Раздел: Изучение иностранных языков (Когда выгоднее отдавать ребенка на курсы и нанимать репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позитив

Задачка про английский.

А вот давайте поразмышляем, когда выгоднее отдавать ребенка на курсы/нанимать репетитора.

Условия задачи:
1. Ребенок не поступает в вуз с английским, ЕГЭ по английскому, которое сейчас по выбору, не нужно.
2.Поступлений в школы с внутренним экзаменом по английскому не планируется.
3. Семья небогатая. Финансовые возможности платной помощи хватит на 1 год с репетитором, что равняется 2-2,5 года на курсах.
Вопрос: когда разумнее и выгоднее всего взять эту платную помощь?
11.11.2020 11:01:43,

384 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок НЕ имеет СОБСТВЕННОЙ мотивации на англ - НИКОГДА,
Если у ребенка ЕСТЬ мотивация учить англ яз - то в тот момент, когда появилась мотивация и собственное желание учить язык.
Тогда - год курсов + НОСИТЕЛЬ по скайпу. Реально, общение с носителем может стоить ДЕШЕВЛЕ чем репетитор и даже курсы.
13.11.2020 18:04:44, СиреневаяЛеди
Яшими ( МарикаЧ)
Я не была бы столь уверенна в первой фразе.
У старшей в детстве не было никакой собственной мотивации. Ничего, выучила. Сейчас этим зарабатывает.
Ну и теперь, в 20+ у нее есть собственная мотивация двигаться дальше.
15.11.2020 15:42:01, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Это очень популярная точка зрения. Потому что как следствие ничего делать от родителя не требуется, только ждать мотивацию.
15.11.2020 22:47:45, позитив
Вероятность
При ограничении бюджета и без четкой цели, мне кажется, что лучше самим позаниматься с ребенком в начальной и средней школе, чтобы он дальше был в состоянии заниматься самостоятельно или при помощи школы.
А платную помощь направить на предметы, по которым планируется поступать.
12.11.2020 22:00:38, Вероятность
При таких условиях задачи - никогда. И потратить эту платную помощь на те предметы, которые ребенку потребуются для ЕГЭ/олимпиад. Или на подтягивание провалов в знаниях. 12.11.2020 15:20:07, Оттолина
позитив
То есть, вы за то, чтоб дождаться провалов, а не предотвратить их?
13.11.2020 06:43:04, позитив
а их можно предотвратить вот таким вот годовым занятием? 13.11.2020 09:03:28, Шерлок
позитив
Годовым нет, 2,5 годовым-считаю, можно. Хотя если репетитор талантливый препод, то тоже можно. Но мне кажется, найти такого сложнее, чем найти добротные курсы. 13.11.2020 10:43:55, позитив
а зачем эта помощь нужна и отдавать ребенка с выгодой планируется?
я не понимаю(((
12.11.2020 00:16:02, Аленкинамама
позитив
С максимальной пользой для ребенка.
12.11.2020 01:12:15, позитив
Вы задачу поставили: английский не нужен и денег нет. Только 1 год платно позаниматься английским. Зачем? 12.11.2020 11:53:36, E_VIKT
С какой?
12.11.2020 08:41:41, Иришка-Мартышка
позитив
Чтобы ребенок дальше продвинулся в английском при меньших финансовых затратах.
12.11.2020 11:43:52, позитив
Красно Солнышко
Как только бросят, все уйдет. Так что деньги на ветер.
12.11.2020 12:56:18, Красно Солнышко
позитив
Если так рассуждать, то ничем не нужно заниматься. Т.к. если бросить спортЮ он уйдет, математика - тоже уйдет без тренировки. Любые навыки теряются без повторений.
13.11.2020 06:44:35, позитив
Красно Солнышко
Спортивная форма может и уйдет. А здоровье останется.
13.11.2020 11:23:49, Красно Солнышко
позитив
Здоровье тоже не останется. Несколько лет сидения за компом и от осанки не останется и следа. Ну и в свете спорта тоже можно договориться до всякого. Поврежденные колени на активных танцах, футболе и еще многих видах спорта тоже останутся навсегда, выбитые пальцы у волейболистов, выбитые зубы и сломанные носы у боксеров, цистит у фигуристов, отиты у пловцов. Можно долго продолжать.

Я точно также про английский могу сказать, что останется развитый фонематический слух и умение изучать язык. То есть, когда будет нужда изучать этот же язык или другой, будет понятно, что нужно делать. Но, справедливости ради, нужно отметить, что проблемы с циститом не у каждого фигуриста и отит не у каждого пловца, равно как и развивается фонематический слух и межполушарные связи у разных детей в разной степени. У более способных -больше, у менее способных -меньше. Чем дольше срок занятий, тем заметнее эффект.
13.11.2020 13:10:47, позитив
Красно Солнышко
Вот поэтому мои дети оба занимались плаванием. Как наименее травматичным, но наиболее полезным. И без прицелов на спортивную карьеру.
13.11.2020 14:06:59, Красно Солнышко
Да услышьте вы других. Да, если не заниматься то все уйдет. Или вы считаете что закончив спорт через пару лет любой олимпийский чемпион запросто повторит свой результат? Любой, кто занимался танцами в детстве, запросто сядет на шпагат в 30?
Никто не говорил что заниматься не надо. Вам все пишут что надо выбирать. Да, такое время, когда бюджет диктует свои правила. Да и время не резиновое. Поэтому люди выбирают. И если родители решили что англ не нужен (на данном этапе) то для родителей что англ, что бег в мешках - одинаков. И выберут они то что ближе, больше нравится, дешевле во всех смыслах.
Для вас англ самый главный предмет, вы все рассматриваете с этой колокольни. А у других обычных родителей с невысокими доходами нет таких приоритетов. И для многих таких родителей вопрос не упустить основные предметы. И дети чаще на продленке, а кружки выбраны в школе, желательно бесплатные. Потому что няня (без которой большинство допов просто недоступны) совсем роскошь, когда средства семьи ограничены. И то что семья должна вывернутся мехом наружу ради платного англ, который не нужен по условию вашей же задачи, может думать только владелец курсов англ. Сразу оговорюсь - вечером такие родители проверяют сделал ли ребенок уроки и скорее всего занимаются этим вопросом, это если вам захочется сказать что есть вечерние группы. На которые надо срочно бежать после трудового дня и полного дня в школе с продленкой.
Зачем это все вы так никому и не ответили. И все переворачиваете в крайности. И рассуждаете с точки зрения что язык ребенку нужен. Но условия задачи сформулировали совсем другие )) Т.е. по фату вы всем поставили одну задачу, а сами предлагаете решать совсем другую )))
13.11.2020 08:49:44, Иришка-Мартышка
позитив
Да я вполне допускаю, что английский многим не нужен. Но если опросить родителей 11-классников, то большая часть в тот или иной период таки платили за английский. Вопрос был в том, когда целесообразнее. Пока я увидела 4 мнения родителей:
1. В начальной школе родителям самим обучать ребенка, уделяя этому регулярно некоторое свое время, сопоставимое с временем, затрачиваемое на те же курсы. В средней и старшей школе шлифовать репетитором. Прогноз при таком подходе благоприятный. Вопрос во временных и энергетических ресурсах родителя.
2.Надеяться на школу и способности ребенка и тянуть до последнего. Потом репетитор. Если ребенок способный-вытянет. Если середнячок- либо бесконечные догонялки со школой и никакие результаты, работа на оценки, либо вкладываться в платный английский придется намного дольше, чем обозначенный год.
3. Взять платный английский в начале изучения, когда совсем сложно, потом поддерживать своими силами, если это не приоритет. Можно попасть в сильную группу в школе к более сильному учителю или перейти в школу с лучшим английским.
4. Пункт. Ничего не делать. Если учителя начинают ставить двойки, искать школу или учителя с более низкими требованиями, где тройку поставят только за присутствие на уроке.

Какой лучше, каждый решает сам, конечно. Мне-третий. КС-первый
13.11.2020 09:16:09, позитив
Красно Солнышко
"сопоставимое с временем, затрачиваемое на те же курсы"
С чего вы взяли, что сопоставимое? С учетом имеющихся ресурсов типа Reading Eggs и Lingualeo - гораздо меньше даже с по сравнению просто с доставкой ребенка на курсы и обратно. С дочерью просто всего этого не было еще.
13.11.2020 11:35:52, Красно Солнышко
позитив
Сколько времени занимало в неделю ваше участие?
13.11.2020 13:12:26, позитив
Красно Солнышко
Минут по 15 в день. А иногда и того не было.
13.11.2020 14:05:36, Красно Солнышко
позитив
В неделю 15 умножаем на 7?
13.11.2020 15:10:39, позитив
Красно Солнышко
И что? Пока мы шли пешком в бассейн, как раз проходило 15-20 минут. Вот за это время я все успевала. Сын ходил в спортивную школу. Бассейн был каждый день.
13.11.2020 15:16:37, Красно Солнышко
позитив
15 минут умножить на 7= 105 минут. От моего дома до курсов 5 минут дороги, Опять же, прогулки полезны. 50 минут длится урок, 5 минут собраться выйти из кабинета. По итогу времени столько же, сколько вы тратили. Но во время занятий матери никто не парит мозг. Потому что не все дети с радостью занимаются с мамой. Многие истерят и капризничают. Во время занятия мама может пойти в супермарект/рынок за покупками, забрать младшего ребенка из сада, сдать вещи в ремонт одежды или химчистку. У всех находятся дела. Никто не стремиться сидеть в коридоре на банкетке.
13.11.2020 15:36:52, позитив
Красно Солнышко
Слушайте, ну это уже перебор. Даже комментировать не стану.
13.11.2020 15:50:17, Красно Солнышко
позитив
Почему другой образ действий вызывает такую реакцию? Если отвлечься от английского и мне сказать: вот тебе нужно каждый день дополнительно к чтению, письму математике и окружайке с детьми заниматься, скажем, корейским. Ну вдруг ввели такой предмет, за него теперь ставят отметки. По 15 минут в день. Занимайся, есть же масса всего в интернете, это легко. И есть группы корейского. То я отведу в группу. Найду сопровождающих, организую у себя дома мини группу, чтоб приходил препод, не важно.
13.11.2020 16:11:58, позитив
Красно Солнышко
Корейским бы не смогла. А английским то чего? На начальном уровне вообще не проблема. Мне не надо учебники читать, чтобы форму глагола to be объяснить и отработать ее по дороге:
Я иду. Он идет. Она идет. Они идут.
Я пою. Ты поешь. Мы поем.
Чего проще то?
13.11.2020 17:03:07, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
+1
Как раз в начале очень просто. Начинаются времена дальше трех простейших - начинается засада ))
13.11.2020 22:10:52, УникаЛьнаЯ
позитив
Я наоборот, считаю, самыми сложными первые три времени. Именно потому, что они новые, и все принципы новые. Дальше уже просто слова, как кубики переставляешь по интуитивно понятным алгоритмам.
13.11.2020 22:23:17, позитив
позитив
Не для всех легко.
13.11.2020 18:03:50, позитив
Красно Солнышко
С себя надо начинать. Хочешь чтобы ребенок язык знал, надо самому его хотя бы на начальном уровне освоить. А если сам не способен вникнуть даже на уровне начальной школы, то чего тогда от ребенка требовать каких-то супер знаний?
13.11.2020 20:32:19, Красно Солнышко
Зачем? И почему именно в англ? Почему не потратить малый семейный бюджет на нужные предметы, а остальное оставить школе?
Я искренне не понимаю что даст в будущем если ребенок в началке выучит на сотню слов больше. Я могу понять если это нужно, но по условиям вашей задачи язык не нужен нигде и никогда.
12.11.2020 12:28:24, Иришка-Мартышка
позитив
Дело же не в сотне слов. Научить работать со словами, получить опыт изучения 1 иностранного, читать, основные понятия о строении грамматики. Сотню слов потом можно за неделю выучить, если человек способный. Но если запускать ситуацию, ребенок начинает английский не любить, считать его непонятным и не верит в свои силы, что он может с ним справиться. И в этом случае если более взрослый решает, что ему надо, и он будет учить, он сначала эту боязнь должен в себе побороть.
13.11.2020 06:48:28, позитив
бредятина!
у меня есть человек 6-8 знакомых, которые выучили 1-2-4 языка самостоятельно, в подростковом и молодом возрасте. В школе учились "как все". Потом (по разным причинам) их торкнуло изучать язык глубже/второй язык/новый язык. И в возрасте 14-25 они нашли способы изучения языков и выучили их!
13.11.2020 18:08:20, СиреневаяЛеди
Хотите пример? У меня была супер первая учительница англ в школе. Я это поняла уже взрослой. И занятия она с хорошо успевающими начинала уже в 3 классе, в виде кружка. В конце 5 класса мы переехали и школу поменяли. Тогда я впервые разницу и поняла. Про нужность языка никто никогда не говорил, выросла я в регионе, инета не было, языковых школ тоже (и сейчас нет). Т.е. вот все как вы описываете - 2 с небольшим года хорошего изучения языка и дальше просто школа. А, еще в вузе мне повезло с преподавателем, но факультет не иняз, просто повезло с педагогом. Я прекрасно осознаю что все что знаю - мне "дали" в 4-5 классах. При этом на англ я не разговариваю. Я почти все понимаю, но не умею на нем разговаривать, писать тоже. Т.е. языка я не знаю.
Второй пример старший сын. В свое время у него был интенсив по немецкому, ему надо было догнать класс т.к. поменяли школу, а там два языка. Опять же все как вы предлагаете - дать основу, а дальше уже будет супер в любом случае. Кстати, тогда и бюджет был ограничен у меня )) Догнал, перегнал, в принципе оказалось что к языкам есть способности. Но репетитора оплачивали именно чтобы убрать пробелы и чтобы чувствовал что может. Данная цель была достигнута, да. Угадайте, знает ли сын немецкий сейчас? Я вот уверена что он даже прочитать слова на немецком не сможет. Изучение закончил еще в школе, т.к. потом опять поменяли школу и даже уроков не было. Т.е. в глобальном смысле - деньги на репетитора были просто выкинуты. Именно то что вы предлагаете.
Младший в началке ходил на курсы. Сначала всплеск, особенно по сравнению с теми кто только на уроках изучал. Потом спад. Заменили на репетитора, выгода по всем статьям на данный момент. При этом из-за курсов сначала была няня, а потом я и работу поменяла. Это к вопросу что на занятия детей водить надо, при ограниченном бюджете для многих вопрос отпадает сам собой уже на этом моменте.
А, третий пример - моя сестра. Она младше, а в 90-е уже стали появляться курсы. Ее записали на курсы в 7 классе, ага. Занималась 3 года, в итоге англ знает. И все ее одногруппники говорят на англ (ровесники). По вложениям и итогам оказалось выгодно со всех сторон.
13.11.2020 08:38:29, Иришка-Мартышка
позитив
Ваш личный пример как раз и подтверждает мою версию. Вы всю школу дальше выезжали на знаниях, заложенных хорошим учителем. Да, не говорите. Но если будет нужно, приложите усилия и заговорите. Конечно, нельзя утверждать, что пара лет в начальной школе групповых занятий даст возможность выучить язык. И репетитор за год не вытащит на законченный В1, начало В2 на в каком возрасте, а именно там начинается устная речь. До этого уровня речь очень ограничена, и больше подготовленная, а не спонтанная.

Про сына вы же наверняка не знаете, заговорит ли он, если ему будет нужно. Читать на немецком можно научиться за 1 день, там все так же, как пишется. Расскажу вам о себе. У меня второй язык немецкий. В универе 3 года с нуля. Уровень был "расскажу заученные топики, прочитаю и переведу текст". Были ли В1 хотя бы по некоторым аспектам, не уверена. Через 14 лет после универа в Германии на кассе магазина меня торкнуло и я сбивчиво, но все таки смогла объяснить, что мне нужно, и в кафе без меню, чисто словами тоже. В Германии были 1 день.
13.11.2020 13:24:31, позитив
Красно Солнышко
Если будет нужно, заговорят и вообще без всякой школы. Мне мои знания английского порой даже мешали. То же произношение, например, попробуй его еще исправь.
13.11.2020 14:11:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Угадайте, знает ли сын немецкий сейчас? Я вот уверена что он даже прочитать слова на немецком не сможет. Изучение закончил еще в школе, т.к. потом опять поменяли школу и даже уроков не было".
Похожая ситуация со вторым языком у обоих детей. Очень я старалась, чтобы он был. Но... Когда нет поддержки, нет среды, нет интереса, когда задача что-то выучить далеко не первоочередная, язык не ложится. Возможно что-то там и осталось в пассиве у обоих и когда-то сыграет еще, но вряд ли это соответствует затраченному времени. Корейский у дочери который она сама начала уже в вузе учить наверняка лучшее ее немецкого.
13.11.2020 11:46:16, Красно Солнышко
позитив
Если она бросит Корейский на такое же время, как и немецкий, она и его забудет.
13.11.2020 13:25:37, позитив
Красно Солнышко
Корейский она не просто ради забавы учит. У ней, по-видимому, есть с ним какие-то конкретные планы.
Плюс ей сам язык чем-то запал.
13.11.2020 13:50:50, Красно Солнышко
ха. моя старшая его в вузе учила 4 года, сама выбрав и захотев. но как-то не понравился он ей. думаю, еще пара лет и совсем все забудет напрочь. а английский, которого после школы в вузе не было - живет себе и процветает 13.11.2020 11:59:26, Шерлок
позитив
Потому что английского вокруг много в нашей жизни.
13.11.2020 13:26:36, позитив
нет. фильмы на англ специально ищут, иногда это сложнее и за деньги, чем на русском 13.11.2020 13:33:39, Шерлок
позитив
Да не в фильмах дело. Вы, сами того не осознавая знаете массу английских слов, которые раньше специально нужно было учить, причем не на низких уровнях. Пойдешь в кафе - там баскет, лонгер, стрипс, недавно вот встретила "активности" - аналог activity -какое-то интересное дело, занятие, событие;
дистант, провайдер, промоутер или промушн, хайп, продакшн, продюсер.
Второй класс позавчера, ввожу слово Face - мне дети: "О, фейсбук"!
13.11.2020 13:45:42, позитив
для незнающих англ - эти твистеры и лонгеры - пустой звук. как памперсы. набор букв, а не знание языка. и я говорю об использовании на более-менее приличном уровне 13.11.2020 13:51:50, Шерлок
позитив
Вы же написали, что уже выученных не забывается. А я написала, что потому что часто в нажей жизни встречается. Это не то же самое, что для не знающего человека англицизмы.
13.11.2020 15:18:01, позитив
от использования каждый день слова бутерброд немецкий не поддерживается. я такого не писала, что выученное не забывается. наоборот, куча выученного забывается из-за не использования. не смотри мои дети фильмы, не общайся очень и очень активно, не используй в учебе-в работе, и англ бы забыли, никакие твистеры не помогли бы 13.11.2020 15:22:39, Шерлок
Красно Солнышко
А я вообще чаще от обратного иду. Знаю что это в английском и начинаю понимать к чему слово на русском.
13.11.2020 14:08:40, Красно Солнышко
позитив
А я и во французском так делаю, и в испанском. Девочки часто удивляются, помладше думали, что я прям полиглот.
13.11.2020 15:19:14, позитив
если знаете и фр, и исп, то да, полиглот 13.11.2020 15:23:33, Шерлок
позитив
Я не знаю, я могу довольно успешно переводить на русский , потому что много слов имеют общие корни с английским, а также угадываются параллели в грамматике.
13.11.2020 15:39:01, позитив
Красно Солнышко
Мне знание английского абсолютно не помогло вникнуть во французский. Там одно чтение чего стоит. А уж счет. На начальном уровне я знакомилась и с французским, и с немецким. Немецкий на этом этапе был проще.
13.11.2020 20:34:59, Красно Солнышко
я могу читать-смотреть-слушать на англ. но ничегошеньки с фр или итальянского не переведу. какие-то вдруг отдельные слова - не в счет 13.11.2020 15:52:17, Шерлок
само собой. нам вот аgile внедрили. я не знала этого слова на англ. хотя в принципе язык более-менее знаю. ну аджайл и аджайл, ни горячо ни холодно 13.11.2020 14:22:08, Шерлок
Красно Солнышко
Та же история. В вузе тоже был немецкий выбран, так как с ее уровнем английский вообще не имел смысла. Все равно не пошло.
Сейчас учится на курсе медицинских переводчиков на английском. Там бодяга длинная. На 3,5 года. Но это уже дополнительно. В самом вузе язык сдан и это был немецкий.
13.11.2020 12:21:16, Красно Солнышко
в вузе и моя сдавала. и у них он там вполне серьезно был, чуть что не профильный предмет. но - увы-увы 13.11.2020 12:23:12, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и моей серьезно. Попался еще педагог очень требовательный. Только без практики и без желания - пустой звук.
Она еще и латынь же учила. Туда же :-) Хотя иногда щеголяет крылатыми фразами на латыни. Их заставляли учить по 10 штук у занятию.
13.11.2020 12:30:26, Красно Солнышко
и латынь, и чешский, и даже старославянский) усе мимо 13.11.2020 12:44:11, Шерлок
Красно Солнышко
Вот-вот. Ну разве что как профилактика болезни Альцгеймера.
13.11.2020 13:06:22, Красно Солнышко
Потому что информации на английском везде полно. А на немецком - это еще потрудиться искать надо.
13.11.2020 12:13:45, lacerta(gkfdey в системе)
нет, просто язык не нравится как-то. она и с немецкими подружками на английском. было бы желание - практика была бы прекрасная 13.11.2020 12:19:17, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я предлагаю потратить на здоровье при малом бюджете. Зубы и прочее. Вот на полном серьёзе. 12.11.2020 14:15:15, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Про выбор между занятиями и зубами речи не было. На зубы и прочую платную медицину есть отдельная статья.Не подменяйте условия. Если в семье не хватает на зубы, какие уж тогда занятия.
13.11.2020 06:49:52, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
На зубы можно вдруг потратить значительно больше. Так что лучше отложить в заначку.
Это тысяч 100 сумма? Лучше отложить, мне кажется.
13.11.2020 15:56:29, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Понятно.
13.11.2020 17:50:01, позитив
Согласна. Может быть здоровье, могут другие _необходимые_ занятия. Тот же бассейн полезен практически всем, я быстрее потрачусь на такие занятия даже в фитнес-клубе, чем тратить деньги на заведомо ненужное. Понадобится тогда и будем решать вопрос.
И повторюсь - этот ответ на условия задачи - язык не нужен ни для поступления, ни для смены школы, желания учить его нет, уезжать семья не планирует. Как то очень странно тратить единственные денежные запасы на такие занятия.
12.11.2020 14:56:20, Иришка-Мартышка
позитив
Во многих случаях бассейн просто невозможен: на него нужен отдельный взрослый и полдня его времени. Привести-увести. Не у всех есть такой ресурс. У меня, например, бассейн далеко, и некому детей водить. А сами они туда добираться смогут классе в 8 только.
Английский-не заведомо ненужное. Возможно, оно станет нужным и станет приоритетом, но в начальной и средней школе пока на является.
13.11.2020 06:52:49, позитив
Вы совсем других не слышите? Для того же англ большинству тоже нужен взрослый, вы забываете что остальные родители на ваши курсы детей приводят. Или у вас такой сервис, что вы детей сами собираете и сами потом по домам доставляете? Почему для бассейна вы это учитываете, а для англ нет? Платить за няню на сопровождение при ограниченном бюджете для ненужных занятий? Вы уже совсем перегибаете в своем желании доказать что без англ никуда. Ну оглянитесь хоть немного вокруг. Я понимаю что времена сложные и ваш бизнес переживает сложные времена.
У меня тоже бассейн далеко. Возили когда было _необходимо_. Разницу с бассейном и без бассейна вижу, она стала видна уже через полгода. Поэтому и пишу что быстрее потрачу на платные занятия в фитнесс клубе, где стоимость априори выше. У нас как раз рядом построили. Детские группы в бассейне первое что наполняется по записи. Я это наблюдаю уже в трех фитнессах. А курсы англ многие закрываются и я понимаю почему родители делают такой выбор.
13.11.2020 08:24:36, Иришка-Мартышка
позитив
Конечно, каждый со своей колокольни смотрит. Ко мне многие дети 2 класса ходят без взрослых, потому что живут в этом же или соседних домах, а занятия днем. Район спальный. Все-таки курсы английского проще организовать, чем построить бассейн, поэтому они доступнее. Конкретно в моем районе 5 вариантов, куда можно отдать ребенка, не считая домашних групп. Но против бассейна в соседнем доме я была бы не против.

Про закрывающие курсы английского можно спорить. Пока за 7 лет проживания в районе, ни одни не закрылись. Только новые появлялись.
13.11.2020 10:53:17, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Да я сама так делаю. Можно ж поставить бесплатную пломбу в поликлинике, а можно заплатить за хорошую. И таких примеров может быть много, и не только в стоматологии. И да. Бассейн, те же тренажеры для близоруких. 12.11.2020 15:19:29, Шиповник (экс-Василиса)
А как он дальше будет двигаться? Денег на репа и курсы нет, будет ли сам по Ютубе - вопрос? 12.11.2020 12:03:12, Etagerka
Красно Солнышко
OFF: Всегда удивлялась вашему мнению, что образование у нас низкого качества и все об этом знают.
Вы мой сегодняшний опрос посмотрите. Большинство очень довольны. На текущий момент 23% (12 чел.) оценивают очное образование в своей школе как блестящее и еще 50% (26 чел.) как хорошее.
[ссылка-1]
14.11.2020 00:44:42, Красно Солнышко
позитив
Еще раз условия задачи. У семьи, допустим, в Москве есть 10 тыс в мес. на ребенка на развитие. На стоматолога у них есть отдельно деньги. Родители решают, куда они эти деньги потратят. Могут на спорт, могут на вышивание крестиком или робототехнику. Часто в какой-то период они решают, пора тратить на английский. Когда наступает этот период?
13.11.2020 06:55:44, позитив
Когда моча в голову вдарит, и деньги станут лишними, и не жалко ребенка.
Или когда ребенок начнет смотреть в сторону направлений, где нужен язык и не откажется его подтянуть.
Или если в школе введут годовой зачет-экзамен по языку, а уровень преподавания будет далек от уровня зачета в худшую сторону.
Как-то так.
15.11.2020 09:23:49, Dezi
УникаЛьнаЯ
Чаще всего никогда. Или когда ребенок желает. Сам по себе английский может быть вовсе не нужен, если не планируешь его дальше изучать. 13.11.2020 22:15:15, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если всего 10 тысяч - на спорт, и даже не обсуждается.
Когда мне английский понадобился, я его выучила уже будучи взрослой. Даже вуз уже закончила. Это совсем не проблема.
13.11.2020 11:50:19, Красно Солнышко
позитив
А, кстати, интересно, почему спортом никто не горит желанием заниматься с ребенком самостоятельно. Идешь с ребенком вместе и плаваешь. Или бегаешь. Ведь не все хотят разряды и олимпиады. Большинству нужны занятия для здоровья. И полезно опять же и родителю тоже.Family time.
13.11.2020 22:42:37, позитив
Красно Солнышко
Почему это никто не занимается? У меня муж ходил с сыном.
13.11.2020 22:48:54, Красно Солнышко
позитив
Если муж ходил с сыном, зачем еще платные занятия, на которые вы бы потратили обсуждаемый бюджет?
13.11.2020 22:50:50, позитив
Красно Солнышко
А муж не платил думаете? Он тоже платил. Бассейны платные вообще то.
13.11.2020 22:52:06, Красно Солнышко
позитив
За дорожку там не так уж много, тем более, в выходной, наверное.
13.11.2020 22:58:22, позитив
Красно Солнышко
А что еще надо то? И почему в выходной? Муж свободный человек :-) К выходным не привязан.
14.11.2020 00:49:28, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вот +1 13.11.2020 22:02:11, УникаЛьнаЯ
10 тысяч в месяц только на развитие это не проблемный бюджет )) Как то очень далеки вы от народа ))
Вот мой дружил с одноклассницей, мама в разводе, зп 27 тыр. Как вы думаете, сколько там выделено в месяц "на развитие"? Правильно, нисколько. По максимуму бюджетные занятия в школе, тем более ребенок все равно на продленке. И да, продленка платная.
А 10 тысяч в месяц на кружки это про семью которая может себе это позволить, а не про ограниченный бюджет.
"Часто в какой-то период они решают, пора тратить на английский. Когда наступает этот период?" - или не решают. По первоначальным условиям язык не нужен ни для чего. Если родители решат что надо тратить на англ значит появилось причина почему они задумались об англ. Нет причины - с чего вдруг решили тратить деньги? Потому что на самом деле семья не ограничена в средствах, а деньги карман жгут? )))
Давайте с другой стороны - ваши дети уже изучают китайский? Старшие сейчас свободно пользуются китайским, ведь в началке точно изучали пару лет этот язык?
13.11.2020 10:20:29, Иришка-Мартышка
позитив
Я нигде не писала, что это проблемный бюджет. Это семья со средним достатком. И все же, денег у них не много. Понимаете, не мало, не тратим последнюю подушку безопасности, а немного есть.
Ваша знакомая мама с зарплатой 27 тыс. живет и получает такую зарплату в Москве? 10 тыс это был пример про Московские зарплаты, 8-про подмосковные. Если речь о глубинке, это тысячи 4 примерно. Если у людей нет денег на еду и лечение, им не нужны никакие кружки, с этим согласится любой.

Мои дети не изучают китайский, потому что а) его нет в школьной программе и мой ребенок не будет получая двойки, испытывать психологический дискомфорт б) им китайский не интересен. с) я как родитель не считаю это перспективным.
С английским же ситуация другая. Даже если пункты Б и С аналогичны, то пункт А другой.
13.11.2020 11:01:28, позитив
а зачем предполагать, что по англ будут 2ки. почему не предположить, что по др предметам и ими начать превентивно заниматься? 13.11.2020 11:11:08, Шерлок
позитив
Потому что английский сложнее, потому что с русским помочь во 2, 5 и даже 8 классе может большее количество родителей, чем с английским. Просто потому, что это родной язык, и прочитать правило и стребовать его с ребенка на родном проще, чем на иностранном. Но так-то, да, нужно и по другим предметам. Я так и делаю, но понимаю, что это не очень распространенная практика.
13.11.2020 13:38:20, позитив
А с физикой, математикой, химией, биологией?))
13.11.2020 13:48:17, Etagerka
позитив
В физике и химии объем изученного меньше гораздо, чем в английском. Знаю реальные примеры подготовки по химии в группе на пятерку ОГЭ с нуля за 1,5 часа в неделю. А на английском нужно знать к ОГЭ на пятерку 2500 слов только, с нуля за полтора часа в неделю не выучишь. С математикой примерно также, как с английским.
13.11.2020 15:24:46, позитив
Это к 9 классу он меньше, потому что химия идет всего 2 года. И какой там уровень по англу на ОГЭ , В1 ? За час в день можно этот уровень за год осились, а химией может, тоже занимались каждый день. Вы лучше профиль по мат-ке и англ сравните в 11 классе
13.11.2020 15:30:52, lacerta(gkfdey в системе)
а зачем выбирать огэ по англ, если у тебя 0 знаний. вот матем придется и без желания сдавать, даже с 0. да с 0 по химии не особо верится. хоть что-то, да знал 13.11.2020 15:29:28, Шерлок
позитив
Вы предложили превентивно заниматься другими предметами. Я написала, что объем в других предметах меньше, чем в английском, поэтому по химии и физике отставание быстрее наверстывается. Но до определенных пределов. Если говорить не про ОГЭ, а про ЕГЭ по химии и физике, многие просто не способны его сдать на очень высокий балл, не хватает мозгов. Я и про себя, если что. Я бы физику не сдала. Химию, тоже возможно даже при всем упорстве выше 80 баллов бы не осилила.
13.11.2020 15:43:40, позитив
я не предлагала. я спрашиваю - зачем это все. 13.11.2020 15:54:16, Шерлок
а химия-физика-математика..? каждый выбирает исходя из своих условий. но английский совершенно не на первом месте по такой необходимости предупредительных мер 13.11.2020 13:42:27, Шерлок
позитив
Можно и химию заранее учить. И физику. Сейчас хорошие ресурсы есть, даже мульты про фиксиков и пин код в тему. Их можно посмотреть и понять принцип взамодействия тел или веществ. Но с языками не нужно понимать, там нужен навык. Много много практики с проверкой правильности выполнения. Поэтому русский, иностранный, физ-ра/спорт и математика стоят особняком в списке школьных предметов.
13.11.2020 15:29:45, позитив
я вас умоляю. мальчик год ходил на химический кружок классе в 5, 2 года на биолого-палеонтологический. не чтобы заранее - а из интереса просто, думаете, это ему хоть как помогло в старших классах? 13.11.2020 15:46:13, Шерлок
Вы сама и ответили: "Вкакой-то период они решают, пора тратить на английский.")) Тем более у них оказался вдруг не недостаток, а излишек средств)) 13.11.2020 09:19:13, Etagerka
почему вас не устраивает ответ - никогда? что вы хотите выдавить из собеседников? 13.11.2020 09:05:48, Шерлок
хочется услушать ответ "обязательно надо"
13.11.2020 11:01:16, Vanilla
зачем подальше и почему в английском, а не рисовании? 12.11.2020 11:44:54, Шерлок
позитив
Мне интересно про английский, я поэтому и спросила. У вас есть знакомые 10-11 классники, которые ни разу за школу не занимались дополнительно английским? Их исчезающе мало. Обычно в тот или иной момент нужна помощь. Вопрос, когда лучше.
13.11.2020 06:57:11, позитив
Никогда.
Биологи (одноклассница дочки и соседка годом младше) никогда не занимались доп английским. А, нет, раза 3 сходила соседка на миникурсы классе в 8м, но не понравилось.
Приятель не занимался, в ранхигсе сейчас, англ есть - поначалу отставал, потом догнал, благо больше времени, чем в школе.
Никто не занимается дополнительно, если язык не предназначается для егэ и в целом не вызывает интереса. Когда появляется интерес, тогда и идут изучать. Или даже едут погружаться.
15.11.2020 09:29:36, Dezi
позитив
Интересно про то, что в институте стало больше свободного времени. У всех моих знакомых студентов времени в институте становится меньше как раз. У меня дочь наоборот, отказалась от английского, т.к. не хватает времени, решила взять паузу. И очень рада, что в свое время ходила на курсы скорочтения, говорит, очень помогает, большие объемы приходится читать.
15.11.2020 22:50:51, позитив
УникаЛьнаЯ
Дополнительно среди моих знакомых занимаются с репетиторами. Но не все, конечно. 13.11.2020 22:16:37, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если проблема действительно в неуспеваемости лучше тогда, когда эта неуспеваемость проявится. В средней школе за месяц уже точно будут видны результаты. Но с репетитором, не на курсах.
13.11.2020 11:53:13, Красно Солнышко
есть, много.
И смотря с какой целью хоть раз заниматься английским за школьные годы? Цель может быть подтянуть предмет (на твердую 4, например) и далее продолжать уделять ему внимание не более, чем физкультуре и химии. И такое возможно не только в отношении английского,
13.11.2020 11:00:57, Vanilla
есть 13.11.2020 09:02:34, Шерлок

Показано 109 комментариев из 384


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!