Раздел: Выбор школы (Частная или государственная? Старая или новая?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Какую школу выбрать для первоклассника?

Устраиваю опрос, и просто хочу посоветоваться. У нас три школы на выбор:
1. Та, где учился средний сын.
Минусы:
- надо возить в пределах 20 минут;
- загруженная началка (много уроков и лишней ерунды, ибо это лицей);
- разваливающееся, старое здание, некомфортные туалеты;
- две смены;
- лыжи;
- плохая охрана, на территории школы просто проходной двор;
- дистанционного обучения нет ни при каких обстоятельствах;
- провал по естественнонаучным предметам в средней школе.
Плюсы:
- нас там все знают, мы там всех знаем;
- маленькая, весь педсостав знает всех учеников;
- старая школа с традициями;
- можно выбрать учителя;
- сын - медалист и гордость школы, отношение будет хорошим.
2. Свежепостроенная школа по прописке.
Минусы:
- очень большая, набирают по 10 первых классов;
- педсостав неизвестен, качество обучения неизвестно;
- в школе работает психологом (!!!) соседка, которая регулярно гонит про "ваш ребёнок на подготовку не ходил, ergo нашу школу не потянет";
- в дополнение к предыдущему: такой психолог может сделать пребывание в школе весьма неприятным.
Плюсы:
- новая, современная, комфортная;
- шапочно знакомый директор;
- хорошо организованная охрана и система пропусков;
- нет лыж;
- 4 урока в началке, занятия до 12;
- можно дойти пешком (около 1,5 км) ;
- дистанционное обучение приветствуется;
- можно выбрать учителя;
- только первая смена.
3. Нечто частное, организующее поддержку и аттестацию при семейном обучении.
Минусы:
- учить они не будут;
- нечто мутно-непонятное, кот в мешке.
Плюсы:
- у соседей дети там учились всю началку они расхваливают "персональное отношение".
Мозг кипит, в апреле записываться. Семья, естественно, разделилась. Сын и дед за старую школу, бабушка за частную, муж за новую, я в раздрае пишу этот текст. Помогите советом, и давайте обсудим, девушки!
Спасибо заранее!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.03.2021 20:11:02,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не из чего выбирать, только 2.
Две смены, лыжи и особенно старший брат-отличник - ни за что. Слушать регулярные упреки, потому что на фоне старшего не сверкаешь - это прям проклятье.
13.03.2021 12:01:17, Dezi
допишу. в 1 смущает 2 смена очень вот на тот бы год перевела в частную у дома.
07.03.2021 21:21:03, silka1
в 1 или в крайнем случае в 3. точно не во 2, сами поучились в такой, сбежали. Жалею, что сразу не сбежали. а год ждали. Вам лучше с номерами на самом деле тему, наглядней.
у нас было 30 1х классов, учителя молодые и неопытные, класс выбирала по количеству нерусскоговорязих, чтоб меньше было. 9- это меньше всего. были дети инклюзивные, уо и 8 типа что раньше ходили, это был самый кошмар. знаний 0. решали проблему, чтоб перевести к ближе к дому, устала возить много лет, а у меня был новорожденный и за полгода с новорожденным туда-сюда навозилась в 1 школу. Надо было оставить в 1й. Бытовые условия ерунда, в суперновой-суперкрасивой-супер-пупер школе ломали руки и ноги ежедневно, скорая до сих пор (несколько лет спустя) дежурит каждый учебный день. расстояния внутри огромные, а классы, как ни странно, маленькие и узкие, а так 7 спорт залов, театральные залы, бассейны, все новое, за учебники платить не надо - все это радовало очень. Знаний 0. Отличников 25 из 36. Знаний 0.
07.03.2021 21:15:50, silka1
посидела подумала. ниче мне не нравится. я бы другой вариант искала )
но это, как многие и зачастую характеризуют, "хоть дурака да издалека".

в первом варианте напрягает отсутствие охраны
лыжи это для меня плюс
дистанционного обучения нет - плюс!
да вы шутите что ли, в нашу школу очередь стояла, когда всех на дистанционку в этом году перевели )))

второй вариант вообще не вариант (
третий тоже - ну что, я его что ли самолично должна учить?!
04.03.2021 12:59:07, Акцент
Oazis
согласна по всем пунктам. Цифровое обучение - это вы вместо школы будете учить, т.е. как в третьем варианте, только вы. Конечно первый и фиг с тем, что далеко. а к средней, если нужны будут естественно -научные, посмотрите, куда удобнее переводиться. Это еще не скоро. 10.03.2021 12:59:21, Oazis
Выскажусь по части сын медалист и отношение будет хорошим. Дочка была медалистка и вообще учебеый червь, махровый ботан ботаныч, при этом абсолюютно не пакостница и спокойная. А сын раздолбай, ленивец и пакостник :))), хулиганье короче, так вот его просто задолбали за 11 лет сравнениями с сестрой, и как бы он от этого гнета только хуже себя вел, а в началке училка из-за того, что недолюбливала его сестру, откровенно его гнобила. 04.03.2021 11:50:09, ПчЁлКа™®
komarel
при похожих вводных веду детей в первый класс - по первому варианту, потому что самая старая школа в городе, потому что сын там учится - есть надежда, что это поможет - возить надо, с первого класса немецкий, музыкалка там же... Но возить! И моим 6,5 - родственники в один голос блажат, что дети маленькие ещё... 04.03.2021 11:05:55, komarel
Читаю иногда 04.03.2021 08:08:01, Сама начинала работать в школе, которая второй год как открылась. Правда, это было среднее звено. Детей перебросили из соседних школ, и это были самые слабые классы. Бытовые условия в новой школе, конечно, комфортные. Но когда много позже решала в какую ш
Но когда много позже решала, в какую школу отдать своего ребёнка, в сторону такой новой школы даже не смотрела. Я за вариант один. Если только в том лицее не 9 уроков ежедневно. 04.03.2021 08:13:56, Читаю иногда
Во 2-ю. В 1 можно напросится, если 2 не зайдет. В 3 возьмут когда угодно.
Близость к дому огромный плюс! И то, что классов много тоже хорошо, можно перейти, если учитель достанется не подходящий.
Ребенок сам что думает?
Нам повезло: проходили мимо, предложила зайти, директор была свободна и заметила, что сын хорошо читает, (он на ее столе какую-то бумажку вслух прочел), и одна ее фраза: "Приходи к нам, нам очень нужны умные дети!", решила дело :))
До этого в школу категорически идти не хотел, ни в какую! Прочел рассказ Филипок, Льва Николаевича Толстого, и понял, что школа вовсе не то место, куда нужно стремиться.
Прогуляйтесь с ребенком около школ, пусть хоть мнение свое скажет, большой же уже мальчик.
04.03.2021 03:05:06, av10
При десяти первых классах думаете можно будет перейти к учителю , который покажется получше? Не думаю. 04.03.2021 06:54:08, Etagerka
У нас при семи первых классах переходили. Не так уж редко дети переезжают, и места в классах освобождаются. 04.03.2021 10:36:03, читаю иногда с осени 2012
Можно. Во всяком случае в школе сына переходили. Как раз наличие классов и давало такую возможность, это если всего пара классов то уже никак, просто некуда переходить.
04.03.2021 08:17:02, Иришка-Мартышка
Степная кошка
причем туда перейдут все 10 классов...
Договориться, в принципе, я думаю можно. Если уметь правильно договориваться
04.03.2021 08:03:53, Степная кошка
у всех разное представление о хорошести учителя 04.03.2021 08:57:05, Шерлок
Верно. Сын в саду обожал одну воспитательницу, но не слишком жаловал другую, они через день работали и было очень заметно к кому он охотно идет, а к кому "нога за ногу", у девочки из нашей группы в любимицах была та, которая сыну не подходила, а его любимицу она побаивалась и не любила.
Среди 10-м легче найти подходящего, кмк, нужно только проникнуть внутрь ;))))
04.03.2021 11:33:27, av10
Степная кошка
иногда они очевидны. Потому что в других классах еще хуже.
Ну и не надо воспринимать гиперболы за точные формулировки.
Ну пусть туда захочет пятая часть из каждого из 9 классов. Все равно наберется человек под 40 желающиз
И даже если захочет каждый десятый, то есть по два человека из класса, то тот класс разбухнет почти вдвое.
04.03.2021 09:11:46, Степная кошка
это теория. а на практике выбрать подходящий класс из 10 проще, чем из 2-3 04.03.2021 09:23:00, Шерлок
Степная кошка
на практике придется выбирать из 10 неизвестных учителей. По внешнему виду выбирать или как? А вот потом, когда выяснится, что кто-то лучше, а кто-то ужасен, то перейти будет уже сложнее
04.03.2021 09:39:42, Степная кошка
еще раз - для всех разное лучше. кому молодой, кому в возрасте. кому строгий, кому мягкий. кому со всякими активностями, кому поменьше бы всего этого 04.03.2021 09:45:42, Шерлок
только по любому - это кот в мешке.
04.03.2021 10:38:10, Etagerka
переходить-то захочется уже известно к кому, если захочется 04.03.2021 10:41:19, Шерлок
Степная кошка
ну и хорошо. Пусть каждый найдет свое счастье в толпе
04.03.2021 09:52:13, Степная кошка
В свое время мне советовали выбирать не школу, а учителя. Но дорога в школу не должна быть долгой или утомительной для ребенка.

Поэтому я бы бросила все силы на то, чтобы попасть в школу из варианта 2 к хорошему учителю.
Наводите справки, тем более что директор знакомый. Психолог вряд ли будет оказывать сильное влияние на то, как чувствует себя ребенок в школе. Во всяком случае, я от обоих детей только изредка слышу о том, что приходят и проводят какие-то опросы.
04.03.2021 01:02:28, читаю иногда с осени 2012
Фруате
Я так и хотела поступить с дочерью (9 лет назад).
Она училась у выбранной мной учительницы в ШБП.

Ребенок ноябрьский, так уже в мае (в 6,5 лет), когда надо было определяться,
она мне заявила, что у этой учительницы она учиться НЕ ХОЧЕТ и НЕ БУДЕТ.
04.03.2021 09:27:13, Фруате
Повезло, что у ребенка была возможность познакомиться с учительницей до начала учебы в школе.
Это, кстати, было одной из причин, почему я отдавала ребенка на подготовительные занятия.
04.03.2021 10:38:10, читаю иногда с осени 2012
XXL
Как мне сказала подруга-учитель, выбрать учителя сейчас непросто. Кто будет у кого учиться, сами учителя узнают чуть ли не 30 августа. 04.03.2021 08:09:04, XXL
Это вариант новой школы, когда учителей еще нет или если текучка. А в старых школах с традициями всё известно заранее. Даже первое собрание в конце мая проводят по классам.
04.03.2021 09:57:19, Julinika
Степная кошка
а вообще очень важны родители одноклассников
Не знаю, как коротко объяснить
03.03.2021 23:46:58, Степная кошка
жираф Анатолий
А как про ниих узнать заранее? 03.03.2021 23:56:16, жираф Анатолий
Степная кошка
у нас очень просто. В классе моего сына половина родителей были выпускники нашей же школы, которые были готовы возить детей час в школу. В эту школу

Ну и еще зависит от домов вокруг, если они есть
Был у меня знакомый, который в советские годы не отдал дочку в ближайшую английскую спец школу, потому что там учились дети "товароведов" (условно), а возил ее достаточно далеко, потому что там учились дети научных сотрудников (тоже условно)
Я не к тому, что одни лучше других, а к тому, что ты ждешь от детей и учебы
04.03.2021 00:10:59, Степная кошка
Pilar
Мы в МО, маленький городок. У нас здесь все касты перемешаны. Кассовой дифференциации школ по районам тоже не нет. 10 первых классов - там родители будут всевозможные, думаю. 04.03.2021 09:14:34, Pilar
Степная кошка
в Москве тоже перемешаны. Но в некоторые школы родители возят детей издалека, потому что они выбрали такую школу. Те родители, кому все равно, отдают в школу шаговой доступности. Чем больше в школе детей "издалека", тем больше шансов, что процент хороших родителей выше
04.03.2021 09:43:10, Степная кошка
А мне интересно: разве сейчас можно записать ребенка в любую школу? я помню, что знакомая делала ребенку временную регистрацию у подруги, потому что ее дом попадал в прикрепление к нужной школе 04.03.2021 10:02:16, Чернобурка
Если есть желание, то способы находят. А большинству пофиг, лишь бы рядом с домом
04.03.2021 11:09:35, Julinika
Ну так и я об этом - напрямую вряд ли можно записаться, нужно заранее скать варианты. 04.03.2021 11:15:26, Чернобурка
Степная кошка
если не хватает местных жителей, то берут других
Ну и никто не отменял письма от важных людей, если что
04.03.2021 10:06:57, Степная кошка
Сейчас запись через портал Госуслуги, туда письмо не приложишь. 04.03.2021 10:45:23, Чернобурка
Степная кошка
и вы думаете, что это нельзя обойти?
04.03.2021 11:40:49, Степная кошка
Послойность школ, имхо, если не исчезла, то почти. 04.03.2021 06:56:33, Etagerka
Наоборот, усилилась. Как были школы «для белых» так и остались. Плюс появились школы для богатых (чего раньше все таки не было). 04.03.2021 08:24:03, Манаус
Она, возможно, изменилась, но не исчезла. Как и раньше зависит от района нахождения школы (контингент проживающих) и от того как принимают в школу. В Москве корпуса одной школы могут очень сильно отличаться.
04.03.2021 08:19:19, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
У нас нет таких широких слоев научых сотрудников. Чтобы так выбрать, нужно ехать в квартал новостроек. Там люди примерно одного ценового сегмента расслоение меньше. 04.03.2021 09:20:28, жираф Анатолий
Кроме научных сотрудников достаточно не менее достойных слоев населения. Я выросла в городе где нет научных сотрудников. Точнее, их не так много и, кстати, школа в районе того института одна из "так себе".
А школы отличались. Не программами, контингентом. И зависело это прежде всего от района проживания. Сейчас вижу ту же связь. И в новостройках по разному. Новостройки в которых продавали квартиры и новостройки в которые переселяли из сносимого жилья - школы отличаются. Но в школах сами стараются делить, даже по корпусам. В один идти стоит, а про второй сами учителя могут говорить "вашему туда не надо".
04.03.2021 10:58:59, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Школа возле университета как раз считалась элитной. Был еще дом, где все преподаватели жили. 04.03.2021 11:49:28, жираф Анатолий
У нас в кварталах новостроек два вида населения: кто купил квартиры и кто эти стройки обслуживает. Но их в принципе и в школе делят, собирая плохо говорящих на русском в один класс.
04.03.2021 10:00:37, Julinika
изменилась, да. То, за что я отдавала детей в школу, исчезло. заплати и будешь учиться там. где раньше брали за способность освоить сложную программу.
04.03.2021 09:14:34, Etagerka
Степная кошка
сейчас не знаю уже. Но школу любили, там десятками лет работали одни и те же очень хорошие учителя. И туда реально возили детей со всей Москвы. У моего сына в классе как минимум у трет детей кто-то из родителей заканчивал нашу школу

Сейчас там уже многое поменялась. Директор, которая пришла учительницей еще при мне, и была директором, когда учился сын, уже ушла по возрасту. А когда я записывала ребенка в школу и директор лично разговаривала с каждыми родителями, то при заполнении какой-то информации про ученика в графе "примечания" было написано "мама заканчивала нашу школу". Это был такой блат при поступлении. И мне это очень нравилось
04.03.2021 08:09:30, Степная кошка
жираф Анатолий
Вот! Я в подобную школу дочку отдавала. За 13 лет она мутировала в худший вариант потемкинской деревни.
04.03.2021 09:27:12, жираф Анатолий
Степная кошка
в старших классах можно попробовать куда-то перейти. Если ребенок учится хорошо, то можно уйти в профильные школы. Ну это в Москве, где выбор большой. Ездить надо будет час, но опять же это лично дело каждого
В меньших городах наверное все это сложнее
04.03.2021 09:55:59, Степная кошка
жираф Анатолий
Старшая уходила в художественное училище. По факту убедилась, что там программа настолько слабая, что мой слабенький хорошист стал звездой и отличницей, в качестве рисунка особых прорывов тоже не случилось и она вернулась в свою школу через полгода. Младшая тоже собирается в колледж. Чем закончится "попытка номер 2" посмотрим.
04.03.2021 10:21:46, жираф Анатолий
По первой школе только один пункт является для меня минусом, остальные либо плюсы либо не имеют значения (самая лучшая школа моего ребенка была ужасна в бытовом отношении и 20 минут ехать на машине). А плюсы. наоборот, сомнительны. Особенно то, что старший сын был звездой. Ведь младшего все будут сравнивать со старшим. Он будет всё время в тени брата. При таком отношении лучше 2-я школа.
03.03.2021 23:27:23, Julinika
Можно подумать, учителя вообще детей не видели, своих не имеют и не знают,что дети и в одной семье разные. А если детей больше двух, вообще замумукаешься школу выбирать для следующего, чтобы не прежнюю. 04.03.2021 06:59:58, Etagerka
А с чего вы взяли, что учителя об этом думают? Они на автомате при каждом чихе - "... А вот твой брат ..."
13.03.2021 12:04:21, Dezi
Это если обычный ребенок, не звезда. А если звезда. олимпиадник и золотой медалист, то еще как будут сравнивать. Особенно в школе. все всех знают. Да и обычных детей будут сравнивать, но это не так заметно.
04.03.2021 10:04:44, Julinika
как раз таких и не сравнивают, прекрасно понимают, что бываю уникальные штучные дети. у меня дети учатся в школе. где одни брать-сестры-родители бывшие ученики . и это обычное дело, если школа рядом или если это какая-то хорошая школа.
04.03.2021 10:40:23, Etagerka
Mary M.
Мои тоже учились в двух одних и тех же школах - в первой были разные учителя, никто не сравнивал. Во второй мне просто говорили - какие они у Вас разные)))
04.03.2021 11:34:31, Mary M.
да никакой тени не будет. мой брат на 6 классов младше учился в той же школе что и я. я отличница, а он очень так себе ученик. без всякой моей тени
03.03.2021 23:36:30, ALora
С разнополыми не так, а вот кивк на брата-отличника 9 лет наблюдала у одноклассника дочки такое. Бежать от этого надо, а не тащить в ту же школу.
Прям как Гарри Поттера не читали - там описываются эмоции младшего брата в тени старших.
13.03.2021 12:06:28, Dezi
Степная кошка
а тень в виде мамы отличницы? Это я про себя и сына. Он как-то перенес
04.03.2021 00:22:00, Степная кошка
я думаю, никакой тени потому что не было. ну а если и была, то только к лучшему
04.03.2021 00:26:40, ALora
Степная кошка
у нас был один и тот же учитель физкультуры. И учительница английского преподавала в нашем классе, но в другой группе.
А вообще в нашей школе были династии учеников. Учились бабушки, их дети, потом их внуки... Может уже и правнуки учатся
04.03.2021 00:31:38, Степная кошка
когда я после музучиища поступила тюменский универ на ромгерм, там еще преподавала учительница, которая учила мою маму в пединституте (который стал потом универом). вот совсем никакой тени не было. я сама легко училась
04.03.2021 00:41:29, ALora
Степная кошка
ну и у меня тени не было. И мне кажется, что ее и не должно быть

А в классе с моим сыном учился племянник моего одноклассника. В гости друг к другу ходили, уже дети
У нас вообще удивительная была школа, я бы сказала, что прекрасная
04.03.2021 00:51:14, Степная кошка
Это потому что разнополые. К девочкам и мальчикам разное отношение. Я близко наблюдала слвсем другую ситуацию. Там еще и старшей отличнице доставалось за младшую обычную (просто не такую способную)
04.03.2021 00:07:06, hanhi
Насчет частной школы. Вот знакомые ходили в частную школу подобную. Была нанята учительница на 3 или 4 дня в неделю. В классе человек 6. Уроки организованы не как в обычной школе (мне вальдорфовскую немного напомнило, но без столь глобального погружения). Знакомые были очень довольны и дети знали явно бельше. чем в обычной дворовой школе, где никому ничего не надо. Это удовольствие 20 тыщ в месяц стоило.
Просто непонятно, о какой поддержке идет речь, если учить не будут. Материалов для обучения на семейном полно. Для сдачи аттестации можно найти школу с подходящими условиями. И как тогда там могли учиться дети, если они не учат, да еще с персональным отношением.
03.03.2021 23:13:38, Julinika
Я бы выбрала первую. В свое время возила старшую из дочерей к учительнице сына. Привить навыки обучения, почувствовать уважение к педагогу- это важный навык 03.03.2021 22:32:29, GalaNTka
Шрайбикус
надо выбирать учителя,а не школу, во всех вариантах.

Но вообще,кто водит в школу и забирает из нее,у того и решающий голос и с того все издержки:). При таком раскладе,как у вас,муж с его мнением лишнее звено:))
03.03.2021 22:23:45, Шрайбикус
почитав, что за традиции и прочее, меняю мнение. №2 по прописке 03.03.2021 22:01:39, Шерлок
Pilar
Я тоже не жажду там все это опять проходить. Тем более профиль младшему явно не подходит. 03.03.2021 22:23:06, Pilar
Mary M.
А профиль уже с первого класса?
03.03.2021 22:29:09, Mary M.
Pilar
Нет, конечно. Они началу недавно начали набирать, мой там с середины 5 класса учился. Но по рейтингу она лучшая. Из неё некуда будет переходить. 03.03.2021 22:31:56, Pilar
Mary M.
Перейти можно и в ту, что слабее, если надо. Взвесьте все за и против и решайте.
03.03.2021 22:36:17, Mary M.
Cat-S
Что-то четвертое. почему-то все три ваши варианта не нравятся по вашему описанию
03.03.2021 21:57:57, Cat-S
Степная кошка
первую
Расстояние мне вообще никак. Я с первого класса в школу добиралась минут 35 примерно, а многие у нас и дольше добирались
Сын с первого класса час на метро. И таких у них тоже было большинство
Все отлично себя чувствовали
Плохо, что провал по естественнонаучным предметам
Но вот тогда и переходить куда-то
03.03.2021 21:39:43, Степная кошка
хотя за первую, но не могу не сказать, что даже различия в добраться есть между моим старшим ребенком и младшим, даже не в Москве, что уж говорить о времени Вашего детства и детства Вашего сына. все давно поменялось.
03.03.2021 21:51:18, Etagerka
Степная кошка
а что могло поменяться?
Сын ехал на метро и от метро шел 10-15 мин пешком. Из той точки ровно столько же и сейчас
Я ходила пешком эти 35-40 мин. Столько бы и ходила.
03.03.2021 22:05:15, Степная кошка
Mary M.
Если на метро ехать, то вряд ли поменялось.
03.03.2021 21:55:48, Mary M.
в Москве толпы, имхо, гораздо бОльшие, нежели в годы даже моей уже трудовой молодости, не то что детства.
03.03.2021 22:04:43, Etagerka
Степная кошка
нет. Все примерно так же. А уж мой пеший маршрут совсем не изменился. Разве что раньше часть пути можно было проехать при желании, а сейчас исключительно пешком
03.03.2021 22:15:19, Степная кошка
Mary M.
Так и веток в метро больше стало разных.
03.03.2021 22:06:14, Mary M.
Pilar
У нас снегу по пояс, улица не чищена, плаваем по ней, как папановцы на льдинах, какое метро?! 03.03.2021 22:24:08, Pilar
Pilar
Папанинцы, извините. 03.03.2021 22:34:34, Pilar
Mary M.
Речь не про Вас)
03.03.2021 22:24:39, Mary M.
Pilar
Возить-то мне :) 03.03.2021 22:25:57, Pilar
Степная кошка
ну если вы там тонете, то тогда наверное у дома. Но мне не нравится то описание
03.03.2021 22:46:35, Степная кошка
Mary M.
Мы тоже обоих детей возили. Потом сами ездили. Младшего я и в сад возила - не было рядом приличного. Проблем не было из-за этого.
03.03.2021 21:47:43, Mary M.
Степная кошка
у меня он с 10-ти с половиной лет ездил один
03.03.2021 21:51:15, Степная кошка
Mary M.
Мои с пятого класса.
03.03.2021 21:52:14, Mary M.
Степная кошка
у меня был очень крупный ребенок и очень внимательный. Как только я поняла, что его не затолкают в метро и что он два светофора будет переходить правильно, так и был выпущен на свободный выпас
03.03.2021 22:07:09, Степная кошка
Для началки выбрала бы вторую. В среднюю всегда можно перепоступить куда-то поприличней.
03.03.2021 21:31:25, Реальная москвичка
Началка в 1й, а там посмотрите.
03.03.2021 21:30:49, муравей
вот что животворящие темы об образовании делают, от сериалов наконец отвлекают.
03.03.2021 21:32:21, Etagerka
Для своих я бы однозначно выбрала 2. Но мне была принципиальна важна шаговая доступность, чтобы со 2-3 кл сами ходили. И лыжи для меня не минус, а плюс (но их не было у моих детей). И без перегруза (мои в 6 лет пошли, это было важно). А для вас навернре все таки лучше 1. Вам же не сложно каждый день возить? А вот старший- отличник может сыграть не в плюс, а в минус. Если не дай бог младший чуток не дотянет до его высот.
03.03.2021 21:27:18, hanhi
Pilar
Я бы тоже очень хотела без перегруза. Я голосую за вторую, но вот как-то мне неспокойно. Мне вообще жалко любимое дитятко в школу отдавать (рыдая)... Возить не сложно, но всякое бывает. Машина может сломаться, и т. п. 03.03.2021 21:30:45, Pilar
Он у вас наверное в сад не ходил? Потому что после сада школа воспринимается как дом отдыха. Особенно та, где по 4 урока
03.03.2021 22:22:11, hanhi
Наоборот, попав в школу, дети обратно в сад хотят. Там играли и гуляли, а в школе постоянные уроки, да еще и домашка. 04.03.2021 07:35:28, Ольга*
у меня дети даже . уже учась в школе, навещали свой детский сад
04.03.2021 09:15:33, Etagerka
Pilar
Не ходил, конечно, я.же дома. 03.03.2021 22:26:36, Pilar
NLU
Сколько лет и месяцев будет в сентябре? 03.03.2021 22:13:43, NLU
Pilar
Прошлый год я уже пересидела, запаса нет. 7 полных. 03.03.2021 22:24:48, Pilar
NLU
Мальчикам покрупнее и постарше комфортнее, чем продвинутым вундеркиндам, на которых не повышали голос. 03.03.2021 22:34:15, NLU
если вторая не понравится, будет возможность перевестись со второго полугодия или со 2 класса в первую?
03.03.2021 21:45:34, ALora
Pilar
Надеюсь, но не уверена. 03.03.2021 21:47:15, Pilar
поговорите по душам со знакомыми лично учителями из первой на эту тему
03.03.2021 22:01:07, ALora
Pilar
Схожу. 03.03.2021 22:32:31, Pilar
в началку необязательно каждый день ходить))
03.03.2021 21:33:17, Etagerka
Pilar
На лыжах. Одетый, как Филиппок :) 03.03.2021 21:35:40, Pilar

Показано 108 комментариев из 240



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!