Раздел: Учителя (Учитель начальных классов не прав)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О профессиональной непригодности.

В полнейшей растерянности от действий учителя начальных классов моего ребенка. У нас же здесь есть учителя, рассудите.
Была самостоятельная работа, в одном из заданий нужно было убрать один слог , чтобы получилось слово. И пример: радуга- дуга. Ребенок из слова беседа получил слово беда, из слова буквари получил слово буква. Все зачеркнуто, исправлено на: из слова беседа- слово еда, буквари- вари.
Я в шоке, сегодня с утра пишу учителю, почему так? На что следует объяснение- что из слова беседа можно было сделать два слова- бес и еда, бес не очень то слово, а еда вполне подходит. Я в еще большем шоке пишу, что в задании было убрать один слог, ребенок так и понял, что любой. На что меня сразу начинают обвинять, что вот в другом слове он убрал часть слова, это как понимать. Я отвечаю, что это ошибка и я про нее все понимаю и не задаю вопросов. На что мне был дан ответ, что 3 ему поставили не за это задание совсем, а за другое из этой же работы. Это что было? Мне пора от этого учителя бежать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.11.2020 11:12:19,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И это учитель!!!! Вы представляете, что будет, когда тьютеры заменят учителей.... 01.02.2021 05:57:03, Эпоха
А почему вам " бежать"? Пусть учитель бежит подальше от школы и лучше навсегда! 07.01.2021 21:59:04, Такого не было
Доброго времени суток! Ну, во-первых, почему "3"? Отметок в 1 классе быть не должно, тем более таких. А насчёт ошибок...Ваш ребёнок молодец, а учителю"2" Она сама-то как поделила слово на слоги!!!Бес-еда, кошмар. Мне стыдно за коллегу. Извините. 22.12.2020 05:51:58, Людмила Кустова
Ребенок прав на 100 % 21.12.2020 19:30:24, Валентина Ивановна
есть учителя начальных классов, которым еще самим бы стоило поучиться грамотности. Например, учитель в конце классной работы по русскому языку во втором классе сделала такую запись; ЧЕго так много иЗправлений? И этот педагог работает в ЛИЦЕЕ! Ужас, правда? 19.12.2020 15:55:12, лариса сизова
Так ведь в первом классе нет оценок!!! 18.12.2020 17:01:42, Vodafone
Ваш ребёнок абсолютно прав. Если надо было убрать не буквы, а именно СЛОГ, то ни слово еда, ни слово бес получиться никак не могли. Бе-се-да. Во втором случае он тоже прав. Бук-ва-ри. Убираем слог ри, получается буква.
Корпоративная солидарность, конечно, хорошо, но не в случае вопиющей неграмотностью. Я учитель с большим стажем,.
11.12.2020 07:26:34, Ok-sunny
Подумаешь! Вот когда я учился в первом классе, мы осенью прошли неравенства, а на следующий день учительница первая моя дала нам контрольную. Выписав на доске выражения вида 5x3 ? 4*4 или 5*(3+2)?19-7 она сказала: действуйте. На вопросы "что бы значили вопросики?" она не отвечала, а только вертела в пальцах красивую прозрачную спиральную указку.
Я решил, что вместо вопросов надо последовательно подставить плюс, минус, умножить и разделить и посчитать результат. То, что надо именно решить неравенства, понял только один (не самый, надо сказать, лучший) ученик в классе. Он и получил пять, возможно, первую и последнюю пятерку в своей жизни. Остальным учительница, последовательно проходя по рядам от одного к другому, выставили двойки. Всему классу, не взирая на потоки слез и редкие обмороки отдельных слабонервных (шучу, до обмороков чудом не дошло)!
А Вы говорите беда-еда!
24.11.2020 23:07:33, vbr2011
Умножить, разделить в 1 классе? Вранье 10.12.2020 19:21:55, Futer
А в чем ошибка во втором случае у Вашего сына? Он всё правильно сделал. Убрал слог "ри" и получил слово "буква".
Почему Вы согласились, что здесь сын не прав?

Я бы на Вашем месте начала узнавать мнения о других учителях параллели и при повторных ошибках учителя пыталась перевести сына к более грамотному педагогу.
24.11.2020 11:50:14, Наталья Свет.
Вопрос, куда бежать-то? Хороших учителей мало :(
В каком классе ребенок?
Если есть к кому, то бегите, конечно.
В начальной школе важно не промахнуться с учителем, который ВСЕ ведет.
И потом: дети еще не могут объективно оценить и донести до родителей. Многие не могут...
У подруги сын в пятом классе удивленно рассказал маме, что в новой школе не принято "ставить перед классом", оказывается всю началку молоденькая учительница таким образом наказывала учеников!
Велела встать из-за парты и говорила: "Дети, посмотрите на (фамилию-имя вставить), он единственный в классе не умеет, (нужное вставить)". Дети считали, что так и должно быть!!!
На нее никто не жаловался, а перед родителями она прикидывалась такой няшей, что самой большой проблемой было обсуждение подарков "любимому учителю".
24.11.2020 02:33:18, av10
А за какое другое задание поставили три?
23.11.2020 18:58:29, Местнаяя
С первого класса ребенку объяснила, если ты считаешь, что твой ответ верен, докажи учителю. Корректно, без грубости и крика, аргументированно вежливо. Лучше вопросом: Марьванна, а что у меня не верно? Мне кажется, что вот здесь так, а здесь вот так.

Любой может ошибиться и учитель и ты. Что это твоя зона ответственности. Что я в эту область не лезу. Так как на уроке не присутствую и что там говорил учитель - не знаю. Что чтобы понять кто прав, нужно выслушать обе стороны. И что оценка не столь важна, главное - знание и понимание материала.

Вы не были на уроке. Могла быть дана устная рекомендация, что убираем только первый слог, или только второй слог, или еще какие-то указивки учителя. А ребенок их прослушал или не понял. Сами пишите: " в задании было убрать один слог, ребенок так и понял, что любой". Видимо ключевое "любой", а какое задание было на самом деле не известно.

Не забывайте, что прежде чем давать самостоятельную работу, учитель сначала устно объясняет, что он хочет увидеть на выходе. Задания не берутся вдруг с кандачка первый раз по непройденной теме.

Ну и Вам конечно немного остыть. Это такая фигня, что если каждый раз из-за таких случаев писать учителю, сеять бурю, настолько что создавать из-за этого темы в конференциях ))), это же сколько сил и нервов угробить! Ради чего?! Разберите с ребенком, если ему что-то не ясно. Объясните ему где он прав, а где нет. Что Вы вот в этом слове полностью с ним согласны, в другом нет. Этого вполне достаточно.

В средней школе будет у ребенка много разных учителей. Вы же не будете всем писать если что-то не так или бежать от таких учителей, в надежде, что в другой школе уж точно супер-пупер учителя все как на подбор. Объясните ребенку, что в жизни у него будут разные начальники и хорошие и плохие. Что его задача научиться работать с любым (за исключением крайних случаев самодурства) , а не бегать с работы на работу потому, что начальник дурак.
23.11.2020 16:12:39, Lussi01
Это вы сейчас о каком- то очень взрослом самостоятельном человеке, а не о ребенке 8ми лет. И в старшей школе тоже такому самодуру детей в обиду не дам, были прецеденты, к сожалению
23.11.2020 22:54:23, муза мужа
У вас такой подход, у меня другой. У меня задача, чтобы ребенок сам мог решать свои проблемы, сам мог выжить в этом мире без меня. Я могу ему подсказать как лучше, если возник такой вопрос. Но как поступать или не поступать он должен решить сам.

Вы готовы не давать самодурам в обиду уже по сути взрослого ребенка и решать его проблемы. Я предпочитаю учить ребенка самому решать свои проблемы. Мы все разные.

Школа это как раз тот полигон, где можно всему этому научиться с правом совершать свои (не мои) ошибки, учиться их исправлять, учиться жить со своим темпераментом.

Почему если я и мои подруги прекрасно закончили школу и никто из родителей не лез в нашу учебу от слова совсем, то с этим не сможет справиться сохранный ребенок? Может.
24.11.2020 12:53:56, Lussi01
В начальной школе редкий ученик будет спорить с учителем. Педагогов специально учат психологии, чтобы они могли отстоять свой авторитет. Они и отстаивают, иногда любой ценой. А младшеклассник сам не уверен, а уж спорить со взрослым - вообще тухлый номер.
23.11.2020 22:46:19, starka
Может я как-то не так написала, что меня не поняли.

Я не пишу - спорить.
Когда еще, как не в началке учиться отстаивать свою правоту?! В средней школе? В старшей? После окончания школы?

Первое время подсказываете ребенку. Потом он сам.

На примере случая автора. Я бы ребенку сказала бы подойти к учителю и задавать наводящие вопросы. Не спорить! А спрашивать.

Примерно так:
" Марьванна не могли бы Вы мне помочь разобраться, что у меня не правильно? Я не понимаю.
Вот например слово "беседа". Слоги бе-се-да? Так? Или не так? В задании написано вот это. Вроде я сделал как в задании. Что у меня не правильно?"

Первое время в таких случаях помогать ребенку составить примерный текст диалога с учителем. Чтобы он уловил способ и метод.

Говорила и говорю ребенку, что нормальный адекватный учитель всегда готов помочь разобраться тебе в твоих ошибках. А к неадекватному и незачем подходить.

И это не мне надо, а ребенку учиться задавать вопросы. Я то умею. Школа это не только уроки. Уметь общаться корректно, уважительно при этом отстаивая свою точку зрения, если считаешь ее верной. И быть готовым согласиться с чужим вариантом. Так как даже два плюс два не всегда четыре. Что если сложить два стога сена и два стога сена, то получится один.

Зачем писать/звонить учителю?! Я не понимаю, правда. Учится ребенок. Ему и надо учиться разбирать свои ошибки с помощью в первую очередь учителя, а потом родителя, если с учителем не нашлось взаимопонимания.

Нас ведь на том уроке не было. Может учитель устно сказала, что можно не только по слогам разбивать, но и как угодно. Другой вопрос, почему она настаивает на правильности своего варианта... Но это опять, надо задавать вопросы. Может она об этом так же говорила на уроке. Что первое слово по слогам, второе по-другому, а третье еще как-то иначе.
24.11.2020 12:07:19, Lussi01
Много вам школ сменить придется. Идеальных учителей не бывает. Как раз после каждой домашки менять и будете. Разговаривайте спокойно с учителями, без наезда. И все будет нормально. 23.11.2020 14:05:44, Елена 111
Perry
Я бы очень серьезно задумалась.
Поменяла школу сыну после первого полугодия первого класса. Не устроил именно учитель. Школу-лицей поменяла на обычную. Вот вторую свою классную руководительницу ребенок очень часто вспоминает добрым словом.
20.11.2020 20:09:44, Perry
А как это технически происходит?
20.11.2020 21:58:42, муза мужа
Технически переход происходит так: подходите к своему учителю и говорите, что вы хотите перейти туда-то, так как там учится друг/подруга/сосед/двоюродный брат/ ребёнка. И вам удобнее вместе ходить в секцию/на музыку/в танцевальную студию/на вокал. Большое вам спасибо,Мариванна, жаль расставаться. Затем идёте в другую школу/класс и договариваетесь, чтобы вас туда взяли. 15.01.2021 19:40:42, Light32
Perry
У нас было так - большинство из детского сада ушли в ближайшую школу. Мы пошли в другую. Через полгода, когда стало отчетливо понятно, что педагог нам не подходит, муж (он лучше общается с дамами - директорами, заведующими и тд) пошел в школу, где было большинство из дет сада. Попросил встречи с директором у администратора школы. Но вообще есть приемные часы. Директор сразу приняла. Он сказал - помогите исправить родительскую ошибку. Мы были согласны и на спонсорскую помощь, и любой другой вклад. Но нас ни о чем не попросили. После была встреча с классным руководителем - я, ребенок, учитель. Нам было важно попасть к ней именно из-за коллектива, с которым ребенок уже был хорошо знаком. Учитель по отзывам была хорошей. Но на самом деле она оказалась совершенной. Ни больше, ни меньше. Других таких не встречала. Каждый день радовались, что ушли от прошлого учителя.
Но опасений изначально было очень много.
В итоге, учитель встретилась с ребенком еще несколько раз, дала немного заданий на зимние каникулы, на это же время выдала учебники (в школах были разные программы).
20.11.2020 23:17:23, Perry
УникаЛьнаЯ
Учитель бестолковый какой-то. Ни задание сформулировать, ни свою точку зрения обозначить, ни что такое «слог» уточнить. Если есть куда — уже можно бежать.
20.11.2020 15:09:17, УникаЛьнаЯ
Не забивайте. Разберитесь с учителем. Что это за деление на слоги бес-еда? Это база переноса. Нельзя оставлять ошибки неисправленными. Если педагог не услышит, бегите. 20.11.2020 14:48:02, бим-бом
А что мне это даст? Вот лично мне и моему ребенку? Я не хочу уже учить ребенка у этого педагога. У меня нет к ней уважения, я не могу ей доверять. 20.11.2020 15:04:08, муза мужа
Понимание ситуации. Может, учителя переклинило. Мало ли что. Или гонор зашкаливает - признать свою ошибку. Внести ясность. Может, вы по телефону друг друга не поняли. Всякое бывает. 20.11.2020 15:28:14, бим-бом
Ой. А если перенести бе-седа, то ошибка? 20.11.2020 14:56:00, тупик
Так вот так и верно. Такие вопросы... 20.11.2020 15:25:09, бим-бом
Правила меняются, а школьные правила вообще странные бывают. Краем уха слышала, что деление слова на слоги и для переноса могут различаться. И не только из-за запрета отрывать одну букву от слова. Мне уже (или пока) не актуально, но любопытно, нет ли чего нового в школьной науке. 20.11.2020 15:35:14, тупик
Яшими ( МарикаЧ)
Про различие между делением на слоги и делением слова для переноса - это очень старое правило. Мы в 70-е это в первом классе проходили. И букву от корня нельзя отрывать, и слог из одной буквы отдельно не переносят.
20.11.2020 17:51:46, Яшими ( МарикаЧ)
А как Вы слово "скамья" перенесёте?
23.11.2020 21:52:37, Julinika
Там уже и новые добавились, дурацкие, кто-то, видимо, диссер защитил.
23.11.2020 21:16:10, Ярославна
Да какой только хрени не придумают, чтобы деньги отмыть. От звукового обучения грамоте с начала 80-х (в 79-м меня еще без всякой фонетики в 1классе грамоте учили по синему немецкому букварю) до МЭШовских тестов. Ушинский, Коменский и Шаталов - вот правильная база обучения, имхо. Все остальное от лукавого. 20.11.2020 15:54:11, бим-бом
Бес-еда вообще не на слоги разделено. Ваш правильно выполнил. Бе-се-да, один слог убрать ничего кроме беды получить нельзя. Ужос.
20.11.2020 14:06:44, Иллика
Так и со словом бук-ва-ри всё правильно.
"Буква" возможно. Как и "вари".
24.11.2020 11:46:29, Наталья Свет.
Это профдеформация и учителя плохо реагируют на замечания. У меня две учительницы в соседках :) - тяжело бывает:не знаешь как сказать (как обыграть свою просьбу или отказ от их просьбы), чтобы не обиделись.
Пойдете к другому там и еще хуже может быть реакция - вот, где засада

Она теперь поняла , что мама въедливая и, может, с Вашим ребенком внимательнее будет и не пойдет на принцип. Какие отзывы об этом учителе, узнавали?
20.11.2020 13:47:39, дайте шанс
От восторженных до плохих. Мамы привели к ней младших детей вслед за старшими. 20.11.2020 15:05:23, муза мужа
Такие учителя часто как раз идут на принцип. И начинают доказывать что они точно правы, а вот мама со своей въедливостью зря лезет. И начинает страдать ребенок.
Шанс дать можно, но ждать от взрослого человека что он поймет свои ошибки и переучится, а в это время будет страдать собственный ребенок - так себе совет.
20.11.2020 13:51:38, Иришка-Мартышка
Согласна 20.11.2020 15:05:48, муза мужа
Хомяк Абрикосовый
Точно бежать. Если есть куда. После объяснения насчет слова беседа - только бежать. Ну или бежать в РОНО. Вместе со всеми текстами. И спрашивать - вот ЭТО ВСЁ как понимать? ЧЕМУ учат нашиx детей???
Мне некуда было бежать в 9-м и 10-м классаx от учительницы белорусского языка и литературы, в результате в аттестате была 4-ка по языку и грандиозное шоу на выпускном по литературе. Дама не могла пережить того, что некоторые ученики язык знают лучше, чем она (после 6-месячныx курсов переквалификации с учителя русского на учителя белорусского).
20.11.2020 13:47:12, Хомяк Абрикосовый
Училка - дура!!!! Я бы написала в роно жалобу сразу!!!

Один раз написпла на директора школы, за то, что та выставила детей при отмене урока на мороз погулять и не пустила в библиотеку .
20.11.2020 12:43:43, ПчЁлКа™®
Я сейчас на этом случае попытаюсь выехать сначала наивыгоднейшим для себя способом. Перевести в класс к хорошему учителю. Если нет, то уйдем. 20.11.2020 13:37:35, муза мужа
Всегда интересовало, что для родителей значит "хороший учитель"? 23.11.2020 07:29:11, Света58
и чем все закончилось с директором школы?
20.11.2020 13:18:02, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы решила,что да. Не из-за его ошибки. Ошибаются иногда практически все учителя. А из-за реакции на ошибку.
А что с букварями смущает?
Там двумя способами можно на слоги, имхо, поделить. Бу- ква-ри и бук-ва-ри.
Может быть неточность только в том, что в качестве слова подразумевается сущ. в нач. форме, то есть в И.п. ед.ч.
Это было оговорено в задании?
Нормально и творчески подошёл ребенок.
Имхо, учитель ориентируется просто на ответы к заданию. Могу ошибаться
20.11.2020 11:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
А что, новые правила появились?бук-ва-ри. Какой второй вариант?????? 08.12.2020 14:35:59, Елена Маркелова
"Там двумя способами можно на слоги, имхо, поделить. Бу- ква-ри и бук-ва-ри." это кажется для переноса можно так двумя поделить. а на слоги надо только одним с учетом новых правил - там что-то сложное про качество прилегающих звуков, я даже вникать в это не стала. но если не ошибаюсь, по новым правилам, на слоги только бук-ва-ри
20.11.2020 20:17:10, ALora
Свет-ОК
именно из-за реакции учителя!
мы все люди и можем ошибаться, и ничего в этом страшного нет
наоборот, если я ошиблась и признала, то дети видят - как надо реагировать на ошибку, спокойно исправили и вперед дальше)
20.11.2020 12:18:09, Свет-ОК
Да. Меня больше всего поразила реакция. Что вот ваш то и сам дурак... Именно в этом ,я считаю, самый наивысший непрофессионализм. Да, я ответила, что у него много ошибок, я это признаю. 20.11.2020 12:25:03, муза мужа
редкий учитель способен признать за собой ошибку, к сожалению.
20.11.2020 13:07:08, mara
[пусто] 23.11.2020 13:11:29
Я никогда к учителям не обращалась по поводу их ошибок. Но мои дети это делали. Учителя НИ РАЗУ не признали свои ошибки. В последний раз младший даже не на уроке подошел, а после урока. И ему было сказано, что он неправильно посчитал, а он теперь фотографирует свои работы, так там все правильно. Я в это влезать не буду, пока дело касается только оценок. А ребенок вздохнул и философски заметил: Почему учителя никогда не признают свои ошибки? 23.11.2020 19:52:31, бывает и так
Степная кошка
а что это за слог "бес" в слове беседа?
20.11.2020 12:17:23, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Да уж.
20.11.2020 12:25:30, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще не подлежит обсуждению))). 20.11.2020 12:19:47, Шиповник (экс-Василиса)
Но в первом слове- беседа никакого такого в ответах к заданию быть не должно же? 20.11.2020 12:06:10, муза мужа
Деление бес-еда и бук-вари может быть правильным, если задание сформулировать по-другому: «раздели слово так, чтобы получилось два других слова». То есть где-то сбой произошел: то ли у учителя в голове, то ли у составителя заданий (если это разные люди). 24.11.2020 17:37:48, Читаю давно без реги
Шиповник (экс-Василиса)
В ответах к заданиям тоже бывают ошибки. 20.11.2020 12:19:15, Шиповник (экс-Василиса)
И это конечно беда... Что учитель начальных классов без ответов к заданию сам справиться не может(. А еще в том, что берет такие тесты, которые мало того, что имеют невнятные формулировки в заданиях, так еще и содержат ошибки в ответах. 20.11.2020 12:26:57, муза мужа
Мало того что справиться не может, так даже не пытается. Чтобы взять хорошие тесты надо в этом разбираться, как минимум. А если сама пишет с ошибками то как она поймет хороший тест или ерунда? Да и в любом тесте после вопроса ученика/родителя можно разобраться и поставить адекватную оценку. Так упираются те кто просто ничего не понимают. Но при этом пытаются отстоять свой авторитет.
20.11.2020 12:34:04, Иришка-Мартышка
И это в данном случае самое грустное в этой истории. Мое мнение совпало с вашим. Поэтому и решила вынести на обсуждение. Чтобы кто-то еще это сказал. 20.11.2020 12:38:40, муза мужа
Задание дословно- образовать новые слова, убрав один слог. 20.11.2020 12:05:15, муза мужа
В началке (и вообще в школе) есть "особые правила". 5 шт на 6 цветочков нельзя умножать, только наоборот.
Забить, ребёнка не накручивать.
20.11.2020 11:53:50, E_VIKT
Как это??? 20.11.2020 11:54:33, муза мужа
А вот так. Причем я так и не уловила логики - когда штуки на цену, а когда цена на штуки, почему-то алгоритм логический все время менялся, явно учительница сама не врубалась.
А потом "от перемены мест слагаемых сумма не меняется", и с умножением такая же история и уже не важно что на что умножается в уравнении.
Просто надо принять как данность.
А еще фонетика - она же осталась? Какое счастье, что хоть в егэ нет.
24.11.2020 11:59:35, Dezi
О, много открытий ждёт. Вы эмоциональны. Проще надо, у многих учителей вот это все от простоты, но есть и "правила", не все сами придумали. Желательно делать близко к образцу и не париться, если что, или на семейное.
Если ребенок спокойный, ещё раз - не накручивайте. Скажите: бывает, ты правильно тоже сделал. На ЕГЭ репетиторов на высокий балл берут, из тех, кто в теме "правильных" ответов.
20.11.2020 12:12:01, E_VIKT
Свет-ОК
просто)
например купили три батона по 30 рублей, надо умножить 30 на 3 и получить рубли в ответе
тк взяли три раза по 30, т.е. 30+30+30, это и есть 30х3
если умножить наоборот, то получается... 3 батона+3батона+3батона... и? батоны то по условию закончились))))
20.11.2020 12:04:07, Свет-ОК
А вы исправили бы ошибку, если бы ребенок 3 батона умножил на 30 рублей? И объяснил бы это тем, что 3 раза нужно взять по 30. Если умножать 30 на 3, то это дословно 30 раз по 3. Хотя с точки зрения математики и то и то верно. 20.11.2020 12:29:51, муза мужа
Свет-ОК
да, мне пришлось бы исправить, иначе за меня исправит завуч и вставит мне)
но у нас по локальному акту это не снижает балл при отсутствии других ошибок, те не является грубой, а недочетом (в анализе я должна буду написать что ребенок не понимает смысла умножения)
да, есть у нас заморочки, которые потом и не нужны, но.. раз они есть, значит мы учим! или не выполняем госзаказ, а с этим у нас строго
20.11.2020 13:13:57, Свет-ОК
моей когда-то снизили балл. я шоке была. не стала разбираться, и про переносы и деление на слоги тоже уточняла (у другого учителя). она мне объяснила, но я все равно сразу же забыла. переношу слова я правильно. а просто так никогда в жизни не делю на слоги. как-то не за чем )) 21.11.2020 20:53:57, Лада Иванова
Ну то есть правила про перестановку теперь не в чести? 20.11.2020 12:15:49, муза мужа
Не в чести до 5 класса
24.11.2020 12:01:53, Dezi
Свет-ОК
правило про перестановку работает только в примерах
20.11.2020 13:22:57, Свет-ОК
О_О. Это реально где-то в методических рекомендациях так прописано? 20.11.2020 14:07:58, тупик
Да!
Учительница моих детей именно так говорила тоже: методист мне вставит)
это было лет 20 назад

прямо спокойно где-то даже видеть, глядя на очередную тему про перестановку множителей в нач. школе, что война, пандемия, итп, но что-то в этом мире незыблемо
20.11.2020 15:32:59, Елна
Мои как-то проскочили, я позже о запрете переставлять множители узнала. Но выверт сознания "в примерах можно, в задачах ни-ни" впечатляет. 20.11.2020 15:41:53, тупик
Причём тут "выверт сознания"? Это элементарная логика!!! 23.11.2020 21:19:59, ЕленаОК
Это абсолютно противоречит арифметическому закону о перестановке множителей. А математика к противоречиям строга!

Я своему ребенку запретила даже вникать в это безумие и велела умножать в любом порядке, а плохие оценки считать орденами в борьбе за настоящую математику.

Идею о существенности порядка множителей я считаю одной из самых вредных вещей в обучении математике, потому что ощущение бреда в голове ребенка - недопустимо. Это ощущение, которое невозможно развеять логикой, снижает планку критичности восприятия, ребенок смиряется с тем, что понять невозможно, и остальное уже не стремится понять глубоко, так как стандарты качества восприятия уже понижены.
23.11.2020 21:55:55, Et Cetera
Свет-ОК
помню что да) тк училась уже давненько, то автора не помню)
20.11.2020 14:20:13, Свет-ОК
его позже проходят :))) 20.11.2020 12:30:32, Лось-Анджелес
Кого? Правило? Про перестановку слагаемых и множителей? Сразу же как проходят сложение и умножение. 20.11.2020 12:33:43, муза мужа
Яшими ( МарикаЧ)
Видимо, это отрабатывается какой-то особый навык. Тоже удивилась, когда младшая дочь настаивала на определенном порядке множителей.
20.11.2020 12:27:09, Яшими ( МарикаЧ)
Прелесть какая.Такого объяснения я ещё не слышала. 20.11.2020 12:11:17, тупик
Ужас! Если хотите разбора полетов - копию работы и. заявление завучу. Но это не поможет, дама профнепригодна. 20.11.2020 11:48:28, Так бывает
Поможет, чтобы перейти в нужный класс к нужному учителю? В старшей школе мне удалось учителя физики сменить, но там на нее массово жаловались. 20.11.2020 11:55:41, муза мужа
Если классы полностью укомплектованы, то как переводить? Ну втык получит учитель, но мозгов и знаний это ей не прибавит. 20.11.2020 12:01:58, Так бывает
Вот я этого и боюсь. Может только в другую школу переводить( 20.11.2020 12:06:57, муза мужа
ландыш
вы, кмк, слишком строго относитесь к учителям
я даже заглянула в регу, не первый ли у вас ребенок ))
20.11.2020 11:44:29, ландыш
жираф Анатолий
Я бы и с внуками была бы в шоке. Такой перл впервые вижу, привыкла к грамотным учителям. 20.11.2020 12:01:06, жираф Анатолий
ландыш
а я вот вообще не удивлена
особенно если учесть, кто из года в год поступает в пединституты
20.11.2020 12:07:30, ландыш
позитив
А посмотрите проходные баллы на бюджет.
20.11.2020 12:38:56, позитив
ландыш
пусть смотрит тот, кого они утешат )))
20.11.2020 14:08:59, ландыш
Поступают разные студенты. Вот в школу идут не все, это да. Или не задерживаются.
20.11.2020 12:37:51, Иришка-Мартышка
А кто туда поступает? Знакомая студентка поступила в мпгу с 285 баллами, была не первой в списке, в серединке. 20.11.2020 12:17:12, муза мужа
ландыш
ой, я вот даже не буду начинать
а то щас мне опять начнут доказывать, что туда оч.высокий конкурс и одни стобалльники
только на выходе бес-еду имеем, да
20.11.2020 12:36:26, ландыш
ШаНуар
Так вы о разных вещах. В московских, да, балл высокий, и идут туда дети достаточно образованные. Но сейчас в московских и подмосковных школах полно выпускников мухос-анских педов. 20.11.2020 14:50:12, ШаНуар
ландыш
речь не о том, образованные это дети или нет
а о том, насколько они образованнее абитуриентов ближайшего мало-мальски приличного вуза
ответ - ни насколько
20.11.2020 16:14:04, ландыш
Нельсон Мандела
А я, как выпускник Педа, с вами соглашусь. Очень многие из моего потока учились хорошо, но брали, что называется *пой - усидчивостью, зубрежкой. Правила и примеры заучивались наизусть, отступления были немыслимы для них. Разночтения не допускались, ну вот нельзя решить задачу или выполнить упражнение (по русскому если) как-то по-другому, чем написано в методичке. Отсюда и двойки за верно решенную задачу, если она не решена тем способом, который знает учитель.

В оправдание скажу, что это маленький провинциальный Пед и большинство в него поступали из ближайших сел, куда потом возвращались работать.
20.11.2020 13:01:31, Нельсон Мандела
ландыш
да я сама с красным дипломом педучилища ))))
20.11.2020 14:10:31, ландыш
В том то и дело, что с ТАКИМ я сталкиваюсь впервые. 20.11.2020 11:56:05, муза мужа

Показано 100 комментариев из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!