Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Зачёт по музыке в обычной школе для учеников музыкальных школ.

Подавали на зачёт по предмету музыка. Школа отказала. Имеет смысл куда-то в вышестоящее место обращаться? У нас ситуация осложняется тем, что к каждому уроку требуют рукописный доклад на две страницы А4 по композиторам. Печатный вид не принимают. Хотелось бы освободить ребенка от лишнего.
13.11.2020 15:07:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звери! У нас в музыкалке то надо было принести просто распечатанный (я и печатала - 6 сек)
15.11.2020 21:17:19, hanhi
Businka
Так приказ есть, по которому обязаны перезачитывать. Справку из музыкалки надо взять с часами и предметами. 15.11.2020 18:24:23, Businka
Лиметт
Всё сделали, заявление на имя директора, справку из ДШИ с часами и днями, и предметами. Вот такой ответ получили письменно:
Извините, не переверну(
картинка

картинка
15.11.2020 20:14:51, Лиметт
Businka
Ну МО это вообще другой глобус и им ФЗ не указ, наверное... Хотя, я бы пободалась. В сложившейся ситуации тратить время на доклады по музыке... 16.11.2020 19:29:54, Businka
Лиметт
Да, увы, закон не писан((
18.11.2020 21:29:28, Лиметт
Обидно, что такая ненужная твердолобая позиция администрации школы. Но думаю смысла нет дальше бодаться((
Да еще и рукописи по музыке писать - за гранью просто, 21 век! Все проекты и презентации на компьютере делают.
Вам если только попробовать всему классу объединиться и требовать, чтоб разрешили на компьютере печатать опусы по музыке.
16.11.2020 00:10:06, Оттолина
Лиметт
Родители там только за!(( Они ещё со второго класса готовы были так своих детей напрягать(
16.11.2020 00:17:37, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Делать письменные работы по музыке? Жесть!
16.11.2020 10:44:11, Яшими ( МарикаЧ)
да не, это не жесть. мы тут не так давно со старшей обсуждали всякие там рефераты и т.д., так вот, уже давным давно имея комп она для подготовки к ЕГЭ по истории все биографии и темы писала от руки, ручкой в тетрадочке. при таком подходе в голове гораздо больше остаётся чем от формального копи-пэйста с последующей распечаткой да ещё сделанного заботливой мамашей. соответственно, если учитель хочет, чтобы биографии или что там остались в голове детей хоть как-то, она просит детей самих ручкой написать (даже если просто переписать то, что уже подготовили родители нарыв в инете), она же наизусть всё это не требует. Так что я лично её метод вполне понимаю.
16.11.2020 12:45:44, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Метод очень даже понимаю.
И сделать такой предмет, как музыка, важным у учительницы получается. И для развития полезно.
Но если ребенок загружен чем-то еще помимо школы, это очень напрягает.
Подготовка к ЕГЭ - другой вопрос.
16.11.2020 12:54:59, Яшими ( МарикаЧ)
как человек отучившийся в худ школе в докомпьюторные времена скажу, что все эти напряги раньше как-то таковыми не считались, писали себе доклады от руки по всем предметам и писали. Может писали быстрее? Хотя, это сейчас чтобы материал найти нужно пальцем в девайс потыкать, а нам ещё и в библиотеку пойти, книжку взять, переписать, оформить...
16.11.2020 21:27:54, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
У нас как-то так складывается (и со старшей и с младшей), что время строго регламентировано.
С младшей на каникулах я стараюсь пройти вперед два школьных предмета. Очень спасает в учебное время. Если еще и доклады от руки.
Здесь нужно принимать во внимание способности школьника. Кому-то достаточно учителя на уроке прослушать: все понял и запомнил. Кому-то дома разбираться и учить. Отсюда и разный расклад по времени.
16.11.2020 23:09:13, Яшими ( МарикаЧ)
при любом раскладе по времени когда отдаёшь ребёнка на доп образование нужно прежде всего трезво оценить его возможности и сопоставить их со школьной программой. если доп образование не является целью как основа будущей карьеры, т.е. не планируется проф обучение по выбранному профилю то и приоритет школа и школьная программа, а не дши и прочие кружки и секции.
в моём случае худ школа была частью будущего профессионального профиля и подготовкой для поступления, и там тоже были домашние задания и доклады от руки, тем мне менее, всегда было четкое понимание, что хоть тушкой, хоть чучелком, а школьная программа должна быть полностью пройдена, все задания выполнены и вовремя сданы, а иначе просто нет смысла ввязываться, ну или сразу переводить ребёнка из обычной школы в специализированную с последующим поступлением в училище (колледж) по профилю.
17.11.2020 10:18:14, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
У меня другой подход. Есть предметы школьной программы, которые в приоритете, исходя из способностей детей. А есть те, которые сойдут на среднем уровне.
Попытки учителя музыки придать значимости своему предмету похвальны. Но мне бы, например, эта значимость была ни к чему. Например, у нас по музыке достаточно почитать учебник + уроки на РЭШ как домашнее задание. Это вполне приемлемо. Доклады просто отнимали бы время.
17.11.2020 16:42:02, Яшими ( МарикаЧ)
так те, кому сойдёт на среднем уровне, особо и не упираются, наваять отмазку реально много времени не займёт.
17.11.2020 17:23:55, douceur
А кто именно отказал и чем мотивировали? Т.е.у вас есть такой официальный порядок в школе - можно подать на зачет? Или может отказали потому, что официально так нельзя?
Я к чему - может сначала попытаться договориться камерно с класс.руком и учителем музыки?
Мы в такой же ситуации - уже 3й год не ходим на музыку в школе, в сентябре приносим справку из музыкалки, в которой написано, что дочь обучается в ДШИ, с перечислением предметов. И указано заодно, что в то время, когда в школе урок музыки (нам везет, урок музыки последним уроком ставят), у дочери в ДШИ хор/сольфеджио.
Я сначала спросила класс.рука, можно ли. Она сказала что это решает учитель музыки и нужна справка из ДШИ, со справкой я лично подошла к учителю музыки, объямснила ситуацию - и все разрешилось в нашу пользу. В нашем классе и еще 2 ученика так же сделали. 2 прошлых года дочь сдавала по 1-2 проекта за полугодие, этого хватало для 5к за год.
Знаю, что также договариваются и те, кто серьезно занимаются спортом - чтоб не посещать физру в школе (в другой, не в нашей).
13.11.2020 18:23:19, Оттолина
жираф Анатолий
Вот по изо мне учи?тель и директор отказали, не мотря на то, что программа художественной школы в разы превосходит школьную как по как по объему, так и по качеству. 13.11.2020 21:53:58, жираф Анатолий
Лиметт
Официальный порядок есть по стране в любой школе, как я поняла. Отказала школа. Мотивировала несовпадением программ по фгосу (?) Намёк такой, что мой ребенок в дши знаний недополучит по сравнению с обычной школой))) Личной договоренностью пытались решить в прошлом году, не получилось.
13.11.2020 21:17:36, Лиметт
Но тут еще один момент... Моя - активная участница школьных внеклассных мероприятий типа конкурса чтецов, певцов, картин/поделок- всегда в числе призеров/победителей. Т.е.в чем то ценна для школы. М.б.поэтому еще ей и разрешили не посещать...
Я и по рисованию думала над освобождением от урока в школе, т.к.она и в художку ходит. Но он не в начале/конце занятий, не стала озадачиваться.
13.11.2020 22:24:30, Оттолина
Да, нам такую же версию озвучивали при первой попытке. Что не совпадает по фгосу)). Но лично училка согласилась на проекты. Но у нас именно в справке было - что на время урока по музыке нзазначен урок по групповому предмету, вроде как его перенести нельзя)). А справку дает преподаватель по фортепиано, ей не жалко нужное время написать.
В принципе, если у вас школьный урок в середине учебного дня - заморачиваться может и не стоит. Но конечно требовать регулярные объемные рукописные дз по музыке - это запредел. И вот на эту тему можно бы и поспорить, если остальные в классе тоже готовы поддержать.
У нас такого нет, в другой школе требуют подобные работы - но печатные удовлетворяют.
13.11.2020 22:17:36, Оттолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!