Раздел: Кружки, секции (Занятия для школьников во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подпольные кружки в Москве

Мы на границе с Московской областью. В области все работает, в Москве все закрыто. Музыкальные и танцевальные коллективы прячутся по фитнесс центрам, каким-то частным студиям, чтобы хотя бы не растерять то, что было наработано годами. И ничего хорошего не обещают. Наш руководитель коллектива и хотела бы, но руководство ее так запугало, да и родительских скандалов боится. У вас как? Занимаются как-то дети или все вычеркнуть на ближайший учебный год?
16.11.2020 13:30:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое прикольное, что работает бассейн при спортшколе, платные услуги, но закрыт для спортшколы. вообще бред. в москве. все частные клубы спортивные и неспортивные - работают, если не арендуют помещения в гос. учреждениях 16.11.2020 23:34:32, Cветлана
У нас одна коммерческая спортшкола работает и ЦСКК ВМФ тоже работает, так как Москве не подчиняются. Педагог из музыкальной школы ведет занятия по скайпу, называя их консультациями, ибо заниматься им запретили. Предлагает и домой к ней приезжать заниматься, абсолютно безвозмездно, кстати. 16.11.2020 21:56:45, бывает и так
у нас в наш небольшой бассейн при частном фитнес клубе перевелась спортшкола, теперь каждый день 90 минут дорожка занята, и так не сказать чтобы свободно было, а теперь вообще капец какой-то, не протолкнуться.
16.11.2020 20:50:49, douceur
+100 Сын ходит в бассейн при Плешке. Закрыли. Теперь вся их группа занимается в другом не при гос учреждении бассейне.
17.11.2020 09:31:16, Lussi01
Коммерческое допобразование работает в Москве, в основном.
У нас центр иностранных языков - ведем все абсолютно занятия. Но родителей с детьми немного - боятся.
16.11.2020 16:30:55, с другой конфы
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть такой вариант. В МО кое-кто ездит. Проблема только в том, что все приличное уже арендовано. В МО тоже не все открылось.
16.11.2020 15:54:01, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Смотрите. Весь частный бизнес пока не трогают. Поэтому если у тренера есть какое-то ИП или типа того, он арендует площадку, объявляет по знакомым родителям цену и все. Но никто не посвящает в это руководство, это вообще занятия мимо системы образования. 16.11.2020 13:58:37, Cat-S
Это хорошо, а если нет никакого ИП? Хороший творческий руководитель не равно хороший предприниматель. 16.11.2020 16:07:02, Память девичья
позитив
Для того, чтобы зарегистрировать ИП или самозанятость, не нужно быть предпренимателем. Просто честным человеком. Если боится, пусть дальше сидит под веником.
16.11.2020 22:47:38, позитив
А с чего вывод что преподаватель нечестный человек? Работает человек, получает зп, платит налоги. Зачем ему ИП или самозанятость, да еще с поиском помещений, арендой и т.п.?
Кстати - то что все это будет для того, чтобы обойти указ мэра вы при этом считаете честным? ))
17.11.2020 08:33:04, Иришка-Мартышка
позитив
Пока остается законный способ обойти указ мера, все честно.
17.11.2020 08:45:31, позитив
Начинать надо только с планирования и подсчета дохода, а не с выводов что если не хочет стать ИП то нечестный.
17.11.2020 09:32:53, Иришка-Мартышка
Вы исходите из того, что это нужно преподавателю. Но нет, это нужно нам и нашим детям. Именно этот преподаватель и этот коллектив. 16.11.2020 22:59:02, Память девичья
позитив
Если человеку не нужна работа, то невозможно сделать ничего.
17.11.2020 08:44:25, позитив
Не каждая работа приносит доход. Если предлагается не думая заняться предпринимательской деятельностью и с таким посылом влезть в ИП то тут сделать действительно ничего нельзя, думать не заставишь.
17.11.2020 09:36:27, Иришка-Мартышка
позитив
В моем понимании работа - это полезная оплачиваемая деятельность. Иначе это хобби, да.

Я ничего не предлагаю. Здесь каждый решает сам. Но как ни крути, шабашка, халтурка, слишком маленькая занятость - это все отговорки. Есть такое понятие как самозанятость. Скачивается приложение на телефон. Самостоятельно вносятся суммы дохода и отчисляется 4 процента дохода. Заработал 2 тыс - заплатил 80 рублей. Не заработал - не заплатил. Даже такое есть. Но нет, все равно хочется прикрыватья тем, что я не предприниматель, считать не умею, ничего не знаю. Не хочу - это более верное выражение.
19.11.2020 22:31:36, позитив
если работа не приносит доход, то это не работа. а волонтёрская деятельность или хобби.
17.11.2020 14:37:16, douceur
Вопрос еще и в площадке. У сына секция арендует зал в школе, плюс зал в досуговом центре (подчиняется управе района). И то и другое закрыто. Школа то работает, кстати, там началка. Но запрещен приход "чужих" детей и кружки от внешних педагогов, поэтому ничего. Центр закрыт еще в октябре, одновременно с каникулами школьников.
И опять же вопрос где арендовать, многим коллективам нужны определенные условия, а залы не на каждом углу. Плюс их проще проверять. Опять же, они все должны быть в том же районе, занятия все хотят, но возить детей в то же Подмосковье будут единицы. Дополнительная аренда это доп плата, опять же вопрос все ли согласны.
16.11.2020 17:57:18, Иришка-Мартышка
Cat-S
Пусть будут не все согласные. Но часть родителей согласится.
Часть детей получит занятия, тренер - доход.

Все зависит от активности тренера.
16.11.2020 23:50:29, Cat-S
Активность для чего? Вы посчитайте доходы и расходы, раз так о предпринимательстве рассуждаете.
Вы готовы платить больше, возить ребенка (для многих это доп расходы, как материальные, так и временные) и все это предлагается ради пары человек на занятиях? Завидую таким родителям, куча свободного времени, денег и совершенно никаких идей как себя занять. Поэтому ожидается что и тренер будет напрягаться чтобы так развлечь.
У моего очень активный тренер. Только с марта видно как резко сократилось количество занимающихся. Даже просто на моменте "раньше он шел с продленки на тренировку, теперь мне надо его отвести, а я не могу".
Как будто все только от активности тренера зависит, о каком предпринимательстве речь при таком однобоком подходе.
17.11.2020 08:47:25, Иришка-Мартышка
Мой сын так и занимается в частной школе плавания и ледового театра. Конечно, готовы платить, для этого мы и работаем. И практически никто из занимавшихся не ушел, только участники добавились. 17.11.2020 12:29:54, Roccy
Понятно, что младшеклассников придется возить. Если нет времени, то ходить ребенок на такие занятия не будет. Но с 4-5 класса ребенок вплоне может ездить самостоятельно и тогда не прийдется завидовать таким родителям
17.11.2020 09:36:49, Lussi01
Ну если из 20 человек согласятся 5, которым нужно будет оплачивать и аренду, и работу преподавателя, то и эти оставшиеся 5 откажутся. Кроме того, эти все директора детских центров творчества такие же эффективные менеджеры, как директора комплексов. Детские центры тоже объединили. Сверху приказ "запретить", и все, только увольняться. Преподаватели должны работать дистанционно, вести занятия строго по расписанию, даже если там подключились 2,5 человека. Не нравится - никто не держит. А у нас, к примеру, ансамбль, в котором и вокал, и хореография, и музыкальный инструмент. 4 возрастные группы. Все три преподавателя должны уволиться и организовать все это частным образом? Они должны быть уверены, что все эти дети, которые до этого занимались бесплатно рядом с домом, уйдут с ними полным составом в никуда и готовы будут за это платить."Нет, сынок, это фантастика". © 17.11.2020 00:10:38, Память девичья
Да, и преподаватели боятся, что сейчас кто-то найдет альтернативу, потом назад уже не вернётся. Им и так зарплату сократили, внебюджетные занятия сейчас никак не проводятся, деньги за них департамент не получает. А в следующем году преподаватели малышей-то наберут, а старшие группы могут и не собраться уже. Так и закроют. 16.11.2020 19:46:09, Память девичья
Яшими ( МарикаЧ)
Да, люди разбредаются даже из-за того, что в одно место было удобно ездить, а в другое - нет. Хотя все в пределах примерно одного района МО.
16.11.2020 19:56:59, Яшими ( МарикаЧ)
Уходят и по возрасту. Дети становятся старше, большинство поворачивается в сторону учебы и кружки отпадают сами собой, которые были просто для развития и т.п. Сейчас это будет происходить быстрее и раньше. Мой вот уже отказался от одного, не получается у него онлайн. И запал пропал.
16.11.2020 21:30:50, Иришка-Мартышка
У нас как раз сейчас пограничный возраст, 4-6 класс. Уроков и домашних заданий становится больше, а сейчас многим пришлось дополнительные занятия и репетиторов брать в связи с такой учебой. Боюсь, что к весне значительно поредеют наши ряды. Про то, что этот ужас продлится ещё и весной, даже думать не хочу. 16.11.2020 23:49:24, Память девичья
У наших 8 класс обычно "рубеж". Но вот вижу что и помладше уже отпадают. Плюс совсем маленькие, новенькие. Им тренер нужен, да и занятия на первых порах это больше офп, дома сами они те же стойки и ката правильно не отработают.
Сейчас занимается некоторый костяк, но и учеба влияет, у моего вот с прошлого года один день тренировок уже выпал. Думаю многие уйдут раньше в итоге. И азарта без соревнований нет и не отработать многое даже при тренировках онлайн.
Закроется многое, очень жаль ((
17.11.2020 09:13:00, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Конкретно у нас на ХГ именно из-за места. Туда, где мы сейчас, не ходит общественный транспорт. Так что те, кому не с кем скооперироваться и нет возможности возить самим, ушли в более удобные места, где ходит ОТ.
Также не было нового набора малышей. И многие из мелких ушли.
А вот на театральный кружок я перестала водить раньше, чем планировала.
16.11.2020 23:00:16, Яшими ( МарикаЧ)
Кроме транспорта надо чтобы было кому сопровождать и это часто тоже проблема.
И новеньких нет. Те кто пришел в прошлом году запросто "отваляться", им пока все равно куда ходить по большому счету.
17.11.2020 09:08:52, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!