Раздел: Школы (Насколько информация там коррелирует с вашим мнением о вашей школе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отзывы о школах

На днях обнаружила, что [ссылка-1] еще работает. И отзывы там оставляют. Но почему то их стало совсем мало. Мода прошла?

А такой удобный был ресурс. Видно было, что народ не смущается вынести сор из избы и отзывы бывают намного более содержательные, чем, например, на сайтах школ, где все подчищают и родители нередко поют дифирамбы просто чтобы улучшить отношение к своему ребенку или вообще по заказу администрации.

Оставляли ли вы отзывы там сами? А читали ли? Насколько информация там коррелирует с вашим мнением о вашей школе?
08.11.2020 02:05:29,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там даже карта ошибочная
15.11.2020 09:46:28, Dezi
Вероятность
Может быть, на это повлияло объединение. Какой смысл узнать отзыв на один из корпусов в комплексе из пяти школ. Хорошо, если окажутся какие-то пересечения с предполагаемой будущей школой ребенка. Да и в рамках одной школы классы могут различаться не менее сильно. Почитать, возможно, и стоит, но делить на пять. 09.11.2020 18:45:06, Вероятность
Красно Солнышко
Обычно люди сейчас пишут о каком корпусе речь идет, если это имеет значение. Или по именам можно сориентироваться.
09.11.2020 18:51:59, Красно Солнышко
Сайт этот знаю, про нашу школу и раньше почти не писали, мне всегда казалось, что там в основном про популярные школы.
09.11.2020 17:22:14, sveta_vas
мода прошла, как вообще интернет-ресурсы становятся непопулярны среди дальнейших поколений родителей.

ПС. благодаря сайту узнала о новостях в нашей школе. Нахожусь в легком шоке от них и от счастья, что "проскочили" - в кои веки повезло.
09.11.2020 10:56:54, Vanilla
Читала. Сама отзывы не оставляла, сейчас смотрю в основном старые отзывы. Со старыми отзывами в чем то согласна, в чем то нет, все по разному смотрят на одни и те же моменты.
И сейчас по факту это другие школы, во всех отзывах ( и не только на этом сайте) обязательно надо смотреть год чтобы понимать о школе это отзыв или уже о комплексе, когда еще и корпус уточнять надо.
09.11.2020 08:33:09, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Никогда этого сайта и не видела. Похоже, это сайт для нескольких школ популярный, а остальные не в курсе :)
09.11.2020 08:19:06, УникаЛьнаЯ
Если хоть раз меняли ребенку школу, то сайт при поиске отзывов хоть разок, да выскочил бы. Если никогда этого не делали то и сайт будет незнаком, если не нужны отзывы, то зачем быть в курсе о сайте с отзывами? )))
09.11.2020 08:26:17, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Потому что в принципе отзывы я искала и не раз, и сама оставляла.
Но сейчас быстрее и проще в соцсетях посмотреть, кмк.
09.11.2020 08:29:22, УникаЛьнаЯ
У всех по разному. Я вот поняла что в соцсетях никогда не искала и при поиске ссылок на соцсети не выходило. А на указанный сайт и еще несколько подобных постоянно. Когда с младшим искала, то как старые знакомые, тоже удивились что через столько лет выходят знакомые названия ))
09.11.2020 08:45:04, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
С интересом прочитала мнения о школе старшей дочери.
И знакомые имена учителей встретила. Особенно много про классного руководителя старшей.
Мое мнение отличается от мнения многих. Но писать бы про это не стала. Кроме уровня образования, которое я считаю весьма низким, было в этой школе что-то особенное.
К выпускным классам я просто перевела дочь в другую школу. Но нашу московскую мы до сих пор вспоминаем с теплотой.
08.11.2020 23:51:59, Яшими ( МарикаЧ)
Когда-то оставляла. После объединения школ отзывы малоактуальны: раньше-то выбрать школу пытались, а теперь это всё одинаково. 08.11.2020 21:30:46, Кетчуп
Отзывы там оставляла и сама читала активно, сейчас меньше (неактуален вопрос выбора школ). Информация коррелирует в общих чертах, но есть отдельные экстремальные мнения 08.11.2020 21:06:07, mako
Oazis
Просто чаще спрашивают в своих соцсетях, которые постоянно посещают. Фейсбук, ВК. Кто где. на ФБ как спросят в нашей районной группе, так народ накидает свеженького. 08.11.2020 17:24:43, Oazis
Писала и пишу, если спрашивают.
Самой пригодилось, когда пыталась разобраться, поэтому отвечаю на вопросы тех, кому нужна информация.
На этом сайте далеко не все форумы живы, у 1580 родители активные.
В небольших школах родители часто опасаются оставлять негативные отзывы, слишком легко вычислить пишущего.
Жаль, что стали меньше писать, был нормальный источник информации...
Сама и хвалю, и ругаю, если есть за что.
У нас есть учителя великолепные, а есть... Не очень.
Думаю, что мы немного "зажрались"... Все великолепными быть не могут, но очень хочется ;)))
08.11.2020 15:58:56, av10
Красно Солнышко
Вычислить гораздо проще, когда человек пишет несколько сообщений. По пересечениям. Поэтому формат форума для отзывов мне и кажется более разумным.
08.11.2020 16:46:56, Красно Солнышко
Некоторые отзывы такие толерантные... Приходится читать между строк... Препода с придурью называют "своеобразным", ту, которая держит в страхе несколько классов - "требовательной".
Познакомившись лично, поражаешься НАСКОЛЬКО родители пытаются сгладить острые углы и предупредить других одновременно.
09.11.2020 03:07:23, av10
Люба С.
Чревато стало. Если администрация школы более менее устраивает, то негативными отзывами лишний раз свинью подкладывать не хочется.

Я уже два раза попала в разных школах так впросак.
Первый раз, по старой памяти написала методистам, указанным на сайте школы ( т.к. дозвониться не удалось. У меня был внешний вопрос городского уровня (т.е. школа в принципе не могла быть в курсе). Школу нахлобучили за то, что родители департамент беспокоят.

Я в шоке была, т.к. раньше пока были районные методисты я частенько с ними взаимодействовала и как родитель, и как педагог. Всегда можно было получить профессиональную консультацию или же они советовали куда обратиться дальше, все всех знали, удобно было очень.
А после упразднения окружных мотодистов департамент превратился в очередную мертвую голову нашей системы.
Как мне потом в школе сказали, что школе влетает за ЛЮБОЕ обрщение в департамент ( даже если похвалить решили). (наверное, перетрудиться там бояться...)

А второй раз, я написала не указывая школу ( у меня на тот момент было двое школьников) в попытке получить консультацию по узкому юридическому месту в образовании.
Моё письмо оказалось спущено директору школы одного из моих детей и дальше смотри схему выше.

Во всех школах учителя и администрации хором заклинают решать все вопросы внутри школы.

Ну и в целом это прекрасно вписывается в парадигму происходящего в стране.

Сразу вспомнилась история здесь на с сайте, когда за субъективный отзыв был наложен штраф на сайт [ссылка-1]
08.11.2020 13:16:37, Люба С.
Наташа Р
"Школу нахлобучили за то, что родители департамент беспокоят."
"Моё письмо оказалось спущено директору школы одного из моих детей и дальше смотри схему выше."

вот-вот, я как-то задала совершенно невинный вопрос на сайте минпросвещения. Школы , конкретной школы, он вообще не касался. Я честно сказать даже не помню, указывала ли номер, если и указывала , то только потому, что это требуется в их форме .

Минпроспещения сначала нахлобучил школу, школа за это нахлобучила меня. А ответа на вопрос я так, между прочим, и не получила. А вопрос-то яйца выеденного не стоил.
10.11.2020 23:25:56, Наташа Р
Oazis
о, видимо пора писать в департамент... (задумалась я). 08.11.2020 17:26:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. 08.11.2020 13:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Я вот тут стараюсь детям рассказываю специфику 1917-1950 годов.
Но читать Архипелаг ГУЛАГ и иже с ним они не хотят...
Может кто посоветует, чтобы сочеталось увлекательный художественный сюжет и фактологический материал?

Не в жанре УРЯ! Революция, а где на бытовом уровне отражается уровень доносительства, карательности системы, бессмысленной беспощадности, абсурдности административно-хозяйственного управления...
08.11.2020 16:07:55, Люба С.
"Сахарный ребенок" не читали?
10.11.2020 21:49:31, Работящая
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. А зачем про это читать? Достаточно вокруг поглядеть))). 09.11.2020 10:43:08, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Тот этап уже прошел. А этот в разгаре...
Я считаю важным знать не ФИО, даты и памятные места, а основные глобальные уроки истории.
09.11.2020 15:07:33, Люба С.
Луговская "Дневник советской школьницы"
08.11.2020 19:51:14, Julinika
Oazis
Один день Ивана Денисовича. Или Буковского. 08.11.2020 17:26:57, Oazis
Красно Солнышко
Поэтому я и пишу что меня интересуют только анонимные отзывы. И как только начинается "хочу поблагодарить школу..." дальше я уже не читаю.
08.11.2020 13:19:21, Красно Солнышко
Люба С.
Ну я писала оба типа сообщений. И критиковала и благодарила.
Я всегда пишу благодарности, если есть за что.
Считаю, что это тоже очень важно.

Отзывы читала. Но всегда делаю скидку на субъективность. Настолько по разному люди оценивают одно и тоже, что я на чужие оценки не полагаюсь.
Вот факты - да.. Это важно.
Учителя без пед.образования, в расписании уроков окна, лабораторное оборудование отсутствует, два месяца в холле не могут застеклить стекло.. :)

А нравится - не нравится... Каждому своё
08.11.2020 13:27:41, Люба С.
Красно Солнышко
Если отзыв разносторонний - нет вопросов. Я именно про сугубо позитивные, когда как соловей медом разливаются.
08.11.2020 13:40:57, Красно Солнышко
я оставляла комментарии по разным школам
но там похоже потерли тоже информацию. судя по датам и годам
хороший был сайт(((
но времена изменились
08.11.2020 17:12:11, Аленкинамама
Моего города там нет. С картой смешно. Нашла на ней свой город, а в нем отмечена одна школа (на месте магазина) и подписана "Зеленоград, № 17..."
08.11.2020 11:42:11, Julinika
Красно Солнышко
Так вам же ничего не мешает написать там об этом и создать прецедент таким образом.
08.11.2020 12:11:05, Красно Солнышко
Это да. Только я могу написать только положительный отзыв. Скажут - заказной. Я, когда, отзывы по товарам писала, заметила, что они как под копирку выходят. Это когда недостатки, то разные получаются.
08.11.2020 19:46:38, Julinika
Наташа Р
По товару интересны отзывы с конкретикой . Размеры того-сего, особенно если они не указаны в описании интернет-магазина, и тд и тп.
Просто "отзывы под копирку" типа "все подошло" не имеют смысла (и скорее бесят ;)) ) . Что одному подошло, другому может не подойти.

По школам тоже меня обычно интересуют не "хорошая школа", "хочу поблагодарить", а конкретности. А конкретности - они редко бывают полностью отрицательные или полностью положительные. Если стараться писать объективно и честно, то отзыв под копирку не получится. Люди все разные, у каждого свое впечатление даже про одного и того же человека. И ожидания у всех разные.
10.11.2020 23:34:13, Наташа Р
Читала, по рейтингу ЕГЭ выбрала школу. Оказалось, что рейтинг школе делают профильные классы частной школы, приписанные к этой) Если б не рейтинг, я о ней и не узнала бы. 08.11.2020 11:40:26, GalaNTka
Красно Солнышко
Так вот как раз такие вещи там и можно узнать. Какой корпус лучше. Что за учителя ведут. И так далее.
Там есть конечно явно заказные отзывы. Но они легко фильтруются.
В школе где сын учился, лет 8 наверное был большой скандал, связанный со сменой директора. Так вот я там все новости узнавала. Писали родители очень активно на тот момент. Анонимно то никто же не боится правду-матку рубить.
08.11.2020 12:07:18, Красно Солнышко
А не было там ничего про это) Есть более живые рейтинги. Самые актуальные на Яндексе. 08.11.2020 12:16:03, GalaNTka @
Красно Солнышко
Да, и по интересующей меня школе всего четыре мало содержательных отзыва. Последний - с благодарностью. Очевидно, что заказной.
08.11.2020 13:00:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дайте ссылку. Я видимо не в курсе последних реалий. Очень надо информацию по одной школе получить.
08.11.2020 12:19:28, Красно Солнышко
в поиске наберите номер школы. По результатам поиска справа появится основная информация о школе и отзывы 08.11.2020 12:44:16, GalaNTka
Красно Солнышко
Посмотрела еще отзывы про школу ребенка на яндексе. Прикольно. Как хвалебный отзыв так дизлайков вдвое больше, чем лайков.
08.11.2020 13:06:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Посмотрела. Не доверяю я отзывам, которые человек под своей фамилией оставляет. У нас сор из избы выносить не принято.
08.11.2020 12:57:51, Красно Солнышко
Mary M.
С фамилиями там меньшинство - у большинства ники или точка вместо фамилии.
08.11.2020 13:13:10, Mary M.
Красно Солнышко
Там в любом случае идет регистрация через яндекс. И наверняка удаляется все лишнее в силу специфики этой организации.
08.11.2020 13:17:38, Красно Солнышко
Mary M.
Кто их знает. Но отрицательных отзывов тоже хватает.
08.11.2020 13:20:52, Mary M.
Красно Солнышко
И они, как правило, более содержательные.
08.11.2020 13:41:31, Красно Солнышко
Не всегда. Я вот лично наблюдала разные ситуации и в некоторых то что рассказывает мама и что происходило по факту отличалось как небо и земля.
09.11.2020 08:50:13, Иришка-Мартышка
Mary M.
Не всегда. Когда старший уже учился, я наткнулась на каком-то сайте на отзывы про школу - было куча отрицательных, но их писали в основном те, кто не смог там учиться или их родители. Школа не идеальная, конечно, и учиться в ней очень сложно, но одна из тех не многих, где еще до сих пор хорошо учат.
08.11.2020 13:51:05, Mary M.
Красно Солнышко
Мы оставили там же свой отзыв, надеюсь?
08.11.2020 15:22:30, Красно Солнышко
Mary M.
Нет, зачем конкуренцию то увеличивать) Туда и так с каждым годом все сложнее поступать) Да и на яндексе почти сплошь положительные отзывы про нее.
08.11.2020 16:38:28, Mary M.
Mary M.
Первый раз вижу этот ресурс. Школы Спб там есть, но нашу я не нашла.
08.11.2020 11:02:36, Mary M.
Красно Солнышко
Я прогулялась по московским школам, там тоже очень мало свежих отзывов. А раньше вполне можно было хотя бы на начальном уровне сориентироваться. Поэтому и удивилась. Что изменилось.
08.11.2020 12:08:25, Красно Солнышко
Mary M.
Теперь все на таких вот форумах как наш, пишут, видно, если вообще пишут. Про нашу школу и в яндексе отзывы есть. И про другие тоже, думаю.
08.11.2020 12:09:52, Mary M.
Красно Солнышко
Здесь пишут те, кто здесь постоянно тусуется. А туда идут нередко люди, которые не особо бывают в соц. сетях. Круг шире получается. К тому же анонимность во многом гарантирует что отзыв не будет заказным.
08.11.2020 12:18:26, Красно Солнышко
Петербуржцы за отзывами идут на Littleone) 08.11.2020 12:50:54, GalaNTka
Mary M.
Это точно, но я там так и не освоилась, мне он не очень удобным показался.
08.11.2020 13:09:54, Mary M.
olivka
в период приемной кампании там оживляется раздел школы старшего. Видно, не все друг друга знают, не все в чятиках )))
Поглядывала, да. Сама писала, когда вывесили давно ожидаемые результаты.
08.11.2020 09:54:35, olivka
Красно Солнышко
Вот ниже тут с одним участником одну гимназию обсуждали. Она резко негативно высказалась. Я и пошла смотреть отзывы. Интересно стало. А отзывов то и нет уже два года. Между тем до того они были, и их было много.
08.11.2020 12:04:43, Красно Солнышко
olivka
не, ну очевидно, что многое переместилось в чаты. На еве еще теплится обсуждение школ, если через неадекват и ругань прорваться. А некоторые лицеи, например, запрещают обсуждение себя в открытом доступе. Прямо впрямую, в соцсетях и интернете. Тоже есть такое. )
08.11.2020 12:06:58, olivka
Красно Солнышко
Так в том то и дело, что никакие лицеи не могут запретить подобные ресурсы. И там можно отзывы оставлять абсолютно безопасно для ребенка, даже если он продолжает учиться в школе.
08.11.2020 12:09:47, Красно Солнышко
olivka
Да я думаю, что просто формат форума устарел уже. Все в группах соцсетей или чатах.
08.11.2020 12:20:05, olivka
Красно Солнышко
В нашем школьном чате все дисциплинированно молчат. О школе только хорошо или ничего.
08.11.2020 13:02:18, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!