Раздел: Общее развитие (Почему в школе задают жития святых?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в тему необычной домашки по английскому

Скажите, видите вы тут перегиб или нет.
У нас национальная республика. Есть региональные олимпиады для младших классов.
В частности по Истории и Окружающему миру.
Просматриваю задания прошлых олимпиад по истории для 4 класса. Задание: Узнать историческую личность по описанию. В нём 4 подробных абзаца с описанием ......жития Сергия Радонежского.
И регулярно встречаю в олимпиадах упоминания Крещения Руси, 988 года, Владимира в этой связи.
Меня смущает это.
Я про религию и про святых рассказываю дочери, что люди всегда хотели верить в волшебство и волшебников. Не более.
Я могу написать в оргкомитет, вежливо попросить.........не загадывать святых на будущих олимпиадах.
Или всё нормально?
Чтобы всем не отвечать - какой именно вклад В ИСТОРИЮ внёс Сергий Радонежский? (он реальная личность, да).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.02.2021 09:40:44,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно Вас поддерживаю. Достали с религиозностью в олимпиадах. Есть отдельные религиозные олимпиады, в них не участвуем, участвуем во многом остальном. Хорошо, что нет такого в мхк и пр. А так да, скрепы и пр, курс партии, но олимпиады славились тем, что их все-таки умные люди составляют. Исключение история и (в некоторые годы) русский.
19.02.2021 11:01:27, silka1
Так речь как раз про историю. Ну и потом-язык врага нужно знать,чтоб ему прротивостоять грамотно.Какие такие волшебники. 19.02.2021 20:07:47, Линдааa
вот про историю и написала, что приходится участвовать, но невменько пишут, как и рус язык порой. Ну совсем некачественны и заумные олимпиады. Не надо туда имхо.
21.02.2021 20:19:49, silka1
Ну вы даете.
Сергиев посад, лавра - не слышали что ли, в Магадане живете? Дмитрий Донской, Мамай, Орда, Куликовская битва - не встречалось ни разу, двойка была по истории? Может книжки почитать. Ликуя и скорбя Шахмагорова хотя бы художественную.
Еще скажите, что последних Романовых нельзя, потому что их канонизировали. Волшебники прям. И княгиню Ольгу - тож бедолаге не повезло быть причисленной. Ох и наволшебила в свое время.
18.02.2021 10:56:22, Dezi
arte
Это не перегиб. Это желание детей из семей с подобными установками отсеять.
"Башкортоста?н, или Респу?блика Башкортоста?н — субъект Российской Федерации, республика в её составе"
Я уж подумала, Вы из Казахстана или Азербайджана, там это было бы и неожиданно, и нелогично.
15.02.2021 16:49:30, arte
Внимательно прочитала до конца. А где написано, что автор из Башкортостана? 15.02.2021 20:15:36, Flora )
arte
Мне стало интересно, что такое национальная республика в понимании автора, полезла в регу :)
А потом в Википедию :)
"Национальный состав Башкортостана согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: русские — 36 %, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %, чуваши — 2,7 %, марийцы — 2,6 %, украинцы — 1 %, лица других национальностей — 2,7 %. Всего в республике проживают представители 160 национальностей."
15.02.2021 20:50:03, arte
Ясно. 15.02.2021 20:55:48, Flora )
LoraEf
:)))) в профиле
15.02.2021 20:34:08, LoraEf
Мне, как и раньше, и в голову не приходит в регу идти ) 15.02.2021 20:56:37, Flora )
Natalya d'*
мне пофигу о ком задание. Если о Гарри Поттере или о Дед Морозе, тоже можно.
15.02.2021 14:15:05, Natalya d'*
Не про всякого Гарри Поттера можно так написать: "....С того времени, он без труда изучал любые книги, включая Священное Писание. С каждым годом он все больше увлекался традиционными учениями церкви. Подросток постоянно пребывал в молитве, соблюдал пост и стремился к праведности." :-) И, как результат, победил ........Волан-Де-Морта. ....Мамая т.е. прастити
15.02.2021 15:43:34, Мальдива
А это не из учебника ОРКСЭ текст? Что-то знакомое.
16.02.2021 20:07:27, Julinika
Ну и чушь этот текст. Писать в оргкомитет не стоит.
15.02.2021 15:51:56, Птица Сыйсу
Чушь, конечно. Пусть дальше так будет?
15.02.2021 15:56:58, Мальдива
Дальше будет так же. Объясняйте, рассказывайте ребенку, чтобы не верил всему, что написано.
15.02.2021 16:05:05, Птица Сыйсу
Natalya d'*
мне всё равно что писать про других, это просто домашка за оценку.
мы в своё время про победу социализма над капитализмом писали, и ничего
15.02.2021 15:45:44, Natalya d'*
так в них же можно не участвовать, если не интересно. Участвуйте в олимпиадах по математике.
15.02.2021 13:31:09, Julinika
Мне википедия доступна:-)
Я историю Радонежского знаю из истории искусств, из нашего местного тоже "Видения отроку Варфоломею..":-)
Мне странно, что в олимпиаде спрашивают о религиозных деяниях религиозного деятеля.

В конце концов - в битве был и проигравший.
15.02.2021 12:19:33, Мальдива
История практически любого государства неразрывно связана с религией. Нравится это кому-то или нет, но это факт, религия оказывает огромное влияние на развитие государства, сейчас - меньшее (в среднем), в прежние годы - огромное. Также без религиозных познаний будет недоступно понимание широкого пласта литературы, живописи, скульптуры... Нельзя просто взять и вычеркнуть религию - один из столпов, на которых базируется вся мировая история.
Я атеист из семьи атеистов с большим интересом и пользой для себя прослушала еще школьницей курс истории мировых религий. И считаю, что современным школьникам не хватает этих знаний, именно для того, чтобы понять суть исторических и общественных процессов, понять литературные и художественные произведения.
15.02.2021 14:18:50, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Это часть истории. Совершенно не понимаю, что вас удивляет.
15.02.2021 13:14:00, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Исчо раз. История общества не отделима от истории религии. Это взрослый подход. Олимпиадный. Если у вас подход "а, нас насильно воцерквляют!" не стоит ребенку этим заниматься. 15.02.2021 12:45:49, ШаНуар
Вы считаете что историю надо отделить от религии? Т.е., например, историю древнего мира в принципе не изучать?
15.02.2021 12:36:38, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
И Средние века - ни в коем случае!
15.02.2021 21:18:23, Яшими ( МарикаЧ)
И Египет - сделать вид, что вообще не было. А уж мифы Древней Греции пррсто сжечь.
18.02.2021 10:58:18, Dezi
Да. В начальной школе - точно.
15.02.2021 12:40:53, Мальдива
Так об этом вам не в оргкомитет олимпиады, а куда-нибудь в министерство образования )) Если сможете объяснить почему уверены что изучать историю детям совершенно ни к чему.
Любая олимпиада предполагает другой уровень знаний. Это не контрольная по пройденной теме, это для тех кто интересуется и готов напрячься. С учетом того, что с каждым годом количество учеников увеличивается, поступить все сложнее и на данный момент олимпиады чуть ли не единственный гарантированный способ - да, они усложняются. Лучше это понять уже с началки если планируете ребенка настраивать на участие.
Если настрой что любая олимпиада должна быть просто на уровне учебника, а из учебника повыкидывать все что не нравится лично то вам то думаю лучше даже не начинать. И все ))
Я не поклонник религии, но при этом даже в мыслях нет заявлять что дети это изучать не должны. И да, история без этого никуда. И на литературу влияние, тоже изучать не планируете? По большому счету в эти сказки еще наши бабушки верили, да и сейчас опять все меняется. Отдельная олимпиада для вашего ребенка думаю не будет в приоритете у организаторов ))) Да и идея не изучать историю прошлых веков мало кем будет поддержана ))
16.02.2021 10:47:39, Иришка-Мартышка
Musenka
А почему в начальной школе не нужно знать историю своей страны?
Кстати, какая у вас программа в начальной школе? Не "Школа России"?
15.02.2021 18:09:51, Musenka
А у вас в начальной школе есть предмет "история"? У моего старшего ребенка, например, был. Но тогда не было окрэс . Учебник был именно, что для начальной школы. Кстати, есть очень хорошо что написанные ( сейчас недосуг искать). Но это была история России, как раз в четвертом классе. Такая примитивно- фактическая, может там и Радонежский встречался, не упомню. Его и к живописи можно привязать. Или художников тоже вычеркиваем, они вообще все на сюжеты Писания малевали))? 15.02.2021 13:32:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А чудесного предмета ОРКСЭ у ваших нет уже? как раз мировые религии... ))
15.02.2021 13:14:40, УникаЛьнаЯ
У нас светская этика. По настоянию школы. Даже не мировые религии.
Мы проходим мимо этики:-)
15.02.2021 15:27:04, Мальдива
УникаЛьнаЯ
Школа не имеет права на чем-то настаивать, и по этому поводу можно писать и выяснять. А истории как таковой в 4 классе нет, насколько я помню, поэтому "олимпиада по истории" в принципе мероприятие такое, на кругозор ))
15.02.2021 16:43:02, УникаЛьнаЯ
В 4 классе по программе Школа России предмет "Окружающий мир" во 2-м полугодии подразумевает изучение истории. Галопом по европам, разумеется, в ознакомительном формате. Древний мир - 1 урок, Средневековье - 1 урок и т. п. 15.02.2021 17:48:17, бим-бом
УникаЛьнаЯ
а, точно, было что-то такое. Имитация уроков истории ))) 16.02.2021 17:57:58, УникаЛьнаЯ
Да, там как раз проходили Сергея Радонежского. "Проходить можно мимо" из этой серии.
15.02.2021 13:32:30, Julinika
Так вам нужны вопросы про проигравшего? Историю пишет победитель:)) 15.02.2021 12:31:55, Чернобурка
LoraEf
Вы хотели бы, что бы вопрос был про Мамая?
15.02.2021 12:30:42, LoraEf
Я бы точно не хотела, чтобы ребёнок задумался о том, что а) чтобы победить врага, надо сходить за "благословением" ; б) что за "благословением" нужно ходить к ............правильным людям, а то можно и проиграть. Что одни "благословляющие" правильнее других.

А так - да. Почему бы не спрашивать о древнегреческих богах, Папе Римском, ...?
15.02.2021 12:44:47, Мальдива
Может потому, что папа - католик и в Риме, греческие боги - в Греции.
А в России мало столь значимых и положительных персонажей в истории русской церкви и государственности. Хотя может и не так положителен, а плохое за давностью забылось. Но не стяжатель был - это точно. И над собой работал. Достойный человек.
18.02.2021 11:00:45, Dezi
УникаЛьнаЯ
Вы зря, имхо. Лучше, конечно, чтобы задумывался:
1) влияет ли благословление на исход битвы? на боевой дух? на уверенность в том, что "дело наше правое"?
2) почему разные стороны ходят "за благословлением" к разным людям? В чем заключается, в этом случае, "правильное благословление"?
и т.д.
Короче, хорошо бы и знать историю, и уметь понимать и толковать/анализировать ее каким-то образом, а не просто дословно принимать к сведению свалившиеся откуда-то утверждения.
15.02.2021 16:47:29, УникаЛьнаЯ
вау
Вообще-то спрашивают о папе римском - варианты вопросов по ЕГЭ касаются и западной истории, в том числе моментов, весьма тесно связанных с религией. Как минимум Великая Схима, крестовые походы, религиозные войны.
Античная история не входит в ЕГЭ, да, очень жаль.

Я не понимаю борцов за чистоту экзаменов и олимпиад, которые воюют за то, чтобы меньше знать.
15.02.2021 13:57:29, вау
Врать что ли, что не благословляли? И такой период был в нашей истории,когда про религию замалчивалось. Теперь другие страницы вырвать хотят. История - это факты. Никак почему то с этим не смирятся 15.02.2021 13:34:57, Etagerka
ШаНуар
С чего бы ребенку об этом задумываться? Он наверное в курсе, что изучает историю, а не современную политическую ситуацию? Поддержка нужна каждому. Кто-то за "благословением" в церковь шел, кто-то к родителям, кто-то друга просил "пожелай мне удачи в бою". Благословение только берсеркам не нужно, но они под воздействием наркотических веществ действовали)) 15.02.2021 13:02:42, ШаНуар
Но ведь если бы Дмитрий просил друга пастуха Варфоломея пожелать удачи?
В истории бы это осталось?
15.02.2021 15:33:19, Мальдива
В истории и более мелкие детали оставались, если было кому их записать. 15.02.2021 18:32:39, читаю иногда с осени 2012
В истории бы осталось нечто красивое и торжественное, даже если этого бы не было.
15.02.2021 17:43:58, Птица Сыйсу
ШаНуар
У истории нет сослагательного наклонения. Понятия не имею как было БЫ, если БЫ... 15.02.2021 17:22:50, ШаНуар
LoraEf
Ну по факту же он получал благословение.
Не могут же отправить Дмитрия Донского к папе римскому или к монгольским шаманам.

И Кутузов много позже перед советом в Филях в церкви молился. Что в этом такого?
15.02.2021 12:53:11, LoraEf
Задумываться полезно. Можно начинать в начальной школе в разговорах с родителем. Ваше несогласие с тем что и как преподают -- хороший повод для разговора. Используйте его.
15.02.2021 12:51:47, Птица Сыйсу
вау
Вы недовольны, но историю не знаете. И даже нас как бы в скобках информируете, что Сергий Радонежский реальная личность, как будто тут есть хоть один участник, кому это неизвестно.

Пишите, конечно, по инстанциям, но ваше недовольство - это совсем не аргумент не знать, кто такой Сергий Радонежский и какую роль он играл во внутренней политике России XIV века.
15.02.2021 12:10:54, вау
ШаНуар
Ну почитайте сама что ли. Википедия недоступна? Это олимпиада. Олимпиады рассчитаны на расширенные знания Республика ваша в составе РФ, олимпиады, как и всеобщее образование у нас общероссийские. Не нравится, не отправляйте ребенка на нее. Ребенок вырастет, станет историком, будет сидеть и историю республики Башкортостан изучать исключительно? И возможно открою для вас Америку, история общества не отделима от истории религий. 15.02.2021 12:07:00, ШаНуар
NLU
Писать и просить, точно не стоит. 15.02.2021 11:46:49, NLU
Вероятно ваша национальная республика находится в России, поэтому и вопросы такие. Общероссийские.
15.02.2021 11:42:01, Ольга*
по сути он был советником и миротворцем. у меня есть внутренняя убежденность, что без его участия было бы все гораздо хуже ) /исторические факты вы сами можете найти в инете, наверное, я просто с листа пишу/
потом, возведение троице-сергиевской лавры и управление монастырем, это как маленькая отдельная... миротворческая организация...

попросить вы можете, конечно

а у меня к вам вот такой вопрос - а вместо Сергия Радонежского вы бы кого хотели загадать? Ну скажем, три персоны на выбор.

просто мне кажется, здесь не о святости, а о реальных делах. и, это следует разделять (в С.Радонежском в данном случае).
15.02.2021 11:30:42, Акцент
Хорошо звучит Советником и Миротворцем. Я с этим согласна. Но ведь подано как "благословил". Религиозный деятель совершил религиозный обряд.
Правда без него было бы хуже?
15.02.2021 11:50:33, Мальдива
Неужели совсем истории не знаете? Про замполитов во время войны естественно не слышали. Про "прошу считать меня коммунистом". Это и есть благословление - моральная поддержка в рамках применимой на тот момент религиозной практики и ритуалов.
18.02.2021 11:04:22, Dezi
А как вы предлагаете проверить что без него было бы хуже? Изменить историю?
Вы каждый вопрос олимпиад/конкурсов планируете так разбирать, устраивает ли он _вас_ и понятен ли именно вам? ))
15.02.2021 12:31:55, Иришка-Мартышка
я считаю, что да. Ну и к тому же, без Православия не было бы Истории Руси, какая она есть. Вы хотите куплет (образно говоря) из песни выкинуть. Ниче не получицца ) это будет уже не та песня ))

ну просто представьте, что он был не православным - хотела бы я предложить вам. но тут... оказывается... что будь он не православным, его бы и вряд ли стали слушать ))) так что. для меня вопрос объясним и естественно, он нужен.
15.02.2021 12:17:28, Акцент
Так а не было по другому в долгой истории, хоть при многобожии, хоть при монотеизме. Это и есть факты исторические, что благословляли, что верили,что история грсударств и народов - это во многом история религий. Возможно, что без своей веры и Ньютон законы не открыл, он богослов ещё тот был)), о чем,кстати, в советской жизни,естественно нам не доносили)). 15.02.2021 12:07:18, Etagerka
Здесь слово "благословил" надо понимать как "был организатором".
Как было бы, никто не знает.
15.02.2021 12:04:11, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Много без каких исторических личностей, на первый взгляд, и вовсе было бы лучше! Однако это не делает их менее историческими :)
15.02.2021 12:02:39, УникаЛьнаЯ
Если я правильно помню, то впервые церковь была отделена от государства в Советском Союзе, и произошло это всего около 100 лет назад. А до этого религия и идеология общества, а также культура были тесно связаны, и речь не только о христианстве. Так что да, благословил, в те времена было так. 15.02.2021 12:00:01, читаю иногда с осени 2012
Скорее, государи использовали церковь по своему хотению. Похоже Куликовская битва все-таки исключение в русской истории.
15.02.2021 12:09:24, Птица Сыйсу
Путаете допетровские времена с прследующим государством.
18.02.2021 11:05:12, Dezi
Зачастую да. Но бывало и по-другому. Хоть я не очень хорошо знаю историю, сразу вспомнился пример противостояния церковного деятеля и власти, закончившийся для него трагически. [ссылка-1]) 15.02.2021 12:24:38, читаю иногда с осени 2012
Извините, опечатка. Вот правильная ссылка [ссылка-1]) 15.02.2021 12:25:39, читаю иногда с осени 2012
Вот именно. Не было такого, чтобы государь подчинился церкви против своего желания.
15.02.2021 12:39:10, Птица Сыйсу
Бывало и такое. Кто-то из-за развода ссорился с римским папой и основывал новую религию (с собой во главе), а кто-то со скрипом смирялся [ссылка-1] 15.02.2021 16:50:19, aaat
Во всем мире, да. В католическом средневековье, в Византии, в мусульманских странах. Не в России, или я чего-то не знаю в нашей истории.
15.02.2021 17:55:31, Птица Сыйсу
Во времена удельных княжеств -- бывало. При том же Донском митрополит Алексий [ссылка-1]) был очень серьезным (про-московским) политиком. И Михаилу Тверскому пришлось подчиниться. 15.02.2021 20:16:26, aaat
Спасибо, посмотрю.
15.02.2021 20:45:24, Птица Сыйсу
мы там не присутствовали и сказать что бы было не можем, однако и битве с Мамаем предшествовали события огромную роль в которых сыграл Сергий, именно он отказался поддержать сделку с Мамаем.
15.02.2021 11:54:19, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Интернет все знает. Основал обитель, ставшую одной из важных крепостей. К нему приезжал Дмитрий Донской перед Куликовской битвой. И Сергий Радонежский дал ему с собой двух крепких иноков. 15.02.2021 10:50:28, Шиповник (экс-Василиса)
Подумала сначала, что вы живёте не в России. Тогда можно было бы удивиться , что надо знать про Сергия Радонежского. Но про Крещение Руси как можно считать ненужным, не понимаю. А про Реформацию в Европе слыхали , про разделение Церквей на Западные и Восточные ещё гораздо ранее? А то ещё Греческую мифологию изучают, эти то персонажи, скорее, не существовали вообще, в отличие от Сергия.
Не удивительно, что населению любую фигню можно впарить с телека. Скоро история будет только одного события, причем , как бы не одного дня.
15.02.2021 10:23:09, Etagerka
Тут основная тема- у нас национальная республика. И да, вы все правильно пишете. Греческую мифологию, мировую историю, в том числе все религиозные дела вроде Реформации и инквизиции, изучают спокойно, но как только целых 4 абзаца про Сергия Радонежского- всё пропало, пора бить тревогу. 15.02.2021 11:36:10, Летиция П.
И национальная олимпиада? Да, тогда странно, наверное надо было про Чингисхана. Или какая там у вас республика, к какой национальности ближе.
18.02.2021 11:07:11, Dezi
Так ведь нет ни одного вопроса в олимпиаде по греческой мифологии.
"Про религиозные дела" всех остальных религий тоже молчок.
15.02.2021 11:58:26, Мальдива
В четвертом классе? Это так было всегда. Для детей история начинается с истории их страны. До революции , в 19 веке - Ишимова и Головин.
В пятом классе будет история древнего о мира, вот и поучаствуете в викторинах.
15.02.2021 12:12:08, Etagerka
Так рано ещё. У вас же только 4 класс. ) 15.02.2021 12:10:16, Летиция П.
на самом деле всё что связано с монголо-татарским игом и Золотой Ордой - а фигура Сергия Радонежского связана с Кулковской битвой, с отказом русских князей от сделки с Мамаем - весьма чувствительная тема для Татарстана ну и для Башкортостана. У нас с ними несколько разный взгляд на историю.
Но это вовсе не говорит о том что её не нужно знать и изучать.
15.02.2021 11:50:32, douceur
Да, я республику угадала по первым пяти предложениям. В каждом национальном регионе, если покопаться, найдется чувствительная тема. Вопрос в том, что нужно ли эти темы расчёсывать и расковыривать. А башкиры и татары казанские имеют какое то отношение к игу? 15.02.2021 12:08:35, Летиция П.
да на эту тему там регулярно международный Золотоордынский форум проводится как раз с обсуждением отношения башкирских и казанских татар «Pax Tatarica: генезис и наследие государственности Золотой Орды». Подробнее: [ссылка-1]
15.02.2021 13:25:27, douceur
Про форум знала. Башкир тут нет, хотя не удивлюсь, если у них свои аналогичные форумы есть. Что там напирают на наследование именно государственности Золотой Орды- не знала. Все это очень мутно. 15.02.2021 13:49:14, Летиция П.
у Башкир кажется III Курултай на эту тему уже прошел. Тоже и статьи пишут, и вопросы обсуждают, но они как-то более мирно что ли, без противопоставлений и противостояний. потомками золотой орды себя не называют [ссылка-1]
15.02.2021 14:06:19, douceur
Ну да, тут больше про сохранение себя, несмотря на иго. Интересно, кстати. 15.02.2021 14:33:22, Летиция П.
там вообще последнее время много интересного на эту тему
[ссылка-1]
15.02.2021 13:57:40, douceur
В комментариях просто ад, не хуже чем в твиттере у Собянина:( 15.02.2021 14:07:53, Летиция П.
я это даже просматривать не стала, не к чему всякий неадекват читать.
15.02.2021 14:19:44, douceur
Глас народа хотелось услышать:)) инициаторы одно, а конечный потребитель другое. 15.02.2021 14:28:09, Летиция П.
Мамай был крымским ханом и бунтовщиком в Золотой Орде.
15.02.2021 12:13:49, Птица Сыйсу
А что это означает? Ну, я имею ввиду по отношению к татарам или башкирам? 15.02.2021 12:40:26, Летиция П.
Полагаю, что для казанских татар Мамай должен быть отрицательным историческим персонажем. Могу ошибаться.
15.02.2021 12:48:58, Птица Сыйсу
Я где-то читала, что проводились генетические исследования, и что выяснили, что поволжские и крымские татары не имеют общих предков. Поволжские - это, наверное, и казанские тоже. Когда был скандал из-за празднования стояния на Угре, то в сети много публикаций на эту тему появилось. 15.02.2021 14:01:15, Летиция П.
Что-то вроде того. Это были разные ханства Золотой Орды. Правители только должны были быть монголы.
15.02.2021 14:18:03, Птица Сыйсу
ШаНуар
Про башкир не знаю, про татар казанских точно знаю, что не имеют)) 15.02.2021 12:11:30, ШаНуар
это вы так думаете, а у них совсем другое мнение
[ссылка-1]
15.02.2021 13:26:33, douceur
Насколько я помню, тоже не имеют. 15.02.2021 12:16:34, Летиция П.
Где 4 абзаца? В олимпиаде? В четвертом классе , если уж такое желание олимпиад, то лучше выбрать математику и русский. То есть без идеологической подоплёки, без которой истории не бывает. Для любителя истории - масса книг и лекций для любого возраста. Поищите мероприятия по краеведению, если вы интересуетесь историей именно своей республики, наверняка такое есть что то.
15.02.2021 11:46:55, Etagerka
4 абзаца.
Про остальных личностей по одному.
15.02.2021 12:01:34, Мальдива
В олимпиаде? А зачем так надо ребенка посылать на заведомо политизированные мероприятия? Особенно, если Вы склонны так придирчиво следить за тематикой вопросов? 15.02.2021 13:37:43, Etagerka
Автор так написала, про 4абзаца. В исходной теме. Я то тут при чем 15.02.2021 11:58:21, Летиция П.
Вы так написали,что я и не заметила,что это не автор)) Вы где четыре абзаца увидели? У вас та же республика, ребенок в четвертом классе, вы недовольны учебником истории для четвертого класса? Или в той же олимпиаде дети участвовали? 15.02.2021 12:14:47, Etagerka
Хм, про четыре абзаца я увидела в исходной теме+автор подтверждает, что про всех героев олимпиады где-то там написано по одному абзацу, а про Сергия Радонежского, о ужас, целых 4. И я вам написала не про свое недовольство учебником, а про некоторые особенности изучения истории в национальных республиках. 15.02.2021 12:24:53, Летиция П.
В теме я вижу)) у вас написано было так, как будто те абзацы и вам знакомы. 15.02.2021 12:29:00, Etagerka
А, да? Ну может коряво написала. По факту с вами согласилась. 15.02.2021 12:47:22, Летиция П.
А что вас сдерживает? Пишите везде, имеете полное право.
15.02.2021 10:05:37, рица
Я бы скорее всего и не узнала, какие там вопросы: если дети не слишком (скажем так) любят учиться , то они и в олимпиадах не участвуют, а если они любят учебу и участвуют в олимпиадах, они сами справятся с заданиями, не ставя в известность маму. А если не справятся или если им не нравятся вопросы - см начало. Олимпиады - это же не обязательная программа? Или что-то изменилось?
15.02.2021 10:02:53, hanhi
Ничего не изменилось. Мои дети участвовали/участвуют в различных олимпиадах, где-то даже побеждали, ни одного вопроса не из одной олимпиады не знаю. 15.02.2021 20:06:33, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
А жители регионов историю страны не должны знать?
А то эдак можно договориться до сомнений: зачем история московских князей жителям других регионов. Про Киевскую Русь даже страшно упоминать:)
15.02.2021 10:00:58, Яшими ( МарикаЧ)
:))) 15.02.2021 11:34:24, Чернобурка
ландыш
если бы я решила проводить олимпиаду, мне было бы очень странно видеть письма от незнакомцев, которые излагают какое-то свое критическое мнение.
я к тому, что - просто ведь можно не участвовать в неприятных и неинтересных олимпиадах?..
15.02.2021 09:56:42, ландыш
Государственная городская олимпиада. Далека от "я решила".
15.02.2021 09:58:38, Мальдива
Отборочный пишут все. кто пришел, в школе на уроке? У нас так было. А на городскую олимпиаду шли максимум 2 человека от параллели. Я бы не парилась. Ну не ответил и не ответил.
15.02.2021 13:40:57, Julinika
она же не принудительно-обязательна 15.02.2021 10:15:04, Шерлок
ландыш
в чем вы видите критичную разницу?
15.02.2021 10:10:38, ландыш
дети в олимпиадах принимают участие по собственному желанию с разрешения родителей.
15.02.2021 10:00:33, douceur
ВВ (быв.Не овен)
думаю в нац. республиках должен быть уклон на своих героев. Но олимпиаде задания варятся в своём котле. и берутся от туда.
Нормально писать, вот прислушаются они или нет время покажет.
15.02.2021 09:51:36, ВВ (быв.Не овен)
УникаЛьнаЯ
Ну, он так-то историческая личность вполне себе.
15.02.2021 09:48:11, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Крещение Руси имело огромное историческое значение, странно очень это не признавать. И Владимир, и Сергий Радонежский - реальные исторические личности. 15.02.2021 09:46:52, Cat-S
упоминания Крещения Руси, 988 года, Владимира в этой связи - это история, а не религия 15.02.2021 09:46:48, Шерлок
Олимпиада это знания по истории больше национальных героев. А если там будет нельсон мандела, очень далекий от башкортостана? 15.02.2021 09:46:34, Атом
LoraEf
Крещение Руси это часть истории. Сергий Радонежский тоже значимая фигура в истории Руси.

Это же реальные исторические фигуры и события. При чем здесь волшебники?
15.02.2021 09:45:19, LoraEf
Ну вроде как он тоже историческая личность. Реальная личность хоть и святой 15.02.2021 09:43:58, вернаяжена1
Русские исторические личности через одного святые. Но они именно исторические (там в этом же задании загаданы Невский и Донской.) Я не очень понимаю вклад Сергия в историю. Чем он именно историческая личность?
15.02.2021 09:50:58, Мальдива
Книжки почитайте. Не ужасайте аудиторию своей дремучестью.
18.02.2021 11:09:17, Dezi
А при чем домашка по английскому в названии топика? Вроде про олимпиаду по истории дальше. Хотя, так то конечно лишь бы навык говорения был, можно и про Радонежского)) 15.02.2021 10:57:55, Etagerka
Добавлю к написанному. В советской школе учили Сергия Радонежского в связи с Куликовской битвой.
И далее в истории и культуре России Троице-Сергиева лавра и фигура Сергия Радонежского играют большое значение. Историку надо знать почему.
15.02.2021 10:40:01, Птица Сыйсу
Преподобный Сергий, пишет Ключевский, посвятил свою жизнь нравственному воспитанию народа. Историк отмечает, что «политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной». Нравственное влияние преподобного Сергия, по мысли Ключевского, обусловило два факта, которые вошли в число основ русской государственности: 1) народ преодолел страх перед завоевателями и вышел на Куликовскую битву; 2) «дружными усилиями монаха и крестьянина» создалась верхневолжская Великороссия[83].

Первый из двух фактов обнаружился при жизни преподобного Сергия, второй же — «целый сложный и продолжительный исторический процесс», лишь начавшийся при жизни Сергия Радонежского[83] (см. врезку).

Цитирую по [ссылка-1]
15.02.2021 10:28:01, читаю иногда с осени 2012
Более точная ссылка: [ссылка-1] 15.02.2021 10:42:15, читаю иногда с осени 2012
Ветер Перемен
Да там не густо. Основание нескольких монастырей и уговоры местных князей в подчинении московским. :) 15.02.2021 10:22:59, Ветер Перемен
LoraEf
Вообще считается что он сплотил русский народ и вдохновил Дмитрия Донского на победу в Куликовской битве. А это важный шаг к свержения монголо татарского ига.

А так то про любое событие 700 летней давности можно сказать, ничего особенного.
15.02.2021 10:29:27, LoraEf
вот неплохая статья про него [ссылка-1]
15.02.2021 10:36:19, douceur
LoraEf
Спасибо, освежила память
15.02.2021 10:44:51, LoraEf
не только.
15.02.2021 10:27:52, douceur
А вы уверены, что вопросы _олимпиады_ должны быть понятно любому кто прочитал этот вопрос? Если вы чего-то или кого-то не знаете то от этого личность уже не считается исторической?
15.02.2021 10:21:00, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так в этом и смысл исторической олимпиады - нужно знать историю ))))
15.02.2021 09:58:49, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Почитайте историю - узнаете.
15.02.2021 09:57:43, Яшими ( МарикаЧ)
LoraEf
Вот как раз его роль и должен знать участник исторической олимпиады.
15.02.2021 09:55:33, LoraEf
LoraEf
Я тоже не поняла, при чем здесь волшебники.

А то так можно, например, и наполеона исключить. Какое отношение торт имеет к истории.
15.02.2021 09:46:57, LoraEf
Это пять )))) Кутузов очень не любил наполеона ... торт наполеон ))))
18.02.2021 11:11:10, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!