Раздел: Учеба, экзамены (Изучение английского языка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позитив

Дистанционка у студентов.

Друзья, наконец я посмотрела на задания в дистанционном курсе одного университета в программе Moodle по английскому.
Это трешовый треш.
1. Ошибки. Практически в каждом задании, читай упражнении, есть грамматические ошибки. Артикли, окончания. Иногда по нескольку ошибок на 1 упражнение. Ошибки типа she like oranges. также есть орфографические ошибки в ответах. И если составитель этих тестов забыл в ответах поставить точку в конце утвердительного предложения, а ученик ее поставил, то его ответ засчитывается, как неверный. Таким образом я получила за одно задание 50 баллов, потому что половина предложений были в ответах без точек. А вопросительные предложения все были со знаками вопроса.
2. Непонятные задания и логические несоответствия. Например, заходишь в тест, а там тема: вопросы и вот такое
Does a bank exist near here? и поле, куда нужно впечатать ответь. Я ответила на вопросы. Оказывается, их нужно было перефразировать без изменения смысла. В итоге 0 баллов за задание.
3. Еще примеры заданий типа "Вставьте пропущенные наречия".
We ... celebrate New Year. Как празднуем? весело? часто? никогда? Потом до меня дошло, что нужно вставить, видимо always-never и компанию. Но в предложениях без контекста это сплошная угадайка. Первый мой вариант содержал 3 верных ответа, потом 5, потом 6. На десятый раз, применяя скриншоты и записывая(!) использованные варианты, я-таки прошла это задание уровня А1.
4. Шедевры типа "Food from chicken", и ответ eggs я уже как-то упоминала. Это просто что у составителя в голове?

Вот такое оно, наше дистанционное обучение, составленное преподавателями на коленке в свободное от лекций время. А родители вообще в курсе? На мои вопли в переписке про точки на конце утвердительных предложений, дочь философски ответила, что такие задания-загадка мироздания. По моему мнению, такая дистанционка не только не помогает учиться, она вредит. Я очень надеюсь, что так не повезло только с английским, а основные предметы как-то по-старинке, без новых систем. Пусть даже и говорящая голова.

*** Тема перенесена из конференции "Образование детей"
19.12.2020 22:28:05,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Food from chicken - это не от дистанта. до дистанционного там все было отлично и без ошибок? я знаю, что в маи и до ДО было черти что с английским, не могу утверждать, что на всех направлениях, но на конкретном отдельном - тоже были всякие онлайн задания с ошибками. сын другу помогал
23.12.2020 09:59:00, Шерлок
позитив
До дистанта там быт британский учебник и британская тетрадь рабочая. Поэтому такого там точно не было. Кстати, я задала этот вопрос некоторым старшим ученикам:1 из 8 человек назвал eggs. так что логика, видимо, в этом задании есть, но очень избирательная. 23.12.2020 13:28:52, позитив
британский учебник - это хорошо. но я спросила про все отлично ли и без ошибок было. мне слабо верится, что хорошо и грамотно учивший - на дистанте будет делать это ужасно и с ошибками. опечатки - это другое
23.12.2020 13:55:13, Шерлок
позитив
Для обучения нужен учитель и материалы. Так вот, раньше хотя бы материалы были однозначно вызывающие уважение. Преподавателя я не видела, конечно, но дочь говорит, что с трудом ее понимает. Но мои дети неизбежно сравнивают всех учителей и преподов со мной, думаю, им это, скорее, мешает.
23.12.2020 23:25:30, позитив
и при чем тут дистант, не пойму?очно легче понимать такого?и почему учебник поменялся?в сентябре был, с октября не стало?у сына преподавателей английского много, не слышала, чтобы не понимал кого-то и учебник все остались 23.12.2020 23:53:12, Шерлок
позитив
Учебник не поменялся. Но в электронном виде у авторов учебника нужно электронные материалы покупать. Гораздо проще сказать преподам, чтобы они наклепали заданий на основе данного учебника. Они и наклепали. И вот совершенно бесплатно готово электронное пособие.
24.12.2020 22:33:05, позитив
зачем электронное-то. дистант не равен эл.заданиям. но и наклепать можно с опечатками, а можно с ошибками. кто знает - ошибок не наделает. так что дело не в дистанте, повторюсь 24.12.2020 22:56:07, Шерлок
Oazis
современный равен. Потому что он и введен ради цифровизации. Вы правда не в курсе введения ЦОС? Я сейчас не шучу, это концепция, "Хартия цифрового образования" , принята в Сколково в 2019 году, до ковида. Имеет целью внедрение цифровых форм образования, в хартии есть обоснование, зачем. Ради расширения личности (термин не мой).
31.12.2020 02:26:03, Oazis
не равен. т.к. пока имеет разные формы 01.01.2021 08:19:33, Шерлок
позитив
У них дистант вот такую форму имеет: задания в эл. виде, в виде тестов. Иногда сложно отличить опечатки от ошибок: She like oranges- потому что правило не знает, или потому, что не заметил she. Не пойму, что вы пытаетесь сказать.
25.12.2020 08:40:20, позитив
как можно не заметить she? я хочу сказать, что сложно сказать - дистант плох или дистант просто выявил некачественное обучение
25.12.2020 10:07:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не факт. Попробуй создай столько материалов за короткой время. 25.12.2020 11:35:53, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Просто где-нибудь в соседнем предложении стоит they, взгляд зацепился не за то, и все.
Я считаю, что очень многое зависит от качественных материалов, не только от самого учителя. Если препод использует качественный учебник, скажем, Оксфорда, то учебник может очень многое скомпенсировать. И методические огрехи, и рунглиш. Просто не нужно самодеятельности. Работай по книге для учителя, и все. Но вот такая форма дистанта перекладывает на преподов обязанность составлять сами материалы, что неизбежно увеличивает количество ляпов, несоответствий и прочего.

Да, дистант теоритически может быть хорош. Но пока то, что реально предлагают, это отстой. И эта ситуация перевернутая с ног на голову. Это как я как репетитор сказала бы: "Ребята, я только учусь, ничего не знаю, не умею. Ходите ко мне на уроки, платите по 1000 рублей. Просто ситуация такая, мне деньги очень нужны. Но учить я пока не умею. Но теоретически научиться могу". Что мне на это скажут потенциальные работодатели? "Когда научишься, тогда и придем". Или: "Пока не умеешь, вот тебе 100 рублей".
25.12.2020 10:38:00, позитив
все это у меня и вызывает сомнение в качестве очного обучения. вы так и не ответили - очно все было супер именно со стороны преподавателей? а не британского учебника
25.12.2020 11:44:42, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да, хороший учебник многое может выровнять.
Свой курс создать - огромный труд. Да и зачем, когда столько импортных учебников,составленных носителями языка, столько пособий интересных?
25.12.2020 11:37:19, Шиповник (экс-Василиса)
А что так примитивно? Что за направление? Ведь нет инязыка там, где его не сдают, а там, где сдают такого теста примитивного не может (не должно) быть. Может это факультатив какой-то?
Но да, нормальному взрослому задания непонятны. Но дети после школы школы (каламбур) понимают, что надо делать, даже не читая задание.
22.12.2020 09:16:53, Dezi
позитив
Это филфак педуниверситета. Такое может быть в любом вузе, потому что английский есть в любом университете на первых курсах. Их разбили по знаниям на несколько потоков по уровню знаний. Хорошая идея. Но! Почему в 3-4 модуле в потоке А1 есть письмо и эссе? (привет, егэ по английскому!)
И я, все-таки, не любой взрослый, а репетитор по английскому с приличным опытом работы. У меня языковой догадки хватает с натягом.
23.12.2020 00:35:20, позитив
Не, я тоже со свободным владением пролетаю, не так понимаю задания. А дочка запросто - видимо были такие и уже на автомате знают что делать.
С филфаком понятно. А разве там не вступительный иностранный?
23.12.2020 20:15:29, Dezi
позитив
Это русский и литература. У них не было ин яза:)
23.12.2020 23:26:31, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Английский там не профиль, надеюсь? 23.12.2020 15:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Нет:)
23.12.2020 23:26:45, позитив
Есть ВУЗы, где учат только английский. Кто учил раньше, те продолжают (с разбивкой по уровням), кто в школе изучал другой язык - те начинают с нуля.
22.12.2020 13:51:07, starka
Это где ж такое? Мне просто любопытно.
23.12.2020 20:16:47, Dezi
НИУ ИТМО (СПб). В Физтехе, если не ошибаюсь, тоже английский все учат.
23.12.2020 22:27:31, starka
А, ну это лайтовая версия для технарей. Да, облегченный уровень в учебниках очень слаб. Тут уж видимо либо физика, либо язык. Зачем вообще непрофильный предмет, кому надо, тот выучит на курсах. Но что поделать, кто-то придумал, что нехорошо совсем не знать, вот так и внедрили.
И наверное какой-то психолог решил, что с дурацкими вопросами лучше запомнится. А может, кстати, так и есть. И ошибки тоже - на ошибку обращаешь внимание.
Для полноценного языка нужно и часов больше и дома готовиться. Где время взять? На матем и физике с программированием экономить нельзя.
29.12.2020 08:46:39, Dezi
Лайтовая версия? Хмм, ну я не знаю. Мой тут зачет на физтехе сдавал, я в ауте была. Зачет устный и письменный. У моего язык как у нейтива, он фактически билингв. И не прогуливал. За письменный 12 баллов, за устный около 16. Из 20. Вот на устном, например, такие темы были: Are dying and endangered languages/dialects worth saving? Или Hiring a job. Which factors are to be considered when choosing a job that can potentially bring one professional happiness. Говорить 2 минуты, оценивается даже eye contact и posture. Первый курс.
03.01.2021 17:57:11, anvi
Ну так наверное и учебник другой
05.01.2021 17:55:11, Dezi
Учебник - один из оксфордской линейки для взрослых, В2 Upper-Intermediate, плюс всякие листочки для переводов спец.текстов.
Это, на минуточку, не иняз, а физтех, и первый курс...
05.01.2021 19:15:02, anvi
Наташа Р
"Вот на устном, например, такие темы были" у наших много внимания уделяют научному английскому. Читают публикации , обсуждают их, делают аннотации или устные сообщения на их основе и тд и тп. По ходу процесса разбираются ещё в том, как принято оформлять публикации в научных журналах.

Разговорный язык на первом курсе , вроде, был, он и сейчас есть, но чем дальше, тем "бытовых" и чисто лингвистических тем как-то меньше, а про биологию - больше. Наверное, в этом есть смысл : если бытовому языку можно научиться на стороне, то специфике именно своего научного направления только в вузе (ну или жизнь научит)...
На не-помню-каком курсе им читают часть профильных предметов на английском....
04.01.2021 03:15:48, Наташа Р
Научный тоже есть, это письменная часть и зачет по ней. Как раз перевод, статьи и т.д. 04.01.2021 09:46:06, anvi
Наташа Р
школ, где вообще нет английского сейчас уже не существует (английский везде обязательно - формально). То есть как бы формально говоря все-продолжающие.

Разбивка по уровню английского не во всех вузах.

Есть такие, где позиция: "мы не обязаны исправлять косяки школы, мы будем давать английский для тех, кто уже имеет базу, а остальные пусть догоняют сами как хотят" (например такая позиция в ВШЭ, в МГУ на ряде факультетов - по крайней мере на ФББ)

Есть, наверное, и наоборот вузы, где английский на уровне самых слабых из студентов, а кому не хватает - это их проблемы.
22.12.2020 19:01:20, Наташа Р
Сейчас, может, и нет школ без английского, но на курсе у дочери полно тех, кто в школе учил только немецкий (2 курс). В том числе из областных центров.
23.12.2020 22:24:55, starka
Наташа Р
У меня дочка тоже на 2 курсе. И еще в не помню каком классе мелькала информация, что английский - теперь обязательный язык для всех школ и что везде обязателен второй иностранный.

Почитала сейчас действующие образовательные стандарты. Второй иностранный с 2010 года действительно обязателен во всех школах. Но вроде бы действительно нигде не прописано жестко требование непременно учить английский. Так что может быть я и не права.

(хотя как без такового требования собирались вводить обязательный ОГЭ вот-вот с минуты на минуту, тоже не совсем ясно)
24.12.2020 21:52:44, Наташа Р
В пединституты, может не во все, на факультеты иностранного языка вступительным экзаменом идёт только английский, видимо, это новые правили. 24.12.2020 22:16:49, Etagerka
в мпгу есть и фр, и исп, и китайский. значит - это не правила
25.12.2020 10:15:12, Шерлок
я так и написала, что, возможно, такое сделали не везде. Но именно МПГУ посмотрела, не поленилась)) Такие языки есть для изучения, но для поступления нужен ЕГЭ по английскому на часть специальностей по двум профилям. Перечень вступительных испытаний входит в правила приема)) 25.12.2020 12:13:53, Etagerka
да, только для пед с китайским можно китайский сдавать
44.03.05 Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки), профили
Иностранный язык (китайский)
и Иностранный язык (английский)
25.12.2020 12:20:30, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Иняз в вузах есть даже без ЕГЭ. 22.12.2020 12:18:25, Шиповник (экс-Василиса)
Вот. Почему собственно дистанционку и необходимо водить. Кто из родителей сейчас может посмотреть урок ребенка в школе или студента в институте? Да никто. Какие ляпы и сколько этих ляпов делают учителя на занятиях-тайна покрытая мраком.Типа,мы специалисты,у нас диплом это называется. Да,ребенок говорит. И что? Пойди еще докажи что учитель лентяй или никуда не годен. В записи же все прозрачно и посмотреть может любой. Есть хоть на что пожаловаться. 20.12.2020 13:39:51, Линдааa
А надо? Проверять за учителями/преподавателями? А если родители не в теме (малограмотные, двоешники), их детям теперь не учиться?
22.12.2020 11:25:20, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
А что, наши дети будут тестировщиками бесплатными?
Для своих детей Вас это, может, и устраивает.
А другие такого своим детям не хотят.
Ничего так,что потом в школы придут учителя английского,выученные на таких платформах?
Или те, кому такой подход нравится, рассчитывают,что их детей и внуков это не коснется?
Обычно компании сначала разрабатывают рецептуру или состав, долго тестируют и потом предлагают качественный продукт.
В образовании, оказывается, на детях разрешено проверять неопробованные вещи
Скоро при таком подходе можно будет в бесплатных больницах и без согласия больного к тестированию новых лекарств на нем приступить. Лечишься бесплатно? Ешь.
Или плати.
20.12.2020 15:29:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ваши дети уже давно работают бесплатными тестировщиками. Только Вы этого не видите,или видите слишком поздно. Не Вы ли писали как год пытались избавиться от учителя математики? Его в итоге просто перевели в другой класс.И сколько таких учителей Вы еще не видите. Вот сейчас Вашего младшего точно так же "учат" в школе,очно, Вы понятия не имеете как именно,но да,зато он туда ходит и там сидит. Тут хотя бы видно как учат. Нет проблем чтоб тестировать бесплатно,потому что это нужно потребителю услуг,и без обратной связи ничего качественного не получишь. Есть проблема что нет обратной связи как понимаю. Как привыкли учить-вот так,с ошибками и описками,так и хотят продолжать. 20.12.2020 15:43:42, Линдааa
Если родители разбираются в предмете, вполне могут протестировать знания ребенка и понять что к чему
20.12.2020 18:06:44, lacerta(gkfdey в системе)
Дети разные. И родители как правило своих детей любят. То есть если ребенок учится плохо-не обязательно это плохой учитель, проблема может быть в ребенке. И наоборот верно-даже просто сидя на уроке и смотря в окно образно говоря, ребенок может иметь хорошие знания,вне зависимости от учителя.Как таковые знания в средней школе очень усредненные. 20.12.2020 20:09:31, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, этого учителя уволили. И не уволили сразу только потому, что две трети родителей были не за это. Их вполне устраивал аттестат, а одной беспокойной трети нужны были реальные знания. И сейчас многим нужен только аттестат или диплом. Онлайн их получить ощутимо проще,как выяснилось.
И знаю, как учат младшего в школе. Меня устраивает.
Я,конечно, гарантий не дам, но все же немножечко разбираюсь в преподавании в целом, чтобы по косвенным признакам оценить: нормально учителя работают или нет. Поэтому не считаю нужным контролировать каждый шаг.
Я совершенно не против, что кто-то преподает скучно, что кто-то повышает иногда голос на детей.
Учитель массовая профессия, и столько идеальных не найти, а в разумных пределах нужно уметь получать знания у учителей разного типа.
По поводу тестирования: это ж не на каникулы для желающих дали. Так учат детей в режиме реального учебного времени. Вот что преступно. И не отзывают плохо работающую программу,а наоборот: навязывают ее
20.12.2020 15:56:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот видите. А я не разбираюсь в преподавании. И то что вы не против- мне как раз не нравится. Как понять эти разумные пределы если вообще этих людей не видеть. А как еще должны тестировать-в свободное время что ли,после уроков?. Кто будет тратить свое свободное время? Никто. 20.12.2020 19:54:52, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Но не вместо учебы же. Знания дети должны получать, а не тестировать чей-то продукт вместо этого.
Вот Вы пришли в магазин, а там вместо привычного творога какой-то суррогат, потому что государство решило, что оно теперь поставки творога возьмет под свой контроль и будет изготовлять творог по своему рецепту. Вы обязаны брать этот творог и каждый день в течение года есть его на завтрак. Если Вы говорите, что обойдетесь без него, то Вам напоминают, что согласно Семейному кодексу Вы обязаны обеспечить ребенку нормальное питание, а в него входит творог. Поэтому если проблем с опекой не хотите, то кормите ребенка этим суррогатом. И другого ничего для завтрака в магазине брать нельзя. И есть ничего больше на завтрак нельзя тоже.
20.12.2020 23:44:35, Шиповник (экс-Василиса)
Так откуда опека узнает что это суррогат а не творог? Только от Вас. Собственно,раньше Вы вообще не знаели чем кормят Вашего ребенка,у Вас перед носом закрыли дверь и чем-то там кормят.Или вообще не кормят. Тут хотя бы видно чем. И как правильно говорит Ваш муж-возмущаться нужно качеством творога а не тем что Вы наконец знаете чем кормят. 20.12.2020 23:59:56, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я была в курсе,чем кормят и как учат. Поэтому если педагоги или уровень образования не устраивали, то меняла школу или участвовала в инициативной группе родителей, которая просила замены педагога. И в двух случаях из трёх нам это удавалось. Но это была работа непосредственно на уровне школы с администрацией, она нас слышала хоть как-то.
А вот именно что кормить детей стали некачественной едой, привет Московскому школьнику. И там уж все обвозмущались.
И комиссии приезжали. И дегустации проводились, но воз и ныне там.
И с МЭШ очевидно такой же подход. "Ешь, что дают". Москва не директор школы, с ней не договоришься.
21.12.2020 10:58:04, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Если взять английский, то очно у детей есть британский учебник и рабочая тетрадь. А у учителя есть книга для учителя с ответами, если он не тянет. Так что да, ситуация лучше намного. Там хотя бы, нет ошибок. Нужно быть совсем уж некомпетентным, чтобы при наличии ответов что-то намудрить. В этом и заключается качество Оксфорда, Кембриджа и компании: у них очень качественные материалы. 20.12.2020 15:01:49, позитив
То есть дети покупают некий британский учебник с тетрадями, и по нему занимаются. А если учитель его не понимает,то у него есть книга для учителя с ответами? Это так в районных школах? А что за учебник?
И потом- почему тогда и дальше не заниматься по этому учебнику,уже удаленно? Раз он у них есть.
20.12.2020 15:25:28, Линдааa
позитив
Речь не о школьниках, а о студентах. Да, они покупают или скачивают и распечатывают учебник. Учебник вполне нормальный. Заниматься самостоятельно может очень мало людей. Большинству нужны дедлайны, график работы. Иначе находится куча отговорок, почему сегодня заниматься не нужно. 20.12.2020 19:45:30, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем удаленно? 20.12.2020 15:30:45, Шиповник (экс-Василиса)
То есть как зачем. Вот сейчас у меня ребенок сидит,и занимается. Все по тому же учебнику,но удаленно. Зачем ему менять учебник на 11 году обучения? Это странно. Тем более если и учитель к нему привык. 20.12.2020 15:34:58, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А, Вы про то, что удаленка временна))) 20.12.2020 15:40:27, Шиповник (экс-Василиса)
Я всеж надеюсь что для желающих она станет постоянной:) 20.12.2020 15:46:20, Линдааa
Всякие фоксфорды и аттестация давно уже существуют, что мешало вам учится в фоксфорде ? Там даже и предметы есть любого уровня, в тч олимпиадного.
20.12.2020 18:06:15, lacerta(gkfdey в системе)
Да,там все устраивает. Кроме того что деньги платить нужно. "Всякие Фоксфорды"-это не бесплатное образование. Еще интернетурок кстати тоже нравился, он был даже бесплатным когда-то. Да и мало ли что еще есть в инете,при желании найти можно. Хочется нормального образования именно в школе,для всех, а не там где ребенок или родитель найдет себе. 20.12.2020 19:59:37, Линдааa
Ну если для вас комфорт ребенка был бы на первом месте, вы бы давно на фоксфорд перешли. Базовый комплект вроде около 6 тыр в месяц стоит. Не думаю, что огромная сумма для вас
21.12.2020 00:12:01, lacerta(gkfdey в системе)
Нет,на первом месте мой собственный комфорт. 21.12.2020 00:18:26, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
И дистпнт Вы считаете выходом?
Учителя-то те же.
И будут те же.
Ибо современный учитель должен вовремя заполнять бумажки, быть лояльным начальству, быть готовым работать на 1,5 ставки, вовремя проходить курсы повышения квалификации и давать детям материал по ФГОС. ВСЕ.
Ничего больше. Чтобы интересно давал - это ни в каком ФГОС нету.
20.12.2020 23:47:10, Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы сейчас похвалили или поругали учебу в школе в реале?)) 21.12.2020 00:19:41, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нарисовала относительно объективную картину. Учителя и школы разные. 21.12.2020 10:59:35, Шиповник (экс-Василиса)
А в Фоксфорде и инетуроке не современные учителя? Собственно у любого работника есть ограничения.Почему Вы все время пишете за учителя.Есть очень даже хорошие и в других школах.Но не все:) Собственно,основная проблема что собрать в одном месте только хороших учителей очным способом невозможно-хороших учителей мало,как и любых других специалистов. Дистанционно же можно смотреть только хороших.Но сейчас такая возможность есть на платных курсах только. 21.12.2020 00:13:54, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Бесплатно на даже на Ютубе немало вполне приличных и даже очень хороших уроков.
На Дойче Велле и сайте Гете-Института столько бесплатных записей, упражнений и прочего, что смотреть не пересмотреть. Это я про немецкий. Есть и другие бесплатные ресурсы по этому предмету. Математики могут подсказать, где есть математика, про физику Павла Виктора упоминали сто раз, по другим предметам тоже наверняка ресурсы есть
Что мешает этим сейчас пользоваться?
21.12.2020 11:03:29, Шиповник (экс-Василиса)
Хотят сами не искать, а чтобы уже было готовое и на блюдечке
21.12.2020 18:02:56, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
А почему мало хороших учителей? Вроде вот и зарплаты неплохие. Но мало. Реально же мало. Почему?
21.12.2020 01:08:44, Красно Солнышко
Может быть, дороговизна мешала?
20.12.2020 18:59:25, Zeiva
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, нас, желающих очной учебы, за собой не тяните))). 20.12.2020 15:57:37, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мой старший сын сказал, что когда он первый раз услышал про этот Moodle от преподавателя, то решил, что тот ругается) А вообще это ужас, конечно, такие задания. У младшего проблемы с допуском по химии могут быть, потому что эта программа что-то не приняла, хотя он послал все вовремя. Преподаватель сказала, что на зачетной неделе будут с этим разбираться.
20.12.2020 11:19:44, Mary M.
Красно Солнышко
И Moodle, и МЭШ - это только инструменты для создания учебных курсов. Но качество этих инструментов - очень разное. Moodle на порядок лучше. Однако Moodle требует хороших знаний, там часть даже пишется в кодах. Поэтому далеко не все способны использовать все его возможности.

Кроме того, если сам контент создают дилетанты, если, как вы пишете, даже просто ошибок масса, то никакой самый лучший инструмент не поможет. У меня есть свои курсы в Moodle. И в МЭШ у меня тоже уроки есть. Так что сравниваю я далеко не голословно.
20.12.2020 00:57:37, Красно Солнышко
позитив
Я считаю недопустимым выкладывать материалы низкого качества. Жаль, что применить эти знания я не могу: дочка получила травму и ей как раз удобнее дистанционка, чтобы меньше двигаться. Да и английский мне в вузе не нужен. Но есть же другие предметы. 20.12.2020 14:58:44, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Здоровья дитятке! 20.12.2020 17:34:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно недопустимо. Разве кто-то с этим спорит? Я написала лишь о том, что это не проблема самого инструмента - это проблема того, кто данные уроки делал. А вот в МЭШ невозможно сделать ничего качественного в силу ее ограниченности изначально. Даже если делать уроки будут команды специалистов. Это просто технически в МЭШ невозможно.
20.12.2020 17:22:05, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне супруг вчера говорит: "Дамы,вы не за то боретесь. Вам лучше бы бороться за то,чтобы в МЭШ были нормальные задания"))).
Такой большой, а в сказки верит.
20.12.2020 11:38:39, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Мы боремся за то. Мы как потребители образовательной услуги не принимаем её в том качестве, которое нам предлагают. Именно так это работает при продаже образовательной услуги. Либо предлагайте качественный продукт, либо идите лесом. А тестировать, при этом затрачивая время студентов, часть из которых ещё и личные деньги за это платит- это не к потребителю услуги. Набирается тестовая команда, оплачиваются их услуги или предлагаются другие плюшки, и пусть тестируют на здоровье. 20.12.2020 14:53:06, позитив
А как мы боремся? Те кто предлагают, они считают его качественным. Новый продукт всегда проходит процесс отладки,даже после тестирования. И доработки. На то он и новый. Но обычно есть механизм отладки, пользователь описывает претензии- разработчик дорабатывает. Если есть реальные описки и ошибки,их же нужно исправлять. 20.12.2020 15:32:56, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Так зачем на детей биомассы деньги тратить? Видать, так рассуждают наверху 20.12.2020 15:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Супруг конечно прав. Но почему бы ему самому не побороться? Он же тоже родитель. 20.12.2020 13:41:13, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А как?
У меня знакомая мама отказалась от мэш из-за некачественного содержания.
Так нашли способ наставить двоек ребенку, которую теперь под нажимом мамы по одной исправляют. Пять двоек подряд.
20.12.2020 15:32:35, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Я не думаю, что составляли дилетанты. Просто это все сделано без корректуры, наспех, возможно, незаинтересованными людьми. Все мы люди, а английский все-таки не родной язык. Вычитка и корректура несколькими людьми очень нужна. И вычитка методистом, чтобы не было логических ляпов. Именно для этого нужна команда, а не навесить преподам в нагрузку составление этих заданий.

Но никак нельзя такое обучение называть более успешным.
20.12.2020 10:12:40, позитив
Наташа Р
Мы тут как-то на другом сервисе обсуждали вопрос , почему МЭШ заполнена таким количеством откровенно некачественного материала, в то время как я лично знаю талантливых очень хороших заинтересованных учителей, в том числе имеющих среди учеников призеров межнара, не говоря уже про всероссов, которые пытались предлагать МЭШ свои уже готовые и опробованные материалы, но ... их не приняли.
И это не единичный случай.

Если я правильно поняла отвечавших мне учителей, дело в крайне кривых критериях и методиках заполнения МЭШ. Требуется , чтобы оно было сделано строго прямщаз в определенные сроки, строго по определенным не совсем обычным критериям, соответственно готовые материалы под эти критерии не подходят, материалы заказывают в доброврльно- обязательном порядке с нуля людям, которым это не особо и надо, все это в сжатые сроки, за одну ночь на коленке и никто их естественно не проверяет в плане ошибок . Лишь бы как-то отчитаться.

Другое дело, что хорошие учителя , в школах и тем более в вузах , заинтересованные в качестве обучения, не используют МЭШ и Ко, либо пишут в элжур задания из мэш чисто фиктивно для отчётности . Как говорит одна знакомая учитель: у меня нет лишнего времени проверять ошибки в чужих материалах, мне проще дать свои.
20.12.2020 15:23:10, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Полно качественных материалов. Тот же reading eggs, anton apps прекрасно составленные курсы. Но в такие курсы нужно вложиться. Они учителя не заменят, но могут очень помочь. Но там и не по сто уроков на одну тему, не тысячи заданий на одно и то же. Их немного, но они грамотно подобраны. 20.12.2020 15:34:09, Шиповник (экс-Василиса)
А обратная связь в этом МЭШ есть? Может туда и выливать весь этот праведный гнев на ДО. Прямщаз это наверное оправдано в случае эпидемии,учиться действительно нужно прямщаз. Но в принципе,дорабатывать же нужно на будущее. 20.12.2020 15:29:22, Линдааa
Oazis
Нету. Она создавалась ради случаев, когда нет доступа к урокам или учитель неопытный. Создавалась срочно, надо было отчитаться. Учителя за это получали плюшки. Никто МЭШем и не пользовался, когда моя потеряла учебник географии, я его там не нашла. Нашла потом на просторах инета.
В нормальном учебном процессе при обычном опытном учителе МЭШ нужен точечно, если вдруг учитель наткнется на какую-то удачную таблицу или видео и т.п.

До смешного. задание по геометрии , 8 кл. Какой там МЭШ! Учитель фоткает две задачи из какого-то решебника, и одну приписывает снизу от руки. :)) Так же делает и физик. И я их понимаю! Они точно знают, какую задачу этому классу хотели бы дать.
Химичка давала из МЭШа тесты. два раза. оба раза ошибки в расчетах в тесте... ну, это можно списать на случайность. Хотя..
31.12.2020 02:32:50, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Туда уже столько вылито))). Но зачем? Задание для 3 класса: "На одной из 4 тарелок лежит по 1 яблоку. Сколько яблок на тарелках?"
Кто и после какого тяжёлого труда это составлял? Это один из вопросов теста.
Почему учителя должны ковыряться в этой помойке?
Был бы продукт качественным, его бы с радостью использовали дети и родители
20.12.2020 15:38:02, Шиповник (экс-Василиса)
Да сами же учителя и составляют. Вот надо мне завтра дать контрольную, провести лабораторку, попутно кучу всего проверить... Где мне контрольную взять? На уроке - да, легко, есть методичка, есть мои распечатки годами проверенные. Если дам по методичке, поимею списанные с ГДЗ работы, распечатки тоже не годятся: мало того, что их надо отсканировать, прикрепить каждому свой вариант, но задачи находятся в интернете. На уроке я телефоны собрала, над классом встала, и фиг кто спишет, а тут свобода полная. Значит, проведя 7 уроков, 2 допа, проверив то, что необходимо проверить на завтра, я в ночи сажусь клепать задания в МЭШ, аналогичные, что хотела бы дать, но меняя текст и цифры, чтоб ответов не находилось. И да, составив контрольную их 6 задач в 4 вариантах каждую, я где-нибудь упущу и будет у меня как выше "на одной из 4 тарелок лежат по 1 яблоку".
21.12.2020 22:54:06, анонимно
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть, согласна полностью. 22.12.2020 12:19:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Эту мэш уже вроде бы довольно давно начали делать, задолго до эпидемии, и вбухали в нее дофига денег, так что дело не в эпидемии , а в самом принципе выполнения госзаказов у нас...
На счёт обратной связи не знаю . Боюсь с обратной связью проблемы. Деньги давно попилены, признавать свои признавать свои ошибки вряд ли кто-то согласится... Так что в лучшем случае отпишутся .
20.12.2020 15:36:11, Наташа Р
Посмотрела сейчас в инете-МЭШ это только московская. А есть еще и РЭШ- это российская.Не очень понятно почему они разделены. Вроде как образование у нас общее по стране. Но все равно не понятно- вот в эту МЭШ учитель может выложить свой видеоурок или нет. Или там что-то "залито" уже,чужое,и все должны этим пользоваться. 20.12.2020 15:53:49, Линдааa
Красно Солнышко
Может. Более того, учителей заставляют выкладывать материалы в МЭШ. Но вы вот представьте, что у вас есть мерседес, а вас заставляют ездить на запорожце. Вот примерно так же и с МЭШ. Она не нужна хорошему учителю. Там в принципе невозможно создать материалов достойного качества. Сама система этого не позволяет, как никогда запорожец не станет таким же удобным, как мерседес, сколько бы в него ни вложиться. У меня в МЭШ есть несколько уроков. Они все прошли модерацию и я выжала из них максимум того, что позволяет система. И я даже не сказала бы, как выше пишут, что там при модерации какие-то сложные требования, которые сильно осложняют дело. Но я никогда даже своими уроками из МЭШ не пользовалась. Потому что они крайне неэффективны в преподавании и система не позволяет никакой гибкости. В Мудле при этом у меня сделаны целые годовые курсы. Возможности их гораздо шире. А трудозатраты на их производство были значительно ниже.
20.12.2020 17:15:53, Красно Солнышко
Получается это тогда учителя должны жаловаться и что-то предлагать. Если в Мудле удобнее,значит и в МЭШ можно так сделать. Учителям не нужен МЭШ, они не хотят учить онлайн? 20.12.2020 20:03:07, Линдааa
Oazis
Конечно, не хотят. Зачем? Чтобы создавать самим себе трудности? Темп медленнее, обратной связи с учениками нет или она затруднена, зачем в Москве дистант? :))
31.12.2020 02:34:46, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем им хотеть учить онлайн?
Если что, в классах есть интерактивные доски эти дурацкие, но у них есть одна хорошая вещь: там можно фильмы смотреть из инета. Смотри себе урок Павла Виктора.
20.12.2020 23:49:06, Шиповник (экс-Василиса)
ЧуднЫе вещи стали писать. Вы хотите вывести детей в школу, чтобы они смотрели ПВ, а платить зарплату учителю физики будут? Вообще говоря, почти физики в школе могут быть свободны, уровень почти никого уже не дотянется. 21.12.2020 00:26:10, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У моего ребенка в школе неплохая физика. И даже в придворной школе моих детей физика хорошая, пусть и часов там на нее немного.
Суть урока в интерактивности.
ПВ можно прекрасно посмотреть дома в дополнение или если что не понял.
Я раньше учебник в руки брала в таких случаях, когда в школе училась
Это норма: разобраться дома в том, что не понял в школе. И далеко не всегда по вине учителя не понял
21.12.2020 11:06:14, Шиповник (экс-Василиса)
Это не такой случай. Нет ничего подобного в подавляющем большинстве даже спец школ и классов.
Но вы уже школу сравнили выше с творожным суррогатом.
По волосам Вы плачет при давно снятой голове. Никак не поймёте, что просто открытием школ, как зданий, теперь уже не решить проблему.
21.12.2020 11:15:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А почему Вы пишете это мне?))) Я что могу сделать с уровнем образования в Вашем городе? Пишите тем, к кому нам советовали обращаться, упрекая в нытье. 21.12.2020 12:29:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы и вашем не можете. И это Вы рады к любому учителю вывести ребенка, а вот КС, с которой все соглашаетесь, вообще никакие московские школы достойными не считает. Мне кому из вас поверить?
И ДО не только московская проблема, поэтому я вам рассказываю. что в других регионах учителей не хватает.
Наш город ни при чем, уровень образования уже давно никакой, просто ДО проявило это для бОльшего числа людей, но не для всех.
21.12.2020 14:30:00, Etagerka
Oazis
Перечтите свое сообщение. :) Вы описали ДРУГУЮ проблему. Нет учителей. Ее и надо решать. А в Москве учителя есть! У нас ЕСТЬ учителя. Нам НАВЯЗЫВАЮТ дистант, который нам не нужен. Почему нам завезли решение ВАШЕЙ проблемы?? :))

Про верить/не верить. При чем тут Шиповник и Кс? Верить нужно фактам. Врачебным, педагогическим, психологическим, выводам комиссий и т.п. У нас ДО выявило противоположный факт - насколько очное у нас было хорошим. :) В нашей школе, в нашем профильном отобранном инженерном классе.
31.12.2020 02:39:20, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Я поняла уже давно по Вашим сообщениям, что у Вас в городе с учителями плохо и в плане наличия, и в плане качества. Но я даже не знаю названия Вашего города.
У нас с КС несколько разное видение образования, вот и все. И разные вторые дети. В этом причина
21.12.2020 19:13:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Учителям не нужен МЭШ. Но многих покупают. За использование МЭШ платят надбавку - 10 тысяч рублей. Что касается "жаловаться" - то это не про учителей. В школе можно оставаться только если полностью лоялен школе какие бы безумные требования учителю не предъявлялись бы. Особенно сейчас. Поэтому велели учителям сделать уроки в МЭШ вот они и сделали. Никому не нужные уроки. Чисто для галочки.
Чтобы учить онлайн МЭШ не нужна. Только мешает.
20.12.2020 21:07:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Может. Но по определенным критериям. И ДОЛЖЕН этим пользоваться.
По-хорошему, можно было многого и не создавать. Полно прекрасных уроков уже лежат на Ютубе. Заплати создателям и залей в мэш. Но нет. Денег жалко, видать.
Припахали учителей в свободное их время. Вы пишете, что качество работы многих учителей, с Вашей точки зрения, оставляет желать лучшего? Так вот они же эту мэш потом и наполняют))). Или полагаете, что на уроке они работают плохо, а для мэш стараются?)))
20.12.2020 16:06:55, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Как раз думаю что наоборот,так родители увидят реальную картину так сказать. а не по словам детей. Хочется видеть учителей в работе,а не предполагать что там да как. 20.12.2020 20:05:33, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А какие к ним претензии. Вот учитель литературы у ребенка. Она скучно очень рассказывает, как мне кажется. Но материал даёт.
Любви к литературе это не прибавляет, но харизматичных на всех и не хватит.
Материал более-менее дают любые учителя.
А понятно объяснять для любого или вести нескучно - так таких требований к учителю нет.
Не устраивает? Меняй школу или уходи на семейное. Ничего не поменялось.
20.12.2020 23:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и вопрос: кто составлял.
Задания из мэш притча во языцех.
19.12.2020 23:03:20, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!