Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Какой будет школа в России через 20 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Школа через 20 лет

[ссылка-1]
Согласна с видением профессора из МПГУ.
Ну то есть мне это не нравится, но к этому идёт.
07.01.2021 11:11:00,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура, буду востребована, как бабушка с тремя образованиями))) 14.01.2021 01:34:11, Mamma mia
Почему-то именно форма вызывает внутреннее возбуждение и желание донести свое видение до окружающих)))) Эх...
13.01.2021 10:24:35, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. "Так и знал, что по первому вопросу возражений не будет" (с) 13.01.2021 17:08:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Интересное интервью, общественное движение за очное образование оказывается существует несмотря то, что СМИ это или игнорируют, или выставляют как исключительно маргинальное явление, некую блажь недалеких домохозяек.
13.01.2021 20:08:29, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Да, существует. И чем больше давление "это дурехи недалёкие, которым лишь бы детей в чужие руки сбагрить", тем очевиднее, что этого движения опасаются. А раз опасаются, значит, что-то ценное в нем есть. 13.01.2021 23:15:24, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
Потому что большинство детей начиная со среднего школьного возраста школу не любят и туда не хотят (и из-за формы, и из-за скучного содержания, и из-за туалетов и столовых и из-за насмешек и унижений и прочих причин), а если ребенок не любит школу и туда не хочет, то очная она или дистанционная это вообще фигня вопрос, какая разница как мучиться. Вам повезло, что у вас школа хорошая и дети туда хотят.) Поэтому вас и волнуют вопросы очно-заочно. 13.01.2021 18:18:47, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у меня детей трое, всем известно.
И интересно, почему все трое пока хорошо к школе относятся.
И в дворовой учились и учатся, и в фмл разных.
И их за уши оттуда не вытащить пока: что старшая до карантина в школу ездила с подругами поболтать с учителями, что среднего не удалось из его школы в другую перевести.
По поводу формы: моим все равно, они неприхотливые. По поводу еды: моим все равно, и дома поесть можно.
По поводу туалетов: моим все равно, ничего не мешает.
По поводу насмешек и унижений: кто это делает? Одноклассники? Тут либо с ребенком поработать, либо коллектив менять. С дураками ничего не сделаешь, от них нужно подальше держаться, а если ребенок сам насмешки провоцирует, то это нужно корректировать обязательно, иначе школа будет только цветочками, а потом начнется более веселая жизнь...
Учителя насмешничают? Самое время объяснить детям, что люди разные. И из каждого нужно извлекать пользу по возможности. Ненужную часть отбрасываем))).
Я, конечно, со своей колокольни пишу.
Но и про большинство детей, мне кажется, утверждать вряд ли можно.
А так трудиться-то никто не любит)))
13.01.2021 19:41:49, Шиповник (экс-Василиса)
Дочь моей подруги школу любит, а учиться - нет. Потому что она яркий экстраверт. Одна вообще не может. Ей люди вокруг нужны. Хотя она не против какое-то время не ходить в школу - будет в телефоне общаться. А вот мой наоборот, устаёт от людей. Ему учиться нравится, а в школу он бы ходил гораздо реже.
14.01.2021 09:51:49, Julinika
Энджи
Я встречала детей, которые любят школу, но их немного.) У меня четверо детей и пятеро племянников (один пока дошкольник) и все восемь школы совершенно не любят и не любили, и мы живем в разных городах и школы менялись, то есть выборка есть. Сколько я видела смешанных линеек, на которых ведущие наивно спрашивают первоклашек: дети, вы хотите пойти в школу? и это дааааа первоклассников всегда перекрывает басовитое неееееет старших.) При этом не могу сказать, что дети мои не любят школу потому, что не любят трудится. Они ее не любят скорее как тупую себя изжившую систему, которая имеет кучу формальностей и ненужностей и перегруза и куда усталые нелюбящие свою работу учителя плетутся на работу учить этих детей (есть, конечно, исключения). В общем, если бы школа не была обязательной для детей, мои бы дети точно никогда не ходили в школу и я бы была этому рада. Я не настолько крута, чтобы решиться на анскулинг в России, да и другие родственники меня бы не поняли, поэтому, увы, детство детей отравлено школой, но я стараюсь по возможности другими приятностями им это компенсировать, ну и разрешаю прогуливать, пропускать, забивать, избегать сколько возможно. 13.01.2021 21:25:11, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Мои дети как раз трудиться не особо любят. Но школа -это школа...
Совершенно не считаю школу тупой и изжившей себя системой.
13.01.2021 23:17:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 13.01.2021 20:49:20
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что дело в том, что кому важнее. Я стараюсь детей максимально неприхотливыми воспитывать. Но я за очное обучение, мне важен социальный контакт. А у кого- то в приоритете максимально комфортное детство ребенка, чтобы ни одна слезинка, ни одно расстройство его по возможности не коснулись. Поэтому и цели другие. 13.01.2021 21:02:54, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.01.2021 21:25:47
Фруате
Т.е. вы реально считаете, что ребенок, не делавший домашнее задание 9 лет по русскому языку, вдруг начнет его интенсивно делать в 10 классе???

Единицы из класса на такое способны ...
13.01.2021 17:23:52, Фруате
Яшими ( МарикаЧ)
Меня не напрягает ни форма, ни оценки, ни домашка.
Старшая, было дело, училась в школе без формы. Достало вечное: что надеть. Мне форма удобнее.
Но, если говорить принципиально, то без разницы.
По мне, про "без формы" мечтают те, у кого дети только в форме. Ну и, как обычно, кажется, что она чему-то там мешает.
09.01.2021 10:45:07, Яшими ( МарикаЧ)
Я вот думаю, неужели кто-то через 20 лет будет еще обсуждать необходимость формы для школы и считать, что это важно. Хотя... если все проблемы решатся, то почему нет. 11.01.2021 23:24:55, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Смотря куда мир двинется.
Форма существует уже много лет. Это во многом еще и традиция. Там, где важны будут традиции, будет форма.
Посмотрите на детей из элитных учебных заведений. У них своя форма как знак принадлежности.
А ежели сбудутся предсказания по онлайн обучению, то форма будет совсем элитной, ибо будет означать "я учусь очно":)
12.01.2021 08:58:49, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Ещё будем с завистью на них смотреть, как бездомные собаки безошейниковые на хозяйского пса с поводком))). 13.01.2021 19:43:10, Шиповник (экс-Василиса)
У нас нет проблем с формой. 12.01.2021 19:58:11, Roccy
Mary M.
Она дороже, ее специально покупать или заказывать надо. С девочками, может и удобнее в чем-то форма, с мальчиками однозначно без нее проще.
09.01.2021 15:52:11, Mary M.
Нет, была и форма и сейчас без формы. Без формы удобнее. Во-первых банальная причина-не всем идет цвет формы. Вот стандартный синий как у нас была не всем идет,если про девочек речь. И во-вторых она пачкается,а стирать в машинке ее как правило нельзя. А химчистка-гемор. Без формы гораздо практичнее- и джинсы и большинство футболок стираются в машинке хоть каждый день и можно иметь тот цвет и фасон который ребенку удобен и нравится.И носится все это куда угодно и вне школы,не нужно тратить деньги специально. Поэтому я стала принципиальным противником формы. 09.01.2021 15:04:20, Линдааa
В первый раз читаю, что форму нельзя стирать в машинке. А вот про джинсы такое слышала. Но у меня мальчики. У девчачьей формы, возможно, больше особенностей. Да и разговорам с мамами девочек, им гораздо труднее подобрать одежду в подростковом возрасте.
10.01.2021 12:00:23, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Как мать дочек не встречалась с какими-то особенностями.
Блузки, водолазки и кардиганы прекрасно стираются без ущерба для качества.
Брюки, жилеты, юбки и сарафаны нет нужды постоянно настирывать. Да и деликатная стирка не портит вещи.
10.01.2021 13:18:02, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот девочке 12 лет. В детских магазинах на неё уже ничего нет. Только во взрослых магазинах. А там почему-то невозможно было найти однотонную блузку, которая требуется для школьной формы. Да я лично оббегала все магазины города, искала своему однотонный лонгслив не за бешеные деньги. Тоже фиг найдешь, в основном с дурацким принтом или размер не подходящий. А заодно и блузки смотрела. И правда - нет.
10.01.2021 19:28:54, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У нас полная размерная сетка в специализированном магазине.
А я уже давно в интернете все заказываю. Пока проблем нет. Посмотрим, что дальше будет.
10.01.2021 21:25:20, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 10.01.2021 14:47:36
Яшими ( МарикаЧ)
Так любую одежду пришлось бы стирать. Даже джинсы, если поиграть ими в футбол или полазить на коленках, думаю, нужно стирать. Чисткой не обойдешься.
10.01.2021 14:54:07, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 10.01.2021 15:02:38
Яшими ( МарикаЧ)
За пару лет? Моему плохо растущему ребенку хватает джинсов на год. Не предполагала, что ребенок может носить так долго.
Но в любом случае, я в двух лишних парах брюк не вижу проблемы. мы гораздо больше денег тратим на не самые важные вещи.
10.01.2021 21:08:47, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Видимо, и понимание формы у всех разное.
У нас требование - синяя. К лицу - блузка/водолазка/рубашка светлая однотонная. Цвет любой.
Именно блузки или водолазки меняем ежедневно.
Что касается фасона, то у нас в наличии брюки, типа джинсы, трикотажные брюки и кюлоты. А также два сарафана и юбка с жилетом.
Еще два кардигана.
Чтобы носить "куда угодно", нужно в эти "куда угодно" активно ходить. Получается, что в основном ходим в школу. Туда не жалко купить разную одежду. Она же и изнашивается.
09.01.2021 18:52:47, Яшими ( МарикаЧ)
Аналогичные требования. Вот мне не понять -почему брюки "типа джинсы" можно.а джинсы нет. Именно в джинсах ребенок и ходит "куда угодно". И со стиркой и составом у них проблем нет.Как и с фасоном. Самые массовые рабочие штаны. Что за идея озадачивать родителей ежегодно покупкой неких синих штанов с обязательно светлым верхом? И тратить на это не маленькую сумму денег? Мне жалко. У меня ребенок синтетику не носит, нормальные штаны стоят дорого. А уж с жилеткой такое это вообще только школьная форма. Зачем так усложнять жизнь родителей. 09.01.2021 20:03:56, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Усложнять жизнь родителей -это не носить синтетику по разным причинам. Мои дети смешанные ткани вполне себе носят. 10.01.2021 12:17:37, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
В Киаби брюки типа джинсы стоят 1000 р. Разве это дорого?
А хорошие джинсы не дешевы. Плюс это не офисная одежда. Хотя да, удобная.
Я вот не вижу смысла упираться именно в джинсы, если можно купить брюки.
09.01.2021 22:39:18, Яшими ( МарикаЧ)
Удобство джинсов вещь сомнительная. Многие мальчики/мужчины могут их носить без ремня? А ремень - это очень неудобно. А школьные брюки имеют утяжку. У моего младшего джинсов вообще нет - невозможно подобрать такие, чтобы хорошо сидели. Так что либо школьные брюки, либо спортивные штаны...
10.01.2021 12:04:00, Julinika
Импортные джинсы тоже имеют утяжку. Но моему младшему в джинсах просто неудобно. Он даже во внешкольной жизни предпочитает их не носить.
10.01.2021 13:58:23, Иришка-Мартышка
Не попадались. Значит, надо прицельно искать. Учту на будущее.
10.01.2021 19:30:50, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Вот про мальчиков я не знаю.
Что касается девочек, то точно, кроме джинсов, удобные брюки существуют:)
Да и для девочки, которая не хочет форму, чтобы не быть как все, радеть за джины очень странно. Джинсы - это уж "как всее" не бывает:)
10.01.2021 12:40:24, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, и это тоже. 10.01.2021 12:17:57, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 10.01.2021 01:01:31
Школьные брюки Смена носятся два года. На первый год я их подшила, на второй - отпустила. И еженедельные стирки им никак не вредят. состав: вискоза 50%, полиэстер 50%. Сын сам их выбрал из кучи других, заказанных в WB.
10.01.2021 12:10:23, Julinika
У меня ребенок не носит такой состав. Чистая вискоза еще как-то,но для зимы не годится. Поэтому приходилось покупать с шерстью. Состав конечно хороший,но еженедельно не постираешь. Да и дорогие штаны. Да и повторяю-цвет категорически не нравится. Да и вообще- у ребенка есть одежда,в достаточном количестве,которая нравится и удобна. Форма-просто лишние траты и ежегодный гемор. 10.01.2021 12:49:27, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Для кого-то отсутствие формы будет означать постоянные лишние траты на юбку, как у Даши, и свитер, как у Тани 10.01.2021 15:56:34, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Именно так. И "юбка, как у Маши" - это наименьшее зло. Вот когда Маша каждый месяц обновляет гардероб, вот это засада.
10.01.2021 21:15:13, Яшими ( МарикаЧ)
Энджи
То есть все таки форму дети сами не выбирают, их нужно заставлять ее носить? Потому что при отсутствии требований школьной формы мой ребенок может ходить в любимых джинсах или спортивках в школу, а Вася, маме которого нравятся нарядные брюки и рубашки с галстуками, может ходить в них, разве это как то мешает нам с ребенком? Пусть хоть две трети класса в форме ходят, хоть в пиджаках, вообще не мешает, нет такого, чтобы мой ребенок на них посмотрел и сказал, что тоже хочет рубашку с галстуком вместо толстовки.) Но сторонники то формы почему против? Потому что их дети, увидев возможность ходить в удобной тостовке и джинсах, будут тоже своей нарядной форме сопротивляться, разве нет? Единственный способ для Васиной мамы заставить его ходить в том, в чем она хочет его видеть, это заставить и всех остальных детей одеваться так же... Именно в этом ценность формы для большинства родителей. 10.01.2021 20:45:59, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Мне как матери детей без заморочек в плане брендов и вещей "как у Васи" все равно. Но я знаю, что есть дети, для которых внешний вид очень важен.
И я все же против спортивных штанов в школе. Офисный стиль есть офисный стиль.
А то, может, у учителя любимое домашнее платье есть. Почему бы в нем на урок не прийти...
10.01.2021 21:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
офисы ныне очень разнятся до допущениям и ограничениям в одежде-обуви, причем еще и от должности зависит. что-то я сомневаюсь, что айтишники ходят в офис в пиджачной паре или тройке
13.01.2021 15:01:51, ALora
Энджи
А мне очень нравится форма китайских школьников - а это именно спортивные костюмы.) 10.01.2021 22:18:45, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Другая культура 11.01.2021 19:53:35, Шиповник (экс-Василиса)
В наше время ценится индивидуальность. Это раньше,когда тотальный дефицит-тогда да, хотели как у Маши. А в наш шмоточный век все ровно наоборот-чтоб выделиться одеждой нужно что-то не как у соседа. 10.01.2021 17:40:34, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Нет, конечно. Индивидуальность понятие относительное.
Например, я своей купила кюлоты. Полкласса девочек тоже захотело. Не такие же точно, а такой фасон брюк.
А приятельница купила дочке юбку-шорты. Я сочла это удобным, тоже хочу купить.
Индивидуальность в том, как мы подбираем вещи в комплект.
10.01.2021 21:13:45, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Люди разные. Но моду никто не отменял. И снобизм в плане престижа марок тоже. И в курсе, что бывают коллективы, где это значимо.
Те, кто во времена дефицита хотели, как у Маши, будут хотеть и сейчас. Это не дефицит, а свойство характера. А кому было всё равно что носить во времена дефицита, тому и сейчас все равно.
10.01.2021 18:42:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ага, поэтому все ходят с одинаково вытатуированными или накрашеными бровями и в одинаково мешковатых толстовках оверсайз
10.01.2021 18:02:43, lacerta(gkfdey в системе)
Выделяются другим способом видимо:) Например мозгами? Но по поводу татуировок я б поспорила-они разные. 10.01.2021 18:43:52, Линдааa
Если выделяются мозгами, чего бы тогда и в одинаковой форме не ходить
10.01.2021 18:49:14, lacerta(gkfdey в системе)
Это прям как на колу мочало:) Носят то,что хотят :) Не знаю,почему дети не носят массово классические брюки и юбки. Взрослые впрочем тоже не носят:) Почему? 10.01.2021 18:56:09, Линдааa
Взрослые часто носят то, что полагается рабочее время, а не что хотят
10.01.2021 19:00:25, lacerta(gkfdey в системе)
Да, работник-раб своего хозяина,он будет носить тот костюм который ему прикажут носить на работе,если зарплата его устраивает.Либо другой работы нет.И голым будет ходить.И ночью работать. Но речь всеж про детей еще. 10.01.2021 23:50:23, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Мне претит такой подход к рабочему месту и отношение к работнику. 11.01.2021 19:54:33, Шиповник (экс-Василиса)
Ну,да. Собственно сказки тоже придумали для украшения действительности. А то как-то грустно. 11.01.2021 21:28:14, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Действительность у всех разная, это точно. Иногда она определяется не только внешними условиями, но и характером человека. Каждый выбирает, что ему важнее. 11.01.2021 22:24:09, Шиповник (экс-Василиса)
Даже цвет люди видят по-своему. Физиология конечно тоже сильно влияет. 11.01.2021 23:02:16, Линдааa
а блузку, как у маши, сменку, как у кати? 10.01.2021 16:33:14, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И к этому ещё и свитер с юбкой))). 10.01.2021 18:42:33, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас все хуже. Запретить в школе тогда нужно гаджеты. Потому что хотят нынче какую-то там серию айфона, а не юбку или штаны. 10.01.2021 18:57:23, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, интересная мысль 10.01.2021 19:44:12, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вы пытаетесь экстраполировать особенности конкретного ребенка на всех детей.
Если Вашему ребенку лично нужна исключительно ЧШ, то все прочие дети подстраиваться под это не обязаны. Если кто-то веган, это не значит, что теперь прочих детей должны перестать кормить мясом.
Нет смысла свои особенности пытаться распространить на всех.
Это не в упрек. У каждого есть свои личные взгляды. Но если мы живем в социуме, то уместно подчиняться его правилам. Либо искать группы, где свои правила.
10.01.2021 13:27:17, Яшими ( МарикаЧ)
Нет, я пытаюсь как раз это самое и объяснить-все дети разные. У всех свои особенности. Поэтому устанавливать всем детям общие правила- не гуманно и не разумно. Если только они не имеют под собой каких-то веских причин. Вот учимся несколько лет в школе без формы-и хорошо вижу, что никакого смысла для учебы в школе наличие формы не имеет. 10.01.2021 14:00:15, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Мы все живем по общим правилам. Это нормально.
У меня есть опыт ребенка без формы. Так к учебе прилагался еще и "показ мод". Лично для меня это было довольно утомительно. А сама старшая выдохнула, перейдя в школу с формой: наконец-то не нужно ежедневно думать - что надеть.
Так что у любой медали есть две стороны.
10.01.2021 14:14:53, Яшими ( МарикаЧ)
Так вот это ("показ мод") как раз и есть проблемы Вашего ребенка. И Вашего воспитания. Хорошо, когда можно "не думать". А потом спрашивают, почему девочки страдают отсутствием вкуса и умения одеваться...
У меня есть опыт и с формой и без. Без формы ВСЕМ (маме и сыну) лучше! Есть вариант, что надеть... А не бежать "стирать и гладить" школьные брюки, которые становятся в катышках через пару стирок. А если еще у ребенка и фигура нестандартная? Длинные ноги, короткие руки? Пробовали из таких делать "универсальных солдат"?
11.01.2021 11:57:54, кукося
Шиповник (экс-Василиса)
Так это любые проблемы можно на свою семью списать
Что в школьной системе не устраивает? Так это семья и воспитание виноваты.
11.01.2021 19:56:48, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ровно так же, "без формы лучше" — это проблемы Вас и Вашего ребенка и результат Вашего воспитания. Как и ваша проблема — брюки в катышках через две стирки. Я такие не покупаю.
Так что у каждого свое.
11.01.2021 14:19:09, Яшими ( МарикаЧ)
при отсутствии требования о обязательном ношении формы не запрещается одевать ребенка во что-то форменное, а вот при наличии ни во что кроме формы не одеть. первое явно удобнее, т.к. дает больше свободы выбора. а при желании устраивать показы мод форма - не препятствие. у нас некоторые девочки заказывали форму в ателье - с юбкой-гофре, нужной длины, с приподнятыми на плечах рукавами и т.п. с фантазийными фартуками. а другие в обычной магазинной форме. а про обувь, которая не была форменной, и говорить нечего - широкое поле для проявления доставательских и покупательских возможностей родителей. и ничего, как-то спокойно все это воспринималось. а при отсутствии формы еще спокойнее
13.01.2021 15:16:07, ALora
Я в советское время себе форму шила. С приподнятыми рукавами. Сама.
15.01.2021 11:26:19, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Я про показ мод в другом смысле. Это когда ежедневно - новое.
Только появляется новый тренд - тут же девочки обеспеченных родителей бегут наперегонки покупать очередную шмотку. И одежда в школе приобретает больше смысла, чем хотелось бы, чтобы она имела. Потому мне удобнее, когда есть хоть какие-то рамки.
13.01.2021 16:46:42, Яшими ( МарикаЧ)
если не хочется думать, что надеть, то достаточно носить что-то одно, выбранное для школы. а показу мод форма никак не мешает, потому что есть те же блузки-рубашки, обувь, верхняя одежда, для физры и так до бесконечеости 10.01.2021 15:19:19, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Блузки/рубашки и обувь - это таки не комплект одежды полностью.
Верхняя одежда не слишком актуальна. В ней дети в школе не сидят. И обувь мало кто часто меняет.
10.01.2021 21:17:40, Яшими ( МарикаЧ)
если ребенок хочет весь комплект, он и форму будет хотеть, как у кого-то, а не ту, что родители купили. так что - какая разница 11.01.2021 09:03:56, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Форма хоть как-то ограничивает полет фантазии родителей.
Потому для меня разница есть.
11.01.2021 09:43:53, Яшими ( МарикаЧ)
Школьные брюки next именно тысячу и стоят. Отлично носятся и без проблем стираются в машинке. Причем у меня мальчик, а в началке у них в классе еще и ковер был по которому первые пару лет точно ползали. За год брюки сохраняли внешний вид, новые покупали т.к. брюки короткими становились.
Я не фанат формы, но "самое дешевое" не значит самое плохое. Между вариантами рынок и дорогущий костюм, который только в химчистку можно отнести, еще тьма вариантов. Причем вполне бюджетных.
Я вот удивляюсь, но мой младший сын между джинсами и школьными брюками выберет форму. Джинсы почему то не любит, говорит неудобно. Сразу уточняю что джинсы у нас хорошие ))
Но у нас никогда не было вопроса что одежда обязательно должна быть на несколько детей. Имхо, если есть такая необходимость то с любой одеждой (вещами) проблемы будут, т.к. постоянный контроль как бы одежда не износилась раньше времени.
10.01.2021 10:16:21, Иришка-Мартышка
Практически весь Некст-это полиэстер. Ничего хорошего в нем нет. Ну кроме того что действительно и носится хорошо и стирается. Джинсы-чуть ли не единственный вариант одежды устойчивой к износу,хлопковой,и в массе вариантов выпускаются-широко распространенной. 10.01.2021 12:53:33, Линдааa
Ничего мега плохого тоже. Тем более никто не запрещает личные хотелки удовлетворять как угодно. Имхо, но не пробивает форма мега брешь в бюджете. Да, ее надо купить, но по большому счету вместо какого-то комплекта обычной одежды. Обычно у всех вся одежда примерно в одном ценовом диапозоне, т.е. в сумме не такая уж разница выходит. Больше разговоров, имхо.
И да, пишу как мама, ужасающаяся когда то как можно требовать только белые рубашки и в итоге очень этим довольная, когда попробовала лично, а не просто читала как бывает ))
10.01.2021 14:08:43, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
К слову, с младшей я в итоге перешла на белые блузки и водолазки. Очень удобно стирать все вместе. Если менять ежедневно, то и 15-минутной стирки периодически может хватить.
10.01.2021 14:19:29, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 10.01.2021 10:25:20
И только после чтения этикеток отказывался носить? Имхо, но личные пристрастия и скорее капризы, если пока не прочитал то вполне себе нормально носил.
И с таким подходом ничего никогда не подойдет. Одному нужен состав (причем номинальный, а не фактический), другого цвет этого состава или оформление отвлекает и понеслось.
Повторюсь, я не фанат формы, но и такой подход это перебор. Имхо, больше похоже на повод придраться. Причем не к учебе по факту, а к всякой ерунде. Меня вот удивляют требования только зеленых тетрадей и т.п., но по большому счету плевать. Лишь бы заранее предупредили (а что покупать уже не особо важно на самом деле). И учили. Все-таки у школы основная функция это учеба, а у нас все больше требований чтобы в школе каприз каждого удовлетворяли.
10.01.2021 14:05:33, Иришка-Мартышка
[пусто] 10.01.2021 14:52:50
Яшими ( МарикаЧ)
Синтетика тоже разная бывает. Я сама не ношу то, что не приятно к телу. Потому выбираю и по составу и наощупь. Тот же флис вполне приятен, хоть и голимая синтетика.
10.01.2021 14:56:47, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 10.01.2021 15:08:48
Яшими ( МарикаЧ)
Это уже как раз индивидуальные особенности каждого отдельного человека. У младшей аллергия на цветение. Для нее лучший вариант в апреле-мае дома сидеть.
Но это не значит, что теперь вообще занятия в школе нужно отменять: у многих же аллергия.
10.01.2021 21:23:09, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Вот эти брюки за тысячу , хоть и хб, но по фактуре те же джинсы. И стирки прекрасно переносят.
Я покупаю их третий год. Ничего с ними не делается.
10.01.2021 01:40:37, Яшими ( МарикаЧ)
Но школа-это не офис. И не казарма. Зачем заставлять родителей тратить деньги на что-то специальное. Те,кто не видят смысла упираться в джинсы вполне могут купить брюки.И даже юбки. Об этом и речь собственно-форма это плохо. Нельзя надеть то что нравится и удобно. 10.01.2021 00:47:13, Линдааa
Имхо, но школа во многом именно офис. Я тоже не вижу смысла упираться в форму, хотя с ней часто и проще на самом деле. Но школа точно никогда не была местом где можно делать что нравится и вести себя как хочется. В офисе часто проще.
10.01.2021 10:18:53, Иришка-Мартышка
Школа всеж более широкое понятие чем "офис". Далеко не все население страны работает потом в "офисе". Некоторые вообще в тюрьмах сидят. Не делать же теперь в школах тюремные порядки, на всякий случай. 10.01.2021 12:45:28, Линдааa
Что-то у вас такие перепады, что-то личное? Ладно армия, вот еще и тюрьму сразу вспомнили.
Я и не писала что это приучение к офису и что все работают в офисе. Но есть правила. Для обычной жизни в том числе, вы, например, не можете разгуливать в нижнем белье по улицам даже если удобно и нравится. Так и школа это правила. И да, в чем то даже более строгие чем в офисе, если вспомнить о расписании уроков и перемен и поведении на уроках.
Смысл спора непонятен. Тратить столько нервов из-за формы странный подход, имхо. У нас как то проще все, волнует учеба, остальное просто требование. Как та же сменка. Ассоциаций с тюрьмой даже в голову не приходят, думаю тут проще на семейное уходить и даже не касаться школы раз такие мысли.
А так - вся наша жизнь это правила и ограничения. Начиная от запрета шуметь в квартирах или правил дорожного движения. Все так возмущает?
10.01.2021 14:14:53, Иришка-Мартышка
Кто тратит столько нервов? Только время и деньги. Пишу лишь что отсутствие формы никак не сказывается на качестве обучения, но оказалось гораздо удобнее и мне и ребенку. Поэтому если стоит выбор между школами с формой и без-выберу без,при прочих равных. То же самое и с работой кстати. Я не хожу в форме на работе. 10.01.2021 17:44:27, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Мне вообще все равно: есть форма или нет. Выпустили бы с ДО и учили бы нормально. Сняли бы с учителей ненужные обязанности и сделали бы им нормальные зарплаты на одну ставку, а не на две. 10.01.2021 18:45:27, Шиповник (экс-Василиса)
Работа программистов в банке тоже не сказывается на том, надет ли на них костюм или нет. Но вот в футболках и вытянувшихся свитерах их просят не ходить. Даже у нас, не в банке, программистам запрещалось приходить летом в шлепках, майках на бретельках и в коротких шортах
10.01.2021 18:04:45, lacerta(gkfdey в системе)
У нас летом ходят в футболках и джинсах. Но не в вытянувшихся:) 10.01.2021 18:40:03, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот. Все не так страшно, оказывается. А выше пишете, что чуть ли не в голом виде ночью людям ходить приходится. Думаю, Вы просто не сталкивались с таким в реале 11.01.2021 22:25:42, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и что, а у меня знакомые работающие программистами в банках не ходят. В рубашке и брюках всегда. А дома программистом вообще можно ходить в пижаме, трусах, грязной футболке, нечесаным и немытым
10.01.2021 18:51:11, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос не про офис как таковой. Вопрос в уместности одежды.
В купальнике не ходят в городе, даже если жарко. На приемы не ходят в джинсах. Это правила, культура одежды, этикет.
Школа - место для учебы. В школе вполне уместна своя форма.
10.01.2021 13:22:04, Яшими ( МарикаЧ)
вуз тоже место для учебы. в единичных и специфических вузах она есть 10.01.2021 15:22:25, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Вуз - не школа. Как учебное заведение само по себе не обязательное.
10.01.2021 21:20:03, Яшими ( МарикаЧ)
вы же про учебный этикет написали. 11.01.2021 11:26:39, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Так школа и вуз - разные вещи. Мы же здесь про школу.
Так-то еще и курсы повышения квалификации для взрослых есть. Можно обсудить, почему там взрослые учатся без формы.
11.01.2021 14:20:32, Яшими ( МарикаЧ)
т.е. форма - не учебный этикет. а просто в некоторых школах такой придуманный. о том и речь 11.01.2021 15:02:47, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Так любой этикет - придуманный. Форма - правило, придуманное с определенной целью для обучающихся в школе.
Со временем нужность этого правила стала не столь острой. Стала возможна альтернатива. Отсюда споры. В общем, это споры, по большей части, о вкусах.
Если завтра скажут, что новая форма для девочек - это коричневое платье с черным фартуком, я буду очень против. По многим соображениям.
11.01.2021 16:24:45, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Школа - именно а-ля офис для учеников. Надо отличать от кружка "по интересам".
Вот почему никто не спорит, отчего кимоно непременно белое? Черное или цветное куда практичнее.
Или вот носки у гимнасток на тренировке обязательно белые.
Правила, традиции. Не вижу в этом ничего плохого.
Учили бы хорошо. А уж форма - не форма. Не считаю это особой проблемой.
10.01.2021 01:44:48, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вот пока дети учились в такой школе,тоже считала что "так надо" и ничего такого,можно и поискать и найти. С тех пор как ребенок учится в школе без формы-понимаю что так гораздо удобнее.Для того чтобы школа могла требовать особую одежду-в этой школе должно быть в свою очередь что-то такое особенное,ИМХо.
Зы. Черное кимоно действительно практичнее. Разве на тренировках его не носят? Носят и черные и синие.
10.01.2021 12:43:28, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Видела темные кимоно. Но все в основном в белых почему-то.
10.01.2021 13:19:36, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Как нельзя стирать? Всегда стирала
Пиджаков не носили мои.
09.01.2021 17:24:56, Шиповник (экс-Василиса)
не совсем понимаю как кому-то может не идти цвет юбки или брюк. у нас была форма по принципу что угодно, лишь бы тёмно-синее, т.е. хоть сарафан, хоть юбка, хоть брюки. Верх любой, но светлый и однотонный. Ну и хороший материал хоть застирайся.
09.01.2021 15:31:57, douceur
те можно в синих джинсах и бежевой толстовке?это сложно назвать формой 10.01.2021 15:24:40, Шерлок
Вот именно-темно синее. Категорически не идет:),есть такие люди,да. И это еще повезло что не требовали пиджак. Только жилеткой отделались. А уж как нашему знакомому мальчику с нестандартной фигурой шили к школе костюм нужного цвета-это вообще маразм не знаю в какой степени. Материал хороший конечно,но не для стиралки регулярно. 09.01.2021 15:38:07, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Цвет юбки вряд ли может не идти: она далеко от лица. Мне категорически не идёт черный к лицу, но брюки черные смотрятся нормально.
09.01.2021 17:25:45, Шиповник (экс-Василиса)
Нормально,не значит красиво. Одежда должна украшать. Если ребенку идет черная майка,почему он должен белую носить большую часть дня,или голубую-розовую? Нипочему."Так нужно" 09.01.2021 20:09:02, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
У танцоров нередко черные купальники. Вот черные, и все. И такие же юбки. И никто не спрашивает, хочешь ли ты синий или розовый.
У спортсменов форма. Особенно в команде. Вот купили или выдали красную, и не важно, что тебе больше именно синий идёт.
То есть я к этому нормально отношусь.
Но если кто прямо так из-за формы напрягается, то пусть носит не форму в офисном стиле, мне все равно. Было бы куда эту неформу носить. На ДО-то хоть в пижаме можно.
10.01.2021 12:22:06, Шиповник (экс-Василиса)
У нас во всех более-менее приличных танцевальных клубах требуется форма на тренировки. И за занятия платишь, и за форму.
На карате мой ходил, тренер сказал, что кимоно заказываем сообща по размерам. Я даже не спорила, просто поехали в Декатлон и купили в три раза дешевле. Но да, ткань не такая плотная. Никто и не жужжал.
10.01.2021 19:40:36, Julinika
[пусто] 10.01.2021 12:37:35
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Форму нашим для игр выдавали тоже долгое время, потом как-то покупать один раз пришлось.
А на тренировках форма белая футболка, белые носки, темные шорты.
Так лет до 14, потом уже могут и черные, синие, серые футболки носить.
Кстати, мой для физнагрузок предпочитает "голимую" дышащую синтетику из спортмагазинов. Говорит, что в ней лучше, чем в хб.
Лично мне проще без формы со старшеклассником (потому что на него в принципе очень сложно любые штаны купить) и проще с формой с младшеклассником, потому что ему всё равно нужно несколько штанов.
10.01.2021 12:44:04, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Есть школы, где форма не требуется , требования только в плане прикрытия наготы , отсутствия провокационных надписей и требования в плане чистоты. И школы сильные, дети более чем успешные. Разноцветные волосы или футболки с джинсами никак не мешают учиться.

Не думаю, что и пайетки так уж отвлекают, по крайней мере если не в младших классах... Выступают же художественные гимнастки в своих блестящих от страз купальниках или фигуристки/теннисистки в юбчонках , не прикрывающих трусы. И это не мешает всем участникам сосредоточиться на выступлении , а не на трусах или ярких тканях /стразах. Но это если в этом месте в этой ситуации трусы уместны и не несут никакого лишнего подтекста , тогда они и не отвлекают.

Вообще, по моим наблюдениям, чем сильнее школа/класс в школе , тем меньше в ней упора на всякую шагистику, форму и прочее, чем слабее - тем больше склонны упираться во все "внешнее", возможно, чтобы хоть как-то "собрать" неблагополучных подростков , если уж не получается их учить, так хотя бы воспитывать... Наверное, бывают исключения, но общая тенденция мне пока встречалась именно такая....

Оценки в идеале - это сигнал учителя ученику и одновременно способ коммуникации с родителями. Если их отменить - появится какая-то другая система сигналов (что и можно наблюдать , например, в 1 классе, где оценки запрещены ). Потому, что писать каждый раз подробный комментарий не удобно. Часто требуется что-то более краткое, и при этом достаточно четкое и понятное обеим сторонам.
09.01.2021 02:41:45, Наташа Р
Пайетки сверкают и дают блики. Они притягивают взгляд. Я не знаю, как там в спорте, может, они для того и нужны. А в школе способствуют рассеиванию внимания и более быстрому утомлению мозга. Окно, когда светло, тоже сильно внимание отвлекает, но там хотя бы нет мерцания.
09.01.2021 13:24:28, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Про купальники в ХГ. Стразы таки не просто так, а выполняют определенную функцию. В том числе вместе с покроем и цветовой гаммой скрывают некоторые особенности фигуры гимнастки.
Так что блестят они со смыслом, а не просто так:)
09.01.2021 10:41:03, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
Про стразы с этой точки зрения не задумывалась, но логично. Хотя ту же задачу можно решить и без страз, но раз уже так вышло, что принято их использовать , то конечно лучше использовать их с умом )) 09.01.2021 11:35:14, Наташа Р
Я - за приличную одежду в школу. Меня устраивала формулировка "деловой стиль". Я против юбок, из под которых видны трусы и блузок, из которых вываливается грудь. И против блузок, расшитых пайетками (видела девочку в школе сына - она переливалась и сверкала, как новогодняя ёлка). Всё это отвлекает. А вот против классических джинсов (без модных дыр и пятен) ничего не имею.
К оценкам тоже отношусь спокойно. Но с ними удобнее. Да и приятно смотреть на пятерки.
А вот к домашним заданиям я подошла по другому. Получил 5 - можешь домашку не делать до следующей проверочной работы (не, я всё-таки "за" оценки). Моему со второго класса ДЗ по математике - лишний труд. Даже думала с учительницей говорить, если сильно напрягать будет. Выдержали. А в старших классах чего париться? Она еще в школе на перемене (а то и уроке) делается.
08.01.2021 11:04:55, Julinika
[пусто] 08.01.2021 11:12:27
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, у этих свои проблемы...
Мой так раньше делал, теперь, с новым учителем, старается делать дома.
А ещё они с приятелем, который в физтех собирается, способ придумали: приятель за двоих дз по алгебре делал, а мой за двоих дз по геометрии. Мой алгебру меньше любит, там больше учить нужно, а у друга геометрия посложнее идёт.О, как устроились(((.
И ещё экономия времени: невыполнение дз по непрофильным. У ребенка трояк по литературе. Штук 10 5 и 4 за устные ответы и 10 двоек за ДЗ. Я:"Как???" Ребенок: "Двойки правильные, виноват я сам, дз делать по литературе не буду все равно".
Ну, что тут сделать. Это плохо. Но в условиях этого ДО я рада, что ребенок на себя этой нагрузки не вешает по непрофильным, раз,судя по оценкам и ответам, которые я слышу, нормально справляется.
А 3 пусть имеет свою. Ибо нечего ему иметь такую же 4 или 5, как более старательным детям.
08.01.2021 15:18:48, Шиповник (экс-Василиса)
У нас не ставят оценок за ДЗ! Ни у младшего, ни у старшего. Разве что в началке иногда было. Под ДЗ я подразумеваю отработку навыков в виде упражнений и примеров, а не сочинение или стих по литературе, контурные карты по истории или доклад по биологии..
09.01.2021 13:19:08, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У наших ставят за отсутствие ДЗ. И правильно. Иначе мой бы товарищ никаких дз не делал вообще. Что плохо бы сказалось на уровне знаний. 09.01.2021 17:27:48, Шиповник (экс-Василиса)
Задумалась... Мой-то ответственный, ДЗ всегда делает. Хотя если не сдал по какой-то причине (например, тетрадка закончилась на этом, он её и не понёс), то никто даже не спросит. Может действительно тем, кто их вообще не делает, что-то ставят.
Как-то в дневнике появилась отметка за ДЗ с припиской "коэффициент 0, не учитывается" светло серого цвета. И такое, оказывается, бывает.
10.01.2021 12:17:43, Julinika
Лена Г.С.
У моих детей тоже не ставят оценки за ДЗ, если оно сделано. Вот если не сделано, то двойку ставят. 09.01.2021 17:21:18, Лена Г.С.
Тогда, может, она действительно нужна? Или всё-таки школу более подходящую подобрать?
08.01.2021 11:56:35, Julinika
[пусто] 08.01.2021 12:21:00
С чем-то приходится мириться. Моя подруга тоже жалуется, что её ребенок до 12-ти сидит с ДЗ Ни на что другое времени не хватает, ни на спорт, ни на кружки. А ребенку школа очень нравится - менять не хочет. Хотя из её школы в класс сына несколько человек перешло - говорят, куча свободного времени появилось. При этом в школе сына мощно преподаются только профильные предметы, а в школе подруги - все одинаково сильно (или так кажется)
08.01.2021 12:46:40, Julinika
Mary M.
В школе, в которой мои сыновья учились в старших классах, формы нет. В джинсах все прекрасно ходят. И в футболках тоже, включая педагогов. Учиться это не мешает. А оценки и домашка нужны, я считаю.
07.01.2021 23:30:48, Mary M.
Энджи
О, я тоже про это же ниже писала.) Дз, мне кажется, должны быть добровольными и интересными (скучные же никто не захочет делать) и на выбор разные по сложности и творчеству, а еще, например, задаваться не на следующий день строго, а на неделю, например, для младших или 2-3 недели для старших. А вообще дистанционное обучение не так уж и страшно по сравнению с тем, что процентов 80 детей не любят школу, не хотят в школу и считают ее тупой и скучной и радуются больничным и каникулам и радостно срывают уроки по возможности и халявят тоже. Хотя в первый класс почти все идут с горящими глазками. Что-то с этой школой не так, глобально не так, и уже давно.) 07.01.2021 23:13:00, Энджи
Наташа Р
В школе, где учились мои старшие, многие педагоги давали дз не строго "на завтра", а устанавливали дед лайн.
И были предметы в началке и в 5 классе, где педагоги давали задания на выбор разной сложности .
Это имеет смысл, если в классе дети разного уровня и надо занять их всех по силам. Если в школе, к примеру, ИУП, и дети изначально по каждому предмету собраны в группы своего уровня, это не имеет смысла.

Про то, что дз не нужно, или дз должны быть непременно только интересные и по желанию - не согласна. Это имеет смысл разве что на совсем развлекательно- не профильных предметах или у совсем малышей в садике . Где результат не очень и важен.

Ну или учебы в рамках школы должно быть достаточно много, чтобы не было необходимости часть переносить на самостоятельную отработку. Что тоже имеет свои минусы...

И ещё, навык самостоятельной работы/ учебы очень полезен для дальнейшей жизни. И совсем не давать развиваться в этом направлении я считаю скорее вредным . Этот навык даже, наверное, важнее собственно знаний . Потому, что какие понадобятся в жизни знания не предскажет никто.
И умение учиться новому - это самое важное, чему надо научиться в школе. Тогда как бы ни изменилась жизнь , этот человек сможет подстроиться.
09.01.2021 12:19:36, Наташа Р
[пусто] 07.01.2021 23:18:12
Энджи
Так планомерная отработка тоже может быть на разном материале.) Кто-то возьмет базовый уровень, а кто-то выберет "со звездочкой". Мой третьеклашка, который вообще-то любит свою учительницу и в широком смысле любит учиться, очень застрадывает от однотипных день за днем заданий. Реально задолбали по русскому одни и те же правила с 1 по 3 класс про безударную гласную в корне, оглушение звонкой согласной в середине или на конце слова, непроизносимую согласную и разделительные Ь и Ъ.) Они отрабатываются на упражнениях типа "спиши, вставь", но тем детям, которые пишут быстро и грамотно, раз за разом это делать неинтересно. А, например, самому придумать слова/предложения/текст уже куда интересней. Или еще какие-то упражнения с элементами юмора или загадки, которыми так пренебрегают в учебниках русского языка, который для детей уже ассоциируется с нуднятиной и скукой! Математика у них вроде не самая скучная - Петерсон - но третьеклашке все равно темп низкий и задания часто однообразны, как же он мечтает считать не сотнями и тысячами, а хотя бы секстиллионами и септиллионами - он фанат больших чисел)) его завораживают степени и факториалы и все то, что ему показывает старший брат.) На каникулы задали много дз, сидел страдал, пока не попалось в учебнике математики задание "а теперь придумай свои примеры умножения многозначного числа на однозначное" - наконец то хоть что-то интересное - сказал ребенок и придумал - а ведь по сути это всего лишь та же таблица умножения и счет в пределах 20 - абсолютно ничего нового, тупо отработка, а человек сидит, пыхтит, смеется и радуется, он и написал и назвал эти числа и хотел такой домашки еще и еще.)

07.01.2021 23:47:55, Энджи
Наташа Р
Вот когда в классе дети разного уровня, действительно хорошо, если учителя дают задания разного уровня (не только на дом). У моей так делала учитель в началке. Интересные не в плане развлекательном, а в плане " не скучно, есть над чем поломать голову" . 09.01.2021 13:07:59, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Переводите в другую школу потом при возможности.
Мой средний тоже к 3-4 классам стал поднывать, что учитель хороший, но зачем одно и то же по 5 раз объяснять.
Ничего,в новой школе таких проблем не возникло. А вот привычка не напрягаться осталась(((.
08.01.2021 15:23:13, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.01.2021 23:59:51
Шиповник (экс-Василиса)
И на уроке тоже дифференцированно задания давать. А потом ещё элжур и прочая отчётность))). 08.01.2021 15:23:57, Шиповник (экс-Василиса)
Только как это возможно при удаленном обучении при отсуствии индивидуального контроля и похода - непонятно. Как там внизу вещают про одного толкового лектора на всю Россию.
08.01.2021 00:05:18, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
В отношении формы: имея двоих младших с нестандартными размерами, отношение поменяла))). Теперь мне все равно: есть форма или нет.
Оценки пусть остаются: это и обратная связь, и умение правильно реагировать на внешний мир. На мой взгляд, жестоко, не приучив детей к системе оценок, потом вдруг выдать баллы на ЕГЭ и прочих приемных.
ДЗ нужны.
07.01.2021 22:21:53, Шиповник (экс-Василиса)
Мой на работе ходит в форме, с 1 курса. Странно, что не разрешают ходить в джинсах, это же так удобно))) 07.01.2021 22:39:57, Roccy
Лягушка
Э, нет ))) Пусть тогда школа выдаёт форму, и нет проблем ) У нас на работе есть такая опция.
У меня сын второклассник. Когда пошёл в первый класс, понятно, старались, покупали форму, рубашки и тд. Брюк надо несколько, т. к моему семилетке сложно было быть аккуратным. В этом году у него одни школьные брюки, испачкает, пойдёт в джинсах. Ибо каждый день абсолютно непредсказуемо, когда он в следующий раз в школу пойдёт.
08.01.2021 03:09:44, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Я так со школьными брюками и делаю. У него одни,я их еле подобрала. Если пачкает, то один день ходит в джинсах. 08.01.2021 15:24:57, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.01.2021 22:26:43
Шиповник (экс-Василиса)
Так и нужно ребенку объяснить, что пять ещё не всё и бывает разной.
07.01.2021 23:00:12, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Т.е. шкала не выполняет своей функции, если еще что-то объяснять надо. 08.01.2021 11:10:54, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Согласитесь, что пять по физике в фмл и в гуманитарном классе районной школы может быть разной. 08.01.2021 15:25:33, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Вот это плохо. Если бы 100-бальная была бы, то по физике в фмл можно было бы ставить 90, а в районной 60. За английский или литературу наоборот. 08.01.2021 17:12:39, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А если оценка за старание? За то,что сегодня лучше,чем вчера? Не все так просто с оценками. 08.01.2021 17:51:37, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
за старание не оценка, а похвала учителя, устная 08.01.2021 19:44:39, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
так и "прибить" ребенка можно. всю самооценку и желание хоть что-то сделать.
Маленькие они еще. Сложно объяснить, что я тебя похвалю, а в журнале 2 или 3 оставлю. Потому что на 5 знает отличник Петя, на 4 Вася, на 3 Дима, а ты хуже Димы знаешь. Извини, дорогой.
А ребенок недавно писал 2 задания из 10 стабильно, а теперь 4 из 10 стабильно решает.
И я бы 3 поставила, а не заваливала бы двойками.
08.01.2021 19:49:31, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Поэтому для маленьких лучше безотметочная или 100-бальная. Вместо 20-ти 40-к будет. 08.01.2021 20:10:40, Cat-S
и в вузе (с согласия родителей, конечно)))) не учить непрофильные предметы) 07.01.2021 21:55:03, Roccy
[пусто] 07.01.2021 22:29:12
Тогда уж лучше совсем отменить, что уж напрягать детей понапрасну. 07.01.2021 22:38:35, Roccy
Наташа Р
На самом деле в вузах СЛИШКОМ много непрофильных предметов. И , что ещё печальнее, читаются они чаще всего крайне не качественно.

Я не против хорошей широкой подготовки, чтобы специалист знал не только свой предмет, но и в целом имел качественное широкое образование, но жалко тратить время и здоровье на эту бесполезную ерунду. Уж если есть непрофильные предметы, так давали бы их интересно и эффективно, пусть и на уровне "для чайников" . А не готовы учить хорошо, так уберите их совсем. А не вот это все...
09.01.2021 12:59:33, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Все готовы вполне. Гуманитарные вузы штампуют этих историков и философов, немалое количество которых полно энтузиазма и готово пригреться на кафедрах даже непрофильных вузов. Но их туда не берут, ибо места заняты))). 09.01.2021 17:32:31, Шиповник (экс-Василиса)
Ну что значит уберите? Темы обозначены - студенты могут и сами пройти. Да и потом что конкретно убрать? Я ни одного откровенно лишнего предмета не видела в вузе, ни у себя, ни у детей. Качество - это отдельная история. Может и профильный предмет быть некачественным.
09.01.2021 13:12:57, Кетчуп
А я помню. особенно черчение:)доставляло. Нет,я понимаю что Вуз инженерный,но зачем математику вот эти вот диметрии-изометрии всяких деталей. Вообще не в кассу. И ведь наверное до сих пор этим инженерные Вузы народ мучают. А экономика отрасли? Понятно что для общего развития,но ведь ни о чем вообще. А история КПСС или что-то в этом роде? Какие-то бесчисленные съезды и что на них было принято. Всеж в рамках факультета даже для общего развития нужно давать полезные сведения. 09.01.2021 15:18:59, Линдааa
Катя_О
И История КПСС, и философия, и политэкономия, и что-то вроде истории религий (вероятно, недолгая замена научному коммунизму) - все было очень интересно и прекрасно преподавалось в инженерном вузе (89-95). И с кругозором все было ок у всех, в итоге. Правда, и учились не 4 года.
12.01.2021 16:38:09, Катя_О
Историю КПСС на мне отменили.
09.01.2021 16:10:10, Кетчуп
[пусто] 07.01.2021 22:47:06
Я про что и говорю, некоторым не надо. 07.01.2021 22:50:04, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Присоединяюсь
Зачем эта философия, зачем иняз? И зачем, извините, начерталка, если теперь компьютеры все чертят... А дети страдают)))
07.01.2021 22:11:55, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Если бы это была настоящая философия, настоящий иняз!!! 07.01.2021 22:25:54, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Почему не настоящие? Дочь очень историю и философию в вузе заценила 07.01.2021 23:01:43, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Много написала, стерла. В некоторых тех ВУЗах гуманитарные предметы ужасны. Причем они ужасны традиционно, десятилетиями. Конечно, ради содержания образования, на это глаза все закрывают.

Как на ужасные "в среднем" музыку, ИЗО, ОБЖ в школе.
08.01.2021 11:14:03, Cat-S
Наташа Р
Вот-вот. Уж или давали бы не профильные предметы качественно , или не давали бы совсем . Зачем эта профанация, пустая трата времени и сил.
И да, это не один неудачный преподаватель и даже не один вуз. Это система .

Причем, что интересно. Математику для не математиков чаще всего дают вполне пристойно. А вот наоборот - гум предметы для не гум профессий - почему-то чаще всего ужасны. И даже если в этом университете есть хорошие специалисты по гум. предмету, для других факультетов все равно будут держать парочку неадекватна, специально взятых , такое ощущение, для этой цели.
09.01.2021 14:20:06, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Так это вопрос именно к этому вузу, а не к организации образования 08.01.2021 15:26:07, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Это не один такой ВУЗ, и не два, и не три. 08.01.2021 17:13:46, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Развели там халтурщиков, значит, чтобы своих пристроить. Пользуются тем, что никто не проверяет. 08.01.2021 17:52:57, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.01.2021 22:22:43
Шиповник (экс-Василиса)
Для моих не самых ловких в плане мелкой моторики мальчиков рисование в саду и школе просто спасение. И на кружок время и деньги тратить не нужно. Они не любители, в кружок не пойдут. Для способной дочери урок рисования был зоной успеха, тоже хорошо.
С ыиз-рой повезло, без учебников обошлись.
07.01.2021 23:03:25, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.01.2021 23:38:10
Шиповник (экс-Василиса)
Опять же дело в подходе. У моих никаких дз по рисованию не было. 08.01.2021 15:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
Я все помню, философию отлично преподавали, и методы дедукции и индукции применять учу.
А на базе иняза вузовского преподаю сейчас китайцам.
Но я так понимаю, у вас дети на программистов нацелены, тогда можно и не напрягаться в школе. Мой племянник (28 лет) платный частный вуз закончил с трудом, а сейчас работает программистом в иностранной компании. Для этой профессии достаточно способностей и желания учиться всю жизнь. ВО вообще не обязательно.
07.01.2021 22:49:20, Roccy
[пусто] 07.01.2021 23:24:09
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это его характер просто. И ему с ним жить. И выполнять все дурные и недурные указания начальства. И учиться фильтровать и учитывать темперамент лучше раньше, чем позже, наверное 07.01.2021 23:34:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря что за программист. Родственник в ходе поисков работы нередко имел вопросы на тему качественных теоретических знаний в области математики. 07.01.2021 23:04:45, Шиповник (экс-Василиса)
Блин, это точно. Я даже просто про квалификацию. Работала долгое время в тесном контакте с программистами. Все считают себя крутыми. Я тоже так думала, так как сама программист слабенький. Пока не пришел действительно крутой мужик. Задачи, которые наши программисты месяцами не могли сделать (типа чтобы программа не вылетала при запуске двух процессов параллельно) за 20 минут решал. Вот тогда-то я и поняла, что большинство программистов - хреновые специалисты. Зато апломб какой! И ценят себя высоко. Пользуются тем, что наниматели не разбираются в тонкостях.
08.01.2021 11:27:57, Julinika

Показано 184 комментария из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!