Раздел: Поступление (Учеба за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Поступление в Южной Корее

По просьбам, и вдруг кому-то пригодится.
Писатель из меня плохой, дочь очень самостоятельная и немногословная, поэтому уж не обессудьте

В конце десятого класса дочь решила поступать в ВУЗ в Корее. Почему Корея? Без комментариев...
Для начала надо было выучить язык. Начали с репетитора в Москве. Но эффективность была невелика, сами понимаете одиннадцатый класс.
Задача усложнилась тем, что сразу стал очень важен средний балл аттестата. На ЕГЭ тоже забивать было нельзя. Вдруг что-то пойдет не так, и надо будет поступать в российский ВУЗ.

Первый шаг Языковая школа при корейском университете.
Поступать в университет можно было с 3 уровнем ТОПИКа. Сейчас уровень подняли до 4-ого. Поступить можно, но учиться-нельзя. Это очень низкий уровень для обучения. Надо было выучить язык.
Дочь вступила в переписку с двумя вузами: Сеульский Национальный Университет и Йонсей. Отвечают они хорошо. Общаются на английском.
Задача: собрать необходимый пакет документов. Заполнить формы в личном кабинете абитуриента, прикрепить сканы документов. В случае положительного ответа, получаете ссылку на оплату вступительного взноса. Позднее курьерская служба доставит пакет с документами для визы. Визу оформляли в посольстве Кореи. У них все это делается очень быстро и просто.
Здесь ещё важно не прозевать место в общежитии. Места бронируются моментально, чем выше у абитуриента рейтинг при поступлении, тем выше шанс получить место в общежитии. Место даётся месяца на три. По приезду, надо искать варианты жилья. Их много.
Ещё одна деталь. На аттестат желательно сразу поставить апостиль. Срок проставления до 45 рабочих дней. Московские школы делаются максимально быстро, но надо быть готовым к некоторым неприятностям и задержкам в процессе. Сроки на подачу документов очень сжатые. Набор в языковую школу идёт каждые три месяца по сезонам.

Обучение в языковой школе.
Если ребенка приходится пинать на учебу, лучше не мучайте его корейским образованием. Это учёба на выживание. Сон является роскошью (
Сто с лишним слов на завтра? Обычное дело. Задают очень много и объемно.
В языковой школе можно учиться два года. Экзамены каждый месяц. По результатам экзаменов за два месяца принимается решение о переводе на следующий уровень. Если экзамены не сданы, студент перепроходит уровень. Всего шесть уровней. Дочь сдала все уровни с первого раза, это скорее исключение. Обычно некоторые уровни проходят по два раза.
Баллы на экзамене выставляются за чтение, разговорную речь, письменный тест и посещаемость. Учитываются даже минуты опоздания. Пропускать по болезни нельзя. Это не является уважительной причиной. Экзамены длятся на первых уровнях два дня, потом по три дня.
Тут тоже важно рассчитать время. Поступление в Университеты два раза в год. Основной период обучения начинается 1 марта, но есть ещё один набор студентов на 1 сентября. Как только студент закончит языковую школу, хорошо бы без визита на Родину поступить в Университет. Мы рассчитывали с запасом на перепрохождение уровней языка. Не понадобилось. Дочь сейчас учится на "продвинутом" уровне. Но он никому не нужен. Даёт только визу и возможность не выезжать из Кореи.

Поступление в Университеты
Лучше подавать в университеты трёх уровней. Но мы лёгких путей не искали.
Дочь составила рейтинг химических факультетов университетов. В СНУ подавать не стала. Если подаёшь на бакалавриат в СНУ, больше никуда подавать нельзя.
Далее из списка выпали ВУЗы, требовавшие документы, которые предоставить невозможно. Например, учебный план за два года с апостилем. Или рекомендательные письма по форме университета на английском языке.
Нотариально заверенные копии отправляют по почте. Лучше их сделать в России на английском, в Корее дорого. Необходим оригинал выписки с банковского счёта. Мы высылали экспресс-почтой. За подачу документов необходимо заплатить регистрационный сбор.
Абитуриент пишет мотивационное письмо на корейском. И заполняет анкету по форме университета. Далее включается режим ожидания. Родители литрами пьют валериану и пустырник)
Если абитуриент прошел первый этап, его приглашают на собеседование. В этом году все проходило он-лайн.
Собеседование на корейском. Присутствуют два профессора. Задают вопросы на знание языка и общий уровень развития. Никаких вопросов по предмету. Уточняют то, что читали в мотивационном письме и анкете. Длится около 10-15 минут.
Опять включаем режим ожидания. Пьем второе ведро валерианки. Примерно через три недели получаем письмо из Университета о результатах зачисления и, приятным бонусом, полученных стипендиях.
Теперь самое сложное: выбрать ВУЗ)

Спрашивайте, если смогу, отвечу.
05.01.2021 17:14:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Какая умничка!!!

УСПЕХОВ!
13.01.2021 17:17:36, Фруате
Поздравляю!!! Очень рада за вашу девочку и за вас! Спасибо, что делитесь, расширяете наши горизонты))))
08.01.2021 21:12:02, Prohladnaya
Mary M.
Дальнейших успехов Вашей дочери!
07.01.2021 15:25:54, Mary M.
Энджи
Спасибо за рассказ, очень интересно про вашу девочку читать, и она крутая) и умничка) мне тоже кажется, что ничто так не полезно в этом юном возрасте как самостоятельность и путешествия, чем шире картина мира и лучше навыки самостоятельного выживания, тем интересней и насыщенней жизнь. А там уж химиком она станет или еще передумает - не важно, эта девочка умеет ставить цели и достигать их и вряд ли ее что-то остановит.) 06.01.2021 13:46:58, Энджи
ЛЯLУШКА
Спасибо за добрые слова. 06.01.2021 15:31:13, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Все что написано, не предполагало обсуждения правильности решения. Ни я, ни кто-либо другой не могут увидеть будущего. Главная цель была поделиться опытом поступления и обучения в другой стране для тех, кому это интересно. 06.01.2021 12:54:57, ЛЯLУШКА
Спасибо! Очень интересно. И вдохновляюще. 06.01.2021 13:27:50, Etagerka
Браво!!! Титанические усилия!!! Надеюсь, они того стоят с точки зрения поиска работы в будущем. Выбор Кореи очень удивителен. Из вопросов - почему не англоязычные страны типа сша, Великобритании, Канады? 06.01.2021 02:16:16, Мнение
Наверное потому что дешевле на круг? Это, кроме того, что, видимо, понравилась культура.
Из знакомых в указанных Вами странах в бакалавриате учились только дети очень и очень стабильно обеспеченных родителей .
06.01.2021 12:02:08, Etagerka
Oksanych
зачем сразу Корея, ваше мнение такое-же? Тут нужно поступить и потом уже смотреть, или она потом остаться в этой Корее намерена, тоже не особо привлекательно, а денег сколько туда вам придется переводить, для иностранца это все недешево, никогда не рассматривала после школы для своего обучение где-то там, он сейчас в МГИМО и все меня устраивает, вот потом посмотрим, где и что выгодно будет.
05.01.2021 23:56:06, Oksanych
ЛЯLУШКА
Угадать и предвидит я ничего не могу. Может она вернётся через полгода? А может в другую страну переедет? Поступления в России нервная система моей дочери не вынесла бы. А учиться она любит и трудоголик настоящий. Меня пока тоже все устраивает. 06.01.2021 00:15:16, ЛЯLУШКА
Chernika
А чего страшного в поступлении в России, если платно. В Корее же не бесплатно учится.
С химией конечно странный выбор со страной. Но Вы сами написали, что лёгких путей не ищем:)
Удачи дочке!!
06.01.2021 08:43:45, Chernika
вот тоже не поняла, тем более с таким характером и упорством, мне кажется, она бы перечневую бы точно затащила
07.01.2021 02:29:34, Fidget
ЛЯLУШКА
Не умеет она олимпиады писать. Проверено. И по ЕГЭ баллы далеки от ста. Вот сделать презентацию про роль сальмонеллы в лечении онкологии на корейском может, а российские испытания нервная система не выдерживает. 07.01.2021 07:42:28, ЛЯLУШКА
Неужели платное обучение в той же Менделеевке дороже чем в корейском институте?
Учить химию на корейском языке тоже сомнительное удовольствие.Даже после 2 лет изучения языка. Нужно вооружаться тогда учебниками на русском.
07.01.2021 12:15:38, Линдааa
ЛЯLУШКА
Я попросила не обсуждать правильность решения. Вообще такой цели не было. Верите, она справится! 07.01.2021 13:59:49, ЛЯLУШКА
Я это только для себя. То есть-чужой опыт для себя рассматриваю. 07.01.2021 18:54:52, Линдааa
Так может девочка фанат корейского и корейской культуры, почему бы и нет тогда ? Стоимость обучения можно поискать на главной странице вуза, около 6 тыс долларов за семестр там, в зависимости от специальности. Есть сколаршипы на разную стоимость обучения. Плюс 600-800 долларов на быт.
Думаю, что диплом конкретного этого корейского вуза котируется выше РХТУ, тем более там есть программы, где треть предметов на англ читается, как я поняла.
07.01.2021 13:53:02, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
Спасибо, что делитесь информацией, очень интересно!
А уровень образования в вузах Кореи каков по сравнению, скажем , с российскими вузами ? Я понимаю, что дочке сравнивать не с чем, но Вы, выбирая, наверное же смотрели рейтинги, учебные планы, сравнивали, расспрашивали людей?

PS моя была на олимпиаде в Южной Корее, в Yongin , в Hankuk University of Foreign Studies (HUFS) . Климат ей показался для жителя средней полосы очень тяжёлым, не привычным. Жарко и влажно, как в бане. А что касается вуза и тем более качества образования в нем - она ничего не успела в общем-то понять. Они же там не учились. Это, кстати , не та языковая школа , где Ваша дочка училась до поступления в ВУЗ? По описанию похоже : частный языковый для обучения иностранных студентов языку. ))
Ее впечатлила местная пища. Их очень старались кормить по-местному , для экзотики, так сказать. Походу , выяснилось , что она не любитель экзотики ))
05.01.2021 23:49:28, Наташа Р
ЛЯLУШКА
Если читать рейтинги, то корейские Вузы стоят выше российских. Но мы же понимаем, что рейтинги они такие рейтинги. Со стороны у них больше средств на образование выделяется. Сонгюнгван щедро спонсируется Самсунгом. Учёба покажет, что там. Пока могу судить только о языковой школе. Училась дочь в языковой школе Сеульского Национального Университета (СНУ).
Меня скорее привлекают возможности, которые открываются после окончания ВУЗа. Поступление не вызывает такой нервотрёпки, как в России. С ужасом читаю про стратегии раскладывания копий и оригиналов по Вузам. Здесь отправила документы по Вузам и жди спокойно приглашения на второй тур. Прошла, пригласили на собеседование. Опять же, выделили стипендию иностранке. Мы даже не налогоплательщики для этой страны. Но показал ребенок себя с лучшей стороны-учись, поддержим. Тоже приятно.
Еда и климат в юном возрасте сущие пустяки) За полтора года привыкла. Если хочет вспомнить Родину, готовит дома. Даже творог сама делает. И блинами китайцев угощает. На НГ делала им оливье и крабовый салат)
Посмотрим, как учёба пойдет. Мне даже представить страшно химию на корейском.
06.01.2021 00:11:01, ЛЯLУШКА
Наташа Р
Спасибо ! В любом случае , думаю, этот опыт пойдет на пользу. 06.01.2021 21:12:40, Наташа Р
Даже недолгий период обучения и жизни в иной стране очень полезен, имхо. Независимо от высоты уровня химии там, понятно, что поступивший, выучивший трудный язык, адаптировавшийся к другой культуре - ценный работник, способный освоить все. Уж не говоря о том, что Корея по многим показателям в мировых лидерах . А если даже не понравится дальше, не устроит, то тоже будет понятно глобальнее, что, где и какое рассматривать уже для будущей работы не будет.
Молодцы,что и говорить)))
06.01.2021 12:08:25, Etagerka
У любых вузов есть показатели по обучению иностранцев. Поэтому ничего удивительного. Девочке нравится - ну это самое главное. 06.01.2021 08:47:37, Roccy
осень, зима, весна, лето - а нафига ЭТО???? 05.01.2021 20:57:53, поэтэсса
ЛЯLУШКА
Да в самом деле! Лучше пить пиво около подъезда и плакать о плохой жизни и маленькой зарплате) 05.01.2021 21:02:15, ЛЯLУШКА
Спасибо, очень интересно! Дочь ваша большая молодец и умница!! Хотелось бы узнать еще - какие расходы были в языковой школе (взнос, обучение, проживание). И что покрывает стипендия в вузе. Заранее спасибо! 05.01.2021 19:09:20, Оттолина
ЛЯLУШКА
Ниже рассказала. Питаться можно самостоятельно, в столовой университета или многочисленных кафе. Дешевле всего в столовой. Продукты стоят примерно как в Москве. На сколько наест каждый конкретный ребенок, могут просчитать родители. У моей немного на еду уходит. 05.01.2021 19:21:07, ЛЯLУШКА
Энджи
Дочь в пекинской университетской столовой питалась куда дешевле, чем в Москве.) Говорила, что обычно ее обед там стоил 30 рублей на наши деньги, из них 10 рублей - миска риса, остальное - вкусные овощи. Но она вегетарианка. И это была беспонтовая студенческая столовая.) 06.01.2021 13:39:10, Энджи
ЛЯLУШКА
У них добрые аджумы жалеют несчастных голодных студентов и стараются положить на тарелки с хорошей горочкой) 06.01.2021 15:35:19, ЛЯLУШКА
Обычно все зарубежные обучения упираются в основной вопрос- сколько стоит это родителям. Сколько стоит учиться в языковой школе, проживание -питание-собственно обучение. Сколько стоит учиться в Вузах - проживание,питание,само обучение. Сколько из этих расходов покрывает стипендия. Можно ли подрабатывать в период обучения,где и кем. Все остальное уже второстепенно. 05.01.2021 18:29:03, Линдааa
ЛЯLУШКА
Цены можно посмотреть на сайтах университетов.
Проживание около 20000 в месяц, в зависимости от типа жилья. Подрабатывать можно. Дочь занимается репетиторством по Скайпу. Официально работать в стране можно с разрешения руководителя факультета студентам с хорошей успеваемостью.
По стипендии. В Кёнхи дочь сдала с самым лучшим результатом среди поступающих на ее факультет. Назначена стипендия А. Полное покрытие стоимости обучения в первом семестре.
В Сонгюнгване она вошла в Топ 10. Стипендия покрывает 50 процентов стоимости обучения в первом семестре.
За высокие результаты на экзаменах в Языковой школе дочери также назначали небольшую стипендию. Порядка 15000 в рублях.

Для родителей в любом случае мероприятие недешевое.
05.01.2021 19:17:56, ЛЯLУШКА
Ну да. Просто цены везде отдельно.интересно сколько получается в месяц "итого", за все в целом. Стипендии покрывают 1 семестр,а потом по итогам сдачи экзаменов каждый раз назначаются ? 05.01.2021 20:34:53, Линдааa
ЛЯLУШКА
Итого я не считала, честно.
Стипендию рассматривают каждый семестр, как я поняла. Пока рассказываю то, что реально было. Дальше поживем, узнаю и обязательно поделюсь.
05.01.2021 20:49:49, ЛЯLУШКА
Сильно же от страны зависит. В UK будет одна цена с учетом платной учебы для человека с паспортом не ЕС, в Германии другая, в Латвии/Эстонии - третья
05.01.2021 20:45:25, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да.Речь про Корею для россиян как понимаю. 05.01.2021 22:10:37, Линдааa
А если отучиться здесь пару лет (1-2 курс, например), то перевестись туда потом можно на аналогичную специальность? Разумеется, учитывая разницу в предметах, учебных планах, досдать что-то. Или такое с иностранными вузами не прокатит? 05.01.2021 17:59:13, Оччень интересно
ЛЯLУШКА
Не знаю. По словам дочери, в основном, студенты приезжают после бакалавриата поступать в магистратуру. В бакалавриат поступают реже. 05.01.2021 18:25:28, ЛЯLУШКА
Логично. Это дешевле. 05.01.2021 18:31:46, Линдааa
ЛЯLУШКА
И дешевле, и отпустить в 17-18 не каждого можно.
Поступают тоже на разные направления. Подруги дочери (не россиянки) выбрали самые затрапезные ВУЗы с самыми простенькими специальностями. У них задача-в стране остаться. Хоть тушкой, хоть чучелком)
05.01.2021 19:24:08, ЛЯLУШКА
Это китаянки которые ? Ну, с этими-то более-менее понятно или европейки ?
05.01.2021 20:41:22, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Китаянки, филиппинки. Не европейки.
Хотя начинала с моей учиться девочка из России (Подмосковный город). Много моя не расскажет, но из того, что знаю, учебу девочка бросила, успела пожить с местным парнем, кочует с квартиры на квартиру. На каких основаниях находится в стране и что врёт родителям, история умалчивает.
05.01.2021 20:43:18, ЛЯLУШКА
Зачем им это? Они из северной Кореи? 05.01.2021 20:36:17, Линдааa
ЛЯLУШКА
Из Северной Кореи выехать нельзя. 05.01.2021 20:48:18, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!