Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Родители о дистанционном образовании)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чему могут научить такие родители?

Увидела тут пост-подборку комментариев, как родители высказываются о дистанционке.

И эти люди говорят, что дистанс призван подорвать образование. Смешно)))

Самим не стыдно ли во взрослом возрасте так писать, учились ведь качественно по их меркам и очно)

Тут больше есть [ссылка-1]
картинка
картинка
картинка
27.11.2020 17:08:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Учить должна школа. Именно за это и выступают родители.
Смешного не вижу, не все шустро и ловко управляются с гаджетами, у нас даже учителя с опечатками пишут. Часто потом отправляют исправления, конечно. Смеяться вообще не над чем, далеко не все взрослые люди привыкли писать в телефоне.
30.11.2020 14:53:45, УникаЛьнаЯ
Учить вообще-то должны учителя. Ну раньше так было. Моя свекровь вообще писать не умела почти (буквы знала, но писала как дошкольник), 1 класс образования в деревне, муж пишет без ошибок. Школу (и не только) есно закончил
30.11.2020 13:29:53, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Потому родители и повели детей в школу, а не обучают на дому.
Давайте еще припомним, кто что из нас помнит из курса биологии, физики, химии, истории...
29.11.2020 00:22:13, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Ну я вот много чего помню. А чего не помню - беру учебник и через 30 минут уже вполне могу объяснять. Класса до 9-го по всем предметам вообще без проблем.
29.11.2020 00:40:59, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Не все же такие, как Вы: все помнят и не работают 5/2.
И врожденная грамотность далеко не у всех. А уж уметь понятно объяснять может еще меньшее число людей.
30.11.2020 09:04:22, Яшими ( МарикаЧ)
Полагаю, это пост для формирования общественного мнения в поддержку ДО. И сюда добрались (((
28.11.2020 22:41:24, Et Cetera
Cat-S
Да они тут милашки !... Номер два очарователен, с хвостиками; мульта такого не видела. 28.11.2020 00:48:18, Cat-S
Катя_О
Вы находите что-то смешное в своей подборке? Или это не ваша подборка; вы просто распространяете? Ну, расскажите нам, какое у вас образование, и, так и быть, мы померяемся. 28.11.2020 00:30:17, Катя_О
Я вас умоляю! Моя коллега, целый настоящий доктор наук, так пишет. Потому что дислексик.В этой области круче нет специалиста. Академик Гинзбург, ноблевский лауреат, на минуточку, так писал. Интервью Гришковца, опять же, почитайте - говорит, рукописи жена правит. Плохо, конечно, когда не получается писать грамотно. И не у всех родители вовремя спохватываются. И не у всех есть ресурс, чтобы это исправлять. Ну и есть откровенно плохие школы. Но я как-то слабо представляю себе ребенка, у которого а) получается и б) школа учит как надо, чтобы он не научился б-м грамотно писать.
Тоже раньше удивлялась, как так люди могут, до сих пор режет глаз, но наличие ребенка дисграфика поставило мозг на место.
27.11.2020 23:06:39, Малина
Где ваша логика? Вы своей подборкой хотите показать, что такие вот безграмотные родители против дистанционного обучения. То есть, если эти безграмотные учились очно и ничему все равно не научились, то их дети обучаясь заочно научатся гораздо большему? Че за фигня??? Откуда такие выводы? Такие родители правильно писать не научат, но для этого и существует школа. Раньше так было. И понятно, что именно эти родители против идиотской профанации обучения, по крайней мере у них есть ум, чтобы понимать свою несостоятельность в деле обучения своих детей. И понять, что их детям закрывают дорогу к дальнейшему образованию. Крестик ставить научат в нужном месте и адью.
27.11.2020 22:57:15, Иллика
Oazis
К сожалению, уже есть рекомендация Роспотребнадзора сохранить ограничения до 1 января 2022 года, а это значит, что проще держать всех дома, чем соблюдать эти ограничения. 28.11.2020 12:40:39, Oazis
В нашей школе в сентябре все было налажено прекрасно с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. За первый модуль только один класс побывал на карантине, учителя не болели. Возможно это было потому, что здание большое, были отдельные рекреации для отдыха, несколько входов в школу и НЕТ младшеклассников. Так что можно вполне работать с учетом рекомендаций... если бы не одинаковыедлявсех указивки. 28.11.2020 15:28:11, kvarta
Oazis
Согласна. Если бы эти ограничения не были незаконными и лишенными смысла, можно было бы извратиться и выполнять. Тем более, что новых школ значительно меньше, чем старых и небольших.
29.11.2020 12:02:38, Oazis
А в целом как обстановка на сайтах? Ну ничего, мы правда, не так сильны в Русском, как Вы - никакой специальной подготовки не получаем. Но, может, будем полезны своим детям, потому что любим их! 27.11.2020 22:55:58, yelochka
Подборка наверно смешная, но читать не хочется. Тема больно невеселая.
Родители могли отлично учиться в школе. Но те знания, которые не использовались несколько десятилетий , абсолютно забылись. Я помню профильные школьные предметы и те, которые изучала в ВУЗе и использую в работе. Но вот химию, например, уже не могу вспомнить, хотя в институте ее преподавали прекрасно и я ее наконец-то поняла. А вот не пригодилась в работе и всё забылось. Но это, конечно, не имеет никакого отношения к грамотности) .
27.11.2020 19:55:15, kvarta
Oazis
Однако в нужный момент всплывают школьные знания. думаю, в этом хоть раз убеждались все. И для оценки разных новостей необходим широкий кругозор, получаемый в школе (насильно, Карл!),а не при "индивидуальной траектории обучения", когда изучают только то, что интересно. 28.11.2020 12:39:31, Oazis
Безусловно. Поэтому я и вижу необходимость школьного очного обучения, т к не могу сама с имеющимися репетиторами полноценно заменить очное обучение по всем 16 предметам. Это не получается , несмотря на имеющееся желание и возможности.
28.11.2020 15:32:33, kvarta
Красно Солнышко
Зачем вам все 16 предметов? Большая часть вообще не нужна.
29.11.2020 00:45:42, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это наш вечный спор))) 29.11.2020 12:41:25, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Математика, Физика, Русский, Английский, Химия, Биология, История, География - 8 точно нужно
Еще литература, но тут самообразование путем чтения.
29.11.2020 11:12:20, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно. Поэтому учить должна школа. А не родители дома. 27.11.2020 18:22:16, Шиповник (экс-Василиса)
родители должны уметь направить, помочь! 27.11.2020 18:28:54, Hannabell
Шиповник (экс-Василиса)
И как этого достичь? 27.11.2020 18:35:37, Шиповник (экс-Василиса)
думаю у всех свой баланс в жизни. Кто-то помогает детям своим, кто-то нет. Я редко обращалась за помощью к родителям, что могли - подсказывали. 27.11.2020 18:38:21, Hannabell
Шиповник (экс-Василиса)
А если не могут подсказать? 27.11.2020 22:54:18, Шиповник (экс-Василиса)
Не могут- значит не подскажут. Ведь действительно,все эти неграмотные люди учились в школах как раз, а не дома. Можно еще понять волнение когда родители вообще не посещали школ,с 15 лет работают и ставят крестик вместо своей подписи,как это было в начале 20 века. Да, тогда учителя их детям нужны обязательно. Сейчас же уже пара поколений родных у детей имеют образование. 28.11.2020 11:14:25, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Ваш личный ребенок теряет время в школе... Ваша семья сама смогла бы научить.
Мои-то понятно, зачем теряют: мы сами так научить не сможем, образования не хватит.
28.11.2020 12:46:46, Шиповник (экс-Василиса)
Скорее по традиции,да. Принято ходить в школу. Этот год показал что учиться вполне можно и из дома.Вопрос больше стоит в бесплатности онлайн ресурсов,а не в их очности. 28.11.2020 12:57:53, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Вы реально полагаете, что подавляющее большинство семей похоже на Вашу? Я бы сказала, что такие семьи в меньшинстве. 28.11.2020 15:57:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ваш подход исключителен и своеобразен. Большинству семей нужна очная школа. Почему не дать всем выбор формы обучения? 28.11.2020 15:23:11, kvarta
Большинство как раз нормальные дети,им не нужен постоянный надзиратель.Кто-то против выбора? Чтобы дать выбор,и нужно дать эти самые бесплатные качественные занятия. Почему речь исключительно про очное обучение,в чем тут выбор? Будут онлайн-варианты учебы, те дети кого нужно дисциплинировать постоянно а родители работают-будут ходить в школу,те,кто способны себя сами дисциплинировать-будут учиться как им нравится. 28.11.2020 23:58:20, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я так смотрю, у Вас огромный педагогический опыт, не одну тысячу детей обучили... Есть, с кем и кого сравнивать. Это по поводу большинства детей))).
Мои старшие присохли попами к стульям и учатся весьма прилежно. При этом имеют наглость утверждать, что очно учиться значительно удобнее и лучше.
Старшая со своим вузом говорит, что дистанционное это вообще половинчатое образование в их случае.
29.11.2020 10:08:43, Шиповник (экс-Василиса)
А причем тут педагогический опыт? Педагоги понятно считают иначе,это их хлеб. При альтернативе онлайн, конкуренция в этой среде возрастет .Меня удивляет как родители могут считать что обучение возможно только очно. Неужели все эти люди получали знания исключительно от учителя в школе? Я вот в удивлении прям. Да, раньше не было интернета,но учебники же были. И учителя были сильно разные. И родители тем более не все могли помочь детям. Ни один из возмущающихся тут взрослых ни разу не открывал сам учебник или учебное пособие с целью разобраться в непонятном вопросе ? И когда они болели дома-они не учились вообще?
Да, Вашей старшей со своим Вузом пора на работу а не в Вуз.Мое такое мнение.Вузовские программы тоже сильно устарели. Но это другой вопрос- обучение в Вузе как и в школе не идеально сейчас. Школам нужен онлайн и вариативность выбора учителя, Вузам нужна реальная практика, в тех направлениях где она действительно нужна. А не видимость под названием лабораторная работа.Но реальная работа на старших курсах Вуза завязана на работодателя,которому видимо лень этим заниматься,ну либо Вузам лень этим заниматься. Есть на факультете Вашей дочери вечернее отделение? Даже такой возможности сейчас нет у студентов как понимаю. Сократили вечерние бюджеты сильно.
29.11.2020 12:13:16, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, дело не в желании себя занять.
У Вас дети, видимо, из пресловутых 5 процентов верхнего среза. Или из 10. Остальные родители прекрасно знают, зачем нужна школа. И я тоже знаю, потому что сталкивалась с потерей мотивации у своих детей в подростковом возрасте, и только школа их вытащила.
По поводу студентов.
Видимо, для вас образование = получение навыков. Для меня же это и в целом развитие кругозора,формирование картины мира.
Благодаря своему образованию я смогла приспосабливаться в разных ситуациях на совершенно разных местах. Потому что была очень хорошая база заложена именно очным образованием. Работодателю это ни к чему, он навыками попользовался, и хватит. А работнику ещё этих работодателей менять, менять, может, специальности, перестраиваться.
Для этого и нужна хорошая база, нужны пресловутые матаны и прочие теоретические предметы инженерам,которые все же лучше изучать в нормальной очной атмосфере вуза, а не сдавать левой пяткой на трояк в перерывах между работой, если есть такая возможность.
29.11.2020 12:50:10, Шиповник (экс-Василиса)
Или из 25. Или из 50. Или из 75? С чего Вы взяли что только 5-10 % детей способны усваивать знания самостоятельно. Да, есть 10% детей в каждом классе с трудностями в обучении. Им нужна и школа,и усилия родителей. Но никак не 90% таких. Остальные 90% которых не ужно никуда вытаскивать срочно вполне могли бы и поспать утром до 8,когда им хочется. А не наблюдать ежедневный процесс вытаскивания этих самых Маш и Саш вместо учебы.
А по поводу образования-нормальные люди учатся всю жизнь. Мое такое мнение. Что такое хорошая база понятие очень растяжимое. Чем Вас не устраивает работа с 3 курса как расширение кругозора? Если работа по специальности она не мешает обучению. От инженера требуется уметь думать прежде всего,а не навыки .А для смены работы ему нужно уметь учиться, не по 5 лет в каждом Вузе,иначе никакой жизни не хватит. Работник должен уметь учиться именно что сам,и в сжатые сроки.
29.11.2020 13:38:39, Линдааa
Родители дома - это семейное, а дистанционка - школа дома.
27.11.2020 18:25:37, Julinika
Oazis
На деле дистанционка - это подмена учительской работы самостоятельным изучением материалов МЭШ. То сть лишение детей всех плюсов очной школы и добавление минусов дистанционки. 28.11.2020 12:42:05, Oazis
Так в той же МЭШ материал может подаваться гораздо лучше, чем это делает учитель в школе. И здесь неоднократно об этом писали (и я в том числе, правда не про МЭШ).
29.11.2020 16:29:56, Julinika
Oazis
Конечно. Но я не об этом. А о том, что в условиях дистанта добавлять интернетную экранную нагрузку недопустимо. Она и без дистанта лишняя, может быть оправдана либо недоступностью очного образования либо уникальным контентом. Контент МЭШ в подавляющем большинстве не уникален и не ценен больше здоровья. Не надо писать - выбирайте хороший МЭШ. Как выбирать?? По отзывам? Отсмотреть всё? Как можно выбрать?

Проблема нынешнего дистанта в том, что он занимает БОЛЬШЕ времени, чем прежде очная школа! И времени не обычного, а сплошь экранного, вредного и утомительного, менее эффективного даже в случае отличных таблиц и мультиков. Потому что невозможно ничему научиться, просматривая и прослушивая гениальные лекции. Только ДЕЛАЯ, ОБСУЖДАЯ, СОЗДАВАЯ можно приобрести навык и умение.
02.12.2020 00:29:11, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да даже если учителя сами объясняют: все хуже значительно. 28.11.2020 12:48:14, Шиповник (экс-Василиса)
у меня есть семья знакомых на домашнем обучении, но там родители сами вкладывают много в них, учат 27.11.2020 18:29:19, Hannabell
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.11.2020 10:01:12, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!