Раздел: Школы (О родительских протестах против дистанционного обучения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Разговор с Рачевским

Разговор с Ефимом Лазаревичем Рачевским о "жизни и здоровье учителей, родительских протестах против дистанционного обучения, ковид-диссидентах и о том, что со этим делать…"
[ссылка-1]
15.12.2020 10:57:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Производит впечатление человека, который останется на плаву при любой власти.
У мэра есть команда консультантов? Это смешно. Давно очевидно что если она и есть, то туда специально отбирали непрофессионалов.
Я вполне допускаю что если вернут очное, то учителя откажутся выходить и выбора всё равно не будет.
Но даже видимость выбора не собираются создавать.
Он 2 раза говорит о наличии выбора сейчас. Первый раз очень агрессивно показалось. Типично так, по-учительски: выбирайте-выбирайте, мы с вас потом шкуру сдерем.
С таким подходом сидеть вообще всю жизнь: инфекций много, от каждой кто-то умирает. В целом смертность от инфекций весьма незначительна, а на первом месте сердечно-сосудистые, онкология, диабет. И все их способствуют росту этих заболеваний. Не знаю сколько времени потребуется чтобы это осознать
16.12.2020 21:16:20, Кетчуп
Рачевский давно провластен. Он им что изволят, они ему школу не рушат. 15.12.2020 23:32:32, ЮлияС
Красно Солнышко
Чем сейчас его школа отличается? Так же, как и остальные, издеваются над детьми ради сохранения собственного благополучия.
16.12.2020 12:31:10, Красно Солнышко
не знаю про его школу сейчас ничего, знаю, что он с властью давно и прочно
16.12.2020 12:32:58, ЮлияС
Типичный прогосударственный спич. Явно заказной. Даже про уголовную ответственность припомнил за несоблюдение Указа Мэра. Неприятно было слушать. Я бы с бОльшим удовольствием Ямбурга послушала - как-то мне он больше импонирует. 15.12.2020 19:27:12, бим-бом
Когда все это началось, было понятно, что только на семейное и т.п. можно перейти, но это не так все просто, даже при желании со стороны семьи. Да, в разных школах, разные возможности, даже при общих решениях сверху. 15.12.2020 18:39:23, E_VIKT
Какая-то неубедительная попытка оправдаться перед самим собой... 15.12.2020 17:59:11, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Кто бы сомневался. Его позиция не поменялась. 15.12.2020 13:50:48, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не знаю. Я была лучшего мнения. Ощущение - что и его таки достали.
15.12.2020 13:52:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Отношение к родителям доставляет особо. 15.12.2020 15:17:49, Шиповник (экс-Василиса)
"Ничего личного", он не может ничего и родители не могут , кроме как самим учить своих детей, он об этом и говорит. 15.12.2020 18:41:51, E_VIKT
Как можно заменить старшекласснику специализированную школу? Особенно, если родители вообще из других областей знаний? Я могу учить ребёнка класса до 5-6. А что потом? 3-4 репетитора по основным предметам точно не заменят того, что даёт приличная школа. 15.12.2020 20:11:28, kvarta
Школы закрыли, вузы тоже. Можем обсудить.
Система меняется. Дают ли институты образования то, что необходимо, будут ли давать те немногие, которые давали? Директор сообщает: можете отдохнуть, если устали. А что ещё?
Специализированная школа? Все чаще вспоминаю свою дворовую, никаких звёзд с неба. Это было фундаментальное образование. Массовое, по всем предметам. Да, нужна была подготовка в вуз сверх программы (в топовые вузы), но основой была крепкая база.
15.12.2020 21:33:28, E_VIKT
Да, школы как бы закрыты но дети продолжают учиться. Единственно что меня тут смущает-это контрольные. Получается при ДО это исключительно сознательность ребенка-списывает он или нет. Контролировать трудно. Класса до 9 хорошо бы всеж контролировать.Не все сознательные. По поводу института-вспоминая свою учебу- мы ксерили лекции. Договаривались даже кто пойдет на лекцию чтоб было у кого отксерить.На лабораторные ходили понятно. И это было в те лохматые годы когда не было еще интернета. Получается ДО нужно было и тогда в Вузах. Интересно,как обходились дети до создания ксерокса. Наверное писали под копирку друг другу. А до создания копирки? Переписывали у товарища то что было на уроке. И читали учебник 16.12.2020 11:57:38, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Вам Ваше образование (не диплом, а именно образование) во многом на работе пригодилось? 16.12.2020 14:31:51, Шиповник (экс-Василиса)
Какие-то базовые знания 1-2 курса конечно,пригодились.Диплом совсем не пригодился,я его писала уже на работе. 16.12.2020 22:35:16, Линдааa
Cat-S
Сейчас дочь изредка пишет пробные ЕГЭ в МЦКО, удаленно естественно. Там такую систему тестируют - камера ноута смотрит на то, что пишет ученик. Камера, установленная сзади - дочь для этого использует телефон - смотрит окружение. Я думаю, там еще и система слежения за зрачками должна быть у них (мало ли где шпора лежит, в слепой зоне у камеры)

Вот почему я не верю во все эти дистант-на-всегда. На настоящий момент все не то, что сырое с точки зрения ПО и оборудования, а никакое. Поэтому мне понятно, что временно на ковидные времена.

Для нормальных дистанционных систем должен быть контроль - с камерой, с отслеживанием движения зрачков, с идентификацией почерка набивки на клаве (чтобы родители за детей не делали и тд) и там много еще чего можно придумать в смысле идентификации личности и контроля за несписыванием.
16.12.2020 13:00:12, Cat-S
технологии отслеживания зрачков существуют, давно, вполне можно внедрить.
Если применять их только для тестирований типа ЕГЭ, то вполне реально. А списывает ли ученик на онлайн уроке - никого не волнует)
18.12.2020 01:05:29, Vanilla
Почти год уже просохатили. Что же быстрее произойдёт; победим все страшные вирусы или наладим контроль при дистанционке? Только нынешние подростки за это время закончат школу с искалеченным здоровьем, подорванной нервной системой и убогим уровнем знаний. 17.12.2020 00:18:53, kvarta
Cat-S
Не победим и не наладим.
Знаний будет меньше.

А вот за здоровье и нервную систему я как раз меньше волнуюсь.
17.12.2020 14:19:58, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже думаю, что я буду с Вашим кг шоколада делать. 16.12.2020 14:32:23, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я-то планирую растапливать и торты домашние заливать :) У меня младший кондитер-любитель. Причем он выбирает торт, а дальше начинает мной и сестрой руководить.... 16.12.2020 15:42:48, Cat-S
Насколько мне известно, некоторые компании, провадящие международные сертификации, стали проводить онлайн сдачу с двумя камерами, правда, одна сбоку и снимает клавиатуру и руки учащегося, еще и звук записывается.
Второй вариант - просто рассаживать участников на важных экзаменах на очке на расстоянии двух метров друг от друга
16.12.2020 13:46:35, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Самостоятельные и контрольные - очень важная составляющая обучения. Без дедлайнов даже взрослые заваливают проекты. Даже добросовестным ученикам важно понять что на самом деле у них осталось из того, что они учили. Но я сейчас и в 11 классе наблюдаю поголовное списывание. Даже на работах, которые идут сверху. По мере решения дети кидают ответы в контакте. Даже если ребенок и решает изначально сам, но он все равно не в тех условиях решает, в каких ему экзамен предстоит сдавать. И учитель вообще не может сейчас ничего проконтролировать. В принципе. Во всяком случае в существующей системе, которая воспроизводит классно-урочную. Что касается обычных контрольных - так и вовсе смешно. Их вообще большинство учителей стали в качестве домашнего задания давать.

Могло бы быть по-другому? Конечно же могло! Дистанционная форма вполне может быть качественной. Но подход надо в корне изменять. Переходить на индивидуальные траектории. Переходить на консультации и контроль в малых группах. Вообще убирать говорящие головы и традиционные уроки, а вместо этого делать короткие, по 10 минут, объяснения нового материала с контрольными вопросами каждые 2 минуты, которые ребенок может смотреть в любое удобное ему время + задачи по теме. Хорошо бы еще сделать так, чтобы невыгодно было делиться решением. Чтобы чем меньше человек задачу решило, тем больше баллов за нее давалось, например. И задачи конечно должны быть такими, чтобы не было решения в интернете. Тут свои приходится придумывать. Сами контрольные материалы не должны вообще повторяться у разных учеников. И это вполне реализуемо, если брать задания случайным образом из банка данных для каждого. То есть все это возможно. И в школе даже пытались отрабатывать подобные технологии в рамках смешанного обучения. Но все это еще пять лет прикрыли решение сверху, когда начали пропихивать МЭШ и зачищать буквально всех конкурентов, тем более сильных и реально работающих.

А мы, кстати, не ксерили лекции, мы их переписывали. Потому что в те лохматые годы, когда я училась, еще не было ксероксов. Во всяком случае в широком доступе.
16.12.2020 12:27:19, Красно Солнышко
Ну вот вариант контрольных,на которых нет решений в инете вполне себе рабочий. Но каждому ученику дать такой вариант нереально думаю. Это ж сколько нужно придумать:) 16.12.2020 12:33:31, Линдааa
Так давно уже ходит идея о создании того же банка заданий ЕГЭ с 3000 заданий , которые для каждого варианта тасуются в произвольном порядке
16.12.2020 13:48:20, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Еще прекрасный сайт решу-егэ на случай типовых заданий.
Но задачи там гуглятся. А вот примеры - без проблем.
16.12.2020 13:51:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не все же задачи сюжетные. А в примерах часто достаточно цифры поменять. Ну и источники надо иметь такие, которые не оцифрованы. Учебники и популярные задачники не годятся, естественно. Кроме того, при устной беседе вообще нетрудно понять, что ученик понимает. А чтобы такие индивидуальные беседы стали возможны в рамках рабочего времени учителя, не надо лекциями урок занимать. Надо вынести лекцию в отдельное видео, а детей приглашать именно для диалога, причем, малыми группами, чтобы никто не сидел и не ждал своей очереди. Еще и формировать эти группы надо динамически и по схожим задачам. Это совсем не классно-урочная система. Но такие технологии есть и они давно отработаны даже. Вспомните даже ту же систему листочков в мат. классах. Так вот и для обычных школ сейчас тоже надо внедрить систему листочков. Просто задачи должны быть там попроще, попадающие в зону ближайшего развития обычного ученика.
16.12.2020 13:21:39, Красно Солнышко
В универе можно только если на часть лекций не ходить и то многие лекторы присуствие отмечают на лекциях. На семинарах часто препод запоминает всех и могут быть контрольные.
16.12.2020 12:19:54, lacerta(gkfdey в системе)
О таких обычно знают,кто например ставит 3 уже только за то что был на лекциях. Либо заваливает на экзамене если не ходил. Но это нужно чтоб экзамен был устный. На письменном трудно завалить специально. У нас кстати староста отмечала на лекциях. Ее можно было попросить:). В любом случае-зачем такая морока. 16.12.2020 12:37:00, Линдааa
В МГУ большинство экзаменов - устные, для письменных есть контрольные и это допуск до устного экзамена. Лектор вполне может подавать списки присуствующих семинаристам и приносить списки на экзамен, тогда прогуливающему будет много вопросов
16.12.2020 13:43:26, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
В медах все ровно точно так же работает.
16.12.2020 13:45:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Он там все откровенно говорит в последние 5 минут. Он сделать ничего все равно не может. Но раньше он свое мнение все-таки честно высказывал, а тут вдруг начал подпевать как все. Возраст наверное. За место стал больше бояться.
15.12.2020 16:15:16, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!