Раздел: Обучающие программы (Дистанционное обучение школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Алексей Савватеев о ДО

[ссылка-1]
Начало можно промотать до выступления Алексея.
12.12.2020 23:16:17,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот откуда такая наивность у столь образованного человека?
Ты видела ответ на петицию, подписанную 26 тыс. родителей? В ответе четко сказано: все правильно и все обосновано. Мера вынужденная.
В данном вопросе даже в обществе нет единства. Почитай любое обсуждение. Половина родителей считает такие меры оправданными. Учителя тоже молчат и пашут.
13.12.2020 23:21:20, Красно Солнышко
При чем тут наивность? Лучше молчать? Понятно что Путин уже никакой роли не играет и его кто-то переиграл пока он Сирией занимался. Но чисто юридически обращаться пока приходится к нему. 14.12.2020 00:04:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Есть действия, которые заведомо не приводят к результатам. С тем же успехом можно с бубном вокруг костра попрыгать.
14.12.2020 00:49:54, Красно Солнышко
Есть ситуации, когда молчать неправильно. Но говорить почти некому. Все держатся за свои места.
14.12.2020 06:29:04, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже считаю, что молчать неправильно. 14.12.2020 09:02:05, Шиповник (экс-Василиса)
неправильно. Но что-то изменилось?
И даже более активные действия ни к чему не привели: что-то изменилось в Хабаровске? Что-то изменилось в Белоруссии?
14.12.2020 12:10:55, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Это долгосрочный проект.
Вся эта ползучая гидра долго разрабатывалась. И защита тоже продумана хорошо. Просто дождались момента
14.12.2020 12:16:29, Шиповник (экс-Василиса)
Навеяло
[ссылка-1]
14.12.2020 14:38:28, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы меня переубедить пришли? 14.12.2020 15:32:39, Шиповник (экс-Василиса)
Написала же - навеяло)).
P.S. Если в чем и можно вас убеждать, так писать воззвания в ООН , ВОЗ и Спортлото, чтобы отменили пандемию. Тогда уж логично требовать отмены карантинов.
14.12.2020 15:53:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Логичности не вижу. 14.12.2020 16:24:25, Шиповник (экс-Василиса)
да, отлично прикрыто - не подкопаешься. Незаконно? Но в условиях чрезвычайных обстоятельств -становится законным. А уж что объявлять чрезвычайными обстоятельствами - решают важные лица)
14.12.2020 12:24:02, Vanilla
Красно Солнышко
Речь не о том, что правильно, а что нет. Речь о том, что полезно, а что бесполезно.
14.12.2020 10:58:59, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мы не всегда заранее можем знать, что бесполезно. 14.12.2020 11:03:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Все мы можем. Не в первый же раз все происходит по одному и тому же сценарию.
14.12.2020 11:04:34, Красно Солнышко
именно так. К сожалению, все было ясно еще до протестов родителей: и что никто не испугается и не пойдет на попятную, и ни для этого вводили ДО, чтоб по чьему-то желанию отменить, и так удобнее, и нет совессти, переживаний или ответственности за этих детей.

Только одно не понимаю и хочу какую-то гипотезу: зачем одновременно стимулировать рожать все больше людей, чтобы потом так глупо разбазаривать подрастающее поколение? (и не подрастающее, а активно работабщее - тоже)
14.12.2020 12:09:20, Vanilla
Красно Солнышко
А я другого не понимаю. Почему если люди и правда против дистанта, то они не могут просто написать заявление, что приостанавливают обучение ребенка, так как дистанционное обучение не считают полноценным и так как оно вредит здоровью сына или дочери за которое ответственность несут родители. Речь не о переводе на заочное или семейное, не об обучении ребенка собственными силами, а именно о приостановке. Надо просто фактически написать заявление, что ребенок остается на второй год. Если бы такие заявления стали бы массовыми, то некуда бы стало школам деваться. И это было бы гораздо эффективнее всех этих никчемных сборов подписей, встреч с депутатами и бесконечных разговоров о том, что кто-то там против чего то. Всего лишь надо уметь взять ответственность на себя, а не прятаться за чужими спинами. не ждать что кто-то что-то сделает: подписи соберет, отнесет куда-то. Я бы для подстраховки все-таки учила бы ребенка сама. В случае чего, просто бы сдал полгода экстерном. За полугодие сейчас уже все аттестованы. Так что в конце декабря - самое время для таких демаршей. Но раз люди на это не идут, значит не так уж они против дистанта в большинстве своем и не так уж реально боятся вреда от него.
15.12.2020 00:01:37, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А опека к тебе не придет? 15.12.2020 13:05:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
И чего скажет? Я их даже на порог могу не пустить. Проблемы с опекой - это в основном проблемы у тех, у кого дети усыновленные. Вот над ними легко измываться. А с родными благополучными детьми - дело безнадежное. Никто изначально не будет даже начинать. Ну придут. Ну порядок полный в доме. Спальные места есть. Столы для занятий - тоже. Книг полно. Дети ухожены. Между мужем и женой полное взаимопонимание. Холодильник переполнен. Чего делать то дальше?
15.12.2020 13:12:05, Красно Солнышко
позитив
А такое решение, приостановить обучение ребенка, не идет в разрез с законами, где написано, что родители обязаны дать образование ребенку? Что-то не вспомню, где о таком сказано именно про обязанности родителей.
15.12.2020 11:32:29, позитив
Красно Солнышко
Так родители не отказываются. Они приостанавливают. Как только будут нормальные уроки, тут же прибегут.

По факту я могу сказать, что тут все дело в уверенности. Когда люди боятся опеки, боятся лишнее слово сказать, то администрации их очень легко на место поставить. Но реально школа ничего не может сделать. И родителей сама очень боится. Особенно если те изначально уже смогли заявление составить. Даже если в этом заявлении - 10 ошибок.
15.12.2020 12:26:57, Красно Солнышко
Оставите своего на второй год? Возьмёте ответственность?
Ну прям как в приведенном Вами анекдоте)))
15.12.2020 09:30:11, Etagerka
Красно Солнышко
В 11 классе это не нужно. Достаточно того, что я написала завучу и получила ответ, что ребенок не обязан присутствовать на всех онлайн занятиях если делает дз. В 6 вполне могла бы. Но я же написала как бы я сделала. Я бы написала заявление бы о полном отказе, но реально учила бы дома. При самом худшем раскладе ребенок бы просто сдал бы все экстерном в августе. И я абсолютно не голословна. У меня же есть опыт, когда я на год забрала ребенка на семейное. Причем, на своих условиях и с получением всех положенных тогда выплат. Если бы выплаты были бы и сейчас, то и сейчас можно было бы и на семейное переходить. Но поскольку нет выплат, то и семейное не имеет смысла.
15.12.2020 10:10:04, Красно Солнышко
Аня-лэ
Есть возможность учить дома, и хорошо учить, зачем морока с оставлением на второй год? Очное обучение нужно тем, кто не может учить дома. Иначе бы они тоже перешли на экстерн. 17.12.2020 11:04:20, Аня-лэ
Красно Солнышко
Вы не поняли задумки?
Это план для тех, кто не хочет учить дома. Представьте себе, что все такие родители напишут такое заявление. Что будут делать в школах?
24.12.2020 20:38:33, Красно Солнышко
Но призывать других, да с анекдотами, ...ну, как обычно. 15.12.2020 10:29:05, Etagerka
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что я кого то призываю? Я удивляюсь, почему люди, которым и правда надо во что бы то ни стало избавиться от дистанционного обучения, от него просто официально не отказываются. В отличие от подписывания петиций - это бы точно подействовало. А подстраховаться нетрудно было бы просто продолжая обучение ребенка собственными силами. Но видимо людям на самом деле все это не надо. Потому что когда мне надо было ребенка забрать из школы, я решение за час приняла и ни за кем из других родителей не бегала. Уведомила школу и ребенок туда больше не ходил. Он не ходил со 2 мая во второй класс. И никуда они не делась. Аттестовали без шума и пыли. И дальше весь 3 класс он был на семейном. И тоже никуда в школе не делись. Аттестовывали по четвертям. Раз в четверть он приходил для этого на уроки. И еще и выплатили как положено в среднем по 8-10 тысяч в месяц. Поскольку было это 8 лет назад - деньги приличные. Поэтому я никого не призываю. Я сама делаю. Я логики просто не понимаю тех, кто вроде бы возмущается, но при этом даже малейший личный шаг сделать боится. Волков бояться - в лес не ходить.
15.12.2020 10:37:48, Красно Солнышко
По местной логике Вы льете воду на мельницу дистанта, как и я, как и те, кто уже ничего не ждут, а бьют лапами
Странно, что думаете, что других не призываете, ну да ладно.
15.12.2020 11:24:12, Etagerka
Красно Солнышко
Других призывает Илона Минькова со товарищи.
Я как раз стою на позиции - каждый сам за себя. Просто если все вдруг одновременно хотят одного и того же и действуют каждый сам за себя синхронно (в силу сложившихся обстоятельств, а не потому, что договорились), то ситуация неизбежно меняется в целом. В данном же случае народ побежал, подпись поставил, и решил что дело сделано. При этом все как сидели зайчиками на дистанционном обучении и кушали что дают, так и продолжают сидеть не смотря на все свое якобы дистанционного обучения неприятие. Народ не способен даже своего ребенка отвязать от обязательного высиживания за компьютером по 6-7 уроков в день хотя по факту они давно уже детей сами учат в свободное от этих уроков время, а могли бы с утра и спокойно. Двоек боится, опеки, еще чего-то боится. А это тупиковый путь. И это изначально было очевидно. Причем мне лично очевидно было не потому, что письма вообще не работают, а потому, что на самом деле я не вижу вот этого неприятия и те, кто у власти - тоже не видят, а они очень чутки к настроениям людей. Приняли давно. И смирилась. Не приняли бы, давно бы сами действовали. А значит можно время тянуть и отписками развлекаться, пока и вовсе не стухнут.
15.12.2020 12:50:51, Красно Солнышко
"Я как раз стою на позиции - каждый сам за себя." и означает. что у Вас нет неприятия сегодняшнего дистанта)) Вот и поддерживаете его. Конечно, конкурентов в вуз отсекаете))
15.12.2020 15:10:36, Etagerka
[пусто] 15.12.2020 16:21:54
Эти нюансы не важны. С Вашим реноме Вам лояльность к дистанту не инкриминируют))
15.12.2020 17:58:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот этого в позиции КС не вижу вообще. Она против ДО, уж в его сегодняшней форме точно 15.12.2020 15:20:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Бери шире. Для меня школа в целом, вне зависимости от формы преподавания, досадный и только мешающий мне рудимент в принципе. Отказаться вообще, к сожалению, от школьного образования в нашей стране невозможно. Семейное обучение только добавит проблем, так как все дело в обязательной программе, которую все равно придется учить и сдавать. Поэтому минимизируем издержки: чем школы будет меньше, тем лучше.

Весной школы было значительно меньше при дистанционном обучении - и меня это очень устраивало. Но сейчас школы наоборот становится больше, они начинают красть непозволительно много времени, и еще и со своим абсолютно ненужным мне онлайн обучением вредят здоровью ребенка. И все вот это мне совсем не нравится. Однако осталось полгода. Уж как-нибудь потерпим. Лично мне нет никакого смысла сейчас копья ломать.
16.12.2020 12:00:36, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да я в курсе твоей позиции. 16.12.2020 15:40:23, Шиповник (экс-Василиса)
Рождаемость стимулируют для повышения вероятности рождения гения. Худо-бедно читать-считать у нас всех детей учат, хоть в медвежьем углу родись, хоть у мигрантов. Гения выцепят. Процентов десять остальных детей сделают квалифицированными кадрами для государства родители, неравнодушные к своим детям. Остальные - биомасса для рождения следующего поколения. 14.12.2020 13:23:05, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Дороговато гении обойдутся. Мне не очень в это верится 14.12.2020 16:24:58, Шиповник (экс-Василиса)
интересная идея.
А реально - проще из мусора выцепить несколько гениев или в бОльшем количестве вырастить середнячков? Что было бы лучше для нормального государства?

Имхо, второе....
14.12.2020 13:32:36, Vanilla
Критерии нормального государства?
И оцените количество хороших учителей для обучения десятка гениев и миллиона середнячков. И количество инфраструктуры для их качественного обучения, чтоб на выходе был именно середнячок, а не обученная обезьяна.
14.12.2020 13:48:22, Лабрика
позитив
На середнячков много денег надо. А они возьмут и уедут зарубеж за лучшей жизнью.
14.12.2020 13:44:24, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что это просто противоположные течения в политике. Берет верх то одно, то другое. 14.12.2020 12:11:22, Шиповник (экс-Василиса)
если только так:) Иначе никак не сходится: у нас перенаселение, столько людей не прокормить и никому не нужно, а зачем-то новых рожать
14.12.2020 12:16:42, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
В России перенаселения нет. Вон мигрантов самолётами завозим. 14.12.2020 12:22:46, Шиповник (экс-Василиса)
так не нужен народ? Работы нет, нефть и газ не могут прокормить такое количество населения.....
14.12.2020 12:25:25, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Да полно работы 14.12.2020 15:33:28, Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы Шиповнику предложили почитать любое обсуждение)) Думаете, порождая их, она их не читает?)) 13.12.2020 23:25:55, Etagerka
Красно Солнышко
Можно и не читать. Достаточно посмотреть на результаты опроса. Я когда их увидела, то окончательно поняла, что дистанционному обучения - быть. Причем, скорее всего, насовсем. И проблема тут вовсе не в тех даже, кто решения принимает.
13.12.2020 23:37:06, Красно Солнышко
Лена Г.С.
А объясните мне, пожалуйста, если ДО для всех и навсегда, то как предполагается осуществлять присмотр за детьми? По крайней мере, младшешкольников у нас считается неправильным оставлять дома без присмотра на целый день. А родителям на работу надо. И не удалённую, причём.
И ещё - насколько реально обеспечить абсолютно во всех населённых пунктах надёжный интернет и все семьи обеспечить техникой? Ясно, что в Москве у всех всё есть. Но на остальной территории не так.
Может, власти и рады были бы ввести ДО повсеместно и навсегда, но не представляю, как они это сделают.
14.12.2020 16:20:28, Лена Г.С.
Красно Солнышко
Да так же как в Москве сделают. С шестого класса.
14.12.2020 21:19:37, Красно Солнышко
позитив
Ой, дальше очень интересно! Присмотр за детьми будет осуществлять мать, незачем в семье быть двоим работающим. И так безработица высокая. А так женщину привяжем к ребенку до 10-12 лет, вот и меньше претендентов. Ну а кому деваться некуда, будут пути изыскивать.
14.12.2020 20:16:40, позитив
Лена Г.С.
Ну вот не знаю даже. Безработица высокая, но если все матери детей до 10-12 лет дома засядут (прям во всех населённых пунктах), то кое-где могут проблемы возникнуть. А ещё есть матери-одиночки, разведённые.
Ну, поживём - увидим...

Да, ещё подумала - при такой политике рождаемость снизится. Люди не захотят рисковать остаться в нищете.
14.12.2020 20:26:01, Лена Г.С.
позитив
Думаю, те, кто принимает эти законы, ориентированы на оптимизацию расходов на социалку здесь и сейчас, а не на какую-то рождаемость в будущем.
14.12.2020 20:32:32, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
И мне так кажется. Им рождаемость в виде лишних ртов не нужна 15.12.2020 13:07:46, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с тобой во многом, но я не могу не шевелиться.
И да, вопрос во многом не в правительстве. Это я тоже поняла
14.12.2020 08:46:57, Шиповник (экс-Василиса)
а не правительство ли помогло внушить блестящую идею, что ДО - лучше?
14.12.2020 12:11:42, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Внушить не так просто. Нужно заранее просчитать, подготовить почву.
Значит, почва была готова к действиям правительства.
14.12.2020 12:24:04, Шиповник (экс-Василиса)
к сожалению, многим людям нетрудно внушить все, что угодно:( Это так
14.12.2020 12:26:30, Vanilla
Ты еще скажи что по просьбе народа его ввели. 14.12.2020 00:05:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Не по просьбе, но с согласия большинства.
14.12.2020 00:48:35, Красно Солнышко
Если бы народ не дезинформировали, никакого большинства бы не было. А так у нас двойная дезинформация. О смертельной болезни и о том что дети отлично учатся. Даже тройная - многие верят в эффективность этой меры.
14.12.2020 06:27:14, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Дезинформация, как Вы пишете, может быть вовсе не при чем.
Далеко не у всех дети учатся в эффективных школах, чтобы можно было жалеть о падении "отличного" уровня. Был уровень чуть получше, стал чуть похуже. А репетиторы и включенность родителей никуда не делась.
Более того, не особо важные для конкретного ребенка предметы на дистанционке проще игнорировать.
Ну и плюсом, у некоторых действительно есть родственники и знакомые, умершие от последствий ковида.
Так что не надо думать, что вокруг одни наивные дурачки.
Просто ситуации у всех разные. И интересы разные.
14.12.2020 08:48:38, Яшими ( МарикаЧ)
Да вот именно что такие наивные. Думаете что своего выучите и всё хорошо? Вокруг-то кто будет ?
14.12.2020 12:56:24, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Ровно то же, что и сейчас.
Когда я жила и работала в Москве, мне тоже казалось, что все родители заинтересованы в обучении детей, стремятся дать лучшее в плане образования и развития.
Ага-ага. Стоило перебраться немного подальше, как оказалось, что для многих школа - досадное недоразумение. Что и как есть в школе и школьной программе - того и хватит.
Кому ВО вовсе не нужно, за кого-то планируют заплатить...
Я, безусловно, озабочена кругом общения младшей дочери. Но не из-за ДО, а из-за места проживания.
14.12.2020 15:48:59, Яшими ( МарикаЧ)
Так сейчас в этой программе нет ничего. Некоторые дети не подключаются к урокам вообще. Хорошо если там родители реально как-то заняли. Но это единиц. Остальные неизвестно чем занимаются
14.12.2020 18:28:04, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я это на 7 е обнаружила. Что от школы нужен аттестат, от вуза диплом. Ну и пересидеть нужно как-нибудь это время, лучше в месте поприличнееб 14.12.2020 16:27:08, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
И я подозреваю, что это актуально для большинства.
Потому борьба за хорошее образование неравная.
14.12.2020 19:24:42, Яшими ( МарикаЧ)
Как будто сейчас вокруг нечто другое. 14.12.2020 13:23:59, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Интересно, сумеют ли люди проснутся или нет.
У моей знакомой от ковида умер папа в 90 лет. Она как раз против дистанционки для своих детей: студента и школьника, хотя у ее шилопопого школьника оценки стали лучше.
14.12.2020 08:47:57, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не проснутся люди. А если и проснутся вдруг, так есть пример Белоруссии. Я думаю, что у нас на ближайшие лет десять сценарий будет типа как с поздним Брежневым и чередой его преемников. Еще лет десять будем так мучаться и деградировать, выживать будем, картошку сажать на огородах, огурцы на зиму солить, потом будет полный коллапс, думаю, дефицит будет как в советское время, но потом наступит оттепель и новый цикл. Видимо, что-то в генетике россиян. Каждый исключительно сам за себя. Приспособился как то сам, ну и ладно. Сиди и молчи. И даже на уровне мыслей подавляющее большинство уверено, что все хорошо и так надо. Анекдот есть по этому поводу.
Ад. Котлы. Черти все вокруг одного котла собрались. Еще у одного - только один черт. У третьего котла - нет ни одного. Проверяющие удивляются. Почему?
Им главный черт объясняет. Там, где все черти - там (сами додумайтесь, несколько есть таких национальностей). Если один выберется, всем помогать начинает, все разбегаются. Нужно много чертей, чтобы всех выловить. Там, где один черт - американцы. Даже если один выберется, другим помогать не станет. Конкуренция в крови. Поэтому его быстро ловят. А в третьем - ну да, мы родные. Даже если кто-то и выберется, его свои же обратно и затянут. Можно вообще не караулить.
Анекдот, конечно, не очень политкорректный, но суть нашего национального характера отражает, увы.
14.12.2020 10:36:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. Но все равно подрыгаюсь.
Что картошку в том или ином смысле не отменяет.
14.12.2020 10:56:20, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не в том направлении дрыгаешься.
14.12.2020 10:59:53, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А откуда ты знаешь, в каких направлениях я дрыгаюсь? Может, погреб копаю под картошку?))) 14.12.2020 11:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да неужели? А у меня уже и погреб давно есть. И картошку я не первый год выращиваю. Опыт имею. Только и это все не то, что я имела в виду. И ты это знаешь.
14.12.2020 11:08:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так я как раз об этом.
Но я не могу пока смириться с тем, что мы откатываемся назад. То же ДО можно использовать для движения вперед, но его используют в других целях. Мне бразильская схема с фавелами и коттеджами не очень нравится. В фавелах может неожиданно оказаться любой
14.12.2020 11:41:03, Шиповник (экс-Василиса)
у меня такие же ощущения: именно не могу смириться, не могу принять, что можно так откатываться назад:( И было-то не особо прогрессивно и развито, но еще и это потеряли.....
14.12.2020 12:17:57, Vanilla
Красно Солнышко
У меня никакого ощущения отката нет. Мне картошку выращивать нравится. И работать это мне не мешает. Дача - хобби. Но еще и полезное.
15.12.2020 00:21:20, Красно Солнышко
[пусто] 13.12.2020 16:00:48
Шиповник (экс-Василиса)
Ты в почту не ходишь? Я тебя про настойку полыни спрашивала. Номер сфотографировала, стирай, я спрошу, как вернется. 13.12.2020 16:55:02, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Люблю слушать Савватева, даже когда с ним не очень-то согласна. Очень уж он харизматичен...

Его мысль в том, что школа - это часто не место, где учатся, а место, где происходит социализация. И этим она хороша. Только у самого Алексея какой-то очень короткий опыт учебы в дворовой школе был, он как-то быстро в 57 перешел и там социализировался.

Я сама в дворовой школе проучилсь до 9-го. И вроде не чмурили меня - а вокруг парочку детей чмурили. И не обижали. Но и не общались. Да и я не рвалась. Вот с 6-го по 9-ый. Списать - да ради бога, объяснить - всегда пожалуйста.

Общаться? не-а, лучше с другими людьми, не из класса, менее токсичными и более приятными, что ли. Ощущение от класса - пауков в банке, у которых цель кого-то сожрать. А он дружным и хорошим считался. Что ж в недружных-то было?! Там, наверное, вообще трэш.

Так что принудительная социализация с подростками - фигня полная...
13.12.2020 09:36:15, Cat-S
В 57 не лучше, чем в дворовой в этом смысле. Вы найдете много детей, у которых очень психологически плачевный опыт топовых школ. Так что зря вы 57 школой спикера упрекаете. 14.12.2020 07:24:05, Иллика
Кстати, выступающий вещает о депрессиях подростковых, и, конечно же, причину видит в дистанционном образовании. Даже говорит о суициде подростковом.
Вот серьезно?!
А из-за очных проблем в школе суицидальных случаев не бывает?
Исключительно здоровые духом и телом выходят детки из стен школ?
И ведь сам Савватеев вполне симпатичный человек... И математику объясняет интересно...
Но где логика? Неужели нужно вот такие аргументы приводить? Притянуть за уши ВСЕ, что притягивается... Это чтобы эфирное время заполнить? Пасха... День Победы...
И от обращения ничего не изменится, это же давно ясно... Просто жест?
Уж лучше бы обратился к своим коллегам! Чтобы делились знаниями с теми, кто еще ХОЧЕТ учится. Ведь тех, кто хочет не так много, к сожалению.
14.12.2020 01:55:33, av10
Красно Солнышко
Не первый раз читаю ваши призывы делиться уроками и не первый раз недоумеваю. Вам мало в сети уроков? Да на любой вкус. По любой теме поиском находится по 2-3 варианта в сети. Все задачи из всех учебников в сети уже разобраны не только в виде гдз, но и виде видео. Ну что еще нужно? Учись не хочу! А не учатся, потому что очень малый процент может себя заставить. Большинству, подавляющему большинству нужен человек, который будет говорить: вот это сегодня сделай, вот это еще и вот это. И еще и желательно так говорить, чтобы не было шанса не сделать. Хотя нет вот никаких проблем даже если интернета бы вообще не было взять любой учебник и по главе в неделю самому разбираться. Просто силы воли на это мало у кого хватает.
14.12.2020 10:48:21, Красно Солнышко
позитив
Ну, скажем, уроков в сети много, но уроков талантливых педагогов в свободном доступе как-то и нет. По моему предмету точно. Очень много не уроков, а таких справочников. Которые можно купить за 200 руб или влвсе бесплатно скачать, и не нужно тратить время на просмотры этих "уроков". Время-ценный ресурс. Я бы не советовала желающим изучать английский не в качестве убить время , а достигать своих целей, искать такие бесплатные уроки.
14.12.2020 13:36:31, позитив
Красно Солнышко
По математике очень много сильных уроков. Я сама регулярно что-нибудь смотрю. Мне интересно узнать как ту или иную тему дают коллеги.
14.12.2020 23:34:00, Красно Солнышко
позитив
Это радует. Я вон, искала по русскому настолки со словарными словами несколько дней назад. Сначала хотела скачать и распечатать. По англу море всяких метод приблуд можно купить, я наивно думала, что и ро русскому тоже. Но ни здесь никто мне не посоветовал такого, ни в группах педагогов началки. В итоге решилась и купила "Килограмм словарных слов" за 400 руб (С очень большой скидкой!). Сегодня получила, открыла, а там обнять и плакать - обычное домино. Думаю, что и с толковыми уроками по русскому также.
15.12.2020 11:38:13, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что урок это не лекция, как тут многие полагают, а взаимодействие))) 14.12.2020 15:35:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В данном контексте речь шла как раз о записи уроков. Интерактива не подразумевалось. А так интернет-уроки нормальных не заменят конечно. И это по идее должно быть очевидно.
15.12.2020 00:23:23, Красно Солнышко
позитив
Ну есть же формы организации обратной связи, хотя бы в простом варианте. Просто дать задание, и через паузу ответ. И тогда это уже похоже на урок, а не на лекцию.
15.12.2020 11:39:32, позитив
Красно Солнышко
Такая форма мало чем от лекций отличается.
15.12.2020 13:13:03, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так все делятся.ДО работает, только компьютер включить. 14.12.2020 08:48:57, Шиповник (экс-Василиса)
ДО как дополнительное, или дистанционное? 14.12.2020 10:09:40, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Дистанционное. А дальше все КС написала.
Она просто акцент ещё не сделала на важности методического руководства. Ну вот я делаю))). Хотя можно в качестве методички и учебник взять.
14.12.2020 10:58:01, Шиповник (экс-Василиса)
Если дистанционное, то уже весной было очевидно, что осенью продолжится дистанционка.
Огромная ошибка в том, что мало кто думал о том, КАК этот формат адаптировать для учителей и учеников.
Впечатление, что все только надеялись, что будет, как обычно... Ну вот с чего бы?
Вспоминается анекдот:

Прыгают парашютисты. Все выпрыгнули, один не прыгает. инструктор:
-Ты почему не прыгаешь?
-Да уже 10 раз прыгал и всё парашют не раскрывается.
-Ничего, в этот раз раскроется,-говорит инструктор и выталкивает парня.
В это время в одном из колхозов идёт собрание. Председатель ругает
народ:
-Что это за дела? Коровы не дояны, луга не кошены, корма не завезены...
(тут из соседнего сарая раздаётся грохот рухнувшей крыши) ... и этот
парашютист задолбал уже!!!
14.12.2020 10:22:33, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня важно то, чтобы этот режим был временным. Но очевидно, что многие как раз за обратный вариант. 14.12.2020 10:59:09, Шиповник (экс-Василиса)
Эх... Вот я лично зиму не очень-то люблю, и осень, и раннюю весну...
Мне бы их покороче хотелось сделать, но они будут, и будут той длины, которой природа определит.
Следовательно - запасаем одежду для дождя-мороза, да розы укрываем. От того, что мне ВАЖНО тепло, природа не поменяется.
Тут - похоже. Если отнестись, как к природному явлению, то начинаешь думать не о письмах влиятельным лицам, а о том, КАК пережить эту дистанционку, и следующую, (если будет).
Мои резиновые сапоги стоят себе в шкафу и хлеба не просят, так и с ДО... Отпадет нужда - поставим в шкаф!
Проблема в том, что сейчас это не сапоги, а тапочки, а дождь продолжает идти.
14.12.2020 19:11:57, av10
Шиповник (экс-Василиса)
У каждого есть своя больная точка, когда он не будет философски рассуждать о сапогах))). 15.12.2020 13:10:58, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Варианты разные есть. Я вот предполагаю, что как только сын доучится, я перестану на зиму в Москве оставаться. Буду уезжать куда-нибудь, где больше солнца. Благо и я, и муж - фрилансеры. Можем работать откуда угодно.
15.12.2020 00:25:28, Красно Солнышко
позитив
Так рассуждают большинство родителей, и это плохо. Потому что вы пересидите, я пересижу. Тем временем эти периоды станут все чаще и длиннее. И вовсе сапоги не придется убирать. Потому что государству сплошная выгода. Нет, не государству, а отдельным чиновникам. Государству как раз выгоден высокий средний уровень образования. В этом смысле у Шиповника, КС, у меня - более государственное мышление, чем у тех, кто продавливает ДО.
14.12.2020 20:22:27, позитив
При чем тут "я пересижу"?
Меня как раз удивляет то, что школы не объединяют усилия, чтобы ДО сейчас было качественным!
Отдельные родители продолжают учить своих отдельных детей... Но, блин, что же делают учителя с администрацией? Пытаются очный формат вести заочно. Выходит плохо.
Значит нужно объединить усилия и сделать хорошо. НУЖНО. Сейчас нужно.
Иначе будет и поколение необразованных и прочая жуть.
Время идет, но вполне уважаемые учителя пишут письма "царю батюшке", вместо того, чтобы ДО улучшать. А его можно и нужно улучшить!
И вот не нужно менять местами понятия... От того, что в моем шкафу есть резиновые сапоги, осень не станет вечной. А вот если бы сапог не было вовсе, то мокрые ноги в дождь были бы не вероятны, а гарантированны!
Или что, не нужно изобретать автомобиль, чтобы не разучиться ходить пешком? А тут уже и изобретать-то не нужно, хоть бы водить научились то, что уже есть!
Скоро год будет, как ДО, а учителя все вздыхают и надеются. Ну и письма вот пишут...
14.12.2020 22:05:20, av10
позитив
Переписать программу и методы работы - это большой методический труд. Это не сделает один учитель на коленке, и даже несколько учителей в перерывах между подготовкой к урокам не сделают. Это сродни написанию комплекса новых учебников, или даже сложнее: нужна команда профессионалов (методистов, программистов и тех, кто будет в кадре -учитель, актер, не знаю, как назвать. И 2-3 года времени. И тогда будет продукт. Так делает Оксфорд, Кембридж, и прочие уважаемые мною издательства. А реально это не дороже того, что потрачено на мэш.
14.12.2020 22:41:29, позитив
Было целое лето, чтобы подготовится к осени. Надеяться, что не посадят на карантин? Ну, глупо же!
Даже если это "простое ОРЗ", все равно люди будут перестраховываться. По накатанной мы еще долго будем осторожничать. Значит нужен хороший алгоритм работы для экстренных ситуаций, но, вместо того, чтобы договориться между школами кто и что делает, все продолжают вести уроки, как и раньше, но по "ящику".
И ведь сейчас тоже не договариваются. Просто жалуются.
У нас есть одна о-очень возростная учительница, так ей все нипочем: берет презентации, которые ученики раньше сделали, запускает их, а между слайдами вопросы задает всем, кто "на уроке", попробуй не ответь - сразу пара прилетит! И ученики у нее не спят, и их презентации пригодились, а не заброшены на пыльную полку... Кремень человек!
На очном, мне казалось, что ей уже давно на пенсию пора, но вот сейчас видно, что эта дама и в землянке сможет уроки вести, если потребуется.
А когда более молодые жалуются, надеются на "доброго царя", то... Какой пример детям?
2-3 года времени? Те, полагаете, они УЖЕ начали? Нет? Еще нет?!
Тогда им потребуется не 2-3 года, а... Страшно представить!
Сначала ведь нужно осознать, что эту работу необходимо сделать... Или... Сначала дождаться ответа от "царя"? Или "отмашки сверху"? Потом будут долго "обсуждать и договариваться"...
Грустно.
15.12.2020 01:21:46, av10
позитив
А зачем тратить свой отпуск, о котором столько стонов было летом, на то, чтобы поработать над новыми формами работы, которые может будут нужны, а может и нет? Учителя наемные работники. Скажут - пишут планы в рабочее время, не скажут - не пишут.
15.12.2020 11:42:35, позитив
А потом удивляются, что растут дети равнодушные, которым все по фигу...
Только не ясно, зачем "наемные работники" письма-то пишут?
Или им дали команду письма писать "царю-батюшке"?
Дело не в том, что будет ДО... Дело в том, что ДО долго останется плохим! И ведь очное-то тоже лучше не станет!..
Сейчас учителя свои косяки списывают на дистанционку, если выпустят, то начнут жаловаться, что из-за долгой дистанционки дети учится разучились...
Жаловаться и находить оправдание своим косякам - это первейший навык "наемного работника" на фиксированной зарплате.
Что раздражает? То, что эти "наемные работники", еще и рассказывают, как они радеют за будущие поколения! Тут "пазл" не складывается, кмк.
15.12.2020 19:13:19, av10
А им не нужно это. От них потребовали урок патриотизма провести, провели, дальше многие в экран бубнят. Правда, они и в реале то же самое делали.
14.12.2020 22:10:11, Etagerka
Cat-S
Соглашусь с Вами. 14.12.2020 19:55:30, Cat-S
+ много. Совершенно мои мысли. У нас тоже дистанционка с послезавтра.
У меня лично ровно два варианта - в возмущении сотрясать воздух или как-то максимально адаптироваться к сложившейся ситуации. Ну что делать, сейчас изучаю всевозможные немецкоязычные сайты, на которых дети будут самостоятельно сидеть. Придётся им выплывать самим, хотя будет нам всем сложно, конечно.
14.12.2020 19:30:52, Эль Нинья
Красно Солнышко
Этот режим не будет временным. Забудь. Тем, кто гораздо ближе к принимающим решения, очень выгодно что большая часть населения теперь даже теоретически не сможет составить конкуренцию их детям из частных школ и при репетиторах. Дистанционное обучение - прекрасное поле для распила. А хотя бы на два хода вперед большинство и не думает. Из грязи в князи. Собственного образования, чтобы поразмыслить всерьез, им не хватает.
14.12.2020 11:03:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
К сожалению, я с тобой полностью и целиком согласна. Потому и дрыгаюсь. 14.12.2020 12:17:44, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
И не фигня, и не только общаются. Не пойму, почему или-или? Всегда "и". И то, и другое, в разной степени в разные моменты, но обе составляющие постоянно. И среда, и фон, и культура, и личные примеры- всё это в школе постоянно. Постоянно действует на ребенка.
про обучение, очное и заочное, написано всё давным-давно. Клиповое мышление нынешних детей и их якобы широкий кругозор не исключают необходимости очного обучения. Ибо все их знания иллюзорны без применения. А большинство школьников эти знания не применяли, они их слышали и видели, даже не запомнили.
далее. Детенышу обязательно нужен взрослый. Его личный взрослый тренер помимо мамы и папы. и не с экрана, а со всеми атрибутами языка тела, дыхания, звука, промелька в боковом зрении и т.п. Мы существа не одномерные и не трехмерные, мы многомерные, с мощным мозгом. И сознательно ограничивать ему пищу - это недоразвивать его.
Почему всегда есть тема провинции? Отчего провинциалы провинциальны, т.е. ограничены? Именно оттого, от отсутствия людей в кружении. Нет в райцентре кружков- есть дом и школа. Нет в деревне школы - нет общения, нет обогащения мозга. Просмотр экскурсии по Эрмитажу -это кусок инфы, Живая экскурсия по Эрмитажу - совсем другое.
Возгласы -"нет,я всё понимаю и я всё вижу, мне достаточно" хороши от пресыщенных/образованных/опытн­ых/поживших взрослых. А детям нужна полноценная пища для ума.
13.12.2020 18:33:51, Oazis
Cat-S
"его личный взрослый тренер" - вот тут очень интересно. Школа - набор тренеров.
В хорошей школе и набор тренеров хорош. И уровень культуры тренеров. И поддержат, и пример, и лишнего не скажут, даже когда, в общем-то, имеют право.

В плохой... ты все время заложник коллектива, в который попал не по своей воле.
помню, чертежник попросил поднять руки, кто собирается в 10-ый класс. Ну, мы подняли.
Я еще тогда даже о переходе не думала... Большинство, конечно, девушки, руки подняли. Т.к. юноши в "плохой" школе после 9-го выбирают ПТУ или техникум.

Какую презрительную, гневную, яркую отповедь мы вдруг получили ( ничто не предвещало).
Что нам не следует идти в 10-ый класс, ВО не нужно совсем, никому.
Что все равно из нас чего не выйдет, мы полные ничтожества...

Угу, по его предмету у меня была ровная 5 все годы этого дурацкого черчения.

Унижения, крики, рыдания учителей, которых расчетливо и холодно доводил мой класс, - вот многомерность мира из моего 6-9го.
Ну, может, районки сейчас получше стали... я училась в 87-90 годах.
13.12.2020 19:59:43, Cat-S
Oazis
Вы серьезно думаете, что у ваш опыт единственный? Что вариантов не было? Что всегда всё одинаково7 Я вам про принципы, а вы мне про личный опыт. :))
ну, хорошо, раз про личное, давайте про вас лично. Вы серьезно полагаете, что этот негативный опыт вам не пригодился нигде и никак, не повлиял?
А черчение стало дурацким только из-за личности учителя? ну-ну.
13.12.2020 23:22:05, Oazis
позитив
Мне очень интересна тема подбора коллектива из детей с различными качествами. Даже по не очень большой выборке, которую я имею, заметила, что один и тот же ребенок в разных коллективах ведет себя по-разному. Иногда соединяешь в группу в общем-то неплохих детей, и начинается ад. Болтовня не по делу и прочее. Стоит поменять одного на более тихого ребенка, и все налаживается. Что самое интересное, когда в группе все тихие-спокойные - тоже плохо. Получается болото, такую группу приходится буквально насильно расшевеливать. Жаль, королество у меня маловато, разгуляться в этом плане негде. А так это интереснейшая тема для исследований. И если бы в школе коллективы формировали не случайным образом, а с учетом типов личности, было бы круто.
14.12.2020 10:26:08, позитив
Oazis
Имхо, и для меня тема интересная. Но круто бы не было. нет таких спецов. И слава богу, что нет. именно потому, что предсказать,к ак тот или иной ребенок поведет себя в этом коллектив на основании его прошлого поведения в других коллективах невозможно. а всякие опросы и исследования тоже довольно беспомощны в этом плане. Выход, как мне кажется, иметь побольше педагогов для маневра. Я так переводила свою дочь из одной подгруппы англ в другую, из болота в нормальную работающую обстановку.
15.12.2020 13:31:48, Oazis
позитив
Ну есть же психологические тесты. Кто-то интроверт, кто-то экстраверт, кто-то лидер по натуре, кто-то ведомый. Написать тесты, и не сажать 10 лидеров в одну группу, потому что они явно будут делить сферы влияния. И не сажать Интравертов вместе. Ну и какие-то другие особенности можно принимать во внимание. Думаю, что шумные неуправляемые классы - как раз случайным образом собранный неудачный набор психотипов.
15.12.2020 23:00:15, позитив
Oazis
Думаю, по тестам составлять детский школьный коллектив неэффективно. Тесты однобоки, рассматривают одну сторону личности. ту или другую, но одну. и как уже писали, при одном учителе ведет себя хорошо, при другом плохо, это что, полкласса туда на биологию, полкласса сюда и еще двоих в третью сторону вести на урок? На практике нормально обученный учитель с опытом в случае неудачного расклада особо работает с неудобным учеником, если совсем ничего не действует, удаляет из класса, перемещает в другой класс.
И я предполагаю, что люди растут, меняются, приобретают уверенность или комплексы, одними интровертами не обойдешься. А тасовать класс каждый год неверная стратегия.
16.12.2020 01:18:56, Oazis
позитив
Нет, тасовать каждый год не нужно, конечно.
16.12.2020 07:19:40, позитив
Тема и вправду богатая. Жаль, что школьные психологи редко работают в этом направлении. 15.12.2020 01:23:18, av10
Cat-S
Конечно, мой негативный опыт пригодился очень!
До сих пор ни дочь, ни сын в школу без отбора не попадали - приветик моему опыту из детства.
13.12.2020 23:47:27, Cat-S
Oazis
ну да, и я о том же. Всякое лыко в строку.
15.12.2020 13:27:19, Oazis
Мой подобный негативный опыт тоже пригодился - чтобы легко согласиться на просьбу детей вообще не отдавать их в начальную школу, ну и в дальнейшем очень внимательно подойти к выбору средней/старшей школы.
Они очень благодарны за это сейчас.
14.12.2020 18:10:48, Эль Нинья
+1. Именно мой опыт подсказывал мне, что нужно-таки обращать внимание на то кто и как учит моего ребенка. А школа-то моя считалась одной из лучших... 14.12.2020 10:12:44, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично. Только школы без отбора, но выбранные мною после предварительного изучения вариантов. Особое внимание - учителям началки.
14.12.2020 09:43:15, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
А я вот средней девочке выбирала "хорошую " учительницу. И критерии хорошести оказались у меня и тех людей, кто мне ее рекомендовал, весьма разными. И дошло это до меня уже к 4 классу, когда шило на мыло было менять поздно. А младшие попали к "коту в мешке" - к новой учительнице в школе. И вполне она меня устраивает. Не так, чтобы "ах!", конечно, но в разы лучше той звездной учительницы средней дочери.
14.12.2020 10:39:37, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Я не совсем по рекомендации выбираю. У меня свои методы.
Вот как раз "по рекомендации" у меня частенько не срабатывает.
14.12.2020 11:32:43, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
А какие это методы?
14.12.2020 13:37:48, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Я Вам не сформулирую. Это мое, личное.
Но один из: если кого-то активно рекомендуют, к кому-то все активно стремятся, совершенно точно это не мой вариант. Но это из личного опыта. А он у каждого свой.
14.12.2020 15:53:58, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
У меня с дочерью была похожая ситуация, но наоборот. В начальной школе было два учителя. Я вопросом выбора вообще не озадачивалась. К кому записали, туда и пошла. Но в параллельном классе была учитель, к которой все рвались, как я потом узнала. А где-то классу к 4-му выяснилось, что она ужас-ужас. Орала на всех уроках так, что уши у детей закладывало. Но может это у нее как раз на этом классе трансформация случилась, конечно. Сложно учителям нервную систему сохранить. Очень сложно.
14.12.2020 10:55:00, Красно Солнышко
позитив
У меня работала тетенька из началки на подготовке к школе, когда младшие были дошкльники. Уроки у нее были с точки зрения методики - закачаешься. НО! Иногда она позволяла себе срываться. Так, слегка. Поэтому я сидела в соседней комнате, не могла детей оставить с ней наедине, т.к. боялась, что без меня она срываться будет на полную катушку. 2 года без суббот выходных:(
14.12.2020 13:40:39, позитив
Красно Солнышко
В началке мне даже в голову не приходило куда-то детей еще отправлять. Там уж точно не бином Ньютона. Я сама отлично справлялась со всем.
15.12.2020 00:27:32, Красно Солнышко
позитив
Вы молодец, и дети ваши молодцы, что маму слушались. А вот мои читать ни в какую не хотели. Поэтому читать их учила чужая тетя, с которой выпендриваться не получается. Тем боле, что у близнецов есть свои особенности. С ними проще работать по-одиночке или в группе, но не парой. это сейчас они уже более дисциплинированные стали. До этого года их группа на английском была самой сложной моей группой во всем расписании. Вынести еще подготовку к школе было не в моих силах.
15.12.2020 11:46:55, позитив
Вот и моя мама так же думала... Школа была по всем показателям лучшая, из ближайших. 14.12.2020 10:42:42, av10
Да уж. Картина знакомая. В МФТИ такой преподаватель был. Но там проще - можно перевестись к другому преподавателю.
13.12.2020 22:16:20, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Во многом знакомая картина. Особенно про ничтожества и "из нас ничего не выйдет".
Хорошо хоть я в этом плане была в себе уверена. Как и была уверена, что это вообще не их дело.
Но были моменты, когда кровушки нашей попили...
13.12.2020 21:07:53, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А в типа хороших школах не унижают? Не намекают, что ты бездарь и твое место не здесь? 13.12.2020 21:13:57, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я не про хорошую или плохую школу, а про то, какая бывает в школе "социализация".
Кстати, училась я в неплохой школе. А больше всего обзывалась лучшая учительница по русскому языку и литературе.
14.12.2020 09:39:16, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Я далека от романтизации школы, любой. 13.12.2020 23:09:27, Cat-S
И зачем стремится отправить ребенка туда, где его будут унижать? Никакая социализация и никакие знания этого не стоят
13.12.2020 22:45:54, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Почему будут? Тогда лучше сразу противозачаточные курсом: жизнь прожить и не встретиться с болезненными ситуациями нельзя. 14.12.2020 08:50:22, Шиповник (экс-Василиса)
Так вы пишете: "А в типа хороших школах не унижают".
Я лично изнутри знаю только одну хорошую школу. И восемь не очень хороших. В не очень хороших детей унижают регулярно. В хорошей - разово, да и то я думала, что это ребенок излишне чювствительный. Ошибка восприятия, короче.
Болезненное восприятие ситуации и ситуация сознательное унижение - разные вещи. Смутно надеюсь, что дистант даст вздрючку обеим сторонам.
14.12.2020 12:15:12, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Дурак может встретиться в любом месте. Например, в качестве родственника обожаемого мужа или жены. Любимого родственника причем. 14.12.2020 12:19:07, Шиповник (экс-Василиса)
С таким родственником можно регулировать частоту общения. Можно, при желании, вообще не общаться. В школе невозможно. 14.12.2020 20:46:32, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Школу можно поменять 15.12.2020 13:14:03, Шиповник (экс-Василиса)
Резать, не дожидаясь перитонита. 14.12.2020 12:21:48, Лабрика
И в МГУ такие преподы есть
13.12.2020 22:54:33, lacerta(gkfdey в системе)
1)В МГУ учатся не дети и не подростки, а вполне себе совершеннолетние граждане
2)МГУ - высшее образование, которое не является обязательным. В отличие от средней школы, куда хоть тушкой, хоть чучелом, но ходить ребенок обязан.
14.12.2020 00:14:18, Лабрика
Не вижу разницы между 16 и 18 лет, к тому же часто даже студентов часто опекают родители, студенты не в состоянии разрулить проблему и постоять за себя. Хорошие школы, они же спецшколы, так же не обязательны, в дворовой успешно нарисуют тройки по всем предметам.
14.12.2020 01:34:57, lacerta(gkfdey в системе)
Все-таки разница есть. Ну, для большинства подростков. В 16 оба наших старших были взрослыми детьми, часто просили совета, понятно было, что очень долго без нас жить им будет сложно, хотя в учёбе были полностью самостоятельны. Но в быту, к примеру, были ещё не так сообразительны.

С 18 лет - полное взросление, оба живут и учатся отдельно (без учета карантина). Абсолютно все решения принимают сами, мы даже и не знаем о многом.
14.12.2020 18:16:34, Эль Нинья
1)Разница есть, и очень заметна. У меня старшей 20, средней 16, и куча моих знакомых с детьми подобного возраста. Так вот, разница огромна. Не знаю, физиологическая причина, сдача ЕГЭ или переход из статуса школьника в статус студента сказывается, но разница огромна.
2)Если родителт хотят опекать студентов, то они будут их опекать и в 18, и в 28, и в 48
3)Тройки нарисуют, но унижать будут усиленно
14.12.2020 12:19:40, Лабрика
То есть ваша старшая, будучи на первом курсе, не на втором и не третьем, когда уже все знакомо, могла сама пойти в деканат и пожаловаться на преподавателя, который как-то не так выразился об умственных способностях студента ?
Если родители опекают студента, он как был , так и останется несамостоятельный и отпор такому преподу не сможет дать ни в 16 лет, ни в 20.
В случае обычной школы можно напомнить учителям, что среднее образование у нас обязательно и хотят не хотят, должны чему-то научить детей каких есть. В случае спецшколы, если мозгами не тянет - аргументов как-то не будет.
14.12.2020 13:16:49, lacerta(gkfdey в системе)
Моя старшая, правда, с группой поддержки из еще двух студентов, в первом семестре первого курса ходила к инспектору курса жаловаться на преподавателя, который немножечко забивал на пары. Я тут где-то писала на форуме тогда, если вспомню и найду, дам ссылку.
На третьем курсе они уже вполне внятно объясняют преподавателю-мэтру, профессору и много еще чего, что задание, заданное в 11ть вечера, не будет сделано к завтрашнему дню, потому что завтра днем у них есть пары у других преподавателей.
Да, там тоже есть неадекватные преподаватели, но уровень оскорблений от них повыше обезьяннего кидания обзывалками.

В обычной школе будут учить, сопровождая все это оскорблениями. В большинстве случаев это неприемлимо.
А вот с тезисом, что если мозгами не вышел, то в спецшколе делать нечего - я согласна. Но даже его можно выразить без оскорблений. Десяток двоек за неделю - и ученик сам забирает документы.
14.12.2020 13:43:08, Лабрика
Все-таки забивать на пары и унижение студентов - несколько разные вещи. За пары преподавателю деньги платят, и если он на них забивает - он просто свою работу не выполняет.
У нас на третьем курсе в том числе, были преподаватели, которые вежливо говорили примерно так - " из вас же никто ничего не знает, а мы- МГУ, мы обязаны держать марку и очистить курс от таких как вы". И никто не жаловался.
По поводу двоек в спецшколах - нередки случаи, когда после массы двоек родители уговоривают администрацию оставить ребенка в школе - даже тут в конфе такие случаи рассказывали
14.12.2020 14:28:09, lacerta(gkfdey в системе)
Да, это разные вещи. Я пыталась привести пример, что на уровне вуза оскорбления уже тоньше, потому что на прямое оскорбление студенты уже отреагируют. По крайне мере на уровне "вы ничего не знаете".
А вот дети отреагировать корректно еще не могут, максимум заорать или зарыдать и вновь остаться виноватой стороной. (Не, бывают, конечно, счастливые исключения, когда хаму прилетает лично, к примеру, в "моей" школе в прошлом году англичанка не сообразила, что у медлительного второклашки и языкатой девятиклассницы неспроста одна и та же фамилия... Почти год прошел, а она еще до сих пор практически вежлива)

"По поводу двоек в спецшколах - нередки случаи, когда после массы двоек родители уговоривают администрацию оставить ребенка в школе" - еще и при оскорблениях это за гранью моего понимания.
14.12.2020 15:39:17, Лабрика
Конечно, в вузах студентам более тонко намекают "что он дурак и зачем вообще сюда пришел", а уж если недогадливый студент не понимает, так отправить его на комиссию или завалить на экзамене его ничего не стоит обычно.
Какая у вас учительница, однако. В моей школе весьма скандальный учитель в начале учебного года первым делом вычисляла всех братьев и сестер новых ее учеников , которые учатся в старших классах
14.12.2020 16:35:14, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
А вот согласна по последнему абзацу.
13.12.2020 18:36:28, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Разве в этой жизни всегда можно выбирать, с кем ты общаешься и вокруг обычного человек всегда только исключительно приятные люди? Навыки поведения в коллективе, где отношения "как пауки в банке" - довольно полезные навыки для выживания в этой жизни. Главное, контролировать, чтобы этот коллектив не был слишком токсичным. На это есть родители, которые должны сохранять с ребенком доверительные отношения с ребенком, чтобы в случае очень сложной ситуации перевести ребенка.
13.12.2020 11:45:06, позитив
Mary M.
А я не смогла его слушать. По-моему, очень много "воды" льет.
13.12.2020 10:44:11, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Вечерком под чай хорошо зашло))). 13.12.2020 11:51:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Рукшина тогда послушай еще.
[ссылка-1]
13.12.2020 23:25:10, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, посмотрю
14.12.2020 08:51:02, Шиповник (экс-Василиса)
Он , имхо, о несколько другом аспекте социализации , не о дружбе, а об умении находиться и в социуме довольно чужеродных людей. И это , понятно, полезный навык для безопасного существования .
Правда, его опыта социализации для детей чето неохота))
13.12.2020 10:26:34, Etagerka
Oazis
А его опыт никто и не получит, чего жалеть? У каждого свой опыт. просто не надо бояться негатива, пока он не угрожает жизни и здоровью. Не надо кутать в психологические пеленки, ограждать от страшных и трудных тем, книг, фильмов. Вовремя, разумеется. Опыт проживания и переживания неудач, разочарований, потерь важен не только для выживания. Но и для того, чтобы научиться ценить радость, добро, жизнь. 13.12.2020 18:36:14, Oazis
Cat-S
Это очень стрессовый и травматичный опыт. Главное, дальше он нигде и никогда не оказывается нужным. Он нужен именно для существования в школе. Частично в институте. Все. 13.12.2020 11:05:16, Cat-S
Oazis
Исключил слово с в оло ч ь. 13.12.2020 18:37:39, Oazis
Oazis
Ошибаетесь. Или лжете зачем-то. В любом коллективе может попасться [цензура], которой надо будет сторониться или уберечься или остановить. 13.12.2020 18:37:16, Oazis
Cat-S
Из любого другого коллектива можно уйти. Из школы - нет.
Если только родители не переведут по каким-то своим причинам.
13.12.2020 20:08:41, Cat-S
Oazis
фатализм не наша религия. Каждый сам кузнец своего счастья.
13.12.2020 23:24:28, Oazis
Cat-S
Смотрите, когда в 6-м классе у меня не было полгода русского языка, я даже не считала нужным сообщать об этом родителям. Ну, подумаешь, учителя отказываются один за другим. Найдут кого-нибудь, в конце-концов. И правда ведь, нашли.

Когда внутри системы, ты не очень понимаешь, что там плохо и не так. Я никогда не просила меня переводить, мои родители сами принимали решение.
13.12.2020 23:53:56, Cat-S
Oazis
Понимаешь, Юра... (с) э... как бы поделикатнее... если родители полгода не замечают, что у ребенка нет русского русского языка, это не есть норма отношений в семье. :)) разве что они в далекой командировке, а бабушка старенькая совсем... :)
15.12.2020 13:29:20, Oazis
Не поленились, сходила в регу. Думала Вы юная для такого комментария . И что бы сделали родители? В советской школе? Ничего, это обычное дело было. Не, Москва - отдельная планета. 15.12.2020 18:03:08, Etagerka
Oazis
Впервые слышу про обычное дело - полугодовое отсутствие основного учителя, сохраненное в тайне. И чтоб РОНО спало беспробудно.
Сделать могли многое. Как минимум - заниматься с ребенком дома, вместе или просто задавать ему упражнения из учебника и требовать выполнения.
Как максимум - поговорить с директором и классным руком, тогда спокойно и по-свойски это делали, никто не прятался. Могли и райком подключить к поиску учителя, если что. Как тогда, так и сейчас всё зависит от активности людей.
16.12.2020 01:11:24, Oazis
Тоже зашла в Вашу регу... Как Вы далеки от народа...
Так вот - про учебу не в Москве. Я на 3 года старше Вас. Представьте - типичная семья для Новосибирска. Родители - инженеры в КБ крупнейшего в стране авиазавода, досуг дома - чтение и обсуждение прочитанного, жаркие споры на самые разные темы, шахматы, потрепанная БСЭ (которой реально пользовались), журналы "Квант" и "Техника молодежи", кульман постоянно с каким-нибудь чертежом (отцу в голову периодически какие-то идеи приходили), музыкальная школа у ребенка, и т.д. и т.п. Так вот - химии в школе у меня не было 2 года (7й и 8й классы). Совсем не было. Ни разу. Не уверена, что мои родители об этом знали. Как, впрочем, и остальные родители и нашего, и параллельных классов. Судя по всему, желающих поговорить об этом с директором и классным руком не нашлось. И райком тоже никто не подключил. Дело кончилось тем, что в 9м я перешла в другую школу (моя инициатива - родители удивленно спросили, зачем мне это надо), и сама, без репетиторов, используя учебники и доп. лит-ру, за четверть догнала класс.
Отец узнал, где находится школа, на выпускном вечере.
16.12.2020 23:26:25, Хелен67
Oazis
да, такое для меня странно. Москва, папа инженер, мама лингвист, работала в ОНТИ. Свекровь из Новосибирска, экономист, бабушка и дед из Томска, педагог в ВУЗе и пищевик-технолог. Чтоб никто не интересовался школьными делами детей и внуков - такого не было. Квант, Техника молодежи, вокруг света -всё это тоже в нашей семье было, брат выписывал. Дед "Приусадебное хозяйство" и "огонек", а я мурзилку и потом "коневодство и конный спорт". :))
БСЭ у свекрови есть. Нормально, пойдёт, с народом? :))) вот кульмана в доме не было и в муз школу никто не ходил,только на кружок рисования и хореографии в дом пионеров на Соколе.
дело не в моей близости. Я тоже ТАМ жила и знаю, как обстояли дела. Не в вакууме. Рычаги давления на школу были, раз не возникло желания - бывает. Новосибирск - не деревня.
но раз вам приятнее оправдать бездействие родителей и незнание моей неблизостью - ради бога. Или ради партии. :))
18.12.2020 15:56:48, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
У людей разный опыт, только и всего. 13.12.2020 18:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
вроде должна быть способность и обобщать чужой опыт..
13.12.2020 23:18:44, Oazis
Cat-S
Спасибо, есть свой. 4 школы, 5 классов.
Везде примерно одно и тоже, лучше было всего в 1-м классе, потом в 4-5, потом сразу в 10-11.
13.12.2020 23:49:36, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А вот мне в первом классе понравилось меньше всего. Детям постаралась найти учителя покомфортнее.4-11 отлично просто. Но я школу и в первом классе любила все равно. 14.12.2020 09:23:32, Шиповник (экс-Василиса)
В вузе иногда и не частично,бывает много "самодуров" попадаеься,а на работе? Не бывает сплошь "белых и пушистых" сотрутников и руководителей. 13.12.2020 14:14:09, .....
позитив
На работе. В армии. Не дай бог, в тюрьме. Как общаться с террористами, которые тебя взяли в заложники. Если ты оказался в случайном коллективе в замкнутом пространстве, например, крушение самолета в тайге. Думаю, дети, понимающие правила поведения в агрессивном коллективе, в таких ситуациях бывают более успешными, нежели те, кто всегда общается исключительно с приятными людьми, и все уважают их честь и достоинство.
13.12.2020 11:50:12, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Ну Вы сравнили школьный коллектив с террористами или тайгой.
Когда речь идет о жизни и смерти, расклады совсем другие.
13.12.2020 11:53:48, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Я работаю с детьми. Многие те самые, кого чморят, именно виноваты сами. Они ведут себя так, что провоцируют других. Делают это неосознанно. Конечно, я жестко пресекаю такое на своих уроках и между ними, провожу беседы с детьми. Но если эти жертвы в относительно безопасных условиях ведут себя провоцирующе, разве они будут вести себя иначе в действительно опасных ситуациях?
13.12.2020 11:59:48, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
О том и речь. По большей части манера поведения - это врожденное качество. Хоть усоциализируйся.
И опыт школы не изменит человека в корне. Виктимность никуда не денется. Разве что работать над собой долго и упорно. Но это (желание изменить себя) вряд ли является массовым явлением.
13.12.2020 12:03:14, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Зачем лукавите? Сущность не изменится, а приемы существования и поведения накопятся , появятся. Может встретиться человек, который научит, как 2позитив" выше, как себя вести, избегать или решать конфликты. Это как прикоснуться рукой ребенка к горячему утюгу, чтобы он осознавал опасность. До того,как ребенок полезет к утюгу сам. Не пишите, надо "прятать утюг". получится ,как в сказке про спящую царевну. 13.12.2020 18:40:37, Oazis
позитив
Кстати, те, кто склонны к тому, чтобы самоутверждаться за чужой счет, за счет вербальной агрессии, например,тоже получают ценный опыт. Они также делают это неосознанно, и очень хорошо, если вовремя получат неприятные ощущения. А не проявят эту свою склонность при террористах.
13.12.2020 12:07:08, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Это если кто-то сумел противостоять этой агрессии. А то опыт может быть не ценный, а "ценный".
Тут уж как повезет.
13.12.2020 12:50:01, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Ну да, для этого и нужны доверительные отношения родителя со своим с ребенком.
13.12.2020 12:57:11, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Кому- то и в браке стрессово. И с родителями. 13.12.2020 11:40:36, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Стрессово в браке только мазохисту, тут уж ничего не поделаешь.
Все прочие отношения можно избегать.
Сложнее с коллективом на работе, если найти эту работу не просто или область специфическая.
13.12.2020 11:51:40, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А родителей куда, если с ними стрессово? До 18 лет не редкость 14.12.2020 08:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Естественно, до 18 - почти никуда. Мало у кого есть варианты. Главное, после 18 не забыть съехать.
14.12.2020 09:35:58, Яшими ( МарикаЧ)
Как нигде? А масочникам среди безмасочников и наоборот?)) В транспорте. На работе. В обществе людей с разными политическими и прочими взглядами.
Чужеродные не значит прям те, кто на все бросается или вредит как то, просто это те, с кем мало общего, да и то до поры до времени
13.12.2020 11:12:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Отвлечемся от темы))). Я 6 лет получилась в классе, который считался недружным. Не было ощущения пауков в банке
Просто дружили не все со всеми.
Я в трёх классах училась
Нигде не ощутила недружелюбной атмосферы.
Хотя со мной далеко не все всегда дружили, но были просто внешне ровные, спокойные отношения. Мне достаточно было
13.12.2020 10:17:22, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
И у нас не было дружного класса, пауков в банке тоже не было.
13.12.2020 12:30:24, Mary M.
Cat-S
Вот только цифры. Сколько у Вас осталось социальных связей от тех шести лет?
Чтобы вот просто поздравить с ДР, послать открытку на НГ?

У меня ноль,,, zero.

Хотя просто из детства - дача, классы 2-4, социальные связи остались до сих пор!
13.12.2020 10:24:19, Cat-S
А у меня из школы осталась близкая подруга, с которой дружим до сих пор; приятель, с которым мы со 2го класса сидели за одной партой (из Израиля в гости приезжал пару лет назад); еще трое, с которыми созваниваемся периодически; еще человек 10, к которым можно обратиться с просьбой (все в курсе, кто где и как). На встрече с одноклассниками последний раз была 4 года назад - народ специально приезжал из Москвы, Англии и Праги. Хотя и тот, и другой класс, вроде бы, особо дружным не считался. А я вообще интроверт... Да - а еще у меня есть приятель из дет. сада - до сих пор регулярно перезваниваемся. 16.12.2020 23:37:15, Хелен67
Я не пойму что-то. Если у Вас связей не осталось, то теперь школы что ли закрыть за ненадобностью? 14.12.2020 00:11:54, Кетчуп
Cat-S
Нет. Я против романтизации плохих школ. Савватеев-то признает, что там не учат.
Но отчего-то он считает, что там офигительно как круто общаться и это почему-то важно.

Не-а, ничего хорошего в плохих школах в принципе нет.
14.12.2020 00:32:15, Cat-S
А при чем тут сейчас романтизация? В данный момент надо просто открыть школы для всех желающих. Если поворачивать как Вы, то и открывать не надо. А много ли в Москве реально осень плохих школ? Савватеев лишь высказал свое мнение. Его 179 не всем нужна.
14.12.2020 06:34:27, Кетчуп
Cat-S
Их обязательно откроют при первой возможности. Я не сомневаюсь как раз в этом, и уже с 3-мя, кажется, людьми поспорила об этом. 14.12.2020 09:25:22, Cat-S
А сейчас почему нет возможности? Она есть, но ее не используют. Возможно и не будут. Будет 5 классов образование и всё.
14.12.2020 12:58:57, Кетчуп
Cat-S
И в Южной Корее тоже будет 5 классов?
На этой неделе закрывать планируют школы у них (источник -радио Бизнес ФМ).

[ссылка-1]
В Южной Корее зарегистрировали за сутки 1 030 новых случаев заражений (в стране 51, 6 миллион). Сравните с нашими числами и с нашими мерами
14.12.2020 14:05:37, Cat-S
Все школы или только в столице?
14.12.2020 18:22:31, Кетчуп
Cat-S
не гуглится, а по радио не уточнили 14.12.2020 20:02:09, Cat-S
Ну так и сравнивать невозможно..
14.12.2020 20:36:06, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю про Корею, я вижу, как идёт продавливание мэш у нас. 14.12.2020 16:29:35, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Получается, что в Корее закрывают школы из-за пандемии, а у нас - из-за МЭШ?
Ну странно все же.

Конечно, в Корее свой МЭШ-РЭШ есть, но вряд ли "продавливание" синхронно и прямо-таки по всему миру.
14.12.2020 17:26:20, Cat-S
почему нет?
15.12.2020 14:39:19, Vanilla
у меня ноль от любых прошлых взаимосвязей. отмирают, когда время приходит
13.12.2020 15:34:23, ALora
а зачем они должны оставаться именно?у меня почти за 50лет жизни из 4з школ, 2х вузов остался буквально 1 приятель созвониться пару раз в год и 1подруга после нескольких работ. но во всех этих местах я не чувствовала себя изгоем, было нормальное общение и даже больше 13.12.2020 12:27:57, Шерлок
Cat-S
все 4-ре школы вполне могут быть хорошие
Разве вы не в английской учились?

Тут речь о том, что в плохой школе не только обучение плохо... всякое социальное взамодействие и учеников, и учеников с учителями оставляет желать лучшего.
13.12.2020 20:26:01, Cat-S
последняя английская. но при чем тут плохая или хорошая, если связей не осталось. вы же их предлагали посчитать 14.12.2020 08:43:42, Шерлок
Cat-S
я предлагала посчитать связи из плохой. 14.12.2020 09:25:37, Cat-S
ну у сына из плохой их полно. и какая разница - хорошая или плохая, если их нет, связей? 14.12.2020 09:46:54, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так это... У меня вообще: 1 человек остался из школы, 1 из вуза, парочка с прошлой работы. Все. И это не потому, что люди были плохие или коллективы - просто я в принципе человек не слишком общительный и вот это "поздравить и послать" мне не нужно.
Так-то еще один человек с 7и и один - извне, на фоне увлечения сошлись.

Ни одного с дачи или со двора, кстати. Вот там было совершенно неинтересно.
13.12.2020 12:23:27, УникаЛьнаЯ
А поздравляют как раз тут)) и открытки уже здесь)) 13.12.2020 12:30:42, Etagerka
позитив
Значит, вы не очень общительный человек. У меня остался 1 человек из школы и 1 из вуза. Но это исключительно моя вина.
13.12.2020 11:51:47, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Часто дело не в общительности, а в совпадении интересов.
В школе у меня не было друзей. Мы не совпадали. Зато в вузе много и приятелей и друзей, с кем до сих пор общаемся.
13.12.2020 12:04:49, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Вот в вузе как-то не нашлось настолько совпадающих со мной по интересам людей. А на профессиональном форуме -нашлось.
13.12.2020 12:09:56, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Кому как повезло.
13.12.2020 12:50:53, Яшими ( МарикаЧ)
Самая моя главная, прочная, глубокая дружеская связь - оттуда, прям из первого класса произошла. Другая - чуть позже. Но все это при том, что в компаниях класса я не особенно тусила.
Школа простая, с др с остальными соучениками. друг друга не поздравляем, но, если вдруг встречаемся, то рады встречам . Правда , массе мы проучились до выпуска. Но так же, редко, видимся с подружками со двора, с удовольствием
С годами у меня и институтские связи, если не распались, то очень ослабли, это возраст и проблемы
13.12.2020 10:35:00, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня не тот характер. Я плотно общаюсь только с тем, с кем общее дело какое-то.
С ним и дружу при совпадении характеров. Причем плотно и активно.
А открытки и ДР при отсутствии взаимных интересов в течение долгого времени только родственникам))).
Периодически в поминаю про пару однокурсниц и двух коллег. Они тоже про меня периодически вспоминают))). Ещё с одной приятельницей свекрови раз в пару лет вспоминаем друг о друге.
Для меня первична семья, ничего с этим не могу поделать, все в ней. Дружить я могу только с теми, с кем постоянно общаюсь.
13.12.2020 10:34:22, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 220 комментариев из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!