ушел в хорошую школу. Мой с книжкой - опять белая ворона...
27.03.2021 10:38:46, Лабрика
Насчет "Маленького принца" и прочих вещей я придерживаюсь точки зрения, что лучше раньше, чем никогда. Ещё в прошлом потоке была программа, где "Маленький принц" был представлен в учебнике чтения начальной школы. Да, фрагментарно. Но главные фразы там были. И дети заучивали эти строки наизусть. Потом это будет никому не надо. 27.03.2021 10:51:30, бим-бом
Не соглашусь. Несвоевременное не просто проходит мимо души, но и оставляет убеждение "я ЭТО читал, непонятная нудятина". Ставит глухую стену на будущее. А вот нечитанная книжка - это терра инкогнита, может и заманить. 27.03.2021 11:46:21, Лабрика
Я не настолько наивна, чтобы надеяться на может быть. Лучше сделать, чем нет. Имхо. 27.03.2021 12:01:34, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Я не заценила Маленького принца, каюсь. Уже лет в 20. Остальные произведения Сент-Экзюпери читала с удовольствием. 27.03.2021 11:28:46, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!