Раздел: Обучающие программы (Результаты ВПР осенью 2020)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про ВПР. Статья.

01.12.2020 21:42:28,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Секрет Полишинеля. Что хотели получить на выходе, то и получили. Нужен был бы реальный результат, организовали бы формат типа ЕГЭ, когда списать нельзя. А так просто подразумевалось, что народ в школе результаты подтасует. Учителю по почте приходят эти материалы дня за два до работы. Запросто можно за пару уроков натаскать детей. Хотел бы завуч провести чистый эксперимент - вошел бы на урок с бланками заданий, сам провел и сам проверил. Но ему этот результат ни к чему, поскольку прилетит сверху. И учителю также. Да, и департаменту тоже это не надо, также как и минобру. Замкнутый круг.
Кстати, результаты 4-х классов по Москве по математике и русскому языку составляют 71% качества, что по шкале оценки департамента образования соответствует повышенному уровню обученности. Для тех, кто реально оценивает знания - процент ниже 75 соответствует отметке "3". А так - повышенный уровень, все довольны. Улыбаемся и машем.
02.12.2020 20:02:30, бим-бом
Дада, нам еще ЕГЭ в началке надо, чтобы репетиторов нанимали, начиная с 1 класса. Еще не учителя все репетиторством охвачены). 02.12.2020 20:39:13, Roccy
Конечно, не надо. Зачем знать правду? Гораздо удобнее радоваться декларированному сверху "повышенному" уровню обученности. А ЕГЭ не для всех, а для не жадных). Для всех - ОГЭ, которое в этом году отменили. То-то все были рады! 02.12.2020 21:08:50, бим-бом
"Правда" в чем состоит? Какая цель? Егэ для поступления, а егэ в началке для чего?
Хотя это риторические вопросы. Я уже получила ответы, что "егэ для нежадных". Вот как раз нежадные в 1 классе будут репетиторов чадам для егэ нанимать.
02.12.2020 21:18:36, Roccy
Правда в реальном результате. Который покажет массу проблем, требующих решения. Одним повторное обучение надо бы пройти, другим профиль подобрать, третьим просто подчистить пробелы. Но народ, от родителей до Минобразования, предпочитает не заморачиваться и смотреть на процесс через розовые очки. Так и смотрят до 10 класса, пока на горизонте не замаячит ЕГЭ. И вот тогда народ начинает раскошеливаться. 02.12.2020 21:29:38, бим-бом
Минобр не готово принять реальные результаты по эффективности дистанта. С этим же что-то делать придётся. Разве можно развеивать миф о результативности дистанционного обучения? За счёт какого бюджета и в какое время устранять выявленные косяки?
Хотя , чем скорее закончат этот ужасный эксперимент над детьми, тем больше вероятность выйти из него с наименьшими потерями для государства и общества.
03.12.2020 00:10:35, kvarta
Минобр тоже не хочет получить по шапке. В 2014 году, когда ЕГЭ первый раз провели без предварительного слива ответов, итоги по математике были катастрофичны. И тут же опустили порог - вместо 24 баллов стали засчитывать 20 для тройки. А в дальнейшем разделили математику на базу и профиль. А в этом году и базу отменили под соусом пандемии. Нормальная такая образовательная государственная политика. 03.12.2020 08:51:54, бим-бом
А о чем реальный результат? Половина заданий ВПР в 4 классе совсем о другом, о том чего в учебниках не было. И? Родители виноваты что "смотрят через розовые очки", думая что хорошей учебы по программе должно быть достаточно для написания итоговой работы?
У младшего в 4 классе было круче, итоговую(!) работу дали в декабре. Ага, с задачами на движение, которые дети проходили потом, примерно в марте. Ну да, нам быстро объявили что эти задачи учитываться не будут, только смысл. Молчу что впр в марте-апреле, т.е. у нас итоговые(!) работы проводятся раньше чем заканчивается учебный год и тупо учебник.
О каких розовых очках речь? Или пробелах? Как по мне так речь об идиотизме тех кто даже график составить не может и у кого даже нет понимания что дети проходят в каждом классе. Да еще и задания сформулированы так что не каждый взрослый поймет и совсем не так, как упр в учебниках. Все-таки началка это еще достаточно маленькие дети, им действительно тяжело быстро понять. Хотя если показать формат хотя бы раз-другой то те кто учились (и кого в принципе учили, просто учили) то справляются без проблем. Но да, давайте еще формат ЕГЭ в 4 классе, чтобы все окончательно обалдели, возненавидели учебу и думали только о непонятных результатах.
02.12.2020 22:17:06, Иришка-Мартышка
Ни в одном учебнике нет формата заданий, который предлагают на ВПР. Так кормятся издательства с подборкой заданий в требуемом формате. И именно поэтому учителя натаскивают детей на ВПР. Для кого они это делают? На зарплату эти результаты влияют минимально. 02.12.2020 22:23:35, бим-бом
мне вот тоже интересно для кого они это делают. может стоит уже прекратить это натаскивание и показать реальный результат? зодолбало уже это очковтирательство.
03.12.2020 10:44:03, douceur
Поэтому ВПР ничего не несет при контроле реальных знаний. чтд. 02.12.2020 22:30:37, Roccy
Несёт. Грамотность, вычислительные навыки вполне себе проверяются. Форма подачи заданий оставляет вопросы, конечно. Но, во-первых, к этим работам детей готовят. Демо-версии высылаются, пару уроков перед написанием посвятит подготовке даже самый ленивый учитель. Ну, а во-вторых, за неимением гербовой пишем на простой. 02.12.2020 22:39:48, бим-бом
А то без впр не ясны «грамотность и вычислительные навыки». А если заняться нечем, то можно развлекаться ВПР. Когда коту заняться нечем, он яйца лижет))) 02.12.2020 23:16:05, Roccy
Смешно. Министерство образования свой хлеб как должно отрабатывать? С учетом информационных технологий? Посредством ВПР, разумеется. Главное, пятую точку от кресла не отрывать и выделенный бюджет отработать, пусть и кривыми формулировками. 02.12.2020 23:29:08, бим-бом
позитив
Я предполагаю, в этом году будет как никогда много неадекватных заявок на подготовку к ЕГЭ после января в стиле "ну-хоть-как-нибудь-помогите".
02.12.2020 22:15:07, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, сколько из таких желающих поддерживают ДО или не протестуют против. Статистику бы.
Эх, был у меня в жизни уже похожий случай.
С не очень как бы результатом для отсиживавшихся и надеявшихся, что все как-то само.
02.12.2020 22:36:53, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 03.12.2020 00:09:37
Шиповник (экс-Василиса)
У моей старшей было. Пока. До дистанта. Теперь не знаю.
Но я писала о другом случае. Когда мы хотели убрать одного учителя в выпускном классе, но нас набралась только треть или даже четверть, не помню. 8 человек.
Остальные предпочитали надеяться, что само как-нибудь, или даже были против. Доходило до того, что моей дочери говорили, чтобы она попросила меня уняться, ибо вдруг дадут сильного учителя, так некоторые тогда из лицея вылетят моментом даже в выпускном классе.
В общем, нам никого не поменяли. А потом грянул ЕГЭ по этому предмету. По странному совпадению, дети 7ых мам из этих 8 протестующих набрали-таки под 80-90 баллов. Остальные в большом количестве думали: что им делать с их 30-60 и большими амбициями.
И они стали писать в чат: "Как так вышло, что мы получили так мало, почему?"
И одна из ранее протестовавших ранее мам ответила,что нужно было не по норам сидеть на 8 месяцев раньше. В чате наступило молчание.
ПС. Учителя уволили.
03.12.2020 13:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
а как ЕГЭ мог "грянуть"?
03.12.2020 14:00:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это фигура речи такая. Типа "неожиданно в декабре похолодало". 03.12.2020 16:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда это о нерадивых учениках, а не о ВПР, дистанционке и прочих "ужастиках". 03.12.2020 17:31:41, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это о том,что не нужно всегда надеяться на то, что тебе обещали заинтересованные лица. 03.12.2020 18:18:07, Шиповник (экс-Василиса)
То у вас дочь школа подготовила к ЕГЭ, то не подготовила, а все сами, вопреки плохому учителю. 04.12.2020 08:49:08, Etagerka
если у детей на ЕГЭ результат 30-60 думаю этот предмет им и не нужен, поэтому и бороться было не интересно, и репетитора нанимать. Мы вот в своё время боролись да и напоролись, оставшись вообще без учителя со сплошными подменами на пол года. Не, моя этот предмет хоть и совершенно ей не нужный написала очень даже неплохо, нарешав ровно на пятёрку по её мнению.
03.12.2020 13:57:21, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что нужен. Они в техвузы планировали. И получше. Они же в хорошую школу пришли, значит, можно расслабиться.
60 баллов дело такое. Бывший одноклассник моей старшей учится в мирэа с этими баллами. Третий курс, полет нормальный, ему нравится.
03.12.2020 16:39:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это и означает, что и очно можно дурака валять.
И никакая школа и учитель не вложит знания, если некуда или все закрыто .
03.12.2020 17:34:04, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз не тот случай. Откуда бы несколько человек взяли более- менее приличные баллы? Мой ребенок, например, ходил втайне на уроки к другому учителю. При дистанте это реализовать было бы нельзя. 03.12.2020 18:17:52, Шиповник (экс-Василиса)
Обычно " к другому учителю" - это к репетитору. Ничего тайного тут давно уже нет.
Ну а так то , отличная школа у вас, ещё осталось,к кому сходить тайно)) . "Захлопотались"
04.12.2020 08:52:30, Etagerka
Катя_О
Это давняя история (с тайным учителем), я прекрасно ее помню. Потому как именно что интересовалась образованием ребенка и штудировала конфу предметно многие годы. А не внезапно вскинувшись, стала врагов искать. Оно, конечно, проще - найти врага именно в лице Василисы). Вдруг из-за нее дистант отменят и тут же все умрут.
04.12.2020 13:13:47, Катя_О
И что? Как это отменяет, что не все в из школе так шоколадно, как обычно представляют, и что дети могут подготовиться к ЕГЭ исключительно при помощи школы? Про поиск врагов, заметьте, " не я это предложил")). При чем тут поиск врагов, не знаю.
Просто слишком явные противоречия для убежденного борца.
04.12.2020 15:11:40, Etagerka
Тому, кто смотрит до 10 класса через "розовые очки" егэ в началке не поможет. Не побегут они ничего "подчищать". 02.12.2020 21:41:41, Roccy
В советское время эти вопросы решала школа, особо не спрашивая родителей. А сейчас никто. Вот и приплыли. 02.12.2020 21:45:05, бим-бом
а вас кто больше "накажет", родители тех, кому вы поставите заслуженные двойки или администрация всех уровней за те же двойки?
Вы их почему не ставите?
02.12.2020 21:48:48, Etagerka
Да потому что это не надо никому. Двойка - это проблема. Проблемы никому не нужны. Ни родителям, ни учителю, ни руководству. За проблемы прилетает. Нет двоек - нет проблем. 02.12.2020 21:53:02, бим-бом
это не ответ на вопрос. Причем вы же в предыдущем мессадже обвинили родителей.
Это отчасти верно. Но те же учителя не обидят детей РК))
02.12.2020 21:54:56, Etagerka
Вполне исчерпывающий ответ. Относительно РК - ну кто кусает руку дающего? 02.12.2020 21:57:22, бим-бом
то есть в обществе коррупции никакая объективная оценка знаний ученика до егэ невозможна.
02.12.2020 22:06:30, Etagerka
Боюсь, что да. Можно пытаться противостоять. Но получается не у всех.
Приведу два примера из собственной практики. Первый. Лет 20 назад, работая в частной школе, поставила ребенку "3". Пришла мама к директору с требованием убрать учителя и исправить ребенку отметку за "её же деньги". Директор вынула из сейфа личное дело ребенка и деньги, протянула их маме и сказала:" До свидания. Вас много, а Марья Ивановна у меня одна".
Второй. Лет 10 назад, уже государственная школа. Похожий случай - требование исправить отметку ребенку на уровне администрации. Договориться со мной не получилось. Завуч собственной рукой исправила в дневнике, еще бумажном, отметку. Занавес.
02.12.2020 22:18:51, бим-бом
И егэ не оценка. Вон сколько высокобальников вылетают из вузов. 02.12.2020 22:07:36, Roccy
оценка.
многие из вылетающих вылетают не потому, что их знания на момент оценки не соответствовали, а потому, что для успешной сдачи егэ слишком рано надо сделать выбор, который юный человек в редких случаях делает верно.
достаточно примеров в окружении очень умных детей, но они "наелись" предметом в процессе подготовки. они бы со своими способностями и перпендикулярные освоили бы для учебы в вузе, но поезд часто уже уходит в армию, в личную жизнь, в недостаток денег и тп. ну и напряжение велико после окончания школа, сбросить его тоже надо.
02.12.2020 22:12:51, Etagerka
Не соглашусь. 02.12.2020 22:28:11, Roccy
с чем именно? мои знакомые высокобалльники вылетели, бросили именно по таким причинам.
"Вон сколько высокобальников вылетают из вузов." - нет их "вон сколько".
Если уж оказывается совсем тяжело на действительно сложных специальностях, перепоступают, переводятся. И такие примеры есть в окружении.
02.12.2020 22:43:22, Etagerka
дистанционка прекрасная возможность списать все свои недоработки по принципу "ну что вы хотите! во всём виновато ДО".
я прекрасно помню, как дрючила четвероклассников учительница откровенно натаскивая на написание ВПР, не учила, а именно натаскивала забив на программу, было это 4 года назад, когда о ДО и пандемии ещё и знать не знали и слышать не слышали. программа и учебник по которому учили наших по окружающему миру вообще не совпадала с набором вопросов предполагаемых для ВПР, да и Петерсон со своей математикой тоже, в итоге вместо системного изучения принятой программы было метание "сегодня читаем здесь. а дома учим вот здесь". А сегодня вдруг все прозрели "ВаУ!!! да учителя отчетность подгоняют!!! да неужели!!!" а то, что как минимум 2/3 результатов всех этих ВПР, ОГЭ, и, главное, ЕГЭ не результат работы учителей, а результат работы родителей и репетиторов можно скромно не заметить.
02.12.2020 09:38:40, douceur
Дистант хорошая возможность списать....)))). Далее каждый интерпретирует сам. Дети активно пользуются(. 02.12.2020 13:43:34, kvarta
кому надо тот и в классе спишет.
да ещё и учитель его так посадит, чтобы гарантированно списал и не портил картину успеваемости.
02.12.2020 13:49:40, douceur
В классе возможностей к списыванию значительно меньше. Про учителя даже не могу комментировать. Не наш вариант. 02.12.2020 13:55:05, kvarta
Полностью согласна. Аналогичная ситуация была 4 года назад. Также натаскивание на ВПР в ущерб освоению школьной программы. И это было во всех школах, в которых учился младший сын (за началку он сменил 3 школы). Причем 1 - гимназия, 1- прогимназия, 1- лицей. То есть, школы приличного уровня. И везде было одно и тоже. 02.12.2020 10:38:00, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Все от вымывания хороших педагогов из системы образования, имхо. 02.12.2020 10:46:51, Шиповник (экс-Василиса)
Много причин.
Педагоги не дураки, считать умеют. Вот смотри. Требуется преподаватель ( у нас, в вуз) на работу. Зарплата (можно без опыта, но обязательно профильное образование) 30-35 тр. Я разместила объявление у племянницы в группе (окончили ин яз в этом году, никто не пошел в школу). Желающих нет. Подруга разместила объявление в группе учителей с профильным образованием. желающих нет. А зачем? Вся система образования заточена на репетиторов, они заработают больше, чем 30-35, и еще дистанционно из дома. Больничные молодежь не интересуют. Это первая причина.
02.12.2020 10:52:31, Roccy
Вторая причина в том, что нет методистов сильных. Мышление методиста, которое раньше увязывало всю цепочку обучение в школе-контрольная городская-выпускные экзамены-вступительные экзамены утрачено безвозвратно. Вертикальная цепочка нарушена.
Сейчас программы разные настолько, что если мы сравним 5 класс в одной школе и 5 класс в другой школе - это будут разные уровни в разы. Моему ребенку, чтобы перейти из 1 класса (третьего) одной школы в другой третий класс другой школы понадобилось целое лето дополнительных занятий. И это в 3 классе.
То есть, горизонтальные цепи обучения нарушены.
02.12.2020 11:06:34, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Не согласно с тобой, что утеряно безвозвратно. Мозги те же, и специалисты вряд ли все в воздухе растворились. Просто их навыки не востребованы, и они их не применяют в работе по причине невозможности или применяют очень локально. 02.12.2020 11:11:06, Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в людях, дело в системе. А будет система выстроена, и люди подтянутся. Сейчас их труд не востребован. Поэтому их и нет. 02.12.2020 11:29:13, Roccy
Да их и раньше не особо было )) А запросы-то растут.
02.12.2020 11:47:34, Etagerka
Дада 02.12.2020 11:56:48, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Не только.
Не для всех деньги первичны. Для меня нет. Мне нужно, чтобы хватало, чтобы на меня не давили "сдать должны все хоть на трояк", "расскажите о важности посещения платных дополнительных занятий", "платники наши священные коровы", "вот Вам учебник на 10 часов в неделю, Вы должны пройти это за 4 часа в неделю", "Вы должны срочно взять 30 часов для нашей хорошей отчётности".
Смотри: когда я начинала работать в конце 90ых, мне давали учебник и перечисляли навыки, которыми студенты должны овладеть через 2-3 года. Я в вузе работала, поэтому для переизбрания ещё и публиковаться нужно было,в конференциях участвовать. Раз в год примерно программу набросать.
Остальное никого не волновало.
Сейчас разве так?
02.12.2020 11:01:02, Шиповник (экс-Василиса)
Деньги первичны для всех. Да,есть часть учителей которым удобнее,а деньги зарабатывает другой член семьи. Это как молодые мамочки сидят на низкооплачиваемой работе потому что там можно брать больничные,отводить и забирать ребенка из садика,тебя отпустят пораньше,и вообще не перетруждаться в ущерб семье. Но для именно хорошего работника важна зарплата. Где больше платят-туда они и уйдут. 02.12.2020 18:54:31, Линдааa
У меня полно знакомых кто из ит Сбера ушел в другие компании на меньше зп. Потому что свои нервы и здоровье дороже
02.12.2020 20:36:30, lacerta(gkfdey в системе)
Ну это другой разговор.Это называется "нервы не выдержали". Но изначально-то они там работали,то есть деньги эти были им нужны.Но не смогли. Логично,что где больше платят там и конкуренция выше,удержаться сложнее. 02.12.2020 23:37:12, Линдааa
Некоторые и не работали, наслышали о психологическом климате. И много таких, кто себя хорошо продавать умеет, при этом работник весьма средний. Люди же не только на размер зарплаты опираются, кучу факторов еще учитывают
02.12.2020 23:57:02, lacerta(gkfdey в системе)
но не в школу?))
02.12.2020 21:00:49, Etagerka
Да, не в школу, но вроде как утверждение было про всех работников. В школе, боюсь, такая же нервотрепка, как и в Сбере
02.12.2020 22:20:39, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте не будем говорить за всех, хорошо?
Странно брать на себя такую ответственность.
02.12.2020 19:25:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего странного:)-Хочешь получить лучших,платишь больше.Чтоб было из чего выбирать.Да,психологический климат конечно тоже важен для мотивации персонала на ударный труд,но в основе всегда деньги.Лучший мотиватор-хорошая з.п. 02.12.2020 23:42:58, Линдааa
Так они могут оказаться менее хороши мозгами или исполнением , но более стрессоустойчивы. А работодатель точно хотел именно таких ? В школах часто работают не те, кто авторские методики имеет, а кто отчеты умеет красиво рисовать и прогибаться под начальство , что в принципе , к таланту обучения имеет весьма отдаленное отношение
02.12.2020 23:53:25, lacerta(gkfdey в системе)
Стрессоустойчивость тоже важное качество. Если человек с поставленной задачей справляется-работодатель хотел именно такого. А уж менее или более у него мозги дело десятое.Гении вообще единичные экземпляры,их мало. 03.12.2020 00:38:47, Линдааa
С точки зрения школы выгоден учитель, которые рисует всем хорошие оценки и пишет красивые отчеты, неважно что он не умеет учить, важно что он умеет изображать деятельность. Конечно, с точки зрения работодателя он справляется с работой. А работа учителя точно заключается в том, чтобы всем хорошие оценки рисовать ?
03.12.2020 01:18:14, lacerta(gkfdey в системе)
С точки зрения школы-да. Но школа это не работодатель,это как раз работник. Поэтому и важен контроль,даже если он и действует на нервы. Не будет контроля- вообще никто учить не будет,будут только деньги получать.Это справедливо на всех почти участках. Не умеющие учить учителя были всегда,с помощью контроля их количество можно минимизировать,исключить возможность махинаций на местах. 03.12.2020 13:19:19, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не в госуправлении работаете?))) Или в отделе Controlling? 03.12.2020 13:27:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз с родительской точки зрения. Ведь вот эта бодяга- по 20 минут выяснять отношения на уроках а не учить детей,она всегда была?. Просто никто не видит что делает учитель во время урока.А дети не понимают-это нормально или нет. А сейчас все это хорошо видно-родители да и все прочие заинтересованные люди могут посмотреть как ведет урок любой учитель.И составить какое-то мнение об этом человеке.Чтоб хоть было с чем к директору обращаться. Чем это плохо? 03.12.2020 19:47:43, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не всегда. Это, извините, дурдом, а не учеба: по 20 минут успокаивать.
Кстати, заодно родители могут увидеть, насколько их ребенок реально учится, насколько дело в злобной Марьванне а насколько в их деточке.
Можно камеры в классы поставить, если так хочется контролировать. И в кабинет к врачам можно. И к Вам в кабинет))).
03.12.2020 21:38:51, Шиповник (экс-Василиса)
Что ужасного если родители увидят как именно учатся их дети. Не вижу ничего ужасного. 03.12.2020 23:20:33, Линдааa
И что, много учителей уволили во время дистанта ? Как раз отрапортовали, что у ДО успех, успеваемость повысилась, так как теперь всем оценки рисуют хорошие.
03.12.2020 20:44:51, lacerta(gkfdey в системе)
Не могу сказать.Но учителя которого хорошо бы поменять я например сейчас вижу.А раньше-нет. Другой вопрос что класс 11, задачи уже другие и на его уроки можно забить-просто пойти погулять в это время.А если класс 5 к примеру.И лети вынуждены сидеть на этих уроках. 03.12.2020 23:14:35, Линдааa
А вы считаете, что школу не надо контролировать? 03.12.2020 17:37:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно. 03.12.2020 21:39:49, Шиповник (экс-Василиса)
Разве об этом не говрит тот факт, что из группы моей племянницы, закончившей пед ин яз в этом году никто не пошел работать в образование? 02.12.2020 20:33:45, Roccy
позитив
А еще не вечер. Я в школу пришла через пять лет почти после окончания вуза.
02.12.2020 22:19:35, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
35 уже в Воронеже не зарплата для молодого специалиста? Интересно. То есть она после воронежского иняза легко найдет себе занятость стабильную тысяч на 50-60? 02.12.2020 21:27:21, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Она с лета работает. И репетитором подрабатывает за 700 руб в час. Ее содержать некому, отца нет, мать учительница из деревни. 02.12.2020 22:03:34, Roccy
позитив
700 рублей в час никак не выведут репетитора на стабильную зарплату в 50 тыс. /мес.
02.12.2020 22:20:37, позитив
будет меньше, как и начальства с его нервотрепками и требованиями отчетов. то есть все равно как бы в выигрыше. Хотя я удивилась нежеланию на преподавательскую должность в вузе, еще и рейтинг репетитора взлетел бы
02.12.2020 22:45:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. И сколько же желающих изучать иняз у вчерашнего выпускника по достаточно немалой для не Москвы цене. Чтобы стабильные свои тысяч 50 иметь. Ну ладно, деловые люди есть всегда.
Но чтобы весь выпуск таких деловых?
02.12.2020 22:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Я думаю, скорее дело в общей инертности современного поколения молодого. У них снижены потребности. Им деньги не хочется зарабатывать. Денег хочется, но напрягаться ради этого - нет. Поэтому они скорее у мамы с папой на шее посидят, или типа репетитором типа за 700 рублей, но учеников 2 штуки. Вместо того, чтоб по 500 и забить себе все расписание. На выходе - мало денег и много свободного времени. А что, на интернет хватает, и ладно.
02.12.2020 23:10:29, позитив
позитив
Будет меньше, и довольно значительно, пока научится вести дела и считать, работать с родителями, заниматься саморекламой и продвижением. Это раньше было нужно пару довольных клиентов, и о тебе знала вся округа. А сейчас репетиторов много, родители перебирают с удовольствием.
02.12.2020 22:50:07, позитив
Так это для начала, наверное. Потом ставку повысит, сделает групповые задания, онлайн курсы, еще что-нибудь
02.12.2020 22:25:32, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
И так весь ее выпуск? 02.12.2020 22:53:17, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Для Воронежа особо-то расти некуда. Вообще, репетиторство странная штука. Здесь нет прямой корреляции между опытом и квалификацией и ценой. Выпускники ломят цены, вполне приличные преподы среднего возраста с опытом часто берут меньше. Так что если озвученный студент хороший продажник - повысит, конечно. Если нет - не повысит. И никакой связи с качеством преподавания:) Таковы современные реалии.
02.12.2020 22:40:05, позитив
Так это в любой профессии так, увы. Надо уметь себя продавать
02.12.2020 23:16:13, lacerta(gkfdey в системе)
Так в школе, кроме зп ниже, еще и куча других негативных факторов
02.12.2020 20:37:30, lacerta(gkfdey в системе)
А на предприятии их нет?
Я, когда озвучила зарплату племяннице, они мне так растерянно: Эта сумма, наверно, для кого-то начинающего? А сама закончила этим летом вуз) Она то уже опытный работник.
02.12.2020 20:41:28, Roccy
Так они, наверное, все в репетиторство ушли ? Или куда ? На частные курсы преподавать ?
02.12.2020 22:22:15, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Столько курсов вряд ли есть 02.12.2020 22:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
Да я про все - и про вуз, и про школу. Я согласна, что работа в системе (а школа и вуз) - это системы, не для каждого. Система всегда давит и строит. И контролирует. Ты ( и я также) уже для системы не интересна) Ну извини))) В систему интересно привлекать юных и молодых, и выстраивать их под потребности системы. 02.12.2020 11:10:28, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Вооо. А меня некоторые тут упрекают: иди туда работай. Да зачем я им нужна?
У меня свои представления о работе, проверенные годами. Они меняются со временем, естественно, но со временем и с опытом, а не в соответствии с генеральной линией партии.
Кстати, меня во время работы "в системе" никто в рабочем плане не строил и на меня никто не давил. Но что-то мне кажется,что те времена прошли.
02.12.2020 11:29:13, Шиповник (экс-Василиса)
И времена прошли, и нравы изменились))) Появились плюсы и минусы. Отметим плюсы - выросла зарплата и ощутимо, я раньше вообще работала за копейки.
Например, у моей сестры (работающей в сбербанке - это очень жесткая система) и ее муж (работающего самого на себя) разные понятия о рабочем процессе. Поэтому мое мнение сформировалось из наблюдений за разными системами. Это мы с тобой еще не знаем системы правоохранительных органов).
02.12.2020 11:41:40, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Меньше знаешь - крепче спишь))). 02.12.2020 13:18:12, Шиповник (экс-Василиса)
Лично я излишне любознательная, за что меня муж часто ругает. 02.12.2020 13:41:36, Roccy
никакая система не будет подстраиваться под индивидуума. Хочется не подстраиваться, не работают, работают фрилансерами (те, правда, в подобия системы встроены). даже репетитор все же вынужден нормироваться к потребностям школы , причем именно той, где учится подопечный либо под олимпиаду, егэ и прочее.
02.12.2020 11:50:26, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Подстраиваться вынуждены всегда и все. Вопрос только один: под что подстраиваться. 02.12.2020 13:17:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну конечно. Я пишу в принципе про любую систему. И это нормально. 02.12.2020 11:58:40, Roccy
только вот педагог, о котором я пишу, была пенсионного уже возраста, ветеран труда, отличник просвещения и всё такое :) собственно педагоги были очень разными и 50 лет назад, и 30, и 20 ... пед состав который учит мою младшую на 60% тот же, что и у старшей, вот как эти учителя работали до эры ВПРов, так и работают сейчас.
02.12.2020 10:52:01, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Возраст тоже может влиять. 02.12.2020 11:06:05, Шиповник (экс-Василиса)
Очевидно же, что дистант только увеличивает "работу родителей и репетиторов".
Хотя родителям тех детей, которым трудно учиться в школе по каким-либо субъективным причинам, сейчас прекрасно -"сбыча мечт": брать на себя ответственность за семейное образование не нужно, а их ребенку и , следовательно, таким родителям психологически комфортно. Но такие случаи единичны. Для них и нужна узаконенная форма дистанционного обучения.
Для всех остальных детей дистант однозначно вреден.
02.12.2020 10:23:21, kvarta
УникаЛьнаЯ
+1
02.12.2020 14:50:41, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так и будут не замечать результаты работ репетиторов и родителей и дальше.
У моих детей прекрасно учитель по Петерсон работал, никаких метаний не было. Все дз и прочее у детей в начальной школе прошли мимо меня. Я и по поводу вида учебников была не в курсе совершенно, потому что они сами портфели собирали.
ВПР уродливая вещь, согласна, но дело не в идее (городские контрольные были и в наше время, и они всегда были, по-моему, легче обычных школьных), а в реализации.
02.12.2020 10:08:34, Шиповник (экс-Василиса)
Заметно, что было у тебя 2 варианта:
1. хорошая учительница (которая все брала на себя)
2. способный ребенок
ВПР и городские контрольные далеки друг от друга как земля от луны. Например, мы с сыном заучивали для ВПР редкие знаки ПДД. Это просто про тот бред, который я запомнила. И там было полно подобного.
Русский брала на себя бабушка. Потом она спросила у учительницы: Я отработала в образовании 40 лет, но не пойму, зачем ВПР детям? Они же по факту ничего не проверяют. На что учительница (моя подруга) сказала: Да, это так. Они реальные знания не проверяют.
Это как недавно поправил президент чиновника. Тот отчитался, что реальная зарплата растет. А президент говорит: Может, растет, номинальная зарплата? Вот так и ВПР - проверяют номинальные знания, а не реальные.
02.12.2020 10:46:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Я и пишу, что дело в уродливости реализации.
Административные и городские контрольные мы регулярно писали в моем детстве. По пройденному материалу в рамках программы.
Я вот одного не пойму: составителей ВПР набрали в рамках разрушения школьной системы или по знакомству на прикормленные должности сплошь некомпетентные люди приходят? Обычно такого не бывает, все же по знакомству нередко хорошие сотрудники трудоустраиваются, а тут не пойми что.
02.12.2020 10:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
ВПР методически неграмотны. Для способного ребенка они не составляют труда, тк там написан бред, а для неспособного - они отрывают время для его обучения, по той же причине. 02.12.2020 10:55:20, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
О том и вопрос: кто их составляет и почему на это дело посадили таких сотрудников 02.12.2020 11:02:11, Шиповник (экс-Василиса)
чиновничество от образования. трудоспособное население надо хоть чем то занимать.
02.12.2020 11:51:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Есть у меня подозрение, что в этот слой пробиться с улицы очень непросто. 02.12.2020 13:18:54, Шиповник (экс-Василиса)
Коллеги из департамента образования приглашают девушку на работу на низовую должность. Зарплата 18 тр)) Приходите. Желающих нет уже 2 месяца. 02.12.2020 13:28:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Переехать в Воронеж не готова пока, дела тут держат. Хотя у Вас там с дисианта вроде вышли? Если дело так пойдет, через несколько лет рассмотрю возможность. 02.12.2020 14:12:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да хоть летом в гости приезжай с детьми) Работать тут интересно только местным. 02.12.2020 15:05:42, Roccy
а пенсионерок не берут?
02.12.2020 13:46:47, Etagerka
Нет, не берут. Всем нужны молодые) 02.12.2020 15:04:20, Roccy
образованных не хочут?)))
02.12.2020 15:12:07, Etagerka
Диплом требуется, остальному научат. 02.12.2020 15:35:28, Roccy
естественно, но и девать их некуда)) они же не пойдут в школу. как, впрочем, и многие))
02.12.2020 13:27:37, Etagerka
Я пишу про это выше, что нет необходимости это делать. Решаются сиюминутные задачи методического контроля, а не рассчитываются на длительный срок, рассматривая образовательную траекторию. Причем не нужны никакие индивидуальные образовательные маршруты, это очередная фикция. Школа - это массовое образование. И нужно организовать и обучить массу. Под индивидуальное обучение нужны тьютеры или кто-то там еще. Но не один учитель с бешеной нагрузкой и образовательными индивидуальными картами на школьников) 02.12.2020 11:14:44, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Для начала нужно нагрузку сделать не бешеной. Но это,видимо, не особо нужно.
Индивидуальный подход был и раньше. При не бешеной нагрузке и желании учителя все вполне возможно в определенных пределах.
02.12.2020 11:30:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну ты не сравнивай) 02.12.2020 11:53:22, Roccy
уродливость реализации была очевидна задолго до ДО. ровно в тот момент когда было заявлено, что ВПР это инструмент проверки работы учителей и основание для всяких там рейтингов и начался весь этот идиотизм с натаскиванием детей, естественно, этим занимались далеко не все учителя, очень многие как учили так и учат, а кто-то как не учил так и не учит забив на все эти рейтинги и внешние оценки.
полагаю у ваших детей учитель по Петерсон в доВПРовское время работал.
02.12.2020 10:42:18, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не только. И во времена ВПР тоже. Как пишет ВПР средний, я не в курсе вообще, знаний,наверное, хватает 02.12.2020 10:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
среднему сколько? на сколько я помню он постарше моей младшей. а истерика со всеми этими ВПР началась как раз когда моя младшая была в 4ом классе, до того всё совершенно спокойно проходило и происходило.
02.12.2020 10:49:28, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
10 класс.
02.12.2020 11:02:29, Шиповник (экс-Василиса)
ваш как раз похоже бред младшешкольной переходной ВПР и проскочил раз у моей вся эта истерика через два года случилась. именно до того спокойно всё и было.
02.12.2020 11:06:04, douceur
Дойди до младшего))) 02.12.2020 10:47:34, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да нас пока тоже с ВПР не напрягают. Я не знаю, писали ли они что во 2м классе. 02.12.2020 10:53:01, Шиповник (экс-Василиса)
ВПР с 4 класса, если не ошибаюсь. Ваш еще просто не дорос.
02.12.2020 13:55:18, Иришка-Мартышка
Весной пишут обычно. 02.12.2020 10:55:35, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да мне все равно. Это не мое дело. Я либо доверяю учителю, либо нет. И как она тогда к чему готовит, меня по- любому не волнует. 02.12.2020 11:03:31, Шиповник (экс-Василиса)
тогда в чём смысл размещения и обсуждения этой статьи про ВПР?
02.12.2020 11:06:50, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Догадываюсь, что такие учителя не у всех. 02.12.2020 11:11:52, Шиповник (экс-Василиса)
так и такие родители не у всех. есть очень вникающие.
02.12.2020 11:14:19, douceur
Да, я с младшим вникаю. Он расстраивается из-за троек и чувствительный. Он малочитающий. Но он много занимается дополнительно и не школьными предметами (тк у меня свой взгляд на его образовательную траекторию). И рассчитывать в нашей ситуации "на учителя" - нереально. 02.12.2020 11:18:31, Roccy
у нас было вообще сложно не вникнуть хотя бы краем, учительница очень желала чтобы мы все прониклись важностью этого мероприятия - ВПР в 4ом классе - и регулярно выносила нам всем на эту тему мозг :) зачем ей это было нужно - не знаю. она, собственно, выпустив наш поток сразу ушла на пенсию, т.е. её зарплата от результата этих ВПР явно не зависела.
02.12.2020 11:34:03, douceur
А у моего ВПР по моему были и в 3 классе. 02.12.2020 12:00:10, Roccy
правду сказать, и в советской школе наводили шухер перед роновскими контрольными и репетировали показательные открытые уроки (довольно регулярные)))
02.12.2020 12:03:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В трёх школах училась. Но не застала. 02.12.2020 13:19:33, Шиповник (экс-Василиса)
мы давно в курсе, что вам повезло со всеми школами)) Не исключено, что повезло бы и с местом работы в какой-то из них, раз уж такая закономерность.))
02.12.2020 13:29:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, дело в том, что немного представляю себе: что с педагога можно требовать, а что нет. 02.12.2020 22:55:55, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то полгода там даже отработала, но и договоренность была на полгода: доучить последнюю оставшуюся немецкую группу после увольнения учителя.Видите ли, преподаватели немецкого в школах сейчас не нужны. Их больше, чем вакансий. Они нужны не в школах. 02.12.2020 14:14:56, Шиповник (экс-Василиса)
В советской школе нормальные ученики никакого шухера по поводу городских контрольных не замечали, т к уровень этих работ всегда был занижен и никакой угрозы ни для чьей репутации не представлял. 02.12.2020 13:35:03, kvarta
на сколько я помню те работы они совершенно четко отражали то, что проходили по программе дети всей страны в конкретный период. уровень был абсолютно адекватный, ровно такой. как на обычных контрольных которые давали учителя.
да и всяких там городских контрольных по природоведению что-то я не припоминаю.
02.12.2020 13:48:41, douceur
Вот полностью согласна. 02.12.2020 15:35:53, Roccy
Знаки ПДД и прочая муть в советской школе я вообще не помню) 02.12.2020 12:10:31, Roccy
к счастью, мы с младшим ребенком проскочили. Хотя я-то считаю. что нашему народу про ПДД и тормозные пути автомобилей знаний явно не хватает))
02.12.2020 12:16:32, Etagerka
Про остаточные знания об этом я вообще молчу. Третьекласснику особенно важно грузовые требования автомобилей. 02.12.2020 12:38:11, Roccy
ответственные родители давно учат своих детей сами. не полагаясь на равнодушие учителей, которых все это не парит.
02.12.2020 13:06:51, Etagerka
Не все учителя равнодушные. Чем интереснее дети, тем больше у них возможность попасть к хорошим учителям. 02.12.2020 13:26:36, kvarta
да ладно :))
чем интереснее и многообещающей родители, тем больше у их детей шансов попасть к хорошим учителям и то при условии что таковые имеются в конкретно взятой школе.
02.12.2020 14:04:40, douceur
А выбраться из болота не рассматривается вариант? Для этого конечно нужен определенный уровень ребёнка и над этим надо работать самостоятельно. 02.12.2020 14:18:58, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Над этим далеко не всегда можно работать. 02.12.2020 15:56:59, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, но я пишу под репликами мам, которые все беды видят в плохих учителях. Если же у детей нет других проблем, то надо пытаться идти дальше. Или все-таки способности детей ограничены, но об этом умалчивают?
02.12.2020 18:31:08, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Таким детям тоже полагаются хорошие учителя. Им они нужны ничуть не меньше 02.12.2020 19:26:33, Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно, но сейчас реалии таковы, что хороших учителей не хватает. И получается, что ученики конкурируют за учителей, проходя отборы в определённые учебные заведения, где процент небезразличных преподавателей выше. 02.12.2020 20:48:23, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы он там был гарантированно выше... 02.12.2020 21:28:59, Шиповник (экс-Василиса)
да при наличии определённого уровня ребёнка и самостоятельной работе дистанционное образование вообще не напрягает, однако :) и нет нужды когти рвать и в борьбу против дистанта активно протестовать.
02.12.2020 14:47:49, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз при наличии определенного уровня есть что терять. 02.12.2020 15:09:37, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то так. Я уже писала,что довольна учителем начальной школы пока. Но я уже второй раз прошла кастинг))): я не жалуюсь начальству,если учительница задаёт выучить на одно стихотворение больше, даёт дополнительный материал, не лезу в оценки с претензиями. Я ей предоставляю ребенка и свое доверие. У нас сейчас весь класс такой набрался, она имеет возможность выбирать. 02.12.2020 14:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
естественно, учителя, которые могут выбирать так и выбирают. что там может ребёнок особенно на этапе поступления в первый класс вообще на так и важно, важно понимать, что родители заинтересованы в результате и даже если ты где-то не научишь сделают это сами.
02.12.2020 14:45:34, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Самое интересное, что нашему учителю не так и важны академические способности ребенка. То есть отбор не по знаниям дошкольным идёт. И я ее хорошо понимаю. 02.12.2020 15:11:01, Шиповник (экс-Василиса)
А что важно? 02.12.2020 15:36:31, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы родители не жаловались на ее работу начальству. Она работает по стандартам "старой школы", из педагогической династии человек.
Я ещё со своими старшими застала жалующихся родителей: "Мой ребенок рыдал под столом и не хотел стихотворение учить. Я прочла в программе,что это стихотворение для ознакомления, а Вы его учить задали. Пишу в департамент"
Если мой ребенок не хотел в 1 классе учить стихотворение, я писала учителю: "Марьванна, извините, Петя учить стихотворение отказывается". Ну она потом искала подход к этому Пете, это ее дело.
У нас потом эти родители и англичанку выжили, которая как раз думала: идти ей на пенсию или нет. Вызвали комиссию из департамента, в другую группу переходить отказались, требовали, чтобы их учила именно эта учительница, но так, как удобнее родителям.
Это класс среднего так развлекался.
02.12.2020 16:03:40, Шиповник (экс-Василиса)
Да уж. Критерий интересный. Как тогда работать бедным врачам, они же не могут выбирать себе пациентов по этому критерию. 02.12.2020 18:40:07, Roccy
Я из династии врачей. Всегда, даже при СССР, выбирая новое место работы, врач прикидывал с какой категорией пациентов он будет в этом месте работать. Это один из факторов, влияющий на выбор наряду с оснащением клиники, позицией руководства и пр. Ведомственные поликлиники были предпочтительнее районных. 03.12.2020 11:19:48, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Ну некоторые врачи с накоплением опыта по платежеспособности себе как минимум частично отбирать начинают. Есть деньги, так сможешь обратиться за консультацией. Нет, ну так очень жаль.
Заметь, что учитель готов учить детей с любым уровнем способностей, просто хочет возможности более-менее спокойно работать, чтобы не травили.
02.12.2020 19:28:14, Шиповник (экс-Василиса)
А куда девать неинтересных? Вот мой неинтересный, и нечитающий, и не гениальный. С 1 класса планирует стать стоматологом. Лепит, рисует, танцует, играет на инструменте, здоров физически и морально). Ему куда, если хорошие учителя уже забрали к себе интересных учеников, которые выучатся и уедут науку зарубежом двигать. А мой будет у вас в зубах ковыряться и уговаривать деток не плакать (что у него отлично получается).
Поэтому моего учат бабушка и мама, ну и школа конечно)). Если бы я только на школу рассчитывала, то вы правы, в школе он никому неинтересен.
02.12.2020 13:36:45, Roccy
Вот Вы стоматологов припечатали... там учиться только 8 лет, практику нарабатывать, подтверждать квалификацию каждые 5 лет. Это явно профессия не для неразвитого середнячка. 03.12.2020 11:22:56, kvarta
И ваш сын потом тоже должен вместо зубов в школьной программе своих детей ковыряться? Я вот не могу понять. У меня есть работа, я хочу делать ее хорошо, я много времени и сил трачу на то, чтобы сделать её качественно. И жду этого же от учителей. Это мне повезло, что старшая дочь справилась со школой без меня и без репетиторов? С младшей не так все легко, но это ее особенности, а не школа виновата. А если школа не выполняет свои обязанности, то родители имеют моральное право не выполнять свои рабочие обязанности и заниматься образованием своих детей или не должно быть у родителей работы? Как-то в голове не могу сложить этот пазл. 02.12.2020 14:07:07, Память девичья
А вы ознакомились с тем, что именно входит в обязанности учителя? До какого уровня он должен выучить ?
Обычно ведь занимаются с детьми те, кому нужно больше, а потом еще больше и больше))
02.12.2020 14:19:03, Etagerka
Далеко как не все ученики гениальных педагогов идут потом в науку. Многие становятся отличными практиками. 02.12.2020 13:51:18, kvarta
И чаще всего не в России. И это нормально, я совсем не против. Но куда остальных - не понятно. 02.12.2020 15:09:03, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Подпишусь.
02.12.2020 09:56:44, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 175 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!