Раздел: Олимпиады, конкурсы (Успехи в олимпиадах школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о раннем старте

От нечего делать решил сравнить, насколько влияет ранний олимпиадный старт на успехи в более старшем возрасте.
Взял результаты команды Москвы на ВсОШ-2019 (в 2020 году, как известно, финал не проводился) и результаты Матпраздника-2014 за 6 класс.
1 премию Матпраздника получило 18 человек. Из них 3 стали призерами ВсОШ-2019.
2 премию – 35 человек, 2 призера ВсОШ.
3 премию – 66 человек, 4 призера ВсОШ.
Похвальную грамоту – 399 человек, 2 призера ВсОШ.
Вообще никак не отметились в 6 классе 11 призеров ВсОШ и оба победителя (из них можно, наверное, вычесть 6 учеников СУНЦ МГУ, которые имеют право быть немосквичами. А можно и не вычитать, ведь за МКАДом жизни нет и олимпиадной подготовки, стало быть, тоже).
Каждый может сделать выводы самостоятельно, а я так скажу: даже за 5 школьных лет можно нагнать «отставание». Не говоря уж о том, что в 11 классе жизнь не заканчивается…
17.12.2020 13:18:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не допускаете, что некоторые дети никуда не гонятся и не думают о ранних стартах? А просто участвуют в олимпиадах, потому что им нравится решать такие задачи? Например, оба моих ребенка именно такие. Старший, кстати, имел дипломы матпраздника, причем первый, еще учась в 4-ом классе. Но он никогда не занимался этим специально, никогда не готовился, в топшколе, да и просто в школе не учился. Младший(пятиклассник) пишет все олимпиады подряд, включая олимпиады зо 7-ой и за 9-ый классы. Для старта ему это совсем не нужно, ибо мечтает о режиссуре. Олимпиады-это радость от решения интересных задач, а не гонка. 17.12.2020 17:48:16, Бывает и так
Наташа Р
Если говорить конкретно о матпразднике, у меня такое ощущение, что матпраздник показывает скорее общий уровень интеллекта, чем какие-то специфические математические способности и тем более специфические знания (специальную подготовку) в области математики. То есть матпраздник - это не про ранний старт в математике .

Я знаю как минимум несколько человек имевших регулярно дипломы матпраздника, а на всероссе по математике никогда не проходивших дальше региона и вообще не математиков по интересам. Но все эти люди так или иначе засветились в других областях , некоторые имеют дипломы всеросса по нескольким предметам . В частности, эти люди засветились в биологии, физике, информатике, экономике, астрономии, русскому , лингвистике и тд и тп
17.12.2020 15:21:13, Наташа Р
Красно Солнышко
Мат. праздник в младших классах показывает общий интеллект. Специфические способности к математике с общим интеллектом всегда коррелируют.
17.12.2020 17:42:46, Красно Солнышко
Наташа Р
Общий интеллект шире специфических способностей к математике. В смысле математик наверняка не дурак, но не всякий не дурак будущий математик.

Хотя ... тут еще надо заранее договориться, что понимать под "математик". Я понимаю - именно ученый-математик.
Если "математик" - это любой человек, которому без надрыва дается математика уровня сильного технического вуза, то это уже другой разговор. Думаю, среди "клиентов" матпраздника ни у одного не возникнет проблемы поступить в технический вуз и учиться в нем.
17.12.2020 18:42:57, Наташа Р
Красно Солнышко
Конечно общий интеллект шире специального. Разве я иначе написала?
17.12.2020 22:18:04, Красно Солнышко
А кто-то из них, может, потом переметнулся в физику, инфу и экономику и стал успешен там ?
17.12.2020 14:26:32, lacerta(gkfdey в системе)
А еще можно сделать корреляцию матпраздника в 6 классе и места работы по успешности компании-работодателя.... Вот честно, читаю иногда конфу, так все сложно пишут с этими олимпиадами топшколами топвузамии тд. Но на деле все оказалось не так уж заморочено, начиная от поступления в топшколу-заканчивая учебой на «сложном» топфакультете. И немосквичи (и не суннц) прекрасно учатся в топвузе, еще бывает и лучше чем выпускники «57» школ. Все складывается очень по разному. Какая уж тут корреляция матпраздника и дальнейших успехов, все очень условно. И Слишком все как то усложняют тут в конфе, имхо. 17.12.2020 13:34:27, Без реги
Я по сборникам этого сезона по физике смотрела. Из 16 человек примерно половина в 7 классе уже участвовали в финале максвелла и в 8 в финале эйлера. При этом в сборной есть два человека, которые видны с 8 класса и один вообще с 10го, что не помешало ему только что взять золото межнара. Остальные двое (мой и питерец) участвуют в финале максвелла с самого начала, с 7 класса. То есть, всего двое из пяти.
17.12.2020 13:33:18, anvi
Наташа Р
"При этом в сборной есть два человека, которые видны с 8 класса и один вообще с 10го, что не помешало ему только что взять золото межнара."

По биологии есть один человечек, который в 9-10 классе держался на практически одном и том же месте в призерах . В 11 классе вдруг резко попал в победители по биологии , правда на межнар все-таки не отобрался.
И другой человечек, который в 10 классе писал за 11 класс и не прошел в призеры вообще (был первым в списке не попавших в призеры. Так вот он в 11 классе прошел на межнар и успешно там выступил ))
Вообще в прошлом году состав сборной на межнаре по биологии был не совсем ожидаемым, несколько человек, от которых можно было бы ожидать вдруг слили последний этап отбора, и наоборот, отбор прошли те, кто до сих пор как бы не очень и претендовали...

И, кстати, если говорить о дальнейшей учебе, сейчас в вузе (на фбб) по математике "впереди группы всей" призер всеросса по математике и еще несколько человек, никогда не имевшие дипломов по математике на всероссе. Не, не дураки, и дипломы того же матпраздника вполне могли быть в детстве, но не всероссники по этому предмету.
Та ровно та же история по химии.

В общем, я бы сказала так. Начиная с некоторого уровня нет существенной разницы между уровнем подготовки и способностей, роль начинает играть скорее элемент везения и... ну скажем так соответствия требованиям конкретной олимпиады. Во всяком случае в олимпиадном "спорте".
Скорее всего в карьере будет тоже самое.
17.12.2020 16:07:21, Наташа Р
А Вас можно поздравить с медалью ,да ?
17.12.2020 14:25:59, lacerta(gkfdey в системе)
Ага:). Спасибо! 17.12.2020 14:41:23, anvi
Какая радость. Мои поздравления! Желаю дальнейших успехов!!! И чтобы мамочку любил :)) 18.12.2020 06:56:18, av10
Спасибо! 18.12.2020 14:24:48, anvi
Mary M.
И я поздравляю!
17.12.2020 16:25:49, Mary M.
Спасибо! 18.12.2020 14:25:23, anvi
Поздравляю! 17.12.2020 15:32:34, Etagerka
Спасибо! 18.12.2020 14:24:55, anvi
Наташа Р
Ого, как-то я пропустила этот момент , что олимпиаду все-так провели . Поздравляю! 17.12.2020 15:29:44, Наташа Р
Спасибо! 18.12.2020 14:25:01, anvi
А трое, вы не смотрели где? Может у них поменялись приоритеты .... 17.12.2020 14:16:55, лучик на
Я имела в виду, что только двое из пяти членов сборной занимались физикой на уровне заключительного этапа в 7 классе. Остальные трое начали позже.
17.12.2020 14:43:06, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!