Раздел: Учебники (Где искать точный список по предметам "Литература" и "Родная литература" )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброго дня Подскажите, где искать

Доброго дня

Подскажите, где искать точный список по предметам "Литература" и "Родная литература" для каждого года обучения с 5го по 11ый классы.

На сайте нашей школы, увы, нет.

И если приобретали для домашней библиотеки книги, то какую серию (издательство) посоветуете.
25.03.2021 10:06:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Литература - это неадыкватные люди, начиная с мгу филологического факультета, куда конкурс среди всероссников. Нет понимания деньги вообще. 02.04.2021 01:16:11, yelochka
Учебников по Родной литературе нет еще, по крайней мере одобренных, так мне в школе говорили. Но программа по этому предмету должна быть, значит можно узнать у учителя литературы.
26.03.2021 01:11:35, Балбеска
Яшими ( МарикаЧ)
В свое время занималась поиском хорошей школьной серии. Правда, для внеклассного чтения.
Пришла к выводу, что это не удобно. В каждой серии есть свой подбор произведений одного автора. И он не совпадает со списком.
Плюс изучала иллюстрации. В какой-то серии нравится, как проиллюстрировано одно произведение. В другой - другое.
25.03.2021 17:57:03, Яшими ( МарикаЧ)
Тоже в началке смотрела серии и книги для внеклассного чтения, все ерунда какая то, имхо. И произведения не совпадают и оформление часто так себе, в итоге проще просто искать конкретные произведения. И еще заметила большой минус этих сборников - даже в них нет редких произведений. Т.е. в списке может быть произведение, которое давно не переиздавали, в библиотеках нет или мало, в магазине не купить, но и в сборнике его нет. Переиздание все тех же произведений, просто в другом формате. Но после того как что-то читали из инета покупать книги именно по спискам расхотелось окончательно )))
Автор в принципе до 11 класса закупиться хочет, предметы новые, их может через год-другой отменят или заменят на другие, в этом плане в образовании никакой надежности что через 5 лет это все понадобится ))
26.03.2021 08:43:16, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
С оформлением беда. Хочется купить младшешкольнику все-таки нормально иллюстрированное произведение. А не всегда получается.
Про то, что лет через несколько программа может измениться - согласна.
Нас выручает домашняя библиотека.
26.03.2021 12:24:48, Яшими ( МарикаЧ)
Оформление да, беда. А если не беда то стоит как чугунный мост, просто для внеклассного чтения тоже жаба душит.
Нас тоже спасает домашняя библиотека, но собиралась она еще в моем детстве )) Мама до сих пор с грустью вспоминает что дед все книги отдал в школу когда дети выросли (читали много, учителя-филологи). Говорит многое потом было не найти.
Еще и содержание часто хромает. Сейчас модно адаптировать текст, в итоге старые книги еще и по этой причине ценны, имхо.
Но в любом случае сейчас сына ориентирую уже на библиотеку. Все купить невозможно, да и покупать так себе издания не хочется. А основная классика дома есть ))
26.03.2021 13:24:39, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Адаптированный текст - отдельная тема. Не веселая.
Понравилась серия от Аванты+ про животных. Замечательные иллюстрации. Хорошие авторы. Книги приятно взять в руки.
Позже почитала отзывы, оказалось, некоторые рассказы сократили. При этом нет нигде упоминаний, что издание адаптированное или сокращенное. Я очень расстроилась.
Никто не контролирует, что издательство печатает. А они и рады экономить...
26.03.2021 15:36:39, Яшими ( МарикаЧ)
Издательства не экономят на бумаге/печати. А хотелось бы качества содержания, конечно.
27.03.2021 22:06:35, Иришка-Мартышка
А нам учительница посоветовала двухтомник в первом классе. Мы его детям на праздник букваря подарили и учительница всем подписала. Так в этом сборнике 80% произведений, рекомендованных для внеклассного чтения было на всю началку.
26.03.2021 10:19:02, Julinika
Так это зависит от списка, выдаваемого учителем. Но наша, кстати, никогда и не требовала строгого соблюдения. Можно было читать того же автора любые произведения, было сказано "главное чтобы читали". Даже если не из списка, чтение и с удовольствием.
26.03.2021 11:08:20, Иришка-Мартышка
Вот-вот. У нас опытная учительница была. Одним махом решили вопрос с подарком и с домашним чтением.
26.03.2021 15:32:54, Julinika
У сына на "Родной литературе", как и "Родной язык", проходят просто уроки русского языка и литературы. По соответствующим учебникам. Просто могут задания отличаться и т.п.
Никаких книг по школьной программе для домашней библиотеки не приобретали, обычно в школьной все есть. Но у нас еще с советских времен дома книги есть, включая собрания сочинений Пушкина, Лермонтова, Чехова. А так хватает учебника или библиотеки. В инете много книг можно прочитать.
Смысл покупки всех произведений по школьной программе домой?
25.03.2021 17:42:38, Иришка-Мартышка
Вам те книги, что будут в программе обучения? В разных программах они могут отличаться. Можно в библиотеке Вашей школы сфотографировать оглавление соответствующих учебников.
Купить всё, мне кажется, нереально. Можно же брать в библиотеке. Или если есть электронная книга, в нее скачать.
Я для домашней библиотеки стараюсь приобретать качественно изданные, красивые иллюстрированные книги. Ну, если что-то сильно заинтересует, захочу прочесть, но нет понравившегося издания и нет свободно в электронном виде, то куплю самое недорогое.
25.03.2021 10:40:34, Наталья Свет.
Спасибо за ответ.
В нашей школе учебника по Родной литературе нет(
Просто по литературе - учебник есть)
25.03.2021 13:35:00, OptoOlga.
А откуда тогда вопрос? Предмет есть, а учебника нет?
Мой сын доучивается по старому ФГОС в 11-м классе, и я с Родной литературой не знакома.
Нашла программу в интернете
[ссылка-1]

Но эта программа примерная. Также есть в интернете программы, утвержденные отдельными школами. Поинтересуйтесь у учителя или завуча по учебной работе, может и в Вашей школе такая программа есть.
25.03.2021 14:16:04, Наталья Свет.
Поддерживаю!
25.03.2021 12:26:17, Julinika

Читайте также
Долгосрочные последствия инъекций для подавления аппетита для женского здоровья: революция или риск?
Инъекции, подавляющие аппетит, стремительно захватывают мир, обещая чудесное преображение без усилий. Миллионы людей по всему миру уже ощутили на себе "магию" ложного чувства сытости. Прежде чем сделать шаг к "быстрому" решению, узнайте полную правду.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!