Раздел: Уроки, продленка (Домашние задания в 1 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.11.2020 19:14:17

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
диктовала бы. Кстати, моему племяннику диктантами подняли грамотность летом перед 11 классом. 29.11.2020 01:22:58, Oazis
И , кстати, мы с моей мамой занимались русским с детьми регулярно.Диктанты тоже, изложения.
В результате они свободно пишут и читают по русски, никогда не посещая русскую школу.
Их текст не отличить от пишущих русских ровестников ни по стилю, ни по грамотности.
А могли бы оставитьвсе как есть . Почти 90% знакомых мне заграничных родителеи так и сделали, не напрягаясь. Но я очень довольна.
24.11.2020 14:19:14, птичка певч.
Диктант - это САМ. Сам слышит, сам пишет. Просто нужна небольшая помощь в виде "продиктовать". 5-20 минут времени.
Мне, кстати, мама класса до 3 давала диктанты 2-3 раза в неделю.Очень помогло правильно писать.
24.11.2020 13:50:25, СиреневаяЛеди
Ну еще чего. Иногда я, конечно, делала сама. Но мама мне активно во всем помогала. Сама писала рефераты (у нас похожи почерки). Я только зачитывала прям в школе )
Диктанты я люблю и считаю правильным их задавать. Я бы диктовала, то есть, я и диктовала.
Вчера грибами потравилась, писал сам. Но я лежала рядом ))
24.11.2020 12:04:56, Акцент
На собственном примерё
Я в 5 классе вдруг стала "проваливать"учебу.Причина была в том, что я вдруг сдружилась с неформальным лидером класса -девочкой-оторвой. Странно, но было круто не отвечать уроки, даже если знаешь. Типа смелость.
Сеичас смешно.
Запустила немецкий .
Моя мама , немного знающая только французский, вытащила меня из этой ямы . А могла бы сказать -"пусть ребенок делает сам".Нет,ребенок чаще всего еще не на 100% готов делать сам.
Видимо, не все участки мозга развились равномерно.
24.11.2020 11:50:27, птичка певч.
Диктовала бы, это не сложно в современном мире. Мы так среднему логопедическому помогали, например, ехала домой в машине, и по телефону текст читала, у него наушники, сидит, пишет. 24.11.2020 11:37:37, хъ
И сейчас диктую, малыш к ЕГЭ готовится, кучу словарных слов запомнить надо.
24.11.2020 10:58:01, FossA
NLU
Меня поражает тема, число ответов и их содержание. У вас проблема с дикцией или с произношением?
Главное отличать, где нужна самостоятельнось, а где без вашего участия не обойтись.
24.11.2020 09:32:51, NLU
Тема не про трудности а про подход. Я могу не помнить моё детство, но старшему диктанты точно не задавали, именно что вся школьная программа была такая что можно учиться без помощи родителей вообще.
Тут другая школа, другая система. Стало интересно "а как у других "
24.11.2020 13:20:50, Natalya d'*bez regi
NLU
Карочи, без трындежа про подход. Диктант не лишает ребенка самостоятельности и очень полезен, даже если учитель никогда не даст такое задание.
Есть и другие, очень разные. Без помощи родителей либо очень дорого, либо очень бесполезно.
24.11.2020 15:26:16, NLU
хорошая система.
Ибо с одно стороны "взаимодействие" с родителями (и родители в курсе, что именно их деточка изучат). с другой стороны сам-сам. Сам слышит, сам пишет, сам ошибки делает. Очень правильная система.
24.11.2020 13:52:32, СиреневаяЛеди
ШаНуар
А какая разница, как у других, если другие в принципе в другой стране живут, очень сильно отличающейся? 24.11.2020 13:47:04, ШаНуар
Natalya d'*bez regi
Для "потрындеть". Как и 90% тем тут. 24.11.2020 14:09:37, Natalya d'*bez regi
ШаНуар
Это просто все те же белые пОльты. 24.11.2020 10:41:07, ШаНуар
Я бы диктовала однозначно. 24.11.2020 07:19:08, anvi
В начальной школе было ровно наоборот - сын просил диктовать, а я (в ответ), чтобы списывал с учебника. Ему было проще работать на слух. Я учила работать с текстом. (Это не про словарные диктанты, а про обычные ДЗ по русскому, где надо переписать текст)

Словарный диктант активно практиковался учителем (в начальной школе). Диктовала. Мне не сложно.

Списывать ДЗ он и без моей помощи научился в средней школе.
24.11.2020 07:03:41, Птичка снежная
Это наверное французы взяли из британской или американской системы. Спеллинг тесты. Я отдиктовала по-честному каждому из своих детей. Обычно они начинаются с 1 класса и идут (кажется) до пятого. Количество слов увеличивается, их сложность - тоже. Всегда мы добивались выполнения идеального. Мне казались эти диктанты странными, но сделать на 100% было вполне возможно. Я скептически относилась. Но в итоге грамотность у моих детей абсолютная практически. Не знаю, правда, важно ли это сейчас, когда столько автокорректирующих программ есть. 24.11.2020 01:03:31, Мнение
Oazis
Мне странны не диктанты как вид задания, а необходимость делать их на дому. На уроках у наших полно диктантов, на дом никогда не задавали. 29.11.2020 01:25:33, Oazis
Разница между детьми 12 лет, когда учился старший была установка "в начальной школе нет домашки ". Соответственно письменно вообще никогда ничего не задавали а устно были задания типа "повторить пройденное " но никто не проверял сделал ты его или нет. А тут с 1го класса каждый день письменные задания (не только диктанты) и их проверяют.
Но может просто разный подход в 2х разных школах
24.11.2020 13:25:36, Natalya d'*bez regi
Perry
У меня не было установки - только сам. Думала, что помогать - это моя работа.
До сих пор помогаю. Старшему все дается сложнее, с ним больше вникаю. Младшая в основном сама справляется, но словарный диктанты диктую/проверяю я. Затем она ошибочные слова еще по 2 строчки прописывает. Затем опять диктую вразнобой.
Стихи всегда вместе учим, а утром повторяем. По дороге в школу также что-то закрепляем.
23.11.2020 22:39:03, Perry
УникаЛьнаЯ
Я бы у учительницы спросила, как она это себе представляет.
Учителя, видимо, по всему миру затейники. Наша вот по русскому задала 6 классу _изложение_, на дом, на дистанте. Как дети писали изложение? Правильно, не по памяти, мягко говоря. Какой смысл называть это "изложением", только чтобы отчитаться, что "отработано"?...
23.11.2020 22:33:38, УникаЛьнаЯ
VarNa
Зачем в данном случае что-то спрашивать у учителя? Откуда это пошло? У меня подруга работает учителем, так я просто в ужасе от ее рассказов, с какими вопросами и по какому поводу ее дергают родители, не взирая на время суток и день недели. Почему такой вопрос нельзя решить самостоятельно с ребенком?

Зачем цепляться к словам? Мы писали в школе изложение не только по тому тексту, который читает учитель. Нам давали самим прочесть текст в пособии, а потом мы пособие закрывали и писали изложение. А еще писали не по тексту, а по картинам, и это тоже называлось изложением. И на дом как раз такие варианты задавали.
24.11.2020 09:44:05, VarNa
УникаЛьнаЯ
По картинке — это сочинение, а не изложение. Изложение — пересказ текста по сути своей. В картинке нет текста, его надо _сочинить_, а не пересказать.
Интересно, какие еще будут варианты, что еще люди называют «изложением»? :))))

Когда учителя перестанут пороть чушь, простите, тогда родители перестанут к ним приставать. Вы таки не поверите — к учителю русского у нас практически ежедневно вопросы, к единственной из всех! То задания нет, после многочисленных вопросов в чате прикрепляет в восемь вечера, то задание «создать сценарий» и комментарий: «Можно по-разному. В нете есть даже интересные образцы», то она не видит прикрепленные к ЭЖ выполненные задания, то оценки выставляет за месяц задним числом (а еще смешнее, когда три недели тому как пишет комментарий к пустому уроку «сдать до завтра!» — какое завтра?… кто ищет новые комментарии за прошлые недели?…
Так что если к учителю у родителей много вопросов постоянно — ему нужно задуматься о своих способностях, имхо.
24.11.2020 10:16:00, УникаЛьнаЯ
Oazis
по поводу ДЗ и времени его прикрепления даю лайфхак, он же совет. Пишите письменно жалобу завучу и директору. По закону ДЗ должно появляться не позже, чем через 2 (кажется, 2) часа после окончания всех уроков. т.е. у нас это 16 часов - крайний срок. И как только в этом году учитель русского снова расслабилась и забабахала ДЗ в 19 часов, мы снова написали и ок - больше так не делает. Ибо заглядывать каждый час в Элжур нереально. 29.11.2020 01:28:51, Oazis
VarNa
У нас это называлось изложением. Ничего сочинять не надо было, надо было своими словами описать картину. И с прочитанным текстом так же.

Понимаю, у вас накопились претензии. Причем по большей части не к д/з, а к организации учебного процесса.
Но тут другое. Есть задание - потренироваться со слуха писать слова. Самый простой путь - чтобы кто-то продиктовал. Но можно и по-другому эти слова выучить. Зачем это обсуждать с учителем?
А кому-то странным покажется 20 примеров прорешать...
24.11.2020 10:34:19, VarNa
УникаЛьнаЯ
Потому что учителю хорошо бы научиться формулировать мысли и не путать значения слов. Так можно и диктант изложением назвать, или списывание, или сочинение — я поняла уже, разницы никакой для некоторых учителей, и наша в этом не одинока, оказывается :)))
Если задание _выучить_ слова — так и писать, кому надо — тем продиктуют дома, остальные сами выучат. Если надо, чтобы постоянно детям кто-то именно _диктовал_ дома — так и писать, но не удивляться, если будут вопросы, как ребенок в первом классе сам может это задание  выполнить. Ровно такие же вопросы возникают, когда первоклашкам задают «сделать презентацию», например. Лень учить в школе, это называется, а бонусов за «проекты» хочется.
24.11.2020 10:50:31, УникаЛьнаЯ
VarNa
Подозреваю, что если бы вам учитель в целом нравился, вы бы не цеплялись к тому, что он считает изложением :)
24.11.2020 10:54:56, VarNa
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, вы путаете причину со следствием :)
24.11.2020 10:58:50, УникаЛьнаЯ
VarNa
Нет, я всего лишь удивляюсь совету родителю обсудить домашнее задание с учителем. Это же не личный репетитор в конце концов. Есть задание, надо делать... или не делать. Решать этот вопрос с ребенком.
24.11.2020 11:02:52, VarNa
УникаЛьнаЯ
Вот опять. То ли вы, то ли учителя не понимают, что такое «домашняя работа»? 
«Домашняя учебная работа – форма организации учебного процесса; самостоятельная учебная работа учащихся по повторению и более глубокому усвоению изучаемого материала и его применению на практике, развитию творческих способностей и дарований, совершенствованию учебных умений и навыков. ...Домашнее задание может быть дано лишь при условии его доступности и подготовленности учащихся к его самостоятельному выполнению в ходе предшествующих занятий.» (из первых попавшихся методических рекомендаций)
Как вы заметили, ключевое здесь — _самостоятельное_ выполнение задание учащимися. Любое домашнее задание должно предполагать, что его возможно выполнить самостоятельно. Родители могут помогать, если это нужно конкретному ребенку, но задание не может быть реально _только_ при участии родителя. Тем более на постоянной основе, как автора топика.
24.11.2020 11:16:28, УникаЛьнаЯ
Для изложения и такого задания, когда пишут слова после прослушивания сам читающий текст или слова - это не помогающий ребенку выполнить задание, это инструмент. Точно так же ребенок может себя на видео, произносящим эти слова и потом прослушать и записать.
Изложение, которое пишется после прочитанного текста не совсем то изложение, которое пишется после прослушанного текста. В первом случае - работает зрительная память, во втором случае - умение воспринимать и письменно воспроизводить речь письменно.
24.11.2020 15:27:38, Hel
NLU
Я в своё время развлекала детей на даче летом изложениями по мультфильмам. Коротко, но читать весело.
А теперь мамы уже не знают как слова прочитать вслух.
24.11.2020 10:30:04, NLU
УникаЛьнаЯ
Да мамы-то все знают. Вопрос - знает ли хоть что-то учитель.
24.11.2020 10:44:06, УникаЛьнаЯ
NLU
Тестировать можно лишь тех, которых нанимаешь сам и платишь им за каждый час.
В гос. учителя, рос. гвардию и чиновников катить нельзя даже пластиковый стаканчик.))
24.11.2020 11:46:50, NLU
Oazis
прекрасно можно,если по делу. А то иногда чудесатые задания встречаются. 29.11.2020 01:31:19, Oazis
Старшему точно задавалось изложение как дз. О дистанте тогда даже не слышали.
Изложение это пересказ текста своими словами. Имея перед глазами исходник для многих это как раз сделать еще сложнее.
24.11.2020 08:12:19, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Имея перед глазами исходник делать пересказ учат всю началку. А уж писать, списывая сложные слова из текста - вообще прекрасно. Только это не изложение. Не в средней школе, по крайней мере.
24.11.2020 09:19:47, УникаЛьнаЯ
даже используя текст, написать именно изложение, надо уметь. нормальное полезное задание 23.11.2020 22:36:48, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Изложение предполагает восприятие текста на слух и пересказ его по памяти. Дома, в одиночку, имея текст перед глазами, никто из подростков не будет изгаляться, пытаясь организовать себе _изложение_. А если вы про пересказ - так это в началке проходят, сам по себе пересказ текста "с листа" в 6 классе - ничего полезного уже, в общем. Как и "контрольное списывание". 23.11.2020 22:58:30, УникаЛьнаЯ
Изложение предполагает изложение текста своими словами, другими словами, перефразированием. Это полезное задание.
23.11.2020 23:25:16, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Изложение по сути своей - восприятие на слух и пересказ (письменный обычно) своими словами. Просто "составьте краткий пересказ текста упражнения на стр. 34" - это _другое_ задание, не изложение. Оно полезное тоже чем-то, но это не изложение. 23.11.2020 23:27:10, УникаЛьнаЯ
Значит пусть у вас составит пересказ, раз вам так удобнее это назвать. Дело в сути, а не в названии, хотя меня "изложение" не напрягает. В данном случае диктовать не стала бы. Потом проверила бы, конечно, грамотность и правильное использование синонимов.
23.11.2020 23:47:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вы правда не понимаете? Это разные задания и разные навыки. Я только про то, что незачем бы, по идее, называть вот это "изложением". 24.11.2020 00:06:02, УникаЛьнаЯ
Потому что пересказ и изложение - по сути разные. И навыки они тренируют разные. И от того, что учитель поставил галочку, что дети обучены писать изложение, потому что ДЗ выполнено, они навык написания изложений не получат, если занимались по факту пересказом 24.11.2020 00:03:10, Mira
ващето изложение - это и есть пересказ. письменный 24.11.2020 00:06:04, Шерлок
Я про пересказ прочитанного текста.... 24.11.2020 00:28:12, Mira
и я про него 24.11.2020 00:29:44, Шерлок
Я про изложение, как оно мне из школы помнится. Когда текст воспринимается на слух. А пересказ у меня в памяти ассоциируется с с пересказом прочитанного глазами текста. 24.11.2020 00:37:15, Mira
пересказ - это устно все же 24.11.2020 00:40:46, Шерлок
то-то и в старших классах, имея перед глазами текст, не могут написать конспект. конспект - не изложение, я в курсе. но принципы близки 23.11.2020 23:01:53, Шерлок
УникаЛьнаЯ
нет, не близки.
Конспект надо учиться писать, отдельно, изложение никак не помогает - ни по форме ни по смыслу. Как раз сейчас наши шестиклашки начинают осознавать, что такое "конспект".
23.11.2020 23:06:19, УникаЛьнаЯ
умение ужать и своими словами с опорными ключевыми словами-выражениями из оригинального текста - и там, и там 23.11.2020 23:09:13, Шерлок
Насколько я помню, когда писалось изложение, надо было не ужать и своими словами с ключевыми моментами писать, а как можно ближе к оригиналу. Чем больше вспомнишь и напишешь из услышанного оригинала - тем лучше.
24.11.2020 15:31:58, Hel
УникаЛьнаЯ
Так разные виды этого изложения, бывает "просто". а бывает "сжатое", но что текст должен оставаться по стилю тем же, что был изначально - факт, то есть это однозначно ничего общего с _конспектом_ не имеет. 24.11.2020 22:45:06, УникаЛьнаЯ
Со сжатым изложением никогда не сталкивалась. Может быть, у нас это называлось кратким письменным пересказом текста? Но это не конспект, конечно.
25.11.2020 14:29:40, Hel
УникаЛьнаЯ
вы очень давно не писали сочинений, чувствую я :) 23.11.2020 23:18:30, УникаЛьнаЯ
мы вроде об изложении? писать я все это давно писала, но знания как и что от этого никуда не деваются 23.11.2020 23:22:37, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Изложений, конечно. Я зарапортовалась. 23.11.2020 23:27:51, УникаЛьнаЯ
вот и учительница назвала изложением вместо "краткий пересказ (перепис??) текста"))
23.11.2020 23:48:42, Etagerka
УникаЛьнаЯ
"перепис" - прекрасное слово! )))

Нет, учительница не зарапортовалась. Она два урока задавала "изучить презентацию по сжатому изложению" :)))
24.11.2020 00:10:54, УникаЛьнаЯ
Я б поостереглась рассчитывать на знания с таким учителем, наверно 24.11.2020 00:03:49, Mira
а почему так удивляетесь, что надо уроки проверять))
24.11.2020 00:36:04, Etagerka
А какое отношение это имеет к качеству обучения? 24.11.2020 09:35:01, Mira
Cat-S
Я бы, если не могла диктовать, надиктовала бы звуковое сообщение в ватсап.

Одно слово - одно сообщение. Т.е. если ребенок не успел, он мог бы прослушать столько раз, сколько нужно
23.11.2020 22:30:38, Cat-S
Musenka
Обычно второй раз в теме не отвечаю, но тут сделала исключение.
Если у ребенка зрительная память хорошая, то сам бы смог, но, судя по всему, не ваш вариант. Значит, каждое слово пусть проговаривает перед записью, прямо по звукам проговаривает, типа, "з-д-раВствуй-те" (вместо "здрасти") Понятно, что это не очень подходит для французского, где куча того, что не произносится, но, наверное, должны быть варианты? Типа, когда я видя "renault" или 'peugeot" умею 7 букв перевести в 4 звука, но для записи-то все 7 букв должны быть по порядку.
23.11.2020 22:12:34, Musenka
Нам домашний диктант рекомендовали раз в неделю. Именно рекомендовали. И оценки за это не ставили. Я нормально отнеслась. Иногда писали, когда не лень было (мне).
Я сейчас не так категорична. Когда сама училась, воспринимала попытку проверить мои ДЗ как оскорбление. Мне не доверяют! На первого ребенка перенесла это. Помогала только с проектами и если чего нарисовать надо было (он вообще не рисовал). А с младшим уже ушла с работы и сидела, контролировала процесс.
Сейчас считаю, что принципы иметь не плохо, но они не должны отрицательно сказываться на нервной системе.
23.11.2020 22:00:35, Julinika
Степная кошка
в топике ничего не сказано про то, что надо проверять. Задача - продиктовать 15 слов, то есть просто медленно их зачитать
24.11.2020 00:35:40, Степная кошка
Насколько я помню откуда то - списывание и диктовка совершенно разные задания. Они разные умения тренируют. Может хорошо получаться одно и никак - другое. Так что диктовала бы ( но моим диктовка точно давалась лучше, чем списывание). Но вообще сейчас у нас походу такая тенденция в начальной школе, что родители Обязаны учиться вместе с детьми. Моим повезло - это не было обязательной опцией, а у знакомой младший сын еще недавно в началке учился, так им в школе так и сказали "вы обязаны" и она говорила, что никто из детей самостоятельно не учится. Старшая ( ровесница моей, 25) училась сама и весьма успешно.
23.11.2020 21:26:14, hanhi
ШаНуар
Когда училась я, никакой такой тенденции не было. Но мне мои родители помогали таким образом. Как я помню, родителей в школе никто не обязывал, но учительница советовала, что можно таким образом помочь, если детям самим сложно подготовиться. Кому наплевать было, те не помогали, моим и родителям подруги было не наплевать. 23.11.2020 21:49:33, ШаНуар
Наверное всегда существовали затейники среди родителей. Мои даже не приходило в голову провнрять и помогать, не потому что времени не было, а просто - зачем? Не приходило в голову, что там может быть что то настолько сложное, что ребенок 7-10 лет не в состоянии справиться. Но школа конечно обычная была, сейчас такие называют отстойными. Дети в основном тоже. Уж слова то (русские) выучить точно можно без посторонней помощи. Единственный предмет, по которому я помгала и много это французский, но результат - ноль . Т, е если бы я ни разу не открыла дз, все было бы также. Остались лишь ужасные воспоминания у всех участниках об этих занятиях.
23.11.2020 22:49:38, hanhi
диктовала бы. я в данном случае - инструмент. Пишет-то ребенок сам, правила там всякие вспоминает и тп.
23.11.2020 21:09:59, mara
KengaLu
Ещё можно на диктофон записать пока едешь в машине и потом ему включить. 23.11.2020 21:01:19, KengaLu
жираф Анатолий
В машине лучше не отвлекаться. 23.11.2020 21:49:20, жираф Анатолий
Почему _ребенку_ в машине лучше не отвлекаться, чем он там занят?
24.11.2020 08:13:56, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
При чем тут ребенок? Предлагали _записать_ на диктофон, пока едешь в машине. Мало кто едет в машине с водителем, чаще за рулем.
24.11.2020 09:04:58, УникаЛьнаЯ
KengaLu
ok. в лпбом другом месте. смысл в "записать на диктофом" 23.11.2020 22:20:24, KengaLu
ШаНуар
И когда я училась, и когда дочь, были задания подготовиться к диктанту по словарным словам, это по русскому. Мы готовились именно так, родитель диктовал, ребенок писал. Самое смешное было, когда мне надо было подготовиться к диктанту по французскому. Моя мама не знает французского. Я писала ей французские слова русскими буквами, она диктовала, я писала)) Не понимаю, в чем проблема. 23.11.2020 21:00:53, ШаНуар
У меня другие воспоминания по таким диктантам. Сначала ребенок читал эти слова, потом писал их много раз. Потом приходил родитель и проверял, уже диктуя. Если были ошибки, то ребенок эти слова, в которых были ошибки, опять писал много раз.
И еще были какие-то специальные книжечки маленького формата для словарных слов, но по какому принципу туда ребенок записывал слова, я уже не помню. У сына был примерно так же, только без этих книжечек, в самих тетрадях в конце ДЗ иногда писались словарные слова отдельной строкой и как-то выделялись. Рамочкой, кажется.
24.11.2020 15:41:20, Hel
KengaLu
Диктовала бы. Пока шуршу на кухне мне не в лом. 23.11.2020 21:00:09, KengaLu
5-15 слов можно и подиктовать. Но меня бы сильно напрягало. И бы задала вопрос учителю.... 23.11.2020 20:44:18, Mira
Не овен
на диктофон записать и переслать
23.11.2020 20:29:49, Не овен
диктовала бы. 23.11.2020 20:21:58, Лось-Анджелес
У нас это называется "беговой диктант". Слова или текст, который нужно записать, лежит на расстоянии нескольких шагов. Ребенок встает, читает одну фразу, садится и снова записывает. Эффект тот же, родители не привлекаются.
23.11.2020 20:13:56, Краевед
Natalya d'*
Там нет фраз, в понедельник будет 10 сушествительных, во вторник 10 глаголов, в четверг 10 наречий.... Не связанных по смыслу, но обычно связанных каким то грамматич правилом 23.11.2020 20:56:37, Natalya d'*
ШаНуар
Неужели, когда вы учились у вас не было словарных диктантов? Не верю, мы с вами практически ровесницы. Другое дело, что мои родители мне помогали их подготовить, и у подруги тоже, а у двоечников, троечников не помогали. 23.11.2020 21:05:52, ШаНуар
Наоборот:) Раньше хорошо учили в школе, школьник в состоянии был сам усвоить материал начальной школы, самостоятельно сделать домашку и подготовиться к контрольным. Функция родителей сводилась к контролю оценок. Дополнительно занимались исключительно с отстающими. Родители, более успевающие ученики - тут уже не важно. Но это было даже стыдно, когда говорили "Иванову нужно позаниматься дополнительно, кто поможет Иванову?"
К диктанту, особенно к словарному, как-то особенно готовиться было не нужно. Надо было просто усваивать материал на уроке, вести словарик и вовремя и регулярно делать домашку.
24.11.2020 09:58:11, гундина я
УникаЛьнаЯ
Во-первых, "помогать готовиться к словарному диктанту" совершенно не означает "писать словарный диктант дома" (и не означало никогда. А вот "писать словарный диктант" - это именно на слух под диктовку, вразнобой слова.
Во-вторых, для подготовки к диктанту и не надо на слух писать, надо зубрить слова, если грамотность - не встроенная опция )))
23.11.2020 22:36:40, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Да, да, да. Я уже давно знаю, что существует только два мнения ваше и неправильное)) 23.11.2020 22:45:19, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
:))) просто хотела обратить ваше внимание на ваше же "правильное" утверждение насчет "а у двоечников, троечников не помогали". 23.11.2020 23:00:06, УникаЛьнаЯ
Если они двоечники и троечники то очевидно что не помогали, ни в чем. Или помогали неправильно. На всякий случай уточняю именно для вас - неправильно для этих конкретных детей.
Я старшему ничего никогда не диктовала. А младшему - постоянно. Потому что для него лучшая подготовка это как раз выучить, а потом чтобы кто-то продиктовал и он записал. И до сих пор совершенно не волновало что кто-то из _родителей_ считает это не подготовка ))
24.11.2020 08:17:36, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Обалдеть, кто-то здесь еще верит, что абсолютно _любому_ ребенку если «правильно» помогать, то он не будет троечником. Ага-ага. Есть дети, у которых эта тройка — вообще потолок, и чтобы ее получить, они пашут больше, чем те отличники. Вот так махом судить родителей, у которых дети троечники — это прямо сильно. И неожиданно, на самом деле. Ладно ШаНуар в пылу спора, но от вас не ожидала.И еще раз: задание «подготовиться к словарному диктанту» не обязывает _писать_ дома диктант, достаточно _подготовиться_. Если кто-то не может готовиться сам — тем диктуют родители и проверяют они же, но это частный случай. Задание «написать дома словарный диктант» именно диктует форму выполнения задания.
24.11.2020 09:10:39, УникаЛьнаЯ
Я была отличницей и мне никто не помогал. Я сама слова запоминала.
23.11.2020 22:02:57, Julinika
С детьми по тому же принципу? Даже если _нужна_ помощь то упретесь и будете рассказывать что вам никто не помогал, все сама?
24.11.2020 08:20:10, Иришка-Мартышка
Никогдв не думала, чтотподготовка к словарному диктанту означает, что дома эти слова кто то диктует. Диктанты были конечно и у меня в школе, и у детей (у них и по 2м инстранным), но подготовиться означало простовыучить слова самостоятельно, а уж как - личное дело каждого. Результаты у всех были разные. У меня и у дочери обычно меньше 4 в принципе оценок не бывало, у сына - всякие, по французскому обычно были плохие. Ну никак он у него не шел, да он и не стремился, саботировал любыми способами. Т е не только двоечникам родители дома не диктовали: многие просто сами хорошо запоминали
23.11.2020 21:32:44, hanhi
Да вы как будто сериалов импортных не смотрели). Там всегда же мама, которая везёт чадо в школу (а чаду от 13 до 15) просит по буквам сказать написание слова. И главное, слова такие примитивные. Я всегда раньше удивлялась - ну как можно в 13-14 лет не знать как пишется слово "социализация", например.
И вот не зря Задорнов их называл так)))
23.11.2020 22:49:18, МартаКом
Именно так и есть. Мне тоже было это казалось удивительным, пока я не вникла в английский язык глубже. Там можно встретить особенности, которые в русском языке невозможны. Ну и ошибался, конечно, Задорнов. Умению обучать детей писать, читать и правильно говорить мы у них должны бы поучиться. 24.11.2020 01:22:39, Мнение
Сериалы я и правда не смотрела, ни импортные и не отечественные.
23.11.2020 23:31:26, hanhi
В отечественных такого ахтунга нет)
24.11.2020 00:16:10, МартаКом
ландыш
ппкс
23.11.2020 22:01:39, ландыш
мне не диктовали, а я своему ребенку с проблемами по русскому языку - диктовала обязательно, и переписывать заставляла. Это и есть учеба, - тренироваться помимо 45 минут урока, если есть такая необходимость.
23.11.2020 21:58:15, Etagerka
жираф Анатолий
Если диктовать и проверят пусть не каждый диктант, усвоение лучше и ребенку удобнее. 23.11.2020 21:52:05, жираф Анатолий
Уж на что мои не отличники ни разу, но вот со словарными словами ни у кого проблем не было ни разу, как и со стихами. Это вообще самое легкое в школе. Проблемы начались, когда этих соов стало не 15, а например 50 и конечно на иностранном языке, который ребенок ненавидел. Но это не началка. И диктовать десятки слов на ин языке это все же не 10 минут. И совершенно бесполезно было в моем случае.
23.11.2020 22:54:48, hanhi
Natalya d'*
Не было. Домашка была "сделать упражнения из учебника", все диктанты - в классе. 23.11.2020 21:09:33, Natalya d'*
Диктанты в классе. Но слова то выучить задавали точно. Дальше или только учили (кто то и нет), а кому то дома диктовали чтобы проверить выучил или нет.
Процесс на самом деле на несколько минут, больше разговоров как напрягли родителей. Имхо.
23.11.2020 21:22:54, Иришка-Мартышка
Моим родителям в голову не приходило надиктовать, чтобы проверить. Они и в дневник-то смотрели только в конце недели, чтобы поставить там свою подпись. Проверять, отслеживать заданное и дополнительно заниматься надо было, если ученик по какой-то причине не усваивал материал - плохо учили или плохо учился. 24.11.2020 10:17:40, гундина
У меня родители класса до 6 иногда проверяли, точно ли я сделала задания по истории или географии, например. Потому что контурную карту заполнить - это одно, а читать учебник - это другое. Проверяли, читала ли я нужный параграф. Но это было не на постоянной основе. Обычно просто спрашивали, сделала ли я уже все уроки, когда я хотела посмотреть какой-то фильм или почитать какую-нибудь книгу.
А вот в институте я привлекала папу к выполнению заданий по химии:)
24.11.2020 15:59:09, Hel
Тогда я вообще смысла диктанта не понимаю. Но я бы диктовала, если ребенок не сопротивляется.
23.11.2020 21:05:06, Краевед
Natalya d'*
Мне кажется, они раз в неделю в классе пишут диктант из фраз где все есть эти слова. Потому что так было в апреле на домашнем обучении. 23.11.2020 21:20:45, Natalya d'*
ШаНуар
Это словарные диктанты, на слова исключения, которые можно только запомнить. Вот так и понуждаются дети заучить, а потом проверяется диктантом, что запомнили. В иностранном языке фактически все слова для ребенка словарные, тоже заучиваются, диктантом проверяются. Вы скорее всего просто этого не помните, т.к.это было в началке. 23.11.2020 21:17:03, ШаНуар
У нас диктанты хотя и были, но слова я никогда не учила. Тем более этим не занимались родители. У моих детей диктатов в начальной школе нет вообще, они учат только правила и словарные слова. Местная педагогика признала дикант неэффективной формой обучения. В средней школе в иностранных языках практикуется, но там роль диктора для нуждающихся в натаскивании выполняет компьютер.
23.11.2020 21:35:46, Краевед
regenbogen
Ой, да ладно про педагогику в целой стране заливать. У моих всех троих диктанты в школе были, причем немало их было. А живем мы с вами в одной стране. В начальной школе у нас всегда все зависело от классного руководителя, как решит, так и преподает. При смене классного в 3 классе метод преподавания может смениться полностью. Диктанты писали даже 5 и 6 классе гимназии. Так что у все тут все по разному.
24.11.2020 11:06:22, regenbogen
это не "да ладно" называется, а федерализм. Повышайте свое образование.
24.11.2020 12:28:40, Краевед
regenbogen
А вы свой уровень повышайте и говорите только за ту землю, где проживаете, а не за всю Германию.
24.11.2020 13:54:30, regenbogen
Natalya d'*
Не помню, но со мной просто некому было делать уроки. С 1го класса ключ на шею, приходишь домой сам, уроки сам, родители приходили поздно и слово "уроки" при них произносить было нельзя. 23.11.2020 21:22:22, Natalya d'*
ШаНуар
Так я и пишу выше. Тем родителям, которым это было не надо, не помогали. 23.11.2020 21:52:37, ШаНуар

Показано 115 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!